Reinhoud d' Haese Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2007

            • Reinhoud D’Haese (1928-2007) "Hélice" "Hélice"
              Mar. 26, 2024

              Reinhoud D’Haese (1928-2007) "Hélice" "Hélice"

              Est: €2,000 - €3,000

              Etain. Titré et daté 1987 sous la base. Pewter. Titled and dated 1987 under the base.

              Brussels Art Auctions
            • Reinhoud (D'Haese) - Play of iridiscent colours (2001)
              Mar. 02, 2024

              Reinhoud (D'Haese) - Play of iridiscent colours (2001)

              Est: €2,600 - €3,600

              Sculpture - Murano glass - Sig. 2001 - Ex. nr. 1/1

              De Vuyst
            • Reinhoud (D'Haese) - Little blue (2001)
              Mar. 02, 2024

              Reinhoud (D'Haese) - Little blue (2001)

              Est: €2,600 - €3,600

              De Vuyst
            • Reinhoud (D'Haese) - Clumsiness (2001)
              Mar. 02, 2024

              Reinhoud (D'Haese) - Clumsiness (2001)

              Est: €3,000 - €4,000

              De Vuyst
            • Reinhoud (D'Haese) - Bug Bird Bride (1978)
              Mar. 02, 2024

              Reinhoud (D'Haese) - Bug Bird Bride (1978)

              Est: €3,000 - €5,000

              Sculpture - Copper

              De Vuyst
            • REINHOUD D' HAESE
              Feb. 09, 2024

              REINHOUD D' HAESE

              Reinhoud D' Haese (1928-2007) Composition with figures, color lithograph 17/20, 53x48 cm, outer size is 80x70 cm

              Derksen Veilingbedrijf
            • Reinhoud (D'Haese) - Montreur d'oiseaux - Happy New Year
              Dec. 09, 2023

              Reinhoud (D'Haese) - Montreur d'oiseaux - Happy New Year

              Est: €400 - €700

              Lot of 2 encrages - Sig. in pencil with title (each) - Ex. nrs. 22/25 - 32/40 - Framed separately

              De Vuyst
            • REINHOUD (1928-2007), lithograph Civilités (1964), numbered épreuve d'artiste 7/xx and signed
              Nov. 26, 2023

              REINHOUD (1928-2007), lithograph Civilités (1964), numbered épreuve d'artiste 7/xx and signed

              Est: €140 - €200

              REINHOUD (1928-2007), lithograph Civilités (1964), numbered épreuve d'artiste 7/xx and signed REINHOUD (1928-2007), lithografie Civilités (1964), genummerd épreuve d'artiste 7/xx en getekend

              Maison Jules Veilinghuis
            • Reinhoud (D'Haese) - Nozzle (1988)
              Oct. 21, 2023

              Reinhoud (D'Haese) - Nozzle (1988)

              Est: €3,000 - €4,000

              Sculpture - Brass - On ceramic base - On the reverse 1988 - With photo certificate by the artist

              De Vuyst
            • Reinhoud (D'Haese) - Are you all right? (1981)
              Oct. 21, 2023

              Reinhoud (D'Haese) - Are you all right? (1981)

              Est: €4,000 - €6,000

              Sculpture - Brass - On terracotta base

              De Vuyst
            • REINHOUD (1928-2007)., "Bonne année 1985" et "Bonne année"., Lot de deux lithographies signées au crayon, et numérotées, 32/90 et 37/40.,
              Jul. 21, 2023

              REINHOUD (1928-2007)., "Bonne année 1985" et "Bonne année"., Lot de deux lithographies signées au crayon, et numérotées, 32/90 et 37/40.,

              Est: €200 - €300

              § REINHOUD (1928-2007). "Bonne année 1985" et "Bonne année". Lot de deux lithographies signées au crayon, et numérotées 32/90 et 37/40. REINHOUD (1928-2007). "Happy New Year 1985" and "Bonne année". Set of two lithographs signed in pencil, and numbered 32/90 and 37/40.

              MJV Soudant
            • REINHOUD (1928-2007)., Le twisteur., Sculpture en cuivre repoussé et soudé. 1963., Base en ardoise., On y trouve l’étiquette de la galerie originale, : Galerie Smith, 42 rue Van Eyck, Bruxelles, ainsi qu’une étiquette...
              Jul. 21, 2023

              REINHOUD (1928-2007)., Le twisteur., Sculpture en cuivre repoussé et soudé. 1963., Base en ardoise., On y trouve l’étiquette de la galerie originale, : Galerie Smith, 42 rue Van Eyck, Bruxelles, ainsi qu’une étiquette...

              Est: €4,000 - €5,000

              § REINHOUD (1928-2007). Le twisteur. Sculpture en cuivre repoussé et soudé. 1963. Base en ardoise. On y trouve l'étiquette de la galerie originale : Galerie Smith, 42 rue Van Eyck, Bruxelles ainsi qu'une étiquette de propriétaire. Ancienne collection Jean Stiévenart. Référencé au catalogue raisonné des sculptures,1948-1969, page 154 numéro 203. Année 2003. Ht : 47 et 53,5 cm. REINHOUD (1928-2007). The twister. Sculpture in repoussé and soldered copper. 1963. Slate base. Original gallery label: Galerie Smith, 42 rue Van Eyck, Brussels and owner's label. Former Jean Stiévenart collection. Referenced in the catalog raisonné des sculptures, 1948-1969, page 154, number 203. Year 2003. Height: 47 and 53.5 cm.

              MJV Soudant
            • REINHOUD D'HAESE (1928-2007)
              Jun. 15, 2023

              REINHOUD D'HAESE (1928-2007)

              Est: €500 - €750

              Untitled, 1976. Brush in Indian ink, coloured pencil. A set of three. All signed and dated in ink. Frames. Description FR Sans titre, 1976. Pinceau à l'encre de Chine, crayon de couleur. Un lot de trois. Toutes signées et datées à l'encre. Cadres. Beschrijving NL Zonder titel, 1976. Penseel in Oost-Indische inkt, kleurpotlood. Een lot van drie. Alle getekend en gedateerd in inkt. Kaders.

            • Reinhoud (D'Haese) - Ne fait pas cette tête là (1961)
              May. 20, 2023

              Reinhoud (D'Haese) - Ne fait pas cette tête là (1961)

              Est: €12,000 - €16,000

              Sculpture - Copper - On a wooden base

              De Vuyst
            • Reinhoud (D'Haese) - Tournesol (1984)
              Mar. 04, 2023

              Reinhoud (D'Haese) - Tournesol (1984)

              Est: €5,000 - €7,000

              Sculpture - Copper

              De Vuyst
            • Reinhoud (D'Haese) - Misfit (1976)
              Mar. 04, 2023

              Reinhoud (D'Haese) - Misfit (1976)

              Est: €5,000 - €7,000

              Sculpture - Brass - On a lithographic stone base - With photo certificate by the artist

              De Vuyst
            • REINHOUD (1928-2007)
              Feb. 13, 2023

              REINHOUD (1928-2007)

              Est: €150 - €250

              REINHOUD (1928-2007) Original drawing dated 12 aout 1971. Originele tekening gedateerd 12 aout 1971.

              Maison Jules Veilinghuis
            • REINHOUD (1928-2007)
              Feb. 13, 2023

              REINHOUD (1928-2007)

              Est: €200 - €300

              REINHOUD (1928-2007) Etching & aquatint Untitled, n° 20/20, signed. Ets & aquatint Zonder titel, n° 20/20, getekend.

              Maison Jules Veilinghuis
            • Reinhoud D'Haese (1928-2007), two untitled lithographs, N° 18/50 and N° 67/250, 38,5 x 40,5 - 33,5 x 49 cm
              Feb. 09, 2023

              Reinhoud D'Haese (1928-2007), two untitled lithographs, N° 18/50 and N° 67/250, 38,5 x 40,5 - 33,5 x 49 cm

              Est: €200 - €300

              § Reinhoud D'Haese (1928-2007), two untitled lithographs, N° 18/50 and N° 67/250, 38,5 x 40,5 - 33,5 x 49 cm Both signed and numbered in pencil. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

              Carlo Bonte Auctions
            • REINHOUD D'HAESE (1928-2007): UNTITLED, INK (?) ON PAPER, DATED 1982
              Nov. 25, 2022

              REINHOUD D'HAESE (1928-2007): UNTITLED, INK (?) ON PAPER, DATED 1982

              Est: €150 - €250

              Work: ca. 23 x 16,5 cm Frame: 35,6 x 30 cm

              Coronari Auctions
              Oct. 06, 2022

              Est: €200 - €300

              Carlo Bonte Auctions
            • REINHOUD (1928-2007)
              Sep. 17, 2022

              REINHOUD (1928-2007)

              Est: €200 - €300

              REINHOUD (1928-2007) Lithograph Untitled, n° 2/25, signed. Lithografie Zonder titel, n° 2/25, gesigneerd.

              Maison Jules Veilinghuis
            • REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) - FROG VIRGIN, 1968
              Jun. 30, 2022

              REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) - FROG VIRGIN, 1968

              Est: €400 - €600

              REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) FROG VIRGIN, 1968 Laiton soudé 43 × 29 × 30 cm - 16.92 × 11.41 × 11.81 Welded brass Expositions : - Galerie Laurentin, Bruxelles, Exposition en 2017 - Galerie Laurentin, Paris, Exposition en 2018 Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, Tome I, sous le numéro 384

              Cornette de Saint-Cyr
            • REINHOUD (1928-2007) - Après le triomphe, 1975
              May. 01, 2022

              REINHOUD (1928-2007) - Après le triomphe, 1975

              Est: €3,000 - €5,000

              REINHOUD (1928-2007) Après le triomphe, 1975 Argent martelé sur socle en pierre. Gehamerd zilver op een stenen basis. 35,5 x 13 x 17 cm Provenance / Herkomst Etiquette de la Lens Fine Art Gallery sous la base.

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) DETECTING AND RANGING Cuivre so
              Apr. 08, 2022

              REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) DETECTING AND RANGING Cuivre so

              Est: €600 - €800

              REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) DETECTING AND RANGING Cuivre soudé sur un socle en terre cuite 29 × 45 × 30 cm – 11.41 × 17.71 × 11.81 in. Welded copper on a terracotta base Provenance: Galerie Ariel, Paris (ref. 10892) , Vente Maître Charbonneau, Hôtel des ventes Drouot, Paris, 19 juin 2002 , Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)

              Cornette de Saint-Cyr
            • REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) SANS TITRE Cuivre soudé sur un
              Apr. 08, 2022

              REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) SANS TITRE Cuivre soudé sur un

              Est: €600 - €800

              REINHOUD (Reinhoud D’HAESE dit) (1928-2007) SANS TITRE Cuivre soudé sur un socle en pierre 37 × 49,5 × 17 cm – 14.56 × 19.29 × 6.69 in. Welded copper on a stone base Provenance: Galerie Ariel, Paris , Vente Maître Charbonneau, Hôtel des ventes Drouot, Paris, 19 juin 2002 , Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)

              Cornette de Saint-Cyr
            • Reinhoud D'Haese (1928-2007) : Sculpture, métal blanc figurant un personna
              Mar. 28, 2022

              Reinhoud D'Haese (1928-2007) : Sculpture, métal blanc figurant un personna

              Est: €4,500 - €5,000

              Reinhoud D'Haese (1928-2007) : Sculpture, métal blanc figurant un personnage fantastique ""Wegwijzer"", année 1987, H : 27, L : 41, P : 24,5 cm, repris au catalogue raisonné Tome 3. (droits de suites + 4%).

              Salle de Ventes Saint-Job
            • Reinhoud D’Haese (1928-2007) - "Individu qui n'est pas qu'un nom de personnage" (2002)
              Mar. 22, 2022

              Reinhoud D’Haese (1928-2007) - "Individu qui n'est pas qu'un nom de personnage" (2002)

              Est: €2,500 - €3,500

              Reinhoud D’Haese (1928-2007) "Individu qui n'est pas qu'un nom de personnage" (2002) Cuivre repoussé et soudé. English Translation: "Individu qui n'est pas qu'un nom de personnage" (2002) Copper. 44 x 27 x 24 cm.

              Brussels Art Auctions
            • Reinhoud D’Haese (1928-2007) - "La science va contre l'évidence" (2003)
              Mar. 22, 2022

              Reinhoud D’Haese (1928-2007) - "La science va contre l'évidence" (2003)

              Est: €2,500 - €3,500

              Reinhoud D’Haese (1928-2007) "La science va contre l'évidence" (2003) Cuivre repoussé et soudé. English Translation: "La science va contre l'évidence" (2003) Copper. 33 x 41 x 29 cm.

              Brussels Art Auctions
            • Reinhoud d'Haese, 'Een vreemde droomwereld' (A strange dream world), litho, signed.
              Mar. 18, 2022

              Reinhoud d'Haese, 'Een vreemde droomwereld' (A strange dream world), litho, signed.

              Est: €100 - €150

              Dim.: 41,5 x 31 cm.

              Goudwisselkantoor Veilingen
            • Gravures REINHOUD pour D'HAESE Reinhoud (1928 - 2007)
              Mar. 16, 2022

              Gravures REINHOUD pour D'HAESE Reinhoud (1928 - 2007)

              Est: €600 - €800

              "Bonne année 1985", "Bonne année 1984" et "Verso" (Cartes de vœux de l'artiste) trois gravures en noir et blanc et en couleurs sur papier. signées Reinhoud et numérotées 32/90, 28/50, 37/40. Années 1985, 1984, 1980. Ecole belge. Dim.:+/-20x31cm, 21.5x28cm, 24x16cm.

            • Reinhoud D'Haese (1928 - 2007)
              Feb. 06, 2022

              Reinhoud D'Haese (1928 - 2007)

              Est: €5,000 - €7,000

              Sculpture in metal signed: Recontent D'haese, 1986, ** Laisse Bouillir **. No.1/1. - size height and width 30 x 14 x 20 cm

              Art4You
              Feb. 06, 2022

              Est: €400 - €700

              Copper etching, signed Recontent D'haese, gen: 20/21. - size height and width 65 x 49 cm - frame 85 x 67 cm

              Art4You
            • Reinhoud d'Haese, (Belgian, 1928-2007), 17 Pour, lithograph, signed in pencil lower right, 20.5" x 15".
              Feb. 05, 2022

              Reinhoud d'Haese, (Belgian, 1928-2007), 17 Pour, lithograph, signed in pencil lower right, 20.5" x 15".

              Nadeau's Auction Gallery
            • REINHOUD D’HAESE (1928-2007) - Vœux 1984 et 1985.
              Dec. 14, 2021

              REINHOUD D’HAESE (1928-2007) - Vœux 1984 et 1985.

              Est: €200 - €300

              REINHOUD D’HAESE (1928-2007) Vœux 1984 et 1985. Deux eaux-fortes. Signées, annotées et numérotées respectivement 28/50 et 32/90. Twee etsen. Gesigneerd, geannoteerd en genummerd respectievelijk 28/50 en 32/90 21,5 x 28 cm - 20 x 31 cm

            • REINHOUD D’HAESE (1928-2007) - Mie de pain, 1964
              Dec. 05, 2021

              REINHOUD D’HAESE (1928-2007) - Mie de pain, 1964

              Est: €1,000 - €1,500

              REINHOUD D’HAESE (1928-2007) Mie de pain, 1964 Cuivre. Koper 4 x 6 x 3 cm Bibliographie / Bibliografie: Reinhoud d’Haese, Catalogue raisonné des œuvres de 1948 à 1969, 2003, p. 194 n°250 bis. Provenance / Herkomst: Collection privée, Bruxelles.

            • Reinhoud D'Haese (1928-2007) : Sculpture, étainl blanc repoussé et soudé, figurant un personnage fan
              Nov. 08, 2021

              Reinhoud D'Haese (1928-2007) : Sculpture, étainl blanc repoussé et soudé, figurant un personnage fan

              Est: €6,000 - €7,200

              Reinhoud D'Haese (1928-2007) : Sculpture, étainl blanc repoussé et soudé, figurant un personnage fantastique "Wegwijzer", année 1987, dim: H: 27, L: 41, P: 24,5 cm. (droits de suites + 4%). Catalogue raisonné Tome 3.

              Salle de Ventes Saint-Job
            • REINHOUD (1928-2007) Que faire? 1974. Argent. Socle en terre cuite. Zilver
              Jun. 15, 2021

              REINHOUD (1928-2007) Que faire? 1974. Argent. Socle en terre cuite. Zilver

              Est: €1,000 - €1,500

              REINHOUD (1928-2007) Que faire? 1974. Argent. Socle en terre cuite. Zilver. Terracotta sokkel. 18 x 18 x 12 cm

            • REINHOUD (1928-2007) - La pelote
              Mar. 12, 2021

              REINHOUD (1928-2007) - La pelote

              Est: €1,200 - €1,800

              REINHOUD (1928-2007) La pelote Monotype (97 x 136 cm), getekend in potlood rechts onder. Ex. I/I. Enige afdruk. Ingelijst

              Auctions Van de Wiele
            • Reinhoud (D'Haese) - Crouching (1979)
              Mar. 06, 2021

              Reinhoud (D'Haese) - Crouching (1979)

              Est: €3,000 - €4,000

              Sculpture - Copper and nickel

              De Vuyst
              Feb. 21, 2021

              Est: €100 - €200

              REINHOUD (1928 - 2007) gravure in kleur met typische figuratie getiteld "Vagrant mood" - 39 x 29,5 getekend English Translation: Reinhoud signed "Vagrant mood" titled print with typical figure

              DVC
            • Reinhoud (D'Haese) (1928 - 2007) Belgium - Scyphoméduse (1980)
              Dec. 05, 2020

              Reinhoud (D'Haese) (1928 - 2007) Belgium - Scyphoméduse (1980)

              Est: €8,500 - €10,000

              Sculpture - Copper

              De Vuyst
            • REINHOUD (1928 - 2007) aquatint op handgeschept papier met typische figurat
              Nov. 08, 2020

              REINHOUD (1928 - 2007) aquatint op handgeschept papier met typische figurat

              Est: €100 - €150

              REINHOUD (1928 - 2007) aquatint op handgeschept papier met typische figuratie, getiteld "Monsieur le maire et son premier adjoint" - dd 1989 - 40 x 30 getekend English Translation Reinhoud aquatint print with typical figure dd 1989 - titled and signed

              DVC
            • REINHOUD (1928 - 2007) zeldzame aquatint n° 8/25 gemaakt ter gelegenheid v
              Nov. 08, 2020

              REINHOUD (1928 - 2007) zeldzame aquatint n° 8/25 gemaakt ter gelegenheid v

              Est: €100 - €150

              REINHOUD (1928 - 2007) zeldzame aquatint n° 8/25 gemaakt ter gelegenheid van de tentoonstelling "Reinhoud" in New York dd 1996 - 23 x 31 getekend gedrukt door de kunstenaar in La Bosse (FR) uitgave van 'Avanti Galleries' - New York English Translation rare aquatint print made for the Reinhoud exhibition in New York dd 1996 - signed edition by Avanti Galleries in New York

              DVC
            • REINHOUD (1928 - 2007) sculptuur / etsplaat in koper met typische figuratie
              Nov. 08, 2020

              REINHOUD (1928 - 2007) sculptuur / etsplaat in koper met typische figuratie

              Est: €800 - €1,000

              REINHOUD (1928 - 2007) sculptuur / etsplaat in koper met typische figuratie - dd 1989 - 35 x 27,5 English Translation typical Reinhoud sculpture / etching plate in brass

              DVC
            • Par la taille. [Illustrations de] Reinhoud.
              Oct. 15, 2020

              Par la taille. [Illustrations de] Reinhoud.

              Est: €300 - €400

              Gr. in-4° (non paginé). - Illustré de 9 gravures en couleurs (couv. et 8 pleines pages, toutes avec profonde empreinte dans le papier) par Reinhoud d'Haese (Flandres 1928-2007 France), sculpteur belge, membre du groupe CoBrA. Curieuse mise en page dont la pliure des bifolios est sur la droite (ex. complet, collationné sur BnF Gallica). L'originale de cette pièce de théâtre pour marionnettes parut à Paris, Sansot, 1906. Tirage à seulement 50 ex. sur vélin d'Arches, un des 41 ordinaires (2e tirage, n° 33). - Expo Belgica Nostra. Exposition réalisée à l'occasion du centenaire de la SRBIB 1910-2010. Brux., KBR, 2010, p. 291, n° 164, avec ill.

              Arenberg Auctions
              Sep. 27, 2020

              Est: €80 - €120

              REINHOUD (1928 - 2007) aquatint op handgeschept papier met typische Reinhoud-figuratie, getiteld "Who's afraid of Tex Avery's big bad wolf ? " - 38 x 29,5 getekend English Translation Reinhoud aquatint with his typical figuration - titled and signed

              DVC
              Sep. 27, 2020

              Est: €80 - €120

              REINHOUD (1928 - 2007) & CALVINO ITALO (1923 - 1985) zeldzame aquatint n° 8/25 gemaakt ter gelegenheid van de tentoonstelling "Reinhoud" in New York dd 1996 - 22,5 x 31,5 getekend uitgave van 'Avanti Galleries' - New York English Translation rare aquatint made for the Reinhoud exhibition in New York dd 1996 - signed edition by Avanti Galleries in New York

              DVC