Giacomo Guardi Sold at Auction Prices

(b Venice, Italy, 1764; d 1835) Italian painter. The son of Francesco Guardi, Giacomo continued to produce work in his father’s studio after his death. Although he painted similar to his father and even in his father’s style at times, Giacomo generally created smaller depictions of Venice; his works were often postcard-like images rather than grandiose vedutas or sweeping landscapes.

Read Full Artist Biography

      • GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Venice, the Isola di San Lazzaro degli Ar
        Jan. 31, 2024

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Venice, the Isola di San Lazzaro degli Ar

        Est: $20,000 - $30,000

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Venice, the Isola di San Lazzaro degli Armeni; Venice, the Isola di Sant'Elena oil on canvas 7 ¾ x 10 ½ in. (19.5 x 26.5 cm.), each (2)

      • View of the Palazzo Ducale, Venice | Vue du palais ducal à Venise
        Dec. 19, 2023

        View of the Palazzo Ducale, Venice | Vue du palais ducal à Venise

        Est: €3,000 - €5,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 View of the Palazzo Ducale, Venice Gouache; signed and inscribed in pen and brown ink, verso: Veduta della Riva de Schiavoni in cominciando dalla Sani / Giardini Reali, Zecca, Libraria Pubblica, Pallazzo Ducale, Prigione, ed / altre fabriche fino alla Chiesa della Pietà / Reccapito all' Ospedaletto in calle del Peruchier / al No. 5245 dimandar/ Giacomo de Guardi  155 by 250 mm ______________________________________________________________________________________________ Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Vue du palais ducal à Venise Gouache Signé et inscrit à la plume et encre brune au dos Veduta della Riva de Schiavoni in cominciando dalla Sani / Giardini Reali, Zecca, Libraria Pubblica, Pallazzo Ducale, Prigione, ed / altre fabriche fino alla Chiesa della Pietà / Reccapito all' Ospedaletto in calle del Peruchier / al No. 5245 dimandar/ Giacomo de Guardi  155 x 250 mm

      • View of St. Mark's Square, Venice | Vue de la place Saint-Marc à Venise
        Dec. 19, 2023

        View of St. Mark's Square, Venice | Vue de la place Saint-Marc à Venise

        Est: €3,000 - €5,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 View of St. Mark's Square, Venice  Gouache; signed and inscribed in pen and brown ink, verso: Veduta della Piazza di S. Marco/B. Reccapito all'Ospedaletto in Calle/del Peruchier al No.5245 dimandar/Giacomo de Guardi 160 by 240 mm ____________________________________________________________________________________________ Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Vue de la place Saint-Marc à Venise Gouache Signé et inscrit à la plume et encre brune au dos Veduta della Piazza di S. Marco/B. Reccapito all'Ospedaletto in Calle/del Peruchier al No.5245 dimandar/Giacomo de Guardi 160 x 240 mm

      • GIACOMO GUARDI (1764-1835) - Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore"
        Dec. 15, 2023

        GIACOMO GUARDI (1764-1835) - Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore"

        Est: €1,200 - €1,800

        GIACOMO GUARDI (1764-1835) - Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore" Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore" Dessin à l'encre noire, sépia et lavis gris sur papier. Pas de signature, taches de rousseur. Dimensions : 10,5 x 19,4 cm Peintre vénitien, fils du célèvre Francesco Guardi, il poursuit le travail de son père dans le style des veduta. Ses peintures, souvent de petite dimension, présentent un charme atmosphérique et sont d'une grande valeur historique. Giacomo Guardi poursuit les idées de la grande tradition de l'art baroque vénitien à une époque où le néoclassicisme et le romantisme prévalent. Néanmoins, ses scènes de Venise ont aussi des éléments néoclassiques et romantiques. Son œuvre restera ainsi comme une incarnation fascinante de cette transition historique.

        Accademia Fine Art
      • Attributed to Giacomo Guardi (1764 - 1835), Four Venetian views including Piazza San Marco and Santa Maria Delle Salute, gouache on paper, largest 14 x 22 cm, framed and glazed 28 x 34.5 cm and a Neopolitan School harbour view, gouache on paper,...
        Dec. 15, 2023

        Attributed to Giacomo Guardi (1764 - 1835), Four Venetian views including Piazza San Marco and Santa Maria Delle Salute, gouache on paper, largest 14 x 22 cm, framed and glazed 28 x 34.5 cm and a Neopolitan School harbour view, gouache on paper,...

        Est: £2,000 - £3,000

        Attributed to Giacomo Guardi (1764 - 1835), Four Venetian views including Piazza San Marco and Santa Maria Delle Salute, gouache on paper, largest 14 x 22 cm, framed and glazed 28 x 34.5 cm and a Neopolitan School harbour view, gouache on paper, 12 x 18 cm, framed and glazed 22 x 28.5 cm Qty: (5) The Estate of Dame Barbara Mary Quant, DBE CH FCSD RDI

        Dawsons Auctioneers
      • GUARDI GIACOMO (1764 - 1835) - Group of five gouaches
        Dec. 13, 2023

        GUARDI GIACOMO (1764 - 1835) - Group of five gouaches

        Est: €18,000 - €28,000

        GUARDI GIACOMO (1764 - 1835). Group of five gouaches depicting a view of the citadel at the Giudecca in San Canziano in Campiello della Madonetta in Venice; View of San Simon small in San Canziano in Campiello; Island of Sant'Angelo della Polvere; View of the Rio Terà known as del Forno in San Polo leading to the Basilica dei Frari; View of the Canal leading to San Pantaleo known as the Rio di Cà Foscari. Signed and titled at the back.. 18,00 x 10,50 cm.

      • Venedig.
        Dec. 13, 2023

        Venedig.

        Est: €600 - €900

        Blick auf den Canal Grande mit Godeln. Sepiazeichnung auf Bütten, um 1800. Blgr.16,2 x 24,6 cm. Mit zwei Zeilen hs. Text im Himmel. Unter Glas im Wechselrahmen. Auf Rahmendeckel Giacomo Guardi (1764-1835) Umkreis zugeschrieben. D

        Nov. 30, 2023

        Est: £4,000 - £6,000

        Dawsons Auctioneers
      • Guardi, Giacomo (Attrib.): Venezianisches Capriccio mit Obelisken und Seekiefer in der Lagune
        Nov. 24, 2023

        Guardi, Giacomo (Attrib.): Venezianisches Capriccio mit Obelisken und Seekiefer in der Lagune

        Est: €5,500 - €11,000

        Guardi, Giacomo (Attribution) - Venetian Capriccio with Obelisk and Maritime Pine in the Lagoon. (Venice 1764-1835 ibid.) Exhibition label of the Norwich Castle Museum 1958, ''Italy and the Grand Tour'' on verso. Oil on canvas. 26 x 33,5 cm; in an original French Louis XIV frame. // Guardi, Giacomo (Attrib.) Venezianisches Capriccio mit Obelisken und Seekiefer in der Lagune (Venedig 1764-1835 ebd.) Verso Ausstellungsetikett des Norwich Castle Museum 1958, ''Italy and the Grand Tour''. Öl/Lwd. 26 x 33,5 cm; in einem originalen, französischen Louis-XIV-Rahmen.

      • The Island of San Mattia in the Venetian lagoon
        Nov. 23, 2023

        The Island of San Mattia in the Venetian lagoon

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas 28x36.8 cm. Framed The painting is accompanied by an expertise of Prof. Dario Succi.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Le Pont du Rialto, Venise Gouache
        Nov. 22, 2023

        Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Le Pont du Rialto, Venise Gouache

        Est: €4,000 - €6,000

        Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Le Pont du Rialto, Venise Gouache Sans cadre The Rialto bridge, Venice, gouache, by G. Guardi h: 13,50 w: 24,50 cm Provenance : Galerie Docteur Riedl, Munich dans les années 1980 ; Collection particulière européenne Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Vue du Castello di San Felice et du port de Chioggia, Venise Gouache
        Nov. 22, 2023

        Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Vue du Castello di San Felice et du port de Chioggia, Venise Gouache

        Est: €3,000 - €4,000

        Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Vue du Castello di San Felice et du port de Chioggia, Venise Gouache Localisée 'Veduta del Castello e Porto di Chiozza' en bas à gauche et signée 'G. de Guardi f.' en bas à droite sur le montage d'origine View of the Castello di San Felice and the port of Chioggia, Venice, gouache, signed, by G. Guardi h: 10,50 w: 18,50 cm Provenance : Marlborough Fine Art, Londres, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Londres, Philipps, 9 décembre 1986, n° 40 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Vedute delle isole di S.Elena e Santo Spirito
        Nov. 11, 2023

        Vedute delle isole di S.Elena e Santo Spirito

        (attribuiti a) Vedute delle isole di S.Elena e Santo Spirito Coppia di oli su tela applicata su tavola, 15x23,5 cm Rispetto agli esempi del padre Francesco, le vedute insulari di Giacomo Guardi presentano variazioni nelle figurette, nelle imbarcazioni e nelle descrizioni degli elementi architettonici con una più accentuata sinteticità espressiva, oltre che nella gamma cromatica a prevalenti tonalità brunacee. Databile alla fine del settecento, la coppia rievoca in maniera emblematica l'adesione non pedissequa di Giacomo ai modelli del maestro. Le opere sono corredate da perizia del prof. D.Succi qui in parte ripresa.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Oct. 26, 2023

        Est: €700 - €900

        ATTRIBUÉ À GIACOMO GUARDI (1764-1835) BATEAU ACCOSTANT À QUAI Gouache Légèrement frottée sur les pourtours et le ciel Att. to G. Guardi, docked boat on a quay, gouache, slightly rubbed on edges and sky 9,50 x 16 CM - 3,7 x 6,3 IN

      • GIACOMO GUARDI (1764-1835) Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore"
        Oct. 23, 2023

        GIACOMO GUARDI (1764-1835) Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore"

        Est: €2,500 - €5,000

        GIACOMO GUARDI (1764-1835) Vue de l'île de "San Giorgio Maggiore" Dessin à l'encre noir, sépia et lavis gris sur papier. Pas de signature, taches de rousseur. Dimensions : 10,5 x 19,4 cm

        Accademia Fine Art
      • Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda, zugeschrieben
        Sep. 28, 2023

        Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda, zugeschrieben

        Est: €8,000 - €12,000

        BACINO DI SAN MARCO MIT BLICK AUF SAN GIORGO MAGGIORE Öl auf Leinwand. Doubliert. 29,7 x 40 cm. In verziertem Rahmen. Der Blick auf San Giorgo Maggiore fällt über den Canal Grande, der mit zahlreichen Gondeln bestückt ist. Einige Staffagefiguren werden in bewegter Pose bei ihren jeweils zu verrichtenden Arbeiten gezeigt. Zwei Segelschiffe die jeweils gegenläufig angelegt sind, rahmen mit ihrer Takelage, die Szenerie ein. Detailgetreu ist die Architektur des Kirchenkomplexes festgehalten. Durch die Verschattung der Fassaden ergibt sich eine große Bildtiefe. Giacomo Guardi, der Sohn des berühmten venezianischen Vedutenmalers Francesco Guardi, konzentrierte sich auf kleinere Ansichten Venedigs, die er mithilfe von meisterlich ausgeführter Lichtstimmung und Präzision auf die Leinwand brachte. (1370202) (19)

      • Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda
        Sep. 28, 2023

        Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda

        Est: €12,000 - €15,000

        ANSICHT VON VENEDIG MIT DER KIRCHE SAN SIMEON PICCOLO Öl auf Holz. 36,2 x 30,2 cm. In reich verziertem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Eine ausdrucksstarke hochformatige Ansicht über den Canal Grande auf die Kirche San Simeon Piccolo mit einigen Gondeln im Vordergrund. Der wolkenverhangene Himmel nimmt einen großen Bildanteil ein und dominiert so die meisterliche Stimmung des Gemäldes. Das Gemälde basiert auf einem etwas größeren Kunstwerk, ebenfalls in dem selteneren Hochformat, heute befindlich in der Sammlung des Earl of Iveagh, Kenwood House, wie Antonio Morassi in seiner Monografie feststellt. Lediglich die Gondeln im Vordergrund wurden etwas modifiziert. Die Datierung des Gemäldes wird in das letzte Jahrzent des 17. Jahrhunderts situiert. Guardi entwickelte einen eigenen Zeichenduktus, der dem Duktus seines Vaters Francesco Guardi jedoch immer mehr ähnelte. Anmerkung: Wie sein Vater, der berühmte venezianische Vedutenmaler Francesco Guardi, spezialisierte sich auf Giacomo auf die venezianischen Ansichten. Jedoch konzentrierte sich Francesco vor allem auf kleinere Formate in denen er sein Können durch die Wiedergabe der Stimmungen und Lichtphänomene sowie auch der Bewegtheit seiner Figuren unter Beweis stellte. Literatur: Vgl. Antonio Morassi, Antonio e Francesco Guardi, Venedig 1973. Vgl. Julius Bryant, Kenwood. Paintings in the Iveagh Bequest, 2003, S. 130-133. Vgl. Dario Succi, Francesco Guardi. Catalogo dei dipinti e disegni inediti, Bd. 2, 2012, S. 131, Nr. 171. (1370231) (3) (19) Giacomo Guardi, 1764 Venice – 1835 ibid. VIEW OF VENICE WITH CHURCH OF SAN SIMEON PICCOLO Oil on panel. 36.2 x 30.2 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy. Literature: cf. Antonio Morassi, Antonio e Francesco Guardi, Venice 1973. cf. Julius Bryant, Kenwood. Paintings in the Iveagh Bequest, 2003, pp. 130-133.

      • Three Views of Venice: A) San Giacomo in Paludo B) Lazzaretto Nuovo C) Beata Vergine della Grazie
        Jul. 06, 2023

        Three Views of Venice: A) San Giacomo in Paludo B) Lazzaretto Nuovo C) Beata Vergine della Grazie

        Est: £5,000 - £7,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 Three Views of Venice: A) San Giacomo in Paludo B) Lazzaretto Nuovo C) Beata Vergine della Grazie All gouache; each inscribed and signed in pen and brown ink, verso: Isola D S. Giacomo di Paludo / Giacomo Guardi. (A); Isola del Lazzaretto Nuovo / Giacomo Guardi (B) Isola della B. V. della Grazie / Giacomo Guardi (C) A) 104 by 166 mm; B) 105 by 164 mm; C) 107 by 166 mm (3)

      • Two Views of Venice: A) Isola di San Michele, Murano B) Isola di San Mattia, Murano
        Jul. 06, 2023

        Two Views of Venice: A) Isola di San Michele, Murano B) Isola di San Mattia, Murano

        Est: £5,000 - £7,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 Two Views of Venice: A) Isola di San Michele, Murano B) Isola di San Mattia, Murano Both gouache; both signed and inscribed in pen and brown ink, verso: Isola di S. Michele di Murano /Giacomo Guardi (A); Isola di San Mattia di Murano / Giacomo Guardi (B) A) 107 by 167 mm; B) 105 by 165 mm

      • Giacomo Guardi (attribuito a) (Venezia, 1764 - Venezia, 1835) Veduta dell'Isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca a Venezia, gondole e velieri olio su tela cm 30,8x40; con cornice cm 37,8x47,7
        Jul. 06, 2023

        Giacomo Guardi (attribuito a) (Venezia, 1764 - Venezia, 1835) Veduta dell'Isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca a Venezia, gondole e velieri olio su tela cm 30,8x40; con cornice cm 37,8x47,7

        Est: €6,000 - €8,000

        Giacomo Guardi (attribuito a) (Venezia, 1764 - Venezia, 1835) Veduta dell'Isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca a Venezia, gondole e velieri olio su tela cm 30,8x40; con cornice cm 37,8x47,7 Corredata da expertise del prof. Giancarlo Sestrieri( 10 luglio 2017) Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

        Gliubich Casa d'Aste
      • Two Views of Venice: A) Palazzo Ducale and the Riva degli Schiavoni B) San Giorgio Maggiore
        Jul. 05, 2023

        Two Views of Venice: A) Palazzo Ducale and the Riva degli Schiavoni B) San Giorgio Maggiore

        Est: £8,000 - £12,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 Two Views of Venice: A) Palazzo Ducale and the Riva degli Schiavoni B) San Giorgio Maggiore  Both gouache; both signed and inscribed in pen and brown ink, verso: Veduta del Palazzo Ducale e riva de Schiavoni / Giacomo Guardi (A); Isola D. S. Giorgio Maggiore / Giacomo Guardi (B) A) 104 by 166 mm; B) 105 by 166 mm (2)

      • Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda, Kreis des
        Jun. 29, 2023

        Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda, Kreis des

        Est: €7,500 - €9,500

        VENEDIG, BLICK AUF DEN DOGENPALAST UND DIE BIBLIOTECA NAZIONALE Öl auf Leinwand. 29 x 39,5 cm. In Prunkrahmen. Im von links oben einfallenden Sonnenlicht der Dogenpalast und im Hintergrund die Biblioteca Nazionale Marciana vor zahlreichen, über den Platz laufenden Figuren. Stimmungsvolle Malerei in teils lockerem Pinselduktus, in der Manier des Künstlers. (1361781) (3) (18)

      • Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835, Nachfolge
        Jun. 29, 2023

        Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835, Nachfolge

        Est: €6,000 - €8,000

        VENEDIGVEDUTE: BLICK AUF SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. 120 x 180 cm. In Goldrahmen. Blick über den breiten Ausläufer des Canal Grande, hin zu der hier nah gebrachten Insel mit der Kirche San Giorgio Maggiore, dem Campanile und den rahmenden Gebäudegruppen. In hellem Licht zeigt sich dort die Fassade des von Palladio ab 1565 erbauten Kirche mit der dahinter aufsteigenden Kuppel. Weiter links ragt der im 18. Jahrhundert hochgezogene Campanile auf, der bewusst mit dem des Markusplatzes korrespondiert. Das Gemälde ist betont großformatig geschaffen. Rechts und im Vordergrund sind ein Segelschiff und mehrere Gondeln nahe herangebracht, rechts hinten die Landzunge mit den darauf stehenden Gebäuden und Kirchen. Die Malweise des imposanten Gemäldes weist bereits ins spätere 19. Jahrhundert. Dem entspricht auch der pastose Farbauftrag. A.R. (1360195) (3) (11)

      • GIACOMO GUARDI (VENEZIA 1764 - 1835)
        May. 23, 2023

        GIACOMO GUARDI (VENEZIA 1764 - 1835)

        Est: €9,000 - €12,000

        Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835) Canal Grande con la chiesa di San Simeone Piccolo Olio su tavola 27,5 x 34,5 cm L'opera è corredata da uno studio del Dottor Dario Succi, disponibile su richiesta via email. Giacomo Guardi (Venice 1764 - 1835) Grand Canal with the church of San Simeone Piccolo Oil on panel 27,5 x 34,5 cm The artwork is accompanied by a study of Doctor Dario Succi, available by e-mail upon request.

        Lucas Aste
      • Giacomo Guardi (Venezia 1764 – Venezia 1835), Veduta di Piazza San Marco
        May. 04, 2023

        Giacomo Guardi (Venezia 1764 – Venezia 1835), Veduta di Piazza San Marco

        Est: €3,000 - €6,000

        Firmata sul retro e recante l'iscrizione 'Veduta della Piazza di S. Marco all'ospedaletto in SS. Giov e Paolo effo srus dimandu. Gicomo de Guardi'

        Telearte
      • Ecole italienne du XVIIIe-XIXe s, anciennement attribué à Giacomo Guardi (1764-1835)
        May. 01, 2023

        Ecole italienne du XVIIIe-XIXe s, anciennement attribué à Giacomo Guardi (1764-1835)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Ecole italienne du XVIIIe-XIXe s, anciennement attribué à Giacomo Guardi (1764-1835) Paire de paysages animés, deux lavis sur papier, 16x24 cm

        Geneve Encheres
      • GIACOMO GUARDI (1764-1835), DANS LE GOUT DE. Personnages dans u
        Apr. 08, 2023

        GIACOMO GUARDI (1764-1835), DANS LE GOUT DE. Personnages dans u

        Est: €200 - €300

        GIACOMO GUARDI (1764-1835), DANS LE GOUT DE. Personnages dans une rue de Venise. Encre sur papier. Encadrée sous verre. 13.5 x 19 cm (à vue). (manque, déchirures et taches).

      • GIACOMO GUARDI (1764-1835), DANS LE GOUT DE. L’église San Giorg
        Apr. 08, 2023

        GIACOMO GUARDI (1764-1835), DANS LE GOUT DE. L’église San Giorg

        Est: €200 - €300

        GIACOMO GUARDI (1764-1835), DANS LE GOUT DE. L’église San Giorgio Maggiore vue de la Piazzetta. Encre sur papier. Encadrée sous verre. H. 25 cm x L. 36.5 cm (à vue)

      • Guardi, Giacomo - Kreis des: Paar kleine Landschaftsbilder
        Mar. 31, 2023

        Guardi, Giacomo - Kreis des: Paar kleine Landschaftsbilder

        Guardi, Giacomo -circle of — Pair of small landscape paintings (Venice 1764-1835 ibid.) A river landscape with a monastery complex at the foot of a hill, a riverside landscape with anglers and a view of Venice in the distance. Oil/wood. 14,5 x 20 cm. // Guardi, Giacomo - Kreis des — Paar kleine Landschaftsbilder — (Venedig 1764-1835 ebd.) 18. Jh. Eine Flusslandschaft mit Klosteranlage am Fuß eines Hügels, eine Uferlandschaft mit Anglern und Blick auf Venedig in der Ferne. Öl/Holz. 14,5 x 20 cm.

        Mar. 30, 2023

        Est: €8,000 - €12,000

        VENEDIGVEDUTE – DIE DREIBOGENBRÜCKE Öl auf Leinwand. 35 x 59 cm. Die hier gegebene Ansicht vom Kanalwasser auf den Ponte dei Tre Archi gehört zu den selteneren Veduten der Lagunenstadt. Im Sestiere Cannaregio gelegen, verbindet sie das Fondamenta Cannaregio mit dem Fondmenta S. Giobbe. 1688 wurde sie von Andrea Tirali anstelle einer früheren Holzbrücke errichtet. Bereits der Vater des Giacomo, der berühmtere Francesco Guardi, hatte eine nahezu gleiche Ansicht gemalt. Dem späteren Stil des Giacomo entsprechend, zeigen sich die Farben etwas kontrastreicher, die Konturen schärfer gezogen. Im Allgemeinen jedoch dürfte Francescos Gemälde als Vorbild gedient haben. (1350955) (3) (11) Giacomo Guardi, 1764 Venice – 1835 ibid., attributed VEDUTA OF VENICE – THE TRIPLE ARCH BRIDGE Oil on canvas. 35 x 59 cm.

        Mar. 30, 2023

        Est: €10,000 - €12,000

        VENEDIG – PONTE DI RIALTO MIT PALAZZO DEI CAMERLENGHI Öl auf Leinwand. 32 x 40 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Diese venezianische Vedute hat ihren Reiz in der hellen freundlichen Farbigkeit, jenem südlichen Licht, das hier über der Lagunenstadt liegt. Die Gebäude, von rechts beleuchtet, stehen unter einem hellblauen Himmel mit wenigen ziehenden Wolken. Der Maler hat diesen Lichtcharakter bewusst zusätzlich durch ein hohes weißes Segel und die noch heller aufleuchtende Plane des Schiffes verstärkt. Auch der leicht pastose Farbauftrag, insbesondere an den hellen Stellen, trägt zu dieser Wirkung bei. Die Ruhe der Architekturwiedergabe wird durch die Ruderbewegungen der beiden Gondoliere im linken Vordergrund ausgeglichen. Die hier genannten Charakteristika des Malers erweisen sich im Vergleich mit seinem Werk als typisch. Als Sohn des Francesco Guardi (1712-1793) widmete er sich im Gegensatz zu seinem Vater vermehrt dem kleineren Format. Dabei ist festzustellen, dass die oben genannten Beobachtungen, nämlich die Reduktion der Farbigkeit, verminderte Buntheit und Konzentration auf helle Lichteffekte gegenüber verschatteten Partie, einige Quintessenzen aus des Vaters Werk verdeutlichen. Dies gilt vor allem für Giacomos Bilder kleineren Formates, die dadurch einen Stellenwert haben, der sich gegen Francesco durchaus beweist. In ähnlich lichtheller Erscheinung hat Giacomo den „Blick auf die Rialtobrücke“ gemalt, ein Bild, da sich in The Morgan Library & Museum New York befindet. A.R. Literatur: Vgl. Dario Succi, Francesco Guardi. Itinerario dell´avventura artistica, Mailand 1993, S. 167-190. Vgl. Dario Succi, Guardi, Bd. I. Itinerario artistico, Bd. II. Catalogo dei dipinti e disegni inediti, Mailand 2021. (1350872) (11) Giacomo Guardi, 1764 Venice – 1835 ibid. VENICE – PONTE DI RIALTO WITH PALAZZO DEI CAMERLENGHI Oil on canvas. 32 x 40 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.

      • Giacomo Guardi (1764-1835)-follower
        Feb. 28, 2023

        Giacomo Guardi (1764-1835)-follower

        Est: €400 - €800

        Giacomo Guardi (1764-1835)-follower, Venetian Capriccio, oil on canvas, framed, 100 x 70 cm

        Deutsch Auktionen
      • GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Two views in the Venetian Lagoon: The har
        Jan. 26, 2023

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Two views in the Venetian Lagoon: The har

        Est: $7,000 - $10,000

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Two views in the Venetian Lagoon: The harbor of Malamocco; and The... pen and brown ink, gray wash, watermark flower with stem (i) 4 5/8 x 7 3/8 in. (11.5 x 18.7 cm) (ii) 4 3/4 x 7 5/8 in. (12 x 19.2 cm)

      • Giacomo Guardi (Italian, 1764-1835) Veduta delli Mendicanti; Veduta delle Fondam
        Dec. 08, 2022

        Giacomo Guardi (Italian, 1764-1835) Veduta delli Mendicanti; Veduta delle Fondam

        Giacomo Guardi (Italian, 1764-1835) Veduta delli Mendicanti; Veduta delle Fondamente Nuove (a pair) Watercolor, gouache, and ink on laid paper 4-3/8 x 6-7/8 inches (11.1 x 17.5 cm) (sheets) Each signed and inscribed with title on the reverse: Giacomo de Guardi PROVENANCE: Private collection, New York; Heritage Auctions, Dallas, June 3, 2022, lot 69032; Private collection, Arizona, acquired from the above. HID01801242017

        Heritage Auctions
        Dec. 08, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

        Capriccio mit Haus am Ufer der Lagune Öl auf Leinwand. 38 x 42 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, in Kopie. Dario Succi ordnet das vorliegende Gemälde zwischen dem Ende des 18. Jahrhunderts und dem Beginn des 19. Jahrhunderts ein. Blick auf ein gutbürgerliches Haus mit kleinen Fenstern am Rande der Lagune und mit einem breiten Spitzbogen, durch den der Blick auf das Meer mit einem weißen Segelschiff sowie einem weiteren am Haus ankernden kleinen Boot fällt. Im Vordergrund der teils grün bewachsene Boden und eine Wäscherin mit Korb sowie ein Mann der linksseitig auf das Meer hinausblickt mit weiteren Segelbooten unter hohem fast wolkenlosem blau-grauem Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1340843) (18)

        Dec. 08, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

        GemäldepaarVENEZIANISCHE VEDUTEN Öl auf Leinwand. 24 x 44,5 cm. In polychrom staffiertem profiliertem Rahmen. In betont lockerem Pinselduktus in guardischer Manier jeweils die Darstellung einer venezianischen Kirche. Einmal Santa Maria della Salute an der Einfahrt zum Canal Grande, die anlässlich des Endes der Pest errichtet wurde, und einmal die Chiesa di San Michele mit dem dazugehörigen Campanile. (†) (1341345) (13) Giacomo Guardi, 1764 Venice – 1835 ibid., attributed Gemäldepaar VENICE VEDUTAS Öl auf Leinwand. 24 x 44.5 cm. In polychrom staffiertem profiliertem Rahmen. (†)

        Nov. 29, 2022

        Est: €7,000 - €10,000

        Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835) Isola di San Mattia Olio su tela 27,5 x 34,5 cm L'opera è corredata da uno studio del Dottor Dario Succi, disponibile su richiesta via email. Seguendo le orme del celeberrimo Francesco Guardi, il figlio Giacomo continuò a dipingere vedute veneziane. Se nella realizzazione delle opera ad olio imitò pedissequamente il padre, nelle opere a tempera su carta Giacomo fece emergere un linguaggio del tutto personale, dimostrando di conoscere i grandi vedutisti della generazione precedente alla sua: Carlevarijs, Canaletto, Bellotto e Marieschi. Da questi artisti colse gli angoli prospettici, traducendo la loro pittura aulica in narrazione popolare. Con l'arte di Giacomo Guardi Venezia si spoglia del suo splendore convenzionale, e appare vissuta da un popolo pigro e indolente nell’aurea secolare degli edifici che lo circonda. Giacomo Guardi (Venice 1764 - 1835) Island of St. Matthias Oil on canvas 27,5 x 34,5 cm The artwork is accompanied by a study of Doctor Dario Succi, available on request via email.

        Lucas Aste
      • Guardi, Giacomo - Kreis des — Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig
        Nov. 25, 2022

        Guardi, Giacomo - Kreis des — Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig

        Guardi, Giacomo - Circle of — View of Santa Maria della Salute in Venice (Venice 1764-1835 ibid.) Oil on canvas. 73,5 x 42 cm. // Guardi, Giacomo - Kreis des — Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig — (Venedig 1764-1835 ebd.) Öl/Lwd. 73,5 x 42 cm.

      • GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) A pair of capricci: The Venetian lagoon w
        Oct. 21, 2022

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) A pair of capricci: The Venetian lagoon w

        Est: $10,000 - $15,000

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) A pair of capricci: The Venetian lagoon with ruins and figures pen and brown ink, gray wash, framing lines 7 1/4 x 10 1/4 in. (18.5 x 26 cm.) each (2)

      • GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Two views of Venice: The church of the Re
        Oct. 21, 2022

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Two views of Venice: The church of the Re

        Est: $5,000 - $7,000

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) Two views of Venice: The church of the Redentore; and The Island of... watercolor and bodycolor 4 1/8 x 6 1/2 in. (10.2 x 16.2 cm.) each (2)

      • GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) The Rialto Bridge, Venice watercolor and
        Oct. 21, 2022

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) The Rialto Bridge, Venice watercolor and

        Est: $5,000 - $7,000

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) The Rialto Bridge, Venice watercolor and bodycolor, watermark coat of arms 5 3/8 x 9 3/4 in. (13.5 x 24.7 cm.)

      • GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) A view of San Giorgio Maggiore from the B
        Oct. 21, 2022

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) A view of San Giorgio Maggiore from the B

        Est: $7,000 - $10,000

        GIACOMO GUARDI (VENICE 1764-1835) A view of San Giorgio Maggiore from the Bacino of San Marco, Venice watercolor and bodycolor 6 x 9 3/4 in. (15.2 x 24.7 cm.)

      • A view of the Rialto Bridge, Venice
        Oct. 13, 2022

        A view of the Rialto Bridge, Venice

        Est: €8,000 - €12,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 A view of the Rialto Bridge, Venice signed and inscribed on the verso Veduta del ponte di Rialto ristaurato l'anno 1811 / .. Reccapito al' Ospedaletto in Calle del Peruchieval No / 5245 dimandar / Giacomo de Guardi. gouache  8⅞ in. by 13 in. 22.5 cm by 33 cm ____________________________________________  Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Vue du Rialto à Venise signé et inscrit au dos Veduta del ponte di Rialto ristaurato l'anno 1811 / .. Reccapito al' Ospedaletto in Calle del Peruchieval No / 5245 dimandar / Giacomo de Guardi. gouache 8⅞ in. by 13 in. 22.5 cm by 33 cm Bid on Sotheby's

      • A View of the Island of San Giorgio Maggiore, Venice
        Oct. 13, 2022

        A View of the Island of San Giorgio Maggiore, Venice

        Est: €7,000 - €9,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 A View of the Island of San Giorgio Maggiore, Venice signed and inscribed, verso: Veduta di S. Giorgio Maggiore e Dogana di Transito, ed il principio/ della Giudeca/ Giacomo de Guardi, Pinxit. gouache  8⅞ in. by 13 in. 22,5 cm by 33 cm ____________________________________________  Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Vue de San Giorgio Maggiore, Venise signé et inscrit au dos Veduta di S. Giorgio Maggiore e Dogana di Transito, ed il principio / della Giudeca / Giacomo de Guardi, Pinxit. gouache 8⅞ in. by 13 in. 22,5 cm by 33 cm Bid on Sotheby's

      • Two views of Venice: A) The island of the Lazzaretto Nuovo B) The island of Sant' Andrea
        Oct. 13, 2022

        Two views of Venice: A) The island of the Lazzaretto Nuovo B) The island of Sant' Andrea

        Est: €5,000 - €7,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 Two views of Venice: A) The island of the Lazzaretto Nuovo B) The island of Sant' Andrea both signed and inscribed, verso A) Isola del Lazzaretto Nuovo/ Giacomo de Guardi B) Isola di S. Andrea del Lido/ Giacomo de Guardi both gouache each 4½ in. by 7 in. 11,5 cm by 17,8 cm (2) ____________________________________________  Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Deux vues de Venise A) L'île Lazzaretto Nuovo B) L'île Sant' Andrea les deux signés et inscrits au dos A) Isola del Lazzaretto Nuovo / Giacomo de Guardi B) Isola di S. Andrea del Lido / Giacomo de Guardi gouache, une paire each 4½ in. by 7 in. 11,5 cm by 17,8 cm (2) Bid on Sotheby's

      • A view of the Basilica Di San Marco from the Piazza, Venice
        Oct. 13, 2022

        A view of the Basilica Di San Marco from the Piazza, Venice

        Est: €8,000 - €12,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 A view of the Basilica Di San Marco from the Piazza, Venice signed and inscribed, verso: Veduta della chiesa di S. Marco / ... Reccapito all' Ospedaletto in Calle del Peruchieval No. 5245 dimandar / Giacomo de Guardi. gouache 8⅞ in. by 13 in. 22,5 cm by 33 cm ____________________________________________  Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Vue de la basilique Saint-Marc depuis la place, Venise signé et inscrit au dos Veduta della chiesa di S. Marco / ... Reccapito all' Ospedaletto in Calle del Peruchieval No. 5245 dimandar / Giacomo de Guardi. gouache 8⅞ in. by 13 in. 22,5 cm by 33 cm Bid on Sotheby's

      • Two views of Venice: A) The island of San Lazzaro Degli Armeni B) San Giorgio Maggiore
        Oct. 13, 2022

        Two views of Venice: A) The island of San Lazzaro Degli Armeni B) San Giorgio Maggiore

        Est: €4,000 - €6,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 Two views of Venice: A) The island of San Lazzaro Degli Armeni B) San Giorgio Maggiore both signed and inscribed, verso A) Isola di S. Lazzaro de Armeni / Giacomo de Guardi  B) Isola di. S. Giorgio Maggiore/dove si tiene il Conclave / Giacomo de Guardi both gouache each 4½ in. by 7 in. 11,5 cm by 18 cm (2) ____________________________________________ Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Deux vues de Venise A) L'île San Lazzaro Degli Armeni B) San Giorgio Maggiore les deux signés et inscrits au dos A) Isola di S. Lazzaro de Armeni / Giacomo de Guardi  B) Isola di. S. Giorgio Maggiore/dove si tiene il Conclave / Giacomo de Guardi gouache, une paire each 4½ in. by 7 in. 11,5 cm by 18 cm (2) Bid on Sotheby's

      • Two views of Venice: A) The island of San Clemente B) The church and monastery of San Francesco della Vigna
        Oct. 13, 2022

        Two views of Venice: A) The island of San Clemente B) The church and monastery of San Francesco della Vigna

        Est: €5,000 - €7,000

        Giacomo Guardi Venice 1764 - 1835 Two views of Venice: A) The island of San Clemente B) The church and monastery of San Francesco della Vigna both signed and inscribed, verso A)  Isola di S. Clemente/ Giacomo de Guardi B) Veduta della Chiesa e Monasterio/ di S. Francesco della vigna/ con il Pallazzo di. Mo Nuncio Apostco /Giacomo de Guardi both gouache each 4½ in. by 7 in. 11,5 cm by 17,7 cm (2) ____________________________________________ Giacomo Guardi Venise 1764 - 1835 Deux vues de Venise A) L'île San Clemente B) L'église et le monastère de San Francesco della Vigna les deux signés et inscrits au dos A) Isola di S. Clemente/ Giacomo de Guardi B) Veduta della Chiesa e Monasterio/ di S. Francesco della vigna/ con il Pallazzo di. Mo Nuncio Apostco / Giacomo de Guardi gouache, une paire each 4½ in. by 7 in. 11,5 cm by 17,7 cm (2) Bid on Sotheby's