Giacomo Grosso Sold at Auction Prices

Genre Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Portrait painter, Painter, b. 1860 - d. 1938

        • Giacomo Grosso ...
          Jun. 21, 2023

          Giacomo Grosso ...

          Est: €2,500 - €3,000

          (Cambiano 1860 - Torino 1938) "Ritratto femminile" 1915 olio su compensato (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra Al retro: studio a matita In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • Capriccio architettonico
          Apr. 04, 2023

          Capriccio architettonico

          Est: €600 - €1,200

          Entro cornice dorata, firmato e datato in basso a sinistra. 1915

          DAMS Casa d'Aste
        • Attribué à Giacomo GROSSO (1860-1938) Portrait de jeune femme
          Mar. 16, 2023

          Attribué à Giacomo GROSSO (1860-1938) Portrait de jeune femme

          Attribué à Giacomo GROSSO (1860-1938) Portrait de jeune femme Huile sur panneau Non signée 24 x 15,5 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • GIACOMO GROSSO (CAMBIANO, 1860 - TORINO, 1938) - NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
          Dec. 16, 2022

          GIACOMO GROSSO (CAMBIANO, 1860 - TORINO, 1938) - NUDO FEMMINILE DI SCHIENA

          Est: €2,000 - €4,000

          Olio su tela, cm. 90x56. Sigla in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Grosso, Giacomo
          Dec. 14, 2022

          Grosso, Giacomo

          Est: €200 - €300

          Grosso, Giacomo - Grosso, Giacomo. Documento cartaceo stampato per l’elezione dei consiglieri della Promotrice con indirizzo del destinatario e annotazione ‘Giacomo Grosso ti raccomanda caldamente di non mancare domenica prossima (non sono socialisti)’. Tra i nomi degli eligendi c’erano Delleani e Bistolfi, rassicura sapere che non fossero socialisti! Nel lotto anche un biglietto di 6 righe a firma del pittore. (2)

          Aste Bolaffi
        • Giacomo Grosso - "San Gross"
          Dec. 03, 2022

          Giacomo Grosso - "San Gross"

          Est: €4,000 - €5,000

          Cambiano, Turin 1860 - Turin 1938 | Watercolor drawing with complex antique wooden frame. Tribute made to master Giacomo Grosso by some friends of the Artists' Circle for his Mauritian knighthood, 1894. On the back are the signatures of all donors.

          Casa D'Aste Santa Giulia
        • Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938) Germano reale olio su cartone cm 37x55
          Sep. 21, 2022

          Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938) Germano reale olio su cartone cm 37x55

          Est: €1,000 - €1,200

          Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938) Germano reale olio su cartone cm 37x55 Firmato in alto a sinistra  Cornice a cassetta in legno dorato del XVII secolo decorata a bulinatura

          Gliubich Casa d'Aste
        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attributed to. Portrait of Margherita Tamagno
          May. 18, 2022

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attributed to. Portrait of Margherita Tamagno

          Est: €6,000 - €8,000

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938). Attributed to. Portrait of Margherita Tamagno. Cm 117,50 x 195,00.

        • Mallard
          Dec. 17, 2021

          Mallard

          Est: €1,500 - €2,000

          Giacomo Grosso Mallard Mallard Signed at top left. Gilded wood frame of XVII century decorated with engraving.

          Gliubich Casa d'Aste
        • Giacomo Grosso ...
          Dec. 14, 2021

          Giacomo Grosso ...

          Est: €3,000 - €4,000

          (Cambiano 1860 - Torino 1938) "La modella" olio su tela (cm 90x56) Sigliato in basso a sinistra In cornice

          Il Ponte Auction House
        • Giacomo Grosso (Italian, 1860-1938) Colazione all'aria aperta. Il nipote Gi
          Apr. 21, 2021

          Giacomo Grosso (Italian, 1860-1938) Colazione all'aria aperta. Il nipote Gi

          Est: $20,000 - $30,000

          Giacomo Grosso (Italian, 1860-1938) Colazione all'aria aperta. Il nipote Giacomino in giardino oil on canvas 44 3/8 x 32 7/8 in. (112.7 x 83.5 cm.)

        • GIACOMO GROSSO
          Dec. 21, 2020

          GIACOMO GROSSO

          Est: €3,500 - €4,000

          Cambiano, 1860 - Torino, 1938 Natura morta marina Firmato G Grosso e datato 1915 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 48X66,3 Provenienza: Torino, collezione privata Esposizioni: Da Bagetti a Reycend, Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni private italiane, Palazzina della Società Promotrice delle Belle Arti al Valentino, Torino 1986 Pubblicazioni: A. Dragone, P. Dragone, Da Bagetti a Reycend, Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni private italiane. Torino 1986, tav. 125, pag. 200 Un'opera molto simile alla nostra, anche come formato, datata 1924, è pubblicata in La Raccolta Fiano con il titolo Pesci e aragosta. Il prestigio di Giacomo Grosso è determinato dal suo stile e dalla sua tecnica accademica, caratteristiche acquisite durante i suoi anni di studio all'Accademia Albertina di Torino sotto la guida del maestro Andrea Gastaldi. Alla carriera da insegnante Giacomo Grosso affianca una proficua produzione artistica: oltre alla ritrattistica privata, parteciperà almeno quattordici volte alla Biennale di Venezia ed esporrà anche a Parigi, Vienna, Dresda, Buenos Aires e in molteplici rassegne internazionali. La sua fama, riconosciuta soprattutto dagli esponenti dell'aristocrazia e dell'alta borghesia torinese, arrivì sino in Argentina dove agli inizi del '900 si recì più volte per realizzare una serie di ritratti della ricca borghesia locale e nel 1907 partecipì alla I Esposizione di arte italiana in America Latina organizzata a Buenos Aires.

        • Giacomo Grosso ...
          Nov. 11, 2020

          Giacomo Grosso ...

          Est: €4,000 - €5,000

          (Cambiano 1860 - Torino 1938) "Ritratto in verde" 1929 olio su tela (cm 179x110) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Regret.
          Jul. 07, 2020

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Regret.

          Est: €15,000 - €25,000

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938). Regret.. Signature and dated lower right, 1920. Exhibition: Quadriennale di Belle Arti in Turin, 1902; Lorenzo Pellerano Gallery, 1912, Buenos Aires.. Cm 300,00 x 250,00.

        • Giacomo Grosso ...
          Jun. 30, 2020

          Giacomo Grosso ...

          Est: €8,000 - €10,000

          Il Ponte Auction House
        • Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI DONNA pas
          Oct. 02, 2019

          Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI DONNA pas

          Est: €5,000 - €8,000

          Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI DONNA pastelli colorati su carta applicata su tela, cm 60x46,5 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF A WOMAN coloured pastels on paper laid down on canvas, 60x46.5 cm signed lower left

          Pandolfini Casa d'Aste
        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attributed to. The Tilde.
          Jun. 20, 2019

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attributed to. The Tilde.

          Est: €3,000 - €5,000

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938). Attributed to. The Tilde. The painting depictin probably the Tilde, favorite model of the artist. In this regard, we compare the caricature of Attilio Mussino published in Giuseppe Luigi Marini, Giacomo Grosso the painter in Turin between the 19th and 20th centuries, page 143, Turin, 1990.. Cm 75,00 x 144,00.

        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Portrait of young.
          Jun. 20, 2019

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Portrait of young.

          Est: €500 - €800

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938). Portrait of young. Signature lower right. Cm 31,00 x 41,00.

        • Giacomo Grosso
          Jun. 11, 2019

          Giacomo Grosso

          Est: €2,000 - €3,000

          Portrait of a lady in evening dress, 1922 oil on canvas, 220by120cm. Signed and dated on lower right: G.Grosso 922

          Bolli & Romiti s.r.l
        • GROSSO GIACOMO
          Dec. 15, 2018

          GROSSO GIACOMO

          Est: €10,000 - €11,500

          GROSSO GIACOMO (1860-1938) Giacomo Grosso olio su tela raff.ritratto della principessa Mafalda di Savoia firmato in basso a sinistra e datato 1929 cm. 179x110

          Casa d'aste Martini
        • Giacomo Grosso, Ritratto femminile in ovale.
          Jul. 03, 2018

          Giacomo Grosso, Ritratto femminile in ovale.

          Est: €1,400 - €2,800

          Olio su tavola. cm 50x40.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Female nude.
          Jun. 14, 2018

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Female nude.

          Est: €1,500 - €3,000

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938). Female nude.. Firma in basso a destra.. Cm 59,00 x 74,00.

        • GROSSO GIACOMO
          May. 13, 2018

          GROSSO GIACOMO

          Est: €20,000 - €22,500

          GROSSO GIACOMO (1860-1938) Giacomo Grosso olio su tela raff.la dama in grigio firmato in basso a sinistra cm. 206x142

          Casa d'aste Martini
        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attribuito a. Bimbe con cane. . Olio su tavoletta. Cm 31x25,50. . Cornice presente
          Dec. 06, 2017

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attribuito a. Bimbe con cane. . Olio su tavoletta. Cm 31x25,50. . Cornice presente

          Est: €500 - €600

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attribuito a. Bimbe con cane. . Olio su tavoletta. Cm 25,50 x 31,00. . Cornice presente

        • GIACOMO GROSSO 1860-1938
          May. 24, 2017

          GIACOMO GROSSO 1860-1938

          Oil on board, signed lower left recto. Inscribed verso ‘Opera di mio padre il pittore Giacomo Grosso. Avv. Guglielmo Grosso’ and label ‘Mostra Postuma al Circolo degli Artisti di Torino. Giacomo Grosso nelle collezioni Torinesi, Torino 1960, n. cat. 13’. 12.99 x 14.37 in. Mostre / Exhibitions Giacomo Grosso nelle collezioni Torinesi, Circolo degli Artisti, Torino, 1960.

          Aste Bolaffi
        • GIACOMO GROSSO 1860-1938
          May. 24, 2017

          GIACOMO GROSSO 1860-1938

          Oil on board. Inscribed verso ‘Dipinto nell’anno 1898 da mio padre il pittore Giacomo Grosso. Avv. Guglielmo Grosso’ and labels ‘Mostra Postuma al Circolo degli Artisti di Torino. Giacomo Grosso nelle collezioni Torinesi, Torino 1960, n. cat. 12’ and ‘Raccolte d’arte dello studio (Accademia Albertina)del Senatore Prof. Giacomo Grosso’. 18.11 x 7.28 in. Mostre / Exhibitions Giacomo Grosso nelle collezioni Torinesi, Circolo degli Artisti, Torino, 1960.

          Aste Bolaffi
        • GIACOMO GROSSO 1860-1938
          May. 24, 2017

          GIACOMO GROSSO 1860-1938

          Oil on canvas, signed and dated upper left recto. 13.98 x 10.63 in.

          Aste Bolaffi
        • Attributed to GIACOMO GROSSO 1860-1938
          May. 24, 2017

          Attributed to GIACOMO GROSSO 1860-1938

          Oil on canvas. 15.24 x 11.81 in.

          Aste Bolaffi
        • GIACOMO GROSSO 1860-1938
          May. 24, 2017

          GIACOMO GROSSO 1860-1938

          Oil on board, signed lower left recto. Inscribed verso ‘Opera di mio padre il pittore Giacomo Grosso. Avv. Guglielmo Grosso’ and label ‘Mostra Postuma al Circolo degli Artisti di Torino. Giacomo Grosso nelle collezioni Torinesi, Torino 1960, n. cat. 11’. 20.98 x 16.81 in. Mostre / Exhibitions Giacomo Grosso nelle collezioni Torinesi, Circolo degli Artisti, Torino, 1960.

          Aste Bolaffi
        • Mucca al pascolo.
          Mar. 15, 2017

          Mucca al pascolo.

          Est: €4,000 - €5,000

          Firma e anno in basso a sinistra.

        • Giacomo Grosso (1860 - 1938), Vecchia con brocca.
          Jun. 15, 2016

          Giacomo Grosso (1860 - 1938), Vecchia con brocca.

          Est: €240 - €480

          Acquerello su cartoncino tondo. Diametro: mm 225. Sul verso frammento di figura maschile ad inchiostro acquerellato e vecchia scritta a penna "del pittore Grosso Torino".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Giacomo Grosso
          May. 11, 2016

          Giacomo Grosso

          Giacomo Grosso (Cabiano 1860 - Torino 1938) Coppia di bozzetti “Nudi femminili” Olio su tavoletta, cm 39x16 Con cornice dorata e scolpita. Ognuno presenta in basso a sinistra la dedica autografa del maestro: “al carissimo Seja. G. Grosso 920”. Dopo aver abbandonato gli studi al seminario di Giaveno si diplomò all’Accademia Albertina di Belle Arti di Torino, divenendone professore di pittura nel 1889. La sua tecnica accademica e il suo conservatorismo stilistico gli garantirono un grande successo presso la clientela aristocratica e dell’alta borghesia, espose in tutta Europa, frequentò spesso Parigi e nel 1908 fu a Buenos Aires con l’allievo Carlo Gaudina per realizzare un ciclo di decorazioni. Una sua mostra personale con oltre 50 opere fu presentata da Leonardo Bistolfi alla Galleria Pesaro di Milano nel 1926. Fu nominato senatore del Regno il 2 marzo 1929. Eseguì ritratti dei reali, di Benedetto XV, di Giovanni Agnelli, di Toscanini e di Puccini e indulse spesso a soggetti di nudi di un erotismo spinto, così da essere accusato di immoralità. (2) € 3.000,00

          Aste Bolaffi
        • GIACOMO GROSSO Piccoli Amici - Società Augusta Torino
          Feb. 11, 2016

          GIACOMO GROSSO Piccoli Amici - Società Augusta Torino

          Est: €300 - €400

          Pictorial poster advertising a children's book, by Giacomo Grosso: this Italian portrait and landscape painter standed out for his realistic style, the colouristic quality and the academic virtuosity. Four-colour printing, B+ condition. Dimensions in inches: 27 x 35.4''. Cartel pictorialista promoviendo un libro infantil realizado por Giacomo Grosso; este pintor de retratos y paisajes italiano, destacó gracias a su estilo realista, la calidad de sus colores y su virtuosidad académica. Impreso en cuatricromía. Conservación B+.

          Original Poster Barcelona
        • GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Cow in a landscape.
          Dec. 09, 2015

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Cow in a landscape.

          Est: €4,000 - €6,000

          GROSSO GIACOMO (1860 - 1938). Cow in a landscape.. Cm 67,00 x 48,00. 1921

        • Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) "Capriccio architettonico, 1915"
          Dec. 02, 2013

          Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) "Capriccio architettonico, 1915"

          Est: €3,000 - €3,500

          Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) "Capriccio architettonico, 1915" olio su cartoncino, cm 48x70, firmato e datato in basso a sinistra

        • Giacomo GROSSO (1860-1938) La cordée sous la neige
          Dec. 12, 2012

          Giacomo GROSSO (1860-1938) La cordée sous la neige

          Est: €12,000 - €15,000

          Giacomo GROSSO (1860-1938) La cordée sous la neige Huile sur toile. Signée en bas à droite. (accidents). 100 x 160 cm

          Brissonneau
        • Medal - Germany
          Nov. 29, 2007

          Medal - Germany

          Est: €400 - €800

          Medaglie - Germania 1897 - Internationale Kunstausstellung Muenchen - Metal: Au - Mint: - Diritto: - Rovescio - Medaglia in oro (gr. 27,70) intestata a Giacomo Grosso - Colpi e tracce di montatura al contorno - L'intestazione della medaglia al celebre pittore piemontese Giacomo Grosso (1860-1938) lascia supporre che egli abbia partecipato con grande successo a quell'evento e che la medaglia stessa gli sia stata conferita a testimonianza di ciò - Oggetto nico e di grande interesse per gli specialisti

          Aste Bolaffi
        • m - Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) , ave maria gratia plena
          Jun. 12, 2007

          m - Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) , ave maria gratia plena

          Est: €6,000 - €8,000

          firmato e datato in basso a sinistra GGrosso - 928 olio su tela

        Auction Houses Selling Works by Giacomo Grosso