Karl Heilmayer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • HEILMAYER, KARL. Rehe in der Dämmerung an einem Seeufer. Öl auf Leinwand.
      Dec. 01, 2023

      HEILMAYER, KARL. Rehe in der Dämmerung an einem Seeufer. Öl auf Leinwand.

      Est: €650 - €750

      HEILMAYER, KARL 1829 München - 1908 ebd. Rehe in der Dämmerung an einem Seeufer Öl auf Leinwand. R. u. signiert und datiert (18)96. Restauriert, min. beschädigt. 54,5 x 89,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heilmayer, Karl: Vollmond über der Lagune von Venedig
      Nov. 30, 2023

      Heilmayer, Karl: Vollmond über der Lagune von Venedig

      Est: €800 - €1,200

      Vollmond über der Lagune von Venedig. -- Öl auf Leinwand. 30,5 x 51,7 cm. Unten rechts signiert "K. Heilmayer". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmayer, Karl: Abendstimmung über der Lagune von Venedig
      Nov. 30, 2023

      Heilmayer, Karl: Abendstimmung über der Lagune von Venedig

      Est: €1,500 - €1,800

      Abendstimmung über der Lagune von Venedig. -- Öl auf Leinwand. 45,5 x 61 cm. Unten rechts signiert "K. Heilmayer München 1868", verso mit dem Stempel des Leinwandherstellers "Malerleinwand Richard Wurm München". -- -- Der gebürtige Münchner Karl Heilmayer, der nur kurze Zeit an der Münchner Akademie lernte und sich hauptsächlich autodidaktisch weiterbildete, unternahm mehrfach Studienreisen nach Italien. Auf diesen Reisen erhielt er Inspiration für seine stimmungsvollen Landschaften, die geprägt sind von diesigen Nebelstimmungen, imposanten Berglandschaften oder romantischen Mondscheinnächten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HEILMAYER, KARL. Blick ins Alpenvorland. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      HEILMAYER, KARL. Blick ins Alpenvorland. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €600

      HEILMAYER, KARL 1829 München - 1908 ebd. Blick ins Alpenvorland Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert 1892. Min. beschädigt, Craquelé. 68 x 95 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Karl Heilmayer
      Sep. 09, 2023

      Karl Heilmayer

      Est: €1,200 - €2,400

      (1829 München - 1908 ebenda) "Das Tibertal mit Monte Soratte bei Terni/Rom". Originaltitel Äußerst stimmungsvolles, in der Wiedergabe der ersten warmen Sonnenstrahlen in dunstiger, morgendlicher Atmosphäre,charakteristisches Gemälde des Münchener Landschaftsmalers, der sich nach dem Besuch der Münchener Akademie autodidaktisch fortbildete. Seine Motive fand er auf seinen Studienreisen nach Italien und Südtirol, Oberbayern und Norddeutschland, aber auch Belgien und Frankreich. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1893. Verso betitelt bzw. mit Ortsangabe. Ger. rest.; 50 cm x 80 cm. Rahmen. Oil in canvas. Signed and dated 1893. Minor restoration.

    • Karl Heilmayer, 1829-1908 Munich, person on the shore of
      Aug. 26, 2023

      Karl Heilmayer, 1829-1908 Munich, person on the shore of

      Est: €380 - €700

      Karl Heilmayer, 1829-1908 Munich, person on the shore of a mountain lake, oil/canvas, signed lower right, approx. 46x70cm, solid gold-colored frame approx. 67x88cm, this one is slightly damaged . German Description: Karl Heilmayer, 1829-1908 München, Person am Ufer eines Gebirgsees, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 46x70cm, massiver goldfarbener Rahmen ca. 67x88cm, dieser min. besch.

    • Karl Heilmayer (German, 1829-1908), "Stormy Evening with View of a Lighthouse"
      Jul. 30, 2023

      Karl Heilmayer (German, 1829-1908), "Stormy Evening with View of a Lighthouse"

      Karl Heilmayer (German, 1829-1908) "Stormy Evening with View of a Lighthouse" oil on canvas signed lower left. Framed. 21-3/4" x 30", framed 30" x 38-1/4"

      New Orleans Auction Galleries
    • Heilmayer, Karl
      May. 13, 2023

      Heilmayer, Karl

      Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München Neapel mit Blick auf den Vesuv. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 23 x 37 cm.

    • Heilmayer, Karl
      May. 13, 2023

      Heilmayer, Karl

      Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München Ansicht von Rom mit Engelsburg. Signiert. Datiert (18) 96. Öl/Lwd., 55 x 75 cm.

    • Vier Gemälde
      May. 13, 2023

      Vier Gemälde

      Vier Gemälde 19./20. Jhdt. Karl Heilmayer, Carl Wuttke u.a. Signiert. Öl/Lwd. bzw. Öl/Holz, 50 x 70 cm, 37 x 68 cm, 52 x 60 cm und 42 x 60 cm.

    • KARL HEILMAYER (GERMAN 1829-1908)
      Apr. 08, 2023

      KARL HEILMAYER (GERMAN 1829-1908)

      KARL HEILMAYER (GERMAN 1829-1908) Village by the Lake oil on masonite 42 x 47 cm (16 1/2 x 18 1/2 in.) framed dimensions: 51 x 66 cm (20 1/8 x 26 in.) signed lower right

      Shapiro Auctions LLC
    • HEILMAYER, KARL (1829 MÜNCHEN - 1908 EBD.). "AM GARDASEE/MORGENDÄMMERUNG".
      Mar. 04, 2023

      HEILMAYER, KARL (1829 MÜNCHEN - 1908 EBD.). "AM GARDASEE/MORGENDÄMMERUNG".

      HEILMAYER, Karl(1829 München - 1908 ebd.) "Am Gardasee/Morgendämmerung" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 15 x 24 cm. Gerahmt27 x 36 cm. Blick vom Ufer über die Bucht mit der Steilküste und den Seglern Veduten- und Landschaftsmaler in München, studierte an der Akademie ebd. Bekannt für seine Mondscheinbilder. Literatur : Thieme/Becker. HEILMAYER, Karl(1829 Munich - 1908 ibid.) "At Lake Garda/Morning Dawn" Oil/painting cardboard. Signed lower right, verso inscribed/titled. 15 x 24 cm. Framed27 x 36 cm. View from the shore over the bay with the cliff and the sailors Veduta and landscape painter in Munich, studied at the Academy ibid. Known for his moonlight paintings. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Heilmayer, 1829-1932 Munich, Studies at the academy
      Feb. 25, 2023

      Karl Heilmayer, 1829-1932 Munich, Studies at the academy

      Est: €480 - €800

      Karl Heilmayer, 1829-1932 Munich, Studies at the academy Munich, 'Kirche am Starnberger See' (church on lake Starnberg) inscribed on the reverse, moonlight landscape, view over a river with rowers on a church, signed lower left, oil/wood, frame, 24x29 cm . German Description: Karl Heilmayer, 1829-1932 München, Studium an der Akademie München, 'Kirche am Starnberger See' so verso bez., Mondscheinlandschaft, Blick über einen Fluss mit Ruderer auf eine Kirche, links unten signiert, Öl/Holz, Rahmen, 24x29 cm

    • Heilmayer, Karl
      Feb. 18, 2023

      Heilmayer, Karl

      Est: €400 - €600

      (1829 München 1908). Gebirgssee mit Schleierwolken und Dunst. Öl auf Lwd. Alt doubliert. Ca.48 x 42 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. Leicht krakeliert. D

    • Karl Heilmayer (German, 1829-1908), Moonlit Seascape with Lighthouse
      Jan. 28, 2023

      Karl Heilmayer (German, 1829-1908), Moonlit Seascape with Lighthouse

      Karl Heilmayer (German, 1829-1908) Moonlit Seascape with Lighthouse oil on canvas inscribed "K. Heilmayer, Munich, '96" 20 x 24 3/4 inches (sight) 31 x 35 1/2 inches (frame)

      Fontaine's Auction Gallery
    • Heilmayer, Karl
      Dec. 17, 2022

      Heilmayer, Karl

      Est: €600 - €900

    • Heilmayer, Karl
      Dec. 03, 2022

      Heilmayer, Karl

      Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München Vollmond über der Küste. Signiert. Öl/Lwd., 58 x 75 cm.

    • Heilmayer, Karl
      Dec. 03, 2022

      Heilmayer, Karl

      Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München Vollmond im Gebirge. Signiert. Datiert 1866. Öl/Lwd., 48 x 60 cm.

    • HEILMAYER, KARL. Hirten in der römischen Campagna. Öl auf Holz.
      Dec. 02, 2022

      HEILMAYER, KARL. Hirten in der römischen Campagna. Öl auf Holz.

      Est: €500 - €600

      HEILMAYER, KARL 1829 München - 1908 München Hirten in der römischen Campagna Öl auf Holz. R. u. signiert und datiert 1872. Min. Kratzer. 19,6 x 44,3 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Dec. 01, 2022

      Est: €900 - €1,200

      Vollmond über der Lagune von Venedig. -- Öl auf Holz, parkettiert. 21,5 x 33,2 cm. Signiert und datiert unten rechts "K. Heilmajer. 1884". Verso mit einem geprägten Papiersiegel der Münchener Farben- und Malutensilienfabrik Bayerle und Jürges. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmayer, Karl: Vollmond über dem Arno mit Blick auf Florenz
      Dec. 01, 2022

      Heilmayer, Karl: Vollmond über dem Arno mit Blick auf Florenz

      Est: €1,800 - €2,400

      Vollmond über dem Arno mit Blick auf Florenz. -- Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 20,9 x 33,2 cm. Signiert und datiert unten links "K. Heilmejer 1861". -- -- Der gebürtige Münchner Karl Heilmayer, der nur kurze Zeit an der Münchner Akademie lernte und sich hauptsächlich autodidaktisch weiterbildete, unternahm mehrfach Studienreisen nach Italien. Auf diesen Reisen erhielt er Inspiration für seine stimmungsvollen Landschaften, die geprägt sind von diesigen Nebelstimmungen, imposanten Berglandschaften oder romantischen Mondscheinnächten. Ansichten von Florenz sind in seinem Werk nur sehr selten zu finden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmayer, Karl: Abend an der italienischen Küste (Ein Paar Ölgemälde)
      Oct. 22, 2022

      Heilmayer, Karl: Abend an der italienischen Küste (Ein Paar Ölgemälde)

      Est: €3,500 - €4,000

      Karl Heilmayer München 1829 - 1908 ibid. Evening on the Italian Coast (A pair of oil paintings) Oil on wood; H each 30 cm, W each 45 cm; each signed and dated ''K. Heilmayer 1878''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Jul. 01, 2022

      Est: €800 - €1,000

      HEILMAYER, KARL 1829 München - 1908 München Hirten in der römischen Campagna Öl auf Holz.. R. u. signiert und datiert 1872.. Min. Kratzer.. 19,6 x 44,3 cm.. Rahmen..

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heilmayer, Karl: Jäger mit Hund auf einer Brücke mit Wegkreuz in bewaldeter Berglandschaft
      Jun. 02, 2022

      Heilmayer, Karl: Jäger mit Hund auf einer Brücke mit Wegkreuz in bewaldeter Berglandschaft

      Est: €150 - €200

      Jäger mit Hund auf einer Brücke mit Wegkreuz in bewaldeter Berglandschaft. -- Öl auf Platte. 32,5 x 26,9 cm. Signiert und datiert unten rechts "K. Heilmajer 1859". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmayer, Karl: Wasserfall in den Alpen
      Jun. 02, 2022

      Heilmayer, Karl: Wasserfall in den Alpen

      Est: €600 - €800

      Wasserfall in den Alpen. -- Öl auf Leinwand. 33 x 44 cm. Unten rechts signiert und datiert "Karl Heilmayer". -- -- Der gebürtige Münchner Karl Heilmayer, der nur kurze Zeit an der Münchner Akademie lernte und sich hauptsächlich autodidaktisch weiterbildete, unternahm mehrfach Studienreisen nach Italien. Auf diesen Reisen erhielt er Inspiration für seine stimmungsvollen Landschaften, die geprägt sind von diesigen Nebelstimmungen, imposanten Berglandschaften oder romantischen Mondscheinnächten mit Staffage. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmayer, Karl: Segelschiff im Mondschein vor der Küste
      Jun. 02, 2022

      Heilmayer, Karl: Segelschiff im Mondschein vor der Küste

      Est: €900 - €1,200

      Segelschiff im Mondschein vor der Küste. -- Öl auf Leinwand. 57,8 x 74 cm. Unten rechts signiert "Karl Heilmajer". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • KARL HEILMAYER (1829-1908) VUE NOCTURNE DE ROME, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 40X62 CM
      May. 04, 2022

      KARL HEILMAYER (1829-1908) VUE NOCTURNE DE ROME, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 40X62 CM

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Karl Heilmayer (1829-1908) Vue nocturne de Rome, huile sur toile, signée, 40x62 cm

      Geneve Encheres
    • Heilmayer, Karl
      Dec. 04, 2021

      Heilmayer, Karl

      Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München Ansicht von Neapel mit Blick auf den Vesuv. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 23 x 37 cm.

    • Heilmayer, Karl: Vollmondnacht im Gebirge
      Dec. 02, 2021

      Heilmayer, Karl: Vollmondnacht im Gebirge

      Est: €900 - €1,200

      Vollmondnacht im Gebirge. Öl auf Leinwand. 49 x 60,5 cm. Unten links signiert und datiert "K. Heilmajer 1866". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmayer, Karl: Venedig, Lagune bei Mondschein
      Dec. 02, 2021

      Heilmayer, Karl: Venedig, Lagune bei Mondschein

      Est: €1,500 - €1,800

      Venedig im Mondschein mit San Giorgio Maggiore. Öl auf Leinwand, doubliert. 23,4 x 39,3 cm. Unten links signiert und datiert "K. Heilmayer 1857". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2021

      Est: €1,000 - €1,400

      Karl Heilmayer (German 1829-1908), Rome, view from the Tiber to the Castel Sant'Angelo, oil on canvas, 75 x 55 cm.

      Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
    • Heilmayer, Karl (1829 München - 1908 ebenda, Sohn des Emil H., studierte an der KA München, unternahm zahlreiche Studienreisen),
      Oct. 30, 2021

      Heilmayer, Karl (1829 München - 1908 ebenda, Sohn des Emil H., studierte an der KA München, unternahm zahlreiche Studienreisen),

      Heilmayer, Karl (1829 München - 1908 ebenda, Sohn des Emil H., studierte an der KA München, unternahm zahlreiche Studienreisen), "An der Küste der Normandie, Mondnacht", Öl auf Holz, signiert unten links K. Heilmayer, 21 x 27.5 cm, feiner horizontaler Haarriss und kleine Farbabsprünge. Provenienz: Rheinischer Privatbesitz

    • Karl Heilmayer (1829-1908), Garmischa, Bavarian Alps, oil on canvas, 49 x 89cm
      Sep. 28, 2021

      Karl Heilmayer (1829-1908), Garmischa, Bavarian Alps, oil on canvas, 49 x 89cm

      Est: £750 - £1,000

      Karl Heilmayer (1829-1908) Garmischa, Bavarian Alps oil on canvas signed and dated 1885

      Gorringes
    • Hirten in der römischen Campagna
      Sep. 24, 2021

      Hirten in der römischen Campagna

      Est: €1,200 - €1,400

      Hirten in der römischen Campagna HEILMAYER, KARL (1829 München - 1908 München) Öl auf Holz. R. u. signiert und datiert 1872. Min. Kratzer. 19,6 x 44,3 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heilmayer, Karl: Blick auf die Zenoburg bei Meran im Mondschein
      Jul. 30, 2021

      Heilmayer, Karl: Blick auf die Zenoburg bei Meran im Mondschein

      Heilmayer, Karl — View of the Zenoburg near Meran in the moonlight. (Munich 1829-1908 ibid.) Oil // wood. Signed and indistinctly dated lower left ''1904'' (?). Ca. 22 x 27 cm. - Lit. Thieme // Becker 16. // Heilmayer, Karl — Blick auf die Zenoburg bei Meran im Mondschein — (München 1829-1908 ebd.) Öl // Holz. Links unten sign. und undeutl. dat. "1904" (?). Ca. 22 x 27 cm. - Lit. Thieme // Becker 16.

      Jul. 25, 2021

      New Orleans Auction Galleries
      Jun. 29, 2021

      Est: £1,500 - £2,000

      Gorringes
      Jun. 19, 2021

    • Karl Heilmayer – Küstenlandschaft im Mondschein (Moonlit coastal landscape)
      Jun. 16, 2021

      Karl Heilmayer – Küstenlandschaft im Mondschein (Moonlit coastal landscape)

      Est: €2,000 - €2,400

      Oil on canvas. (1889). 55.2 x 90.7 cm. Signed and inscribed with the location “K. Heilmayer München.” lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • HEILMAYER, KARL: Landschaft an der Mosel(?).
      May. 07, 2021

      HEILMAYER, KARL: Landschaft an der Mosel(?).

      Est: CHF1,000 - CHF1,600

      HEILMAYER, KARL (1829 München 1908) : Landschaft an der Mosel(?); Öl auf Leinwand; 39,5x46,5 cm; sig. u. dat. 1848 u.r.

      Mar. 13, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      Karl Heilmayer München 1829 - 1908 ebenda Evening on the Italian Coast (A pair of oil paintings) Oil on wood; H each 30 cm, W each 45 cm; each signed and dated ''K. Heilmayer 1878''

    • Heilmayer, Karl (1829-1908) "Venice at full moon" 1900, oil/canvas, l.r. sign./dat., 53x73cm (w.f. 68x87cm), slight craquelée
      Nov. 21, 2020

      Heilmayer, Karl (1829-1908) "Venice at full moon" 1900, oil/canvas, l.r. sign./dat., 53x73cm (w.f. 68x87cm), slight craquelée

      Kendzia
      Nov. 06, 2020

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • Antique Karl Heilmayer Romantic Landscape
      Oct. 24, 2020

      Antique Karl Heilmayer Romantic Landscape

      Est: $1,800 - $2,200

      Antique Karl Heilmayer Romantic Landscape with a moonlit coast sailboat and illuminated cottage, oil on canvas, 19.25 x 25.25 inches, 28 x 34 x 2.75 inches framed, signed lower right. Victorian gessoed frame.

      Richard Stedman Estate Services LLC
    • Heilmayer, Karl (1829 München 1908)
      Jun. 20, 2020

      Heilmayer, Karl (1829 München 1908)

      Est: €300 - €350

      Gebirgslandschaft. Öl/Lwd./Karton (reinigungsbedürftig, Altersspuren), verso sign. und bez. "München". Ca. 19x 26,3 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 32,5x 40 cm.

    • Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat
      Mar. 21, 2020

      Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat

      Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1892, gerahmt, je 29 x 45 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Karl Heilmayer O/C, Moonlit Bay with Castle
      Jun. 30, 2019

      Karl Heilmayer O/C, Moonlit Bay with Castle

      Karl Heilmayer (German, 1829-1908), circa 1878. An exceptional oil on canvas of a moonlit bay with waterbuffalo in the foreground, tall masterful trees and a castle perched atop an island in the distance. Signed to the lower right "K. Heilmayer 1878". Approx: 26.25" H x 38" W (measures image), 31.75" H x 43.75" W (measures frame). Provenance: previously sold at Christie's (date unknown), and later sold at Heritage (June 26th, 2016).

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Heilmayer, Karl (Germany 1829-1909) "Gondolier at Venice",
      Oct. 16, 2018

      Heilmayer, Karl (Germany 1829-1909) "Gondolier at Venice",

      Est: €1,200 - €1,600

      Heilmayer, Karl (Germany 1829-1909) "Gondolier bij Veneti", signed full ro and dated 1867, reverse stamp "Mal-Leinwand-Fabrik C. Schenkenhoier Munchen", oil / canvas, h 24,5 xb 45,5 cm.

      Veilinghuis Omnia