Ivo Hauptmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Ivo HAUPTMANN (1886-1973) three small Italian studies,
        Dec. 09, 2023

        Ivo HAUPTMANN (1886-1973) three small Italian studies,

        Est: €150 -

        Mixed media including chalk, pastel and paper, each monogrammed J.H. on the left, height 11 and 8.5 cm x width 10.5 and 8.5 cm, glazed frame 25.5 x 52.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Hauptmann, Ivo: Selbstbildnis
        Nov. 30, 2023

        Hauptmann, Ivo: Selbstbildnis

        Est: €15,000 - €20,000

        Selbstbildnis. -- Öl auf Leinwand. 72 x 60 cm. Um 1910-20. -- -- Ein junger Mann mit wachem Blick. Fein abgemischte Farben setzt der junge Maler in dem Selbstbildnis sorgsam nebeneinander, mit kleinen Abständen, so dass die Leinwand hindurchschimmert. Kurze diagonale Strichlagen überkreuzen sich in seiner Jacke, violette Konturen trennen die gelb-orangen von den blauen Partien und setzen die Figur vom Hintergrund ab, während die Gesichtszüge fein gezeichnet inmitten der wolkigen, punktierten Flächen erscheinen. Viele Bilder des ältesten Sohnes Ivo hingen im Haus des Dramatikers in Agnetendorf, der dazu schreibt: "Wie kaum ein anderer hat er sich an Frankreich geschult: er war der eifrigste Schüler der Pointillisten (...)" (Hans von Hülsen: "Gerhart Hauptmann über Frankreich", in: Gespräche und Interviews mit Gerhart Hauptmann, hg. v. H.D. Tschörtner, Berlin 1994, S. 120). Seurat, Signac und Cross beeindrucken den jungen Ivo Hauptmann, der bald nach der Jahrhundertwende einen neoimpressionistischen Stil pflegt. 1903 Schüler der Académie Julian in Paris, lernt er anschließend in Berlin bei Lovis Corinth und an der Kunstakademie Weimar bei Hans Olde, wo er Edvard Munch und Henry van de Velde kennenlernt. Er wird Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. Ab 1909 schließt er bei einem zweiten Aufenthalt in Paris und Studien an der Académie Ranson Freundschaft mit Rainer Maria Rilke, Auguste Rodin und Paul Signac. Eine Phase intensiven Schaffens beginnt, in der sichIvo intensiv mit Theorien zu den Spektralfarben beschäftigt. In seinen Erinnerungen zum Jahr 1913 schreibt Hauptmann: "Ich blieb Pointillist. Ich malte mit kleinen Farbflecken, die einer an den anderen gesetzt wurden. Das Gerüst des Bildes wurde aufgezeichnet und an den Linien die gegenseitigen Kontrastfarben aufgetragen, aus denen das Ganze unabhängig von der Natur in eigener Gesetzmäßigkeit sich erhob." (Ivo Hauptmann: Bilder und Erinnerungen, Hamburg 1976, S. 55). Das Gemälde befand sich in Hauptmanns Bibliothek. -- Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog nicht mehr auf loser Leinwand, sondern in der Zwischenzeit fachmännisch auf neuen Keilrahmen aufgespannt.-- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Poppies in a Vase.
        Nov. 25, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Poppies in a Vase.

        Around 1914. Oil/canvas. 58,5 x 42 cm. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Lying Nude.
        Nov. 25, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Lying Nude.

        1927. Oil/canvas. 22,5 x 35 cm. Lo. ri. sign. and dat. Ivo 27, on the reverse signature stamp. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Flowers in a Vase.
        Nov. 25, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Flowers in a Vase.

        1965. Watercolour over charcoal drawing. 38,5 x 47 cm. Unframed. Lo. ri. sign. and dat. Ivo Hauptmann 1965. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Pears on a Plate.
        Nov. 25, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Pears on a Plate.

        1951. Oil/canvas. 33,5 x 46 cm. Up. le. sign. and dat. Ivo Hauptmann 51. Tiny pigment loss. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Fruit Still Life.
        Nov. 25, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Fruit Still Life.

        1953. Oil/canvas. 33,5 x 46,5 cm. Up. ri. monogr. and dat. IH 1953. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Hauptmann, Ivo (1886-1973) "List (Fischer an der Mole)" 1950, charcoal/watercolour, sign./dat./inscr. on the bottom, mounted in a passepartout and inscr. on it, SM 32,5x48cm (w.f. 53x69cm), various defects
        Nov. 25, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) "List (Fischer an der Mole)" 1950, charcoal/watercolour, sign./dat./inscr. on the bottom, mounted in a passepartout and inscr. on it, SM 32,5x48cm (w.f. 53x69cm), various defects

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) "List (Fischer an der Mole)" 1950, charcoal/watercolour, sign./dat./inscr. on the bottom, mounted in a passepartout and inscr. on it, SM 32,5x48cm (w.f. 53x69cm), various defects Hauptmann, Ivo (1886-1973) "List (Fischer an der Mole)" 1950, Kohle/Aquarell, u. sign./dat./bez., im Passepartout montiert und darauf bez., BM 32,5x48cm (m.R. 53x69cm), div. Defekte

        Kendzia
      • Prof. Ivo Hauptmann, Portrait einer jungen Dame
        Nov. 18, 2023

        Prof. Ivo Hauptmann, Portrait einer jungen Dame

        Prof. Ivo Hauptmann, Portrait einer jungen Dame den Betrachter anblickende jüngere Frau mit hochgesteckter Frisur und blauem Kleid im Interieur, Graphit und Aquarell auf Büttenpapier, rechts unten in Blei signiert und datiert "Ivo Hauptmann 1967", kraftvolles Blatt von leuchtender Farbigkeit, auf der Rückseite Stempel "Ivo Hauptmann Nachlaß", materialbedingt etwas wellig, Blattmaße ca. 47 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1886 Erkner bei Berlin bis 1973 Hamburg), ältester Sohn von Gerhart Hauptmann, Jugend in Dresden, hier Bekanntschaft mit Otto Mueller, mit dem er 1900 in die Schweiz und an die Riviera reist, 1903 Studium an der Académie Julian in Paris, 1903–04 Schüler von Lovis Corinth in Berlin, studierte 1904–09 an der Akademie Weimar bei Hans Olde, hier Meisterschüler von Ludwig von Hofmann und Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, 1907 Griechenlandreise mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann, 1909–12 Parisaufenthalt und Studium an der Académie Ranson bei Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Signac, hier Freundschaft zu Rainer Maria Rilke und Auguste Rodin, 1911–14 Mitglied der "Société Indépendants", 1912 Heirat mit Erica von Scheel, 1913–19 in Hamburg-Dockenhuden tätig und Schüler von Arthur Illies an der Kunstgewerbeschule, 1914 Mitgründer der Freien Sezession Berlin, 1915–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1919–25 freischaffend in Dresden-Loschwitz, 1925 Übersiedlung nach Hamburg-Altona, hier als Prokurist Angestellter der Reederei Otto Blumenfeld, ab 1914 Mitglied im Dresdner Künstlerbund und im Dresdner Künstlerverein und 1928–33 Mitglied der Hamburgischen Sezession, nach 1933 als "entartet diffamiert", 1936 mit Max Pechstein in Leba, bis 1938 regelmäßige Aufenthalte beim Vater im Haus „Wiesenstein“ in Agnetendorf im Riesengebirge, im Haus Seedorn in Kloster auf Hiddensee, in Rapallo und Ascona, nach 1945 Neugründung der Hamburgischen Sezession und zeitweise deren Vorsitzender, 1950 Gründungsmitglied der Akademie der freien Künste Hamburg und ab 1965 deren Ehrenpräsident, 1955–65 Dozent an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Hamburg, 1961 Bundesverdienstkreuz, 1973 Professorentitel durch den Hamburger Senat, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Rump und Wikipedia. Prof. Ivo Hauptmann, Portrait of a young lady looking at the viewer, a young woman with upswept hairdo and blue dress in an interior, graphite and watercolour on handmade paper, signed and dated in lead lower right "Ivo Hauptmann 1967", powerful sheet of luminous colourfulness, stamped on the reverse "Ivo Hauptmann Nachlaß", somewhat wavy due to the material, sheet measures approx. 47 x 38.5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1886 Erkner near Berlin until 1973 Hamburg), eldest son of Gerhart Hauptmann, youth in Dresden, here acquaintance with Otto Mueller, with whom he travelled to Switzerland and the Riviera in 1900, 1903 studies at the Académie Julian in Paris, 1903-04 pupil of Lovis Corinth in Berlin, studied 1904-09 at the Weimar Academy with Hans Olde, here master pupil of Ludwig von Hofmann and friendship with Hans Arp, Henry van der Velde and Edvard Munch, 1907 trip to Greece with Gerhart Hauptmann and Ludwig von Hoffmann, 1909-12 stay in Paris and studies at the Académie Ranson with Pierre Bonnard, Maurice Denis and Paul Signac, here friendship with Rainer Maria Rilke and Auguste Rodin, 1911-14 member of the "Société Indépendants", 1912 marries Erica von Scheel, 1913-19 works in Hamburg-Dockenhuden and is a pupil of Arthur Illies at the Kunstgewerbeschule, 1914 co-founder of the Freie Sezession Berlin, 1915-18 military service in WW1. 1919-25 freelance in Dresden-Loschwitz, 1925 moved to Hamburg-Altona, here employed as an authorised signatory of the shipping company Otto Blumenfeld, from 1914 member of the Dresdner Künstlerbund and the Dresdner Künstlerverein and 1928-33 member of the Hamburg Secession, after

      • Prof. Ivo Hauptmann, Damenportrait
        Nov. 18, 2023

        Prof. Ivo Hauptmann, Damenportrait

        Prof. Ivo Hauptmann, Damenportrait den Betrachter anblickende Frau mit blondem Haar und grünem Kleid, Aquarell über Graphit, unter der Darstellung rechts signiert und datiert "Ivo Hauptmann 1968", auf der Rückseite Stempel "Ivo Hauptmann Nachlaß", materialbedingt etwas wellig, Blattmaße ca. 46,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1886 Erkner bei Berlin bis 1973 Hamburg), ältester Sohn von Gerhart Hauptmann, Jugend in Dresden, hier Bekanntschaft mit Otto Mueller, mit dem er 1900 in die Schweiz und an die Riviera reist, 1903 Studium an der Académie Julian in Paris, 1903–04 Schüler von Lovis Corinth in Berlin, studierte 1904–09 an der Akademie Weimar bei Hans Olde, hier Meisterschüler von Ludwig von Hofmann und Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, 1907 Griechenlandreise mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann, 1909–12 Parisaufenthalt und Studium an der Académie Ranson bei Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Signac, hier Freundschaft zu Rainer Maria Rilke und Auguste Rodin, 1911–14 Mitglied der "Société Indépendants", 1912 Heirat mit Erica von Scheel, 1913–19 in Hamburg-Dockenhuden tätig und Schüler von Arthur Illies an der Kunstgewerbeschule, 1914 Mitgründer der Freien Sezession Berlin, 1915–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1919–25 freischaffend in Dresden-Loschwitz, 1925 Übersiedlung nach Hamburg-Altona, hier als Prokurist Angestellter der Reederei Otto Blumenfeld, ab 1914 Mitglied im Dresdner Künstlerbund und im Dresdner Künstlerverein und 1928–33 Mitglied der Hamburgischen Sezession, nach 1933 als "entartet diffamiert", 1936 mit Max Pechstein in Leba, bis 1938 regelmäßige Aufenthalte beim Vater im Haus „Wiesenstein“ in Agnetendorf im Riesengebirge, im Haus Seedorn in Kloster auf Hiddensee, in Rapallo und Ascona, nach 1945 Neugründung der Hamburgischen Sezession und zeitweise deren Vorsitzender, 1950 Gründungsmitglied der Akademie der freien Künste Hamburg und ab 1965 deren Ehrenpräsident, 1955–65 Dozent an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Hamburg, 1961 Bundesverdienstkreuz, 1973 Professorentitel durch den Hamburger Senat, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Rump und Wikipedia. Prof. Ivo Hauptmann, portrait of a lady looking at the viewer with blond hair and green dress, watercolour over graphite, signed and dated "Ivo Hauptmann 1968" below the image on the right, stamp "Ivo Hauptmann Nachlaß" on the reverse, somewhat wavy due to the material, sheet measures approx. 46.5 x 38.5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1886 Erkner near Berlin until 1973 Hamburg), eldest son of Gerhart Hauptmann, youth in Dresden, here acquaintance with Otto Mueller, with whom he travelled to Switzerland and the Riviera in 1900, 1903 studies at the Académie Julian in Paris, 1903-04 pupil of Lovis Corinth in Berlin, studied 1904-09 at the Weimar Academy with Hans Olde, here master pupil of Ludwig von Hofmann and friendship with Hans Arp, Henry van der Velde and Edvard Munch, 1907 trip to Greece with Gerhart Hauptmann and Ludwig von Hoffmann, 1909-12 stay in Paris and studies at the Académie Ranson with Pierre Bonnard, Maurice Denis and Paul Signac, here friendship with Rainer Maria Rilke and Auguste Rodin, 1911-14 member of the "Société Indépendants", 1912 marries Erica von Scheel, 1913-19 works in Hamburg-Dockenhuden and is a pupil of Arthur Illies at the Kunstgewerbeschule, 1914 co-founder of the Freie Sezession Berlin, 1915-18 military service in WW1. 1919-25 freelance in Dresden-Loschwitz, 1925 moved to Hamburg-Altona, here employed as an authorised signatory of the shipping company Otto Blumenfeld, from 1914 member of the Dresdner Künstlerbund and the Dresdner Künstlerverein and 1928-33 member of the Hamburg Secession, after 1933 defamed as 'degenerate', 1936 with Max Pechstein in Leba, until 1938 regular stays with his father in the house 'Wiesenstein' in Agnetendorf in the Riesengebirge, in the house Se

      • IVO HAUPTMANN (1886-1973), BA
        Nov. 14, 2023

        IVO HAUPTMANN (1886-1973), BA

        Ivo Hauptmann (1886-1973), Barges on the beach, watercolor and charcoal on paper, signed lower right, 30 x 46 cm, framed behind glass and passepartout 43 x 64 cm

      • Hauptmann, Ivo. Ohne Titel. (Alpine
        Nov. 11, 2023

        Hauptmann, Ivo. Ohne Titel. (Alpine

        Est: €500 - €750

        Hauptmann, Ivo. Ohne Titel. (Alpine Landschaft mit Bergsee). Aquarell über Pastellkreide auf Van Gelder Bütten. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1968. Verso mit den Nachlassstempeln in Violett. Blattmaße: 33 x 50 cm. Stimmungsvolle Landschaft mit Staffage von dem ältesten Sohn Gerhart Hauptmanns. Ivo Hauptmann (1886-1973) gehörte 1914 sowohl zu den Mitbegründern der "Freien Secession" in Berlin als auch 1919 zu den Geburtshelfern der "Hamburgischen Sezession". - Verso an der oberen Blattkante unter Passepartout montiert, minimal gebräunt.

      • Hauptmann, Ivo
        Nov. 04, 2023

        Hauptmann, Ivo

        Hauptmann, Ivo 1886 Erkner - 1973 Hamburg Yachthafen. Rückseite mit Nachlassstempel. Aquarell. 32,5 x 50 cm.

      • HAUPTMANN, IVO (1886 ERKNER BEI BERLIN - 1973 HAMBURG). HÄUSERREIHE.
        Oct. 26, 2023

        HAUPTMANN, IVO (1886 ERKNER BEI BERLIN - 1973 HAMBURG). HÄUSERREIHE.

        HAUPTMANN, Ivo(1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg) Häuserreihe Aquarell. Verso Nachlassstempel "Nachlaß Ivo Hauptmann". Blatt: 15,4 x 23 cm, im Passepartout: 21 x 30 cm. Deutscher Maler, ältester Sohn von Gerhart Hauptmann; Mitbegründer der Künstlergruppen "Freie Secession" und "Hamburgische Secession". Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:11 Uhr (CET) HAUPTMANN, Ivo(1886 Erkner near Berlin - 1973 Hamburg) House row Watercolor. Verso estate stamp "Nachlaß Ivo Hauptmann". Sheet: 15.4 x 23 cm, in passepartout: 21 x 30 cm. German painter, eldest son of Gerhart Hauptmann; co-founder of the artist groups "Freie Secession" and "Hamburgische Secession". Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:11 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hauptmann, Ivo
        Oct. 14, 2023

        Hauptmann, Ivo

        Est: €200 - €300

        (1886 Berlin - 1973 Hamburg). Weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 42,5 x 30 cm. Unt. re. Stempel-Signatur. Verso Nachlass-Stempel. Hint. Glas gerahmt. D

        Sep. 23, 2023

        Est: €3,000 -

        Sep. 23, 2023

        Est: €3,500 -

        Sep. 23, 2023

        Est: €600 -

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). In the Park.
        Sep. 23, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). In the Park.

        Est: €1,200 -

        Around 1907. Pastel. 48,5 x 48,5 cm. Lo. ri. monogr. I. H., matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Falkenstein near Hamburg.
        Sep. 23, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Falkenstein near Hamburg.

        Est: €1,200 -

        Watercolour over charcoal drawing. 38 x 46,5 cm. Unframed. Lo. ri. signature stamp, lo. le. inscribed, on the reverse estate stamp. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). List on Sylt.
        Sep. 23, 2023

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). List on Sylt.

        Est: €1,200 -

        Ca. 1950. Watercolour over charcoal drawing. 31,5 x 48,5 cm. Unframed. Lo. ri. signature stamp, lo. le. inscribed, on the reverse estate stamp. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Unbekannte Künstler (XX), ''Jachthafen Köln'', Aquarell, im Stil von Ivo HAUPTMANN (1886-1973).
        Sep. 15, 2023

        Unbekannte Künstler (XX), ''Jachthafen Köln'', Aquarell, im Stil von Ivo HAUPTMANN (1886-1973).

        Unbekannte Künstler (XX), ''Jachthafen Köln'', Aquarell und Mischtechnik, im Stil von Ivo HAUPTMANN (1886-1973), u.re. wohl sign., u.li. betitelt und dat., Maße: ca. 16,5 x 24 cm, hinter Passepartout fixiert.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Iwo HAUPTMANN (1886-1973), 'weiblicher Akt' / A female nude
        Jul. 03, 2023

        Iwo HAUPTMANN (1886-1973), 'weiblicher Akt' / A female nude

        Est: €300 - €600

        Technik: Kohlezeichnung auf Papier, gerahmt, Signatur: unten links signiert 'Ivo Hauptmann', Maße: 40 x 31 cm, Rahmen 63 x 53 cm, Zustand: gut, Kommentar: Ivo Hauptmann war der Sohn des Schriftstellers Gerhard Hauptmann. Er gilt als Mitbegründer der 'freien Secession' in Berlin 1914 und der 'Hamburgischen Sezession' 1919.

        Auktionshaus Schwab
      • Hauptmann, Ivo: Tal in den Alpen
        Jun. 24, 2023

        Hauptmann, Ivo: Tal in den Alpen

        Est: €400 - €600

        Ivo Hauptmann 1886 Erkner/Berlin - 1973 Hamburg Valley in the alps Watercolor over charcoal on paper; H 385 mm, W 465 mm; signed and dated lower right ''Ivo Hauptmann 1962''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Ivo Hauptmann, Am Strand von Fanø (Dänemark). 1921.
        Jun. 24, 2023

        Ivo Hauptmann, Am Strand von Fanø (Dänemark). 1921.

        Est: €1,500 - €1,800

        Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg Aquarell und schwarze Kreide auf feinem "Van-Gelder-Zonen"- Maschinenbütten. In Blei signiert "Ivo Hauptmann", datiert und ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter entspiegeltem Glas in einer hochwertigen, silberfarben gefassten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals werkdatenbezeichnet und mit einer Widmung der Nichte des Künstlers Ingeborg Hauptmann sowie mehreren Etiketten versehen. Diese Darstellung der mobilen Badehäuschen entstand wohl während eines Sommeraufenthaltes vor der dänischen Westküste. Verwandte Motive von Meer, Dünen und Strandkörben schuf Hauptmann auf den Inseln Hiddensee und Sylt. Vgl. dazu die Abbildungen in: Ivo Hauptmann 1886 – 1973. Der Poet der Farbe. Fischerhude 2007, S. 195–209. Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg Ältester Sohn von Gerhart Hauptmann. 1903 Reise nach Paris, wo er Schüler der Académie Julian wurde. 1903–04 Studium in Berlin bei Lovis Corinth und 1904–09 an der Kunstakademie Weimar bei Hans Olde, sowie als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1909–12 zweiter Aufenthalt in Paris und Studium an der Académie Ranson. 1913 bis 1919 Atelier in Dockenhuden bei Hamburg. Militärdienst im 1. Weltkrieg, u.a. 1916 an der Somme. 1925 Umzug von Dresden nach Hamburg. 1955–65 als Dozent an der HfBK Hamburg tätig.

        Jun. 17, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Gardasee"(?), Kohle/Aquarell, u.r. sign., BM 38,2x46,4cm (m.R. 66x73,5cm), Blatt herstellungsbedingt leicht wellig
        Jun. 17, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Gardasee"(?), Kohle/Aquarell, u.r. sign., BM 38,2x46,4cm (m.R. 66x73,5cm), Blatt herstellungsbedingt leicht wellig

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Gardasee"(?), Kohle/Aquarell, u.r. sign., BM 38,2x46,4cm (m.R. 66x73,5cm), Blatt herstellungsbedingt leicht wellig Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Gardasee"(?), charcoal/watercolour, sign. lower right, SM 38,2x46,4cm (w.f. 66x73,5cm), sheet slightly wavy due to the production process

        Kendzia
      • Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Paris“ 1952, Öl/Buntstift, u. sign./dat./betit., BM 38,5x46,5cm (m.R. 54,5x62cm)
        Jun. 17, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Paris“ 1952, Öl/Buntstift, u. sign./dat./betit., BM 38,5x46,5cm (m.R. 54,5x62cm)

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Paris“ 1952, Öl/Buntstift, u. sign./dat./betit., BM 38,5x46,5cm (m.R. 54,5x62cm) Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Paris" 1952, oil/crayon, sign./dat./titl. on bottom, SM 38,5x46,5cm (w.f. 54,5x62cm)

        Kendzia
      • Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Hirschpark“ 1914, Kohle/Aquarell, u.r. sign./dat., BM 32,3x50,5cm (m.R. 45,3x63,5cm), 2 kleine Randeinrisse (1/1,5cm), leicht fleckig
        Jun. 17, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Hirschpark“ 1914, Kohle/Aquarell, u.r. sign./dat., BM 32,3x50,5cm (m.R. 45,3x63,5cm), 2 kleine Randeinrisse (1/1,5cm), leicht fleckig

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Hirschpark“ 1914, Kohle/Aquarell, u.r. sign./dat., BM 32,3x50,5cm (m.R. 45,3x63,5cm), 2 kleine Randeinrisse (1/1,5cm), leicht fleckig Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Hirschpark" 1914, charcoal/watercolour, lower right sign./dat., SM 32,3x50,5cm (w.f. 45,3x63,5cm), 2 small marginal tears (1/1,5cm), slightly spotty

        Kendzia
      • Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Blick auf die Elbe“, Kohle/Aquarell, BM 31x47,5cm (m.R. 49x66cm), Blatt herstelungsbedingt min. wellig, u.l. kleine Knickspur
        Jun. 17, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Blick auf die Elbe“, Kohle/Aquarell, BM 31x47,5cm (m.R. 49x66cm), Blatt herstelungsbedingt min. wellig, u.l. kleine Knickspur

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Blick auf die Elbe“, Kohle/Aquarell, BM 31x47,5cm (m.R. 49x66cm), Blatt herstelungsbedingt min. wellig, u.l. kleine Knickspur Hauptmann, Ivo (1886-1973) "View of the Elbe", charcoal/watercolour, SM 31x47,5cm (w.f. 49x66cm), sheet slightly wavy due to the production process, small crease at lower left corner

        Kendzia
      • Hauptmann, Ivo: Parklandschaft
        Jun. 09, 2023

        Hauptmann, Ivo: Parklandschaft

        Est: €700 - €900

        Parklandschaft -- Aquarell und Kohle auf Bütten. 1967. -- 38,1 x 46,6 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso mit dem zweifachen Nachlaßstempel. -- -- Mit schnellem Strich und in leuchtenden Farben stellt Hauptmann die sommerliche Parklandschaft dar. Der deutsche Maler beschäftigte sich intensiv mit Farbe und Licht, war Mitgründer der Berliner Sezession und der Hamburgischen Secession und fand vor allem in der Hansestadt Hamburg ein fruchtbares Sujet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Apr. 01, 2023

        Est: €390 - €780

        Auktionshaus Schwab
      • Hauptmann, Ivo (1886 Berlin - Hamburg 1973)
        Mar. 25, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886 Berlin - Hamburg 1973)

        Est: €200 - €240

        Stillleben mit Früchten. Zeichnung/Aquarell/Papier (l. knickspurig), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 38x 46 cm. PP., R.

      • Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Weiblicher Akt" 1911, Bleistift, u.m. dat., verso Nachlassstempel, 30,8x20cm (m.R. 46x36cm), lichtrandig
        Mar. 25, 2023

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Weiblicher Akt" 1911, Bleistift, u.m. dat., verso Nachlassstempel, 30,8x20cm (m.R. 46x36cm), lichtrandig

        Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Weiblicher Akt" 1911, Bleistift, u.m. dat., verso Nachlassstempel, 30,8x20cm (m.R. 46x36cm), lichtrandig Hauptmann, Ivo (1886-1973) "Female Nude" 1911, pencil, bottom mid dat., estate stamp on verso, 30,8x20cm (w.f. 46x36cm), light margins

        Kendzia
        Mar. 17, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Hauptmann, Ivo
        Feb. 08, 2023

        Hauptmann, Ivo

        Est: €800 - €1,200

        Hauptmann, Ivo Erkner b. Berlin, 1886 - Hamburg, 1973 29 x 44 cm, R. View over the Alster to Hamburg. Watercolour over charcoal on paper. Signed. Private collection, Hamburg. Private property, Baden-Württemberg, received from the aforementioned by inheritance.

      • Hauptmann, Ivo o.T. (Berglandschaft). 1962. Kohle und Aquarelle auf Vergé. 38 x 46,5 cm. In Bleistift signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. - Technikbedingt leicht wellig. Verso mit kleinen Anschmutzungen, Spuren früherer Montierung und Annot
        Jan. 08, 2023

        Hauptmann, Ivo o.T. (Berglandschaft). 1962. Kohle und Aquarelle auf Vergé. 38 x 46,5 cm. In Bleistift signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. - Technikbedingt leicht wellig. Verso mit kleinen Anschmutzungen, Spuren früherer Montierung und Annot

        Hauptmann, Ivo o.T. (Berglandschaft). 1962. Kohle und Aquarelle auf Vergé. 38 x 46,5 cm. In Bleistift signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. - Technikbedingt leicht wellig. Verso mit kleinen Anschmutzungen, Spuren früherer Montierung und Annotationen in Bleistift. Lebendige Komposition mit kraftvollem und leuchtenden Kolorit, voller Schöpfrand. Charcoal and watercolors on vergé. Signed, dated and illegibly inscribed in pencil. - Slightly wavy due to technique. Verso with small soiling, traces of previous mounting and annotations in pencil. Lively composition with powerful and bright coloring.

      • IVO HAUPTMANN (1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg)
        Dec. 04, 2022

        IVO HAUPTMANN (1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg)

        aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier, ¨Dampf-Schlepper auf der Elbe¨ (1922), unten rechts in Bleistift signiert ¨Ivo Hauptmann¨ und datiert, ca. 27x42,5cm (in Passepartout), gerahmt (54,5x67cm), Papier gebräunt, fleckig und gewellt

        Dec. 04, 2022

        Aquarell- und Kohle auf Papier, ¨Kleines Fährhaus an Flusslauf mit Ruderbooten¨, rückseitig (auf Rahmendeckel) Stempel ¨Ivo Hauptmann¨, ca. 30x46cm (in Passepartout), gerahmt (48x63cm), Papier gebräunt und minimal fleckig

      • Ivo Hauptmann
        Dec. 04, 2022

        Ivo Hauptmann

        Est: €5,000 - €10,000

        (1886 Erkner bei Berlin - 1973 Hamburg) Stillleben mit Blumentopf 1932 entstandenes, expressionistisches, von Violett- und Grüntönen und starker Flächigkeit bestimmtes Werk Hauptmanns, das den prägenden Einfluss der französischen Avantgarde, u. a. Henri Matisse widerspiegelt. Hauptmann, ältester Sohn des Schriftstellers Gerhart Hauptman, lernte 1903/04 in Berlin bei Lovis Corinth, studierte 1904-1908/09 an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde und Ludwig von Hofmann und 1909-1912 an der Académie Ranson in Paris. In den 1920er Jahren ließ sich Hauptmann in Hamburg nieder, wo er seitdem zu den prägenden Künstlern und Protagonisten der Moderne gehörte. 1928 wurde Hauptmann Mitglied der Hamburgischen Sezession und 1932 deren Vorsitzender, die er jedoch 1933 auflöste, um keine jüdischen Mitglieder auf Drängen der Nationalsozialisten ausschließen zu müssen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)32. 46,5 cm x 38,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)32.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Fishing Boats.
        Nov. 26, 2022

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Fishing Boats.

        Watercolour and charcoal. 38 x 47 cm. Unframed. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Hiddensee Beach Chairs.
        Nov. 26, 2022

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Hiddensee Beach Chairs.

        Watercolour and pencil. 33 x 50. Unframed. Lo. ri. sign. in pencil Ivo Hauptmann. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Hamburg - Ruins.
        Nov. 26, 2022

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Hamburg - Ruins.

        1945. Watercolour and charcoal. 30,5 x 49,5. Unframed. Lo. ri. sign. and dat. in pencil Ivo Hauptmann 1945, verso a sketch in pencil. Some tan. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). A Greek View.
        Nov. 26, 2022

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). A Greek View.

        Watercolour and charcoal. 38,5 x 46 cm. Unframed. Lo. ri. sign. in pencil Ivo Hauptmann. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Flamingo Flower.
        Nov. 26, 2022

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Flamingo Flower.

        Watercolour and charcoal. 46,5 x 38,5 cm. Unframed. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

      • Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Peony.
        Nov. 26, 2022

        Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973). Peony.

        1967. Watercolour and charcoal. 46,5 x 38 cm. Unframed. Lo. ri. sign. and dat. in pencil Ivo Hauptmann 1967. - Landscape and figure painter, eldest son of the Nobel prize winner Gerhart Hauptmann. H. studied in Paris, under L. Corinth in Berlin and at the Weimar Academy. Among his friends were O. Müller, P. Signac and R. M. Rilke. H. was co-founder of the Freie Sezession Berlin. In 1925 he settled in Hamburg and became head of the Hamburg secession. Mus.: Paris (Louvre), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, I. H., der Poet der Farbe, 2007 a. others.

        Nov. 26, 2022

        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Hauptmann, Ivo Waldlandschaft. Pastellkreide auf Velin. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Verso mit den Nachlassstempeln in Violett und Schwarz und der mit Bleistift eingetragenen Werknummer: "Ivo Hauptmann Nachlaß FZ 57". 1947. Blattgröße: 56 x 73 cm. Das Blatt ist unregelmäßig leicht gebräunt und hat stellenweise winzige braune Fleckchen, lagerungsbedingt mit vier gleichmäßig zueinander verlaufenden vertikalen Faltspuren, die oberen Blattecken und die untere linke Blattecke minimal bestoßen und mit kleinen Knickspuren (bis zu 1,2 cm), Kanten vereinzelt mit kleinen Bestoßungen und schwachen Knickspuren, verso leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Farb- und Ölflecken (bis zu 3 x 1,5 cm), diese leicht nach vorne durchscheinend.

      Auction Houses Selling Works by Ivo Hauptmann