Erich (1886) Hartmann Sold at Auction Prices

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Two Heads.
        May. 25, 2024

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Two Heads.

        1947. Tempera/Lw. 72 x 61 cm. Lo. ri. sign. E. Hartmann. lo. le. dat. 47. Small scratches. - Literature: Cat. rais. Werner 155 - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Woman in a Chair.
        May. 25, 2024

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Woman in a Chair.

        Ca. 1930. Tempera/canvas. 90 x 70 cm. Lo. ri. sign. E. Hartmann. - Literature: Cat. rais. Werner 105 - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • HARTMANN, ERICH (1886 ELBERFELD - 1974 SYLT). SONNIGE LANDSCHAFT.
        Feb. 24, 2024

        HARTMANN, ERICH (1886 ELBERFELD - 1974 SYLT). SONNIGE LANDSCHAFT.

        HARTMANN, Erich (1886 Elberfeld - 1974 Sylt) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1910. 71 x 91 cm. Gerahmt : 82 x 102 cm (teils silberner Rahmen). Impressionistisch gemalte Landschaft mit Pappeln am Feldrand im Sonnenschein . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:20 Uhr (CET) HARTMANN, Erich (1886 Elberfeld - 1974 Sylt) Sunny landscape Oil/canvas. Signed lower right. 1910. 71 x 91 cm. Framed : 82 x 102 cm (partly silver frame). Impressionistically painted landscape with poplars at the edge of a field in the sunshine . Slight traces of age. German painter, studied in Düsseldorf and Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 16:20 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Erich Hartmann (German, 1886-1974) Oil On Panel
        Feb. 20, 2024

        Erich Hartmann (German, 1886-1974) Oil On Panel

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: Oil on panel portrait painting by Erich Hartmann (German, 1886 - 1974) depicting a boy. Signed "Hartmann" and dated (possibly "61") at lower right. CIRCA: Mid 20th Century ORIGIN: German DIMENSIONS: (Sight) H: 9.75" W: 6.25" (Frame) H: 18.5" W: 14.75" CONDITION: Great condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
      • Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, farm
        Dec. 29, 2023

        Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, farm

        Est: €230 - €400

        Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, farm, colored chalk drawing on paper, on the back stamp #'Stempel Estate Erich Hartmann#', handwritten certified by the executor, on the back titled, approx. 36x52cm; German expressionist, in 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, Bauernhof, farbige Kreidezeichnung auf Papier,auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, ca. 36 x 52 cm; Deutscher Expressionist, 1956 erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, church interior, watercolor
        Dec. 29, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, church interior, watercolor

        Est: €200 - €400

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, church interior, watercolor on Ingres-paper with watermark, on the back stamp #'Stempel Estate ERICH HARTMANN#', handwritten certified by the executor, on the back titled, dated 6.7. (19)51, approx. 42.5 x 60cm; Hartmann was a German expressionist. In 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, Kircheninterieur, Aquarell auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen, auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass ERICH HARTMANN', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, datiert 6.7.(19)51, ca. 42.5 x 60cm; Hartmann war ein deutscher Expressionist 1956 erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

      • ERICH HARTMANN
        Dec. 01, 2023

        ERICH HARTMANN

        Est: €700 - €1,400

        ERICH HARTMANN 1886 Elberfeld - 1974 Sylt NORTH GERMAN PORT TOWN (1921) Oil on canvas, mounted on hardboard. 70 x 90 cm (f. 86 x 104 cm). Signed and dated 'E. Hartmann (19)21' lower left. Part. rubbed and min. dam., dirty. Frame. Rahmen. Provenance: Rhenish private collection. ERICH HARTMANN 1886 Elberfeld - 1974 Sylt NORDDEUTSCHE HAFENSTADT (1921) Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte. 70 x 90 cm (R. 86 x 104 cm). Unten links signiert und datiert 'E. Hartmann (19)21'. Part. ber. und min. besch., verschmutzt. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, landscape with houses
        Nov. 25, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, landscape with houses

        Est: €150 - €250

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, landscape with houses, watercolor on Ingres paper with watermark, on the back stamp #'Stempel Estate Erich Hartmann#', handwritten certified by theexecutor, on the back titled, dated Do 6.II (19) 61, approx. 42.5 x 59cm, Erich Hartmann was a German expressionist, in 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, Landschaft mit Häusern, Aquarell auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen, auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, datiert Do 6.II (19)61, ca. 42.5 x 59cm, ErichHartmann war ein deutscher Expressionist, 1956erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Couple.
        Nov. 25, 2023

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Couple.

        1971. Tempera and oil/canvas. 101 x 70,5 cm. Lo. le. dat. 1971, on the reverse titled. Min. pigment losses. - Literature: Cat. rais.: Hartmann 267 and 106 - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). By the Table.
        Nov. 25, 2023

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). By the Table.

        Oil/fibre board. 30 x 40 cm. Min. lesions to the margins. - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • FR ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt)
        Sep. 24, 2023

        FR ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt)

        Est: €300 - €600

        FR ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt) Aquarellzeichnung, "Interieur mit Treppenaufgang und blauem Vitrinenschrank", unten rechts in Bleistift signiert "EHartmann", ca. 55x44cm, gerahmt (59x48cm), gebräunt/lichtrandig

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Smoker.
        Sep. 23, 2023

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Smoker.

        Est: €3,500 -

        1955. Tempera/fibre board. 104,5 x 90 cm. Lo. ri. sign. E. Hartmann, on the reverse sign. again, dat. 1955 and titled. Stains. - Exhibitions: The painting was exhibited: Kunstverein Hamburg, 1958, no. 11 - Literature: Cat. rais.: Hartmann 184 - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Four Collages - Women in Red.
        Sep. 23, 2023

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Four Collages - Women in Red.

        Est: €1,800 -

        After 1966. Collages. Each 20 x 16 cm. Together matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Student with Flowers.
        Sep. 23, 2023

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Student with Flowers.

        Est: €600 -

        Collage. 20,5 x 15,5 cm. Framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Blaues Gespräch.
        Sep. 23, 2023

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Blaues Gespräch.

        Est: €20,000 -

        1920. Oil/canvas. 96 x 102 cm. Lo. le. sign. E. Hartmann. - Exhibitions: The painting was exhibited: Hamburgische Landesbank 1998, Nr. 67 - Literature: Cat. rais.: Werner 35 - Provenance: Galerie Elbdörfer 1990; private collection Bad Schwartau; Auktionshaus Stahl, 30.11.2013, lot 90; private collection Hamburg; thence by descent - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • FR ERICH HARTMANN (1886 ELBERFELD – 1974 SYLT)
        Jul. 09, 2023

        FR ERICH HARTMANN (1886 ELBERFELD – 1974 SYLT)

        FR ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt) Tusche auf Papier, "Straßenszene mit Passanten" (1957), unten rechts in Bleistift signiert "E. Hartmann" und datiert, ca. 22,5x33cm (in Passepartout), gerahmt (46x56cm), Papier gebräunt und unten rechts leicht beschädigt

      • ERICH HARTMANN (1886 ELBERFELD – 1974 SYLT)
        Jul. 09, 2023

        ERICH HARTMANN (1886 ELBERFELD – 1974 SYLT)

        ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt) Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Landschaft mit Hütte", unten rechts in Bleistift signiert "E. Hartmann", ca. 45,5x71cm (in Passepartout), gerahmt (68,5x94,5cm), Papier unten links minimal beschädigt, minimal fleckig

        Jul. 09, 2023

        FR ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt) Aquarell auf Papier, "Novembertag Steenkamp" (1935), unten rechts in Bleistift signiert "E. Hartmann" und datiert, unten links betitelt, oben rechts erneut datiert und unleserlich bezeichnet, ca. 46,5x62,5cm (montiert), gerahmt (71x86cm), Papier an den Rändern mehrfach leicht bestoßen, gebräunt, Montierungsreste/-spuren

        Jul. 09, 2023

        ERICH HARTMANN (1886 Elberfeld – 1974 Sylt) Tusche- und Bleistiftzeichnung, "Ansicht von Sierre in der Schweiz" (1959), unten rechts in Bleistift monogrammiert "H" und datiert, unten links ortsbezeichnet, ca. 41x58cm, gerahmt (58,5x75,5cm), leicht gebräunt

      • ERICH HARTMANN NORDDEUTSCHE HAFENSTADT (1921)
        Jun. 03, 2023

        ERICH HARTMANN NORDDEUTSCHE HAFENSTADT (1921)

        Est: €1,800 - €3,600

        ERICH HARTMANN 1886 Elberfeld - 1974 Sylt NORDDEUTSCHE HAFENSTADT (1921) Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte. 70 x 90 cm (R. 86 x 104 cm). Unten links signiert und datiert 'E. Hartmann (19)21'. Part. ber. und min. besch., verschmutzt. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. ERICH HARTMANN 1886 Elberfeld - 1974 Sylt NORTH GERMAN PORT TOWN (1921) Oil on canvas, mounted on hardboard. 70 x 90 cm (f. 86 x 104 cm). Signed and dated 'E. Hartmann (19)21' lower left. Part. rubbed and min. dam., dirty. Frame. Provenance: Rhenish private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Hartmann, Erich. Gehöft am Waldrand.
        May. 13, 2023

        Hartmann, Erich. Gehöft am Waldrand.

        Est: - €360

        Hartmann, Erich. Gehöft am Waldrand. Aquarell auf Ingres. Rechts unten signiert und datiert. 1942. Blattmaße: 43 x 53 cm. Unter Passepartout montiert. Erich Hartmann (1886-1974) war Maler und Graphiker des Expressionismus und schuf später zahlreiche norddeutsche Landschaftsbilder. - Sehr gut erhalten.

      • Erich Hartmann, 1886-1974, was a well-known German
        Apr. 21, 2023

        Erich Hartmann, 1886-1974, was a well-known German

        Est: €100 - €200

        Erich Hartmann, 1886-1974, was a well-known German artist of Expressionism, Here: watercolor and pencil on Ingres paper with watermark, tear at bottom right, titled #'Norway#' on the reverse, the stamp #'Nachlass Erich Hartmann#', certified by handby the executor of the will, dated #'Sa 21.VII.34#', approx. 46.5x63 cm . German Description: Erich Hartmann, 1886-1974, war ein ein bekannter deutscher Künstler des Expressionismus, Hier: Aquarell und Bleistift auf Ingres Papier mit Wasserzeichen, rechts unten Einriss, verso betitelt 'Norwegen', auf der Rückseite befindet sich der Stempel 'Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testtamentvollstrecker, dat. 'Sa 21.VII.34', ca. 46,5x63 cm

        Apr. 21, 2023

        Est: €100 - €200

        Erich Hartmann, 1886-1974, was a well-known German artist of Expressionism, Here: watercolor and pencil on paper with watermark,titled #'Sandkrug#' on the front left, titled #'Lauenburg#' on the reverse, dated #'Do 29. IV.65', approx. 42.5x58 cm . German Description: Erich Hartmann, 1886-1974, war ein ein bekannter deutscher Künstler des Expressionismus, Hier: Aquarell und Bleistift auf Papier mit Wasserzeichen, Vorderseitig links betitelt 'Sandkrug', verso betitelt 'Lauenburg', dat. 'Do 29.IV.65', ca. 42,5x58 cm

        Apr. 21, 2023

        Est: €100 - €200

        Erich Hartmann, 1886-1974, was a well-known German artist of Expressionism, Here: watercolor and pencil on paper, verso titled #'Rhone#', verso with stamp #'Nachlass Erich Hartmann#', handwritten certification by the executor, approx. 42x60 cm . German Description: Erich Hartmann, 1886-1974, war ein ein bekannter deutscher Künstler des Expressionismus, Hier: Aquarell und Bleistift auf Papier, verso betitelt 'Rhone', verso mit Stempel 'Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentvollstrecker, ca. 42x60 cm

        Apr. 21, 2023

        Est: €100 - €200

        Erich Hartmann, 1886-1974, was a well-known German artist of Expressionism, Here: watercolor and pencil on paper, 'Villanaufgang', dated '5.IV.61', approx. 59x42 cm . German Description: Erich Hartmann, 1886-1974, war ein ein bekannter deutscher Künstler des Expressionismus, Hier: Aquarell und Bleistift auf Papier, ,'Villenaufgang', dat. '5.IV.61', ca. 59x42 cm

      • Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, studied at
        Mar. 25, 2023

        Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, studied at

        Est: €1,800 - €3,000

        Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, studied at the Düsseldorf and Munich academies, member of the Hamburg Secession, ostracized as degenerate under the Nazi regime, here: flowers on a table in front of the window, oil/canvas, signed lower right, onthe back sketchy still life, approx. 70x52.5cm, R. approx. 85x65cm . German Description: Erich Hartmann, 1886 Elberfeld-1974 Sylt, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, Mitglied der Hamburger Sezession, unter der Nazi-Herrschaft als entartet verfemt, hier: Blumen auf einem Tisch vor dem Fenster, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig skizzenhaftes Stillleben, ca. 70x52.5cm, R. ca. 85x65cm

      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Blumenstillleben" um 1921, Holzschnitt, verso Nachlassangabe, -signatur und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", BM 23x18,5cm (m.R. 43,8x39cm), Wasserflecken, vergilbt, ehem. Slg. Voss
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Blumenstillleben" um 1921, Holzschnitt, verso Nachlassangabe, -signatur und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", BM 23x18,5cm (m.R. 43,8x39cm), Wasserflecken, vergilbt, ehem. Slg. Voss

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Blumenstillleben" um 1921, Holzschnitt, verso Nachlassangabe, -signatur und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", BM 23x18,5cm (m.R. 43,8x39cm), Wasserflecken, vergilbt, ehem. Slg. Voss Hartmann, Erich (1886-1974) "Floral Still Life" c. 1921, woodcut, on verso estate inscr., -sign. and adhesive label "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", SM 23x18,5cm (w.f. 43,8x39cm), waterstains, yellowed, former Voss Coll.

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Kugelbake Cuxhaven" und verso "Person an Geländer", Bleistift/Aquarell, verso bez. und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 19,5x24cm (m.R. 23,3x32,3cm)
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Kugelbake Cuxhaven" und verso "Person an Geländer", Bleistift/Aquarell, verso bez. und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 19,5x24cm (m.R. 23,3x32,3cm)

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Kugelbake Cuxhaven" und verso "Person an Geländer", Bleistift/Aquarell, verso bez. und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 19,5x24cm (m.R. 23,3x32,3cm) Hartmann, Erich (1886-1974) "Kugelbake Cuxhaven" and verso "person at railing", pencil/watercolour, verso inscr. and adhesive label "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 19,5x24cm (w.f. 23,3x32,3cm)

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Studie zu 'Kornschnitter'" um 1934, Bleistift/Öl/Aquarell, verso Nachlassangabe, -signatur und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 16,5x23,5cm (m.R. 25,8x31,7cm), ehem. Slg. Voss
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Studie zu 'Kornschnitter'" um 1934, Bleistift/Öl/Aquarell, verso Nachlassangabe, -signatur und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 16,5x23,5cm (m.R. 25,8x31,7cm), ehem. Slg. Voss

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Studie zu 'Kornschnitter'" um 1934, Bleistift/Öl/Aquarell, verso Nachlassangabe, -signatur und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 16,5x23,5cm (m.R. 25,8x31,7cm), ehem. Slg. Voss Hartmann, Erich (1886-1974) "Study for 'Kornschnitter'" c. 1934, pencil/oil/watercolour, on verso estate information, sign. and adhesive label "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 16,5x23,5cm (w.f. 25,8x31,7cm), former coll. Voss

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Vase mit Mohnkapseln und Milchkrug" 1930, Bleistift/Aquarell/Pastellkreide, u.r. und o.r. dat., verso bez./Nachlassangabe, 33,6x44cm (m.R. 65x54,8cm), ehem. Slg. Voss
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Vase mit Mohnkapseln und Milchkrug" 1930, Bleistift/Aquarell/Pastellkreide, u.r. und o.r. dat., verso bez./Nachlassangabe, 33,6x44cm (m.R. 65x54,8cm), ehem. Slg. Voss

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Vase mit Mohnkapseln und Milchkrug" 1930, Bleistift/Aquarell/Pastellkreide, u.r. und o.r. dat., verso bez./Nachlassangabe, 33,6x44cm (m.R. 65x54,8cm), ehem. Slg. Voss Hartmann, Erich (1886-1974) "Vase with poppy capsules and milk jug" 1930, pencil/watercolour/pastel chalk, bottom right and top right dat., on verso inscr./estate information, 33,6x44cm (w.f. 65x54,8cm), former coll. Voss

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Moorlandschaft" um 1942, Bleistift/Aquarell, u.r. sign., wohl mit Farbangaben bez., 45,2x69,2 (m.R. 70,5x94,5cm), ehem. Slg. Voss
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Moorlandschaft" um 1942, Bleistift/Aquarell, u.r. sign., wohl mit Farbangaben bez., 45,2x69,2 (m.R. 70,5x94,5cm), ehem. Slg. Voss

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Moorlandschaft" um 1942, Bleistift/Aquarell, u.r. sign., wohl mit Farbangaben bez., 45,2x69,2 (m.R. 70,5x94,5cm), ehem. Slg. Voss Hartmann, Erich (1886-1974) "Moor landscape" c. 1942, pencil/watercolour, sign. on the lower right, presumably inscr. with colour details, 45,2x69,2 (w.f. 70,5x94,5cm), former coll. Voss

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) „Frau am Fenster“, Collage/Aquarell, verso Nachlassstempel und -signatur, 25x16,5cm (m.R. 40,5x31,8cm)
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) „Frau am Fenster“, Collage/Aquarell, verso Nachlassstempel und -signatur, 25x16,5cm (m.R. 40,5x31,8cm)

        Hartmann, Erich (1886-1974) „Frau am Fenster“, Collage/Aquarell, verso Nachlassstempel und -signatur, 25x16,5cm (m.R. 40,5x31,8cm) Hartmann, Erich (1886-1974) "Woman at the window", collage/watercolour, estate stamp and -sign. on verso, 25x16,5cm (w.f. 40,5x31,8cm)

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "An der Ostsee" 1949, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., verso bez./betit./dat. und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 44,3x59cm (m.R. 49x64cm), ehem. Slg. Voss und Slg. Grützbach
        Mar. 25, 2023

        Hartmann, Erich (1886-1974) "An der Ostsee" 1949, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., verso bez./betit./dat. und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 44,3x59cm (m.R. 49x64cm), ehem. Slg. Voss und Slg. Grützbach

        Hartmann, Erich (1886-1974) "An der Ostsee" 1949, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., verso bez./betit./dat. und Klebeetikett "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 44,3x59cm (m.R. 49x64cm), ehem. Slg. Voss und Slg. Grützbach Hartmann, Erich (1886-1974) "An der Ostsee" 1949, oil/hardboard, bottom right sign., verso inscr./titl./dat. and adhesive label "Kunsthandlung Kempin/Buxtehude", 44,3x59cm (w.f. 49x64cm), former Voss Coll. and Grützbach Coll.

        Kendzia
        Mar. 17, 2023

        Est: €150 - €300

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, landscape with houses, watercolor on Ingres paper with watermark, stamp #'Stempel Nachlass Erich Hartmann#' on the reverse, handwritten certified by the executor, titled on the reverse, dated Do 6.II (19)61, approx. 42.5 x 59cm, Erich Hartmann was a German Expressionist, in 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, Landschaft mit Häusern, Aquarell auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen, auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, datiert Do 6.II (19)61, ca. 42.5 x 59cm, Erich Hartmann war ein deutscher Expressionist, 1956 erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, forest path, watercolor
        Mar. 17, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, forest path, watercolor

        Est: €150 - €300

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, forest path, watercolor on Ingres paper with watermark, stamp #'Stempel Nachlass Erich Hartmann#' on the reverse, handwritten certification by the executor, titled on the reverse, approx. 63 x 46.5 cm, Erich Hartmann was a German Expressionist, in 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, Waldweg, Aquarell auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen, auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, ca. 63 x 46.5 cm, Erich Hartmann war ein deutscher Expressionist, 1956 erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, interior, watercolor
        Mar. 17, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, interior, watercolor

        Est: €150 - €300

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, interior, watercolor on Ingres paper with watermark, on the reverse stamp #'Stempel Nachlass Erich Hartmann#', handwritten certified by the executor, titled on the reverse, dated 6.7. (19)50, approx. 42.5 x 60cm, Erich Hartmann was a German Expressionist, in 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, Interieur, Aquarell auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen, auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, datiert 6.7.(19)50, ca. 42.5 x 60cm,Erich Hartmann war ein deutscher Expressionist, 1956 erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, farm, colored chalk
        Mar. 17, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, farm, colored chalk

        Est: €150 - €300

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, farm, colored chalk drawing on paper, on the reverse stamp #'Stempel Nachlass Erich Hartmann#', handwritten certified by the executor, titled on the reverse, approx. 36 x 52 cm, Erich Hartmann was a German Expressionist, 1956 he received the Edwin Scharff Prize with an honorary pension . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, Bauernhof, farbige Kreidezeichnung auf Papier, auf der Rückseite Stempel 'Stempel Nachlass Erich Hartmann', handschriftlich beglaubigt vom Testamentsvollstrecker, rückseitig betitelt, ca. 36 x 52 cm, Erich Hartmann war ein deutscher Expressionist, 1956 erhielt er den Edwin Scharff Preis mit einer Ehrenrente

        Feb. 26, 2023

        Mischtechnik/Collage, ¨Figuren im Wald¨, unsigniert, ca. 14,5x19cm, gerahmt (31x35cm)

        Feb. 26, 2023

        Tempera auf Platte, ¨Frau mit Früchteteller auf Treppe¨ (1970), unten rechts in Öl signiert ¨EHartmann¨, unten links datiert, ca. 112x82cm, gerahmt (126,5x95,5cm), rahmungsbedingter Farbabrieb, minimale Farbfehlstellen

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, dated Fr. 18.IX.53
        Feb. 17, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, dated Fr. 18.IX.53

        Est: €10 - €300

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, dated Fr. 18.IX.53, expressionistic landscape with lake,watercolour/ with watermark, verso with certified estate stamp executor Erwin Grützbach, approx. 42 x 58.5 cm, signs of age . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, dat. Fr. 18.IX.53, expressionistische Landschaft mit See, Aquarell/ mit Wasserzeichen, rückseitig mit beglaubigtem Nachlassstempel-Vollstrecker Erwin Grützbach, ca. 42 x 58.5 cm, Altersspuren

      • Erich Hartmann, 1886 - 1974, expressionistic landscape
        Feb. 17, 2023

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, expressionistic landscape

        Est: €10 - €300

        Erich Hartmann, 1886 - 1974, expressionistic landscape with house and garden, watercolour/Ingres paper with watermark, versowith certified estate stamp executor Erwin Grützbach, approx. 47 x 63 cm, signs of age . German Description: Erich Hartmann, 1886 - 1974, expressionistische Landschaft mit Haus und Garten, Aquarell/Ingres-Papier mit Wasserzeichen, rückseitig mit beglaubigtem Nachlassstempel-Vollstrecker Erwin Grützbach, ca. 47 x 63 cm, Altersspuren

      • Erich Hartmann (1886-1974) (attrib.
        Jan. 24, 2023

        Erich Hartmann (1886-1974) (attrib.

        Erich Hartmann (1886-1974) (attrib.), ''Abendfahrt'', woodcut on paper, signed & dated lower right ''E. Hartmann (19)23'', titled lower left, 10 x 6 cm, framed behind glass a. passepartout 26 x 20 cm

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Brissago.
        Nov. 26, 2022

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Brissago.

        1969. Tempera, 70,5 x 100,5 cm, lo. ri. sign. E. Hartmann, lo. le. dat. 1969, on the reverse titled. - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Woman with Hat.
        Nov. 26, 2022

        Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974). Woman with Hat.

        Oil/canvas. 97 x 73 cm. - Literature: Cat. rais.: Werner A2. - Provenance: Private collection Hamburg - Landscape and figure painter, studied at the Düsseldorf and Munich academies under E. von Gebhardt a. P. von Halm, among others member of the Hamburg secession and the Deutscher Künstlerbund, later professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., MK&G a. others), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn 'E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, vol. 3), Küster 'E. H. - Die kleinen Formate' (1995) a. others.

      • Hartmann, Erich
        Nov. 25, 2022

        Hartmann, Erich

        Est: €250 - €375

        Hartmann, Erich 1886 Elberfeld - 1974 Hamburg. Still life with bouquet of poppies. Watercolour and pencil on chamois wove paper. Signed lower right and dated «23. III 29». H 43,5, W 33 cm (passepartout). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Firmly mounted under passepartout. Slightly evenly browned and with faint brownish spots. DEUTSCH: Hartmann, Erich 1886 Elberfeld - 1974 Hamburg. Stillleben mit Mohnblumenstrauß. Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. U.r. sign. und «23. III 29» dat. H. 43,5, B. 33 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout fest montiert. Gleichmäßig leicht gebräunt sowie mit schwachen Braunflecken.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Portrait of a young man" (Gustav Mahler?), etching, l. sign./num., 27,3x21,6cm (w.f. 46,5x39,5cm), centrefold
        Sep. 10, 2022

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Portrait of a young man" (Gustav Mahler?), etching, l. sign./num., 27,3x21,6cm (w.f. 46,5x39,5cm), centrefold

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Coast near Lönstrup" 1958, colored pencil, b.r. dat., estate note on verso, 28x41cm (w.f. 41x53,8cm), various defects
        Sep. 10, 2022

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Coast near Lönstrup" 1958, colored pencil, b.r. dat., estate note on verso, 28x41cm (w.f. 41x53,8cm), various defects

        Kendzia
      • Hartmann, Erich (1886-1974) "Path near Wilsede", gouache, verso lithograph and estate note, 47x62cm (w.f. 51x66cm), various defects
        Sep. 10, 2022

        Hartmann, Erich (1886-1974) "Path near Wilsede", gouache, verso lithograph and estate note, 47x62cm (w.f. 51x66cm), various defects

        Kendzia