Theo Hannon Sold at Auction Prices

Water color painter, Still life painter, Flower painter, Genre Painter, Landscape painter

      • THEODORE HANNON (1851 - 1916)
        Jun. 12, 2023

        THEODORE HANNON (1851 - 1916)

        Est: €150 - €200

        Théodore HANNON (1851 - 1916) Sainte Marguerite Island (Cannes) watercolour, signed and located lower right framed

        Haynault
      • Théodore HANNON. - Spa.
        Feb. 25, 2023

        Théodore HANNON. - Spa.

        Est: €150 - €200

        Théodore HANNON. Spa. Aquarelle, 30 x 45. Signée et datée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

        Lhomme
      • HANNON, Théodore
        Nov. 19, 2022

        HANNON, Théodore

        Est: €120 - €180

        Rimes de Joie avec une préface de J.K. Huysmans, un frontispice et trois gravures à l'eau-forte de F. ROPS Bruxelles Gay et Doucé 1881 In-12°, front. (Rouir 533.1 héliogr. retouchée à la pointe sèche et au vernis mou), xv, 210, 1 pp , 3 eaux-fortes et pointes sèches (Rouir 484.8, 523, 660.3), 2 ill. (697 'reproduction' et III, p. 691). Demi veau à nerfs, couv. d'éd. cons. Edition originale. Réf. Pia 1181 ; BGL III:1025

        Auctions Van de Wiele
      • Théodore HANNON (1851-1916)
        Sep. 10, 2022

        Théodore HANNON (1851-1916)

        Est: €300 - €400

        Femme à l'éventail japonisant Huile sur toile Signé en haut à droite, et daté (19)78 H. 38,5 cm - L. 28,5 cm

        OXIO
      • THEODORE HANNON (1851-1916)
        Dec. 09, 2021

        THEODORE HANNON (1851-1916)

        Est: €250 - €300

        'Spa', 1893. Watercolour and Indian ink, washed. Signed and dated in black pencil. Title and date also on the reverse. Under passe-partout. We join by the same: Flülen. Watercolour. Signed. Framed. Description FR 'Spa', 1893. Aquarelle et lavis d'encre de Chine. Signé et daté au crayon noir. Avec titre et date aussi au verso. Sous passe-partout. On y joint du même: Flülen. Aquarelle. Signée. Encadrée. Beschrijving NL 'Spa', 1893. Aquarel en Oost-Indische inkt, gewassen. Getekend en gedateerd in zwart potlood 'Th Hannon./ Spa/ 93'. Met titel/ datering eveneens op verso. Onder passe-partout. Bijgevoegd van dezelfde: Flülen. Aquarel. Getekend 'Th. Hannon'. In kader.

      • TABLEAUX Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs". Signé en bas à droite T. Hannon, daté
        Oct. 13, 2021

        TABLEAUX Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs". Signé en bas à droite T. Hannon, daté

        Est: €1,000 - €1,500

        TABLEAUX Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs". Signé en bas à droite T. Hannon, daté juin 1892 et dédicacé "A l'ami X. Van der Als" (?). Ecole belge. Dim.:+/-112,5x77,5cm.

      • Théodore HANNON (1851-1916)
        Oct. 19, 2020

        Théodore HANNON (1851-1916)

        Est: €200 - €300

        Oil on cardboard Marais

        Maison Jules Veilinghuis
      • Return to port
        May. 02, 2020

        Return to port

        Est: €600 - €800

        Oil on canvas. Signed at lower left.

        Haynault
      • Return to port
        Mar. 16, 2020

        Return to port

        Est: €600 - €800

        Haynault
      • Théodore HANNON. Aquarelle signée Th. Hannon "Paysage". 50x32 cm
        Feb. 13, 2020

        Théodore HANNON. Aquarelle signée Th. Hannon "Paysage". 50x32 cm

        Est: €40 - €50

        Hotel des vente Legros
      • THEODORE HANNON (1851-1916) Vissersboten bij laag tij. Panee
        Oct. 14, 2019

        THEODORE HANNON (1851-1916) Vissersboten bij laag tij. Panee

        Est: €400 - €500

        THEODORE HANNON (1851-1916) Vissersboten bij laag tij. Paneel (mahonie). Getekend 'THannon'. Eigentijdse vergulde kader. 30 x 42.5 cm (56.5 x 68.5 cm) THEODORE HANNON (1851-1916) Marée basse. Panneau (acajou). Signé 'THannon'. Cadre doré d'époque. 30 x 42.5 cm (56.5 x 68.5 cm) THEODORE HANNON (1851-1916) Fishing boats at low tide. Panel (mahogany). Signed 'THannon'. Period gilt frame. 30 x 42.5 cm (56.5 x 68.5 cm)

      • oil on canvas - signed
        Apr. 01, 2017

        oil on canvas - signed

        Est: €500 - €700

        oil on canvas - signed HANNON THEO (1851 - 1916) olieverfschilderij op doek : "Stilleven" - 48 x 60 getekend

        DVC
      • Hannon Théodore, Rimes de Joie. Bruxelles: Gay et Doucé, 1881.
        Jan. 30, 2017

        Hannon Théodore, Rimes de Joie. Bruxelles: Gay et Doucé, 1881.

        Est: €240 - €480

        In-12° (mm 185x116). Pagine XV, 17-210, [2] con antiporta e tre incisioni a piena pagina di Rops; una delle 480 copie su papier d'Holland. Ottimo esemplare. Legatura coeva da amatore firmata Hatchards in marocchino violaceo, titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Tennyson Alfred, Poems with illustrations by Millais, Stanfield ecc. London and New York: Routledge, [1851]. Legatura coeva d'amatore firmata Hatchards in piena pelle bazzana con cornici e greche impresse in oro ai piatti e al centro decoro ondulato impresso a secco.(2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • THEO HANNON (1851-1916) View in the wood. Gouache. Signed. Framed.
        Oct. 27, 2016

        THEO HANNON (1851-1916) View in the wood. Gouache. Signed. Framed.

        Est: €200 - €250

        THEO HANNON (1851-1916) View in the wood. Gouache. Signed. Framed. 520 x 305 mm THEO HANNON (1851-1916) Bosgezicht. Gouache op board. Getekend 'Th. Hannon'. In kader. 520 x 305 mm THEO HANNON (1851-1916) Sous-bois. Gouache sur board. Signé 'Th.Hannon'. 520 x 305 mm

      • THEO HANNON (1851-1916) Young guy with cap. Colour pencil. Signed. Wit
        Oct. 27, 2016

        THEO HANNON (1851-1916) Young guy with cap. Colour pencil. Signed. Wit

        Est: €300 - €350

        THEO HANNON (1851-1916) Young guy with cap. Colour pencil. Signed. With handwritten dedication to Georges Eekhoud. Framed. 315 x 230 mm THEO HANNON (1851-1916) Jongen met pet. Zwart, grijs en wit potlood. Getekend 'Theo Hannon'. Met handgeschreven opdracht aan Georges Eekhoud. In kader. 315 x 230 mm THEO HANNON (1851-1916) Jeune garçon avec bonnet. Crayon de couleurs. Signé. Dédicace aut. signée à Georges Eekhoud. Encadré. 315 x 230 mm

      • HANNON THEODORE (1851 - 1916) Bloemenboeket.
        Mar. 19, 2013

        HANNON THEODORE (1851 - 1916) Bloemenboeket.

        Est: €400 - €600

        HANNON THEODORE (1851 - 1916) Bloemenboeket. Bouquet de fleurs Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 61 x 48 cm

        Campo & Campo
      • HANNON (Théo).
        Jan. 26, 2013

        HANNON (Théo).

        Est: €250 - €300

        HANNON (Théo). La Toison de Phryné. Illustrations par Henri Thomas. Paris, Dorbon-Aîné, 1913. ?In-4 (34 x 24,5), broché, couverture illustrée, 89 p., sous couverture et emboîtage d'éditeur. Illustré de 11 planches hors texte de Henri Thomas. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 14; seul papier après 20 Japon). Bel exemplaire. Enrichi du prospectus de l'ouvrage et d'une gravure de Henri Thomas signée au crayon.

        Lhomme
      • Théo HANNON.
        Jan. 26, 2013

        Théo HANNON.

        Est: €2,000 - €2,500

        Théo HANNON. Lettres et cartes postales à l'Editeur Louis Dorbon, relatives à l'édition de son livre La Toison de Phryné (illustré par Henri Thomas). 1909 à 1914. 27 lettres (avec enveloppes) et cartes postales autographes signées, du 2 janvier 1909 au 21 février 1914. Dans un classeur à pochettes. 7 lettres portent des dessins ou croquis en couleurs de Théo Hannon. L'illustrateur du livre, Henri Thomas (1878-1972), peintre, graveur, se spécialisa dans l'image de la femme. Poète moderniste et peintre, graveur, Théo Hannon naquit à Ixelles en 1851 et mourut en 1916. Intéressant ensemble permettant de suivre la genèse de l'édition d'un livre illustré.

        Lhomme
      • HANNON, THEODORÉ
        Nov. 26, 2009

        HANNON, THEODORÉ

        Est: €2,500 - €3,500

        RIMES DE JOIE. .BRUXELLES, GAY ET DOUCÉ, 1881.. EXEMPLAIRE SUR CHINE AVEC ENVOI. ENRICHI D'UNE SUPERBE LETTRE DE FÉLICIEN ROPS SUR LES ILLUSTRATIONS DE L'OUVRAGE édition originale. In-8 (195 x 127 mm). ILLUSTRATION: un frontispice et 3 eaux-fortes de Rops à pleine page tirées sur Japon. tirage : un des 50 exemplaires sur Chine après un exemplaire unique sur Japon feutré, non mentionné à la justification. envoi autographe signé de l'auteur à A. L. Courtoy. reliure signée g. huser. Demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs, caissons à décor « romantique » d'entrelacs de filets dorés, tête dorée, couverture et dos. pièce jointe : Félicien Rops. Une lettre autographe signée à Théodore Hannon, le 22 avril 1881 (cachet postal). 4 pp. in-8 (179 x 120 mm). Intéressante lettre dans laquelle Rops fait part à Hannon de l'avancée de son travail pour l'illustration des Rimes de Joie. Il détaille les gravures en préparation, leur format, etc... Il lui propose enfin pour l'illustration La Vieille Masken un poème de son cru : « Rigide sous son vieux chapeau / La vieille Masken, debout sur le seuil / De la vieille maison attend les fournisseurs aussi les habitués / Vingt ans de probité, c'est la figure austère du devoir accompli / Entrons, elle sourit doucement et de / Sa voix respectable crie dans l'escalier / Vergénie, c'est un Monsieur qui a / l'air d'être pas crapuleux ! »

      • HANNON THEODORE (1851 - 1916) Bosgezicht. Vue de
        May. 27, 2008

        HANNON THEODORE (1851 - 1916) Bosgezicht. Vue de

        Est: €500 - €800

        HANNON THEODORE (1851 - 1916) Bosgezicht. Vue de bois Aquar / papier.. .Get. Sig.. . 60 x 42 cm

        Campo & Campo
      • HANNON THEODORE (1851 - 1916) Stilleven met
        May. 27, 2008

        HANNON THEODORE (1851 - 1916) Stilleven met

        Est: €800 - €1,200

        HANNON THEODORE (1851 - 1916) Stilleven met appelen en bloemen. Nature morte aux pommes et fleurs Olie op paneel. Huile sur panneau.. .Get. Sig.. . 50 x 40 cm

        Campo & Campo
      • Theodore Hannon (Belgian, 1851-1916)
        Feb. 07, 2006

        Theodore Hannon (Belgian, 1851-1916)

        The flowering tree, signed, watercolour and gouache, 53.5 x 36.5 cm (21 x 14 3/8 in)

        Sep. 13, 2005