Herbert Grunwaldt Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2014

      • Grunwaldt, Herbert
        Feb. 08, 2024

        Grunwaldt, Herbert

        Est: €150 - €300

        Grunwaldt, Herbert Hamburg, 1928 - 2014 Versch., o. R. 4 works: "Zigeunerin Mati", 1952; "Zigeunermädchen", 1953; "Zigeunerin", 1954; "Zigeunermädchen mit Puppe"; 1964. Etching on wove paper. All signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Grunwaldt, Herbert (Bunzlau 1928-2014 Hamburg),
        Dec. 13, 2023

        Grunwaldt, Herbert (Bunzlau 1928-2014 Hamburg),

        Est: €80 - €120

        Kiefer auf Bornholm. Farbradierung. Sign. und in der Platte monogr., nicht dat. (um 1980). Plattenmaß: 38 x 25,5 cm; Blattmaß: 50 x 38 cm. (81) - - Aus der Edition Griffelkunst (238 B5).

        Dec. 01, 2023

        Est: €80 - €120

      • Herbert Grunwaldt
        Nov. 26, 2023

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Delfs T Original Radierung, 33,5 x 25,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Oct. 08, 2023

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Sep. 23, 2023

        Herbert Grunwaldt

        Est: €20 - €40

        Herbert Grunwaldt 1928 Bunzlau - 2014 Hamburg - Ohne Titel - Radierung/Papier. 38,5 x 30,4 cm, 50,8 x 43,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Grunwaldt. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Grunwaldt - Katharinenof für Janssen
        Jun. 03, 2023

        Grunwaldt - Katharinenof für Janssen

        Est: €100 - €120

        Grundwaldt, Herbert (Bunzlau 1928 - 2014 Hamburg). Haus Katharinenhof, beabs. für Horst Janssen. Radierung. Um 1975. Signiert u. betitelt. 21,5 x 25 cm. Gerahmt. Am oberen Falz leicht gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • GRUNWALDT, HERBERT (1928 BUNZLAU - 2014 HAMBURG). 4 ABSTRAHIERTE WERKE.
        Mar. 04, 2023

        GRUNWALDT, HERBERT (1928 BUNZLAU - 2014 HAMBURG). 4 ABSTRAHIERTE WERKE.

        GRUNWALDT, Herbert(1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) 4 abstrahierte Werke 4 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Südländische Stadt am Wasser, Platte: 19,7 x 45 cm, Blatt: 38,3 x 54 cm, 1961, etwas griffspurig | Landschaft am Wasser, Platte: 19,7 x 28,5 cm, Blatt: 38 x 53,5 cm, 1963, Randbereich etwas gebräunt | Geschmücktes Lama, Platte: 22 x 19,5 cm, Blatt: 54,5 x 38 cm, 1964, Randbereich etwas gebräunt | Drei Damen in karger Landschaft, Platte: 23,5 x 34 cm, Blatt: 38 x 54 cm, Randbereich etwas gebräunt Literatur : https://herbert-grunwaldt.de/. GRUNWALDT, Herbert(1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) 4 abstracted works 4 etchings. Each with pencil signature. Southern city on the water, plate: 19.7 x 45 cm, sheet: 38.3 x 54 cm, 1961, some traces of grip | Landscape on the water, plate: 19.7 x 28.5 cm, sheet: 38 x 53.5 cm, 1963, margins somewhat browned | Adorned Llama, plate: 22 x 19.5 cm, sheet: 54.5 x 38 cm, 1964, margins somewhat browned | Three Ladies in a Barren Landscape, plate: 23.5 x 34 cm, sheet: 38 x 54 cm, margins somewhat browned Literature : https://herbert-grunwaldt.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2023

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Ohne Titel Originalradierung, 34 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2023

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Drei Zigeunermädchen Original Radierung, 23 x 34,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Herbert Grunwald 1953

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2023

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Ostseeküste Aquarell, 24 x 32 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Herbert Grunwaldt 1971

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Nov. 20, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Grundwaldt, Herbert, Radierung / etching
        Oct. 07, 2022

        Grundwaldt, Herbert, Radierung / etching

        Grunwaldt, Herbert. 1928 Bunzlau-2014 (Hamburg) Surrealistische Komposition mit Schiff. 1970 (?). Radierung, sign., monogr. und dat. i. d. Pl., 22 x 30 cm (Pl)/ 36,5 x 43 cm (Bl), hinter Glas gerahmt. Herbert Grunwaldt (1928-2014): composition with a ship, etching, 1970 (?), signed, monogram and date. Framed with glass, frame size 39 x 46 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Herbert Grunwaldt
        Aug. 27, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Grunwaldt, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) "Tree Nymphs", aquatint et
        Jul. 16, 2022

        Grunwaldt, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) "Tree Nymphs", aquatint et

        Grunwaldt, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) "Tree Nymphs", aquatint etching, signed lower right, 23x36,5 (image), 38x50cm (sheet) Grunwaldt, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) "Baumnymphen", Aquatinta Radierung, rechts unten signiert, 23x36,5 (Abbildung), 38x50cm (Blatt)

        Auktionshaus am See
      • Herbert Grunwaldt
        Jul. 09, 2022

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Die Lombardsbrücke, II Originalradierung, 20 x 29,5 cm, gerahmt, handsigniert, monogrammiert u. datiert u. li. HG, Herbert Grunwaldt 1986, bezeichnet u. li., Exe. 67/ 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jul. 09, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Grunwaldt, Herbert (Bunzlau, Hamburg 1928-2014)
        Jun. 30, 2022

        Grunwaldt, Herbert (Bunzlau, Hamburg 1928-2014)

        Est: €60 - €72

        Ostseeküste mit gelbem Kornfeld Baumstumpf. Wohnwagen mit Kind und zwei Frauen vor verwunschener Blumenhecke. Eine Farbradierung und zwei Radierungen. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. 1969, 1972 u. 1975. 29×21, 25×33,5 u. 31×23,5 cm. (54464)

        Jun. 30, 2022

        Est: €90 - €108

        "R. M. S. – Titanic" "Vom Restaurant à la carte der Ersten Klasse auf der R. M. S. Titanic". "Im Schiffsrestaurant". Drei Radierungen. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. 1985, 1997 u. 2000. 21×29, 28×39,5 u. 29×41,5 cm. Einmal ger. (54464)

      • GRUNWALDT, HERBERT (1928 BUNZLAU - 2014 HAMBURG). 3 WORKS WITH SURREAL LANDSCAPES.
        Jun. 25, 2022

        GRUNWALDT, HERBERT (1928 BUNZLAU - 2014 HAMBURG). 3 WORKS WITH SURREAL LANDSCAPES.

        GRUNWALDT, Herbert(1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) 3 works with surreal landscapes 2 color etchings, 1 color offset print. 2x with pencil signature, 1x signed in print. Max. 53.5 x 70 cm. "Dünenbild", color offset print, sheet: 30,5 x 39 cm (mounted on cardboard), signed and dated in print 1984, pencil monogram, copy: 476/600, marginal traces of handling and creasing, left margin detached from cardboard | Surreal Landscape, color etching on laid paper, plate: 26.5 x 35 cm, sheet: 38 x 50 cm, pencil signature, monogrammed and dated in the plate: 1984 | Surreal Landscape, color etching on laid paper, plate: 23 x 37.5 cm, sheet: 53.5 x 70 cm, pencil signature, monogrammed and dated in the plate: 1985, some creasing, upper margin with small tear Literature : https://herbert-grunwaldt.de/.

      • Herbert Grunwaldt
        May. 28, 2022

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Dünen vor der Küste Original Farbradierung, gerahmt (Glas gerissen), handsigniert u. re. H.Grunwaldt, i.d. Platte monogrammiert u. datiert H.G. 1972

        Auktionshaus Schwerin
      • HERBERT GRUNWALDT (1928 BUNZLAU - 2014 HAMBURG)
        May. 01, 2022

        HERBERT GRUNWALDT (1928 BUNZLAU - 2014 HAMBURG)

        Radierung, ¨Vom Restaurant à la Carte der ersten Klasse auf der R. M. S. Titanic¨ (1997), unten rechts handsigniert ¨Herbert (Berti) Grunwaldt¨ und monogrammiert ¨HG¨ sowie datiert, Ex. 49/200, im Druck sowie am unteren Rand handschriftlich betitelt, Papier mit Monogrammprägung, Druckmaß ca. 27,5x39,5cm, in Jugendstilrahmen (50x60cm)

      • Herbert Grunwaldt
        Apr. 09, 2022

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Zauberbaum Original Radierung, 26 x 19 cm, gerahmt, signiert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • GRUNWALDT, Herbert (*12.11.1928 Bunzlau +01.07.2014 Hamburg-Rahlstedt),
        Apr. 08, 2022

        GRUNWALDT, Herbert (*12.11.1928 Bunzlau +01.07.2014 Hamburg-Rahlstedt),

        GRUNWALDT, Herbert (*12.11.1928 Bunzlau +01.07.2014 Hamburg-Rahlstedt), Farbradierung, Waldrand, in der Platte monogrammiert, unten rechts handschriftlich signiert, 23,5 x 31,5 cm, hG, SchrägschnittPP, Holzleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Grunwaldt, Herbert (1928-2014) "Bertis Felszeichnungen: II Egils tämor på Långeskär" 1992, 4/200, b. sign./monogr./dat./num./titl., monogram stamp, mounted on paper, PM 16,8x31,8cm, SM 38,5x56,5cm, min. defects
        Feb. 26, 2022

        Grunwaldt, Herbert (1928-2014) "Bertis Felszeichnungen: II Egils tämor på Långeskär" 1992, 4/200, b. sign./monogr./dat./num./titl., monogram stamp, mounted on paper, PM 16,8x31,8cm, SM 38,5x56,5cm, min. defects

        Kendzia
      • Herbert Grunwaldt
        Feb. 19, 2022

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Damen, die kitzlig sind, jagen , einander spaßhaft neckend durch den Saal Original Radierung, 22 x 50 cm, gerahmt, handsigniert u. dat. u. re. Herbert Grunwaldt, 1993, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Feb. 19, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Feb. 19, 2022

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Shanty Schaunandoah Original Radierung, 40 x 30,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2022

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Schierning Original Radierung, 20,5 x 37,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jan. 08, 2022

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Dec. 04, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Dec. 04, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Dec. 04, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Dec. 04, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • GRUNWALDT, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg). Mächtiger Laubbaum.
        Oct. 28, 2021

        GRUNWALDT, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg). Mächtiger Laubbaum.

        GRUNWALDT, Herbert(1928 Bunzlau - 2014 Hamburg) Mächtiger Laubbaum Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Platte: 26,5 x 39,5 cm, Blatt: 53,5 x 70 cm. https://herbert-grunwaldt.de/.

      • Herbert Grunwaldt
        Oct. 09, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Oct. 09, 2021

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Ohne Titel Original Radierung, 25,5 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
        Sep. 21, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Herbert Grunwaldt
        Aug. 21, 2021

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Knorriger Baum Original Radierung, 26 x 19 cm, gerahmt, signiert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Aug. 21, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Aug. 21, 2021

        Herbert Grunwaldt

        (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen) Meerestrauer I Original Radierung, 31 x 38 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jun. 12, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt
        Jun. 12, 2021

        Herbert Grunwaldt

        Auktionshaus Schwerin
      • Herbert Grunwaldt, "Zigeunermädchen"
        May. 08, 2021

        Herbert Grunwaldt, "Zigeunermädchen"

        (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, in unterer rechter Ecke Trockenstempel mit ligiertem Monogramm, datiert 1954, unten links betitelt, unten mittig auflagenbezeichnet, Exemplar 15/100, sehr guter Zustand, Darstellung 26,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB); Gypsy girl, etching on laid paper, 1954, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, numbered center, copy 15/100, very good condition, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • GRUNWALDT, Herbert (*1928 Bunzlau †2014 Hamburg),
        Nov. 21, 2020

        GRUNWALDT, Herbert (*1928 Bunzlau †2014 Hamburg),

        GRUNWALDT, Herbert (*1928 Bunzlau †2014 Hamburg), Farbradierung/ Bütten, Landschaftsausschnitt, rechts unten sign, 26,5 x 32 cm

      • HERBERT GRUNWALDT (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg)
        Jun. 27, 2020

        HERBERT GRUNWALDT (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg)

        Farbradierung, ¨Das Jenisch-Haus (Hamburg)¨, unten rechts handsigniert, monogrammiert und datiert ¨1982¨ sowie in der Platte erneut monogrammiert und datiert, bezeichnet ¨e.a.¨, Druckmass ca. 33x37,5cm (in Passepartout), gerahmt (59x78cm)

      Auction Houses Selling Works by Herbert Grunwaldt