Arthur Greuell Sold at Auction Prices

      • Arthur GREUELL - Sans titre.
        Jun. 11, 2022

        Arthur GREUELL - Sans titre.

        Est: €75 - €100

        Arthur GREUELL - Sans titre. 450 x 300 mm. Fusain et pastel blanc sur papier teinté, signé en bas à gauche (sous le passe-partout qui masque la signature), placé sous passe-partout de papier doré. Composition figurant 2 femmes drapées, illustrant telles les muses Terpsichore et Erato, la danse et de la musique. JOINTS: - [Pierre PELTIER] - [Homme sur les quais à Paris]. Pochoir de couverture « Art Déco », pour la revue « Monsieur », 1922. 230 x 170 mm. Placé sous passe-partout. - [Julien VAN SANTEN] - Eau-forte en couleurs, non signée destinée à illustrer «Les Villages illusoires» d'Émile Verhaeren. [Paris, Devambez, 1929]. 215 x 165 mm au TC. Placée sous passe-partout. ENSEMBLE 3 PIÈCES, BELLE CONDITION.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • GREUELL Arthur (Belgian 1891-1966), Gondolier, Venice., Oil on Board, 27x35cm
        Mar. 21, 2021

        GREUELL Arthur (Belgian 1891-1966), Gondolier, Venice., Oil on Board, 27x35cm

        Est: $80 - $150

        GREUELL, Arthur (Belgian 1891-1966) Gondolier, Venice. Oil on Board 27x35cm

        Davidson Auctions
      • LES AMIES.
        Jun. 12, 2020

        LES AMIES.

        Est: €150 - €200

        Dessin, crayon noir avec rehauts d'aquarelle et d'encre noire, double f. de vélin de Hollande 33 x 25 cm ; signé, daté février 1931 et dédicacé. - Deux femmes nues et voluptueuses. Belle composition Art Déco dans l'esprit des "Fleurs du mal" de Baudelaire (1927) ou des "Contes persans" de Max Deauville (1929). Influencé par ses amis Van Dongen et Goerg, Greuell (Allemagne 1891-Paris 1966) fut un peintre, graveur et illustrateur ; membre de "La Gravure originale belge", il fut actif en France à partir de 1932. - Prov. E. Grégoire (dédicace "bien amicalement"). - Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand bruxellois (cachet monogr. au recto, Lugt 3751). - Joint : 1. Dubrunfaut, Edmond - Couple enlacé. S.d. Dessin, encre et aquarelle, vélin 25,5 x 16,7 cm; signée. - 2. Van Offel, Horace - Les cygnes noirs. 1938. Dessin, encre et crayons de couleur, 28 x 22 cm, sur 1 double f. de vergé, 28 x 22 cm ; signé, daté 31/8/1938 et dédicacé à Louis Hannaert. En vis-à-vis : Crommelynck, Albert - Portrait d'Horace Van Offel. C. 1935. Eau-forte, 19 x 14 cm ; signée dans le cuivre. Frontisp. des "Contes" d'Horace Van Offel (1935). - 3. Non signé - Épouvantail. S.d. Dessin, encre et aquarelle, vélin teinté 31,5 x 24,5 cm (plis). - 4. Gaudaen, Gerard - Femme-violon. S.d. Bois, +/- 28 x 15 cm, vélin 42 x 32 cm ; signé et just. 8/25. (5 pcs)

        Arenberg Auctions
      • ARTHUR GREUELL (BELGIAN 1891 - 1966)
        Mar. 06, 2019

        ARTHUR GREUELL (BELGIAN 1891 - 1966)

        Est: £500 - £700

        ARTHUR GREUELL (BELGIAN 1891 - 1966)  Two women dancing  Signed and indistinctly dated lower left  Oil on board  35 x 27 cm (14 x 10 1/2 in)

        Chiswick Auctions
      • Arthur GREUELL (1891-1966) La nativité La nativité, huile sur toile Signé Arthur Grevell Oil on canvas
        May. 19, 2017

        Arthur GREUELL (1891-1966) La nativité La nativité, huile sur toile Signé Arthur Grevell Oil on canvas

        Est: CHF350 - CHF550

        Imperator Auction co
      • Arthur GREUELL (1891-1966)- Les Chevaliers- Huile sur toile, signee en bas a droite - 40 x 33 cm Provenance : Exposee au Salon des Tuileries.
        Feb. 24, 2017

        Arthur GREUELL (1891-1966)- Les Chevaliers- Huile sur toile, signee en bas a droite - 40 x 33 cm Provenance : Exposee au Salon des Tuileries.

        Est: €120 - €180

        Copages Auction
      • Greuell (Arthur (1891-1966)). Les Poemes Condamnes
        Feb. 06, 2013

        Greuell (Arthur (1891-1966)). Les Poemes Condamnes

        Est: £200 - £300

        Greuell (Arthur (1891-1966)). Les Poemes Condamnes de Charles Baudelaire, l'Edition du Cygne Noir, Brussels, 1927, seven etchings with aquatint, each signed by the artist in pencil beneath, sheet size 39 x 27.5cm (15.25 x 10.75ins), captioned tissue guards, a few spots to title, loose as issued in original wrapper contained in original box, light wear, lacking tie. Limited edition, 48/100. (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Arthur GREUELL (1891-1966) Bouquet de fleurs, 1944
        Nov. 21, 2012

        Arthur GREUELL (1891-1966) Bouquet de fleurs, 1944

        Est: €300 - €400

        Collin du Bocage
      • Arthur GREUELL [belge] (1891-1966) Portrait de
        Jun. 16, 2011

        Arthur GREUELL [belge] (1891-1966) Portrait de

        Est: €250 - €300

        Arthur GREUELL [belge] (1891-1966) Portrait de Tamara Loundine, 1935 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. Signée, datée et titrée au dos. 65 x 50 cm.

      • Arthur GREUELL Cléopâtre Cleopatra.
        Dec. 15, 2009

        Arthur GREUELL Cléopâtre Cleopatra.

        Est: €150 - €250

        Arthur GREUELL Cléopâtre Cleopatra.26 x 18 cm. Arthur GREUELL Cléopâtre Gouache, signée en bas à droite. 26 x 18 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Arthur Greuell (1891-1966). Dimensions: 0m29 x
        Dec. 15, 2009

        Arthur Greuell (1891-1966). Dimensions: 0m29 x

        Est: €80 - €120

        Arthur Greuell (1891-1966). Dimensions: 0m29 x 0m23

        Galerie Moderne
      • Arthur Greuell (Belgian, 1891-1966) "Judith and
        Apr. 04, 2009

        Arthur Greuell (Belgian, 1891-1966) "Judith and

        Est: $4,000 - $7,000

        Arthur Greuell (Belgian, 1891-1966) "Judith and Holofernes", oil on canvas, with artist's studio address on old label en verso, 48" x 52". Presented in the period ebonized wooden frame in the 17th-century Dutch taste. Reference: Benezit. Note: Greuell, an accomplished portrait painter and book illustrator, studied at the Academie des Beaux-Arts in Brussels from 1905 to 1909. His work was exhibited at the Paris Salon, Salon des Artistes Independants, and the Salon des Tuilieries.

        New Orleans Auction Galleries