Georges Lucien Guyot Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Animal painter, Sculptor, Illustrator, Flower painter, b. 1885 - d. 1973

          • Georges Lucien GUYOT (1885-197
            Feb. 24, 2024

            Georges Lucien GUYOT (1885-197

            Est: €4,000 - €6,000

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Panthère noire allongée Fusain et rehauts de gouache blanche sur papier. Signé en bas à droite. 39,5 x 49 cm

            Carvajal SVV
          • Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée
            Dec. 08, 2023

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée

            Est: €5,000 - €6,000

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée Circa 1940 Bronze à patine brun nuancé sur terrasse rectangulaire Signé “ Guyot ” Porte la marque du fondeur “ Susse Frs Fondrs Paris ”, la mention “ cire perdue ” et l’estampille “ BRONZE ” H. 11,5 x L. 18 x P. 10 cm

            Crait-Muller
          • Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lion couché Huile sur toile Signé en bas à droite 28 x 4
            Nov. 26, 2023

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lion couché Huile sur toile Signé en bas à droite 28 x 4

            Est: €1,200 - €1,400

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lion couché Huile sur toile Signé en bas à droite 28 x 41.5 cm Avec cadre : 41 x 55 cm (restauration) Oil on canvas, signed lower right, 11 x 16.3 in, with frame : 16.1 x 21.6 in

          • SCULPTURE "PANTHÈRE FEULANT" de Georges GUYOT (1885-1972)
            Oct. 15, 2023

            SCULPTURE "PANTHÈRE FEULANT" de Georges GUYOT (1885-1972)

            Est: €14,000 - €16,000

            SCULPTURE "PANTHÈRE FEULANT" de Georges GUYOT (1885-1972) Bronze à patine brune, fonte posthume Signé sur la terrasse Marque de fondeur Susse frères éditeurs Paris 34 x 49,5 x 12,5 cm

            Oise Encheres
          • GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère s'étirant
            Jul. 19, 2023

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère s'étirant

            Est: €30,000 - €50,000

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère s'étirant Bronze à patine brune Modèle créé vers 1930, fonte circa 1935 Signé «?Gl Guyot?» sur la terrasse Cachet de fondeur Meroni-Radice France sur la terrasse 46 x 96 x 19 cm Dark patinated bronze Designed circa 1930, executed circa 1935 Signed “Gl Guyot“ on the base Foundry mark Meroni-Radice France on the base 18 1/8 x 37 3/4 x 7 1/2 Provenance Collection René Maran Collection Paulette Nardal Collection particulière, France, resté dans la même famille depuis les années 1980 Collection particulière, France Un certificat d’authenticité de Monsieur Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l’artiste, en date du 26 juillet 2018, sera remis à l’acquéreur.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Amours royales
            Jun. 22, 2023

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Amours royales

            Est: €30,000 - €40,000

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Amours royales signé « G.L GUYOT» ; porte la marque de fondeur « Susse Fondeur Paris » bronze à patine noire modèle conçu en 1924 et exécuté vers 1950 signed 'G.L GUYOT'; with the foundry mark 'Susse Fondeur Paris' bronze with black patina designed in 1924 and executed circa 1950 39 x 112 x 27 cm (15 3/8 x 112 x 10 5/8 in)

          • GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère regardant un cobra
            Jun. 22, 2023

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère regardant un cobra

            Est: €2,000 - €3,000

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère regardant un cobra signé « guyot » (en bas à gauche) pastel sur papier signed 'guyot' (lower left) pastel on paper 47 x 60 cm (18 1/2 x 23 5/8 in)

          • GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Lion et lionne
            Jun. 22, 2023

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Lion et lionne

            Est: €2,000 - €3,000

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Lion et lionne signé « guyot » (en haut à gauche) pastel et crayon sur papier signed 'guyot' (upper left) pastel and pencil on paper 62.5 x 108.5 cm (24 5/8 x 42 11/16 in)

          • GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Babouin marchant
            Jun. 22, 2023

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Babouin marchant

            Est: €6,000 - €8,000

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Babouin marchant signé « G.L.GUYOT » ; porte la marque de fondeur « Meroni Radice » (sur la terrasse) bronze à patine brun-vert nuancée modèle conçu en 1926 et exécuté à la cire perdue vers 1930 signed 'G.L.GUYOT'; with the foundry mark 'Meroni Radice' (on the base) bronze with shaded brown and green patina designed in 1926 and executed circa 1930 32 x 46 x 16 cm (12 5/8 x 18 1/8 x 6 5/16 in)

            Jun. 16, 2023

            Est: €5,000 - €6,000

            Crait-Muller
          • Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Tête de lion
            Jun. 16, 2023

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Tête de lion

            Est: €9,000 - €12,000

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Tête de lion Terre cuite Signé “ guyot ” Porte la marque “ SUSSE FRES EDIT / PARIS ” et le cachet circulaire H. 24 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu’à la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir. Littérature en rapport : Guy Dornand, Guyot, Paris, G. Girard, 1963

            Crait-Muller
          • Femme assise sur le sol | Woman sitting on the ground
            Jun. 14, 2023

            Femme assise sur le sol | Woman sitting on the ground

            Est: €2,000 - €3,000

            Georges Guyot 1885 - 1973 Femme assise sur le sol (Woman sitting on the ground) bronze, black patina signed Guyot 5 ½ x 5 ½ x 4 ½ in. ____________________________________________   Georges Guyot 1885 - 1973 Femme assise sur le sol bronze à patine noire signé Guyot 14 x 14 x 11,5 cm

          • ¤ Georges GUYOT 1885-1973 Sculpture « Panthères se lèchant » - 1931
            May. 16, 2023

            ¤ Georges GUYOT 1885-1973 Sculpture « Panthères se lèchant » - 1931

            Est: €20,000 - €30,000

            Georges GUYOT 1885-1973 Sculpture « Panthères se lèchant » - 1931 Épreuve en bronze à patine brune nuancée vert, fonte d'édition à cire perdue de Susse Frères Signée Marque de fondeur H. : 37 cm - base : 41 × 24 cm Provenance : Vente Artcurial du 25 novembre 2013, lot n°39 Collection privée A dark brown patinated " Panthères se lèchant " bronze sculpture by Georges Guyot, signed and stamped with the foundry mark - 1931 H. : 14.6 in. - base : 16.1 × 9.4 in. Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA d'import ( 5,5% du prix d'adjudication). Estimation 20 000 - 30 000 €

          • Georges-Lucien Guyot (French, 1885) Leopard Lithograph
            Mar. 21, 2023

            Georges-Lucien Guyot (French, 1885) Leopard Lithograph

            Est: $100 - $1,000

            DESCRIPTION: Signed limited ediiton Georges-Lucien Guyot (French, 1885–1973) lithograph depicting an animal study of a seated leopard figure in a monochome black color palette. Signed "Guyot". Numbered 24/30. Framed. Georges Lucien Guyot was a French sculptor known for his small, stylized figurines, watercolors, and illustrations of the animals of Africa and Asia. CIRCA: 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 20" W: 26". Frame is H: 32" W: 38". Have a similar item to sell? Contact: [email protected]. CONDITION: Minor visible stains of paper. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email ([email protected]) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

            Akiba Galleries
            Mar. 15, 2023

            Est: €8,000 - €12,000

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1972) "PANTHERE LEVANT LA TETE" Bronze à patine brune, cire perdue. Signé "Guyot" sur la terrasse. Porte la marque du fondeur "Susse Frs Edts Paris" et la mention "cire perdue". (Un fêle sur la queue) Haut. 34 cm - Long. 49,5 cm - Larg. 12,5 cm A sculpture in bronze with dark patina. Signed "Guyot", inscribed "Susse Frs Edts Paris" and "cire perdue". 13 3/8 X 19 1/2 X 4 7/8 IN.

          • Georges Lucien Guyot (1885-1973): Aigle royale
            Dec. 15, 2022

            Georges Lucien Guyot (1885-1973): Aigle royale

            Est: $600 - $900

            Watercolor on paper, 192?, signed 'GL Guyot', dated and inscribed 'Anvers' lower left. 17 1/2 x 17 3/4 in. (sheet), unframed. The Chinese Porcelain Company, The Collection of Pierre Durand

            Stair
          • Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Cynophale en méditation
            Dec. 06, 2022

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Cynophale en méditation

            Est: €8,000 - €10,000

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Cynophale en méditation Circa 1957 Plâtre d’atelier H. 47 x L. 50 x P. 25,5 cm Littérature en rapport : Guy Dornand, Guyot, Paris, P. Girard, 1963, modèle reproduit p. 34.

            Crait-Muller
          • Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée
            Dec. 06, 2022

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée

            Est: €5,000 - €8,000

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée Bronze à patine brun clair Signé « guyot » sur la terrasse H. 11,7 cm, terrasse 17,5 x 9 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu’à la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir.

            Crait-Muller
          • Georges GUYOT (1885-1973) Tigre couché estampe signée en bas à droite - encadrée sous verre
            Nov. 16, 2022

            Georges GUYOT (1885-1973) Tigre couché estampe signée en bas à droite - encadrée sous verre

            Est: €30 - €50

            Georges GUYOT (1885-1973) Tigre couché estampe signée en bas à droite - encadrée sous verre 18x28cm

            Le Brech & Associés
            Nov. 06, 2022

            Est: €12,000 - €15,000

            BEAU BRONZE ANIMALIER "LIONNE S'ÉTIRANT" de Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Bronze à cire perdue à patine brune Signé sur la terrasse et marque de fondeur "SUSSE Frères" à Paris 34 x 49 x 12 cm English Translation: BEAUTIFUL ANIMAL BRONZE "LIONESS STRETCHING" by Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lost wax bronze with brown patina Signed on the terrace and founder's mark "SUSSE Frères" in Paris 34 x 49 x 12 cm Spanish Translation: BELLO ANIMAL DE BRONCE "LEONESA ESTIRADA" de Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Bronce a la cera perdida con pátina marrón Firmado en la terraza y marca del fundador "SUSSE Frères" en París 34 x 49 x 12 cm

            Oise Encheres
          • Sculptures-Bronzes
            Jul. 24, 2022

            Sculptures-Bronzes

            Est: €16,000 - €18,000

            BEAU BRONZE ANIMALIER "LIONNE S'ÉTIRANT" de Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Bronze à cire perdue à patine brune Signé sur la terrasse et marque de fondeur "SUSSE Frères" à Paris 34 x 49 x 12 cm

            Oise Encheres
          • Georges GUYOT - Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Ha
            Jul. 12, 2022

            Georges GUYOT - Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Ha

            Est: €8,000 - €10,000

            Georges GUYOT - Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison. Georges GUYOT (1885-1973) - Head of lioness - Pink terracotta, natural patina. Height: 23 cm, Length: 18.6 cm, Depth: 21.2 cm Old proof signed "Guyot", manufacture and edition Manufactured between 1920 and 1939 old of "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp) and monogram with the "S" interlaced of this house.

            Expertisez.com
          • Georges GUYOT - Georges GUYOT (1885-1973) - Ours assis - Terre cuite patinée - Epreuve ancienne sign
            Jul. 12, 2022

            Georges GUYOT - Georges GUYOT (1885-1973) - Ours assis - Terre cuite patinée - Epreuve ancienne sign

            Est: €1,500 - €2,000

            Georges GUYOT - Georges GUYOT (1885-1973) - Ours assis - Terre cuite patinée - Epreuve ancienne signée - 26 x 17 x 22 cm Georges GUYOT (1885-1973) - Seated bear - Terra cotta with patina - Old proof signed - 26 x 17 x 22 cm

            Expertisez.com
          • Georges GUYOT (1885-1973) - Ours assis - Terre cuite patinée - Epreuve ancienne signée - 26 x 17 x 2
            Jun. 09, 2022

            Georges GUYOT (1885-1973) - Ours assis - Terre cuite patinée - Epreuve ancienne signée - 26 x 17 x 2

            Est: €1,500 - €2,000

            Georges GUYOT (1885-1973) - Ours assis - Terre cuite patinée - Epreuve ancienne signée - 26 x 17 x 22 cm Georges GUYOT (1885-1973) - Seated bear - Terra cotta with patina - Old proof signed - 26 x 17 x 22 cm

            Expertisez.com
          • Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long
            Jun. 09, 2022

            Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long

            Est: €8,000 - €10,000

            Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison. Georges GUYOT (1885-1973) - Head of lioness - Pink terracotta, natural patina. Height: 23 cm, Length: 18.6 cm, Depth: 21.2 cm Old proof signed "Guyot", manufacture and edition Manufactured between 1920 and 1939 old of "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp) and monogram with the "S" interlaced of this house.

            Expertisez.com
          • Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Ours
            Jun. 03, 2022

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Ours

            Est: €30,000 - €35,000

            Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Ours Bronze à patine brune Signé " guyot " H. 17 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu’à la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir. Il s’agit sans doute d’une épreuve de la fonderie Canal, active à Paris entre 1914 et 1973 et qui travaille entre autres avec Giacometti et Lambert-Rucki. Littérature en rapport Guy Dornant, Georges-Lucien Guyot, Paris, G. Girard, 1963.

            Crait-Muller
          • Georges Lucien Guyot, Untitled (Baboons)
            May. 25, 2022

            Georges Lucien Guyot, Untitled (Baboons)

            Georges Lucien Guyot Untitled (Baboons) charcoal and pastel on paper laid to board 21 h × 28.5 w in (53 × 72 cm) Signed to lower left 'Guyot'. This work will ship from Rago in Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Attributed - LUCIEN GUYOT (1885-1973) Deux babouins Plƒtre Trace de monogra
            Mar. 24, 2022

            Attributed - LUCIEN GUYOT (1885-1973) Deux babouins Plƒtre Trace de monogra

            Est: €1,200 - €1,500

            Attributed - LUCIEN GUYOT (1885-1973) Deux babouins Plƒtre Trace de monogramme sur la base Haut: 44 cm (accidents et manques)

            Cornette de Saint-Cyr
          • Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Jeu de léopards - vers 1930
            Feb. 05, 2022

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Jeu de léopards - vers 1930

            Est: €300 - €500

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Jeu de léopards - vers 1930 Gravure sur papier. Cachet en relief. Chalcographie Musée du Louvre et Minerve 46 x 59 cm * Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • Georges-Lucien GUYOT 1885-1973 «Lionne assise tête à gauche» - le modèle créé circa 1930
            Nov. 24, 2021

            Georges-Lucien GUYOT 1885-1973 «Lionne assise tête à gauche» - le modèle créé circa 1930

            Est: €100,000 - €150,000

            Georges-Lucien GUYOT 1885-1973 «Lionne assise tête à gauche» - le modèle créé circa 1930 Bronze à patine brune nuancée, fondu du vivant de l'artiste vers 1940 Signé «Guyot», cachet Susse Frères et justificatif de tirage «5/12» sur la terrasse 72 × 56 × 50 cm 44 × 39 cm (Terrasse) L'authenticité de cette oeuvre nous a aimablement été confirmée par M. Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l'Artiste. Elle sera répertoriée dans les archives G. L. Guyot. «Lionne assise tête à gauche», a patinated bronze sculpture by Georges-Lucien Guyot - model created circa 1930 28.34 × 22.04 × 19.68 in. 17.32 × 15.35 in. (base) Estimation 100 000 - 150 000 €

          • GEORGES LUCIEN GUYOT (1885 - 1973): RECUMBENT DOG
            Oct. 03, 2021

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885 - 1973): RECUMBENT DOG

            bronze with brown patination; signed "G.L. Guyot" to base; Provenance: Sotheby's--London, November 2, 2001 [Lot 170]. The Estate of Barry Tarlow, Los Angeles; 21 1/4 inches wide; 5 3/4 inches deep; 5 1/2 inches high

            Abell Auction
          • Georges Lucien GUYOT (1885-1973). Famille de sangliers en plâtre. Signé, unique épreuve connue, vers
            Jul. 25, 2021

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973). Famille de sangliers en plâtre. Signé, unique épreuve connue, vers

            Est: €3,000 - €5,000

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973). Famille de sangliers en plâtre. Signé, unique épreuve connue, vers 1960-1970. Dimensions: L 50 x H 30,5 x l 22 cm. Petits manques sur deux groins et petits manques épars.

            Alexandre Landre
          • Georges Lucien GUYOT (1885-1973)
            Jul. 18, 2021

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973)

            Est: €6,000 - €8,000

            Panthère sur un tertre rocheux Bronze à patine brune et dorée Signature en creux H. 24 cm. L. 35 cm P. 26 cm

            OXIO
          • BELLE LITHOGRAPHIE "LIONNEE COUCHEE, LES PATTES ANTERIEURES CROISEES" DE Georges Lucien GUYOT (1885-
            Jun. 06, 2021

            BELLE LITHOGRAPHIE "LIONNEE COUCHEE, LES PATTES ANTERIEURES CROISEES" DE Georges Lucien GUYOT (1885-

            Est: €200 - €300

            BELLE LITHOGRAPHIE "LIONNEE COUCHEE, LES PATTES ANTERIEURES CROISEES" DE Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Monogrammé dans la planche en haut à droite et numéroté 2/30 et titré "Tigre" en haut à gauche. A vue : 26 x 37 cm Petites rousseurs

            Oise Encheres
            Jun. 02, 2021

            Est: €400 - €500

            Bull Watercolor from 1925, 30 x 40 cm (53 x 63 cm with frame), signed. We would like to thank Mr. Dumonteil Pierre, representative of the G-L Guyot estate, for confirming the authenticity of this work. € 400 - € 500 - CHF 440 - CHF 550 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Taureaux Aquarelle de 1925, 30 x 40 cm (53 x 63 cm avec cadre), signée. Nous remercions M. Dumonteil Pierre représentant de la succession G-L Guyot de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. 400 € - 500 € - CHF 440 - CHF 550 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing

            Hotel des ventes de Lausanne
          • GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) - Jaguar aux aguets.
            May. 31, 2021

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) - Jaguar aux aguets.

            Est: €250 - €350

            GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Jaguar aux aguets. Eau-forte en noir. Signée et annotée E.A VIII. Ets in zwart. Gesigneerd en geannoteerd E.A VIII. 50,5 x 65 cm (image); 60 x 77 cm (feuille) Encadrée

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lionnes
            Apr. 30, 2021

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lionnes

            Est: €1,000 - €1,500

            Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Lionnes Huile sur papier Signée en bas à droite 38 x 50 cm

            MaisonRC
          • GUYOT Georges Lucien (1885-1973)
            Apr. 02, 2021

            GUYOT Georges Lucien (1885-1973)

            Est: €180 - €250

            GUYOT Georges Lucien (1885-1973) Coq Gouache, signée en bas, à droite 40 x 42 cm

            Mirabaud-Mercier
          • Georges GUYOT (1885-1973) - Panthère accroupie -Fusain - Dessin au fusain signé à l'encre de Chine "
            Mar. 31, 2021

            Georges GUYOT (1885-1973) - Panthère accroupie -Fusain - Dessin au fusain signé à l'encre de Chine "

            Est: €12,000 - €13,000

            Georges GUYOT (1885-1973) - Panthère accroupie -Fusain - Dessin au fusain signé à l'encre de Chine "G.Guyot" en bas à droite. - 73 x 60 cm Georges GUYOT (1885-1973) - Crouching Panther - Charcoal drawing signed in Indian ink "G.Guyot" on the lower right. - 73 x 60 cm

            Expertisez.com
          • Georges-Lucien Guyot Singe assis Bronze à patine brune Signé sur la ter
            Mar. 18, 2021

            Georges-Lucien Guyot Singe assis Bronze à patine brune Signé sur la ter

            Est: €10,000 - €12,000

            Georges-Lucien Guyot Singe assis Bronze à patine brune Signé sur la terrasse et numéroté 8/8 "Susse fondeur, Paris" Haut : 31 cm Nous remercions Monsieur Pierre Dumonteil qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre Cette dernière sera inscrite aux archives de l’artiste

            Cornette de Saint-Cyr
          • Georges Lucien GUYOT SUPERBE BRONZE ANIMALIER "LIONNE TÊTE LEVEE" DE Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Bronze à patine noi
            Mar. 14, 2021

            Georges Lucien GUYOT SUPERBE BRONZE ANIMALIER "LIONNE TÊTE LEVEE" DE Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Bronze à patine noi

            Est: €20,000 - €30,000

            SUPERBE BRONZE ANIMALIER "LIONNE TÊTE LEVEE" DE Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Bronze à patine noire signé sur la terrasse "GUYOT" et "Susse frères Editeurs Paris" 34 x 50 x 12 cm Georges Lucien Guyot (né le 10 décembre 1885 à Paris, où il est mort le 31 décembre 1972), est un artiste animalier français. Guyot excellait à copier des œuvres des XVe, XVIe et XVIIe siècles, mais très vite il montra un attrait pour la nature. Cette attirance le mena au Jardin des Plantes où il pouvait étudier les fauves et traduire ses observations en sculptures et peintures. Figure familière de Montmartre, Georges Guyot fut l'hôte du Bateau-Lavoir dès l'époque du cubisme. En 1931, il rejoignit le groupe des Douze, créé par François Pompon et Jane Poupelet et qui rassemblait des sculpteurs comme Marcel Lémar, Paul Jouve, André Margat, Jean-Claude de Saint-Marceaux, Georges Hilbert, ou même l'artiste peintre Adrienne Jouclard. Très en vogue à son époque, il dut cependant attendre 1970 pour avoir une exposition consacrée uniquement à ses œuvres. Il occupe l'atelier de Picasso au Bateau-Lavoir où il meurt le dernier jour de l'année 1972 .

            Oise Encheres
          • Georges Lucien Guyot (1885-1973) Tigre couché Gravure, impression noire sur papier
            Mar. 08, 2021

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Tigre couché Gravure, impression noire sur papier

            Est: €100 - €150

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Tigre couché Gravure, impression noire sur papier Signée "Guyot" en bas à droite, encadrée Dimensions (sans cadre) : 23 x 31 cm (23 x 12 1/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 20 janvier 2012, lot 78. Engraving, black print on paper , signed bottom right CONDITION REPORT: Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age. No obvious accidents. Not examined unframed. Estimation 100 - 150 €

          • Georges Lucien Guyot (1885-1973) Puma assis Gravure, impression noire sur papier
            Mar. 08, 2021

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Puma assis Gravure, impression noire sur papier

            Est: €100 - €150

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Puma assis Gravure, impression noire sur papier Signée "Guyot" en bas à droite, encadrée Dimensions (sans cadre) : 23 x 31 cm (23 x 12 1/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 20 janvier 2012, lot 79. Engraving, black print on paper, signed bottom right CONDITION REPORT: Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Yellow stain to the lower left handside area of the print. Not examined without the frame. Estimation 100 - 150 €

          • Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 2
            Feb. 24, 2021

            Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 2

            Est: €2,500 - €3,000

            Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 24 x 10 cm - Dimensions du vide poche :30,5 x 25 cm Georges GUYOT (1885-1973) - Lioness lying on a hard stone vacuum pouch - Dimensions sculpture: 24 x 10 cm - Dimensions of the vacuum pouch: 30.5 x 25 cm Georges Guyot

            Expertisez.com
          • GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) AIGLE S'APPRÊTANT À DÉVORER SA PROIE
            Jan. 20, 2021

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) AIGLE S'APPRÊTANT À DÉVORER SA PROIE

            Est: €200 - €400

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) AIGLE S'APPRÊTANT À DÉVORER SA PROIE HURE DE SANGLIER DEUX DESSINS Gouache et encre sur papier pour l'un Fusain sur papier pour l'autre Le premier signé en bas vers la gauche L'autre portant au dos le cachet 'Atelier de Georges Guyot/Peintre et sculpteur' (Lugt non décrit) A set of two drawings; gouache and ink on paper; black chalk on paper; one signed lower left; the other stamped with the atelier mark on the reverse 21 X 18,5 CM - 8 1/4 X 7 1/4 IN. 23 X 21,5 CM - 9 X 8 1/2 IN. €200-400 PROVENANCE Vente, Me de Quay, Paris, Hôtel Drouot, 30 mars 1992, N°9242. Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire. Collection particulière, France.

          • GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973)
            Dec. 16, 2020

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973)

            Est: €3,000 - €5,000

            GEORGES-LUCIEN GUYOT (1885-1973) Retour de chasse, 1926 Huile sur toile Signée en bas à droite et contresignée et datée au dos 98 x 138 cm

            DELON-HOEBANX
          • GEORGES GUYOT (1885-1973) Panthère tête levée 1934 Bronze à patine brun-noi
            Dec. 06, 2020

            GEORGES GUYOT (1885-1973) Panthère tête levée 1934 Bronze à patine brun-noi

            Est: €28,000 - €30,000

            GEORGES GUYOT (1885-1973) Panthère tête levée 1934 Bronze à patine brun-noir richement soutenu Épreuve ancienne signée "Guyot" estampillée "1" mention "cire perdue" édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (marque et cachet) Circa 1940 Hauteur : 33 4 cm - Longueur : 48 8 cm - Profondeur : 12 3 cm

          • Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère humant bronze with brown patina H
            Dec. 04, 2020

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère humant bronze with brown patina H

            Est: $15,000 - $20,000

            Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère humant bronze with brown patina Height: 13 ¼ in. (33.5 cm.) Length: 19 5/8 in. (50 cm.)

          Auction Houses Selling Works by Georges Lucien Guyot