Siegfried Hauffe Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1923 - d. 1997

    • Siegfried Hauffe, Jössnitz im Frühling
      Feb. 24, 2024

      Siegfried Hauffe, Jössnitz im Frühling

      Est: €500 - €501

      Siegfried Hauffe, Jössnitz im Frühling Blick auf Jössnitz bei Plauen mit dem Herrenhaus im Mittelpunkt, umgeben von einigen Gehöften, luftige Landschaftsdarstellung in ausgewogener Farbigkeit, Aquarell auf Papier, um 1980, rechts unten signiert "S. Hauffe", etwas gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Jössnitz im Frühling View of Jössnitz near Plauen with the manor house in the centre, surrounded by several farmsteads, airy landscape depiction in balanced colours, watercolour on paper, c. 1980, signed "S. Hauffe" lower right, somewhat yellowed, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 29 x 41 cm. Artist information: German animal, hunting and landscape painter and illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school under Walther Löbering and Kurt Geipel, freelance from 1945, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, zwei Ansichten Krebes/Burgstein
      Nov. 18, 2023

      Siegfried Hauffe, zwei Ansichten Krebes/Burgstein

      Siegfried Hauffe, zwei Ansichten Krebes/Burgstein vogtländische Landschaftsmalerei, signiert und datiert (19)88 bzw. (19)90, Blick auf die Burgsteinruine und Ansicht von Krebes über den Wald gesehen, gerahmt, Falzmaße 23 x 28,5 cm und 25 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, two views of Krebes/Burgstein Vogtland landscape painting, signed and dated (19)88 and (19)90 respectively, view of the Burgstein ruins and view of Krebes seen over the forest, framed, folding dimensions 23 x 28.5 cm and 25 x 35 cm. Artist's info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, zwei Landschaften und Fasane
      Nov. 18, 2023

      Siegfried Hauffe, zwei Landschaften und Fasane

      Siegfried Hauffe, zwei Landschaften und Fasane Ansicht von Jößnitz mit Schloss, hügelige Vogtlandlandschaft und Fasanenpaar im Schnee, signiert, 2 x datiert (19)89, Öl auf Malkarton, gerahmt, Falzmaße 13 x 18 cm, 14 x 17 cm und 17,5 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, two landscapes and pheasants View of Jößnitz with castle, hilly Vogtland landscape and pair of pheasants in the snow, signed, 2 x dated (19)89, oil on painting cardboard, framed, folding dimensions 13 x 18 cm, 14 x 17 cm and 17.5 x 23 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, "Am Kuhberg"
      May. 27, 2023

      Siegfried Hauffe, "Am Kuhberg"

      Siegfried Hauffe, "Am Kuhberg" Blick vom Waldrand mit kleinem Teich über Wiesen und Felder auf den Kuhberg bei Netzschkau unter locker bewölktem Himmel, Aquarell, um 1980, rechts unten signiert "S. Hauffe", auf Passepartout in Blei betitelt "Am Kuhberg" und bezeichnet "Org. Aqu.", im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 18,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, "Am Kuhberg" View from the edge of the forest with a small pond across meadows and fields to the Kuhberg near Netzschkau under a loosely clouded sky, watercolour, c. 1980, signed lower right "S. Hauffe", titled "Am Kuhberg" and inscribed "Org. Aqu." in pencil on the mount, somewhat browned in the mount, framed behind glass, mount approx. 18.5 x 26 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland
      May. 27, 2023

      Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland

      Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland blühender Hagebuttenbusch am Wegesrand und im Hintergrund hügelige Landschaft unter wolkenlosen Himmel, Aquarell, um 1980–90, rechts unten signiert "S. Hauffe", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland blossoming rosehip bush by the wayside and in the background hilly landscape under a cloudless sky, watercolour, c. 1980-90, signed lower right "S. Hauffe", framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 28 x 21 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Blick auf Rößnitz
      May. 27, 2023

      Siegfried Hauffe, Blick auf Rößnitz

      Siegfried Hauffe, Blick auf Rößnitz sommerlicher Blick entlang des Rosenbaches auf Rößnitz, umgeben von leichten Hügeln, Aquarell, um 1980–90, rechts unten signiert "S. Hauffe", leicht gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, View of Rößnitz summer view along the Rosenbach stream towards Rößnitz, surrounded by slight hills, watercolour, c. 1980-90, signed lower right "S. Hauffe", slightly yellowed, framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 28 x 39 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen Art School with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Winter im Vogtland
      May. 27, 2023

      Siegfried Hauffe, Winter im Vogtland

      Siegfried Hauffe, Winter im Vogtland spätwinterliche Landschaft mit noch nicht geschmolzenen Schneeresten und weitem Blick in die Hügel des Vogtlands, Aquarell, 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "S. Hauffe", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Winter im Vogtland Late winter landscape with remnants of snow that have not yet melted and a wide view of the hills of the Vogtland, watercolour, 2nd half 20th century, signed lower right "S. Hauffe", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 40 x 30 cm. Artist's info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Der Kuhberg bei Netzschkau
      May. 27, 2023

      Siegfried Hauffe, Der Kuhberg bei Netzschkau

      Siegfried Hauffe, Der Kuhberg bei Netzschkau Blick über Wiesen und Felder auf den Kuhberg bei Netzschkau unter fast wolkenlosem Himmel, Aquarell, um 1980–90, rechts unten signiert "S. Hauffe", minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Der Kuhberg bei Netzschkau View over meadows and fields to the Kuhberg near Netzschkau under an almost cloudless sky, watercolour, c. 1980-90, signed lower right "S. Hauffe", minimally browned, framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 29 x 39.5 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Frühling im Vogtland
      Feb. 25, 2023

      Siegfried Hauffe, Frühling im Vogtland

      Siegfried Hauffe, Frühling im Vogtland blühende Wiesen und Bäume in den sanften Hügeln des Vogtlands, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "S. Hauffe [19]93", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35 x 50 cm, Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Frühling im Vogtland blossoming meadows and trees in the gentle hills of the Vogtland, watercolour, signed and dated lower right "S. Hauffe [19]93", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 35 x 50 cm, artist info: dt. Animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen Art School with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, Source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Bacchus
      Feb. 25, 2023

      Siegfried Hauffe, Bacchus

      Siegfried Hauffe, Bacchus junge Frau schenkt Bacchus ein Glas Wein ein und im Hintergrund schaut der Teufel ihr listig über die Schulter, Mischtechnik, rechts unten signiert und datiert "Hauffe (19)74", farbenfrohe Arbeit, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 78,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Bacchus Young woman pours Bacchus a glass of wine and in the background the devil looks cunningly over her shoulder, mixed media, signed and dated lower right "Hauffe (19)74", colourful work, framed under mount and behind glass, folding dimensions approx. 78.5 x 45.5 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen Art School with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Altensalz im Vogtland
      Feb. 25, 2023

      Siegfried Hauffe, Altensalz im Vogtland

      Siegfried Hauffe, Altensalz im Vogtland Blick von einer Anhöhe auf den an der Talsperre Pöhl gelegenen Ort mit seiner charakteristischen Kirche, Faserstift auf Leinwand und nicht auf Keilrahmen aufgezogen, um 1980, rechts unten monogrammiert "S.H.", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 86 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Altensalz im Vogtland View from a hill to the village situated at the Pöhl dam with its characteristic church, fibre pencil on canvas and not mounted on stretcher, around 1980, monogrammed "S.H." lower right, framed behind glass, folding dimensions approx. 41.5 x 86 cm. Artist info: German animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen Art School with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Vorfrühling im Vogtland
      Feb. 25, 2023

      Siegfried Hauffe, Vorfrühling im Vogtland

      Siegfried Hauffe, Vorfrühling im Vogtland blühender Haselstrauch zwischen Schneeresten neben einem kleinen Teich im romantischen Vogtland, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "S. Hauffe [19]93", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35 x 50 cm, Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Early Spring in the Vogtland Blooming hazel bush between remnants of snow beside a small pond in the romantic Vogtland, watercolour, signed and dated lower right "S. Hauffe [19]93", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 35 x 50 cm, artist's info: Germ. Animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen Art School with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

      Feb. 25, 2023

      Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland Wanderweg mit Fernblick zwischen blühendem Fingerhut, Wiesen und Waldrändern, Aquarell, unten rechts signiert und datiert "S. Hauffe [19]93", minimalst fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35 x 50 cm, Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland Wanderweg mit Fernblick zwischen blühendem Fingerhut, Wiesen und Waldrändern, watercolour, signed and dated lower right "S. Hauffe [19]93", minimally stained, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 35 x 50 cm, artist info: dt. Animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen Art School with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

      Feb. 25, 2023

      Siegfried Hauffe, Winter im Vogtland spätwinterliche Landschaft mit noch nicht geschmolzenen Schneeresten und weitem Blick in die Hügel des Vogtlands, Aquarell, 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "S. Hauffe", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 40 x 30 cm, Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia. Siegfried Hauffe, Winter in the Vogtland Late winter landscape with remnants of snow that have not yet melted and a wide view of the hills of the Vogtland, watercolour, 2nd half 20th cent, signed lower right "S. Hauffe", framed under passepartout and behind glass, passepartout cutout c. 40 x 30 cm, artist's info: German artist. Animal, hunting and landscape painter as well as illustrator (1923 Plauen to 1997 Plauen), studied 1937-41 at the Plauen art school with Walther Löbering and Kurt Geipel, from 1945 freelance, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Plauen-Kauschwitz, source: Vollmer, Eisold " Künstler in der DDR", Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Wikipedia.

    • HAUFFE "Vorfrühling am Buchwald"
      Mar. 26, 2022

      HAUFFE "Vorfrühling am Buchwald"

      HAUFFE Siegfried (1923 Plauen - 1997 ebd.) ''Vorfrühling am Buchwald'', Aquarell auf Papier, links unten signiert, 21x30cm (Blatt), PP, R *Hauffe lernte an der Plauener Kunstschule unter Kurt Geipel und Walther Löbering. Seit Kriegsende war er als freischaffender Maler tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Siegfried Hauffe, Im Vogtland
      Nov. 20, 2021

      Siegfried Hauffe, Im Vogtland

      Siegfried Hauffe, Im Vogtland Blick von einer leichten Anhöhe auf ein idyllisch gelegenes vogtländisches Dorf mit Kirche, vor sanften bewaldeten Hügeln, Aquarell, links unten signiert und betitelt "S. Hauffe (19)83", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 ebenda), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

      Nov. 20, 2021

      Siegfried Hauffe, Sommer im Vogtland Blick über einen kleinen Teich mit Baumgruppen in einer grünen Wiese, auf die sanften Hügel der vogtländischen Landschaft, unter luftig bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert "Hauffe (19)89", gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, "Am Burgstein"
      Nov. 20, 2021

      Siegfried Hauffe, "Am Burgstein"

      Siegfried Hauffe, "Am Burgstein" sommerlicher Blick aus Richtung Plattenberg zur älteren Burgsteinruine bei Krebes im Vogtland, Aquarell, um 1960, links unten in der Darstellung signiert "S. Hauffe", im Passepartout, hier links unten in Blei vom Künstler betitelt "Am Burgstein" und rechts als "Org. Aqu. [Originalaquarell]" bezeichnet, rückseitig Rahmungsetikett Plauen, etwas lichtrandig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, "Talsperre Pöhl mit Altensalz"
      Aug. 28, 2021

      Siegfried Hauffe, "Talsperre Pöhl mit Altensalz"

      Siegfried Hauffe, "Talsperre Pöhl mit Altensalz" Blick von einer Anhöhe, über die Talsperre Pöhl, auf Altensalz und im Hintergrund die Wismuthalde von Zobes, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Aquarell, um 1975, links unten signiert "S. Hauffe", auf dem Passepartout in Blei links betitelt "Talsperre Pöhl m. Altensalz" und rechts bezeichnet "Org. Aqu.", leicht gebräunt, hinter Passepartout und unter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 31,5 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Auffliegender Fasan
      May. 29, 2021

      Siegfried Hauffe, Auffliegender Fasan

      Siegfried Hauffe, Auffliegender Fasan Wintermorgen in tief verschneiter Waldlandschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "S. Hauffe (19)87", schön gerahmt, Falzmaße ca. 29,5 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Vogtländische Sommerlandschaft
      Nov. 23, 2019

      Siegfried Hauffe, Vogtländische Sommerlandschaft

      Blick über Wiesen und reifende Kornfelder in weite vogtländische Kuppenlandschaft, unter duftig bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Karton links unten signiert und datiert "S. Hauffe (19)85", rückseitig Reste eines handschriftlichen Etiketts, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 36 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

    • Siegfried Hauffe, Jößnitz im Winter
      Nov. 23, 2019

      Siegfried Hauffe, Jößnitz im Winter

      Abendstimmung über dem tief verschneiten Ort im sächsischen Vogtland, mit Blick über den Dorfteich mit Schlittschuhläufern, am Fuße des Schlossberges, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, um 1990, rechts unten signiert "S. Hauffe", aufwendig gerahmt, Falzmaße ca. 25 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR”, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Wikipedia.

      Feb. 25, 2017

      Est: €60 - €90

      Weg zwischen reifenden Feldern in sanft bewegter Gebirgslandschaft, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, um 1980, links unten ritzsigniert „S. Hauffe“, minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 20,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

    • Siegfried Hauffe, Ansicht Burgstein
      Feb. 25, 2017

      Siegfried Hauffe, Ansicht Burgstein

      Est: €150 - €225

      weiter Blick in frühlingshafte Vogtlandlandschaft bei Krebes mit dem Burgstein, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, auf Spannrahmen aufgezogen, rechts unten ritzsigniert und datiert „S. Hauffe (19)48“, rückseitig auf der Leinwand nummeriert und betitelt „No. 268 – Burgstein“ sowie handsigniert „S. Hauffe Plauen“, Craquelure, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 44 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      Nov. 19, 2016

      weiter Blick über die sanften Hügel des Vogtlandes von einer mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Anhöhe aus, Aquarell, rechts unten handsigniert und datiert "S. Hauffe (19)48", gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 39,5 x 56,0 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Siegfried Hauffe, Reh mit Riken
      Nov. 19, 2016

      Siegfried Hauffe, Reh mit Riken

      aufmerksam die Umgebung beobachtendes Reh, mit zwei Jungen, auf einer Waldwiese, luftige Tiermalerei, Aquarell, links unten in der Darstellung signiert und datiert "S. Hauffe (19)84", etwas gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 23,5 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Siegfried Hauffe, Pferdeportrait
      Nov. 19, 2016

      Siegfried Hauffe, Pferdeportrait

      Bildnis eines braunen Pferdes vor Fichtenwaldkulisse, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "S. Hauffe (19)95", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder-Geyer ... Plauen", gerahmt, Falzmaß 40 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Siegfried Hauffe, Fuchsfamilie
      Nov. 19, 2016

      Siegfried Hauffe, Fuchsfamilie

      Füchsin mit ihren spielenden Jungen vorm Bau, gekonnt aufgefasste Tiermalerei, Aquarell, links unten handsigniert und datiert "S. Hauffe (19)84", etwas gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 23,5 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Siegfried Hauffe, Birken am Weiher
      Nov. 19, 2016

      Siegfried Hauffe, Birken am Weiher

      Blick über einen kleinen Teich auf eine Birkenguppe in der vorfrühlingshaften Landschaft des Vogtlandes, unter duftig bewölktem Himmel, Aquarell, rechts unten handsigniert "S. Hauffe", rückseitig Vermerk (wohl Kaufdatum) "Dez. 1979", gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,0 x 41,0 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), studierte 1937–41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold “ Künstler in der DDR” und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • HAUFFE, SIEGFRIED (1923-1977): Aquarell, Sommerliche Landschaft, 1949,
      May. 16, 2015

      HAUFFE, SIEGFRIED (1923-1977): Aquarell, Sommerliche Landschaft, 1949,

      Blick von einer Waldanhöhe in ein Tal mit Kornfeld, Aquarell/Papier, 26,5x33,5 cm (48x55cm), u.r. "S.Hauffe" sign. und "49" dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, gebräunt und Farben min. verblasst, Altersspuen.

    • Siegfried Hauffe, Vogtlandlandschaft mit Bauernhof
      May. 25, 2013

      Siegfried Hauffe, Vogtlandlandschaft mit Bauernhof

      Est: - €120

      Siegfried Hauffe, Vogtlandlandschaft mit Bauernhof sommerlicher Blick von einer Anhöhe über bäuerliches Anwesen, Wiesen und Felder hinweg in effektvoll besonnte vogtländische Mittelgebirgslandschaft, stimmungsvolles Aquarell, re. unten sign. "S. Hauffe" und dat. (19)86, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 35 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), stud. 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...

    • Siegfried Hauffe, Burgsteinansicht
      Feb. 23, 2013

      Siegfried Hauffe, Burgsteinansicht

      Est: - €90

      Siegfried Hauffe, Burgsteinansicht sommerliche Landschaft im sächsisch-bayrischen Grenzgebiet mit Blick vom Plattenberg auf den Burgstein mit der älteren Kapellenruine, Mischtechnik (Aquarell und Gouache), um 1960, li. unten sign. "S. Hauffe", rs. Rahmungsetikett "Bilderrahmen-Müller Plauen" und in Blei bez. "Oberes Vogtland (Bayr.-sächs. Grenze)", min. lichtrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt (min. best.), PA 27,3 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), stud. 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Lexikon Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland" ...weitere Informationen

    • Hauffe, Siegfried
      Jun. 16, 2012

      Hauffe, Siegfried

      Est: - €120

      Hauffe, Siegfried (1932 Plauen 1997). Blick in ein Tal mit Burgruine im Oberen Vogtland an der Bayer.-Sächs. Grenze. Aquarell. Ca. 27,5 x 35 cm. Sign. - +Dabei: Ders.+ Frühlingslandschaft. Aquarell 1948. Ca. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. u. auf Passep. betitelt. Beide Bl. unte

    • Siegfried Hauffe, Fuchs in Waldlandschaft
      Feb. 25, 2011

      Siegfried Hauffe, Fuchs in Waldlandschaft

      Est: - €100

      Siegfried Hauffe, Fuchs in Waldlandschaft vorfrühlingshafte, vogtländische Landschaft mit Fuchs auf der Pirsch im Sonnenschein, poesievolle, min. pastose Landschaftsmalerei mit ss. Licht, Öl/Lwd. ohne Keilrahmen, re. unten sign. "S. Hauffe" und dat. (19)88, ungerahmt, Abb. ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), stud. 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Lexikon Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Siegfried Hauffe, Elstertalansicht
      Feb. 25, 2011

      Siegfried Hauffe, Elstertalansicht

      Est: - €100

      Siegfried Hauffe, Elstertalansicht sommerlicher Blick übers Elstertal mit Elstertalbrücke auf das Dorf Jocketa, stimmungsvoller Landschaftsausschnitt der Vogtländischen Schweiz bei Plauen, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1980, li. unten sign. "S. Hauffe", ss. orig. gerahmt, IM 40 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), stud. 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Lexikon Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Siegfried Hauffe, Sommerblumenstrauß farbenfrohes
      Aug. 26, 2010

      Siegfried Hauffe, Sommerblumenstrauß farbenfrohes

      Est: - €80

      Siegfried Hauffe, Sommerblumenstrauß farbenfrohes Blumenstillleben in bauchiger Vase vor dunklem Grund, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd. um 1960, re. unten sign. "S. Hauffe", im Stuckrahmen gerahmt, IM 70,2 x 44,8 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler sowie Illustrator (1923 Plauen bis 1997 Plauen), stud. 1937-41 an der Plauener Kunstschule bei Walther Löbering und Kurt Geipel, ab 1945 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Lexikon Künstler in der DDR" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Siegfried Hauffe (1923 Plauen bis 1997 Plauen) dt.
      Feb. 28, 2009

      Siegfried Hauffe (1923 Plauen bis 1997 Plauen) dt.

      Est: - €60

      Siegfried Hauffe (1923 Plauen bis 1997 Plauen) dt. Maler u. Illustrator, stud. a. d. Plauener Kunstschule b. W. Löbering u. K. Geipel, tätig in Plauen-Kauschwitz, Lit. vgl. Vollmer u. Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Blick über blühende, sonnige Wiesen in weite frühlingshafte Alpenlandschaft mit Dorf u. Kirche, Öl/Lwd., um 1960, li. u. sign. "S. Hauffe", min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 49,9 x 69,1 cm. ...weitere Informationen