Franz Hecker Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter, Etcher

      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €280 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: "Barenaue" (tower / gate of the moated castle Alt-Barenaue near Bramsche), print in dark gray, 1921, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 54 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 100 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 39.5 x 32.3 cm, framed behind glass in gallery frame. Overall dimensions with frame: 57.5 x approx. 48 cm. (Freshly colored print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Barenaue" (Turm / Toranlage der Wasserburg Alt-Barenaue bei Bramsche), 1921, Druck in Dunkelgrau, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 54 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 100 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 39,5 x 32,3 cm, in Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 57,5 x ca. 48 cm. (Farbfrischer Druck). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €280 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Unter den Linden" (also titled "Unter den Dorflinden" or "Dorfpolitiker"), 1910, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 31 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 400 signed copies. Motif: houses in Iburg in the background on the right. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 32 x 45 cm, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 51 x 65.5 cm. (Print in fresh colors; minimally stained outside the image).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Unter den Linden" (auch betitelt als "Unter den Dorflinden" oder "Dorfpolitiker"), 1910, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 31 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 400 signierten Exemplaren. Motiv: im Hintergrund rechts Häuser von Iburg. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 32 x 45 cm, in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 51 x 65,5 cm. (Farbfrischer Druck; außerhalb der Darstellung minimal fleckig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €360

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Am Brunnen", print in dark green, 1909, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 21 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 75 signed copies. Motif: Fountain and main building of Sandfort Estate. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 22.5 x 27.4 cm, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 41 x 47 cm. (Print in fresh colors; minimally stained outside the image).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Am Brunnen", Druck in Dunkelgrün, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 21 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 75 signierten Exemplaren. Motiv: Brunnen und Hauptgebäude von Gut Sandfort. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 22,5 x 27,4 cm, in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 41 x 47 cm. (Farbfrischer Druck; außerhalb der Darstellung minimal fleckig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Heidehaus", 1909, print in dark brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 10 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 350 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 17.2 x 23.6 cm, framed behind glass in gallery frame. Overall dimensions with frame: 32 x 37.5 cm. (Print with fresh colors; minimally stained outside of print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Heidehaus", 1909, Druck in Dunkelbraun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 10 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 350 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 17,2 x 23,6 cm, in Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 32 x 37,5 cm. (Farbfrischer Druck; außerhalb des Druckes minimal fleckig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "In the Park", c. 1923, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 57 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 100 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 17.5 x 24.6 cm, framed behind glass in gallery frame. Overall dimensions with frame: 35.5 x 43 cm. (Print in fresh colors, slightly creased in upper right margin).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Im Park", um 1923, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 57 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 100 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 17,5 x 24,6 cm, in Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 35,5 x 43 cm. (Farbfrischer Druck, am rechten oberen Blattrand leicht knickspurig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €200 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: ‘Im Park’ (In the Park), c. 1923, print in brown, signed ‘Franz Hecker’ in pencil lower right, catalogue raisonné no. D 57 Dr. U. Hamm; one of approx. 100 signed copies. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich a. at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 234). Framed behind glass and passepartout. Unframed and worked. (Partially soiled/ foxing).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Im Park", um 1923, Druck in Braun, u. r. mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 57 Dr. U. Hamm; eines von ca. 100 signierten Exemplaren. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 234). Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Unausgerahmt bearbeitet. (Partiell verschmutzt/ stockfleckig).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €320 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: ‘Musikanten’ (Musicians), also titled as ‘Dorfmusikanten’, print in dark grey, 1909, signed ‘Franz Hecker’ in pencil lower right. Catalogue raisonné no. Dr U. Hamm D 24, plate size 28.5 x 38.5 cm. Print in dark grey in varying gradations and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 224). Framed behind glass, worked unframed. (Partially foxed, sheet with crease upper left).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Musikanten", auch betitelt als "Dorfmusikanten", Druck in Dunkelgrau, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 24. Plattengröße 28,5 x 38,5 cm. Druck in Dunkelgrau in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 224). Hinter Glas gerahmt, unausgerahmt bearbeitet. (Partiell stockfleckig, Blatt oben links mit Knick).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €240 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: ‘Frühling I’ (Spring I), 1909, print in grey, signed ‘Franz Hecker’ lower right and with printed initial ‘F.H.’, additionally inscribed in pencil below the print, catalogue raisonné no. D 9, one of approx. 400 signed copies (but only a few copies with printed ‘F.H.’). The painter and graphic artist Hecker, who focussed on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 218). Framed behind glass. Processed unframed. Plate size approx. 17.7 x 25 cm. (Foxing, sheet partially slightly creased/wavy and slightly soiled).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Frühling I", 1909, Druck in Grau, unten rechts signiert "Franz Hecker" und mit gedrucktem Initial "F.H.", zusätzlich unter dem Druck mit Bleistift bezeichnet, Werkverzeichnis-Nr. D 9, eines von ca. 400 signierten Exemplaren (jedoch nur einige Exemplare mit gedrucktem "F.H."). Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 218). Hinter Glas gerahmt. Unausgerahmt bearbeitet. Plattengröße ca. 17,7 x 25 cm. (Stockfleckig, Blatt partiell leicht geknickt/ gewellt und leicht verschmutzt).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - LITHOGRAPH
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - LITHOGRAPH

        Est: €45 - €80

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), bookplate : ‘Osnabrücker Blumentag’ (Osnabrücker Flower Day), lithograph, c. 1913, inscribed ‘Franz Hecker fecit’ in the print lower left, (WV Hamm, Franz Hecker - Werkverzeichnis Band 1: Die Druckgraphik, 1980, 77, p. 186/187). Framed behind glass and passepartout. Edited unframed. Sheet 9.1 x 14cm. (Slight traces of use, slightly soiled / bumped in the margins).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Exlibris : "Osnabrücker Blumentag", Lithographie, um 1913, im Druck u. l. bezeichnet "Franz Hecker fecit" (WV Hamm, Franz Hecker - Werkverzeichnis Band 1: Die Druckgraphik, 1980, 77, S. 186/187). Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Unausgerahmt bearbeitet. Blatt 9,1 x 14cm. (Leichte Gebrauchsspuren, gering verschmutzt / im Randbereich bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €140 - €200

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), , etching and aquatint: ‘Am Zaun’ (At the fence), also titled as ‘Pflügender Bauer’ (Ploughing farmer), signed in pencil lower right, edition of approx. 125 signed copies (WV Dr. U. Hamm no. D 61). According to the WVZ print in dark brown, in varying shades and intensities - here, however, rather blue in appearance. Hecker studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Plate size 20.7 x 26.8 cm (sheet foxed outside the print). (See: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 235). Edited unframed.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Am Zaun", auch betitelt als "Pflügender Bauer", u. r. mit Bleistift signiert, Auflagenhöhe ca. 125 signierte Exemplare (WV Dr. U. Hamm Nr. D 61). Laut WVZ Druck in Dunkelbraun, in unterschiedlicher Abstufung und Intensität - hier jedoch eher blaue Anmutung. Hecker studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Plattengröße 20,7 x 26,8 cm (Blatt außerhalb des Druckes stockfleckig). (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 235). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €200 - €300

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: ‘Schwalenberg’ (also titled as ‘Ziehbrunnen’), print in brown, signed ‘Franz Hecker’ in pencil lower right. Edition of approx. 150 signed copies (WV U. Hamm p. 225, D 27). Printed in brown in varying shades and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Plate size: 22.5 x 27.5 cm (sheet browned, minimally foxing).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Schwalenberg" (auch betitelt als "Ziehbrunnen"), Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Auflagenhöhe ca. 150 signierte Exemplare (WV U. Hamm S. 225, D 27). Druck in Braun in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Plattengröße: 22,5 x 27,5 cm (Blatt gebräunt, minimal stockfleckig).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        Jun. 25, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €190 - €280

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching: ‘ Cow herding’, also titled ‘ At cow herding’, print in dark brown, 1923, signed ‘Franz Hecker’ in pencil lower right. Catalogue raisonné no. Dr U. Hamm D 60. Plate size cm 11.8 x 17.6 cm. Framed behind glass in passepartout. Print in dark brown in various shades and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich a. at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 235). (Sheet browned).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung: "Kuhhüten", auch betitelt "Beim Kuhhüten", Druck in Dunkelbraun, 1923, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 60. Plattengröße cm 11,8 x 17,6 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Druck in Dunkelbraun in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 235). (Blatt gebräunt).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €320 - €600

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: "Unser Apfelbaum" (also titled "Blühender Apfelbaum" or "Apfelblüte"), print in gray-blue, 1909, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, edition of approx. 1000 signed copies. Catalog raisonné no. D 16 (Dr. Ulrike Hamm). The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Panel size 39 x 31 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 57.5 x 48 cm. (Print in fresh colors, partially and very slightly foxed outside the image).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Unser Apfelbaum" (auch betitelt als "Blühender Apfelbaum" oder "Apfelblüte"), Druck in Graublau, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Auflagenhöhe ca. 1000 signierte Exemplare. Werkverzeichnis-Nr. D 16 (Dr. Ulrike Hamm). Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 39 x 31 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 57,5 x 48 cm. (Farbfrischer Druck, außerhalb der Darstellung partiell und sehr gering stockfleckig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €200 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), etching and aquatint: "Am Fluß", c. 1923, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, edition of approx. 275 signed copies, catalog raisonné no. D 58 (Dr. Ulrike Hamm). The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine-Hilfe). Plate size 24 x 30 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 50 x 57 cm. (Freshly colored print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Am Fluß", um 1923, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Auflagenhöhe ca. 275 signierte Exemplare, Werkverzeichnis-Nr. D 58 (Dr. Ulrike Hamm). Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 24 x 30 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 50 x 57 cm. (Farbfrischer Druck). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €160 - €300

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), etching and aquatint: "Am Zaun" (also titled "Pflügender Bauer"), print in dark brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, edition of approx. 125 signed copies, catalog raisonné no. D 61 (Dr. Ulrike Hamm). The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 20.7 x 26.8 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 47 x approx. 57 cm. (Print with fresh colors; upper margin outside the image slightly creased).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Am Zaun" (auch betitelt als "Pflügender Bauer"), um 1923, Druck in Dunkelbraun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Auflagenhöhe ca. 125 signierte Exemplare, Werkverzeichnis-Nr. D 61 (Dr. Ulrike Hamm). Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 20,7 x 26,8 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 47 x ca. 57 cm. (Farbfrischer Druck; oberer Rand außerhalb der Darstellung leicht knickspurig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €380 - €600

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Pfingsten", c. 1910, print in green / olive, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 37 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 150 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine-Hilfe). Plate size 40 x 29.5 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 55.5 x 44 cm. (Print with fresh colors, sheet partially and very slightly foxed).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Pfingsten", um 1910, Druck in Grün / Oliv, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 37 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 150 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 40 x 29,5 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 55,5 x 44 cm. (Farbfrischer Druck, Blatt partiell und sehr gering stockfleckig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €280 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944), etching and aquatint: "Mühle im Schnee" (also titled "Mühle im Winter"), 1908, print in dark gray, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 4 (Dr. Ulrike Hamm), one of approx. 350 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 39 x 29 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 60 x 53 cm. (Print with fresh colors, sheet wavy in the margins and creased in the lower margin).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944), Radierung und Aquatinta: "Mühle im Schnee" (auch betitelt "Mühle im Winter"), 1908, Druck in Dunkelgrau, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 4 (Dr. Ulrike Hamm), eines von ca. 350 signierten Exemplaren. Motiv: Die Wassermühle der Schelenburg in Schledehausen. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 39 x 29 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 60 x 53 cm. (Farbfrischer Druck, Blatt im Randbereich gewellt und am unteren Rand knickspurig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €200 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Postkutsche" (also titled "Alte Post"), 1912, print in brown, signed "Franz Hecker" lower right, catalog raisonné no. D 43 (Dr. Ulrike Hamm), one of approx. 150 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine-Hilfe). Plate size 22 x 32.5 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 46.5 x 56.5 cm. (Freshly colored print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Postkutsche" (auch betitelt als "Alte Post"), 1912, Druck in Braun, unten rechts signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 43 (Dr. Ulrike Hamm), eines von ca. 150 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 22 x 32,5 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 46,5 x 56,5 cm. (Farbfrischer Druck). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €240 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Quartett", 1908, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right and titled "Quartett" by the artist as an early print lower left, catalog raisonné no. D 2 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 1,500 signed copies. Motif: garden pavilion at Tatenhausen Castle, district of Halle / Westphalia). The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 30.8 x 39.5 cm, framed behind glass in gallery frame and passepartout. Overall dimensions with frame: 55 x 62 cm. (Freshly colored print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Quartett", 1908, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker" und unten links als früher Druck vom Künstler betitelt "Quartett", Werkverzeichnis-Nr. D 2 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 1.500 signierten Exemplaren. Motiv: Gartenpavillon Schloss Tatenhausen, Kreis Halle / Westfalen). Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 30,8 x 39,5 cm, in Galerieleiste hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 55 x 62 cm. (Farbfrischer Druck). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €280 - €500

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €280 - €500

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Feierabend" (also titled "Der Türmer"), 1909, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 15 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 500 signed copies. Motif: View over the old town of Osnabrück with the Dominican Church. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 34.5 x 26 cm, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 63 x 52 cm. (Freshly colored print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Feierabend" (auch betitelt als "Der Türmer"), 1909, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 15 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 500 signierten Exemplaren. Motiv: Blick über die Osnabrücker Altstadt mit Dominikanerkirche. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 34,5 x 26 cm, in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 63 x 52 cm. (Farbfrischer Druck). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €360

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €400 - €600

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Musikanten", also titled as "Dorfmusikanten", print in dark grey, 1909, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 24 (Dr. Ulrike Hamm); early print with Remarque, among others, depicting an inn sign with a jug; one of approx. 1000 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 28.5 x 38.5 cm, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 51.5 x 58 cm. (Print with fresh colors; foxing once in the lower right corner outside the print).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Musikanten", auch betitelt als "Dorfmusikanten", Druck in Dunkelgrau, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 24 (Dr. Ulrike Hamm); früher Druck u. a. mit Remarque, ein Wirtshausschild mit einer Kanne darstellend; eines von ca. 1000 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 28,5 x 38,5 cm, in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 51,5 x 58 cm. (Farbfrischer Druck; in der unteren rechten Bildecke außerhalb des Druckes einmal stockfleckig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €300 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Märztag", c. 1922, print in grey, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 55 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 100 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 29.7 x 39.2 cm, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 51.5 x 61 cm. (Print in fresh colors, slightly creased in the right margin and upper left corner).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Märztag", um 1922, Druck in Grau, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 55 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 100 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 29,7 x 39,2 cm in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 51,5 x 61 cm. (Farbfrischer Druck, am rechten Blattrand und der oberen linken Ecke leicht knickspurig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €300 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Primula Veris", 1909, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 19 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 275 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 28.3 x 37.5, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 55.5 x 71 cm. (Freshly colored print, minimally stained on the left edge of the image).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Primula Veris", 1909, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 19 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 275 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 28,3 x 37,5, in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 55,5 x 71 cm. (Farbfrischer Druck, minimal fleckig am linken Bildrand). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €300 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Winter (mit Baum)", c. 1910, print in dark grey, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 33 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 300 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 21.7 x 27.3 cm, framed behind glass in gallery frame. Overall dimensions with frame: 34 x 42 cm. (Print with fresh colors, minimal light-staining).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Winter (mit Baum)", um 1910, Druck in Dunkelgrau, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 33 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 300 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 21,7 x 27,3 cm, in Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 34 x 42 cm. (Farbfrischer Druck, minimal lichtrandig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching: "Waldhornbläser", c. 1923, print in dark brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 62 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 100 signed copies. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 15.6 x 9.7 cm, framed in gallery frame behind glass and passepartout. Overall dimensions with frame: 37.5 x 32 cm.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung: "Waldhornbläser", um 1923, Druck in Dunkelbraun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 62 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 100 signierten Exemplaren. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 15,6 x 9,7 cm, in Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 37,5 x 32 cm. (Farbfrischer Druck). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: " Spring I", 1909, print in gray, monogrammed "FH" lower right in the plate and signed in pencil "Franz Hecker", catalog raisonné no. D 9 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 400 signed copies. View across a stream with pollarded willows and a flowering cherry tree to a field with a plowing farmer. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (From a private collection in the Osnabrück area, the proceeds of which will be donated to Ukraine Aid). Plate size 18 x 24.5 cm, framed behind glass in gallery frame. Overall dimensions with frame: 29 x 35 cm. (Print with fresh colors; creases in the margins outside the image).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Frühling I", 1909, Druck in Grau, unten rechts in der Platte monogrammiert "FH" und mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 9 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 400 signierten Exemplaren. Blick über einen Bachlauf mit Kopfweiden und einem blühenden Kirschbaum auf ein Feld mit pflügendem Bauer. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird). Plattengröße 18 x 24,5 cm, in Galerieleiste hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen: 29 x 35 cm. (Farbfrischer Druck; im Randbereich außerhalb der Darstellung knickspurig). Unausgerahmt bearbeitet.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER - ETCHING
        May. 14, 2024

        FRANZ HECKER - ETCHING

        Est: €220 - €400

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER : Altes Städtchen (auch: Tecklenburg).
        Apr. 20, 2024

        FRANZ HECKER : Altes Städtchen (auch: Tecklenburg).

        Est: €180 - €250

        FRANZ HECKER Bersenbrück 1870 - 1944 Osnabrück Altes Städtchen (auch: Tecklenburg). Radierung in Schwarzgrau 1912. Hamm 46 . - Eines von ca. 125 signierten Expl. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,7 x 24,8 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

      • Franz Hecker
        Mar. 16, 2024

        Franz Hecker

        Est: €300 - €400

        Franz Hecker (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück) - "Dorfmusikanten" - Aquatinta/Radierung/Papier. 25,5 x 36 cm, 27,4 x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Franz Hecker. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Kratzer, Risse. Deutscher Maler und Radierer. Studierte 1891-93 an der Akademie in Düsseldorf, 1895 an der Academie Julian in Paris. Hecker malte in erster Linie Landschaften, Architekturen und Bauernbilder. Stimmungsvoller Wiesenweg mit Bäumen, auf dem ein Schäfer seine Herde entlang führt.

      • Franz Hecker, Feierabend (der Türmer), signierte Radierung von 1909, gerahmt
        Mar. 08, 2024

        Franz Hecker, Feierabend (der Türmer), signierte Radierung von 1909, gerahmt

        Est: €300 - €400

        Franz Hecker, Feierabend (der Türmer), signierte Radierung von 1909, gerahmt Franz Hecker, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück, Feierabend (der Türmer), Radierung, 32 x 25 cm, signiert, unter P.p. und Glas galeriegerahmt Zum Künstler: 1890-93 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Fritz Overbeck, Otto Modersohn und Heinrich Vogeler. Er besuchte häufig die Künstlerkolonie Worpswede; 1893 Aufenthalt in München bei Paul Nauen; 1895 Studium bei der Académie Julian in Paris. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ fünf seiner Werke aus der Städtische Kunsthalle Mannheim und der Städtischen Gemäldegalerie Worms beschlagnahmt und zerstört. Franz Hecker, Feierabend (der Türmer), signed etching from 1909, framed Franz Hecker, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück, Feierabend (der Türmer), etching, 32 x 25 cm, signed, gallery-framed under passepartout and glass About the artist: 1890-93 studied at the Düsseldorf Art Academy under Fritz Overbeck, Otto Modersohn and Heinrich Vogeler. He frequently visited the Worpswede artists' colony; 1893 stay in Munich with Paul Nauen; 1895 studied at the Académie Julian in Paris. In 1937, five of his works were confiscated from the Städtische Kunsthalle Mannheim and the Städtische Gemäldegalerie Worms and destroyed in the Nazi "Degenerate Art" campaign.

      • Franz Hecker: Embankment at the Schölerberg
        Jan. 31, 2024

        Franz Hecker: Embankment at the Schölerberg

        Est: €1,000 - €1,500

        HECKER, FRANZ 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück Title: Embankment at the Schölerberg. Sketch. Technique: Oil on canvas. Mounting: Laid on fibreboard. Measurement: 35,5 x 49cm. Frame: Framed. Verso: On the rear panel adhesive label: "Franz Hecker - Ölskizze - / Aus dem Besitz der Nachten - Ilse und Hilde Hecker / (.) am Schöleiber". Provenance: Private ownership, Germany, acquired from the artist's estate. We are grateful to Ulrike Hamm, Bissendorf, for confirming the attribution of the present oil sketch. She dates the work from the immediate vicinity of Hecker's residential home to the second half of the 1920s. Franz Hecker Germany Düsseldorf School 19th/20th C. Paintings Framed Northern Germany Sketch Lake Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €280 - €1,800

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Landwirtshaus (auch betitelt "Wirtshaus" oder "Schumla")", 1909, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 25 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 300 signed copies. Plate size 31 x 39 cm, overall size with frame 46.5 x 55 cm. Motif: Schumla coffee house in Osnabrück-Nahne. The painter and graphic artist Hecker, who painted landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Provenance: Osnabrück private collection. Sheet browned and slightly soiled.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Landwirtshaus (auch betitelt "Wirtshaus" oder "Schumla")", 1909, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 25 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 300 signierten Exemplaren. Plattengröße 31 x 39 cm, Gesamtmaß mit Rahmen 46,5 x 55 cm. Motiv: Kaffeehaus Schumla in Osnabrück-Nahne. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Provenienz: Osnabrücker Privatsammlung. Blatt gebräunt und leicht verschmutzt.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €480 - €1,500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Barenaue", 1921, print in dark grey, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 54 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 100 signed copies. Panel size 39.5 x 32.3 cm, overall dimensions with frame 56 x 45 cm. Motif: The gate tower of the moated castle Alt-Barenaue near Bramsche in the background. The painter and graphic artist Hecker, who painted landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Provenance: Osnabrück private collection. Sheet browned and torn at the sidesHECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Barenaue", 1921, Druck in Dunkelgrau, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 54 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 100 signierten Exemplaren. Plattengröße 39,5 x 32,3 cm, Gesamtmaße mit Rahmen 56 x 45 cm. Motiv: Im Hintergrund der Torturm der Wasserburg Alt-Barenaue bei Bramsche. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Provenienz: Osnabrücker Privatsammlung. Blatt gebräunt und seitlich gerissen.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €180 - €1,000

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: " At the fountain", 1909, print in dark green, signed lower right "Franz Hecker", catalog raisonné no. D 21 (Dr. Ulrike Hamm), one of approx. 75 signed copies. Motif: Fountain and main building of Sandfort Estate. Sheet in fresh colors; plate size: 22.5 x 27.4 cm, sheet size 35 x 40 cm. The painter and graphic artist Hecker, who painted landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Provenance: Osnabrück private collection. (Back side foxed; sheet slightly creased in places and slightly soiled lower left). HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Am Brunnen", 1909, Druck in Dunkelgrün, unten rechts signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 21 (Dr. Ulrike Hamm), eines von ca. 75 signierten Exemplaren. Motiv: Brunnen und Hauptgebäude von Gut Sandfort. Farbfrisches Blatt; Plattengröße: 22,5 x 27,4 cm, Blattgröße 35 x 40 cm. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Provenienz: Osnabrücker Privatsammlung. (Rückseite stockfleckig; Blatt partiell leicht geknickt und unten links leicht verschmutzt).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €500 - €1,300

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), etching and aquatint: "Feierabend" (also titled "Der Türmer"), 1909, print in brown, signed "Franz Hecker" in pencil lower right, catalog raisonné no. D 15 (Dr. Ulrike Hamm); one of approx. 500 signed copies. Motif: View over the old town of Osnabrück with the Dominican Church. Plate size 34.5 x 26 cm, sheet size 53 x 47.5 cm. The painter and graphic artist Hecker, who focused on landscapes, portraits and genre motifs, studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Unframed print; sheet slightly creased outside the image and with a small tear in the upper right margin. Provenance: Osnbrück private collection. HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1943 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Feierabend" (auch betitelt als "Der Türmer"), 1909, Druck in Braun, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Werkverzeichnis-Nr. D 15 (Dr. Ulrike Hamm); eines von ca. 500 signierten Exemplaren. Motiv: Blick über die Osnabrücker Altstadt mit Dominikanerkirche. Plattengröße 34,5 x 26 cm, Blattgröße 53 x 47,5 cm. Der Maler und Grafiker Hecker, der Landschaften, Porträts und Genremotive thematisierte, studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Ungerahmter Druck; Blatt außerhalb der Darstellung leicht knickspurig und am oberen rechten Bildrand mit kleinem Riss. Provenienz: Osnabrücker Privatsammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 09, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €520 - €700

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: "Barenaue" (tower / gate of the moated castle Alt-Barenaue near Bramsche), print in dark gray, 1921, signed "Franz Hecker" in pencil lower right. Catalog raisonné no. Dr. U. Hamm D 54. Plate size 39.5 x 32.3 cm. Framed behind glass in gallery rail; overall dimensions with frame 57.5 x 46 cm. Print in dark gray in various gradations and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 233). Sheet slightly light-stained.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Barenaue" (Turm / Toranlage der Wasserburg Alt-Barenaue bei Bramsche), Druck in Dunkelgrau, 1921, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 54. Plattengröße 39,5 x 32,3 cm. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 57,5 x 46 cm. Druck in Dunkelgrau in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 233). Blatt leicht lichtrandig.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 09, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €1,100 - €1,300

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: " Christmas morning", also titled as " Christmas" or "Holte", print in dark gray, 1912, signed "Franz Hecker" in pencil lower right. Catalog raisonné Dr. U. Hamm no. D 40. Plate size 33 x 41.7 cm. Framed in passepartout behind glass in gallery frame; overall dimensions with frame 53 x 61 cm. Print in dark gray in various gradations and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 229). Impression with fresh colors.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Weihnachtsmorgen", auch betitelt als "Weihnachten" oder "Holte", Druck in Dunkelgrau, 1912, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 40. Plattengröße 33 x 41,7 cm. Im Passepartout hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 53 x 61 cm. Druck in Dunkelgrau in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 229). Farbfrischer Druck.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Jan. 09, 2024

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €520 - €700

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: " Musicians", also titled as "Village Musicians", print in dark gray, 1909, signed "Franz Hecker" in pencil lower right. Catalog raisonné Dr. U. Hamm no. D 24. Plate size 28.5 x 38.5 cm. Framed behind glass in gallery rail; overall dimensions with frame 39 x 48 cm. Print in dark gray in various gradations and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 224). Print in fresh colors, partially slightly stained.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Musikanten", auch betitelt als "Dorfmusikanten", Druck in Dunkelgrau, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 24. Plattengröße 28,5 x 38,5 cm. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 39 x 48 cm. Druck in Dunkelgrau in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 224). Farbfrischer Druck, partiell gering fleckig

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €130 - €200

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), etching : "Farmhouse", also titled "House in the Moor", signed in pencil on the lower right "Franz Hecker", edition of about 150 signed copies (WV Dr. U. Hamm No. D 51). Print in dark brown, in different gradation and intensity. Hecker studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Plate size 12,5 x 17 cm. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 232). Sheet slightly light-margined.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung : "Bauernhaus", auch betitelt "Haus im Moor", u. r. mit Bleistift signiert "Franz Hecker", Auflagenhöhe ca. 150 signierte Exemplare (WV Dr. U. Hamm Nr. D 51). Druck in Dunkelbraun, in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Plattengröße 12,5 x 17 cm. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 232). Blatt leicht lichtrandig.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €100 - €200

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), etching and aquatint: " At the fence ", also titled as " Plowing farmer ", signed in pencil lower right, edition of about 125 signed copies (WV Dr. U. Hamm No. D 61). Print in dark brown, in different gradation and intensity. Hecker studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. Plate size 20.7 x 26.8 cm (sheet foxed outside print). (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 235).HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung und Aquatinta: "Am Zaun", auch betitelt als "Pflügender Bauer", u. r. mit Bleistift signiert, Auflagenhöhe ca. 125 signierte Exemplare (WV Dr. U. Hamm Nr. D 61). Druck in Dunkelbraun, in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Plattengröße 20,7 x 26,8 cm (Blatt außerhalb des Druckes stockfleckig). (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 235).

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €300 - €600

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: " Our apple tree", also titled as " Blooming apple tree" or "Apple blossom", print in gray-blue, 1909, signed "Franz Hecker" in pencil lower right. Catalog raisonné no. Dr. U. Hamm D 16. Plate size 39 x 31 cm. Framed behind glass in gallery frame; overall dimensions with frame 58 x 46.5. Print in gray-blue in varying gradations and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich a. at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 221). Color fresh printHECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Unser Apfelbaum", auch betitelt als "Blühender Apfelbaum" oder "Apfelblüte", Druck in Graublau, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 16. Plattengröße 39 x 31 cm. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 58 x 46,5. Druck in Graublau in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 221). Farbfrischer Druck.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €280 - €500

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching and aquatint: "Castle entrance", also titled as "Cherry blossoms" or "Blossom snow", print in dark gray, 1912, signed "Franz Hecker" in pencil lower right. Catalog raisonné Dr. U. Hamm D 42, plate size 28 x 40 cm. Framed behind glass in gallery frame; overall dimensions with frame 43 x 53. Print in dark gray in various shades and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 229). Color fresh print.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung und Aquatinta: "Schloßeingang", auch betitelt als "Kirschblüte" oder "Blütenschnee", Druck in Dunkelgrau, 1912, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 42. Plattengröße 28 x 40 cm. Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 43 x 53. Druck in Dunkelgrau in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 229). Farbfrischer Druck.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €190 - €400

        HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Etching: " Cow herding", print in dark brown, 1923, signed "Franz Hecker" in pencil lower right. Catalog raisonné no. Dr. U. Hamm D 60. Plate size cm 11.8 x 17.6 cm. Framed in passepartout behind glass and in gallery rail; overall dimensions with frame 28 x 32.5 cm. Print in dark brown in various shades and intensities. Hecker was a landscape, architecture, portrait a. genre painter. He studied in Düsseldorf, Munich and at the Academie Julian in Paris. (Literature: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, page 235). Color fresh print.HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück) Radierung: "Kuhhüten", auch betitelt "Beim Kuhhüten", Druck in Dunkelbraun, 1923, unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Hecker". Werkverzeichnis-Nr. Dr. U. Hamm D 60. Plattengröße cm 11,8 x 17,6 cm. Im Passepartout hinter Glas und in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 28 x 32,5 cm. Druck in Dunkelbraun in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker war Landschafts-, Architektur-, Porträt- u. Genremaler. Er studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. (Lit.: Ulrike Hamm 1997, Franz Hecker, Gemälde, Pastelle, Druckgraphik, Seite 235). Farbfrischer Druck.

        Auktionshaus Rheine
      • FRANZ HECKER GRAPHICS
        Dec. 05, 2023

        FRANZ HECKER GRAPHICS

        Est: €520 - €700

        Auktionshaus Rheine