Karl Heilmann Sold at Auction Prices

b. 1881 - d. 1937

    • Heilmann, Karl Julius Wilhelm
      Dec. 13, 2023

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Est: €50 - €80

      (1881 Neustadt a.d. Orla - Freiburg i.Br. 1937). Schwarzwaldhof. Öl auf Holz. Ca. 25 x 18,2 cm. Li. unten sign. Gerahmt. D

      Jul. 13, 2023

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Est: €80 - €120

    • Heilmann, Karl
      Apr. 28, 2023

      Heilmann, Karl

      1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Lw. Frühling im Schwarzwald mit blühenden Bäumen und mit am Wegesrand stehendem, prächtigem Schwarzwälder Bauerngehöft. U.r. sign. (min. Farbabriebe). 50 x 70 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heilmann, Karl
      Apr. 28, 2023

      Heilmann, Karl

      1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Lw. Winterlandschaft im Schwarzwald. Blick von der Halde auf den Rosshang mit schneebedecktem Bauerngehöft. 40 x 50 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heilmann, Karl
      Apr. 28, 2023

      Heilmann, Karl

      1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Lw. Im Abendlicht die tief verschneite Schwarzwaldlandschaft auf der Halde mit Skispuren und Blick auf den Rosshang. U.r. sign., Freiburg bez. u. 1919 dat. 100 x 140 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
      Feb. 18, 2023

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Est: €120 - €180

    • Heilmann, Karl
      Nov. 25, 2022

      Heilmann, Karl

      1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Malpappe. Frühling im Schwarzwald mit Blick auf ein Schwarzwälder Bauerngehöft am Waldesrand. U.r. sign. 16,5 x 22 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heilmann, Karl
      Jul. 22, 2022

      Heilmann, Karl

      1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Lw. Inmitten sommerlicher Wiesen, einzeln stehendes Schwarzwälder Bauerngehöft. U.r. sign. (Doubl., Farbabspl., rest.). 50 x 68 cm. R.

      Peege Auktionshaus
    • Heilmann, Karl
      Jul. 22, 2022

      Heilmann, Karl

      1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Holz. Weite spätsommerliche, baumbestandene Landschaft mit Bachlauf. U.l. sign. 17 x 22 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • KARL HEILMANN OIL ON BOARD
      Jul. 12, 2022

      KARL HEILMANN OIL ON BOARD

      KARL HEILMANN (Germany, 1881-1935) oil on board, winter landscape with house and snow-covered fields. Signed lower left. Image measures 9" x 13.5". In a gilt wood frame; 12.5" x 16.75" overall.

      O'Gallerie
    • HEILMANN "Boot im Schilf"
      Jun. 25, 2022

      HEILMANN "Boot im Schilf"

      Est: - €70

      HEILMANN Erich Ernst (1924 Mannheim) ''Boot im Schilf'' Aquarell/Gouache links unten monogrammiert 55x74cm R *Heilmann machte ab 1939 eine Ausbildung zum Grafiker. 1951-52 studierte er an der Freien Akademie Mannheim bei Karl Trummer und Paul Berger-Bergner. Er unternahm Studienreisen nach Italien Spanien und Dänemark. Seine Werke wurden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Karl Heilmann (1881-1935), Ger
      Jun. 20, 2022

      Karl Heilmann (1881-1935), Ger

      Karl Heilmann (1881-1935), German landscape painter, summer scene with hut in Black Forest landscape, oil on canvas, signed ''Heilmann'' lower left, 20 x 30 cm, framed 39 x 49 cm

    • Heilmann, Karl Julius Wilhelm (1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg) "Schwarz
      Sep. 11, 2021

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm (1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg) "Schwarz

      Est: €60 -

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm (1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg) "Schwarzwaldsee", probably Schluchsee, signed lower right "Heilmann", oil on cardboard, 15x19,5cm, 24,5x29,5cm(with frame) Heilmann, Karl Julius Wilhelm (1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg) "Schwarzwaldsee", wohl Schluchsee, rechts unten signiert "Heilmann", Öl auf Malkarton, 15x19,5cm, 24,5x29,5cm(mit Rahmen)

      Auktionshaus am See
    • Heilmann, Karl
      Apr. 30, 2021

      Heilmann, Karl

      RefPai16421 1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Lw. Weite schwarzwälder Frühlingslandschaft mit Blick auf ein prächtiges Schwarzwälder Bauerngehöft, umgeben von blühenden Obstbäumen. U.l. sign. 58 x 65 cm. R.

      Peege Auktionshaus
      Nov. 21, 2020

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm 1881 Neustadt a.d. Orla - 1937 Freiburg i.Br. Farmhouse in the summery Black Forest. Oil on cardboard. Signed lower right. H 26, W 28 cm . Original frame. Deutsche Version: Heilmann, Karl Julius Wilhelm 1881 Neustadt a.d. Orla - 1937 Freiburg i.Br. Bauernhaus im sommerlichen Schwarzwald. Öl auf Malkarton. U.r. sign. H. 26, B. 28 cm . Originalrahmen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Nov. 21, 2020

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm 1881 Neustadt a.d. Orla - 1937 Freiburg i.Br. Cherry blossom in the Black Forest. Oil on canvas. Signed lower right. H 26,5, W 35 cm . Deutsche Version: Heilmann, Karl Julius Wilhelm 1881 Neustadt a.d. Orla - 1937 Freiburg i.Br. Kirschblüte im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. U.r. sign. H. 26,5, B. 35 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Nov. 21, 2020

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm 1881 Neustadt a.d. Orla - 1937 Freiburg i.Br. Snowy forest path. Oil on cardboard. Signed lower right. Small retouchings and paint loss. H 23, W 31 cm . Deutsche Version: Heilmann, Karl Julius Wilhelm 1881 Neustadt a.d. Orla - 1937 Freiburg i.Br. Verschneiter Waldweg. Öl auf Malkarton. U.r. sign. Kl. Retuschen und Farbfehlstellen. H. 23, B. 31 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"
      Oct. 24, 2020

      HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"

      HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape" Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. 22/29 cm, framed, slight signs of age.

    • KARL HEILMANN, German, 1881-1935, Sunset over a snowy landscape., Oil on canvas, 30" x 47". Framed 40" x 57".
      Oct. 20, 2018

      KARL HEILMANN, German, 1881-1935, Sunset over a snowy landscape., Oil on canvas, 30" x 47". Framed 40" x 57".

      KARL HEILMANN German, 1881-1935 Sunset over a snowy landscape. Signed and dated lower left "K. Heilmann 1919". Oil on canvas, 30" x 47". Framed 40" x 57".

      Eldred's
    • Karl Heilmann (DE 1881-1935) Alpine Evening
      Aug. 03, 2018

      Karl Heilmann (DE 1881-1935) Alpine Evening

      Karl Heilmann (German 1881-1935) Alpine evening oil on canvas signed lower left dated 1919 30 x 48"

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
      Feb. 14, 2015

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm

      Est: - €270

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm (Deutsch 1881-1935). Sommerliche Schwarzwald-Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Karton. 37,5 x 42,5 cm. Re. unten sign. "K. Heilmann". Gerahmt. - Minimalst angestaubt.

    • Heilmann, Karl Julius Wilhelm (Deutsch 1881-1935).
      Oct. 16, 2010

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm (Deutsch 1881-1935).

      Est: - €120

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm (Deutsch 1881-1935). Herbstliche Schwarzwald- Landschaft mit Bauernkate im Herbst. Öl auf Lwd. 85 x 105,5. Re. unten sign. - 1,5 cm. Lwd.- Einriss im Himmel. :

    • Heilmann, Karl Julius Wilhelm: (Deutsch
      Feb. 06, 2010

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm: (Deutsch

      Est: - €180

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm: (Deutsch 1881-1935). Herbstliche Schwarzwald- Landschaft mit Bauernkate im Herbst. Öl auf Lwd. 85 x 105,5. Re. unten sign. - 1,5 cm. Lwd.- Einriss im Himmel.

      Feb. 06, 2010

      Est: - €180

      Heilmann, Karl Julius Wilhelm: (Deutsch 1881-1935). Schwarzwälder Landschaft mit Haus und Bach. Öl auf Lwd. 85 x 105,5. Li. unten sign. - Tls. Kratzsp.