Leopold Haefliger Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1929 - d. 1989

        • Leopold Häfliger, 1929-1989, Koch (The Cook)
          Nov. 28, 2023

          Leopold Häfliger, 1929-1989, Koch (The Cook)

          Est: CHF500 - CHF800

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF400 - CHF500

          Ohne Titel Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:17

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF400 - CHF500

          Landschaft mit See Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:17

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF480 - CHF600

          Haffen Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:16

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF320 - CHF400

          Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1977. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:15

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF240 - CHF300

          Frau mit Hut Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:15

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF200 - CHF250

          Ohne Titel Unten rechts signiert und mit Künstlerwidmung. Datiert 1967. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:14

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Brustbildnis eines Mädchens mit blauen Augen.
          Nov. 11, 2023

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Brustbildnis eines Mädchens mit blauen Augen.

          Est: CHF250 - CHF500

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Brustbildnis eines Mädchens mit blauen Augen; Öl auf Hartplatte; 46x33 cm; verso sig. u. dat. 1950

        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern
          Oct. 21, 2023

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern

          Est: CHF2,800 - CHF3,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft mit roten Bäumen» – 1976 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 76}. Öl a/Lwd., 85 × 100 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Fischerhafen (Au port de pêche)» − 1962 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 1962}. Öl a/Lwd., 50 × 73 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft» – 1969 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 69}. Öl a/Lwd., 50 × 100 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Landschaft mit Wolkenhimmel» – 1975 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 75}. Öl a/Lwd., 30 × 80 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Landschaft (Aufziehendes Gewitter)» – 1976 Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert {L. Haefliger 76}. Öl a/Lwd., 39 × 56 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF4,000 - CHF5,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Tschäggättä» – 1973 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 73}. Öl a/Lwd., 100 × 120 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkusclown und Dressurreiterin» Verso auf dem Malkarton in Bleistift gewidmet und signiert {Leopold}. Öl a/Lwd., über Malkarton, 27 × 32 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Bildnis Anna Häfliger (Gattin des Künstlers)» – 1983 Oben links signiert und datiert {L. Haefliger 83}, unten bezeichnet {im Andenken an meine liebe / Anna}. Öl a/Lwd., 43 × 36 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Sitzender weiblicher Akt» – 1960 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger 60}. Öl a/Lwd., 76 × 59 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,800 - CHF2,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Der Hausdiener» – 1957 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 57}. Öl a/Malkarton, 71,5 × 56 cm

          Galerie Gloggner
        • HÄFLIGER, LEOPOLD
          Jun. 19, 2023

          HÄFLIGER, LEOPOLD

          Est: CHF600 - CHF900

          (1929 Luzern 1989) Porträt der Frau des Künstlers. Öl auf Karton. Verso Reiterin zu Pferd. Öl und Gouache auf Karton. 33x25 cm.

        • HÄFLIGER, LEOPOLD
          Jun. 19, 2023

          HÄFLIGER, LEOPOLD

          Est: CHF300 - CHF500

          (1929 Luzern 1989) Clown. 1946. Ölkreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 69,5x49,5 cm. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig.

        • Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Paysage tourmenté", huile
          Jun. 06, 2023

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Paysage tourmenté", huile

          Est: CHF600 - CHF800

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Paysage tourmenté". Huile sur toile, sbg daté 77. 25x37 cm

          Dogny Auction
        • Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "L'orage "
          Jun. 06, 2023

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "L'orage "

          Est: CHF700 - CHF1,000

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "L'orage ", huile sur toile, sbd daté 1977. 42x50 cm

          Dogny Auction
        • Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Chevaux et jockey ", huile
          Jun. 06, 2023

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Chevaux et jockey ", huile

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Chevaux et jockey ", huile sur toile, sbg daté 1956. 25x33 cm

          Dogny Auction
        • Haefliger Leopold
          Jun. 03, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF400 - CHF500

          Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1967. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:29

        • Haefliger Leopold
          Jun. 03, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF640 - CHF800

          Gast Unsigniert. Untere rechte Papierecke (ca. 30 cm x 7 cm) weggerissen. Dabei Briefverkehr des Künstlers. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:28

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Winterliche Landschaft.
          May. 13, 2023

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Winterliche Landschaft.

          Est: CHF375 - CHF750

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Winterliche Landschaft; Öl auf Leinwand; 34x73 cm; sig. u. dat. (19)67 u.r

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Stillleben mit Fisch.
          May. 13, 2023

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Stillleben mit Fisch.

          Est: CHF300 - CHF600

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Stillleben mit Fisch; Öl auf Leinwand; 33x37 cm; sig. u. dat. (19)68 o.r.

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Mädchenporträt.
          May. 13, 2023

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Mädchenporträt.

          Est: CHF400 - CHF800

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Mädchenporträt; Öl auf Hartplatte; 55,5x39 cm; sig. u. dat. (19)55(?) o.l.

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Der Zirkusclown.
          May. 12, 2023

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Der Zirkusclown.

          Est: CHF900 - CHF1,800

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Der Zirkusclown; Öl auf Leinwand; 71x35 cm; sig. u. dat. (19)67 u.l.

        • HAEFLIGER, LEOPOLD
          Dec. 12, 2022

          HAEFLIGER, LEOPOLD

          Est: CHF500 - CHF800

          (1929 Luzern 1989) Winterlandschaft, 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 15x45 cm.

        • Haefliger Leopold
          Nov. 26, 2022

          Haefliger Leopold

          Est: CHF320 - CHF400

          Mädchenbildnis Unsigniert. Verso datiert 1940. Sammlung Silvia & Walter Frei Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:29 MEZ

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Clown im Profil.
          Nov. 05, 2022

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Clown im Profil.

          Est: CHF300 - CHF600

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Clown im Profil; Mischtechnik; 68x48 cm; sig. u.r.

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF500 - CHF1,000

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: "Miracolo a Milano".
          Nov. 04, 2022

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: "Miracolo a Milano".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : "Miracolo a Milano"; Öl auf Leinwand; 33x41 cm; sig. u. dat. (19)52 u.r., verso sig. u. betitelt

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Jockey auf Pferd.
          Nov. 04, 2022

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Jockey auf Pferd.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Jockey auf Pferd; Öl auf Malkarton; 31,5x37,5 cm; mgr. u. bez. u.l.

        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Selbstbildnis» – 1974
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Selbstbildnis» – 1974

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Selbstbildnis» – 1974 Oben rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert {L. Haefliger 74}. Öl a/Lwd. 49 × 45 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Leichenwagen in winterlicher Landschaft» – 1976
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Leichenwagen in winterlicher Landschaft» – 1976

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Leichenwagen in winterlicher Landschaft» – 1976 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 76}. Öl a/Lwd. 33 × 41 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Trauerfamilie mit Ministrant» – 1976
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Trauerfamilie mit Ministrant» – 1976

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Trauerfamilie mit Ministrant» – 1976 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger 76}. Öl a/Lwd. 48 × 56 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkus» – 1972
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkus» – 1972

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkus» – 1972 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger 72} (in die frische Farbe eingeritzt). Öl a/Lwd. 41 × 37 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkusclown» - um 1980
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkusclown» - um 1980

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkusclown» - um 1980 Öl a/Lwd. 32 × 29 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Brautvater mit Tochter» – 1966
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Brautvater mit Tochter» – 1966

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Brautvater mit Tochter» – 1966 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger 66}. Öl a/Lwd. 56 × 57 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Fasnachtsfigurengruppe» – 1988
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Fasnachtsfigurengruppe» – 1988

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Fasnachtsfigurengruppe» – 1988 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger 88} (mit Bleistift in die frische Farbe eingeritzt). Öl a/Lwd. 67 × 52 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Gästezimmer im Herrenhaus» – 1971
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Gästezimmer im Herrenhaus» – 1971

          Est: CHF1,000 - CHF1,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Gästezimmer im Herrenhaus» – 1971 Verso auf dem Bildträger in Bleistift dediziert {Meinem lieben / Freund P. / A. [?] / Anna + Leopold / Weihnacht / 1971}. Öl a/Malkarton 32 × 23,5 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Champagnerfarbene Rosen in Vase» – 1984
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Champagnerfarbene Rosen in Vase» – 1984

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Champagnerfarbene Rosen in Vase» – 1984 Unten rechts in rotem Pinsel signiert und datiert {L. Haefliger 84}. Öl a/Lwd. 54 × 50 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Koch» – 1971
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Koch» – 1971

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Koch» – 1971 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 71}. Öl a/Lwd. 37 × 29 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Forelle» – 1974
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Forelle» – 1974

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Forelle» – 1974 Oben rechts monogrammiert und datiert {LH 74} (in die frische Farbe eingeritzt). Öl a/Lwd. 30 × 80 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (mit rotem Mond)» – 1981
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (mit rotem Mond)» – 1981

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (mit rotem Mond)» – 1981 Unten rechts in rotem Pinsel signiert und datiert {L. Haefliger 81}. Öl a/Lwd. 53 × 60 cm

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Herbstlandschaft» – 1981
          Oct. 22, 2022

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Herbstlandschaft» – 1981

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Herbstlandschaft» – 1981 Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert {L. Haefliger 81}. Öl a/Lwd. 35 × 50 cm

          Galerie Gloggner