Antoine-Jean Gros Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, b. 1771 - d. 1835

              • ANTOINE-JEAN GROS, CALLED BARON GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) A sheet of s
                Feb. 01, 2024

                ANTOINE-JEAN GROS, CALLED BARON GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) A sheet of s

                Est: $8,000 - $12,000

                ANTOINE-JEAN GROS, CALLED BARON GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) A sheet of studies of cavalry, horses and two heads red chalk, pen and brown ink 7 3⁄8 x 7 ½ in. (18.6 x 19 cm)

              • Antique Napoleon At The Battle Of The Pyramids
                Oct. 28, 2023

                Antique Napoleon At The Battle Of The Pyramids

                T.W. Huffman after Boron Antoine-Jean Gros (1771-1835) Print published by I.W. Laird 184. Frame is in good condition. Frame measures approximately 34in x 27in. Image measures approximately 23.5in x 16.5in NR30076 SA

                EJ'S Auction & Appraisal
              • ATTR. TO ANTOINE-JEAN GROS, POSSIBLE SELF PORTRAIT
                Oct. 14, 2023

                ATTR. TO ANTOINE-JEAN GROS, POSSIBLE SELF PORTRAIT

                Est: $15,000 - $25,000

                Attributed to Baron Antoine-Jean Gros (French 1771-1835), 'Possible Self Portrait,' oil on canvas, depicting a young male painter holding an artist's pallet and paint brushes on a dark background, apparently unsigned, in a gilt frame. Partial label en verso Shepherd Gallery, New York, NY, "Ingres & Delacroix through Degas & Puvis de Chavannes: The Figure in French Art 1800-1870", Spring 1975; label en verso referencing 'Self Portrait' by Baron Antoine-Jean Gros. Approximate dimensions: canvas h. 18"; w. 14"; frame h. 27.125", w. 23", d. 3.75"

                Ahlers & Ogletree Inc.
              • École française vers 1800 Entourage de Antoine-Jean GROS dit Baron GROS (17
                May. 25, 2023

                École française vers 1800 Entourage de Antoine-Jean GROS dit Baron GROS (17

                Est: €300 - €400

                École française vers 1800 Entourage de Antoine-Jean GROS dit Baron GROS (1771 - 1835) Portrait présumé du Duc de Flandres en buste vu de face Huile sur papier marouflé sur panneau préparé (griffures et restaurations) Dimensions : 15 x 13,5 cm Expert : Alexis Bordes

                Alexandre Landre
              • "Napoleon Bonaparte"
                Jan. 25, 2023

                "Napoleon Bonaparte"

                Est: €50 - €80

                "Napoleon Bonaparte" Print on paper After Antoine Jean Gros (1771-1835) and engraved by William Dickinson (1746-1823) Europe, 19th century (faults and defects) 52x36,5 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • Attributed to Antoine Jean Gros : A concert by a girl and two boys
                Dec. 06, 2022

                Attributed to Antoine Jean Gros : A concert by a girl and two boys

                Est: €15,000 - €30,000

                Attributed to Antoine Jean Gros A concert by a girl and two boys oil on canvas; unframed 106 x 84 cm Dorotheum Vienna, 21 October 2014, no. 114; private collection, Austria

                Im Kinsky
              • ANTOINE-JEAN GROS, BARON GROS (PARIS, 1771 - MEUDON, 1835) Rect
                Dec. 04, 2022

                ANTOINE-JEAN GROS, BARON GROS (PARIS, 1771 - MEUDON, 1835) Rect

                Est: €1,500 - €2,000

                ANTOINE-JEAN GROS, BARON GROS (PARIS, 1771 - MEUDON, 1835) Recto : Etudes de figures pour François Ier et Charles QUINT à l’abbaye de Saint Denis; Verso : Etude pour un portrait équestre, de Joachim MURAT, roi de Naples. Crayon noir annoté ‘doublé’ à la plume et encre brune au verso (Bords irréguliers) Sans cadre H: 27 cm - L: 31,50 cm Provenance : - Collection Jean-Baptiste DELESTRE (n° 47 de son recueil de dessins du baron Gros); - Collection Gaston Delestre ; - Puis par descendance - Gros, ses amis et ses élèves’, Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 228, n°442 Commentaire : Une composition commémorant la rencontre de Charles Quint et de François Ier à Saint Denis le 13 janvier 1540 fut demandée à Gros dans le cadre de la grande commande pour le décor de la sacristie de l’abbaye. Deux versions du sujet furent travaillées par le peintre, l’une représentant les deux souverains à cheval devant l’abbaye, dont nous apercevons un croquis à gauche de notre dessin et qui semble ne pas avoir été retenue. Le tableau définitif, conservé au musée du Louvre, fut exposé aux Salons de 1812 et de 1814 (fig. 1).

              • BARON ANTOINE-JEAN GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) Le général Bonaparte remettant le sabre d'honneur a
                Oct. 28, 2022

                BARON ANTOINE-JEAN GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) Le général Bonaparte remettant le sabre d'honneur a

                Est: €80,000 - €120,000

                BARON ANTOINE-JEAN GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) Le général Bonaparte remettant le sabre d'honneur aux grenadiers de la Garde après la bataille de Marengo BARON ANTOINE-JEAN GROS (PARIS 1771-1835 MEUDON) /Le général Bonaparte remettant le sabre d'honneur aux grenadiers de la Garde après la bataille de Marengo/ huile sur toile 42 x 33 cm. (16 1/2 x 13 in.)

              • Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS (Paris, 1771 – Meudon, 1835) Le roi Cha
                Aug. 01, 2022

                Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS (Paris, 1771 – Meudon, 1835) Le roi Cha

                Est: €1,500 - €2,000

                Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS (Paris, 1771 – Meudon, 1835) Le roi Charles X visitant les peintures de Gros à la coupole du Panthéon, 3 novembre 1824 Pierre noire et encre brune 25 x 35 cm Provenance : - Collection d’Édouard, duc de Trévise (1883-1946) - Par descendance, collection particulière. Notre dessin est préparatoire au tableau de Louis-Nicolas Lemasle (Paris, 1788 – 1876) conservé au château de Versailles (inv. M 5842), en dépôt à Compiègne, Musée du Château (C. 173). Porte une inscription de Lemasle à la plume dans un cartouche sous le dessin : « Charles X disant à Mr Gros, Lorsque je vous écrirai maintenant Je mettrai à Mr Le Baron Cette croquade a été faite par le Célèbre Gros, pour me faciliter l’exécution du tableau que m’avait commandé Le Roi Charles X, ce tableau était à Rambouillet en 1830. » Inscription postérieure, à la mine de plomb : « Dessin provenant de l’Hotel de Fersen au coin Fg St Honoré et la rue de Matignon. Acheté au moment de sa démolition 5 Fev. 1925 » Piqûres, rousseurs Préparatoire au tableau de Louis-Nicolas Lemasle, notre dessin n’est pourtant pas issu de sa main. Il s’agit d’une oeuvre du baron Gros, prêtant ses talents de dessinateurs au jeune artiste, de 17 ans son cadet. Ainsi, Lemasle produira l’oeuvre peinte, à la gloire de la monarchie, mais également de celui qu’il admire : le sujet représente Charles X, accompagné du duc d’Angoulême, visitant le décor de la coupole du Panthéon décorée des peintures de Gros. Les quelques lignes manuscrites sous l’oeuvre confirment cette identification, Lemasle y rend grâce à Gros : « Cette croquade a été faite par le Célèbre Gros, pour me faciliter l’exécution du tableau que m’avait commandé Le Roi Charles X, ce tableau était à Rambouillet en 1830. » Expert : M. Alexis Bordes - 06 10 80 64 34

                DUPONT & Associés
              • Attributed to ANTOINE JEAN GROS (France, 1771 –1835). "Auguste de Marmont, Duke of Ragusa". Oil on canvas. Attached study of Don Carlos José Catalán, doctor in history of art and curator. Presents restorations
                Apr. 07, 2022

                Attributed to ANTOINE JEAN GROS (France, 1771 –1835). "Auguste de Marmont, Duke of Ragusa". Oil on canvas. Attached study of Don Carlos José Catalán, doctor in history of art and curator. Presents restorations

                Est: €16,000 - €18,000

                Attributed to ANTOINE JEAN GROS (France,1771 -1835). "Auguste de Marmont, Duke of Ragusa". Oil on canvas. Attached is a study by Don Carlos José Catalán, doctor in art history and conservator. It shows restorations. It has a stamp on the back. It conserves frame of epoch, c. 1820. Measurements: 80 x 62.5 cm; 102 x 85 cm (frame). Following the study of Don Carlos José Catalán, the protagonist of this work is Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont (France,1774 - Venice1852) was a French general and nobleman who rose to the rank of Marshal of the Empire and received the title of Duke of Ragusa. In the War of Independence, Marmont succeeded André Masséna in command of the French army in northern Spain, but lost decisively at the Battle of Salamanca. The son of a former army officer who belonged to the petty nobility, Marmont adopted the principles of the Revolution. His love of the military soon showed, and his father took him to Dijon to learn mathematics before he entered the artillery. There he met Napoleon Bonaparte, whom he renewed after obtaining his commission when he served in Toulon. Marmont became aide-de-camp to General Bonaparte, remained with him during his fall from grace and accompanied him to Italy and Egypt, earning distinction and promotion to brigadier general. In 1801, he became inspector general of artillery and in 1804, grand officer of the Legion of Honour. However, he was very disappointed to be omitted from the list of officers who were appointed marshals. In 1805 he was ordered to take possession of Dalmatia with his army and occupied the Republic of Ragusa. For the next five years, he was civil and military governor of Dalmatia and in 1808, he was appointed Duke of Ragusa. After the fall of Napoleon, Marmont remained loyal to the restored Bourbon King Louis XVIII. He was appointed Peer of France and Major General of the Royal Guard, and in 1820, Knight of the Order of the Holy Spirit and Grand Officer of the Order of Saint Louis. Marmont accompanied the king into exile and lost his marshalate. His desire to return to France was never satisfied and he wandered through central and eastern Europe, finally settling in Vienna, where he was welcomed by the Austrian government. Ros studied with Jacques-Louis David in Paris and began an independent artistic career during the French Revolution. Forced to leave France, he moved to Genoa and witnessed the nearby Battle of Arcole (1796). Inspired by an event during the battle, he produced a portrait of the French commander, Napoleon Bonaparte, then a newly promoted general. The portrait brought Gros to public attention and won Napoleon's patronage. After travelling with Napoleon's army for several years, he returned to Paris in 1799. Gros painted several large paintings of battles and other events in Napoleon's life. These were mostly neoclassical in style, but Napoleon on the Battlefield of Eylau adopted a more realistic depiction of the horrors of war. Gros also painted portraits of French army officers and members of French high society. After Napoleon's fall, he changed his artistic approach and produced more historical paintings, which art historians consider less impressive than his earlier works.

                Setdart Auction House
                Nov. 10, 2021

                Est: $30,000 - $50,000

                Attributed to Antoine-Jean Baron Gros French, 1771-1835 Portrait of a Young Artist, said to be Theophile Langlois de Chevreville (1805-1842) Oil on canvas 31 7/8 x 25 9/16 inches (81 x 65 cm) Provenance: Purchased from the Estate of Berry B. Tracy, New York in 1987 Newhouse Galleries, New York Private collection Theophile Langlois de Chevreville was a student of Baron Gros. He later worked as an artist in Rome, Geneva, Rouen and Paris. The attribution of this portrait to Baron Gros is traditional. It was recently reviewed by five scholars and curators in the field of French portraiture. Two said that they believed that the attribution to Baron Gros was correct, although they were not at liberty to be quoted owing to their professional positions. The others preferred not to comment for the same reason. None disputed the attribution. It is our belief that the traditional attribution to Baron Gros is correct. C

                Doyle New York
              • painting oil on canvas - Portrait of a man - attributed to GROS Antoine Jean
                Sep. 05, 2021

                painting oil on canvas - Portrait of a man - attributed to GROS Antoine Jean

                Est: €400 - €600

                Tableau HST -Portrait d'homme- Attribué à *GROS A.* (Antoine Jean) (1771-1835) 42.5x34cm cadre brun painting oil on canvas - Portrait of a man - attributed to GROS Antoine Jean

                Monsantic.com
              • Antoine-Jean Gros (French 1771-1883),
                Jun. 06, 2021

                Antoine-Jean Gros (French 1771-1883),

                portrait of a lady wearing lace bonnet, on ivory, signed lower right Gros, Vellum packed, indistinctly inscribed Ariandee, possibly dated 1773, image is 4.5cm D, comes in square brass frame with material mount, scroll work detail, fold-out easel stand

                Bargain Hunt Auctions
              • ANTOINE-JEAN GROS (Parigi 1771 - Parigi 1835), attr. “Ritratto maschile”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 30,5x24.
                May. 27, 2021

                ANTOINE-JEAN GROS (Parigi 1771 - Parigi 1835), attr. “Ritratto maschile”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 30,5x24.

                Est: €400 - €800

                Art International Auction House
              • Erminia und Tancred (nach Nicolas Poussin)
                Mar. 19, 2021

                Erminia und Tancred (nach Nicolas Poussin)

                Est: €1,000 - €1,200

                Erminia und Tancred (nach Nicolas Poussin) GROS, ANTOINE JEAN BARON (ZUGESCHRIEBEN) (1771 Paris - 1835 Meudon) Federzeichnung in Braun über Spuren von schwarzer Kreide. R. u. Sammlungsstempel Louis-Antoine et Véronique Prat (Lugt 3617). Min. fleckig. 12,4 x 17,6 cm. Rahmen. Seitenverkehrte Kopie nach dem Gemälde Poussins im Barber Institut Birmingham. Sh. Drouot Richelieu, Paris, 25. März 2010, Lot 174 .

                Scheublein Art & Auktionen
                Dec. 08, 2020

                Est: €1,500 - €2,000

                Antoine-Jean GROS (1711-1835) Portrait de Madame Sophie Geneviève DESMOUCEAUX, née CLAUSSE (née en 1770) Crayon noir et estompe 27 x 21,5 cm Annoté « Gros » en bas à droite Insolé, taches, mouillure Au verso de l’encadrement, un mot signé Gros : « Je prie Monsieur Desmouceaux de ne pas oublier nos petites affaires et qu’il n’y ait point de retard des premières intentions prises. Mille amitiés, Gros 29 juin »

                Dec. 07, 2020

                Est: €800 - €1,200

                Antoine Jean, Baron GROS (1771-1835). Ecole française. « La Reine Caroline de Naples ». Esquisse au crayon représentant Caroline assise devant le Vésuve. 17 x 12 cm. Encadré sous verre. B.E. Provenance : Ancienne collection Gaston Delestre. OEuvre en rapport : Le pendant de notre esquisse est sans doute le célèbre portrait du Roi Murat, à cheval, devant le Vésuve, conservé au Louvre et exposé au Salon de 1812.

              • After Antoine-Jean Gros (French 1771-1835), Portrait of Napoleon, Unsigned Oil on Canvas, 9-1/2 x 7-3/4 inches
                Sep. 18, 2020

                After Antoine-Jean Gros (French 1771-1835), Portrait of Napoleon, Unsigned Oil on Canvas, 9-1/2 x 7-3/4 inches

                After Antoine-Jean Gros (French 1771-1835) Portrait of Napoleon Unsigned Oil on canvas 9-1/2 x 7-3/4 in (24.1 x 19.7 cm)

                Weschler's
              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Solon le sage admonestant Crésus Plume et encre brune
                Jun. 16, 2020

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Solon le sage admonestant Crésus Plume et encre brune

                Est: €1,000 - €1,500

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Solon le sage admonestant Crésus Plume et encre brune Légendé ''Cresus'' et ''Solon'' dans le bas Sans cadre Solon the wise admonishing Croesus, pen and brown ink, inscribed, by A. J. Gros h: 11,60 w: 19,40 cm Commentaire : La rencontre entre le roi Crésus et le sage athénien Solon est relatée par Hérodote et par Plutarque. Exhibant son extrême richesse avec orgueil devant Solon, Crésus lui demande quel est selon lui le plus heureux des hommes, persuadé que la réponse du sage le désignera. Solon prodigue alors une véritable leçon à Crésus, indiquant que l''on ne peut dire d''un homme qu''il fut heureux qu''au moment de sa mort, que celle-ci soit glorieuse au combat ou sereine après une longue vie.

                Mar. 18, 2020

                Est: €300 - €400

                GROS Antoine-Jean (1771 - 1835) Huile sur toile marouflé sur toile "Portrait d'homme". Attribué au Baron Antoine-Jean Gros (?). Ecole française. Epoque : début XIXème. Dim.:42,5x34cm.

                Feb. 04, 2020

                Est: €800 - €1,200

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Jeune femme pleurant sur un tombeau ; Verso : Etudes de couple Plume et encre brune (Pliure, petites taches) Sans cadre h: 24,50 w: 17 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 375 Estimation 800 - 1 200 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Deux jeunes femmes l'une assise et l'autre debout à ses côtés ; Ver.
                Feb. 04, 2020

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Deux jeunes femmes l'une assise et l'autre debout à ses côtés ; Ver.

                Est: €1,500 - €2,000

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Deux jeunes femmes l'une assise et l'autre debout à ses côtés ; Verso : Deux études pour un portrait de femme et croquis de figures Plume et encre brune numéroté '41' au crayon noir en bas à droite Papier filigrané (Anciennement plié en quatre) h: 20,40 w: 14 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 101 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 239, n°488 'Zeichnungen französischer Meister von David zu Millet', Zürich, Kunsthaus, 18 juin - 12 septembre 1937‚ n°172 'Gros, Géricault, Delacroix', Paris, Galerie Bernheim Jeune, janvier - mars 1954, n°11 Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 336, repr. fig. 47, et p. 375 Justin Tripier le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 683 G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, repr. p. 63 Commentaire : L'étude pour un portrait de femme les deux bras posés l'un au dessus de l'autre au verso de cette feuille a été identifiée comme étant préparatoire au portrait de Madame Pasteur, daté de 1795 et conservé au musée du Louvre. Gros semble avoir affectionné cette position que l'on retrouve dans beaucoup de ses portraits féminins. Estimation 1 500 - 2 000 €

                Feb. 04, 2020

                Est: €2,000 - €3,000

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour David jouant de la harpe pour le roi Saül (recto et verso) Crayon noir, porte le numéro '63' en bas à droite (Tache d'huile en bas à gauche) Sans cadre h: 16,30 w: 22,20 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 63 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 231, n°458 Commentaire : C'est au Salon de 1822 que Gros exposa 'David introduit près de Saül par Michol pour dissiper par l'harmonie de sa harpe les sombres idées dont ce roi était tourmenté', tableau commandé par le duc d'Orléans, futur Louis-Philippe, en 1821 pour sa galerie du Palais Royal. Le tableau est passé en vente au sein de la collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé en 2009. Les deux dessins que nous présentons témoignent des recherches de Gros pour répondre à cette prestigieuse commande. La figure isolée du jeune David connaitra quelques modifications mais la composition d'ensemble est assez proche du tableau définitif, qui sera finalement réalisé en sens inverse. Estimation 2 000 - 3 000 €

              • Attribué à Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Tête d'homme de profil vers la gauche Crayon noir
                Feb. 04, 2020

                Attribué à Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Tête d'homme de profil vers la gauche Crayon noir

                Est: €1,500 - €2,000

                Attribué à Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Tête d'homme de profil vers la gauche Crayon noir annoté dans le bas 'Gros peintre d'histoire / mbre de l'institut 1820' d'un autre crayon h: 13,80 w: 7,90 cm Provenance : Collection du Marquis de Chennevières, son cachet (L.2072) en bas à gauche ; Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, partie du n° 634 ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, Géricault, Delacroix', Paris, Galerie Bernheim Jeune, janvier - mars 1954, n°28 (comme "Autoportrait") Bibliographie : René Huyghe et Philippe Jaccottet, 'Le Dessin français au XIXe siècle', Lausanne, 1948, fig. 4 (comme " Autoportrait de Gros ") Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 602, n° 310 (comme "étude pour le pestiféré de Jaffa dont Bonaparte touche la plaie") Estimation 1 500 - 2 000 €

                Feb. 04, 2020

                Est: €1,500 - €2,000

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Etudes de figures pour François Ier et Charles Quint à l'abbaye de Saint Denis; Verso : Etude pour un portrait équestre, probablement celui de Joachim Murat Crayon noir annoté 'doublé' à la plume et encre brune au verso (Bords irréguliers) Sans cadre h: 27 w: 31,50 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 47 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 228, n°442 Commentaire : Une composition commémorant la rencontre de Charles Quint et de François Ier à Saint Denis le 13 janvier 1540 fut demandée à Gros dans le cadre de la grande commande pour le décor de la sacristie de l'abbaye. Deux versions du sujet furent travaillées par le peintre, l'une représentant les deux souverains à cheval devant l'abbaye, dont nous apercevons un croquis à gauche de notre dessin et qui semble ne pas avoir été retenue. Le tableau définitif, conservé au musée du Louvre, fut exposé aux Salons de 1812 et de 1814 (fig. 1). Estimation 1 500 - 2 000 €

                Feb. 04, 2020

                Est: €800 - €1,200

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude probablement pour le portrait de Mademoiselle Dessolles et diverses études de personnages et de chevaux (recto et verso) Plume et encre brune, rehauts de blancs postérieurs cachant les études du verso (Déchirure traversant la figure et remontant vers le bord extérieur et manque) h: 23,70 w: 10,20 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Zeichnungen französischer Meister von David zu Millet', Zürich, Kunsthaus, 18 juin - 12 septembre 1937‚ n°174 Commentaire : Le portrait de Mademoiselle Dessolles, fille du général qui avait été bienveillant avec Gros pendant la campagne d'Italie, fut présenté par le peintre au Salon de 1822. Estimation 800 - 1 200 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Couple dans un intérieur Crayon noir
                Feb. 04, 2020

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Couple dans un intérieur Crayon noir

                Est: €400 - €600

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Couple dans un intérieur Crayon noir (Tache sur la gauche) Sans cadre h: 16,50 w: 20,80 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 98 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 238, n°485 Commentaire : Ce dessin est à rapprocher d'une étude contenue dans l'un des albums Gros conservés au musée du Louvre (album 2, fol. 51, RF 29956, 93). Estimation 400 - 600 €

              • Antoine-Jean GROS dit le baron GROS (Paris, 1771 - 1835) « Étude de groupe
                Dec. 08, 2019

                Antoine-Jean GROS dit le baron GROS (Paris, 1771 - 1835) « Étude de groupe

                Est: €80,000 - €120,000

                Antoine-Jean GROS dit le baron GROS (Paris, 1771 - 1835) « Étude de groupe pour Les Pestiférés de Jaffa » 1804 Huile sur toile Au revers, sur le châssis, une étiquette d’exposition Bernheim-Jeune (Gros-Géricault-Delacroix janvier-mars 1954) et cachet de cire rouge PD [Pierre Dubaut] Cachet de douane sur la toile au revers Au revers du cadre, deux étiquettes : Kunsthalle Basel / N° 1849 [timbré, en haut à gauche au crayon 91] , H. Pottier emballeur / 14 rue Gaillon, [à l’encre] Exposition de Bâle / Mr Lipchitz [au crayon] N° 103 65 x 81,3 cm Provenance · Collection du sculpteur Jacques Lipchitz (1891-1973) en 1937. · Collection Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), Paris, peintre animalier et commissaire de plusieurs expositions consacrées à Théodore Géricault entre 1924 et 1964. Expositions 1937, Bâle, Kunsthalle, Künstlerkopien, no 91 (comme Théodore Géricault). 1954, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Gros, Géricault, Delacroix (comme Géricault, hors catalogue).

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Portrait de femme devant le Vésuve Pierre noire
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Portrait de femme devant le Vésuve Pierre noire

                Est: €500 - €700

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Portrait de femme devant le Vésuve Pierre noire Sans cadre h: 17 w: 12,80 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 500 - 700 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Réunion de deux pièces relatives à la mort d'Antoine-Jean Gros
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Réunion de deux pièces relatives à la mort d'Antoine-Jean Gros

                Est: €60 - €80

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Réunion de deux pièces relatives à la mort d'Antoine-Jean Gros Paris, 1835-1836. Ens. 2 p. imprimées et suscriptions manuscrites sur 2 doubles feuillets in-4 (259/264 x 205/212 mm). (Rousseurs et mouillures) Provenance : Collection André Joubin (annotation au crayon noir sur une pièce) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Faire-part de la mort du baron Gros et invitation à son service du bout de l'an. Les suscriptions sont respectivement au nom de [Jacques-François] Haro, marchand de couleurs, et de [Jean-Baptiste] Delestre, peintre d'histoire. On y joint : Un faire-part de la mort de la baronne Gros, portant une suscription au nom de [Jean-Baptiste] Delestre. Paris, 1842. Une page imprimée et suscription manuscrite sur un double feuillet in-4 (265 x 211 mm). Estimation 60 - 80 €

                Sep. 24, 2019

                Est: €300 - €400

                Attribué à Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Portrait équestre de Frédérique-Catherine de Wurtemberg, reine de Westphalie et Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie Deux dessins à la plume et encre brune sur calque (Déchirures) Sans cadres h: 39 w: 31 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Les deux portraits équestres de Jérôme Bonaparte, frère de l'empereur, et de son épouse furent exposés par Gros au Salon de 1808 et sont aujourd'hui conservés dans les collections du château de Versailles. Estimation 300 - 400 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour une druidesse et étude de paysage Plume et encre brune
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour une druidesse et étude de paysage Plume et encre brune

                Est: €400 - €600

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour une druidesse et étude de paysage Plume et encre brune (Manques et restaurations, encre ferrogallique) Sans cadre h: 17,30 w: 21,80 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 92 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 237, n°482 Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros et ses ouvrages', Paris, 1845, p. 286-287 Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 214 Commentaire : Selon Jean-Baptiste Delestre, cette étude de figure surmontée d'une composition semi-circulaire était un projet de Gros pour le tableau commandé en 1816 pour l'église de la Madeleine qui devait représenter 'Saint Denis prêchant dans les Gaules' et ne fut jamais réalisé. C'est contre l'ancienne religion gauloise, incarnée par cette druidesse, que s'élevaient les prédications de saint Denis. Estimation 400 - 600 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de deux personnages, scène de l'histoire ancienne (recto et verso) Pl..
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de deux personnages, scène de l'histoire ancienne (recto et verso) Pl..

                Est: €800 - €1,200

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude de deux personnages, scène de l'histoire ancienne (recto et verso) Plume et encre brune Sans cadre h: 20 w: 14,50 cm Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 800 - 1 200 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Genevièv..
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Genevièv..

                Est: €1,500 - €2,000

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Geneviève Crayon noir sur papier beige (Important manque en haut à droite) h: 46,50 w: 34,20 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 96 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 237, n°483 'Napoléon', Paris, Grand Palais, juin - décembre 1969, p. 91, n°270, repr. p. 93 'Le Panthéon de Napoléon', Paris, Panthéon, 12 octobre 2001 - 6 janvier 2002, n°222 Bibliographie : Daniel Ternois, "Dessins inédits de Gros au musée lyonnais des Arts décoratifs", in 'La Revue du Louvre', n° 1, 1975, p. 25, fig. 4 et p. 27 Commentaire : En 1806, le Panthéon de Soufflot fut rendu au culte par ordre de l'Empereur, retrouvant son vocable initial de Sainte Geneviève. Le décor de la coupole fut commandé à Gros en 1811 et devait représenter " une gloire d'anges emportant au ciel la châsse de Ste Geneviève ; au bas, Clovis et Clotilde, fondateurs de la première église ; plus loin, Charlemagne, saint Louis ; et à la partie opposée, Sa Majesté l'Empereur et Sa Majesté l'Impératrice consacrant la nouvelle église au culte de cette sainte1 ". Le dessin que nous présentons est l'une des études préparatoires au couple formé par Napoléon et Marie-Louise. Une esquisse peinte conservée au musée Carnavalet illustre avec une grande fidélité le sujet décrit dans le contrat entre le peintre et le ministre de l'intérieur. Elle représente le petit Roi de Rome entre ses deux parents. Le chantier fut interrompu sous la Restauration et la décision fut prise en août 1814 de remplacer le couple impérial par Louis XVIII et sa nièce la duchesse d'Angoulême. L'inauguration solennelle eut lieu le 4 novembre 1824, peu de temps après la mort de Louis XVIII. 1. Contrat du 9 août 1811 signé par Gros et Montalivet, cité par D. Ternois, 'op. cit.', p. 24-26 Estimation 1 500 - 2 000 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Figure d'ange, étude préparatoire pour le décor de la coupole de l'église S.
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Figure d'ange, étude préparatoire pour le décor de la coupole de l'église S.

                Est: €400 - €600

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Figure d'ange, étude préparatoire pour le décor de la coupole de l'église Sainte Geneviève Crayon noir Sans cadre h: 21,50 w: 17,50 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 56 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 230, n°451 Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 374 Estimation 400 - 600 €

              • Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes pour le Combat de Nazareth Sanguine,
                Sep. 24, 2019

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes pour le Combat de Nazareth Sanguine,

                Est: €1,200 - €1,500

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etudes pour le Combat de Nazareth Sanguine, annoté 'nazareth' au crayon noir en bas à droite Au verso : une carte d'état-major du combat à l'aquarelle et à la plume et encre noire d'une autre main (Taches et pliures) h: 35 w: 50,60 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 43 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 226, n°434 'Gros, Géricault, Delacroix', Paris, Galerie Bernheim Jeune, janvier - mars 1954, n°18 Commentaire : En 1801 est organisé à la demande de Bonaparte un concours pour la réalisation d'un tableau illustrant le combat de Nazareth, qui se tint le 19 germinal de l'an VII (8 avril 1799) sur les pentes du mont Thabor, destiné à insuffler un renouveau dans la peinture d'histoire et à améliorer l'image de la campagne d'Egypte qui s'était achevée par des défaites. Un plan du champ de bataille avait été fourni par le général Junot pour aider les peintres dans leurs recherches. Les esquisses des candidats furent exposées au Salon de 1801. Celle de Gros, conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes, suscita l'admiration de Delacroix et Géricault et lui permit de remporter le concours. Le tableau définitif ne sera pas réalisé et la vaste toile servira à Gros pour les 'Pestiférés de Jaffa' (1804). Estimation 1 200 - 1 500 €

              • ANTOINE-JEAN GROS DIT BARON GROS (PARIS 1771 - 1835 MEUDON) Portrait du marquis Pierre Henri Gaston de Livron, aide de camp du maréchal... huile sur toile 18,5 x 21 cm. (7 ¼ x 8 ½ in.)
                Jun. 25, 2019

                ANTOINE-JEAN GROS DIT BARON GROS (PARIS 1771 - 1835 MEUDON) Portrait du marquis Pierre Henri Gaston de Livron, aide de camp du maréchal... huile sur toile 18,5 x 21 cm. (7 ¼ x 8 ½ in.)

                Est: €25,000 - €35,000

                ANTOINE-JEAN GROS DIT BARON GROS (PARIS 1771 - 1835 MEUDON) Portrait du marquis Pierre Henri Gaston de Livron, aide de camp du maréchal Murat huile sur toile 18,5 x 21 cm. (7 ¼ x 8 ½ in.)

              • ANTOINE-JEAN GROS DIT BARON GROS (PARIS 1771 - 1835 MEUDON) Portrait de Joachim Murat, maréchal de France (1767-1815) papier marouflé sur toile 23,5 x 20,7 cm. (9 ¼ x 81/8 in.)
                Jun. 25, 2019

                ANTOINE-JEAN GROS DIT BARON GROS (PARIS 1771 - 1835 MEUDON) Portrait de Joachim Murat, maréchal de France (1767-1815) papier marouflé sur toile 23,5 x 20,7 cm. (9 ¼ x 81/8 in.)

                Est: €30,000 - €40,000

              • Antoine-Jean Gros, Napoleon I, 18/19th c, O/C.
                Jun. 08, 2019

                Antoine-Jean Gros, Napoleon I, 18/19th c, O/C.

                Est: $5,000 - $7,000

                Baron Gros, Antoine-Jean (French, 1771-1835). Portrait of Napoleon I. Late 18th/early 20th century. Oil on canvas. Artists name inscribed on verso. 9 1/2" x 7 1/2". Frame: 19 1/2" x 15 1/4".

                Quinn's Auction Galleries
              • Jean Antoine GROS (1771-1835), d’après «Bonaparte haranguant l’armée avant la bataille des Pyramides, 21 juillet 1798» Dessin sur papier au fusain et rehauts de craie blanche sur papier bistre signé et daté en bas à droite 1891 « B. louvet.. » 64 x 49 cm Cadre à patine doré B.E. (légères mouillures sur le bord du bas)
                Apr. 28, 2019

                Jean Antoine GROS (1771-1835), d’après «Bonaparte haranguant l’armée avant la bataille des Pyramides, 21 juillet 1798» Dessin sur papier au fusain et rehauts de craie blanche sur papier bistre signé et daté en bas à droite 1891 « B. louvet.. » 64 x 49 cm Cadre à patine doré B.E. (légères mouillures sur le bord du bas)

                Est: €300 - €400

              • Jean Antoine GROS (1771-1835), d’après «Bonaparte haranguant l’armée avant la bataille des Pyramides
                Apr. 07, 2019

                Jean Antoine GROS (1771-1835), d’après «Bonaparte haranguant l’armée avant la bataille des Pyramides

                Est: €500 - €600

                Mar. 27, 2019

                Est: €3,000 - €4,000

                Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Geneviève Crayon noir sur papier beige (Important manque en haut à droite) Napoleon and Marie-Louise, study for Saint Genevieve's cupola, black chalk, by A.-J. Gros h: 46,50 w: 34,20 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 96 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 237, n°483 'Napoléon', Paris, Grand Palais, juin - décembre 1969, p. 91, n°270, repr. p. 93 'Le Panthéon de Napoléon', Paris, Panthéon, 12 octobre 2001 - 6 janvier 2002, n°222 Bibliographie : Daniel Ternois, "Dessins inédits de Gros au musée lyonnais des Arts décoratifs", in 'La Revue du Louvre', n° 1, 1975, p. 25, fig. 4 et p. 27 Commentaire : En 1806, le Panthéon de Soufflot fut rendu au culte par ordre de l'Empereur, retrouvant son vocable initial de Sainte Geneviève. Le décor de la coupole fut commandé à Gros en 1811 et devait représenter " une gloire d'anges emportant au ciel la châsse de Ste Geneviève ; au bas, Clovis et Clotilde, fondateurs de la première église ; plus loin, Charlemagne, saint Louis ; et à la partie opposée, Sa Majesté l'Empereur et Sa Majesté l'Impératrice consacrant la nouvelle église au culte de cette sainte1 ". Le dessin que nous présentons est l'une des études préparatoires au couple formé par Napoléon et Marie-Louise. Une esquisse peinte conservée au musée Carnavalet illustre avec une grande fidélité le sujet décrit dans le contrat entre le peintre et le ministre de l'intérieur. Elle représente le petit Roi de Rome entre ses deux parents. Le chantier fut interrompu sous la Restauration et la décision fut prise en août 1814 de remplacer le couple impérial par Louis XVIII et sa nièce la duchesse d'Angoulême. L'inauguration solennelle eut lieu le 4 novembre 1824, peu de temps après la mort de Louis XVIII. 1. Contrat du 9 août 1811 signé par Gros et Montalivet, cité par D. Ternois, 'op. cit.', p. 24-26 Estimation 3 000 - 4 000 €

              • Baron Antoine Jean GROS d’après Portrait de l’Empereur Napoléon Ier (1769-1
                Dec. 09, 2018

                Baron Antoine Jean GROS d’après Portrait de l’Empereur Napoléon Ier (1769-1

                Est: €100 - €150

                Baron Antoine Jean GROS d’après Portrait de l’Empereur Napoléon Ier (1769-1821) sur le champ de bataille d’Eylau 9 février 1807 Huile ovale sur carton. B.E. Cadre en bois noir

              • Antoine-Jean Gros (after), Bonaparte, c. 1820
                Nov. 17, 2018

                Antoine-Jean Gros (after), Bonaparte, c. 1820

                After Antoine-Jean, Baron Gros (French, 1771-1835) , based on "Bonaparte at the Bridge of Arcole", oil on canvas, signed "Ate Sage d'apres Gros" verso, unframed, 29"h x 23"w

                Millea Bros Ltd
              • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude d'ensemble pour le Combat de Nazareth Plume et encre brune
                Nov. 13, 2018

                Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude d'ensemble pour le Combat de Nazareth Plume et encre brune

                Est: €15,000 - €20,000

                Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude d'ensemble pour le Combat de Nazareth Plume et encre brune Différentes inscriptions donnant des indications de couleurs Traces de crayon noir au verso (Pliure et rousseurs) Study for the Battle of Nazareth, pen and brown ink, by A.-J. Gros h: 20,50 w: 32,70 cm Commentaire : En 1801 est organisé à la demande de Bonaparte un concours pour la réalisation d'un tableau illustrant le combat de Nazareth, qui se tint le 19 germinal de l'an VII (8 avril 1799) sur les pentes du mont Thabor, destiné à insuffler un renouveau dans la peinture d'histoire et à améliorer l'image de la campagne d'Egypte qui s'était achevée par des défaites. Un plan du champ de bataille avait été fourni par le général Junot pour aider les peintres dans leurs recherches. Les esquisses des candidats furent exposées au Salon de 1801. Celle de Gros (fig. 1), conservée au musée des Beaux-Arts de Nantes, suscita l'admiration de Delacroix et Géricault et lui permit de remporter le concours. Le tableau définitif ne sera pas réalisé et la vaste toile servira à Gros pour les 'Pestiférés de Jaffa' (1804). Estimation 15 000 - 20 000 €

              • ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE ATTRIBUE AU BARON ANTOINE-JEAN GROS (1771-1835) La Bataille de Lodi, bataille du Général Bonaparte, 1796
                Oct. 08, 2018

                ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE ATTRIBUE AU BARON ANTOINE-JEAN GROS (1771-1835) La Bataille de Lodi, bataille du Général Bonaparte, 1796

                Est: €15,000 - €20,000

                ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE ATTRIBUE AU BARON ANTOINE-JEAN GROS (1771-1835) La Bataille de Lodi, bataille du Général Bonaparte, 1796 Huile sur toile Porte une signature en bas à gauche (rapportée) Probablement une esquisse préparatoire Elève dans l’atelier de David et à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts, il se perfectionne en Italie, à Gênes, Florence et Milan. C’est à Milan en 1796 que Bonaparte lui commande son premier tableau, il en est tellement satisfait qu’il le nomme inspecteur aux revues et à la tête de la commission de sélection des œuvres pour le Louvre. Il recevra ensuite plusieurs commandes importantes de l’Empereur et suite à l’exil de David en 1815, Gros reprend son atelier. Tant le changement de régime en 1815 que l’avènement de la peinture romantique le pousseront au suicide. Œuvres au Louvre, au Panthéon, au Château de Versailles, etc. Conditions : Usures et restaurations Dimensions : 51,5 x 62,5 cm

                Accademia Fine Art
              • L.-H. DUGRAS (XIX°siècle) d'après Antoine Jean GROS (1771-1835)
                Jul. 07, 2018

                L.-H. DUGRAS (XIX°siècle) d'après Antoine Jean GROS (1771-1835)

                Est: €400 - €600

                L.-H. DUGRAS (XIX°siècle) d'après Antoine Jean GROS (1771-1835) Portrait du général Bonaparte pendant la campagne d’Italie Lavis d'encre sur papier. Signé L.-H. DUGRAS en bas à droite. Porte le cachet "Malmaison" au dos 19 x 16 cm

                Carvajal SVV
              • ANTOINE-JEAN GROS, BARON GROS (PARIS 1771-1835) - Portrait d'Hélène Charlotte Pauline Dessolles (1803-1864)
                Jun. 20, 2018

                ANTOINE-JEAN GROS, BARON GROS (PARIS 1771-1835) - Portrait d'Hélène Charlotte Pauline Dessolles (1803-1864)

                Est: €80,000 - €120,000

                ANTOINE-JEAN GROS, BARON GROS (PARIS 1771-1835) Portrait d'Hélène Charlotte Pauline Dessolles (1803-1864) huile sur toile 91,5 x 73,2 cm. (36 x 28 7/8 in.)

              Auction Houses Selling Works by Antoine-Jean Gros