Antonio Guarino Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

    • ANTONIO GUARINO, Il Poggio, Olio su tavoletta
      Feb. 17, 2024

      ANTONIO GUARINO, Il Poggio, Olio su tavoletta

      Est: €600 - €700

      ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882- Roma 1969) Il Poggio Olio su tavoletta Firma in basso a destra. cm 7 x 20.

      Benedetto Trionfante Casa d’Aste
    • Salvatore Anthony Guarino (1882 - 1969) Figuren onder hoge bomen
      Jun. 19, 2023

      Salvatore Anthony Guarino (1882 - 1969) Figuren onder hoge bomen

      Lithografie, m.o. gesigneerd en gestempeld - vlekjes. B 29.5 x 22.5 cm / 47 x 38.5 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • ANTONIO GUARINO, Olio su tavoletta
      Dec. 15, 2022

      ANTONIO GUARINO, Olio su tavoletta

      Est: €1,000 - €1,200

      ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969) Scena di interno Olio su tavoletta Firmato in alto a destra cm 26 x 23,5.

    • ANTONIO GUARINO, Olio su masonite
      Jun. 04, 2022

      ANTONIO GUARINO, Olio su masonite

      Est: €400 - €600

      ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969) Studio del pino Olio su masonite Firmato in basso a sinistra e datato 1949 Cornice in legno laccato e dorato. cm 25 x 16.

      Jun. 04, 2022

      Est: €400 - €600

      ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia 1882 - Roma 1969) Il poggio Olio su tavoletta Firmato in basso a destra Cornice in legno ebanizzato e dorato. cm 7 x 20.

    • Salvatore Anthony Guarino
      Apr. 01, 2022

      Salvatore Anthony Guarino

      Salvatore Anthony Guarino (Italian, 1882-1969) TIBERIO, CAPRI. ITALY oil on canvas, framed, unsigned H16" W20" Provenance: Columbus Museum, Columbus, GA, sold to benefit the acquisitions fund

      Charlton Hall
    • Salvatore Anthony Guarino (3pcs)
      Apr. 01, 2022

      Salvatore Anthony Guarino (3pcs)

      Est: $400 - $700

      Salvatore Anthony Guarino (Italian, 1882-1969) ITALIAN SCENES, VENICE AND CAPRI oil on board, framed, unsigned H10" W15" to H15" W9 3/4" (3pcs) Provenance: Columbus Museum, Columbus, GA, sold to benefit the acquisitions fund

      Charlton Hall
    • ANTONIO GUARINO, La lettera, Olio su tela applicata La lettera
      Mar. 05, 2022

      ANTONIO GUARINO, La lettera, Olio su tela applicata La lettera

      Est: €500 - €700

      ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969 ) La lettera Olio su tela applicata su cartone Firmato in alto a sinistra. cm 40 x 50.

    • BERNARD KARIOFIL (1886/1952) "Ritratto del pittore Antonio Guarino" - "Portrait of the painter Antonio Guarino"
      Dec. 15, 2021

      BERNARD KARIOFIL (1886/1952) "Ritratto del pittore Antonio Guarino" - "Portrait of the painter Antonio Guarino"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Sul retro reca "proprietà Guarino". Cm 27x35 Oil painting on cardboard in a golden frame. On the back it bears "Guarino property". Cm 27x35

      Galleria Sarno
    • ANTONIO GUARINO (1882/1969) “Volto di ragazzo" - "Boy's face"
      Dec. 14, 2021

      ANTONIO GUARINO (1882/1969) “Volto di ragazzo" - "Boy's face"

      Est: €600 - €800

      Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 26,5x20 Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 26.5x20

      Galleria Sarno
    • ANTONIO GUARINO (1882-1969) "Bozzetto per tela gabinetto direttore generale nel palazzo del banco di Sicilia di Palermo" - "Sketch for canvas of the general manager cabinet in the palace of the Banco di Sicilia in Palermo"
      Oct. 21, 2020

      ANTONIO GUARINO (1882-1969) "Bozzetto per tela gabinetto direttore generale nel palazzo del banco di Sicilia di Palermo" - "Sketch for canvas of the general manager cabinet in the palace of the Banco di Sicilia in Palermo"

      Est: €800 - €1,000

      Dipinto ad olio su tavola. Firmato Guarino XIV (era fascista). Cm 33x29. Oil painting on wood. Signed Guarino XIV (fascist era). Cm 33x29.

      Galleria Sarno
    • Antonio Guarino (1882-1969), Ritratto di Renata
      Dec. 20, 2017

      Antonio Guarino (1882-1969), Ritratto di Renata

      Est: €1,400 - €1,800

      olio su tela, cm 91x75, firmato e titolato al retro

    • SALVATORE ANTHONY GUARINO (ITALIAN/AMERICAN, 1883-1969) THE BLACK CUPULA, ROME, circa 1922 Oil on canvas: 24 x 19 3/4 in.
      Nov. 21, 2015

      SALVATORE ANTHONY GUARINO (ITALIAN/AMERICAN, 1883-1969) THE BLACK CUPULA, ROME, circa 1922 Oil on canvas: 24 x 19 3/4 in.

      SALVATORE ANTHONY GUARINO (ITALIAN/AMERICAN, 1883-1969) THE BLACK CUPULA, ROME, circa 1922 Oil on canvas: 24 x 19 3/4 in. Framed; lower right signed and inscribed: Guarino/Roma; verso label: "The Black Cupula/Rome." this painting was exhibited at C.W. Kraushaar Art Galleries, New York "Recent Paintings by Salvatore Anthony Guarino," May 8th-22nd 1922, no. 11 "The Black Cupula, Rome"

      Potomack Company
    • 3-SALVATORE ANTONIO GUARINO (AMER. 1882-1919)
      Mar. 08, 2009

      3-SALVATORE ANTONIO GUARINO (AMER. 1882-1919)

      3-SALVATORE ANTONIO GUARINO (AMER. 1882-1919) COLOR MONOTYPE & ETCHING - HARBOUR SCAPE, 5 ½ X 7", BLIND STAMP & SGD. W/DEDICATION; 2ND MEADOW, APPL'D BLIND STAMP & SGD., 9 ¾ X 12 ½"; COLOURED ETCH., MAGI LOOKING DOWN ON BETHLEHEM, 5 X 6" (PLATE MK) SIGHT: 83/4 X 8 ¼", PENCIL SIGNED, 1ST TRAIL PROOF

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Junge Frau im
      Jun. 13, 2008

      Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Junge Frau im

      Est: - €1,400

      Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Junge Frau im Profil nach rechts. Farb. Monotypie. Um 1918. 34,5 : 19,5 cm (48,8 : 32,0 cm). Signiert u. mit rotem Stempel. Hervorragend schöner Druck von der mit dem Pinsel eingefärbten Platte in einer reichen Skala von Rot über Violett bis zu Blautönen. - Auf breitrandigem Japanbütten. - Passepartoutausschnitt leicht gebräunt; Oberrand mit 3 Leimflecken; Rand gering beschnitten. (253)

      Hauswedell-Nolte
    • Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Dame in Weiß.
      Jun. 13, 2008

      Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Dame in Weiß.

      Est: - €1,400

      Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Dame in Weiß. Farb. Monotypie. Um 1918. 40,1 : 22,7 cm (58,2 : 45,8 cm). Signiert u. mit rotem Stempel. Hervorragend schöne Monotypie von der mit dem Pinsel eingefärbten Platte in Blau, Grün, Dunkelrot u. Gelb. - Auf sehr breitrandigem Japanbütten. - Schwacher vertikaler Knick; Blattkanten seitlich geknickt. (253)

      Hauswedell-Nolte
    • Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Strand mit
      Jun. 13, 2008

      Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Strand mit

      Est: - €1,400

      Salvatore Guarino USA 1882 - 1919 Strand mit Figuren. Farb. Monotypie. 1917. 31,9 : 32,1 cm. Signiert, datiert u. mit rotem Stempel. Ausgezeichneter Druck von der mit dem Pinsel eingefärbten Platte in einer reichen Skala von Rot, Blau, Gelb u. Grautönen. - Auf Japanbütten. - Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt; Oberkante gebräunt. (253)

      Hauswedell-Nolte