Fritz Halberg-Krauss Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Etcher

      • Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Thunderstorm landscape, early 20th century.
        Dec. 09, 2023

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Thunderstorm landscape, early 20th century.

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Thunderstorm landscape, early 20th century. Oil on painting board, framed in a stuccoed wooden frame painted with gold paint. Very atmospheric depiction of a landscape with thunderclouds. In the foreground are two cows standing by a body of water, behind them are trees and in the far distance a castle. Signed lower right. Dimensions: frame ca. 90 x 65 cm, picture ca. 72 x 48 cm. Very good condition with slight signs of age. Fritz Halberg-Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee). Trained at the Munich Academy and exhibiting regularly in the Glass Palace from 1908, the painter depicted mostly Upper Bavarian landscapes in the changing seasons, often thunderstorm and autumn moods. Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), Gewitterlandschaft, Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe, in einem stuckierten, mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Sehr stimmungsvolle Darstellung einer Landschaft mit Gewitterwolken. Im Vordergrund stehen zwei Kühe an einem Gewässer, dahinter sind Bäume und ganz in der Ferne eine Burg zu sehen. Unten rechts signiert. Maße: Rahmen ca. 90 x 65 cm, Bild ca. 72 x 48 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Fritz Halberg-Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee). Der an der Münchener Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen.

        Auktionshaus Wersching
      • HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand (frühes 20. Jh.), Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, R
        Dec. 09, 2023

        HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand (frühes 20. Jh.), Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, R

        HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand (frühes 20. Jh.), Blick in weite Landschaft, im Vordergrund Gewässer mit Seerosen, im Hintergrund aufsteigende Berge, sturmumwölkter Himmel, goldener Stuckrahmen, Leinwand 60 x 90 cm, Rahmen 76 x 105 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Open Landscape",
        Dec. 02, 2023

        Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Open Landscape",

        Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Open Landscape", oil on panel, landscape view, probably Dachauer Moos, with a small body of water in the foreground and a small birch grove in the centre, sunlit horizon, signed lower right, on the reverse inscribed "München" (Munich) and dated "27. III. (19)11", 25,5x35,5cm, 32x42cm with frame, minor damage and staining to the paint *967/1031/006 (internal) Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprotzelten - 1951 Prien) "Weite Landschaft", Öl auf Platte, Landschaftsausblick, wohl Dachauer Moos, mit kleinem Gewässer im Vordergrund und kleinem Birkengehölz im Zentrum, sonnenbeschienener Horizont, unten rechts signiert, rückseitig ortsbezeichnet "München" und datiert "27. III. (19)11", 25,5x35,5cm, 32x42cm mit Rahmen, kleinere Beschädigungen und Verschmutzungen des Farbauftrags *967/1031/006 (intern)

        Auktionshaus am See
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.

        Est: €650 - €700

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Winterlandschaft Öl auf Leinwand. R. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert, min. beschädigt. 82 x 100 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seenlandschaft mit Fischern. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seenlandschaft mit Fischern. Öl auf Leinwand.

        Est: €650 - €700

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Seenlandschaft mit Fischern Öl auf Leinwand. L. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert, beschädigt. 70 x 100 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seeufer. Öl auf Holz.
        Dec. 01, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Seeufer. Öl auf Holz.

        Est: €600 - €800

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Seeufer Öl auf Holz. R. u. signiert und datiert (19)18. Restauriert. 24 x 29 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Fritz Halberg-Krauss, r.u.sig.
        Nov. 18, 2023

        Fritz Halberg-Krauss, r.u.sig.

        ortsbez. München, Stadtprozelten 1874 - 1951 Prien, 'Sommerliche Voralpenidylle', Öl/Lwd., 60 x 89 cm, Randbeschädigungen, fleckig

        Auktionshaus Arnold
      • Fritz Halberg-Kraus, Bukolische Landschaft
        Nov. 18, 2023

        Fritz Halberg-Kraus, Bukolische Landschaft

        Fritz Halberg-Kraus, Bukolische Landschaft Voralpenlandschaft mit Flusslauf im Sommer, mit Kühen und Hirte, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Mchn. (München), in breitem Goldstuckrahmen, Malschicht mit Alterscraquelé, Keilrahmen drückt durch, Falzmaße 60 x 78 cm. Künstlerinfo: auch Halberg-Krauß, dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1874 Stadtprozelten am Main bis 1951 Prien am Chiemsee), ab 1885 in München ansässig, weitestgehend Autodidakt, beeinflusst von Joseph Wenglein, Hugo Bürgel und August Fink, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und der Schweiz, beschickte ab 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Künstlerbund „Isar“, tätig in München-Gern, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler. Fritz Halberg-Kraus, Bucolic Landscape Voralpine landscape with river in summer, with cows and shepherd, oil on canvas, signed and inscribed Mchn. (Munich) lower right, in broad gold stucco frame, painting layer with age craquelé, stretcher presses through, folding dimensions 60 x 78 cm. Artist info: also Halberg-Krauß, Germ. Painter, graphic artist and photographer (1874 Stadtprozelten am Main to 1951 Prien am Chiemsee), from 1885 resident in Munich, largely self-taught, influenced by Joseph Wenglein, Hugo Bürgel and August Fink, undertook study trips to France, Italy and Switzerland, from 1908 mounted exhibitions at the Glaspalast Munich, member of the Munich Artists' Association and the "Isar" Artists' Association, active in Munich-Gern, source: Thieme-Becker, Vollmer and Dressler.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). IM DACHAUER MOOS.
        Oct. 28, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). IM DACHAUER MOOS.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Im Dachauer Moos Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 50 x 70 cm. Gerahmt . Einsames Reh an einem Tümpel im Herbst am Waldrand mit den kahlen Bäumen . Minimale Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:43 Uhr (CET) HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Im Dachauer Moos Oil/canvas. Signed lower right with addition Munich. 50 x 70 cm. Framed . Lonely deer at a pond in autumn at the edge of the forest with the bare trees . Minimal signs of age. Painter in Munich, student of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 14:43 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)
        Sep. 28, 2023

        Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

        Est: €180 - €255

        Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) "Studie" Gemälde - Öl auf Leinwand, 63 cm x 78 cm, links unten signiert Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) "Study" painting - oil on canvas, 63 cm x 78 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Das Isartal oberhalb von Tölz mit der Benediktenwand. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Das Isartal oberhalb von Tölz mit der Benediktenwand. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Das Isartal oberhalb von Tölz mit der Benediktenwand Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. "Mchn." für München. Restauriert, Craquelé. 71 x 101 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Fritz Halberg-Krauss
        Sep. 09, 2023

        Fritz Halberg-Krauss

        Est: €1,000 - €2,000

        (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) Landschaft im Dachauer Moos In tonigem Kolorit gemalte Landschaftsimpression mit effektvoller Lichtstimmung. Der an der Münchener Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 39 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • Fritz Halberg-Krauss, "Isarlandschaft"
        Aug. 26, 2023

        Fritz Halberg-Krauss, "Isarlandschaft"

        Fritz Halberg-Krauss, "Isarlandschaft" spätsommerlicher Blick in die Isaraue mit pirschenden Jägern und Bauern, mit Ochsengespann unter hohen Laubbäumen, im warmen Sonnenlicht, stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1940, rechts unten signiert F. Halberg-Krauss", rückseitig auf dem Rahmen Rahmungsetikett München, auf der Kartonrückseite maschinenschriftliches Etikett "Halberg Krauss, Isarlandschaft", geringe Kratzer im Falzbereich, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Halberg-Krauß, dt. Maler, Graphiker und Fotograf (1874 Stadtprozelten am Main bis 1951 Prien am Chiemsee), ab 1885 in München ansässig, weitestgehend Autodidakt, beeinflusst von Joseph Wenglein, Hugo Bürgel und August Fink, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien und der Schweiz, beschickte ab 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Künstlerbund „Isar“, tätig in München-Gern, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler. Fritz Halberg-Krauss, "Isarlandschaft" Late summer view of the Isara floodplain with stalking hunters and farmers, with ox team under high deciduous trees, in warm sunlight, atmospheric, impasto landscape painting, oil on cardboard, c. 1940, signed lower right F. Halberg-Krauss", framing label Munich on the reverse of the frame, typewritten label "Halberg Krauss, Isarlandschaft" on the reverse of the cardboard, minor scratches in the fold area, framed in a beautiful gold stucco frame, fold dimensions approx. 40 x 60 cm. Late summer view of the Isara floodplain with stalking hunters and farmers, with ox team under high deciduous trees, in warm sunlight, atmospheric, impasto landscape painting, oil on cardboard, c. 1940, signed lower right F. Halberg-Krauss", framing label Munich on the reverse of the frame, typewritten label "Halberg Krauss, Isarlandschaft" on the reverse of the cardboard, minor scratches in the fold area, framed in a beautiful gold stucco frame, fold dimensions approx. 40 x 60 cm. Artist info: also Halberg-Krauss, Germ. Painter, graphic artist and photographer (1874 Stadtprozelten am Main to 1951 Prien am Chiemsee), from 1885 resident in Munich, largely self-taught, influenced by Joseph Wenglein, Hugo Bürgel and August Fink, undertook study trips to France, Italy and Switzerland, from 1908 mounted exhibitions at the Glaspalast Munich, member of the Munich Artists' Association and the Artists' Association "Isar", active in Munich-Gern, source: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Flusslandschaft. Öl auf Karton auf Hartfaserplatte.
        Jun. 30, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Flusslandschaft. Öl auf Karton auf Hartfaserplatte.

        Est: €250 - €350

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Flusslandschaft Öl auf Karton auf Hartfaserplatte. L. u. signiert und bez. "Mchn." für München. Min. beschädigt. 27,5 x 39,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Im Dachauer Moos. Öl auf Karton.
        Jun. 30, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Im Dachauer Moos. Öl auf Karton.

        Est: €300 - €500

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Im Dachauer Moos Öl auf Karton. L. u. signiert und bez. "Mchn." für München. Restauriert. 35 x 50 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Halberg-Krauss, Fritz
        May. 13, 2023

        Halberg-Krauss, Fritz

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Dachauer Moos. Signiert. Öl/Holz, 50 x 60 cm.

      • Halberg-Krauss, Fritz
        Apr. 20, 2023

        Halberg-Krauss, Fritz

        Est: €300 - €400

        Halberg-Krauss, Fritz 1874 - 1951 39 x 60 cm Seelandschaft. Öl/Holz, signiert. Halberg-Krauss, Fritz 1874 - 1951 39 x 60 cm Lake landscape. Oil/panel, signed.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Herbstlandschaft. Öl auf Karton.
        Mar. 24, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Herbstlandschaft. Öl auf Karton.

        Est: €250 - €350

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Prozelten - 1951 Prien Herbstlandschaft Öl auf Karton. R. u. signiert. Restauriert. 16 x 23,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Flusslandschaft mit Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz.
        Mar. 24, 2023

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Flusslandschaft mit Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz.

        Est: €450 - €550

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Prozelten - 1951 Prien Flusslandschaft mit Blick auf die Zugspitze Öl auf Holz. L. u. signiert und bez. "Mchn." für München. Beschädigt. 70 x 100 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten, Prien/Chiemsee 1864-1951)
        Mar. 23, 2023

        Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten, Prien/Chiemsee 1864-1951)

        Est: €900 - €1,080

        Maimorgen im Mangfalltal Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Öl auf Malkarton. 52×67,4 cm. Rücks. betit. R. (59124)

      • Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien
        Dec. 28, 2022

        Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien

        Est: €420 - €840

        Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, autodidactic training under the artistic influence of the Munich landscaper Joseph Wenglein and Hugo Bürgel, painted mainly landscapes of the foothills of the Alps and the Dachauer Moos, here: lightening woodland landscape with figure staffage, in the Deep Way with woodcutter and team of horses, signed lower left, oil/canvas,frame, approx. 91x112 cm . German Description: Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, autodidaktische Ausbildung unter dem künstlerischen Einfluß der Münchener Landschafter Joseph Wenglein u. Hugo Bürgel, malte v.a. Landschaften des Voralpenraums u. das Dachauer Moos, hier: sich lichtende Waldlandschaft mit Figurenstaffage, in die Tiefe führender Weg mit Holzhauer und Pferdegespann, links unten signiert, Öl/Lwd, Rahmen, ca. 91x112 cm

      • Fritz Halberg-Krauss
        Dec. 04, 2022

        Fritz Halberg-Krauss

        Est: €550 - €1,100

        (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) Landschaft im Dachauer Moos In tonigem Kolorit gemalte Landschaftsimpression. Der an der Münchner Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München u. dat. 1918. 54 cm x 105 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1918 with location Munich.

      • Fritz Halberg-Krauss (1874-1951) winter landscape, Winterlandschaft,
        Dec. 03, 2022

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951) winter landscape, Winterlandschaft,

        Est: €200 -

        oil/canvas, signed on lower right F.Halberg-Krauss Munich, H 82 cm x W 100.5 cm, frame 96 x 114 cm, Craquele, small corlor chip, small holes

        Antikauktion Krefeld
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Kühe am Wasser im Dachauer Moos. Öl auf Karton.
        Dec. 02, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Kühe am Wasser im Dachauer Moos. Öl auf Karton.

        Est: €600 - €800

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Prozelten - 1951 Prien Kühe am Wasser im Dachauer Moos Öl auf Karton. R. u. signiert und bez. München. Restauriert, Karton gewellt, min. beschädigt. 60,5 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ . Kühe am Wasser. Öl auf Lwd.
        Dec. 02, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ . Kühe am Wasser. Öl auf Lwd.

        Est: €800 - €1,200

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Prozelten - 1951 Prien Kühe am Wasser Öl auf Lwd. L. u. signiert und bezeichnet München. Restauriert. 72 x 100 cm. Rahmen. Provenienz: Dr. Chahri.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Halberg-Krauss, Fritz (Prozelten 1874 - 1951 Prien am Chiemsee, Landschaftsmaler und Radierer, ab 1885 in München ansässig),
        Oct. 29, 2022

        Halberg-Krauss, Fritz (Prozelten 1874 - 1951 Prien am Chiemsee, Landschaftsmaler und Radierer, ab 1885 in München ansässig),

        Halberg-Krauss, Fritz (Prozelten 1874 - 1951 Prien am Chiemsee, Landschaftsmaler und Radierer, ab 1885 in München ansässig), "Teichlandschaft mit Kühen", Öl auf Karton, signiert und ortsbezeichnet unten links F. Halberg-Kraus, 58.5 x 78.5 cm, Farbabrieb am rechten Rand

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). HERBSTLICHE WALDLANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). HERBSTLICHE WALDLANDSCHAFT.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Herbstliche Waldlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 29 x 43 cm. Gerahmt : 33 x 47 cm. Waldweg zwischen kahlen Bäumen unter bedecktem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker. HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Autumnal forest landscape Oil/painted cardboard. Signed lower left. 29 x 43 cm. Framed : 33 x 47 cm. Forest path between bare trees under overcast sky. Slight signs of age. Painter in Munich, student of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). NIEDERBAYERISCHE LANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). NIEDERBAYERISCHE LANDSCHAFT.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Niederbayerische Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 46 x 98 cm. Gerahmt : 73 x 125 cm. Weites Landschaftspanorama mit See und Dorf an einem Wäldchen unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker. HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Lower Bavarian Landscape Oil/canvas. Signed lower left with addition Munich. 46 x 98 cm. Framed : 73 x 125 cm. Wide landscape panorama with lake and village at a grove under cloudy sky under cloudy sky. Light traces of age. Painter in Munich, student of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951)
        Oct. 22, 2022

        Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951)

        Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951) Oel/Leinwand. Bauern bei der Ernte, rechts unten signiert. 22 x 35 cm, Rahmen 38 x 52 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • FRITZ HALBERG-KRAUSS ÖLSTUDIE EINER WALDLANDSCHAFT
        Sep. 09, 2022

        FRITZ HALBERG-KRAUSS ÖLSTUDIE EINER WALDLANDSCHAFT

        Est: €450 - €900

        FRITZ HALBERG-KRAUSS 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Oil study of a forest landscape Oil on canvas. 64 x 78 cm (F. 84 x 96 cm). Signed and inscribed lower left 'Halberg-Krauss Studie'. Partly dam., partly rest. Frame.Zeichen(10)FRITZ HALBERG-KRAUSS 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Ölstudie einer Waldlandschaft Öl auf Leinwand. 64 x 78 cm (R. 84 x 96 cm). Signiert und bez. unten links 'Halberg-Krauss Studie'. Part. besch., part. rest. Rahmen.

      • Fritz Halberg-Krauss - 1874 Stadtprozelten on the Main - 1951 Prien
        Jun. 29, 2022

        Fritz Halberg-Krauss - 1874 Stadtprozelten on the Main - 1951 Prien

        Est: €900 - €1,200

        Cows by the water in the Dachauer Moos Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on cardboard. 60.5 x 79.5 cm. Mounted. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (91 x 111 cm). Confirmation of authenticity by Arno Winterberg, Heidelberg, 26 October 1992. Provenance: Arno Winterberg, Heidelberg, Auction, 10 October 1992. - Private collection, South Germany.

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). SMALL LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). SMALL LANDSCAPE.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Small landscape Oil/painted cardboard. Signed lower left. 17 x 27 cm. Framed & behind glass31 x 41 cm. Wide plain with shallow river course under cloudy sky Traces of age. Painter in Munich, student of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker.

      • HALBERG-KRAUS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). CATTLE IN THE DACHAU MOSS.
        Jun. 25, 2022

        HALBERG-KRAUS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). CATTLE IN THE DACHAU MOSS.

        HALBERG-KRAUS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Cattle in the Dachau Moss Oil on plate. Signed. 50 x 74 cm. Framed59 x 83 cm. Wide atmospheric autumn landscape. Profiled gold frame Halberg-Kraus, landscape painter and etcher. Student of Joseph Wenglein and August Fink in Munich. Traveled Austria and Switzerland. Since 1908 represented at exhibitions in the Munich Glaspalast. Member of the Künstlerbund Isar and the Munich Artists' Cooperative * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Schweers (1994), Ludwig (1993), Dressler (1930).

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). LOWER BAVARIAN LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). LOWER BAVARIAN LANDSCAPE.

        HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Lower Bavarian Landscape Oil/canvas. Signed lower left with addition Munich. 46 x 98 cm. Framed73 x 125 cm. Wide landscape panorama with lake and village at a grove under cloudy sky under cloudy sky Light traces of age. Painter in Munich, student of Wenglein and A. Fink. Literature : Thieme/Becker.

        Jun. 24, 2022

        Est: €600 - €1,000

      • Halberg-Krauss, Fritz: Partie im Erdinger Moos
        Jun. 02, 2022

        Halberg-Krauss, Fritz: Partie im Erdinger Moos

        Est: €500 - €750

        Partie im Erdinger Moos. -- Öl auf Malkarton. 49,5 x 69,3 cm. Unten links signiert und bezeichnet "F. HALBERG-KRAUSS / M[ün]ch[e]n". -- -- Mit großer Eindringlichkeit bannt Fritz Halberg-Krauss, der sich autodidaktisch in der Natur der Münchner Umgebung ausbildete, das bleigraue Licht und die schwere Luft nach einem Regenschauer im Moor auf die Leinwand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 28, 2022

        Est: €300 - €600

        Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, self-taught training under the influence of the Munich landscapists Joseph Wenglein and Hugo Bürgel, painted mainly landscapes of the foothills of the Alpsand the Dachauer Moos, here: landscape with view of on the backdrops of Munich, oil / painting cardboard, signed lower right, approx. 15x34cm, frame, 27x45cm . German Description: Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, autodidaktische Ausbildung unter dem Einfluß der Münchener Landschafter Joseph Wenglein u. Hugo Bürgel, malte v.a. Landschaften des Voralpengebietes und des Dachauer Mooses, hier: Landschaft mit Blick auf die Kulisse Münchens, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 15 x 34 cm, Rahmen 27 x 45 cm

      • Fritz Halberg-Krauss
        May. 13, 2022

        Fritz Halberg-Krauss

        Est: €700 - €1,400

        Fritz Halberg-Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) Landschaft im Dachauer Moos In tonigem Kolorit gemalte Landschaftsimpression. Der an der Münchner Akademie ausgebildete und ab 1908 regelmäßig im Glaspalast ausstellende Maler schilderte zumeist oberbayerische Landschaften im Wandel der Jahreszeiten, oft Gewitter- und Herbststimmungen. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München u. dat. 1918. 54 cm x 105 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1918 with location Munich.

        Mar. 26, 2022

        Est: €1,500 - €3,000

        Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, self-taught training under the artistic influence of the Munich landscapists Joseph Wenglein and Hugo Bürgel, painted mainly landscapes of the foothills of the Alps and the Dachauer Moos, here: wide landscape of the Dachauer Moos, autumnal colors Birch trees and rising fog, with deer, approx. 7cm long tear in the middle below, frame approx. 125 x 182 cm . German Description: Fritz Halberg-Krauss, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, autodidaktische Ausbildung unter dem künstlerischen Einfluß der Münchener Landschafter Joseph Wenglein u. Hugo Bürgel, malte v.a. Landschaften des Voralpengebietes u. des Dachauer Moos, hier: Weite Landschaft des Dachauer Moos, herbstlich verfärbte Birken u. aufsteigender Nebel, mit Rehen, ca. 7cm langer Riss mittig unten, Rahmen ca. 125 x 182 cm

      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Moorlandschaft. Öl auf Lwd.
        Mar. 25, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. Moorlandschaft. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €600

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien Moorlandschaft Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. München. 55 x 74,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HALBERG-KRAUSS, FRITZ. An der Amper bei Dachau. Öl auf Karton.
        Mar. 25, 2022

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ. An der Amper bei Dachau. Öl auf Karton.

        Est: €300 - €400

        HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien An der Amper bei Dachau Öl auf Karton. L. u. signiert und bez. Mchn. für München. Rückseitig mit Bleistift bez. 59,5 x 79,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Mar. 12, 2022

      • FRITZ HALBERG-KRAUSS, SOMMERLICHE UFERLANDSCHAFT
        Mar. 11, 2022

        FRITZ HALBERG-KRAUSS, SOMMERLICHE UFERLANDSCHAFT

        Est: €500 - €1,000

        FRITZ HALBERG-KRAUSS 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Summer landscape on a river bank Oil on canvas. 90 x 120 cm (F. 103 x 132 cm). Signed lower right 'F. Halbert-Karuss Munich'. Verso: illegible inscription on the stretcher. Very min. soiled, min. abraded. Framed. Provenance: Private collection Rhineland. FRITZ HALBERG-KRAUSS 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Sommerliche Uferlandschaft OEl auf Leinwand. 90 x 120 cm (R. 103 x 132 cm). Signiert unten rechts 'F. Halbert-Karuss Muenchen'. Verso: unleserliche Bez. auf dem Keilrahmen. Sehr min. verschmutzt, min. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

      • HALBERG-KRAUS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). STIMMUNGSVOLLE HERBSTLANDSCHAFT.
        Mar. 05, 2022

        HALBERG-KRAUS, FRITZ (1874 STADTPROZELTEN - 1951 PRIEN). STIMMUNGSVOLLE HERBSTLANDSCHAFT.

        HALBERG-KRAUS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Stimmungsvolle Herbstlandschaft Öl auf Leinwand. Signiert. 66 x 101 cm. Gerahmt73 x 108 cm. Profilierter Rahmen mit schmaler Goldleiste Rückseitig mehrere kleine Flicken. Halberg-Kraus, Landschaftsmaler und Radierer. Schüler von Joseph Wenglein und August Fink in München. Bereiste Österreich und die Schweiz. Seit 1908 auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten. Mitglied im Künstlerbund Isar und der Münchner Künstlergenossenschaft * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), Ludwig (1993), Dressler (1930), Schweers (1994).

        Feb. 27, 2022

        Est: €300 - €400

        Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) Landscape. Oil on hardboard, signed. Landschap. Olie op hardboard, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951), "Gravel pit near Aubing" 1923, oil/cardboard, b.r. sign., verso titl./dat., 23,2x40,6cm (w.f. 38,5x55,5cm), slightly corrugated
        Feb. 26, 2022

        Halberg-Krauss, Fritz (1874-1951), "Gravel pit near Aubing" 1923, oil/cardboard, b.r. sign., verso titl./dat., 23,2x40,6cm (w.f. 38,5x55,5cm), slightly corrugated

        Kendzia
      • Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft
        Jan. 22, 2022

        Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft

        Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft, Öl a. Holz, unten rechts sign., Maße: 15,5 x 30 cm, gerahmt: 26 x 41 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Fritz Halberg-Krauss (1874-1951) Rivierlandschap met heuvels, gesigneerd l.o., olieverf op boar
        Dec. 14, 2021

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951) Rivierlandschap met heuvels, gesigneerd l.o., olieverf op boar

        Est: €300 - €400

        Fritz Halberg-Krauss (1874-1951) Rivierlandschap met heuvels, gesigneerd l.o., olieverf op board, 34 x 46 cm

        Veilinghuis Van Spengen

      Auction Houses Selling Works by Fritz Halberg-Krauss