Arthur Grunenberg Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Pastel Artist, Lithographer

      • Grunenberg, Arthur (Königsberg, Bad Reichenhall 1880-1952)
        Sep. 28, 2023

        Grunenberg, Arthur (Königsberg, Bad Reichenhall 1880-1952)

        Est: €120 - €144

        Tänzer in Bewegung Lithographie. Im Stein monogr. Ca. 46×35 cm, Papierformat ca. 69×51 cm. (Lagerungsspuren). Unter Glas ger. {Dazu:} Zeitgenössischer Künstler. Amazone auf weißem Pferd. Mit Bleistift unleserl. sign. (Kempgens ?) u. num. 5/20; in der Platte sign. u. dat. (19)93. Ca. 32×49,5 cm. R. (59366)

      • Arthur Grunenberg, "Fiordiligi"
        Nov. 26, 2022

        Arthur Grunenberg, "Fiordiligi"

        Arthur Grunenberg, "Fiordiligi" Entwurfszeichnung für ein Kleid der Fiordiligi in Mozarts Oper Cosi fan tutte, Rötel auf Papier, um 1920-30, unter Passepartout montiert und hierauf in Blei rechts signiert "Arthur Grunenberg" und links ausführlich bezeichnet, im Passepartoutausschnitt gebräunt, Passepartoutausschnitt ca. 70 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Maler, Graphiker und Illustrator (1886 Königsberg bis 1952 Bad Reichenhall), zunächst Ausbildung zum Jurist und Promotion zum Dr. phil., auf Anregung von Franz von Lenbach Hinwendung zur Kunst, Malschüler von Christian Adam Landenberger in München und von Arthur Kampf in Berlin, weitergebildet in Brüssel und Paris, tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Archiv Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet.

        Jun. 30, 2022

        Est: €120 - €144

        May. 21, 2022

        Arthur Grunenberg, "Fiordiligi" Entwurfszeichnung für ein Kleid der Fiordiligi in Mozarts Oper Cosi fan tutte, Rötel auf Papier, um 1920–30, unter Passepartout montiert und hierauf in Blei rechts signiert "Arthur Grunenberg" und links ausführlich bezeichnet, im Passepartoutausschnitt gebräunt, Passepartoutausschnitt ca. 70 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Maler, Graphiker und Illustrator (1886 Königsberg bis 1952 Bad Reichenhall), zunächst Ausbildung zum Jurist und Promotion zum Dr. phil., auf Anregung von Franz von Lenbach Hinwendung zur Kunst, Malschüler von Christian Adam Landenberger in München und von Arthur Kampf in Berlin, weitergebildet in Brüssel und Paris, tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Archiv Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet.

      • Grunenberg, Arthur
        Dec. 04, 2021

        Grunenberg, Arthur

        Grunenberg, Arthur 1880 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall Vier weibliche Halbakte in Bewegung. Signiert. Pastell. 80 x 110 cm. Originalrahmen.

      • Grunenberg, Arthur: Adolph Bolm und Tamara Karsawina
        Oct. 13, 2021

        Grunenberg, Arthur: Adolph Bolm und Tamara Karsawina

        Est: €150 - €240

        Grunenberg, Arthur. Adolph Bolm als Pierrot in "Carnaval" und Tamara Karsawina in dem Ballet "Le Dieu Bleu" von Michel Fokine. 2 teilkolorierte Radierungen auf Büttenpapier, unten rechts in Bleistift signiert "A. Grunenberg". Plattengröße 23,8 x 18,4 cm bzw. 24 x 17,5 cm. Unter Glas mit schwarzem Passepartout in versilberter Holzleiste gerahmt. 43 x 36 cm. Nach 1914. -- Witzkiewicz 156/2, 164/6. – In zarten aquarellierten Blautönen sind die Konturen Adolph Bolms gehöht, das Gesicht leicht gerötet, so stellt sich der Pierrot im "Carnaval" dar. Dieses Ballet wurde von Alexander Glazunow, Nikolai Rimsky-Korsakov, Anatoly Lyadov und Alexander Tcherepnin nach Robert Schumanns gleichnamigem Klavierzyklus (Op. 9) orchestriert und von durchschlagendem Erfolg gekrönt. Verantwortlich dafür waren maßgeblich die Choreographie Michel Fokines, die Kostüme Léon Baksts und vor allem die bezaubernde Darbietung der Karsawina in der Rolle der Columbine. Auch Sergei Diaghilew führte das Stück im Rahmen seiner Ballets Russes, etwa im Berliner Theater des Westens am 20. Mai 1910 auf. -- Nach den großen Erfolgen der Ballets Russes in Paris, vor allem mit "Cleopatra" von 1909 und "Scheherazade" von 1910, förderte der Impresario Sergei Diaghilew ein weiteres exotisches Stück, das Michel Fokine in eine rauschende Choreographie verwandeln konnte. -- "The Blue God with the music by Reynaldo Hahn, the libretto by Jean Cocteau and Federico de Madrazo y Ochoi was selected. Léon Bakst dealt with the set and Mikhail Fokin prepared the choreography. The world premiere took place on 13 May 1912, at the Théâtre du Châtelet in Paris. The ballet tells a story of the Young Boy who was to be ordained. However, his beloved Young Girl appears and begs him not to leave her. Everybody is outraged by this interruption of the ceremony and they sentence the Girl to death. The Blue God stands up for the Girl and as a consequence the Boy decides to stay with her" (Witkieiwcz). Trotz Tamara Karsawina als Primaballerina hatte das Ballett keinerlei Erfolg in Paris. – Kaum gebräunt und fleckig, wohlerhalten. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen. – 116/3004

      • ARTHUR GRUNENBERG, ZWEI ZEICHNUNGEN: DIE TÄNZERIN ANNA PAWLOWA
        Sep. 10, 2021

        ARTHUR GRUNENBERG, ZWEI ZEICHNUNGEN: DIE TÄNZERIN ANNA PAWLOWA

        Est: €120 - €240

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin TWO DRAWINGS: THE DANCER ANNA PAWLOWA Chalks on thin paper. Visible size 21 x 19 cm (f. 37,5 x 34,5 cm). Signed in the upper right respectively lower left with the initials 'A.G.'. Spotty, brownish, partly damaged, wavy. Each framed in a passepartout and behind glass (unopened). ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin ZWEI ZEICHNUNGEN: DIE TÄNZERIN ANNA PAWLOWA Kreidezeichnung auf dünnem Papier. SM 21 x 19 cm (R. 37,5 x 34,5 cm). Oben rechts bzw. unten links monogrammiert 'A.G.'. Fleckig, gebräunt, part. besch., wellig. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        Jun. 24, 2021

        Est: €120 - €144

        Tänzer in Bewegung Lithographie. Im Stein monogr. Ca. 46×35 cm, Papierformat ca. 69×51 cm. (Lagerungsspuren). Unter Glas ger. {Beigegeben:} Zeitgenössischer Künstler. Amazone auf weißem Pferd. Mit Bleistift unleserl. sign. (Kempgens ?) u. num. 5/20; in der Platte sign. u. dat. (19)93. Ca. 32×49,5 cm. R. (59366)

      • 5x Zeichnungen Arthur GRUNENBERG (1880/86-1952), Reiterdarstellungen, 1x Litho
        Nov. 30, 2019

        5x Zeichnungen Arthur GRUNENBERG (1880/86-1952), Reiterdarstellungen, 1x Litho

        5x Zeichnungen Arthur GRUNENBERG (1880/86-1952), Reiterdarstellungen, 1x Litho (unteres Bild), ger/Glas,RG 33,5x45,8cm, signiert und beschriftet,sowie nummeriert

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Arthur Grunenberg, Painting, Still Life, Germany, c. 1890/1900
        Apr. 19, 2016

        Arthur Grunenberg, Painting, Still Life, Germany, c. 1890/1900

        Est: €850 - €1,105

        Oil on canvas Germany, c. 1890/1900 Arthur Grunenberg (1886-1927) – German painter Signed on the lower left ‘A. Grunenberg‘ Verso labeled ‘Kunsthandlung H. Sagert & Co. Berlin‘ with handwriting ‘Arthur Grunenberg Modernes Stilleben‘ Overall dimensions, framed: 78 x 101.5 cm Good condition This oil painting of the German painter Arthur Grunenberg was created around 1890/1900. It shows a still life with different vegetables, some wine bottles and a green teapot. The work is signed on the lower left ‘A. Grunenberg‘ and on verso labeled by ‘Kunsthandlung H. Sagert & Co. Berlin‘ with handwriting ‘Arthur Grunenberg Modernes Stilleben‘. It is in an age-appropriate good condition with only slight signs of use. The frame also shows some slight signs of use. The canvas dimensions are 66.5 x 90.5 cm and the overall dimensions with frame are 78 x 101.5 cm. (vwe) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Zwei wilde Pferde Öl auf Le
        Mar. 19, 2016

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Zwei wilde Pferde Öl auf Le

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Zwei wilde Pferde Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm. Signiert unten links 'A Grunenberg'. Rahmen.

      • ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Blumenstillleben in einer V
        Mar. 19, 2016

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Blumenstillleben in einer V

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Blumenstillleben in einer Vase Öl auf Leinwand. 89 x 75 cm. Signiert unten links 'A Grunenberg'. Rahmen.

      • ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Stolzierender Hahn Öl auf L
        Mar. 19, 2016

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Stolzierender Hahn Öl auf L

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Stolzierender Hahn Öl auf Leinwand auf Platte. SM 59,5 x 47 cm (ungeöffnet). Signiert oben links 'A Grunenberg'. Min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Göttingen.

      • ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin 3 Zeichnungen zu Mozarts 'K
        Mar. 19, 2016

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin 3 Zeichnungen zu Mozarts 'K

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin 3 Zeichnungen zu Mozarts 'Kleiner Nachtmusik' (Tanzende Paare) Rötelzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. SM ca. 60 x 71 cm. Oben links bzw. rechts monogrammiert 'AG', unten rechts auf dem Passepartout bez. 'Arthur Grunenberg'. Unten links auf dem Passepartout bez. 'Romanze (Original-Zeichnung in Rötel-Sepia zu Mozarts 'Kleiner Nachtmusik'' bzw. 'Finale (Arioso zur Flöte) (...)' bzw. 'Andante (...)' Gebräunt, leicht fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

      • ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Szenen zu Mozarts 'Figaro'
        Mar. 19, 2016

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Szenen zu Mozarts 'Figaro'

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin Szenen zu Mozarts 'Figaro' (Susanna) 3 Zeichnungen in Rötel und Bister auf chamoisfarbenem Papier, montiert auf Karton. BM ca. 68 x 48,5 cm, SM 62,5 x 42,5 cm. Jew. oben rechts monogrammiert 'AG' sowie auf den Passepartouts bez. 'Arthur Grunenberg'. Auf den Passepartouts zusätzl. bez. 'Gräfin (Figaro-Original-Zeichnung in Rötel und Bister), Arie: Hör mein Flehen, Gott der Liebe' bzw. 'Mozart-Serie zum 'Figaro' (die 'Gräfin' als 'Susanna'), Grosse Arie zu Gräfin - Original-Zeichnung' bzw. 'Susanna' (Figaro-Arie: Herr Graf, Sie finden mich (...)' Gebräunt, fleckig. Jew. in Passepartouts und hinter Glas gerahmt (1 Rahmen besch.).

      • ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin 3 Zeichnungen: Engel und Ma
        Mar. 19, 2016

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin 3 Zeichnungen: Engel und Ma

        ARTHUR GRUNENBERG 1886 Königsberg - 1927 Berlin 3 Zeichnungen: Engel und Madonna mit Kind Rötelzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. SM 57,5 x 45 cm bzw. 62 x 45 cm. Oben rechts bzw. links monogrammiert 'AG', unten rechts auf dem Passepartout bez. 'Arthur Grunenberg'. Unten links auf dem Passepartout bez. 'Engel mit Laute' bzw. 'Engel mit Cello' bzw. Madonna mit dem Kinde'. Gebräunt, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

      • GRUNENBERG, ARTHUR
        Mar. 10, 2012

        GRUNENBERG, ARTHUR

        Est: - €4,000

        GRUNENBERG, ARTHUR 1886 Königsberg - Berlin 1927 (zugesch.) Herrenportrait mit Pferd Öl auf Leinwand, 90,5 cm x 110 cm, rest., verso altes Etikett auf Leinwand mit Künstlerbez. ‚Dr. A. Grunenberg [...?]', Rahmen.

      • Grunenberg, Arthur (1886-1927) Tänzerin.
        Jun. 21, 2011

        Grunenberg, Arthur (1886-1927) Tänzerin.

        Grunenberg, Arthur (1886-1927) Tänzerin. Lithographie (starke Gebrauchsspuren), re. o. in der Platte sign., ca. 47x 27 cm, PP., Wechselrahmen.

      • Grunenberg, Arthur 1886 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall Callas.
        Jun. 04, 2010

        Grunenberg, Arthur 1886 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall Callas.

        Est: €2,200 - €2,500

        Grunenberg, Arthur 1886 Königsberg - 1952 Bad Reichenhall Callas. Oil on canvas. 86,5 x 64,5cm. Signed lower right: A Grunenberg. Framed.

      • Grunenberg Arthur (1886-1927), painter and Berlin
        May. 07, 2010

        Grunenberg Arthur (1886-1927), painter and Berlin

        Est: - €800

        Grunenberg Arthur (1886-1927), painter and Berlin Graphic designers, 'Still life with vegetables, bottles and tableware', and li. ., Oil on canvas., 67 x 9

      • Grunenberg, Arthur (1886 Königsberg) 2
        Sep. 30, 2009

        Grunenberg, Arthur (1886 Königsberg) 2

        Grunenberg, Arthur (1886 Königsberg) 2 Kreidelithographien "Tänzerin", je in der Platte sign., starke Gebrauchsspuren, 50x 40 cm, PP, Wechselrahmen.

      • Grunenberg, Arthur (1886-1927) wohl
        Sep. 23, 2008

        Grunenberg, Arthur (1886-1927) wohl

        Grunenberg, Arthur (1886-1927) wohl Männer-Halbakt. Lithografie, in der Platte monog., 55x 40 cm. PP, Rahmen.