Franz (1791) Grillparzer Auction Price Results

M.LÄMMEL(*1849), Austrian national poet Grillparzer (*1791), 19th c., Engraving

Lot 536: M.LÄMMEL(*1849), Austrian national poet Grillparzer (*1791), 19th c., Engraving

Auction Date: May 01, 2021

Estimate: €50 - €75

Description: Martin Moritz LÄMMEL (also Lemmel, 1849 Kulkwitz - ?), bust portrait in three-quarter profile of the Austrian national poet Franz Grillparzer (1791 Vienna - 1872 ibid.), writer and author of famous dramas, copperplate engraving

Inscription: Signed by the artist in the printing plate below the image. At the bottom edge of the sheet in pencil with the name and life data of the sitter.

Keywords: Romanticism, Engraving, Portrait, Austria
...

Location: Frankfurt, DE

Auction House: Fichter Kunsthandel

View additional info

Log in or Create account to view price data

Franz Grillparzer (1791-1872) gesammelte Werke

Lot 104: Franz Grillparzer (1791-1872) gesammelte Werke

Auction Date: Feb 25, 2021

Estimate: €10 - €20

Location: Vienna, AT

Auction House: Deutsch Auktionen

View additional info

*GRILLPARZER, Franz, 1791-1872. E.Br.m.U. (Wien) 16.II.1866. 1/2 S. gr.-fol

Lot 127: *GRILLPARZER, Franz, 1791-1872. E.Br.m.U. (Wien) 16.II.1866. 1/2 S. gr.-fol

Auction Date: Apr 05, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: *GRILLPARZER, Franz, 1791-1872. E.Br.m.U. (Wien) 16.II.1866. 1/2 S. gr.-folio. Mit Siegel ("FG") und Adresse. Oben und unten leicht beschnitten, Rand- und Faltenschäden ausgebessert.
Grillparzers "Einkommenssteuer Bekenntniß", gerichtet an die "Löbliche k. k. Steuer-Administration".
"Der Unterzeichnete genießt eine Pension von jährl[ich] 2520 f.
Für literarische Arbeiten hat er im J[ahre] 1865 nichts eingenommen als die Tantiemen des Hofburgtheaters. Diese betrugen im J[ahre] 1865 zusammen 980 f 81 xr wovon er ihm die Erwerbsteuer zu bemessen bittet."
Grillparzer unterzeichnet als "k k Hofrath".
Mit Vermerken der Steuerbehörde.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Stargardt Autographenhandlung

View additional info

Grillparzer, Franz

Lot 5881: Grillparzer, Franz

Auction Date: Oct 18, 2014

Estimate: €0 - €120

Description: Grillparzer, Franz
(1791-1872). Kniestück sitzend. Lithogr. v. J.Kriehuber (1800-1876) 1858. 36 x 28, Blgr. 80 x 55 cm. - Ränder gering fleckig, sehr schönes Ex.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Grillparzer, Franz: Sämtliche Werke

Lot 1735: Grillparzer, Franz: Sämtliche Werke

Auction Date: Oct 17, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: Grillparzer, Franz. Sämtliche Werke in zwanzig Bänden. Herausgegeben und mit Einleitungen versehen von A. Sauer. 20 in 6 Bänden. Mit Portrait. 18 x 11 cm. Rotbraune Halblederbände d. Z. (sign.: "H.&C. Schultze Düsseldorf") mit goldgeprägtem RTitel und intarsiertem farbigen Blumendekor. Stuttgart, Cotta Nachf., (1893).
Wilpert-Güring2 23. - Erste Ausgabe der grundlegenden Werkausgabe, besorgt von einem der namhaftesten Grillparzer-Forscher. - Mit Exlibris ("HIR") in Orig.-Radierung (sign. G.B.). Wohlerhaltenes Exemplar in bemerkenswert dekorativen Handeinbänden.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Der Arme Spielmann

Lot 147: Der Arme Spielmann

Auction Date: Mar 13, 2014

Estimate: $400 - $700

Description: <p> 80, [1] pp. (4to) original boards, slipcase. No. 316 of 500 copies.</p> <p> Borders by Josef Hoffman. A scarce limited edition reprinting of Grillparzer's short story. A departure from his better known dramatic writings.</p>...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: PBA Galleries Auctions & Appraisers

View additional info

Grillparzer, Franz: Albumblatt 1855

Lot 2125: Grillparzer, Franz: Albumblatt 1855

Auction Date: Oct 21, 2011

Estimate: €950 - €1,200

Description: Grillparzer, Franz, österr. Dichter (1791-1872). Eigh. Albumblatt m. U. "F Grillparzer". υ1/2 S. Quer-8vo. Sauerbrunn bei Rohitsch 15.VII.1855.
"In Rohitsch hofft' ich zu gesunden, / Ob ich's erreicht lehrt erst die Zeit, / Doch manches sonst hab' ich gefunden, / Vor allem: Liebenswürdigkeit." - An einer Ecke mit einem kleinen Stückchen Klebstreifen auf einem zeitgenöss. Untersatzblatt befestigt, das den Hinweis trägt: "für das Album des Fräuleins Hermine Lang". - Gleichfalls mit diesem Hinweis abgedruckt in der Ausgabe sämtlicher Werke (München 1960-1965), Bd I S. 531-532, woraus zu schließen ist, daß der Dichter diesen Vierzeiler nur einmal geschrieben hat.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Grillparzer, Franz: Die Ahnfrau

Lot 2734: Grillparzer, Franz: Die Ahnfrau

Auction Date: Apr 16, 2010

Estimate: €120 - €180

Description: Grillparzer, Franz. Die Ahnfrau. Hrsg. von Georg Witkowski. 163 S. Mit illustr. lithograph. Titel, 12 signierten und datierten Orig.-Lithographien auf Tafeln und 5 Orig.-Lithographien im Text von Hugo Steiner-Prag. 28,5 x 20,5 cm. OHleder (Kanten etwas berieben) mit RSchild und RVergoldung und Kopfgoldschnitt. Leipzig, Hiersemann, 1919.
Eines von 150 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 160). Kongenial illustrierte Ausgabe des zeittypischen Schicksalsdramas. Druckvermerk vom Künstler signiert mit Widmung. - Tadelloses Exemplar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Franz Grillparzer,Wien 1791-1872, österr. Dichter

Lot 417: Franz Grillparzer,Wien 1791-1872, österr. Dichter

Auction Date: Sep 27, 2004

Estimate: €500 - €700

Description: Porträt-Tasse mit Untertasse, Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, breitem goldenen Innenrand, außen glanzgoldener Fond mit weißen Rändern und Medaillon, darin das bunt gemalte Porträt, umrahmt mit Golddekore, goldener hochgezogener Henkel mit weißen Blattenden, Höhe 12,5 cm, Dm. 14,5 cm, Gold leicht berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke 20. Jh., (Ru)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists