Virgilio Guidi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1891 - d. 1994

              • Virgilio Guidi (1891 - 1984) Paesaggio veneto, 1927 circa (recto); Paesaggio, 1928 circa (verso)
                Jul. 17, 2024

                Virgilio Guidi (1891 - 1984) Paesaggio veneto, 1927 circa (recto); Paesaggio, 1928 circa (verso)

                Virgilio Guidi (1891 - 1984) Paesaggio veneto, 1927 circa (recto); Paesaggio, 1928 circa (verso) Olio su tavola 59,5 x 70 cm Firma: “V Guidi” e “Virgilio Guidi” al recto Elementi distintivi: sul telaio, etichetta stampata con nome, titolo “Paesaggio veneto”, tecnica, misure e anno 1932; sul verso della cornice, etichetta con numero 28540 Provenienza: collezione A. Giovanardi, Milano; Rigato Arte, Conegliano; collezione privata, Veneto, (fino al 2011); Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: 300 Dipinti e disegni di Maestri contemporanei, Milano, 1962, ripr. n. 21; Giovanni Granzotto, Alessandro Rosa, De Chirico - Guidi. Due idee della metafisica, Sacile, Studio D'Arte G.R., 14 marzo - 18 aprile 1992, ripr. p. 55 n. 33; Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Milano, 1998, p. 83 n. 1918 4, p. 142 n. 1927 67 Esposizioni: 300 Dipinti e disegni di Maestri contemporanei, Milano, Galleria Brera, 19-30 maggio 1962; De Chirico - Guidi. Due idee della metafisica, Sacile, Studio d'arte G.R., 14 marzo - 18 aprile 1992 Stato di conservazione. Supporto: 95% (segni di chiodi lungo il bordo) Stato di conservazione. Superficie: 95% Il 25 aprile 1927 Virgilio Guidi si trasferisce da Roma a Venezia, dove viene chiamato per chiara fama a ricoprire la cattedra di pittura che era stata di Ettore Tito. Nella città lagunare, in cui non aveva mai dipinto fino a quel momento, l'artista approfondisce le sue ricerche sulla luce, centrali sin dai suoi esordi. Già nei paesaggi realizzati negli anni romani Guidi era stato mosso dall'esigenza di cogliere, nell'osservazione en plein air, una luce zenitale, unitaria e totalizzante, capace di dare unità a tutti gli elementi della composizione. Si trattava di una ricerca che, partita dalla riflessione sull'unità di forma-colore presente in maniere diverse in Cézanne e Matisse, si era andata poi nutrendo di stimoli quattrocenteschi e segnatamente pierfrancescani. L'opera appartiene al nutrito gruppo di paesaggi realizzati lungo la strada verso Stra datati nel catalogo generale al 1927 (Bizzotto, Marangon, Toniato, 1988, pp. 137-142, nn. 1927 53 – 1927 68). Proprio nella cittadina di Stra l'artista nel 1929 darà vita, in polemica con l'Accademia, con la quale i rapporti furono spesso critici, a una scuola del paesaggio occupando con i suoi allievi per un breve periodo la villa Pisani. Rispetto ai paesaggi romani, caratterizzati da una volumetria semplice e solida, i paesaggi veneti – sia quelli lagunari, sia quelli dell'entroterra – complice certamente il contatto con la luce locale, rarefatta e trasparente, sono caratterizzati da una pennellata più mossa che tende a sfaldare la consistenza formale per far emergere la vibrazione luminosa. Una luce che, come in quest'opera, appare tutta intrinseca alla materia pittorica, alleggerendo i semplici volumi delle case e conferendo una consistenza soffice al cielo e alle fronde degli alberi. Un'esperienza, quella della luce veneta, che condurrà Guidi negli anni verso una progressiva sintesi astrattiva in cui il paesaggio tenderà sempre più a divenire lirica apparizione. Sul verso il dipinto mostra un abbozzo di paesaggio con fiume e case e, sul telaio, un’etichetta stampata che reca il titolo “Paesaggio veneto” e la data 1932; si tratta in realtà di una pittura ascrivibile con molta probabilità al 1928, anno in cui Guidi realizza simili vedute lungo la riva del Brenta (Bizzotto, Marangon, Toniato, 1988, p. 161 n. 1928 29 – p. 166 n. 1928 41). Sabrina Spinazzè Ringraziamo Toni Toniato per il supporto dato alla catalogazione dell'opera.

                Bonino
              • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - LA TESTA ROSSA, 1973
                Jul. 11, 2024

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - LA TESTA ROSSA, 1973

                Est: €500 - €700

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984). LA TESTA ROSSA, 1973. signature at the back: signature, title and date The artwork is accompanied by the artist's authentication on photography and the authentication by Toni Toniato.. 50,50 x 60,50 cm.

              • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - INCONTRO, (EARLY 70's)
                Jul. 11, 2024

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - INCONTRO, (EARLY 70's)

                Est: €600 - €800

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984). INCONTRO, (EARLY 70's). signature at the back: signature the work is accompanied by the artist's authentication on photography and a certificate from the Historical Archive of Venetian Artists which dates the work to the early 1970s. 30,00 x 40,00 cm.

              • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - TESTA, 1969
                Jul. 11, 2024

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - TESTA, 1969

                Est: €800 - €1,200

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984). TESTA, 1969. signature. at the back: title, signature and date the work is accompanied by the artist's authentication on photography and a certificate from the Historical Archive of Venetian Artists. 40,00 x 50,00 cm.

              • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - TESTINA, 1973
                Jul. 11, 2024

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - TESTINA, 1973

                Est: €800 - €1,200

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984). TESTINA, 1973. signature. the work is accompanied by the artist's authentication on photograph with Gianni de Marco stamp and by a certificate from the Historical Archive of Venetian Artists PROVENANCE Private collection, Bologna. 24,00 x 33,00 cm.

              • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - S. GIORGIO, (END OF THE 70's)
                Jul. 11, 2024

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - S. GIORGIO, (END OF THE 70's)

                Est: €1,000 - €1,500

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984). S. GIORGIO, (END OF THE 70's). signature at the back: title and signature. the work is accompanied by a certificate from the Historical Archive of Venetian Artists which dates the work to the end of the 1970s PROVENANCE Private collection, Bologna. 50,00 x 40,00 cm.

              • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - S. GIORGIO (1970)
                Jul. 11, 2024

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - S. GIORGIO (1970)

                Est: €1,500 - €2,500

                GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984). S. GIORGIO (1970). signature at the back: signature the work is accompanied by a certificate from the Historical Archive of Venetian Artists . 60,00 x 50,00 cm.

              • Virgilio Guidi (Rome 1891-Venice 1984) Without title
                Jun. 27, 2024

                Virgilio Guidi (Rome 1891-Venice 1984) Without title

                Est: €100 - €200

                Virgilio Guidi (Rome 1891-Venice 1984) Untitled Silkscreen 50x35 cm Signature and numbering "Guidi 35/75"

                Casa d'aste ARCADIA
              • VIRGILIO GUIDI Testina, 1966
                Jun. 23, 2024

                VIRGILIO GUIDI Testina, 1966

                Est: €4,000 - €5,000

                Testina, 1966 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro (MI-PD) al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • VIRGILIO GUIDI (ROMA, 1891 - VENEZIA, 1984) - SAN GIORGIO
                Jun. 20, 2024

                VIRGILIO GUIDI (ROMA, 1891 - VENEZIA, 1984) - SAN GIORGIO

                Est: €400 - €600

                Olio su tela, cm. 19x24. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. .

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • VIRGILIO GUIDI (ROMA, 1891 - VENEZIA, 1984) - CIELO ANTICO ROSSO E NERO
                Jun. 20, 2024

                VIRGILIO GUIDI (ROMA, 1891 - VENEZIA, 1984) - CIELO ANTICO ROSSO E NERO

                Est: €5,000 - €8,000

                Sul verso: cartiglio manoscritto con riferimento al titolo e alla Galleria San Fedele.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • VIRGILIO GUIDI (ROMA 1891-VENEZIA 1984) VENICE
                Jun. 13, 2024

                VIRGILIO GUIDI (ROMA 1891-VENEZIA 1984) VENICE

                Est: €800 - €1,200

                Venice Oil on canvas 31 x 40,5 cm Signed lower right: Guidi; on the back a stamp by Galleria La Bussola in Turin and signed: autentico Guidi Excellent conditions, framed with passepartout without glass

                Bertolami Fine Art s.r.l.
              • VIRGILIO GUIDI (ROMA 1891-VENEZIA 1984) FEMALE PORTRAIT
                Jun. 13, 2024

                VIRGILIO GUIDI (ROMA 1891-VENEZIA 1984) FEMALE PORTRAIT

                Est: €800 - €1,500

                Female portrait Watercolor and pencil on paper applied on canvas 48 x 39,5 cm Signed lower right: Guidi; signed on the back: Virgilio Guidi Excellent conditions, framed with glass and passepartout

                Bertolami Fine Art s.r.l.
              • Virgilio Guidi (Rome 1891-Venice 1984) Venice
                Jun. 12, 2024

                Virgilio Guidi (Rome 1891-Venice 1984) Venice

                Est: €500 - €1,000

                Virgilio Guidi (Rome 1891-Venice 1984) Venice Watercolor on pressed cardboard 34x48 cm - in frame 58x73 cm Signature bottom right "Guidi"

                Casa d'aste ARCADIA
              • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Scultura, 1978
                Jun. 12, 2024

                Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Scultura, 1978

                Est: €600 - €700

                h 19,5 x 20 x 15 cm glazed ceramic. Signature and date on the base

              • VIRGILIO GUIDI LE MASCHERE TRAGICHE, 1968
                Jun. 06, 2024

                VIRGILIO GUIDI LE MASCHERE TRAGICHE, 1968

                Est: €2,000 - €2,500

                VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Le maschere tragiche, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firma al fronte Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia a cura di Telemarket spa PUBBLICAZIONI Virgilio Guidi Ed. Telemarket Communication pag. 167 PROVENIENZA Collezione privata, Genova

                Area Casa D'Aste
              • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Uomo nello spazio, 1974
                Jun. 04, 2024

                Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Uomo nello spazio, 1974

                Est: €800 - €1,200

                oil on canvas cm 50 x 60 Signed on the reverse: Guidi PROVENANCE Venice, Veneta cornici; Venice, Bruno Trevisan; Sacile (PN), Studio d'Arte G.R. (stamp on the reverse); private collection. LITERATURE F. Bizzotto-D. Marangon-T. Toniato (curated by), Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa Editions, 1998, p. 1355, n. 1974.17 (reproduced).

              • Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984)
                May. 30, 2024

                Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984)

                Est: €900 - €2,000

                St Mark's Square Oil on canvas, 49.5 x 60 cm, on the back handwritten inscription 'For Mrs. Azor Paulin in Milan. Guidi’. Signature, title on the back Provenance: Once in the Azor Paulin Milan collection, private collection The work is accompanied by an authentication on a photograph by the artist Provenance: Privat collection

                Bozner Kunstauktionen
              • Virgilio Guidi "Ritratto di mia moglie" 1935 oil on canvas cm 89.5x75 Signed lower right Signed, titled, dedicated and dated 1935 on the reverse Provenance Del Col Collection, Milan Ballerio Collection, Milan Private collection, Lucca Priv...
                May. 29, 2024

                Virgilio Guidi "Ritratto di mia moglie" 1935 oil on canvas cm 89.5x75 Signed lower right Signed, titled, dedicated and dated 1935 on the reverse Provenance Del Col Collection, Milan Ballerio Collection, Milan Private collection, Lucca Priv...

                Est: €6,000 - €8,000

                (Roma 1891 - Venezia 1984) "Ritratto di mia moglie" 1935 oil on canvas cm 89.5x75 Signed lower right Signed, titled, dedicated and dated 1935 on the reverse Provenance Del Col Collection, Milan Ballerio Collection, Milan Private collection, Lucca Private collection, Milan Literature F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo" Edizione Electa, Milan, 1998, p. 241, n. 1935 1 ill. IT "Ritratto di mia moglie" 1935 olio su tela cm 89,5x75 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, dedicato e datato 1935 al retro Provenienza Collezione Del Col, Milano Collezione Ballerio, Milano Collezione privata, Lucca Collezione privata, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo" Edizione Electa, Milano, 1998, p. 241, n. 1935 1 ill.

                Il Ponte Auction House
              • Virgilio Guidi Venezia bacino di San Marco
                May. 25, 2024

                Virgilio Guidi Venezia bacino di San Marco

                Est: €1,500 - €2,500

                Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista, timbri " Galleria Il Traghetto", Venezia.

                Fabiani Arte
              • Virgilio Guidi *
                May. 22, 2024

                Virgilio Guidi *

                Est: €12,000 - €16,000

                (Rome 1891–1984 Venice) La Studentessa, 1930, oil on canvas, 70 x 60 cm, framed This work is accompanied by a photo certificate of authenticity signed by the artist Provenance: Adriano Guidi Bernardi Collection, Rome Pallini Collection, Milan Farsetti Collection, Prato European Private Collection Exhibited: Rome, Il Quadriennale d‘Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, 5 February – 31 July 1935, exh. cat. p. 130, no. 7 (label on the reverse) Venice, XX Biennale Internazionale d‘Arte, 1 June – 30 September 1936 Literature: Virgilio Guidi in “Rivista Illustrata del Popolo d‘Italia”, Milan, February 1935, with ill. La II Quadriennale alla vigilia dell’inaugurazione in “Giornale d‘Italia”, Rome, 2 February 1935, with ill. G. Prosperi (ed.), Alla Seconda Quadriennale, Isola Novecento, in “Roma Fascista”, Rome, 28 February 1936, with ill. N. Arnova (ed.), Virgilio Guidi, New York, 1937, p. 52 with ill. T. Toniato (ed.), Guidi, Edizioni Galleria La Loggia, Bologna 1964 with ill. F. Bizzotto, D. Marangon e T. Toniato (ed.), Catalogo Generale dei Dipinti, vol. 1, Electa, Milan 1998, p. 209, no. 1930 24, with ill. Note: The painting depicts Rita Anselmanni, wife of the painter Cavaggioni

              • VIRGILIO GUIDI, MARINA DI SAN GIORGIO
                May. 21, 2024

                VIRGILIO GUIDI, MARINA DI SAN GIORGIO

                Est: €2,000 - €4,000

                VIRGILIO GUIDI (1891 - 1984) Marina di San Giorgio Oil on canvas 70 x 90 cm Signed lower right Signed, titled and declaration of authenticity signed by the artist on the reverse PROVENANCE: Galleria Il Traghetto, Venice Collezione privata, Mantova

                Art-Rite
              • Virgilio Guidi Rome 1891-Venice 1984 Study of a female figure 1930
                May. 21, 2024

                Virgilio Guidi Rome 1891-Venice 1984 Study of a female figure 1930

                Est: €100 - €200

                Virgilio Guidi Rome 1891-Venice 1984 Study of a female figure 1930 Ink on paper Signature and date "Guidi '30" L'Italia Letteraria, Year XII, 19 November 1933 33x23 cm - with frame 40x29 cm

                Casa d'aste ARCADIA
              • VIRGILIO GUIDI, VOLTO
                May. 17, 2024

                VIRGILIO GUIDI, VOLTO

                Est: €200 - €400

                VIRGILIO GUIDI (1891 - 1984) Volto Pencil and watercolour on paper applied on canvas 35 x 25 cm Signed lower right PROVENANCE: Galleria Poleschi, Lucca (stamp on the reverse) Private collection, Mantua

                Art-Rite
              • VIRGILIO GUIDI TESTINA
                May. 16, 2024

                VIRGILIO GUIDI TESTINA

                Est: €300 - €500

                Firmato in basso a destra. In cornice.

                DAMS Casa d'Aste
              • VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980
                May. 16, 2024

                VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980

                Est: €600 - €1,000

                Acquerello su carta. 35,00 x 25,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla carta firmato e datato, sul telaio etichetta/scheda della Galleria La Meridiana, Verona.   - Watercolor on paper. 13.78 x 9.84 in. Signed lower right on the recto, signed and dated on the reverse on the paper, on the frame label/card from Galleria La Meridiana, Verona.

                Aste Bolaffi
              • VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lot of four watercolors: Prigioniera 1953
                May. 16, 2024

                VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lot of four watercolors: Prigioniera 1953

                Est: €1,000 - €2,000

                Olio su cartone.  18,00 x 15,00 cm Firmato al recto on basso a destra, al verso firmato, datato e titolato e iscrizioni dell'artista per autentica.  Assieme: Senza titolo, 1972, cm 15 x 23, china su carta, firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e iscrizioni dell'artista per autentica.  Assieme: Senza titolo, 1971, cm 20,5 x 26, china su carta, firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e iscrizioni dell'artista per autentica.  Lotto completato da: Senza titolo, 1972, cm 21 x 26, tempera su carta, firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e iscrizioni dell'artista per autentica.  - Oil on cardboard.  7.09 x 5.91 in. Signed lower right recto, on the reverse signed, dated and titled and inscriptions by the artist as authentication. Together: Untitled, 1972, 5.91 x 9.06 in., ink on paper, signed lower right recto, signed on the reverse and inscriptions by the artist as authentication. Together: Untitled, 1971, 8.07 x 10.24 in., ink on paper, signed lower right recto, signed on the reverse and inscriptions by the artist as authentication. Lot completed by: Untitled, 1972, 8.27 x 10.24 in., tempera on paper, signed lower right recto, signed and inscribed by the artist on the reverse as authentication.

                Aste Bolaffi
                May. 15, 2024

                Bonino
              • VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947
                May. 15, 2024

                VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947

                Est: €3,000 - €5,000

                Olio su tela.  60,00 x 50,00 cm Firmato e datato al recto in basso, al verso sulla tela: "autentico, Guidi 1947", sul telaio timbro e firma della Galleria Mentana, Firenze.  Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, Galleria Mentana, Firenze, 1947.  - Oil on canvas. 23.62 x 19.68 in. Signed and dated lower recto, on the reverse on the canvas: "authentic, Guidi 1947", on the frame, stamp and signature of the Galleria Mentana, Florence. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist and issued by Galleria Mentana, Florence, 1947.

                Aste Bolaffi
              • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) attribuito
                May. 14, 2024

                Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) attribuito

                Est: €2,000 - €3,000

                Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) attribuito Astrazione Olio su tela 115 x 115 cm Firmato al retro V. Guidi 53. Virgilio Guidi (Rome 1891 - Venice 1984) attributed Abstraction Oil on canvas 115 x 115 cm Signed on the back V. Guidi 53.

                Lucas Aste
              • VIRGILIO GUIDI MARINA DI SAN GIORGIO
                May. 09, 2024

                VIRGILIO GUIDI MARINA DI SAN GIORGIO

                Est: €6,000 - €8,000

                signature bottom right

                Fidesarte Italia SRL
              • VIRGILIO GUIDI SAN MARCO BASIN
                May. 09, 2024

                VIRGILIO GUIDI SAN MARCO BASIN

                Est: €1,800 - €2,500

                signature lower right, signature title and dedication ad personam on the back

                Fidesarte Italia SRL
              • VIRGILIO GUIDI AGITATED FIGURES
                May. 09, 2024

                VIRGILIO GUIDI AGITATED FIGURES

                Est: €2,500 - €3,000

                signature and title on the back

                Fidesarte Italia SRL
              • VIRGILIO GUIDI Anguish
                May. 08, 2024

                VIRGILIO GUIDI Anguish

                Est: €800 - €1,200

                signature bottom right

                Fidesarte Italia SRL
              • GUIDI Virgilio, La balconata, 1950, oil on canvas, cm 35x44,5
                May. 06, 2024

                GUIDI Virgilio, La balconata, 1950, oil on canvas, cm 35x44,5

                Est: €5,000 - €6,000

                Certificate issued by Gianni de Marco F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti", vol. I, Electa, Milan 1998, p. 410, rif. 1950/74 Private collection, Rovigo Private collection, Santa Margherita Ligure Private collection, Milan Signed "Guidi" (lower right)

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • GUIDI Virgilio, La condizione umana, 1971, oil on canvas, cm 50x60
                May. 06, 2024

                GUIDI Virgilio, La condizione umana, 1971, oil on canvas, cm 50x60

                Est: €4,000 - €5,000

                F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi: catalogo generale dei dipinti", vol. III, Electa, Milan 1998, p. 1184, rif. 1971/121 Private collection, Rovigo Private collection, Venice Trevisan collection, Venice Signed "Guidi" (lower right) Signed "Guidi" (on the reverse)

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • GUIDI Virgilio, Autoritratto dolente, 1940, oil on canvas, cm 48x37
                May. 06, 2024

                GUIDI Virgilio, Autoritratto dolente, 1940, oil on canvas, cm 48x37

                Est: €6,000 - €8,000

                Certificate issued by Archivio Storico Artisti Veneti, under no. 20.17.N Signed "Virgilio Guidi" (upper right)

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • GUIDI Virgilio, Untitled, , oil on hardboard, cm 75x61,5
                May. 06, 2024

                GUIDI Virgilio, Untitled, , oil on hardboard, cm 75x61,5

                Est: €12,000 - €14,000

                Natale collection, Rome Signed "Guidi" (upper left)

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • Occhi nello spazio (Eyes in Space)
                May. 05, 2024

                Occhi nello spazio (Eyes in Space)

                Est: €20,000 - €22,000

                Virgilio Guidi, Occhi nello spazio (Eyes in Space), 1971, oil on canvas, 240x200 cm, exhibited at the 1974 Rome Quadriennale Authentication by Toni Toniato , published in Catalogo generale dei dipinti di Virgilio Guidi, volume terzo, edited by Franca Bizzotto, Dino Marangon and Toni Toniato, number 182, page 1196, work subject to resale right

                Arte Investimenti
              • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - St. Mark's Basin, 70's
                May. 03, 2024

                Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - St. Mark's Basin, 70's

                Est: €550 - €999,999

                Watercolor Signed lower right. Authentication on photo of the Artist.

                ArtLaRosa
              • Virgilio Guidi (Italian, 1891-1984), View of Venice, 1968, oil on canvas, 7 x 9 1/2in (17.8 x 24.1cm)
                Apr. 29, 2024

                Virgilio Guidi (Italian, 1891-1984), View of Venice, 1968, oil on canvas, 7 x 9 1/2in (17.8 x 24.1cm)

                Virgilio Guidi (Italian, 1891-1984) View of Venice, 1968 oil on canvas signed and dated on reverse

                Andrew Jones Auctions
              • VIRGILIO GUIDI - Le angosce, 1955
                Apr. 28, 2024

                VIRGILIO GUIDI - Le angosce, 1955

                Est: €6,000 - €7,000

                Le angosce, 1955 olio su tela 68x88 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e timbri Galleria d'Arte Moderna Modena; Raccolta Belvedere Modena ed esposizione Villa Durazzo (Santa Margherita Ligure, GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco e firma Gianni De Marco su foto. Bibliografia: - "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei Dipinti Volume Secondo" a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, 1988, Electa Edizioni, repertorio 1958 88, pagina 644 con titolo e anno errati.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • Virgilio Guidi “Untitled”
                Apr. 20, 2024

                Virgilio Guidi “Untitled”

                Est: €600 - €800

                Virgilio Guidi (1891-1984) “Untitled” Watercolor on paper, 15x20 cm Signed bottom right Framed

                Felima Art Casa D'Aste
              • Virgilio Guidi “Meet” 1974
                Apr. 20, 2024

                Virgilio Guidi “Meet” 1974

                Est: €1,000 - €1,500

                Virgilio Guidi (1891-1984) “Meet” 1974 Oil on canvas, 18x24 cm Signature lower right Signature and title on the reverse Artist's authentication on photograph Label on the reverse 'Contemporary 35 Italian artists on display' Theodora Gallery, Frascati - November 2008 Stamp 'Il Selvaggio' Art Gallery, Rome on the reverse In frame

                Felima Art Casa D'Aste
              • Figure nello spazio
                Mar. 27, 2024

                Figure nello spazio

                Est: €22,000 - €25,000

                Firma in basso a destra Titolo, data, dichiarazione di autenticità e firma sul retro Timbro Galleria del Milione, Milano sul retro Etichetta Galleria d'Arte Mentana, Firenze sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

                Mediartrade Casa d'aste
              • Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Figura (fronte); Ritratto (retro)
                Mar. 15, 2024

                Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Figura (fronte); Ritratto (retro)

                Est: €15,000 - €25,000

                Olio su tela, cm. 90x70. Firma sul fronte in basso a destra. Provenienza: Collezione Vallecchi, Firenze.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • VIRGILIO GUIDI - Incontro in esterno, 1943
                Mar. 10, 2024

                VIRGILIO GUIDI - Incontro in esterno, 1943

                Est: €9,000 - €10,000

                Incontro in esterno, 1943 olio su tela 70,5x55 cm, firma in basso a destra, firma, per autentica, dedica ad personam, timbro della Galleria Annunciata (MI), timbro della Studio d'Arte Mercurio (MI) ed etichetta della Galleria Gissi (TO) al retro, certificato di provenienza e autenticità Telemarket (BS) con timbro Dr. Giovanni Granzotto su foto. Bibliografia: - "Virgilio Guidi Catalogo generale dei dipinti Volume primo", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, 1998, Electa Edizioni, a pagina 305 (dimensioni errate). - "Virgilio Guidi" catalogo a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon edizioni telemarket a pagina 135.

                Meeting Art Casa D'Aste
                Mar. 08, 2024

                Est: €2,000 - €4,000

                VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

                Art International Auction House

              Auction Houses Selling Works by Virgilio Guidi