Wilhelm Hambüchen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Decoration painter, b. 1869 - d. 1939

    • Wilhelm HAMBÜCHEN (1869-1939) sailing boats with a view of the Cathedral of Saints Peter and Paul in Ostend,
      Mar. 16, 2024

      Wilhelm HAMBÜCHEN (1869-1939) sailing boats with a view of the Cathedral of Saints Peter and Paul in Ostend,

      Est: €150 -

      Oil/wood, signed on the right W. Hambüchen, moored sailing boats with a view of the Cathedral of Saints Peter and Paul, German landscape and marine painter of the Düsseldorf School, born 1869 in Düsseldorf - 1939 Düsseldorf, H 39.5 cm x W 39, 5 cm, wooden frame 51.5 x 51.5 cm, abrasions on the edge, varnish is coming off

      Antikauktion Krefeld
    • Wilhelm Hambüchen, Bomschuit with fisherfolk
      Jan. 11, 2024

      Wilhelm Hambüchen, Bomschuit with fisherfolk

      Wilhelm Hambüchen. 1869 - 1939. German School. Bomschuit with fishermen on the beach. Oil paint on panel. Dimensions: H 42 x W 28 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
    • Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) Vissersvolk bij bomschuiten op het strand
      Dec. 18, 2023

      Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) Vissersvolk bij bomschuiten op het strand

      Est: €1,000 - €1,500

      Olieverf op doek, l.o. gesigneerd, in Paul Gehring lijst. A- 60.5 x 80.5 / 89 x 107.5 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Fishermen and women on the shore in Schevenin
      Dec. 12, 2023

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Fishermen and women on the shore in Schevenin

      Est: €1,500 - €2,000

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Fishermen and women on the shore in Scheveningen, signed l.l., oil on canvas, 60,5 x 80,5 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • WILHELM HAMBUCHEN, GERMAN (1869-1939) O/C
      Nov. 14, 2023

      WILHELM HAMBUCHEN, GERMAN (1869-1939) O/C

      Est: $50 - $1,000

      Sailboat with harbor in the distance. Signed lower right. Dimensions: (Frame) H 24" x W 28" ; (Painting) H 20" x W 24" Condition: Painting with yellowed varnish and/or surface grime; a couple spots of soiling and a few small cracks to paint. Frame with chips and losses to carving, dings and scuffs, patina to gilding. G128-B

      Westport Auction
    • Hambüchen, Wilhelm. Weites Meer. Öl
      Nov. 11, 2023

      Hambüchen, Wilhelm. Weites Meer. Öl

      Est: €300 - €450

      Hambüchen, Wilhelm. Weites Meer. Öl auf Leinwand. Signiert links unten und auf dem unteren umgeschlagenen Rand der Leinwand sowie verso auf altem Etikett datiert und bezeichnet. 1939. Bildmaße: 41 x 50,5 cm. Gerahmt (51 x 62 cm). Atmosphärisches, maritimes Werk des Düsseldorfer Landschafts- und Marinemalers Wilhelm Hambüchen (1869-1939). Die sich durch den pastosen Farbauftrag auszeichnende Werkdynamik gleicht den wellenförmigen Bewegungen der Wasseroberfläche und bringt somit den Betrachtenden förmlich das Meer entgegen. - Leinwand neu aufgespannt und an den Rändern ergänzt, leicht angestaubt und Firnis etwas nachgedunkelt.

    • Hambüchen, Wilhelm: Hafenszene in den Niederlanden
      Nov. 04, 2023

      Hambüchen, Wilhelm: Hafenszene in den Niederlanden

      Est: €800 - €1,000

      Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 - 1939 Harbor scene in the Netherlands Oil on canvas; H 70 cm, W 100 cm; signed lower right ''W. Hambüchen''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • HAMBÜCHEN, WILHELM. Hafenansicht. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      HAMBÜCHEN, WILHELM. Hafenansicht. Öl auf Lwd.

      Est: €300 - €400

      HAMBÜCHEN, WILHELM 1869 Düsseldorf - 1939 ebd. Hafenansicht Öl auf Lwd. L. u. signiert. Min. restauriert. 40,5 x 50,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Wilhelm Hambüchen
      Sep. 10, 2023

      Wilhelm Hambüchen

      Est: €500 - €1,000

      (1869 Düsseldorf - 1939 ebenda) Holländische Hafenlandschaft mit Booten und Zugbrücke Impressionistisches Werk Hambüchens, der seit 1898 regelmäßig Studienreisen nach Belgien und Holland unternahm, insbesondere an deren Küsten. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; 40,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed.

    • WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Segelboote
      Sep. 08, 2023

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Segelboote

      Est: €330 - €660

      WILHELM HAMBÜCHEN1869 Düsseldorf - 1939 ibid.Sailing boats at seaOil on canvas. 60 x 80 cm. Signed lower right. Min. rest. WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Segelboote auf See Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Signiert unten rechts. Min. rest.

      Sep. 08, 2023

      Est: €450 - €900

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ibid. Sailing boats. Probably the harbour of Nieuwport Oil on wood. 40 x 50 cm (F. 50 x 61 cm). Signed lower right 'W. Hambüchen'. Slightly soiled. Frame. WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Segelboote. Wohl Hafen von Nieuwpoort Öl auf Holz. 40 x 50 cm (R. 50 x 61 cm). Signiert unten rechts 'W. Hambüchen'. Leicht verschm. Rahmen.

    • WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Hafen von
      Sep. 08, 2023

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Hafen von

      Est: €330 - €660

      WILHELM HAMBÜCHEN1869 Düsseldorf - 1939 ibid.Whitby HarbourOil on canvas. 61 x 80 cm (F. 72 x 92 cm). Signed lower right. Slightly abraded at the margins. Frame. WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Hafen von Whitby Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm. Signiert unten rechts. an den Rändern min. ber. Rahmen.

    • WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Hafen bei
      Sep. 08, 2023

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Hafen bei

      Est: €280 - €560

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ibid. Harbour near Nieuport (1907) Oil on canvas, cardboard. 40 x 35 cm (F. 39 x 48 cm). Signed lower right. Verso: titled and dated on label. Lightly soiled. Frame. WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Hafen bei Nieuport (1907) Öl auf Leinwand, Karton. 40 x 35 cm (R. 39 x 48 cm). Signiert unten rechts. Verso: auf Etikett betitelt und datiert. Leicht verschm. Rahmen.

    • Wilhelm Hambüchen, Fischerboot im Hafen
      Aug. 26, 2023

      Wilhelm Hambüchen, Fischerboot im Hafen

      Wilhelm Hambüchen, Fischerboot im Hafen am Ufer anliegendes Boot mit Fischer in einem kleinen Hafen im Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose, maritime Malerei, Öl auf Leinwand, um 1920-30, links unten signiert "W. Hambüchen", neu auf Keilrahmen aufgezogen, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker und Bühnenbildner (1869 Düsseldorf bis 1939 ebenda), Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen und Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, anschließend als Dekorations- und Theatermaler bei der Firma Hammann in Düren tätig, ab 1899 Hinwendung zur Landschaftsmalerei, unternahm Studienreisen an die holländische Küste, beschickte Düsseldorfer Kunstausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1906 silberne und 1912 goldene Staatsmedaille Salzburg, 1909 goldene Staatsmedaille Düsseldorf, 1910 silberne Medaille der Internationale Buenos Aires und 1911 Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten" und ab 1904 im "Verein Düsseldorfer Künstler 04", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. Wilhelm Hambüchen, Fishing Boat in the Harbour A boat moored to the shore with fishermen in a small harbour in the light of the waning day, impasto, maritime painting, oil on canvas, c. 1920-30, signed lower left "W. Hambüchen", newly mounted on stretcher frame, framed, folding dimensions approx. 40 x 50 cm. Artist's info: German landscape painter, draughtsman, graphic artist and stage designer (1869 Düsseldorf to 1939 ibid.), pupil of Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen and Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen at the Düsseldorf School of Arts and Crafts, subsequently worked as a decorative and theatre painter for the Hammann company in Düren, from 1899 turned to landscape painting, undertook study trips to the Dutch coast, participated in Düsseldorf art exhibitions, received various honours, among others silver and 1919 silver medal. a. 1906 silver and 1912 gold state medal Salzburg, 1909 gold state medal Düsseldorf, 1910 silver medal of the International Buenos Aires and 1911 honorary prize of the city of Düsseldorf, member of the General German Art Society, the Düsseldorf artists' association "Malkasten" and from 1904 in the "Association of Düsseldorf Artists 04", active in Düsseldorf, source: Thieme-Becker, Dressler and Internet.

    • Hambüchen, Wilhelm
      Jul. 21, 2023

      Hambüchen, Wilhelm

      1869 Düsseldorf - 1939 ebd. Öl/Lw. Hafenlandschaft mit Segelboot. U.r. sign. (Farbabspl.). 40 x 50 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hambüchen, Wilhelm
      Jul. 21, 2023

      Hambüchen, Wilhelm

      1869 Düsseldorf - 1939 ebd. Öl/Lw. Weite Küstenlandschaft mit vor Anker liegenden Fischerbooten. U.r. sign. (Einriss, rest.). 60 x 80 cm. R. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • HAMBUCHEN WILHELM (1869-1939)
      Jul. 08, 2023

      HAMBUCHEN WILHELM (1869-1939)

      Est: €300 - €500

      Port scene

      Campo & Campo
    • Hambüchen, Wilhelm: Hafenstädtchen in den Niederlanden
      Jun. 24, 2023

      Hambüchen, Wilhelm: Hafenstädtchen in den Niederlanden

      Est: €700 - €900

      Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 - 1939 Port town in the Netherlands Oil on canvas; H 61 cm, W 81 cm; signed lower left ''W. Hambüchen''

    • Wilhelm Hambüchen (1869 Düsseldorf - 1939 ebenda)
      Jun. 17, 2023

      Wilhelm Hambüchen (1869 Düsseldorf - 1939 ebenda)

      Wilhelm Hambüchen (1869 Düsseldorf - 1939 ebenda) 'Boote im Canal', Öl auf Leinwand, 40 cm x 50,5 cm, signiert, verso betitelt und ebenfalls signiert, partiell minimal craqueliert, partiell minimale Farbverluste, reinigungsbedürftig

      Wettmann
    • WILHELM HAMBÜCHEN (1869-1939), DÜSS
      Jun. 12, 2023

      WILHELM HAMBÜCHEN (1869-1939), DÜSS

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939), Düsseldorf School, Partie am Rheinufer, oil on canvas over hardboard, signed lower right, 50 x 70 cm, framed 61 x 81 cm

    • Hambüchen, Wilhelm (Düsseldorf 1869 - 1939 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Marine-, Strand- und Hafendarstellungen),
      Jun. 03, 2023

      Hambüchen, Wilhelm (Düsseldorf 1869 - 1939 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Marine-, Strand- und Hafendarstellungen),

      Hambüchen, Wilhelm (Düsseldorf 1869 - 1939 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Marine-, Strand- und Hafendarstellungen), "Segler vor der Küste", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts W. Hambüchen, 53.5 x 65.5 cm

    • Wilhelm Hambüchen, Boot an niederländischer Küste
      May. 27, 2023

      Wilhelm Hambüchen, Boot an niederländischer Küste

      Wilhelm Hambüchen, Boot an niederländischer Küste belebter niederländischer Küstenabschnitt mit Segelbooten, Pferdefuhrwerk, Fischern und Händlern, am Horizont kleine Dorfkirche hinter Dünen, über der Brandung kreisen einige Möwen, stimmungsvolle, pastose Malerei in abwechslungsreicher Pinselschrift und gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, unten rechts signiert "W. Hambüchen", minimale Craqueluren, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker und Bühnenbildner (1869 Düsseldorf bis 1939 Düsseldorf), Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen und Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, anschließend als Dekorations- und Theatermaler bei der Firma Hammann in Düren tätig, ab 1899 Hinwendung zur Landschaftsmalerei, unternahm Studienreisen an die holländische Küste, beschickte Düsseldorfer Kunstausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1906 silberne und 1912 goldene Staatsmedaille Salzburg, 1909 goldene Staatsmedaille Düsseldorf, 1910 silberne Medaille der Internationale Buenos Aires und 1911 Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten" und ab 1904 im "Verein Düsseldorfer Künstler 04", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. Wilhelm Hambüchen, Boat on the Dutch Coast Lively Dutch coastline with sailing boats, horse-drawn carts, fishermen and traders, on the horizon a small village church behind dunes, a few seagulls circling above the surf, atmospheric, impasto painting in varied brushwork and muted colours, oil on canvas, c. 1900, signed lower right "W. Hambüchen", minimal craquelure, framed, folding dimensions approx. 61 x 80.5 cm. Artist info: German landscape painter, draughtsman, graphic artist and stage designer (1869 Düsseldorf to 1939 Düsseldorf), student at the Düsseldorf School of Arts and Crafts under Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen and Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, subsequently worked as a decorative and theatre painter for the Hammann company in Düren, from 1899 turned to landscape painting, undertook study trips to the Dutch coast, participated in Düsseldorf art exhibitions, received various honours, among others silver and 1919 silver medal. 1906 silver and 1912 gold state medal Salzburg, 1909 gold state medal Düsseldorf, 1910 silver medal of the International Buenos Aires and 1911 honorary prize of the city of Düsseldorf, member of the 'Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft', the Düsseldorf artists' association 'Malkasten' and from 1904 in the 'Verein Düsseldorfer Künstler 04', active in Düsseldorf, Source: Thieme-Becker, Dressler and Internet.

    • Wilhelm Hambüchen (German, 1869-1939), A fishing boat at the 'Uitwatering' of the Old Rhine in Katwijk aan Zee
      May. 23, 2023

      Wilhelm Hambüchen (German, 1869-1939), A fishing boat at the 'Uitwatering' of the Old Rhine in Katwijk aan Zee

      Est: €1,000 - €1,500

      Wilhelm Hambüchen (German, 1869-1939), A fishing boat at the 'Uitwatering' of the Old Rhine in Katwijk aan Zee, signed 'W. Hambüchen' (lower right), oil on panel, 40x50 cm, Provenance:-Auction, De Zwaan, Amsterdam, 20 March 2014, lot 4571.

    • WILHELM HAMBÜCHEN
      Mar. 10, 2023

      WILHELM HAMBÜCHEN

      Est: €300 - €600

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ibid. Sailing boats in front of the coast Oil on canvas. 55 x 77 cm (F. 76 x 96 cm). Signed lower left 'W. Hambüchen'. Restored, min. damaged. Frame. WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Segelboote vor der Küste Öl auf Leinwand. 55 x 77 cm (R. 76 x 96 cm). Signiert unten links 'W. Hambüchen'. Rest., min besch. Rahmen.

    • WILHELM HAMBÜCHEN
      Mar. 10, 2023

      WILHELM HAMBÜCHEN

      Est: €300 - €600

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ibid. Fishing boats in the harbour Oil on cardboard. 39 x 48,5 cm (F. 54 x 63 cm). Hardly legible signed lower right. Frame. WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Fischerboote im Hafen Öl auf Karton. 39 x 48,5 cm (R. 54 x 63 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts. Rahmen.

      Feb. 25, 2023

      Wilhelm Hambüchen, Fischerboot im Hafen am Ufer anliegendes Boot mit Fischer in einem kleinen Hafen im Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose, maritime Malerei, Öl auf Leinwand, um 1920-30, links unten signiert "W. Hambüchen", neu auf Keilrahmen aufgezogen, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker und Bühnenbildner (1869 Düsseldorf bis 1939 ebenda), Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen und Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, anschließend als Dekorations- und Theatermaler bei der Firma Hammann in Düren tätig, ab 1899 Hinwendung zur Landschaftsmalerei, unternahm Studienreisen an die holländische Küste, beschickte Düsseldorfer Kunstausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1906 silberne und 1912 goldene Staatsmedaille Salzburg, 1909 goldene Staatsmedaille Düsseldorf, 1910 silberne Medaille der Internationale Buenos Aires und 1911 Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten" und ab 1904 im "Verein Düsseldorfer Künstler 04", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. Wilhelm Hambüchen, Fishing Boat in the Harbour Boarding a boat with fishermen in a small harbour in the light of the waning day, impasto, maritime painting, oil on canvas, c. 1920-30, signed lower left "W. Hambüchen", newly mounted on stretcher frame, framed, folding dimensions approx. 40 x 50 cm. Artist's info: German landscape painter, draughtsman, graphic artist and stage designer (1869 Düsseldorf to 1939 ibid.), pupil at the Düsseldorf School of Arts and Crafts under Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen and Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, subsequently worked as a decorative and theatre painter for the Hammann company in Düren, from 1899 turned to landscape painting, undertook study trips to the Dutch coast, entered Düsseldorf art exhibitions, received various honours, among others silver and 1919 silver medal. a. 1906 silver and 1912 gold state medal Salzburg, 1909 gold state medal Düsseldorf, 1910 silver medal of the International Buenos Aires and 1911 honorary prize of the city of Düsseldorf, member of the General German Art Society, the Düsseldorf artists' association "Malkasten" and from 1904 in the "Association of Düsseldorf Artists 04", active in Düsseldorf, source: Thieme-Becker, Dressler and Internet.

      Feb. 11, 2023

      Feb. 11, 2023

      Hambüchen, Wilhelm (Düsseldorf 1869 - 1939 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Marine-, Strand- und Hafendarstellungen), "Fischerboote an der niederländischen Küste", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts W. Hambüchen, 61.5 x 81 cm, restaurierte Leinwandschäden

    • Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Sailing boats at the harbor, Segelboote am Hafen,
      Dec. 03, 2022

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Sailing boats at the harbor, Segelboote am Hafen,

      Est: €300 -

      oil/canvas, signed on lower left W. Hambüchen, german landscape and marine painter of the Düsseldorf School, H 50.5 cm x W 60.5 cm, frame 64 x 74 cm, frame with abrasion

      Antikauktion Krefeld
    • Wilhelm Hambüchen (1869-1939) huge seascape with sailing boats and lighthouse, Seelandschaft mit Segelbooten und Leuchtturm,
      Dec. 03, 2022

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939) huge seascape with sailing boats and lighthouse, Seelandschaft mit Segelbooten und Leuchtturm,

      Est: €700 -

      oil/canvas, large format, signed on lower right W. Hambüchen, seascape with sailing boats and lighthouse, H 105 cm x W 151 cm, frame 134.5 x 178.5 cm, traces of age, small hole, tears in the canvas, spots restored

      Antikauktion Krefeld
    • Hambüchen, Wilhelm
      Dec. 03, 2022

      Hambüchen, Wilhelm

      Hambüchen, Wilhelm 1869 Düsseldorf - 1939 Düsseldorf Reederei. Signiert. Öl/Holz, 40 x 50 cm.

    • Wilhelm Hambüchen, Fischer beim Anlanden
      Nov. 26, 2022

      Wilhelm Hambüchen, Fischer beim Anlanden

      Wilhelm Hambüchen, Fischer beim Anlanden Gruppe von Menschen mit Pferdekarren, beim Entladen gerade angekommener Fischerboote am Strand unter locker bewölktem Himmel, maritime Malerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "W. Hambüchen", in Rahmen der Firma Conzen (geringe Erhaltungsmängel), Falzmaße ca. 61,5 x 81,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker und Bühnenbildner (1869 Düsseldorf bis 1939 ebenda), Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen und Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, anschließend als Dekorations- und Theatermaler bei der Firma Hammann in Düren tätig, ab 1899 Hinwendung zur Landschaftsmalerei, unternahm Studienreisen an die holländische Küste, beschickte Düsseldorfer Kunstausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1906 silberne und 1912 goldene Staatsmedaille Salzburg, 1909 goldene Staatsmedaille Düsseldorf, 1910 silberne Medaille der Internationale Buenos Aires und 1911 Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten" und ab 1904 im "Verein Düsseldorfer Künstler 04", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

      Nov. 26, 2022

      Wilhelm Hambüchen, Fischerboot im Hafen am Ufer anliegendes Boot mit Fischer in einem kleinen Hafen im Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose, maritime Malerei, Öl auf Leinwand, um 1920–30, links unten signiert "W. Hambüchen", neu auf Keilrahmen aufgezogen, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker und Bühnenbildner (1869 Düsseldorf bis 1939 ebenda), Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Fritz Neuhaus, Cornelius Wagen und Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, anschließend als Dekorations- und Theatermaler bei der Firma Hammann in Düren tätig, ab 1899 Hinwendung zur Landschaftsmalerei, unternahm Studienreisen an die holländische Küste, beschickte Düsseldorfer Kunstausstellungen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1906 silberne und 1912 goldene Staatsmedaille Salzburg, 1909 goldene Staatsmedaille Düsseldorf, 1910 silberne Medaille der Internationale Buenos Aires und 1911 Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten" und ab 1904 im "Verein Düsseldorfer Künstler 04", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

      Oct. 29, 2022

    • Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Bomschuiten en vissersvolk op het strand, gesigneerd r.o., olieve
      Oct. 04, 2022

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Bomschuiten en vissersvolk op het strand, gesigneerd r.o., olieve

      Est: €600 - €800

      Wilhelm Hambüchen (1869-1939) Bomschuiten en vissersvolk op het strand, gesigneerd r.o., olieverf op doek,  61 x 81 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) Vissersvolk bij bomschuiten op het strand van Katwijk
      Sep. 26, 2022

      Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) Vissersvolk bij bomschuiten op het strand van Katwijk

      Est: €800 - €1,200

      Olieverf op doek. r.o. gesigneerd. A- 60 x 80 / 67.5 x 87 cm.

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • WILHELM HAMBÜCHEN WINTERLANDSCHAFT
      Sep. 09, 2022

      WILHELM HAMBÜCHEN WINTERLANDSCHAFT

      Est: €350 - €700

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ibid. Winter landscape Oil on canvas (doubl.). 33 x 47 cm (F. 48 x 62 cm). Signed and place-named lower left 'W. Hambüchen Ddf'. Verso: handwritten inscription and title on stretcher, adhesive label with number. Rest. Frame.Zeichen(10)WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Winterlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.). 33 x 47 cm (R. 48 x 62 cm). Signiert und ortsbezeichnte unten links 'W. Hambüchen Ddf'. Verso: auf Keilrahmen handschr. bez. und betitelt, Klebeetikett mit Nummer. Rest. Rahmen.

    • WILHELM HAMBÜCHEN SEELANDSCHAFT MIT FISCHERN BEIM BOOT
      Sep. 09, 2022

      WILHELM HAMBÜCHEN SEELANDSCHAFT MIT FISCHERN BEIM BOOT

      Est: €700 - €1,400

      WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ibid. Seascape with fishermen at the boat Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 74 x 94 cm). Signed lower left 'W. Hambüchen'. Part. min. abraded. Frame. Provenance: Private collection Ratingen.Zeichen(10)WILHELM HAMBÜCHEN 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda Seelandschaft mit Fischern beim Boot Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm (R. 74 x 94 cm). Signiert unten links 'W. Hambüchen'. Part. min. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ratingen.

    • Hambüchen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im Winter
      Jun. 25, 2022

      Hambüchen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im Winter

      Est: €1,400 - €1,600

      Wilhelm Hambüchen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Düsseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especially to the Dutch Coast; represented in the Städt. Gal. in Düsseldorf, the Berlin Nat. - Gal. and the Gal. to Barcelona. View of the Neuss harbor in winter Oil on canvas; H 70.5 cm, W 100.5 cm; signed ''W. Hambüchen''

    • Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) Bomschuiten op het strand bij Katwijk
      Jun. 20, 2022

      Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) Bomschuiten op het strand bij Katwijk

      Est: €300 - €500

      Olieverf op paneel, r.o. gesigneerd en l.o. geannoteerd (...) Katwijk '05. B 27 x 35 cm / 46 x 54.5 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
      Jun. 20, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Fünf Gemälde
      May. 21, 2022

      Fünf Gemälde

      Fünf Gemälde Wilhelm Hambüchen(1869-1939), Jan Knikker (1889-1957), Hendrik Vader (1928-1997) und Schlossansicht. Signiert. Öl/Lwd. bzw. Öl/Holz, 40 x 60 cm u. kleiner.

    • HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939) "Fischerboote am Strand"
      May. 07, 2022

      HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939) "Fischerboote am Strand"

      HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939) "Fishing boat on the beach". Oil on canvas, signed "W. Hambüchen", HxW: 60/82 cm. Frame, HxW: 78/100 cm. Signs of age, on canvas min. dam.

    • Wilhelm Hambüchen, 1869 Düsseldorf - 1939 there
      Apr. 30, 2022

      Wilhelm Hambüchen, 1869 Düsseldorf - 1939 there

      Est: €20 - €250

      Wilhelm Hambüchen, 1869 Düsseldorf - 1939 there, Studies at the School of Applied Arts Düsseldorf, worked as a decorative and theaterpainter, numerous trips to the Belgian coast, especially to Nieuwpoort where he began to work as a landscape painter, here: Alley with view of the Onze-Lieve-Vrouw church in Nieuwpoort, important motif by the artist, probably around 1900, signed lower left, versoinscribed Nieupoort, frame, approx. 54x64 cm . German Description: Wilhelm Hambüchen, 1869 Düsseldorf - 1939 ebenda, Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, arbeitete als Dekorations- u. Theatermaler, Zahlreiche Reisen an die belgische Küste v.a. nach Nieuwpoort wo er anfing sich als Landschaftsmaler zu betätigen, hier: Allee mit Blick auf die Onze-Lieve- Vrouw-Kirche in Nieuwpoort, bedeutendes Motiv des Künstlers, wohl um 1900, links unten signiert, verso bez. Nieupoort, R., ca. 54x64 cm

    • Hambüchen, Wilhelm: Gemälde/ painting
      Mar. 26, 2022

      Hambüchen, Wilhelm: Gemälde/ painting

      Hambüchen, Wilhelm. 1869-1939 Düsseldorf Landschaft am Niederrhein. Öl auf Leinwand auf Holzplatte, re. u. sign., 58,5 x 80 cm, Rahmen: 72 x 94 cm Wilhelm Hambüchen: landscape. Oil/ canvas/ wooden panel, signed lower right, 58,5 x 80 cm, frame: 72 x 94 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hambüchen, Wilhelm: Küstenort in England
      Mar. 26, 2022

      Hambüchen, Wilhelm: Küstenort in England

      Est: €600 - €800

      Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 - 1939 Seaside town in England Oil on canvas; H 61.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''W Hambüchen''

    • Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf- 1939 Düsseldorf): Plattbodensegler auf einem Kanal
      Mar. 12, 2022

      Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf- 1939 Düsseldorf): Plattbodensegler auf einem Kanal

      ÖL AUF LEINWAND, UNTEN RECHTS SIGNIERT, RECHTS OBEN BESCHÄDIGUNG DER LEINWAND, REINIGUNGSBEDÜRFTIG, 60 X 80CM, ZSTD. 3.

      Daniel Meyer
    • WILHELM HAMBÜCHEN (1869 DÜSSELDORF - 1939 EBENDA)
      Feb. 27, 2022

      WILHELM HAMBÜCHEN (1869 DÜSSELDORF - 1939 EBENDA)

      Öl auf Malpappe, ¨Karge Landschaft mit Kopfweiden¨, unten links signiert ¨W. Hambüchen¨, ca. 24x35cm, gerahmt (33x44,5cm), stark craqueliert, gebräunt

    Auction Houses Selling Works by Wilhelm Hambüchen