George Grosz Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Water color painter, Illustrator, b. 1893 - d. 1959

              • GEORGE GROSZ (1893-1959) United Nations Secretariat Building 19 1/8 x 26 1/16 in (48.5 x 66.2 cm) (Executed in 1950)
                May. 16, 2024

                GEORGE GROSZ (1893-1959) United Nations Secretariat Building 19 1/8 x 26 1/16 in (48.5 x 66.2 cm) (Executed in 1950)

                Est: $12,000 - $18,000

                GEORGE GROSZ (1893-1959) United Nations Secretariat Building signed 'Grosz' (lower right) watercolor and pen and ink on paper 19 1/8 x 26 1/16 in (48.5 x 66.2 cm) Executed in 1950

              • GEORGE GROSZ (1893-1959) Völlerei (recto); Die Väter der 'Neuen Aera' (verso) 25 1/2 x 20 9/16 in (64.7 x 52.2 cm) (Executed in 1924)
                May. 16, 2024

                GEORGE GROSZ (1893-1959) Völlerei (recto); Die Väter der 'Neuen Aera' (verso) 25 1/2 x 20 9/16 in (64.7 x 52.2 cm) (Executed in 1924)

                Est: $5,000 - $7,000

                GEORGE GROSZ (1893-1959) Völlerei (recto); Die Väter der 'Neuen Aera' (verso) signed 'Grosz' (lower right, recto); signed again (lower right, verso) reed pen and pen and India ink (recto); brush, reed pen and pen and India ink (verso) 25 1/2 x 20 9/16 in (64.7 x 52.2 cm) Executed in 1924

              • Grosz, George. Kesselflicker.
                May. 11, 2024

                Grosz, George. Kesselflicker.

                Est: €1,000 - €1,500

                Grosz, George. Kesselflicker. Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert mit Bleistift. 1912. Blattmaße: 12,5 x 18 cm. Typische Genre-Zeichnung der Berliner Arbeiterschaft von George Grosz (1893-1959). - Verso an zwei Punkten auf Unterlage montiert, Blatt etwas gebräunt, an den äußersten Rändern und Kanten mehr, Blatt etwas gewellt, griffspurig und minimal berieben.

              • George Grosz, Huren No. 31
                May. 10, 2024

                George Grosz, Huren No. 31

                George Grosz Huren No. 31 1924 reed pen and ink on paper 25 h x 19 w in (63 x 48 cm) Signed and titled to lower edge 'No. 31 Huren Grosz'. Inscribed and dated to verso 'L4 Nr 478 1924 3-72-5' with George Grosz estate stamp. Sold with a certificate of authenticity from Ralph Jentsch. Provenance: The Artist | Estate of the artist | Private Collection | Estate of Blossom and Ben Norman, Los Angeles | Private Collection This work will ship from Los Angeles, California.

                Rago Arts and Auction Center
              • George Grosz, Dog Eat Dog
                May. 10, 2024

                George Grosz, Dog Eat Dog

                Est: $10,000 - $15,000

                George Grosz Dog Eat Dog 1941 reed pen and pen and ink on paper 22 h x 19.25 w in (56 x 49 cm) Signed to lower right ‘Grosz’. Inscribed to verso '4-51-3' with estate stamp. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of works on paper by George Grosz and is sold with a certificate of authenticity from Ralph Jentsch Provenance: Studio of the artist | Estate of the artist | Private Collection Literature: "Dog Eat Dog", 1001 Afternoons in New York, Hecht, ppg. 119-122, illustrated pg. 119 "Hund Zerfleischt Hund", 1001 Nachmittage in New York (German edition), Hecht, ppg. 138-142, illustrated pg. 138 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                Rago Arts and Auction Center
              • George Grosz, Das spiel ist aus
                May. 10, 2024

                George Grosz, Das spiel ist aus

                Est: $20,000 - $30,000

                George Grosz Das spiel ist aus 1936 watercolor, gouache, reed pen and pen and ink on paper 23.625 h x 18.25 w in (60 x 46 cm) Signed and dated to lower right ‘Grosz 1936’. Signed, titled and inscribed to verso ‘Grosz Das spiel ist aus 1-83-9’ with estate stamp. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of works on paper by George Grosz and is sold with a certificate of authenticity from Ralph Jentsch. This work was reproduced as Finis, pl. 64, in the portfolio Interregnum by George Grosz. After publication, Grosz extended the drawing with reed pen and overworked it extensively with watercolor and gouache. Provenance: Studio of the artist | Estate of the artist | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                Rago Arts and Auction Center
              • George Grosz (1893 - Berlin - 1959) – „Versöhnungsecke“
                May. 08, 2024

                George Grosz (1893 - Berlin - 1959) – „Versöhnungsecke“

                Est: €3,000 - €4,000

                Bleistift auf feinem, chamoisfarbenem Velin. (19)12. Ca. 22 x 26,5 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt oben links. 1912 kehrte Grosz nach Berlin zurück, nachdem er in Dresden an der Kunstgewerbeschule studiert und laut eigenen Aussagen keine sinnvolle Ausbildung erhalten hatte. Mit spitzem Humor und kritischem Blick erfasst er in diesem Jahr eine Straßenszene, die er mit „Versöhnungsecke“ betitelt. Im ersten Moment scheint er eine harmlos wirkende Ansammlung von Menschen in entspannter Atmosphäre darzustellen. Im Hintergrund erkennt man jedoch eine Situation, die Unbehagen hervorruft: Ein Polizist, der die Personalien eines Mannes kontrolliert. Papier schwach fleckig gebräunt, insgesamt leicht knittrig und mit schwachen Griffknicken. Vereinzelte winzige Randläsuren, oben mittig kleines Papierlöchlein am Rand. Verso an den oberen Ecken montiert, dies leicht nach recto durchdrückend. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber
              • George Grosz (1893-1959) (d'après) - Dedicace à Oscar (1990)
                May. 04, 2024

                George Grosz (1893-1959) (d'après) - Dedicace à Oscar (1990)

                Est: €600 - €700

                Lithographie de 1990 par Studio d’Arte Perna - Milano Numérotée en bas à gauche en chiffres romains “/ CC” ( /200 ) Dimensions : 48 x 36 cm Extrait du catalogue général de l’éditeur : Tous les exemplaires sont numérotés et munis d'un Certificat de Garantie avec cachet et signature manuscrite de l'éditeur, ainsi qu'un document juridique d’un notaire, attestant l’authenticité de la signature, de l'édition et la numérotation. Nos éditions sont uniques et irremplaçables : toutes les pierres lithographiques et planches associées sont détruites à la fin du tirage. Nos éditions sont recommandées par la Fédération nationale des galeristes d'Italie Rome, de la Confédération nationale libre du commerce et de l'industrie. (LP Studio d'Arte Perna Milan depuis 1958 Collection d'art et d'auteur

                Absolute Auction
              • George Grosz. Still life with straw hat, 1937. Charcoal drawing on paper
                May. 04, 2024

                George Grosz. Still life with straw hat, 1937. Charcoal drawing on paper

                Est: €4,000 - €6,000

                Study of Textures. Still life with a straw hat and coat on a chair. 1937. Charcoal on chamois Michallet paper (watermark). 63 x 48.4 cm. Signed and dated lower right: George Grosz 1937. Framed behind glass and described as such. Provenance: Grisebach, Berlin, November 2015.

                Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
              • Grosz, George
                May. 04, 2024

                Grosz, George

                Grosz, George 1893 Berlin - 1959 Berlin Sitzender Frauenakt. Kohlezeichnung. Nachlassstempel: George Grosz Nachlass VC/333/I. 58 x 42,5 cm (sichtbare Größe).

              • George Grosz (1893 Berlin 1959)
                May. 03, 2024

                George Grosz (1893 Berlin 1959)

                Est: €700 - €900

                Schaufenster mit Hüten. 1926. Bleistift auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: Grosz. Passepartout-Ausschnitt: 17 x 10 cm. Unter einem Leinen-Passepartout und Glas gerahmt: 25 x 17 cm.

                AaG Auktionshaus am Grunewald
              • George Grosz, Ebert und Noske.
                Apr. 27, 2024

                George Grosz, Ebert und Noske.

                Est: €5,000 -

                George Grosz (1893 Berlin 1959) Ebert und Noske. Pinsel in Tusche u. Bleistift auf Büttenkarton. Um 1923. 52,5 x 65 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signaturstempel. Verso Nachlaßstempel, dieser mit der Nummer "3 71 6" bezeichnet. Karikatur auf Friedrich Ebert und Gustav Noske. - Etwas unregelmäßig gebräunt sowie minimal stockfleckig.

                Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
              • George Grosz Ecce Homo Louise Lithograph
                Apr. 24, 2024

                George Grosz Ecce Homo Louise Lithograph

                Est: $200 - $600

                New York, Massachusetts, Germany 1891-1959 Titled "Louise," depicts a seated woman in a sheer nightgown caressing her lower abdomen, from "Ecce Homo."

                Bruneau & Co. Auctioneers
              • George Grosz - "Wellfleet," 1945
                Apr. 21, 2024

                George Grosz - "Wellfleet," 1945

                George Grosz (German/ American, 1893-1959). "Wellfleet," 1945. Watercolor, gouache and ink on paper, signed, dated and titled "GROSZ/ 1945/ Wellfleet" lower right. Unframed sheet: H: 14.75 in., W: 19.375 in.

                Devin Moisan Auctioneers, Inc.
                Apr. 20, 2024

                Est: €600 - €700

                Absolute Auction
              • GEORGE GROSZ : „Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso).
                Apr. 20, 2024

                GEORGE GROSZ : „Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso).

                Est: €35,000 - €42,000

                GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959 „Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso). Mischtechnik mit Oel und Rohrfederzeichnung in Braun, um 1940/1925. George Grosz. Aquarelle und Zeichnungen; Ausstellung Galerie Bruno Cassirer, Berlin 1929, Nr. 153 (Zeichnung). - Rohrfederzeichnung: von fremder Hand bezeichnet „No. 153 Cassirer“ sowie bezeichnet „von Georg Grosz selbst erworben Florian Karsch“ und von diesem betitelt und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 48 x 61 bzw. 61 x 48 cm. Mit winzigen Reißnagelspuren an den Rändern sowie verso stellenweise gering gebräunt. Aus einer Reihe von erotischen Darstellungen, die aus der Zeit des Amerika-Aufenthaltes des Künstlers stammt. Die Skizze auf der Rückseite fängt gekonnt eine Berliner Milieuszene ein und stammt aus der Zeit vor der Übersiedlung des Künstlers in die USA 1932. [bg]

              • George Grosz (Berlino, 1893 - 1959) – Nudo
                Apr. 19, 2024

                George Grosz (Berlino, 1893 - 1959) – Nudo

                Est: €8,000 - €12,000

                Olio su carta, cm. 60x40. Firma in basso a destra. Sul verso: numero d'archivio R/GG85. Certificato di autenticità Estate of George Grosz, Princeton, con dichiarazione di autenticità di Marzio Cortinovis.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GEORGE GROSZ (1893-1959) Strassenecke, Berlin (Executed in 1924)
                Apr. 18, 2024

                GEORGE GROSZ (1893-1959) Strassenecke, Berlin (Executed in 1924)

                Est: £6,000 - £8,000

                GEORGE GROSZ (1893-1959) Strassenecke, Berlin signed and dated 'Grosz 24' (lower right); stamped with the artist's Nachlass stamp and further inscribed '3 73 9' (on the reverse) pen and India ink on paper 64.8 x 52.4cm (25 1/2 x 20 5/8in). Executed in 1924

              • Grosz, George und Baur, John I. H.: George Grosz. Exhibition catalogue (Widmungsexemplar)
                Apr. 18, 2024

                Grosz, George und Baur, John I. H.: George Grosz. Exhibition catalogue (Widmungsexemplar)

                Est: €300 - €450

                Grosz, George. - Baur, John I. H. George Grosz. Exhibition catalogue by the Whitney Museum of American Art. 67 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen (2 farbigen) Abbildungen. 25,5 x 18,5. Illustrierter OKarton (Farbabrieb am Rücken, Knickspuren, etwas bestoßen, VDeckelgelenk brüchig). (London, Thames und Hudson, 1954) -- Bülow 90.Bindung etwas brüchig. Mit blattfüllender, schwungvoller eigenhändiger Widmung auf dem Vortitel von George Grosz: "Mr. Detlef Rosenbach with my best wishes George Grosz Huntington Lg. Island March 1954" mit Aquarellfarben in Orange, Rot und Blau, mit einer Zeichnung (ein Pinsel, gekreuzt mit einem Bleistift).

              • George Grosz (1893-1959), "#73 Restaurant"
                Apr. 16, 2024

                George Grosz (1893-1959), "#73 Restaurant"

                George Grosz (1893-1959) "#73 Restaurant" Lithograph on wove paper Signed in pencil in the lower margin, at left: Geo. C. Miller (Litho); signed in the stone lower right: grosz

                John Moran Auctioneers
              • George Grosz (1893-1959), "He Made Fun of Hindenburg," Plate 11 from "Deutsche Graphiker der Gegenwart," 1920
                Apr. 16, 2024

                George Grosz (1893-1959), "He Made Fun of Hindenburg," Plate 11 from "Deutsche Graphiker der Gegenwart," 1920

                George Grosz (1893-1959) "He Made Fun of Hindenburg," Plate 11 from "Deutsche Graphiker der Gegenwart," 1920 Lithograph on wove paper From the edition of 600 Signed and dated in the stone near the lower portion of the left edge: Grosz; Klinkhardt & Biermann, Leipzig, Germany, pub.

                John Moran Auctioneers
              • George Rowen
                Apr. 12, 2024

                George Rowen

                Est: €1,200 - €1,800

                George Rowen George Grosz mit Skizzenbuch, um 1950/56 Vintage print Verso Urheberstempel sowie Unterschrift George (Grosz) und eigenhändig: »George Grosz drawing from Nature in his Garden Htg. (Huntington) Lg. (Long Island) / Moi meme avec mon ›sketchbook‹ behind our house dans le jardin / after Reproduktion please send back (folgt Adressenstempel George Grosz) Eigenhändige Widmung von George Grosz »To Henri & Adele, love always«, Unterschrift George, 3. Februar 1956; Eckknick oben links 23,5:17,8 cm

                Schneider-Henn
              • GEORGE GROSZ (1893-1959) "MANN MIT DOLCH"
                Apr. 06, 2024

                GEORGE GROSZ (1893-1959) "MANN MIT DOLCH"

                George GROSZ (1893-1959) "Mann mit Dolch", Lithografie, mit Bleistift signiert, Blatt mit leichten Läsuren, BG 30x24 x24 cm

                Auktionshalle Cuxhaven
              • GEORG GROSZ (1893-1959) - "Alte Burschenherrlichkeit"
                Mar. 26, 2024

                GEORG GROSZ (1893-1959) - "Alte Burschenherrlichkeit"

                Est: €600 - €800

                Lithograph on paper, signed and dated, 1922. Dim.:33.5x23cm.

                Marques dos Santos
              • George Grosz, 1892-1959 Berlin, 3 lithographs,2x 'Bigwigs
                Mar. 23, 2024

                George Grosz, 1892-1959 Berlin, 3 lithographs,2x 'Bigwigs

                Est: €180 - €250

                George Grosz, 1892-1959 Berlin, 3 lithographs,2x 'Bigwigs partying' and 1x 'In the brothel',each signed in print, framed under glass, 48x38/44x40 cm . German Description: George Grosz, 1892-1959 Berlin, 3 Lithographien, 2x 'Bonzen beim Feiern' und 1x 'Im Bordell', je drucksigniert, unter Glas gerahmt, 48x38/44x40 cm

              • George Grosz, eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“, 1893 Berlin – 1959 ebenda
                Mar. 21, 2024

                George Grosz, eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“, 1893 Berlin – 1959 ebenda

                Est: €80,000 - €120,000

                SHE ORDERS HIM TO SET UP THE ROOM, 1926 Aquarell auf Papier. 50 x 40 cm. Rechts unten signiert „Grosz“. Hinter Glas unter Passepartout in dekorativem Rahmen. Beigegeben eine Echtheitsbestätigung, dass das vorliegende Aquarell aus dem Nachlass des Künstlers stammt, von Richard A. Cohn, vom 16.02.87, Estate George Grosz Nr. 1-A79-11, in Kopie. In einem Innenraum stehend eine nach links gewandte Dame, eine Handtasche unter ihren linken Arm haltend, mit roten Lippen und strengem Blick. Hinter ihr ein gut gekleideter Mann, der einen Hammer hält und eine Schublade mit Nägeln, um wohl einen auf der Kommode stehenden Rahmen im Raum aufzuhängen. Die überwiegend in den 1920er Jahren entstandenen sozial- und gesellschaftskritischen Werke des Künstlers werden der der Neuen Sachlichkeit zugerechnet. Besonders beliebt waren und sind dabei seine farbigen Aquarelle, wie das hier vorliegende. Am unteren Rand leicht berieben. Provenienz: 1987 aus dem Nachlass des Künstlers von der Galerie Il Mappamondo, Mailand, erworben. Dort vom jetzigen Besitzer erworben. Auktion, Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 15.2.1968, Lot 38. (1390421) (18) George Grosz, also known as “Georg Ehrenfried Groß”, 1893 Berlin – 1959 ibid. SHE ORDERS HIM TO SET UP THE ROOM, 1926 Watercolour on paper. 50 x 40 cm. Signed “Grosz” lower right. Accompanied by a confirmation of authenticity. It confirms that the present watercolour originates from the artist’s estate, from Richard A. Cohn, dated 16 February 1987, Estate George Grosz No. 1-A79-11, in copy. Provenance: Acquired directly from the artist‘s estate by the gallery Il Mappamondo, Milan, in 1987. Acquired by the present owner.

              • GEORGE GROSZ (GERMAN, 1893-1959), Alone (Plate 67 from Ecce Homo)1922
                Mar. 19, 2024

                GEORGE GROSZ (GERMAN, 1893-1959), Alone (Plate 67 from Ecce Homo)1922

                GEORGE GROSZ (GERMAN, 1893-1959) Alone (Plate 67 from Ecce Homo)1922 lithograph signed and editioned lower right and left in image: GROSZ / 18/40 41.5 x 61.5cm PROVENANCE Private Collection, Sydney © George Grosz/Copyright Agency, 2024

                Gibson's
              • George Grosz (German/American, 1893-1959), "Hitler's Last Cause", 1941, ink on draft paper, depicts Hitler waking up from a dream, titled lower right, stamped verso "George Grosz Nachlass" with numbers "4 | 26 | 7", f...
                Mar. 18, 2024

                George Grosz (German/American, 1893-1959), "Hitler's Last Cause", 1941, ink on draft paper, depicts Hitler waking up from a dream, titled lower right, stamped verso "George Grosz Nachlass" with numbers "4 | 26 | 7", f...

                George Grosz (German/American, 1893-1959), "Hitler's Last Cause", 1941, ink on draft paper, depicts Hitler waking up from a dream, titled lower right, stamped verso "George Grosz Nachlass" with numbers "4 | 26 | 7", framed behind glass, examined out of frame, held in place with corner protectors, wear consistent with age, including minor foxing, paper size: 23 1/4" h. x 18 1/4" w. [LITERATURE: Illustration for Ben Hecht's "1001 Afternoons in New York", pg 180]

                Winter Associates, Inc.
              • GEORGE GROSZ Kraft und Anmut.
                Mar. 14, 2024

                GEORGE GROSZ Kraft und Anmut.

                GEORGE GROSZ Kraft und Anmut. Color offset lithograph on cream wove paper, 1922. 240x187 mm; 9½x7⅜ inches, full margins. The deluxe edition of 50. Signed in pencil, lower right. Published by Malik-Verlag, Berlin. From Ecce Homo. A very good impression with strong colors. Dückers SI VII.

                Swann Auction Galleries
              • GEORGE GROSZ Sitzender weiblicher Akt.
                Mar. 14, 2024

                GEORGE GROSZ Sitzender weiblicher Akt.

                GEORGE GROSZ Sitzender weiblicher Akt. Pencil on cream wove paper, 1913. 277x208 mm; 10⅞x8¼ inches. Signed in pencil, lower right recto. Provenance: Estate of the artist, Berlin, with the ink stamp and numbered "5-18-2" in ink, verso; Knoedler Gallery, New York; private collection, New York.

                Swann Auction Galleries
                Mar. 13, 2024

                Est: €600 - €700

                Absolute Auction
              • GEORGE GROSZ (GERMAN/AMERICAN, 1893-1959).
                Mar. 10, 2024

                GEORGE GROSZ (GERMAN/AMERICAN, 1893-1959).

                'Dunes & Grass'. Etching and Drypoint. Signed lower right in pencil. Property from a Clifton, NJ estate. Dimensions: Plate: 9.875" h x 12.75" w. Frame:18.75" h x 22.50" w.

                Clarke Auction Gallery
              • George Grosz (German, 1893-1959) Hockender Weiblicher Akt (Crouching Female Nude), 1915
                Mar. 07, 2024

                George Grosz (German, 1893-1959) Hockender Weiblicher Akt (Crouching Female Nude), 1915

                Est: $2,000 - $4,000

                George Grosz (German, 1893-1959) Hockender Weiblicher Akt (Crouching Female Nude), 1915 reed pen and pen and ink on paper stamped with Grosz (lower right); Grosz estate stamp and number 2-34-7 (verso) 11 1/4 x 8 3/4 inches. The authenticity of this lot has been confirmed by Ralph Jentsch, Berlin. Provenance: Studio of the Artist, 1915 George Grosz Estate, 1959 The Pollock Gallery, Toronto

                Hindman
              • 68th Street - New York
                Mar. 05, 2024

                68th Street - New York

                Est: $18,000 - $25,000

                George Grosz 1893 - 1959 68th Street - New York signed Grosz (lower right) watercolor on paper image: 23 ⅛ by 16 ¾ in. (61.4 by 42.6 cm.) sheet: 26 ⅛ by 18 ⅞ in. (66.5 by 48.2 cm.) Executed in 1934. The authenticity of this work has been confirmed by Ralph Jentsch.

              • Stehender weiblicher Rückenakt (Standing Female Nude from the Back)
                Mar. 05, 2024

                Stehender weiblicher Rückenakt (Standing Female Nude from the Back)

                George Grosz 1893 - 1959 Stehender weiblicher Rückenakt (Standing Female Nude from the Back) signed Grosz (lower right) chalk and pencil on paper 17 ¼ by 10 ¼ in. 44.1 by 26.6 cm. Executed in 1923. The authenticity of this work has been confirmed by Ralph Jentsch.

              • Grosz George - Bank cheque (1955)
                Mar. 02, 2024

                Grosz George - Bank cheque (1955)

                Est: €5,500 - €7,500

                Pen drawing and watercolour on paper - Sig. "Huntington Dec 24 1955"

                De Vuyst
              • George Grosz (German, 1893-1959) - Liegender Weiblicher Akt
                Feb. 28, 2024

                George Grosz (German, 1893-1959) - Liegender Weiblicher Akt

                Est: $4,000 - $6,000

                George Grosz (German, 1893-1959) - Liegender Weiblicher Akt Signed ‘GROSZ’ bottom right; also with ‘George Grosz Nachlass’ stamp verso (1/74/3), watercolor and ink on paper Sheet size: 15 3/8 x 19 9/16 in. (39.1 x 49.7cm) Executed in 1942.  Provenance The Artist. The Estate of the Artist. Sotheby's Arcade, n.d., lot 71 (per sticker verso). Acquired directly from the above sale. The Collection of Sidney Rothberg, Philadelphia, Pennsylvania. Lot Essay Grosz developed an interest in erotic subjects as early as 1912, but it was not until 1937-1941, almost as a conscious effort to forget the atrocities of WWII, that the artist concentrated his work, almost exclusively, on the depiction of the female nude - as revealed by the present work. In most cases, Grosz' wife Eva posed for him in the studio as appeared to be the case here. Her expression, halfway between false modesty and open sensuality, suggests the special bond between the model and the artist. Her voluptuous body, generous in form and color, erupts on the paper, almost like a sculpture, while the rest of the composition is blurred out.

                Freeman's | Hindman
              • George Grosz Lithograph
                Feb. 25, 2024

                George Grosz Lithograph

                Est: $10,000 - $12,000

                (Poor family shopping), lithograph, signed, In good condition, the frame has some paint loss and chipping in various spots. C. 1920s This is one of the Artist early Expressions during his life in Berlin before he immigrated To the U.S .George Grosz was a German artist known especially for his caricatural drawings and paintings of Berlin life in the 1920s. This is a rare historical Expressionist Artwork. This Lithograph looks much better in person.

                1stBid
              • George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959). Female Nude.
                Feb. 24, 2024

                George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959). Female Nude.

                1912. Pen and ink drawing. 21,5 x 24,5 cm. Lo. le. illegibly inscribed and dat. 12, on the reverse estate and collector's stamps, matted and framed under glass. Faded. - German painter, graphic artist and draughtsman, one of the most important artists of 'Neue Sachlichkeit'. Mus.: New York (MoMA), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Hamburg, Stuttgart a. others.

              • George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959). Mankind is good Der Mensch ist gut.
                Feb. 24, 2024

                George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959). Mankind is good Der Mensch ist gut.

                1919. Offset lithographs in colours. 27,5 x20 cm. Lo. ri. autographed Grosz, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist and draughtsman, one of the most important artists of 'Neue Sachlichkeit'. Mus.: New York (MoMA), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Hamburg, Stuttgart a. others.

              • GEORGE GROSZ ( 1893 - 1959 )
                Feb. 24, 2024

                GEORGE GROSZ ( 1893 - 1959 )

                Est: €80 - €120

                Stammtischstudien aus: Ecce Homo Offsetlithographie auf Velin. 1919 20 cm x 27 cm Blatt 10 der Folge "Ecce Homo"

                Hardt Auctions GmbH
              • George Grosz, „Stammtischstudien“
                Feb. 24, 2024

                George Grosz, „Stammtischstudien“

                George Grosz, „Stammtischstudien“ Blatt zehn des 1923 im Malik-Verlag erschienenen Zyklus Ecce Homo, hier Blatt aus Ausgabe C, Offsetdruck, leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 23 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Ehrenfried Groß, dt./amerik. Maler, Bühnenbildner, Graphiker, Karikaturist und Schriftsteller, Vertreter der “Neuen Sachlichkeit” und des Dadaismus (1893 Berlin bis 1959 Berlin), ab 1898 Kindheit in Stolp in Pommern, 1909-12 Studium an der Akademie in Dresden, hier Schüler von Richard Müller, 1912-17 (mit Unterbrechung) durch Staatsstipendium an der Kunstgewerbeschule Berlin bei Emil Orlik, Frühjahr 1913 Reise für acht Monate nach Paris, hier Aktzeichenunterricht im Atelier Colarossi, zunächst Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, wurde er schnell ein entschlossener Kriegsgegner und legte seinen dt. Namen ab, nannte sich seit 1916 “George Grosz”, ab 1918 zunehmende politische Parteinahme, 1918-33 in Berlin-Wilmersdorf tätig, als Mitglied der Berliner Dada-Szene organisierte er 1920 die “Erste Internationale Dada-Messe” und veröffentlichte seine Arbeiten im Malik-Verlag von Wieland Herzfelde, 1922 Russlandreise und Bekanntschaft mit Lenin und Trotzki, schuf Beiträge für die satirischen Zeitschriften “Ulk” und “Simplicissimus”, Mitglied der Novembergruppe und der Berliner Sezession, 1926 Gründung des “Club 1926 e.V.”, unternahm mehrere Frankreichreisen, ab Juni 1932 Lehrauftrag an der New Yorker Art Students League, im Januar 1933 Emigration in die USA, hier tätig für die Satirezeitschrift “Americana”, gilt 1933-45 als “entartet”, seine Werk werden vernichtet, 1938 amerikanischer Staatsbürger, 1954 Mitglied der "American Academy of Arts and Letters", 1959 Rückkehr nach Berlin, tätig in Berlin und Huntington, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. George Grosz, "Stammtischstudien" Sheet ten of the cycle Ecce Homo published by Malik in 1923, here sheet from edition C, offset print, slight traces of age, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 23 x 31 cm. Artist information: actually Georg Ehrenfried Groß, German/Americ. Painter, stage designer, graphic artist, caricaturist and writer, representative of the "New Objectivity" and Dadaism (1893 Berlin to 1959 Berlin), from 1898 childhood in Stolp in Pomerania, 1909-12 studied at the academy in Dresden, here pupil of Richard Müller, 1912-17 (with interruption) through state scholarship at the Kunstgewerbeschule Berlin with Emil Orlik, spring 1913 travelled to Paris for eight months, here nude drawing lessons in the Colarossi studio, initially a war volunteer in the 1st World War, he quickly became a determined artist. He quickly became a determined opponent of the war and renounced his German name. From 1916 he called himself "George Grosz", from 1918 he became increasingly politically active, 1918-33 he worked in Berlin-Wilmersdorf, as a member of the Berlin Dada scene he organised the "First International Dada Fair" in 1920 and published his works with Wieland Herzfelde's Malik publishing house, 1922 travelled to Russia and met Lenin and Trotsky, wrote articles for the satirical magazines "Ulk" and "Simplicissimus", member of the Novembergruppe and the Berlin Secession, 1926 founded the "Club 1926 e.V.", travelled to France several times, teaching position at the New York Art Students League from June 1932, emigrated to the USA in January 1933, worked for the satirical magazine "Americana", considered "degenerate" in 1933-45, his work was destroyed, became an American citizen in 1938, member of the "American Academy of Arts and Letters" in 1954, returned to Berlin in 1959, worked in Berlin and Huntington, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

              • George Grosz (1893-1959)"Schäferstündchen", 1921
                Feb. 21, 2024

                George Grosz (1893-1959)"Schäferstündchen", 1921

                Est: €350 - €500

                George Grosz (1893-1959)"Schäferstündchen", 1921 From the portfolio "Ecce Homo" (plate nº77) Offset lithograph on paper Signed (with small holes in one of the margins)

                Veritas Art Auctioneers
              • George Grosz (German, 1893-1959) Charcoal on Laid Paper, 1916, "Headless Nude", H 26" W 16"
                Feb. 16, 2024

                George Grosz (German, 1893-1959) Charcoal on Laid Paper, 1916, "Headless Nude", H 26" W 16"

                Est: $2,000 - $4,000

                Signed and dated in pencil lower right. Frame Measurements H 38" W 25" Provenance: The Artist; Sheldon Ross Gallery, Birmingham, MI; From the Estate of Prominent Art & Design Collector, Evelyn Zeman, Bloomfield Hills, MI

                DuMouchelles
              • Grosz,G.
                Feb. 15, 2024

                Grosz,G.

                Est: €400 - €600

                Zeichner und Maler (1893-1959). E. Brief mit e. U. "George Grosz'. Dat. "January 2/41", 1 S. Brief an Eliena Krylenko mit Unterschrift. Hinter Glas gerahmt, 18 x 15 cm. D

              • George Grosz (deutsch, 1893 - 1959), Cafe, Lithographie, verso auf Aufkleber von Jürgen Fuhrmann (Kunst+ Rahmen), u. li. 41, Veröffentlichung Ecco Homo im Malikverlag, Berlin 1923. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaß: 27,5 x 23 cm, Rahmen:
                Feb. 10, 2024

                George Grosz (deutsch, 1893 - 1959), Cafe, Lithographie, verso auf Aufkleber von Jürgen Fuhrmann (Kunst+ Rahmen), u. li. 41, Veröffentlichung Ecco Homo im Malikverlag, Berlin 1923. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaß: 27,5 x 23 cm, Rahmen:

                George Grosz (deutsch, 1893 - 1959), Cafe, Lithographie, verso auf Aufkleber von Jürgen Fuhrmann (Kunst+ Rahmen), u. li. 41, Veröffentlichung Ecco Homo im Malikverlag, Berlin 1923. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaß: 27,5 x 23 cm, Rahmen: 52 x 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

                Auktionshaus Demessieur
              • George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie. Karikatur zeigt einen Klassengegensatz. Zwei Männer schreiten über einen Weg. Der rechte von beiden, ist scheinbar ungewollt unter dem Arm des anderen eingehakt. Signiert am unteren rechten Bildrand.
                Feb. 10, 2024

                George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie. Karikatur zeigt einen Klassengegensatz. Zwei Männer schreiten über einen Weg. Der rechte von beiden, ist scheinbar ungewollt unter dem Arm des anderen eingehakt. Signiert am unteren rechten Bildrand.

                George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie. Karikatur zeigt einen Klassengegensatz. Zwei Männer schreiten über einen Weg. Der rechte von beiden, ist scheinbar ungewollt unter dem Arm des anderen eingehakt. Signiert am unteren rechten Bildrand. Gerahmt unter Passepartout und Glas. Erhaltungszustand gut. Leichtes Vergilben in der oberen rechten Ecke (ca. 2 cm). Lichtmaß: 25,5 cm, B: 19 cm.

                Auktionshaus Demessieur
              • George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie, Signiert und katalogisiert (2/30). Bildsujet der Klassengegensätze. Karikatur eines Dreiergespanns. Ein Flötenspieler, der auf der Straße bettelt. Zwei Passanten schreiten an ihm vorbei, würdigen ihn
                Feb. 10, 2024

                George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie, Signiert und katalogisiert (2/30). Bildsujet der Klassengegensätze. Karikatur eines Dreiergespanns. Ein Flötenspieler, der auf der Straße bettelt. Zwei Passanten schreiten an ihm vorbei, würdigen ihn

                George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie, Signiert und katalogisiert (2/30). Bildsujet der Klassengegensätze. Karikatur eines Dreiergespanns. Ein Flötenspieler, der auf der Straße bettelt. Zwei Passanten schreiten an ihm vorbei, würdigen ihn keines Blickes. Keine Farbigkeit. Erhaltungszustand gut. Leichte Abnutzungen an den Rändern. Gerahmt unter Glas. Lichtmaß: H: 64,5 cm, B: 48,5 cm.

                Auktionshaus Demessieur