Guido Grimani Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • Guido Grimani (Italian, 1871-1933), Fishing boats off Venice, oil on canvas, 78 x 37cm
      Jun. 27, 2023

      Guido Grimani (Italian, 1871-1933), Fishing boats off Venice, oil on canvas, 78 x 37cm

      Est: £400 - £600

      Guido Grimani (Italian, 1871-1933) Fishing boats off Venice oil on canvas signed

      Gorringes
    • GUIDO GRIMANI
      May. 25, 2023

      GUIDO GRIMANI

      Est: €300 - €500

      Trieste 1871 ; 1933 Ricamatrici lungo il fiume Firmato Grimani in basso a destra Olio su cartone, cm 16X25,5 L'arte di Guido Grimani è molto semplice, non segue tendenze, il suo unico desiderio è di essere sincero e di avvicinarsi alla verità e alla realtà. Le sue opere riescono a dare il senso della bellezza, della dolcezza, della tranquillità perché l'artista si preoccupa solo di mettere nel quadro quella stessa impressione e quello stesso sentimento che la natura da lui osservata gli ha prodotto. La sua pittura, di stampo impressionista e crepuscolare, ha infatti il fascino dell'immediatezza e una capacità di evocazione dell'attimo fuggente, colto nel suo mutare di luci e di colori. Grimani studia con Helterich all'Accademia di Monaco di Baviera, già a sedici anni presenta un suo dipinto all'Esposizione di Budapest. Nel 1897 espone all'Internazionale Veneziana e in seguito parteciperà a mostre tenutesi a Milano, Firenze, Trieste, Roma, Monaco, Berlino, Parigi, Vienna, Dresda, Mannheim, Francoforte, Stoccarda, Budapest, Londra, Praga, Montecarlo. Nel 1900 sarà inviato dal municipio della sua città, a scopo di studio, all'Esposizione Mondiale di Parigi. Bibliografia di riferimento: L. Froglia, Il pittore triestino Guido Grimani, Trieste 1971, ad vocem

    • GUIDO GRIMANI
      Mar. 15, 2022

      GUIDO GRIMANI

      Est: €2,000 - €3,000

      Trieste 1871 ; 1933 Marina a Trieste Firmato Grimani in basso a destra Olio su tela, cm 85X100 Provenienza: Roma, collezione privata L'arte di Guido Grimani è molto semplice: non segue tendenze, il suo unico desiderio è di essere sincero e di avvicinarsi alla verità e alla realtà. Le sue opere riescono a dare il senso della bellezza, della dolcezza, della tranquillità perché l'artista si preoccupa solo di mettere nel quadro quella stessa impressione e quello stesso sentimento che la natura da lui osservata gli ha prodotto. La sua pittura, di stampo impressionista e crepuscolare, ha infatti il fascino dell'immediatezza e una capacità di evocazione dell'attimo fuggente, colto nel suo mutare di luci e di colori. Tema predominante è il mare, e in particolare l'Adriatico della sua Trieste, dove sembra volerne esprimere la misticità, con i suoi riflessi bianchi, le ombre azzurre, le barche che veleggiano contro luce, i particolari della vita marinaresca. Grimani studiò con Helterich all'Accademia di Monaco di Baviera, già a sedici anni presentò un suo dipinto all'Esposizione di Budapest. Nel 1897 espose all'Internazionale Veneziana e in seguito partecipò a mostre tenutesi a Milano, Firenze, Trieste, Roma, Monaco, Berlino, Parigi, Vienna, Dresda, Mannheim, Francoforte, Stoccarda, Budapest, Londra, Praga, Montecarlo. Nel 1900 fu inviato dal municipio della sua città, a scopo di studio, all'Esposizione Mondiale di Parigi. Bibliografia di riferimento: L. Froglia, Il pittore triestino Guido Grimani, Trieste, 1971, ad vocem

      May. 27, 2021

      Est: €2,500 - €5,000

      GUIDO GRIMANI (1871-1933) "Scogliera". Olio su tela. Cm 132x153,5. Al retro opera firmata G. Grimani. Opera firmata in basso a destra Grimani. (difetti)

      Art International Auction House
    • GUIDO GRIMANI (1871-1933)
      May. 18, 2016

      GUIDO GRIMANI (1871-1933)

      Est: €200 - €300

      GUIDO GRIMANI (1871-1933) Scène orientaliste animée. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 11 x 17 cm.

    • Guido GRIMANI (1871-1933) Repos devant une porte dans la médina. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 15,5 x 25 cm.
      Jun. 29, 2013

      Guido GRIMANI (1871-1933) Repos devant une porte dans la médina. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 15,5 x 25 cm.

      Est: €700 - €800

    • Guido GRIMANI (1871-1933) Scène de marché dans la médina. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 15,5 x 25 cm.
      Jun. 29, 2013

      Guido GRIMANI (1871-1933) Scène de marché dans la médina. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 15,5 x 25 cm.

      Est: €700 - €800

    • Guido GRIMANI (1871-1933) Passage de la douane à Tanger. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 10,5 x 17 cm.
      Jun. 29, 2013

      Guido GRIMANI (1871-1933) Passage de la douane à Tanger. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 10,5 x 17 cm.

      Est: €700 - €800

    • GUIDO GRIMANI (Italian, 1871-1933); Oil on canvas
      Mar. 20, 2010

      GUIDO GRIMANI (Italian, 1871-1933); Oil on canvas

      Est: $4,000 - $6,000

      GUIDO GRIMANI (Italian, 1871-1933); Oil on canvas of woman reading in a shaded courtyard (framed); Signed Grimani; 31'' x 21''

      Rago Arts and Auction Center