Erwin Heerich Sold at Auction Prices

          • Heerich, Erwin
            Feb. 08, 2024

            Heerich, Erwin

            Est: €100 - €200

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Schachtelformat: 28 x 23,5 x 4 cm "Erwin Heerich". Box with reproductions of works by the artist and an introduction by Franz Josef van der Grinten. Private collection, Köln.

          • ERWIN HEERICH, FEBRUARY, SCREENPRINT
            Jan. 31, 2024

            ERWIN HEERICH, FEBRUARY, SCREENPRINT

            Artist: Erwin Heerich, German (1922 - 2004) Title: February Year: 1969 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 6/100 Size: 14 x 12 in. (35.56 x 30.48 cm) Frame Size: 20 x 18 inches Printer: Domberger Publisher: Domberger Description: This screenprint by German Abstract artist Erwin Heerich was featured as the image for February in the 1969 Domberger calendar. The calendar included screenprints by 12 different prominent artists, one for each month of the year. Each print is signed and numbered in pencil by the artist.

            RoGallery
          • Heerich, Erwin (Kassel 1922-2004 Meerbusch-Osterath),
            Dec. 13, 2023

            Heerich, Erwin (Kassel 1922-2004 Meerbusch-Osterath),

            Est: €100 - €150

            Ohne Titel. Offset-Lithographie. Nicht sign., verso beschriftet und dat. 1982. 59,5 x 59,5 cm. - - Aus der Edition Griffelkunst (226 C2) - Mit Knickspur in einer Ecke und leicht bestoßenen Ecken. -

          • Heerich, Erwin
            Dec. 13, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €50 - €80

            (1922 Kassel - Meerbusch 2004). Geometrische Komposition. Serigraphie auf festem Karton. Blgr. 96 x 64 cm. Verso sign. u. num. - Ex. 5/170. - Gebrauchssp., ob. w. Rd. etw. fleckig. D

            Dec. 01, 2023

            Est: €100 - €150

          • ERWIN HEERICH
            Dec. 01, 2023

            ERWIN HEERICH

            Est: €150 - €300

            ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch INTERACTION OF CUBE AND CIRCLE (1969) Multiple, cardboard, glued. 14 x 14 x 14 cm. Signed and numbered '69/150' on the underside with an adhesive label. Partly worn at the margins. ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch DURCHDRINGUNG VON WÜRFEL- UND KREISFORM (1969) Multiple, Pappe, geklebt. 14 x 14 x 14 cm. Auf der Unterseite mit Klebeetikett signiert und nummeriert '69/150'. An den Rändern part. ber. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Heerich - Geometrische Konstruktion
            Nov. 18, 2023

            Heerich - Geometrische Konstruktion

            Est: €80 - €100

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion. Siebdruck. (1969). Signiert. 36 x 36,5 cm; Blattgr. 63 x 45 cm. Griffelkunst I 174 B1-5.

            Auktionshaus Schramm
            Nov. 18, 2023

            Est: €80 - €100

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion, flach. Siebdruck. (1969). Verso signiert u. nummeriert '67/150'. 36 x 58 cm; Blattgr. 99,5 x 64,5 cm. Verso handschriftlich bezeichnet 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg Heerich O.T.'.- Ecken etwas bestoßen.

            Auktionshaus Schramm
          • Heerich, Erwin. Symmetrische Struktur.
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. Symmetrische Struktur.

            Est: €500 - €750

            Heerich, Erwin. Symmetrische Struktur. Kartonplastik. Maße: 60,5 x 46 x 15,5 cm. Aufgefächerte Kartonplastik des deutschen Bildhauers Erwin Heerich (1922-2004). Er studierte an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys. - Feuchtigkeitsspuren, Ecken und Kanten teils stärker berieben, knickspurig und mit kleinen Einrissen, insgesamt angestaubt.

          • Heerich, Erwin. Folge von 5 Collagen.
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. Folge von 5 Collagen.

            Est: €500 - €750

            Heerich, Erwin. Folge von 5 Collagen. Schwarzer Karton, Bleistift und Tinte auf kariertem Papier. Blattmaße: je 30 x 42 cm. Schöne Folge geometrischer Kompositionen des deutschen Bildhauers Erwin Heerich (1922-2004). Er studierte an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys. - Vom Einlieferer direkt vom Künstler erworben. - 1 Blatt am Rand mit dem handschriftlichen Vermerk in Bleistift "1:300". - Tadellos erhalten.

          • Heerich, Erwin. Durchdringung von
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. Durchdringung von

            Est: €300 - €450

            Heerich, Erwin. Durchdringung von Würfel- und Kreisform. Kartonplastik. Maße: 14 x 14 x 14 cm. Kleine Kartonskulptur des deutschen Bildhauers Erwin Heerich (1922-2004). Er studierte an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys. - Mit Feuchtigkeitsspuren, Kanten etwas berieben, insgesamt leicht angestaubt.

          • Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen

            Est: €500 - €750

            Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen zur "Kartonplastik" und weiteren Projekten. Schwarzer Fineliner und Bleistift auf kariertem Papier. 1 Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "Heerich" sowie 1 Blatt datiert und betitelt. 1968. Blattmaße: von 41,1 x 28,8 cm bis 41,9 x 29,7 cm. Erwin Heerich (1922-2004) studierte von 1945 bis 1950 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken bekannt. 1968, im Entstehungsjahr der vorliegenden Zeichnungen, war Heerich mit 10 Kartonplastiken auf der 4. documenta in Kassel vertreten. - Verso jeweils mit dem Sammlungsstempel "Slg. Carl Vogel Hamburg". - Jeweils verso punktuell in Klapp-Passepartouts montiert, hier nochmals mit dem Sammlungsstempel des langjährigen Präsidenten der Hamburger Hochschule für Bildende Künste Carl Vogel (1923-2006).

          • Heerich, Erwin: Geometrische Komposition
            Nov. 04, 2023

            Heerich, Erwin: Geometrische Komposition

            Est: €400 - €600

            Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath Geometric composition Ink and pencil on checked paper; H 420 mm, W 298 mm

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • HEERICH, ERWIN (1922 KASSEL - 2004 MEERBUSCH). "MOTIV I".
            Oct. 26, 2023

            HEERICH, ERWIN (1922 KASSEL - 2004 MEERBUSCH). "MOTIV I".

            HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Blatt: 50 x 70 cm. Unterer Bereich mit kleinen Flecken. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, zählt zu den Hauptvertretern der Minimal Art; 1969 - 1988 Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:04 Uhr (CET) HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Color silkscreen. Pencil signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Sheet: 50 x 70 cm. Lower area with small spots. German sculptor, painter and graphic artist, counts among the main representatives of Minimal Art; 1969 - 1988 professor at the Düsseldorf Art Academy. Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • ERWIN HEERICH : Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker.
            Oct. 21, 2023

            ERWIN HEERICH : Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker.

            Est: €420 -

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker. Sämtlich verso signiert. Auf leichtem Karton. 48 x 48 bis 59 x 59 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

          • Heerich, Erwin
            Jul. 12, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €200 - €400

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Versch., o. R. Untitled. Silkscreen print on paper or cardboard. Both signed, 1 with dedication. Private collection, Köln.

            Jun. 22, 2023

            HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Blatt: 50 x 70 cm. Unterer Bereich mit kleinen Flecken. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, zählt zu den Hauptvertretern der Minimal Art; 1969 - 1988 Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Color silkscreen. Pencil signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Sheet: 50 x 70 cm. Lower area with small spots. German sculptor, painter and graphic artist, counts among the main representatives of Minimal Art; 1969 - 1988 professor at the Düsseldorf Art Academy. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Erwin Heerich, Prototype table
            Jun. 06, 2023

            Erwin Heerich, Prototype table

            Erwin Heerich Prototype table Bottega Luigi Ghianda for Rosenthal Germany / Italy, c. 1985 ash, pine 29.5 h x 28.5 w x 28.5 d in (75 x 72 x 72 cm) Table features two drawers which can be removed to reveal three additional hidden drawers to the interior. This work is one of only two examples produced by the Italian workshop Bottega Luigi Ghianda for Rosenthal. This work will ship from Chicago, Illinois.

            Wright
          • ERWIN HEERICH OHNE TITEL (1973)
            Jun. 03, 2023

            ERWIN HEERICH OHNE TITEL (1973)

            Est: €700 - €1,400

            ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch OHNE TITEL (1973) Tusche auf Karton, part. ausgeschnitten. 65 x 100 cm (R. 100,5 x 65,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert 'Heerich' sowie datiert '1973'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch UNTITLED (1973) Ink on cardboard, partly cut out. 65 x 100 cm (f. 100,5 x 65,5 cm). Signed 'Heerich' in pencil on the reverse and dated '1973'. Framed behind glass. Provenance: Private collection Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

            Jun. 03, 2023

            Est: €200 - €250

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion. Siebdruck. (1969). Signiert. 36 x 36,5 cm Blattgr. 63 x 45 cm. Griffelkunst I 174 B1-5.

            Auktionshaus Schramm
            Jun. 03, 2023

            Est: €200 - €250

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion, flach. Siebdruck. (1969). Verso signiert u. nummeriert '67/150'. 36 x 58 cm Blattgr. 99,5 x 64,5 cm. Verso handschriftlich bezeichnet 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg Heerich O.T.'.- Ecken etwas bestoßen.

            Auktionshaus Schramm
          • Heerich, Erwin
            May. 25, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €80 - €120

          • Erwin Heerich - Ohne Titel
            May. 06, 2023

            Erwin Heerich - Ohne Titel

            Est: - €1,000

            Ohne Titel Aquarell und Tusche. 1950. 45 x 66 cm. Rückseitig signiert und datiert. (6) Sehr schönes, ebenso kalkuliertes wie auch diskret anrührendes Aquarell aus frühester Zeit mit einer Gruppe von Figurinen. - Auf leichtem Karton mit dem Prägestempel von "Selecta". - In einem alten und sehr weiten Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt und insgesamt gut erhalten. - Ehemals: Alfred Schmela, Düsseldorf.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • ERWIN HEERICH (1922-2004) 10 Farbige Serigrafien Overall: 30 1/4 x 22 1/2 x
            Apr. 25, 2023

            ERWIN HEERICH (1922-2004) 10 Farbige Serigrafien Overall: 30 1/4 x 22 1/2 x

            ERWIN HEERICH (1922-2004) 10 Farbige Serigrafien Overall: 30 1/4 x 22 1/2 x 1/2 in. (770 x 572 x 100 mm.)

          • Erwin Heerich*, Cardboard Sculpture Cuboid
            Apr. 22, 2023

            Erwin Heerich*, Cardboard Sculpture Cuboid

            Est: €440 - €880

            Cardboard sculpture. Brown cardboard, mounted. 40 x 40 x 40 cm.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Würfel Konstruktion
            Apr. 19, 2023

            Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Würfel Konstruktion

            Est: €500 - €600

            Buntstift und Bleistift auf Rechenpapier. Ca. 42 x 29,5 cm. Verso signiert. Winziges Einrisschen in der oberen Kante rechts. Ecken minimal bestoßen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Geschnittene Kugel
            Apr. 19, 2023

            Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Geschnittene Kugel

            Est: €500 - €600

            Federzeichnung auf Velin von Schoeller Stern. (19)62. Ca. 62,5 x 45 cm. Signiert und datiert unten rechts. Dezent griffknickig, schwach fingerfleckig unten mittig. Oberflächliche Papierausdünnung oben links. Sonst guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • HEERICH Erwin "Abwicklung einer Linearskulptur"
            Mar. 10, 2023

            HEERICH Erwin "Abwicklung einer Linearskulptur"

            HEERICH Erwin (1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Abwicklung einer Linearskulptur" zwei Blätter mit plastischer Ausstülpung in Karton, Offset, spiegelbildlich bedruckt, ein Karton unten rechts signiert, der andere Karton ist an zwei Stellen aufgeschnitten um das Skulpturale der Arbeit zu zeigen, signiert unterhalb der Arbeit, Auflage 100 Exemplare, 48x40cm *Auflage für den Kunstverein der Rheinlande Düsseldorf 80er Jahre* *Noch als Gymnasiast studierte Heerich mit einem Stipendium als Gaststudent an der Kunstgewerbeschule Kassel und absolvierte eine Ausbildung in einer Töpferei in Hannoversch Münden. Er besuchte die Staatliche Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler sowie als Lehrer. Im Jahr 1968 war Heerich Teilnehmer der 4. documenta in Kassel. 1969 wurde er an die Kunstakademie Düsseldorf berufen und war dort bis zur Emeritierung Professor. Zudem war er Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen.*

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Heerich, Erwin
            Feb. 09, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €250 - €450

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Versch., o. R. 2 works: Untitled, 1971. Silkscreen print on paper. Both signed, 1 marked "A. P." and 1 marked "épreuve d'artiste". Embossing stamp: Edition Domberger. Los ist regelbesteuert / The lot is regularly taxed.

          • Heerich, Erwin
            Feb. 08, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €100 - €200

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Blattgröße: 50,5 x 65,5 cm; 40 x 58 cm, o. R. Untitled, 1962. Silkscreen print on paper. Signed, dated and marked "A. P.". Embossing stamp: Edition Domberger Stuttgart. Los ist regelbesteuert / The lot is regularly taxed.

          • Heerich, Erwin Sammlung aus 5 Graphiken. Je 1972. Jeweils Offset-Farblithographie auf festem Vélin. Blattmaße je 59,4 x 59,4 cm. Verso mit Bleistift signiert und mit Inventarnummer. - Blätter vereinzelt mit bestoßenen Kanten. Ausgezeichnete Drucke.
            Jan. 08, 2023

            Heerich, Erwin Sammlung aus 5 Graphiken. Je 1972. Jeweils Offset-Farblithographie auf festem Vélin. Blattmaße je 59,4 x 59,4 cm. Verso mit Bleistift signiert und mit Inventarnummer. - Blätter vereinzelt mit bestoßenen Kanten. Ausgezeichnete Drucke.

            Heerich, Erwin Sammlung aus 5 Graphiken. Je 1972. Jeweils Offset-Farblithographie auf festem Vélin. Blattmaße je 59,4 x 59,4 cm. Verso mit Bleistift signiert und mit Inventarnummer. - Blätter vereinzelt mit bestoßenen Kanten. Ausgezeichnete Drucke. Je ein Exemplar der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Collection of 5 prints. Each offset colour lithograph on strong wove paper. Verso signed in pencil and with inventory number. - Some sheets with bumped edges. Excellent prints. - One copy each of the Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

            Dec. 10, 2022

            Est: €100 -

            HEERICH Erwin (1922 Kassel - 2004 Meerbusch) ''Abwicklung einer Linearskulptur'' zwei Blätter mit plastischer Ausstülpung in Karton, Offset, spiegelbildlich bedruckt, ein Karton unten rechts signiert, der andere Karton ist an zwei Stellen aufgeschnitten um das Skulpturale der Arbeit zu zeigen, signiert unterhalb der Arbeit, Auflage 100 Exemplare, 48x40cm *Auflage für den Kunstverein der Rheinlande Düsseldorf 80er Jahre* *Noch als Gymnasiast studierte Heerich mit einem Stipendium als Gaststudent an der Kunstgewerbeschule Kassel und absolvierte eine Ausbildung in einer Töpferei in Hannoversch Münden. Er besuchte die Staatliche Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler sowie als Lehrer. Im Jahr 1968 war Heerich Teilnehmer der 4. documenta in Kassel. 1969 wurde er an die Kunstakademie Düsseldorf berufen und war dort bis zur Emeritierung Professor. Zudem war er Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen.*

            Auktionshaus Karrenbauer
          • ERWIN HEERICH GEOMETRISCHE KOMPOSITION
            Dec. 09, 2022

            ERWIN HEERICH GEOMETRISCHE KOMPOSITION

            Est: €200 - €400

            ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch GEOMETRIC COMPOSITION Serigraph on light cardboard. 31,5 x 49 cm (f. 50,5 x 35,5 cm). Min. browned, partly min. stained. Framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection Düsseldorf. ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch GEOMETRISCHE KOMPOSITION Serigrafie auf leichtem Karton. 31,5 x 49 cm (R. 50,5 x 35,5 cm). Min. gebräunt, part. min. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Heerich, Erwin: Zehn Collagen
            Dec. 03, 2022

            Heerich, Erwin: Zehn Collagen

            Est: €1,400 - €1,800

            Zehn Collagen -- 10 Blatt. Fineliner in Schwarz und Collage auf kariertem Zeichenpapier. -- 42 x 30 bzw. 30 x 42 cm. -- 3 Blatt unten links mit Bleistift bezeichnet "11", "13" bzw. "32", 1 Blatt unten rechts bezeichnet "1:250". -- -- Mit mathematischer Präzision und einer ganz eigenen spielerischen Freiheit zeichnet der Künstler die linearen Kompositionen, akzentuiert mit geometrisch geschnittenen Collagen aus schwarzem Papier. Heerich studierte ab 1945 zusammen mit Josef Beuys bei Ewald Mataré an der Kunstakademie in Düsseldorf. Bekannt wurde er Mitte der 1960er Jahre mit klein- und mittelformatigen Kartonplastiken und begründete damit seine herausragende Position innerhalb der konkreten und minimalistischen Kunst nach 1945. Erwin Heerich gilt seit den 1950er Jahren als ein Hauptvertreter der deutschen Minimal Art und der geometrischen Nachkriegsabstraktion. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Heerich, Erwin: Geometrische Konstruktionen
            Dec. 02, 2022

            Heerich, Erwin: Geometrische Konstruktionen

            Est: €260 - €350

            Geometrische Konstruktionen -- 5 Siebdrucke auf leichtem Karton. 1969. -- 63 x 45 cm (Blattgröße). -- Jeweils signiert "Heerich". -- Griffelkunst I 174 B1-5. -- -- Der Bildhauer Erwin Heerich gilt seit den 1950er Jahren als ein Hauptvertreter der deutschen Minimal Art und der geometrischen Nachkriegsabstraktion. Mit seinen freien geometrischen Konstrukten machte er in Zeichnung und Druckgraphik auf sich aufmerksam. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Ein signierter Farbsiebdruck des Künstlers, "Ohne Titel", 1982 (Griffelkunst II 226 C4) sowie eine kopierte Aufbauanleitung und Fotografie zu "Kartonobjekt zum Zusammenstecken" von Erwin Heerich (1976). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)
            Nov. 12, 2022

            ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)

            Est: €800 - €1,200

            "Kartonplastik" und Geometrische Kompositionen 6 Blatt Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier. 1968. Jeweils 41,9 x 29,7 cm bzw. 1 Blatt 41,1 x 28,8 cm. 1 Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "Heerich" sowie 1 Blatt datiert und betitelt. Verso jeweils mit dem Sammlungsstempel "Slg. Carl Vogel Hamburg". Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg Heerich besuchte von 1945 bis 1950 die Staatliche Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Sein Hauptinteresse lag von jeher im Architektonischen, seinen logischen Fähigkeiten entgegenkommend. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem bekannt für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken.

          • ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch : Nußknacker.
            Oct. 22, 2022

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch : Nußknacker.

            Est: - €180

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch Nußknacker. Radierung mit Prägedruck über gewalztem Grund 1964. Expl. 4/20. Auf der Passepartoutblende signiert, datiert und nummeriert. Auf kräftigem Vélin. 38,5 x 23 cm. [bg]

          • Heerich, Erwin Erwin Heerich. Mit 2 Lithographien auf glattem Papier,
            Jun. 24, 2022

            Heerich, Erwin Erwin Heerich. Mit 2 Lithographien auf glattem Papier,

            Est: €200 - €300

            Heerich, Erwin Erwin Heerich. Mit 2 Lithographien auf glattem Papier, diese jeweils voll auf chamoisfarbenem Arches montiert. Blattmaße je 50 x 33 cm. Jeweils verso signiert. Im Kollophon nummeriert und mit weiteren Editionsangaben. Je gefaltete Lagen mit zusätzlichen Textblättern. Lose inneliegend in original Kartonumschlag, dieser mit aufmontiertem Titelschild. - Wohlerhalten. Eines von 100 Exemplaren. - 1982 als Jahresgabe des Krefelder Kunstvereins erschienen. - Satz aus der Times Antiqua, Druck und Herstellung besorgte Klaus Ulrich, Düsselberg. With 2 lithographs on smooth paper, each fully mounted on buff Arches. Each signed on verso. Numbered in the collophon and with further edition details. Each folded with additional text sheets. Loosely enclosed in original cardboard cover, this with mounted title label. - Well preserved. - One of 100 copies. Geometrische Abstraktion

          • Erwin Heerich (1922-2004) cube - geometric coposition wih metaphysial picturebook,, Kubus - geometrische Komposition mit metaphysischem Bilderbuch,
            Jun. 11, 2022

            Erwin Heerich (1922-2004) cube - geometric coposition wih metaphysial picturebook,, Kubus - geometrische Komposition mit metaphysischem Bilderbuch,

            lithography/paper, signed on reverse Heerich and numbered 51, homage to Franz Joseph von der Grinten - untitled, sheet size H 26 cm x W 21 cm, frame 42 x 32 cm, picture book H 43 cm x W 30 cm

            Antikauktion Krefeld
          • Heerich - Motiv III & Isometrie
            May. 21, 2022

            Heerich - Motiv III & Isometrie

            Est: €80 - €100

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). 2 Graphiken aus der Griffelkunst. Jeweils signiert. Je ca. 57 x 40 cm. 1. Motiv III. Siebdruck. 2. Isometrie Blatt 3. Zinkographie.

            Auktionshaus Schramm
          • ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch: Würfelkomposition.
            May. 07, 2022

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch: Würfelkomposition.

            Est: €70 - €90

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch Würfelkomposition. Zinkographie. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 36 x 36 cm. [bg]

          • Heerich, Erwin
            Feb. 19, 2022

            Heerich, Erwin

            Est: €70 - €100

            (1922 Kassel - Meerbusch-Osterath 2004). Motiv IV. Serigraphie. 1973. 70 x 50 cm. R

          • Heerich, Erwin - Geometrische Abstraktion - o.T. 12 Zeichnungen. Je Tusche bzw. Kugelschreiber
            Jan. 21, 2022

            Heerich, Erwin - Geometrische Abstraktion - o.T. 12 Zeichnungen. Je Tusche bzw. Kugelschreiber

            Est: €1,200 - €1,600

            Heerich, Erwin Geometrische Abstraktion o.T. 12 Zeichnungen. Je Tusche bzw. Kugelschreiber und Graphitstift auf kariertem Papier. Je 30 x 42 cm. Je verso signiert. - Lose in Papp-Flügelmappe. Saubere und akkurate Zeichnungen, teils mit Zahlenverhältnissen beschriftet. Collection of 12 drawings. Each ink or ballpen and pencil on chequered paper. Each signed on verso. - Loosely insided folder.

          • Erwin Heerich (1922–2004): Ohne Titel
            Nov. 20, 2021

            Erwin Heerich (1922–2004): Ohne Titel

            Est: €170 -

            Erwin Heerich (1922–2004): Ohne Titel. Zinkographie auf Karton. 38,5 × 25,0 cm. Verso signiert. Blattgroß. – Zincography on cardboard. Verso signed. Full page.

            Doebele Kunstauktionen
            Nov. 20, 2021

            Est: €170 -

            Erwin Heerich (1922–2004): Ohne Titel. Zinkographie auf Karton. 25,0 × 38,5 cm. Verso signiert. Blattgroß. – Zincography on cardboard. Verso signed. Full page.

            Doebele Kunstauktionen
            Nov. 20, 2021

            Est: €170 -

            Doebele Kunstauktionen
          • Heerich, Erwin (1922 - 2004),
            Oct. 30, 2021

            Heerich, Erwin (1922 - 2004),

            Heerich, Erwin (1922 - 2004), "Untitled", 1982, 5 Serigraphien, verso jeweils signiert, published by Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V, 59.5 x 59.5 cm, o.R.

          • Heerich, Erwin
            Oct. 16, 2021

            Heerich, Erwin

            Est: €80 - €120