Willibrord Haas Sold at Auction Prices

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert

          Est: €400 - €600

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 5 große Aquarelle, alle signiert Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Farbtempel"/ "Ondole-Ondüle" / "Sanfte Schwebelinse" / "Weltenregen" / "Den Vorhang zu", 5 Aquarelle/Bütten, größtes Format 75 x 55 cm, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1981-2000
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1981-2000

          Est: €300 - €350

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1981-2000 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Frieders Schritt" / "Macho Macho" / "Sehr schüchtern" / "Freude" / "Backside" / "Frontal gebückt", sechs Männerakte, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, datiert, bezeichnet Zustandsdruck, o. Rahmen

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2017/21
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2017/21

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2017/21 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Feuerzeichen-Wasserzeichen"/ "Rosso-Verde" / "Flammende Höllenkreise" / "Blaugrün, transparent", 4 Aquarelle/Bütten, größtes Format 73 x 52 cm, je signiert, datiert 2017 und 2021, verso signiert und betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97

          Est: €300 - €350

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-97 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hübscher" / "Sehr breitbeinig" / "Überkreuzt" / "Frank" / "Evis in den Daunen" / "Hermann", sechs Männerakte, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, bezeichnet Zustandsdruck, o. Rahmen

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2020/21
          Jul. 12, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2020/21

          Est: €400 - €500

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2020/21 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Cascaden"/ "Beschwingt" / "Zu Luft und Wasser" / "Naturhaftes Rouge", 4 Aquarelle/Bütten, größtes Format 74 x 55 cm, je signiert, datiert 2020 und 2021, verso signiert und betitelt, o. Rahmen

          Jun. 22, 2024

          Est: - €300

          Online - Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Haas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis 85,3 x 65,5 cm. Je signiert, datiert, betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert. - Punktuell leichte Anstoßungen an den Rändern und Ecken, bei 1 Arbeit Knickspuren. Teils leichte Anschmutzungen. Insgesamt gut. Prachtvolle, farbleuchtende Drucke mit breitem Rand. Zwei Arbeiten je Exemplare "Épreuve d'Artiste", zwei je eines von 50 bzw. 60 Exemplaren. - Enthält: - Gewaltig diagonal - Begrenzte Finger - Oh, du mein Mond! - Es ist so schön inmitten. 4 colour aquatints. Each on wove paper. Each signed, dated, titled and indicated or rather numbered. - Slight isolated bumping in edges and corners, 1 work with traces of creasing. Partially slight soiling. Good overall. Splendid, colour-luminous impressions with wide margin. - Two works copies "Épreuve d'Artiste", two one of 50 or rather one of 60 copies. - With works as mentioned above.

        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned
          Jun. 01, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color.
          Jun. 01, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color.

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €400 - €600

          Hand-Signed by the Artist. Willibrord Haas was born into a family of musicians and moved to Wangen in 1948. From 1954 he studied at the Academy of Fine Arts in Munich. His teachers were Hermann Kaspar, Richard Seewald, Charles Crodel, Georg Schmidt. In addition, he took courses at the Ludwig Maximilian University with Hans Sedlmayr and Romano Guardini. In 1960 he graduated as a master student. From the following year he worked in Berlin. In 1966 he had his first exhibition in Biberach. A short time later he made the acquaintance of Joseph Beuys, whose understanding of art inspired him. From 1975 he was a lecturer in etching at the International Summer Academy in Salzburg and was regularly involved in events at various institutions. Haas was married to Helga Wirth from 1972 until her death in 2014. The couple had two sons. Willibrord Haas is one of the last living artists of the "post-war abstraction".

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Acrylic Painting.
          Jun. 01, 2024

          Haas, Willebrod - Acrylic Painting.

          Est: €800 - €1,000

          Hand-Signed by te Artist. Comes with COA

          Art Atelier
          Jun. 01, 2024

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Willibrord Haas, born 1936 Schramberg, 10 etchings on
          Apr. 19, 2024

          Willibrord Haas, born 1936 Schramberg, 10 etchings on

          Est: €50 - €100

          Willibrord Haas, born 1936 Schramberg, 10 etchings on handmade paper, 10 male nudes, each signed and dated 5x2018, 2x2000, 1x2011, 1x1996, 1x1986, partly titled, age-related, various formats, 29x21.5-49x36.5 cm, unframed . German Description: Willibrord Haas, geb. 1936 Schramberg, 10 Radierungen auf Bütten, 10 männliche Akte, je signiert und datiert 5x2018, 2x2000, 1x2011, 1x1996, 1x1986, z.T. betitelt, Alterssp., verschiedene Formate, 29x21,5-49x36,5 cm, ungerahmt

          Apr. 13, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
          Apr. 13, 2024

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willibrord
          Mar. 23, 2024

          Haas, Willibrord

          Haas, Willibrord Farbradierung. "Kristall", im Druckbild sign., bez. U. dat. "89" 16 x 21 / 21 x 30. Blattgr. 30 x 40 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Haas, Willibrord
          Mar. 23, 2024

          Haas, Willibrord

          Haas, Willibrord Farbradierung. "Romanze". Unten links sign., mittig betitelt, li. u. 27/90.

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2021
          Mar. 08, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2021

          Est: €500 - €550

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Sonnenpflänzchen" / "Rotes Gerüst" / "Coronaflucht" / "Sternplosion", 4 Aquarelle/Bütten, 61 x 46 cm und 54 x 73 cm, je signiert, datiert 2021 und betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, Colour-intensive compositions, 4 large watercolours from 2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Sonnenpflänzchen" / "Rotes Gerüst" / "Coronaflucht" / "Sternplosion", 4 watercolours/ laid paper, 61 x 46 cm and 54 x 73 cm, each signed, dated 2021 and titled, without frame . Frame About the artist: 1954-60 studied at the Akademie der Bildenden Künste in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig-Maximilians-Universität under Hans Sedlmayr and Romano Guardini, among others. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

        • Willibrord Haas, "Microben" & "Satansbrücke", 2 große signierte Farbradierungen
          Mar. 08, 2024

          Willibrord Haas, "Microben" & "Satansbrücke", 2 große signierte Farbradierungen

          Est: €200 - €300

          Willibrord Haas, "Microben" & "Satansbrücke", 2 große signierte Farbradierungen Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Microben", Farbradierung, 49 x 67 cm, signiert, datiert 1992, bez. epreuve d'artiste; "Satansbrücke", Farbradierung, 75 x 59 cm, signiert, datiert 1998, betitelt, bez. epreuve d'artiste, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, "Microben" & "Satansbrücke", 2 large signed colour etchings Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Microben", colour etching, 49 x 67 cm, signed, dated 1992, inscribed epreuve d'artiste; "Satansbrücke", colour etching, 75 x 59 cm, signed, dated 1998, titled, inscribed epreuve d'artiste. epreuve d'artiste, without frame About the artist: 1954-60 studied at the Akademie der Bildenden Künste in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig-Maximilians-Universität under Hans Sedlmayr and Romano Guardini, among others. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-2005
          Mar. 08, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-2005

          Est: €300 - €400

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1980-2005 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Mon ami" / "Nicht schlank, aber froh" / "Gewagter Schritt" / "Eris" / "Eva" / "Elegant-Charmant", fünf Männerakte und ein Frauenakt, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, bezeichnet Zustandsdruck Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, nudes, 6 signed etchings, 1980-2005 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Mon ami" / "Nicht schlank, aber froh" / "Gewagter Schritt" / "Eris" / "Eva" / "Elegant-Charmant", five male nudes and one female nude, 6 etchings/ laid paper, sheet size each approx. 54 x 38 cm, each signed, titled, inscribed condition print About the artist: 1954-60 studied at the Academy of Fine Arts in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig-Maximilians-Universität under Hans Sedlmayr and Romano Guardini, among others. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

        • Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1972-90
          Mar. 08, 2024

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1972-90

          Est: €300 - €400

          Willibrord Haas, Akte, 6 signierte Radierungen, 1972-90 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hingeflezt - Rücken" / "Schleichen" / "Verwischter Nackter" / "Lange Lore" / "Traum-Wind" / "Vor dem Sprung", fünf Männerakte und ein Frauenakt, 6 Radierungen/Bütten, Blattgröße je ca. 54 x 38 cm, je signiert, betitelt, bezeichnet Zustandsdruck Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, Nudes, 6 signed etchings, 1972-90 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hingeflezt - Rücken" / "Schleichen" / "Verwischter Nackter" / "Lange Lore" / "Traum-Wind" / "Vor dem Sprung", five male nudes and one female nude, 6 etchings/handmade paper, sheet size each approx. 54 x 38 cm, each signed, titled, inscribed condition print About the artist: 1954-60 studied at the Akademie der Bildenden Künste in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig-Maximilians-Universität under Hans Sedlmayr and Romano Guardini. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 1986, 2016/17
          Mar. 08, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 1986, 2016/17

          Est: €500 - €600

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 1986, 2016/17 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Die Blauader" / "Entfaltete Kraft" / "Zwetschgenzweig" / "Rosée takes off" / "Oh, wie wohl ist mir bei Farbe!" / "Blaualgen, Blauaugen", 6 Aquarelle/Bütten, 52 x 73 cm, 47,5 x 68 cm, 49,5 x 62,5, je signiert, datiert, betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, colour-intensive compositions, 6 large watercolours from 1986, 2016/17 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Die Blauader" / "Entfaltete Kraft" / "Zwetschgenzweig" / "Rosée takes off" / "Oh, wie wohl ist mir bei Farbe!" / "Blaualgen, Blauaugen", 6 watercolours / laid paper, 52 x 73 cm, 47.5 x 68 cm, 49.5 x 62.5, each signed, dated, titled, without frame About the artist: 1954-60 studied at the Academy of Fine Arts in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig Maximilian University under Hans Sedlmayr and Romano Guardini, among others. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

        • Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 2021
          Mar. 08, 2024

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 2021

          Est: €500 - €600

          Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 6 große Aquarelle von 2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Coupiert" / "Die schrägen Burschen" / "Kettenwölkchen" / "Konzentrisch seitwärts" / "Konzert" / "Blauer Kaktus", 6 Aquarelle/Bütten, 50 x 70 cm, 47,5 x 69,5 cm, 46,5 x 46,5 cm, je signiert, datiert 2021 und betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys. Willibrord Haas, colour-intensive compositions, 6 large watercolours from 2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Coupiert" / "Die schrägen Burschen" / "Kettenwölkchen" / "Konzentrisch seitwärts" / "Konzert" / "Blauer Kaktus", 6 watercolours/handmade paper, 50 x 70 cm, 47.5 x 69.5 cm, 46.5 x 46.5 cm, each signed, dated 2021 and titled, without frame . Frame About the artist: 1954-60 studied at the Akademie der Bildenden Künste in Munich under Richard Seewald, Charles Crodel and at the Ludwig-Maximilians-Universität under Hans Sedlmayr and Romano Guardini, among others. Encounter and inspiration from an acquaintance with Joseph Beuys in the late 1960s.

          Feb. 24, 2024

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 345
          Feb. 24, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 345

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Feb. 24, 2024

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
          Feb. 24, 2024

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 195
          Feb. 24, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 195

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 225
          Feb. 24, 2024

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned - Original price € 225

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Willibrord Haas, born in 1936, eye contact in anticipation
          Feb. 17, 2024

          Willibrord Haas, born in 1936, eye contact in anticipation

          Est: €200 - €400

          Willibrord Haas, born in 1936, eye contact in anticipation and fulfillment, titled, signed and dated 2019 on the reverse, approx. 100x 80cm . German Description: Willibrord Haas, geb. 1936, Blickkontakt in Erwartung und Erfüllung, rückseitig so betitelt, signiert und dat. 2019, ca. 100x 80cm

        • Haas, Willibrord
          Feb. 16, 2024

          Haas, Willibrord

          Est: €140 - €200

          (1936 Schramberg, lebt in Berlin.). 3 Farbradierungen 1988-89, 2015. Zw. 34,5 x 29, Blgr. 60,5 x 50 u. 49 x 39, Blgr. 76,5 x 63 cm. Jwls. sign., dat., betitelt u. num. bzw. 1 Bl. bez. "épreuve d'artiste". - Zinnoberschiff, Emanation, Planten und Bloomen. - Geringe Gebrauchssp. D

        • Haas, Willibrord
          Feb. 16, 2024

          Haas, Willibrord

          Est: €400 - €600

          (1936 Schramberg, lebt in Berlin.). Locker vom Hocker. Oder: Wie schön wenn einer nackt einfach da sitzt. Acryl auf Lwd. 2018. 100 x 70 cm. Verso sign., dat. u. betitelt, 2. Titel auf Keilrahmenkreuz. Auf Keilrahmen gespannt. D

        • Haas, Willibrord
          Feb. 16, 2024

          Haas, Willibrord

          Est: €340 - €500

          (1936 Schramberg, lebt in Berlin.). 5 Bl. mit männlichen Aktdarstellungen. Radierungen, tls. mit Aquatinta, 1983, 1992, 2000. Blgr. zw. 59,5 x 49 u.69,5 x 54 cm. Jwls. Sign., dat., betitelt u. num. bzw. 2 Bl. bez. "e.a." Herzbube (Ex. 8/10), Hockend, Anthonys Rücken (23/25), Eddy grätscht (8/20), Schwarzer Faun. - Tls. leichte Gebrauchssp. D

        • Haas, Willibrord
          Feb. 08, 2024

          Haas, Willibrord

          Est: €100 - €300

          Haas, Willibrord Schramberg, 1936 Versch. 2 works: Untitled, 1972; n. d. Watercolour on paper. Both signed, 1 dated. Private property, Rheinland-Pfalz.

        • Haas, Willibrord
          Feb. 07, 2024

          Haas, Willibrord

          Est: €600 - €1,000

          Haas, Willibrord Schramberg, geboren 1936 201 x 250 cm, R. Composition, 1989. Acrylic on canvas. Signed and dated. Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen. Private collection, Baden-Württemberg.

          Jan. 12, 2024

          Est: €300 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €800 - €1,000

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
          Jan. 12, 2024

          Est: €200 - €400

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned- Original price €345
          Dec. 17, 2023

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned- Original price €345

          Est: €500 - €600

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned- Original price €325
          Dec. 17, 2023

          Haas, Willebrod - Water Color - Handsigned- Original price €325

          Est: €400 - €600

          Art Atelier
        • Haas, Willebrod - Water Color.- Original price €345
          Dec. 17, 2023

          Haas, Willebrod - Water Color.- Original price €345

          Est: €500 - €600

          Hand-Signed by te Artist

          Art Atelier

        Auction Houses Selling Works by Willibrord Haas