Gabriel Griffon Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • GABRIEL GRIFFON (1866-1938)
      Apr. 04, 2024

      GABRIEL GRIFFON (1866-1938)

      Est: €3,000 - €5,000

      GABRIEL GRIFFON (1866-1938) Carnaval de Nice autour du jardin Albert 1er avec en fond le Palais de la Jetée Huile sur toile Signée en bas à gauche 89 x 145 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • GRIFFON, GABRIEL: Nächtlicher Ball.
      Nov. 10, 2023

      GRIFFON, GABRIEL: Nächtlicher Ball.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      GRIFFON, GABRIEL (Toulouse 1866 - 1938) : Nächtlicher Ball; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u.r.

    • GRIFFON, GABRIEL (1866 TOULOUSE - 1938). VENEDIG.
      Jun. 24, 2023

      GRIFFON, GABRIEL (1866 TOULOUSE - 1938). VENEDIG.

      GRIFFON, Gabriel(1866 Toulouse - 1938) Venedig Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 33 x 55 cm. Gerahmt45 x 67 cm. Viele Personen im hellen Licht nahe einem Boot am Kanal Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. GRIFFON, Gabriel(1866 Toulouse - 1938) Venice Oil/canvas. Signed lower right. 33 x 55 cm. Framed45 x 67 cm. Many people in bright light near a boat on the canal A small restored spot with backing. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 04, 2023

    • Gabriel Griffon, French 1866-1938- Symphonie en Heue, Chanson du soir, Sales et jeunesse, Levees
      Dec. 01, 2021

      Gabriel Griffon, French 1866-1938- Symphonie en Heue, Chanson du soir, Sales et jeunesse, Levees

      Est: £100 - £150

      Gabriel Griffon, French 1866-1938- Symphonie en Heue, Chanson du soir, Sales et jeunesse, Levees de la frairee; a suite of four watercolours, each signed and titled, each 38x54.5cm (4) Provenance: Sotheby's 1989, where purchased by the present owner Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • BEAU TABLEAU "SORTIE DE BAIN" de Gabriel GRIFFON (1866-1938) Aquarelle Sign
      Sep. 26, 2021

      BEAU TABLEAU "SORTIE DE BAIN" de Gabriel GRIFFON (1866-1938) Aquarelle Sign

      Est: €700 - €800

      BEAU TABLEAU "SORTIE DE BAIN" de Gabriel GRIFFON (1866-1938) Aquarelle Signée en bas à gauche 49 x 64 cm Griffon réalisa des paysages aux tons clairs, peuplés de nombreux personnages, réduits à une harmonieuse symphonie de taches claires. Il présente dans une lumière caressante des sujets de fêtes galantes, de rondes de baigneuses, de prairies zébrées de soleil et peuplées de nymphes et de faunes évoquant la mythologie et les scènes galantes de l'École Française du XVIIIème (Watteau, Lancret...) Sculpteur apprécié, travaillant longtemps à Bordeaux, il partage ensuite sa vie entre Nice et Agen (sa maison du 17 rue Carnot est devenue Musée Griffon). Celui qui au début n'était qu'un peintre du dimanche voit rapidement accroître sa réputation. On apprécie particulièrement la poésie de ses aquarelles où des personnages idylliques se profilent dans une lumière éthérée.

      Oise Encheres
    • BEAU TABLEAU " SORTIE DE BAIN" DE Gabriel.GRIFFON (1866-1938) Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x
      Apr. 25, 2021

      BEAU TABLEAU " SORTIE DE BAIN" DE Gabriel.GRIFFON (1866-1938) Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x

      Est: €700 - €800

      BEAU TABLEAU " SORTIE DE BAIN" DE Gabriel.GRIFFON (1866-1938) Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x 64 cm Né en 1866 à Toulouse et décédé en 1938 Il réalisa des paysages aux tons clairs, peuplés de nombreux personnages, réduits à une harmonieuse symphonie de taches claires. Il présente dans une lumière caressante des sujets de fêtes galantes, de rondes de baigneuses, de prairies zébrées de soleil et peuplées de nymphes et de faunes évoquant la mythologie et les scènes galantes de l'Ecole Française du XVIIIème (Watteau, Lancret...) Sculpteur apprécié, travaillant longtemps à Bordeaux, il partage ensuite sa vie entre Nice et Agen (sa maison du 17 rue Carnot est devenue Musée Griffon). Celui qui au début n'était qu'un peintre du dimanche voit rapidement accroître sa réputation. On apprécie particulièrement la poésie de ses aquarelles où des personnages idylliques se profilent dans une lumière éthérée.

      Oise Encheres
    • GABRIEL GRIFFON (FRA/ 1866-1938) Deux baigneuses de dos signé et daté 'G Griffon 1919' (en bas à dro
      Oct. 18, 2020

      GABRIEL GRIFFON (FRA/ 1866-1938) Deux baigneuses de dos signé et daté 'G Griffon 1919' (en bas à dro

      Est: €600 - €800

      GABRIEL GRIFFON (FRA/ 1866-1938) Deux baigneuses de dos signé et daté 'G Griffon 1919' (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier 36.7 x 52.6 cm. EXPERT : Thomas MORIN-WILLIAMS

    • GRIFFON Gabriel (French 1866-1938), Figure Group with Distant Town., Monotype, 15.5x23.5cm
      Aug. 16, 2020

      GRIFFON Gabriel (French 1866-1938), Figure Group with Distant Town., Monotype, 15.5x23.5cm

      GRIFFON, Gabriel (French 1866-1938) Figure Group with Distant Town. Dedication lower right. Monotype 15.5x23.5cm

      Davidson Auctions
    • Gabriel GRIFFON (1866-1938)
      Feb. 20, 2016

      Gabriel GRIFFON (1866-1938)

      Est: €300 - €400

      Gabriel GRIFFON (1866-1938) Nymphes au bord de l'eau Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1932 au dos 60 - 81 cm

    • Gabriel GRIFFON (1866-1938) Nymphes au bord de l'eau
      Oct. 17, 2015

      Gabriel GRIFFON (1866-1938) Nymphes au bord de l'eau

      Est: €400 - €600

    • Gabriel GRIFFON (1866-1932) Fête dans un parc Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm (trous et éclats)
      Mar. 22, 2015

      Gabriel GRIFFON (1866-1932) Fête dans un parc Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm (trous et éclats)

      Est: €300 - €400

    • GABRIEL GRIFFON (1866-1938) Nymphes au bord de l'eau
      Nov. 29, 2014

      GABRIEL GRIFFON (1866-1938) Nymphes au bord de l'eau

      Est: €700 - €800

      GABRIEL GRIFFON (1866-1938) Nymphes au bord de l'eau Huile sur toile signée en bas à gauche Titrée et datée 1932 au dos 60 x 81 cm

    • Gabriel GRIFFON (1866 - 1938) La baignade.
      Oct. 27, 2012

      Gabriel GRIFFON (1866 - 1938) La baignade.

      Est: €400 - €500

      Gabriel GRIFFON (1866 - 1938) La baignade. Aquarelle rehaussée de gouache blanche, signée en bas à gauche. 47 x 63 cm

    • Gabriel Griffon (French, born 1866) Maiden with lyre in an Italianate landscape
      Feb. 02, 2011

      Gabriel Griffon (French, born 1866) Maiden with lyre in an Italianate landscape

      Est: £200 - £300

      Maiden with lyre in an Italianate landscape signed, watercolour, 48 x 34cm (18 7/8 x 13 3/8in), together with another by the same hand, a pair. (2)

    • Gabriel GRIFFON. Gardens of Taormina, 1934. Watercolor on beige paper, signed lower right. 48 x 63 cm.
      Jun. 29, 2010

      Gabriel GRIFFON. Gardens of Taormina, 1934. Watercolor on beige paper, signed lower right. 48 x 63 cm.

      Est: €600 - €800

      Gabriel GRIFFON. Gardens of Taormina, 1934. Watercolor on beige paper, signed lower right. 48 x 63 cm. Gabriel GRIFFON Les jardins de Taormina, 1934 Aquarelle sur papier beige, signé en bas à droite. 48 x 63 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Gabriel Griffon (1866-?) "Naïades dans des
      Jan. 29, 2010

      Gabriel Griffon (1866-?) "Naïades dans des

      Est: €300 - €400

      Gabriel Griffon (1866-?) "Naïades dans des paysages" Deux aquarelles de forme ovale, signées. Haut. 34 - Larg. 44 cm env.

    Auction Houses Selling Works by Gabriel Griffon