Orazio Grevenbroeck Sold at Auction Prices

b. 1670 - d. 1730

    • Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      FANTASIEANSICHT EINES SCHLOSSES Öl auf Kupfer, auf Holz. 20,5 x 36 cm. In gekehltem, vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 4. September, in Kopie. In ungewöhnlich symmetrischer Auffassung des zur Verfügung stehenden Bildraumes stellt der Maler eine barocke Schlossansicht an einem Gewässer dar. Darauf einige bemannte Boote, hinter den Mauern ist eine Parkanlage zu erahnen. Orazio war der Sohn von Jan van Grevenbreock und der Bruder von Alessandro Grevenbroeck, die beide im Jahr 1667 in Rom waren. Der Künstler ist bekannt für seine Serien mit kleinen Gemälden, hauptsächlich für seine fantastischen Veduten. Bei Aufenthalten in Neapel wurde der Künstler durch Arbeiten der Vedutenmaler Gaspar Butler, Juan und Tommaso Ruiz und Giovanni Garro beeinflusst. (13803113) (13)

    • ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
      Feb. 06, 2024

      ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)

      Est: €50 - €70

      ORAZIO GREVENBROECK (attr. a) (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Veduta costiera con rovine, faro e vascelli Olio su tela, cm 51,5X74,8 I Grevenbroeck sono una famiglia d'origine olandese già attiva dalla metà del Seicento. Jan I Grevenbroeck soggiorna a Roma nel 1667, dove nascono i figli Alessandro ed Orazio nel 1668 e 1678. Orazio fu a Napoli e inaugurò con Butler e Ruiz il vedutismo partenopeo e le sue opere presentano una cromia rischiarata di sapore rococò e un tocco leggero, in cui si riconosce l'ascendenza nordica della formazione ma anche l'influenza di Antonio Joli. Dall'analisi della sua produzione si comprende che predilige il paesaggio rispetto al genere vedutistico, la fantasia compositiva all'oggettività documentaria. I suoi dipinti, spesso quasi sempre di piccole dimensioni e realizzati su rame, coniugano elementi paesistici ed architettonici reali con elementi di pura fantasia, anticipando idealmente le creazioni di Carlo Bonavia. Le nostre opere si possono così ascrivere al catalogo del maestro, simili alla serie di paesaggi di fantasia conservati al Palazzo Reale di Napoli e a lui assegnati Marina Causa Picone. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, N. Di Mauro, Le Vedute napoletane del Settecento, Napoli 1989, p. 191, n. 51, fig. 47 M. Utili, in Napoli nella veduta dal Quattrocento all'Ottocento, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 1990, p. 392 F. Dassie, I Grevenbroeck, Verona 2019, ad vocem

    • Orazio GREVENBROECK Paris, 1670 - 1743, (?) Vedute de ports en Méditerranée
      Nov. 29, 2023

      Orazio GREVENBROECK Paris, 1670 - 1743, (?) Vedute de ports en Méditerranée

      Est: €4,000 - €6,000

      Orazio GREVENBROECK Paris, 1670 - 1743, (?) Vedute de ports en Méditerranée Huiles sur cuivre (paire) 23,9 x 34,4 cm (chaque) Vedute of Mediterranean ports Oil on copper (pair) 9 7/16 x 13 9/16 in. (each)

    • Orazio Grevenbroeck (attributed to) landscapes
      Oct. 25, 2023

      Orazio Grevenbroeck (attributed to) landscapes

      Est: €12,000 - €18,000

      Orazio Grevenbroeck (attributed to) 1676-1739 landscapes within coeval frames in carved and golden wood. “Orazio Grevembouc, painter of marine and views. This worthy professor was born in Milan ". Thus described Orazio Grevenbroeck the great scholar Francesco Maria Gaburri in his lives. Started at a very young painting by his father, also an artist in the Milanese city, immediately showed a particular predilection for nature in all its forms. Once he arrived in Naples he became famous for his production of the views of Vesuvius, in particular during his eruptions, so much so that he had attracted the attention of Charles de Brosses, who in his Grand Tour, tried in vain to buy some of his canvases. A youthful phase are to be ascribed the six ovals, of excellent quality, where a more purely Flemish taste emerges, perhaps linked to the stylistic proximity with her father Giovanni, in the use of lacquered colors, the lenticular precision in describing the detail in a space So restricted and the representation of views far from the warm Mediterranean sun. Six oils on oval canvas 29x21 cm - with frame 50x33 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1730, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1730, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €12,000

      GROSSE FANTASTISCHE HAFENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 84 x 136 cm. In dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt, vorbei an einer kleinen Uferbemauerung, auf das ruhige blaue Meer, auf dem rechtsseitig gerade ein großes Segelschiff mit Beflaggung einläuft. Mehrere orientalisch gekleidete Händler und Figuren beobachten diese Geschehen. Nach links die große Hafeneinfahrt und mehrere ins Wasser ragende Landzungen, darunter eine mit Leuchtturm. Dahinter das große Gebirge mit fantastischen Felsformationen unter grau-blauem Himmel. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1361673) (18) Orazio Grevenbroeck, ca. 1670 – 1730, attributed LARGE FANTASTIC HARBOUR LANDSCAPE Oil on canvas. Relined. 84 x 136 cm.

      Jun. 29, 2023

      Est: €10,000 - €12,000

      FANTASTISCHE HAFENLANDSCHAFT MIT PRACHTVOLLER FREGATTE UND HOHEM LEUCHTTURM Öl auf Leinwand. Doubliert. 83,5 x 136 cm. In dekorativem Rahmen. Im Vordergrund eine schmale befestigte Hafenanlage mit zahlreichen Figuren, darunter einige Händler mit Waren sowie Booten, die am Hafen angelegt haben. Über das ruhige Wasser hinweg fällt der Blick auf einen hohen, in den Himmel ragenden Leuchtturm, der umrundet wird von zahlreichen kleineren Segelbooten und schließlich führt die Sicht weiter nach links zu einer großen, prachtvollen, beflaggten Fregatte mit gesetzten Segeln. Im Hintergrund rechtsseitig das Ufer mit zahlreichen Bauten und Türmen, in dessen Mitte ein in die Höhe ragender fantastischer Fels steht, auf dessen Spitze Häuser und der Turm, wohl einer Kirche, erkennbar sind. Figurenreiche Malerei mit vielen Details in der typischen Manier des Künstlers. (1361672) (18) Orazio Grevenbroeck, ca.. 1670 – 1730, attributed FANTASTIC HARBOUR LANDSCAPE WITH MAGNIFICENT FRIGATE AND TALL LIGHTHOUSE Oil on canvas. Relined. 83.5 x 136 cm.

      Mar. 30, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      BELEBTE HAFENANSICHT MIT ZWEI PRACHTVOLLEN FREGATTEN Öl auf Leinwand. 86 x 96 cm. In dekorativem teilvergoldetem Rahmen. Blick auf eine Hafeneinfahrt unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt. Linksseitig, direkt am Wasser gelegener großer prachtvoller Palazzo. Im Vordergrund einige Stufen, die von einem wasserspeienden Brunnen zum sandigen Ufer führen, an dem sich einige Figuren die beiden mit Flagge versehenen prachtvollen Fregatten anschauen. Auf der anderen Seite der Hafeneinfahrt weitere größere Gebäude im diffusen Licht erkennbar. Malerei des für seine teils fantasievollen, oft mediterranen Hafenansichten bekannten Künstlers. (1351085) (18)

    • Orazio Grevenbroeck (1676-1739) - attributed
      Nov. 30, 2022

      Orazio Grevenbroeck (1676-1739) - attributed

      Est: €120 -

      Orazio Grevenbroeck (1676-1739) - attributed, harbour with fortress and ships, oil on wooden panel, framed, described on the reverse, 14,5 x 27 cm

      Deutsch Auktionen
    • GREVENBROECK, ORAZIO
      Sep. 23, 2022

      GREVENBROECK, ORAZIO

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Mailand 1676–1739 Neapel) zugeschrieben Gegenstücke: Schiffe im Sturm vor der Küste / Halle eines Palastes am Meer. Öl auf Kupfer. D 15,3 cm.

    • GREVENBROECK, ORAZIO
      Jul. 05, 2022

      GREVENBROECK, ORAZIO

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jun. 30, 2022

      Est: €9,000 - €15,000

      FANTASTISCHE ANSICHT VON NEAPEL Öl auf Kupfer. 18 x 31cm. Professor Nicola Spinosa hat das Gemälde im Original gesehen und mündlich die Zuschreibung an den genannten Künstler am 07.03.2007 bestätigt. Unter Teilbeflaggung eine prachtvolle Fregatte mit schießenden Kanonen vor der hohen Stadtmauer von Neapel. Die in grauen und beige-braunen Farbtönen gehaltene, fantasievolle Stadt mit hohen, fensterreichen Gebäuden, zahlreichen Türmen und einem großen steinernen Tor. Im Bildvordergrund der flache Strand mit zahlreichen Staffagefiguren zu Fuß und zu Pferde. Rechts wird das Gemälde gerahmt von einem hellbraunen Rundturm, der von der Sonne beschienen wird. Diese ist im hellblauen Himmel mit weißen Wolken zu sehen und beleuchtet ihr Umfeld mit einem weiß-gelben Licht, das den Eindruck eines sommerlichen Spätnachmittags vermittelt. Stimmungsvolle, ideenreiche Malerei in frischer Farbgebung. Orazio war der Sohn von Jan I und der Bruder von Alessandro, die beide in Rom im Jahr 1667 waren. Der Künstler ist bekannt für seine Serien mit kleinen Gemälden, hauptsächlich für seine fantastischen Veduten. Bei Aufenthalten in Neapel wurde der Künstler durch Arbeiten der Vedutenmaler Gaspar Butler, Juan und Tommaso Ruiz und Giovanni Garro beeinflusst. (1282114) (18) Orazio Grevenbroeck, ca. 1670 – 1743, attributed FANTASTIC VISTA OF NAPLESOil on copper. 18 x 31cm. Professor Nicola Spinosa has examined the original painting and has attributed the painting to the above-mentioned artist orally on 7 March 2007.

    • GREVENBROECK, ORAZIO
      Jun. 24, 2022

      GREVENBROECK, ORAZIO

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Nov. 28, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      Orazio GREVENBROECK (1670-1740), entourage de. Paire de marines, huiles sur toile. Dimensions : 41 x 54 cm. Restaurations.

      Beaune Enchères
    • Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743, Nachfolge des
      Sep. 23, 2021

      Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743, Nachfolge des

      Est: €1,500 - €2,500

      RefOld13921 BAROCKE FANTASIELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm. Blick aus der Kavaliersperspektive auf Meeresbuchten. Im Zentrum an der Landzunge zwei Bäume mit verschlungenen Stämmen, davor ein höfisches Paar. Dahinter auf einer Insel ein Lustschloss mit Parkanlagen. Die Darstellung von Lustschloss, Baum und Paar dürfte motivisch mit dem Auftrag des Bildes im Zusammenhang stehen, wohl als Verlobungs- oder Liebesgabe, in der das ideale Barockvergnügen thematisiert wird. (1282116) (11)

      Sep. 23, 2021

      Est: €10,000 - €15,000

      RefOld13921 FANTASTISCHE ANSICHT VON NEAPEL Öl auf Kupfer. 18 x 31cm.Professor Nicola Spinosa hat das Gemälde im Original gesehen und mündlich die Zuschreibung an den genannten Künstler am 07.03.2007 bestätigt. Unter Teilbeflaggung eine prachtvolle Fregatte mit schießenden Kanonen vor der hohen Stadtmauer von Neapel. Die in grauen und beige-braunen Farbtönen gehaltene, fantasievolle Stadt mit hohen, fensterreichen Gebäuden, zahlreichen Türmen und einem großen steinernen Tor. Im Bildvordergrund der flache Strand mit zahlreichen Staffagefiguren zu Fuß und zu Pferde. Rechts wird das Gemälde gerahmt von einem hellbraunen Rundturm, der von der Sonne beschienen wird. Diese ist im hellblauen Himmel mit weißen Wolken zu sehen und beleuchtet ihr Umfeld mit einem weiß-gelben Licht, das den Eindruck eines sommerlichen Spätnachmittags vermittelt. Stimmungsvolle, ideenreiche Malerei in frischer Farbgebung.Orazio war der Sohn von Jan I und der Bruder von Alessandro, die beide in Rom im Jahr 1667 waren. Der Künstler ist bekannt für seine Serien mit kleinen Gemälden, hauptsächlich für seine fantastischen Veduten. Bei Aufenthalten in Neapel wurde der Künstler durch Arbeiten der Vedutenmaler Gaspar Butler, Juan und Tommaso Ruiz und Giovanni Garro beeinflusst. (1282114) (18)Orazio Grevenbroeck, ca. 1670 – 1743, attributedFANTASTIC VISTA OF NAPLES Oil on copper.18 x 31cm.Professor Nicola Spinosa has examined the original painting and has attributed the painting to the above-mentioned artist orally on 7 March 2007.

      Sep. 21, 2021

      ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Veduta di palazzo fantastico Veduta di viale alberato con fontane Olio su rame, cm 20,5X36 (2) Orazio Grevenbroeck si presume nato a Milano nel 1676 e lo si sa attivo a Napoli durante i primi decenni del Settecento ma è possibile che vi si sia trasferito in giovane età. Nella città partenopea il pittore si dedicì a una fiorente attività di vedutista, che in alcuni casi divenne seriale e verosimilmente destinata ai viaggiatori del Grand Tour. Nel nostro caso il rame che descrive la Solfatara di Pozzuoli trova riferimento con quella pubblicata da Fabrizio Dassie in cui si evidenzia una stretta analogia illustrativa e di stile. Bibliografia di riferimento: F. Dassie, I Grevenbroeck, Verona 2019, pp. 94 ; 95, n. 52

    • Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743
      Jun. 24, 2021

      Orazio Grevenbroeck, um 1670 – 1743

      Est: €4,500 - €6,000

      KÜSTEN-CAPRICCIO MIT FIGUREN UND BOOTEN  Öl auf Kupfer. Tondo, Durchmesser 14,7 cm. Beigegeben ein Gutachten mit Abbildungen des Gemäldes von Dr. Fabrizio Dassie, Mailand, 11. März 2021 (in Kopie vorliegend). Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine mediterrane Hafenlandschaft mit diversen Booten und Segelschiffen auf dem teils gelblich schimmernden Wasser im warmen Licht der Sonne unter hohem Himmel. Im Vordergrund am Uferstreifen ragen zwei antike Säulen rechts ins Bild, daneben zwei Felsbrocken und drei Staffagefiguren sowie einige Schafe. Fantastische Komposition in der typischen Manier des Künstlers. Anmerkung: Dr. Fabrizio Dassie beschäftigt sich hauptsächlich mit Landschaftsmalerei. Sein Interessengebiet richtet sich insbesondere auf niederländische und flämische Künstler, die zwischen dem Ende des siebzehnten und der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts im italienischen Kontext tätig waren. Er hat mit kulturellen Institutionen in Mailand und als Kurator von Kunstausstellungen zusammengearbeitet. Er ist Autor des Buches „I GREVENBROECK, 2019“. (12707564) (18)

      Jun. 24, 2021

      Est: €4,500 - €6,000

      KÜSTEN-CAPRICCIO MIT BOOTEN UND SPRINGBRUNNEN Öl auf Kupfer. Tondo, Durchmesser: 14,7 cm. Beigegeben ein Gutachten mit Abbildungen des Gemäldes von Dr. Fabrizio Dassie, Mailand, 11. März 2021 (in Kopie vorliegend). Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Fluss, begrenzt von Gebirgszügen, auf dem verschiedene Boote und Segelschiffe im warmen Licht unter gelb-blauem Himmel zu erkennen sind. Im Vordergrund am Uferstreifen ragt die Säule einer Ruine von links ins Bild, darunter ein Springbrunnen direkt am Wasser und mehrere Figuren sowie einige Schafe. Fantastische Komposition in der typischen Manier des Künstlers. Anmerkung: Dr. Fabrizio Dassie beschäftigt sich hauptsächlich mit Landschaftsmalerei. Sein Interessengebiet richtet sich insbesondere auf niederländische und flämische Künstler, die zwischen dem Ende des siebzehnten und der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts im italienischen Kontext tätig waren. Er hat mit kulturellen Institutionen in Mailand und als Kurator von Kunstausstellungen zusammengearbeitet. Er ist Autor des Buches „I GREVENBROECK, 2019“. (1270757) (18)

    • Circle of Orazio Grevenbroeck (Milan circa 1676-1739 Naples) Shipping in stormy waters before a fort
      Apr. 15, 2021

      Circle of Orazio Grevenbroeck (Milan circa 1676-1739 Naples) Shipping in stormy waters before a fort

      Est: £1,500 - £2,000

      Circle of Orazio Grevenbroeck (Milan circa 1676-1739 Naples) Shipping in stormy waters before a fort oil on canvas 32.9 x 43.2cm (12 15/16 x 17in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Mar. 18, 2021

      ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Veduta della grotta di Posillipo Veduta della Solfatara di Pozzuoli Olio su rame, cm 15,5X22,5 (2) Orazio Grevenbroeck si presume nato a Milano nel 1676 e lo si sa attivo a Napoli durante i primi decenni del Settecento, ma è possibile che vi si sia trasferito in giovane età. Nella città Partenopea il pittore si dedicì a una fiorente attività di vedutista, che in alcuni casi divenne seriale e verosimilmente destinata ai viaggiatori del Grand Tour. Nel nostro caso il rame che descrive la Solfatara di Pozzuoli trova riferimento con quella pubblicata da Fabrizio Dassie in cui si evidenzia una stretta analogia illustrativa e di stile. Bibliografia di riferimento: F. Dassie, I Grevenbroeck, Verona 2019, pp. 94 - 95, n. 52

      Mar. 18, 2021

      ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (attivo in Italia e in Francia tra il XVII e il XVIII secolo) Veduta ideata di porto con galeone Asburgico alla fonda Olio su tela, cm 32X50 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Orazio Grevenbroeck. I Grevenbroeck sono una famiglia d'origine olandese già attiva dalla metà del Seicento. Jan I Grevenbroeck soggiorna a Roma nel 1667 ed ebbe due figli: Alessandro ed Orazio. Quest'ultimo, nato verosimilmente a Parigi nel 1670, inaugurì un peculiare vedutismo e le sue opere dal tocco leggero e dalla cromia rischiarata di sapore rococì diffusero quel peculiare gusto della veduta di fantasia in chiave rocaille. Dall'analisi della sua produzione si comprende che predilige il paesaggio ideale rispetto al genere vedutistico e all'oggettività documentaria. I suoi dipinti coniugano elementi paesistici ed architettonici reali con elementi fantastici, anticipando idealmente le creazioni di Carlo Bonavia e dei paesisti francesi settecenteschi.

      Oct. 21, 2020

      Est: £2,500 - £3,500

      Dec. 05, 2019

      Est: €1,500 - €1,800

      BAROCKE FANTASIELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm. Blick aus der Kavaliersperspektive auf Meeresbuchten. Im Zentrum an der Landzunge zwei Bäume mit verschlungenen Stämmen, davor ein höfisches Paar. Dahinter auf einer Insel ein Lustschloss mit Parkanlagen. Die Darstellung von Lustschloss, Baum und Paar dürfte motivisch mit dem Auftrag des Bildes im Zusammenhang stehen, wohl als Verlobungs- oder Liebesgabe, in der das ideale Barockvergnügen thematisiert wird. (1091542) (11)

    • A Harbour with Ships and Tradesmen, Orazio Grevenbroeck (attr.)
      Nov. 30, 2019

      A Harbour with Ships and Tradesmen, Orazio Grevenbroeck (attr.)

      Est: €2,500 - €3,500

      Oil on wooden panel, unsigned, on the reverse old wax seal and number. Orazio Grevenbroeck (active Paris c. 1670-c. 1730). Dutch, 18th century, framed. Condition 2

      Antikvity
      May. 18, 2019

      Est: €2,800 - €3,500

      Antikvity
    • ORAZIO GREVENBROECK
      Nov. 29, 2018

      ORAZIO GREVENBROECK

      Est: €500 - €800

      (Attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Marina Olio su tavola, cm 22X33 I Grevenbroeck sono una famiglia d'origine olandese già attiva dalla metà del Seicento. Jan I Grevenbroeck soggiorna a Roma nel 1667, dove nascono i figli Alessandro ed Orazio nel 1668 e 1678. Orazio fu a Napoli e inaugurò con Butler e Ruiz il vedutismo partenopeo e le sue opere presentano una cromia rischiarata di sapore rococò e un tocco leggero, in cui si riconosce l'ascendenza nordica della formazione, ma anche l'influenza di Antonio Joli. Dall'analisi della sua produzione si comprende che predilige il paesaggio rispetto al genere vedutistico, la fantasia compositiva all'oggettività documentaria. I suoi dipinti, spesso quasi sempre di piccole dimensioni e realizzati su rame, coniugano elementi paesistici ed architettonici reali con elementi di pura fantasia, anticipando idealmente le creazioni di Carlo Bonavia. Le nostre opere si possono così ascrivere al catalogo del maestro, simili alla serie di paesaggi di fantasia conservati al Palazzo Reale di Napoli e a lui assegnati da Marina Causa Picone. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, N. Di Mauro, 'Le Vedute napoletane del Settecento', Napoli 1989, p. 191, n. 51, fig. 47 M. Utili, in 'Napoli nella veduta dal Quattrocento all'Ottocento', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 1990, p. 392

    • ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE Scène portuaire
      Jun. 07, 2018

      ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE Scène portuaire

      Est: €1,100 - €1,400

      ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE Scène portuaire Huile sur toile marouflée sur toile Provenance Collection privée Belgique Dimensions : 47 x 57 cm

      Accademia Fine Art
    • Attribute to Orazio Grevenbroeck Paris 1670 - 1730 Port view Oil on copper Inscription on the back: "Nº 6". With a 19th Century frame in moulded and gilded wood. 20X27.5 cm
      Jun. 06, 2018

      Attribute to Orazio Grevenbroeck Paris 1670 - 1730 Port view Oil on copper Inscription on the back: "Nº 6". With a 19th Century frame in moulded and gilded wood. 20X27.5 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      Balclis
    • Attributed to Orazio Grevenbroeck Paris 1670 - 1730 View of a canal
      Dec. 19, 2017

      Attributed to Orazio Grevenbroeck Paris 1670 - 1730 View of a canal

      Est: €2,500 - €3,250

      Oil on copper On the back, an inscription: "Nº 2". With 19th-century frame in moulded and gilded wood 19.5x27.4 cm

      Balclis
    • Attributed to Orazio Grevenbroeck Paris 1670 - 1730 Harbour view
      Dec. 19, 2017

      Attributed to Orazio Grevenbroeck Paris 1670 - 1730 Harbour view

      Est: €4,000 - €5,500

      Oil on copper On the back, an inscription: "Nº 6". With 19th-century frame in moulded and gilded wood 20x27.5 cm

      Balclis
    • Orazio Grevenbroeck (1670-1730)-attributed
      Nov. 21, 2017

      Orazio Grevenbroeck (1670-1730)-attributed

      Est: €1,600 - €2,400

      Orazio Grevenbroeck (1670-1730)-attributed, View of the harbour of Civitavecchia with ships, barcs and boats, in front the sign of the Vatican; oil on canvas, framed.

      Deutsch Auktionen
    • ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE
      Mar. 09, 2017

      ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE

      Est: €1,200 - €1,800

      ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE Scene de port animee Huile sur toile marouflee sur toile Provenance Collection privee Belgique Dimensions : 47 x 57 cm

      Accademia Fine Art
    • Attribué à Orazio Grevenbroeck 1670 - 1743 Paysage d''hiver au pont Huile sur zinc
      Feb. 14, 2017

      Attribué à Orazio Grevenbroeck 1670 - 1743 Paysage d''hiver au pont Huile sur zinc

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Orazio Grevenbroeck 1670 - 1743 Paysage d''hiver au pont Huile sur zinc (Petits manques) h: 20 w: 30 cm Provenance : Vente anonyme; Londres, Sotheby''s, 21 avril 1993, n°107

    • Attribué à Orazio Grevenbroeck 1670 - 1743 La chasse à la baleine Huile sur cuivre
      Feb. 14, 2017

      Attribué à Orazio Grevenbroeck 1670 - 1743 La chasse à la baleine Huile sur cuivre

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Orazio Grevenbroeck 1670 - 1743 La chasse à la baleine Huile sur cuivre (Restaurations) h: 20 w: 30 cm

    • ORAZIO GREVENBROECK (1670-1743)
      Dec. 03, 2016

      ORAZIO GREVENBROECK (1670-1743)

      Est: €6,000 - €8,000

      ORAZIO GREVENBROECK (1670-1743) Navires près d' une tour Huile sur cuivre 20 x 28,5 cm Porte au dos une inscription : Vedute dell' Hollanda N°21

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Orazio Grevenbroeck, A Southern Harbour Landscape with Sailing Boats
      Sep. 21, 2016

      Orazio Grevenbroeck, A Southern Harbour Landscape with Sailing Boats

      Est: €3,000 - €4,000

      Apr. 30, 2016

      Est: €6,000 - €8,000

      Navires près d’une tour Huile sur cuivre 20 x 28,5 cm Porte au dos une inscription : Vedute dell’Hollanda N°21 (petits manques)

    • GREVENBROECK, ORAZIO (ATTRIBUTED)
      Mar. 18, 2016

      GREVENBROECK, ORAZIO (ATTRIBUTED)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      GREVENBROECK, ORAZIO (ATTRIBUTED) (c.1670 Paris c.1740) Dancing peasants in a landscape. Oil on copper. 21.5 x 29.5 cm. Provenance: European private collection. --------------- GREVENBROECK, ORAZIO (ZUGESCHRIEBEN) (um 1670 Paris um 1740) Tanzende Bauern in einer Landschaft. Öl auf Kupfer. 21,5 x 29,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • Attribué à Orazio Grevenbroeck Paris, 1670 - (?), 1743 Deux galères dans une rade méditerranéenne Huile sur cuivre
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Orazio Grevenbroeck Paris, 1670 - (?), 1743 Deux galères dans une rade méditerranéenne Huile sur cuivre

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Orazio Grevenbroeck Paris, 1670 - (?), 1743 Deux galères dans une rade méditerranéenne Huile sur cuivre h: 17,50 w: 37 cm

      Nov. 14, 2015

      Est: €4,000 - €5,000

    • Orazio Grevenbroeck Manner, Mediterranean Harbor, 19th C.
      May. 18, 2015

      Orazio Grevenbroeck Manner, Mediterranean Harbor, 19th C.

      Est: €800 - €1,000

      Oil on wood Presumably Netherlands/France, 19th century In the manner of the marine painter Orazio Grevenbroeck (c.1670-1743) Lively harbor scene with architectural backdrop and capsized barque Overall dimensions framed: 46.5 x 58 cm Good condition This marine painting depicting a busy harbor scene was created in the 19th century. The subject recalls the images of the Milanese marine painter Orazio Grevenbroeck whose paintings combine lively harbor views with incoming and outgoing sailboats and ancient architectural backdrop. Especially interesting our representation is the capsized barque in the center of the display. The painting is in age-appropriate good condition with typical signs of age and wear. The illustration is painted on two composite wooden panels, therefore showing a central vertical gap. In this area, as well as sporadically in the heaven and in the foreground with few retouching. The image measures 39 x 51 cm, the framed dimensions are 46.5 x 58 cm. The frame also shows slight signs of wear. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • ORAZIO GREVENBROECK (Paris 1670-1730) A winter landscape with huntsmen and their dog in the foreground
      Apr. 29, 2015

      ORAZIO GREVENBROECK (Paris 1670-1730) A winter landscape with huntsmen and their dog in the foreground

      Oct. 03, 2014

      Est: €3,000 - €4,000

    • GREVENBROECK, ORAZIO (UMKREIS)(um 1670 - um 1740
      Sep. 17, 2014

      GREVENBROECK, ORAZIO (UMKREIS)(um 1670 - um 1740

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      GREVENBROECK, ORAZIO (UMKREIS) (um 1670 - um 1740 in Paris tätig) Gegenstücke: Hafenszene mit einer Flotte / Tempelruine in einem Hafen. Öl auf Kupfer. 21,2 x 36,4 cm / 21,5 x 36,5 cm.

    • ATTRIBUE A ORAZIO GREVENBROECK Paris, 1670 - (?), 1743 MARINE ANIMEE DE PERSONNAGES A L'ENTREE D'UN PORT Huile sur toile
      Mar. 19, 2014

      ATTRIBUE A ORAZIO GREVENBROECK Paris, 1670 - (?), 1743 MARINE ANIMEE DE PERSONNAGES A L'ENTREE D'UN PORT Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      ATTRIBUE A ORAZIO GREVENBROECK Paris, 1670 - (?), 1743 MARINE ANIMEE DE PERSONNAGES A L'ENTREE D'UN PORT Huile sur toile 45 x 35 cm (17,55 x 13,65 in.) 'A VIEW OF AN HARBOUR', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO ORAZIO GREVENBROECK

      Nov. 28, 2013

      Est: £1,500 - £2,500

      FOLLOWER OF ORAZIO GREVENBROECK (FRENCH 1670-1730) A CAPRICCIO SCENE WITH BOATS ENTERING A HARBOUR PAST RUINED COLONNADE Oil on copper, circular 13cm (5in) diameter and a companion a pair similar (2)

      Lyon & Turnbull
    • Orazio Grevenbroeck Paris, 1670 - (?), 1743 Vaisseaux amarrés dans un port méditerranéen Cuivre
      Nov. 07, 2012

      Orazio Grevenbroeck Paris, 1670 - (?), 1743 Vaisseaux amarrés dans un port méditerranéen Cuivre

      Est: €4,000 - €6,000

      Orazio Grevenbroeck Paris, 1670 - (?), 1743 Vaisseaux amarrés dans un port méditerranéen Cuivre 'BOATS IN A MEDITERRANEAN HARBOUR', OIL ON COPPER, BY ORAZIO GREVENBROECK h: 16,70 w: 34 cm

    • Circle of Orazio Grevenbroeck (active Paris c.1670-c.1730)
      May. 04, 2012

      Circle of Orazio Grevenbroeck (active Paris c.1670-c.1730)

      Est: £6,000 - £8,000

      Circle of Orazio Grevenbroeck (active Paris c.1670-c.1730) Shipping in a fresh breeze; and A kaag and other shipping offshore in calm waters oil on panel 6¾ x 9 5/8 in. (17.3 x 24.5 cm.) a pair (2)