Walter Heimig Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Walter Heimig (deutsch, 1881 - 1955), Gitarrenspieler, ca. 1920, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 30,5 x 23,5 cm, Rahmen: 47,5 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Farbverlust.
        Feb. 10, 2024

        Walter Heimig (deutsch, 1881 - 1955), Gitarrenspieler, ca. 1920, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 30,5 x 23,5 cm, Rahmen: 47,5 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Farbverlust.

        Auktionshaus Demessieur
      • WALTER HEIMIG (1881-1955), GERM
        Jan. 30, 2024

        WALTER HEIMIG (1881-1955), GERM

        Walter Heimig (1881-1955), German landscape and genre painter of the Düsseldorf School, Pipe smoker at a table with lemons, oil/plywood, signed lower right, 29.5 x 30 cm, framed 47 x 47 cm.

        Jan. 30, 2024

        Walter Heimig (1881-1955), German landscape and genre painter of the Düsseldorf School, Two elderly ladies chatting over a cup of tea, signed W. Heimig lower left, 74.5 x 59 cm, backed with four patches on verso, minimal paint loss, framed 88.5 x 74 cm.

      • WALTER HEIMIG (1881-1955), BALL
        Jan. 30, 2024

        WALTER HEIMIG (1881-1955), BALL

        Walter Heimig (1881-1955), Ballerina in einem Schlosssaal, oil on canvas, signed lower left, 60 x 50 cm, framed 77 x 67 cm

      • WALTER HEIMIG PAINTING
        Dec. 05, 2023

        WALTER HEIMIG PAINTING

        Est: €50 - €150

        HEIMIG, WALTER (Wesel 1881-1955 Koblenz - Moselweiß), Painting: " Tavern scene", oil on plywood, signed "W. Heimig" upper left. Summarizing, glazed to impasto painting style. Characteristic work by the artist, who studied at the Düsseldorf Academy (under E. v. Gebhardt and Claus Meyer) and worked as a landscape, genre and figure painter. Plywood panel 30 x 40.5 cm (losses in the paint layer).HEIMIG, WALTER (Wesel 1881-1955 Koblenz - Moselweiß), Gemälde: "Wirtshausszene", Öl auf Sperrholz, oben links signiert "W. Heimig". Summarische, laisierend bis pastose Malweise. Charakteristische Arbeit des Künstlers, der an der Düsseldorfer Akademie studierte (bei E. v. Gebhardt und Claus Meyer) und als Landschafts-, Genre- und Figurenmaler arbeitete. Sperrholzplatte 30 x 40,5 cm (Fehlstellen in der Malschicht).

        Auktionshaus Rheine
      • WALTER HEIMIG (1881-1955), BA
        Nov. 14, 2023

        WALTER HEIMIG (1881-1955), BA

        Walter Heimig (1881-1955), Ball Society, oil on hardboard, signed lower right, 20 x 30 cm, framed (bumped) 37 x 46 cm

      • WALTER HEIMIG (1881-1955), LA
        Nov. 14, 2023

        WALTER HEIMIG (1881-1955), LA

        Walter Heimig (1881-1955), Lady reading, oil on wood, signed lower left, 30 x 30 cm, framed 48 x 48 cm

      • Walter Heimig (1881 - 1955): Two Works
        Nov. 08, 2023

        Walter Heimig (1881 - 1955): Two Works

        Walter Heimig (1881 - 1955): Two Works each: oil on panel; signed upper left

        Abell Auction
      • Heimig, Walter: Limburg an der Lahn
        Nov. 04, 2023

        Heimig, Walter: Limburg an der Lahn

        Est: €400 - €500

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Limburg on the Lahn Oil on cardboard; H 23 cm, W 30 cm; signed lower right ''W.Heimig''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Geselliger Abend Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Geselliger
        Sep. 27, 2023

        Geselliger Abend Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Geselliger

        Geselliger Abend Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Geselliger Abend, Tusche und Buntstift auf Papier, 18,5 cm x 31 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 50 datiert, montiert, nachgedunkelt Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Convivial evening, ink and colored pencil on paper, 18.5 cm x 31 cm inside mount, signed, dated 50, mounted, darkened

        Wettmann
      • Partygäste Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Partygäste, Öl au
        Sep. 27, 2023

        Partygäste Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Partygäste, Öl au

        Partygäste Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Partygäste, Öl auf Holz, 20 cm x 30 cm Plattenmaß, signiert, partiell craqueliert und retuschiert Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Party guests, oil on wood, 20 cm x 30 cm plate size, signed, partially craquelure and retouched

        Wettmann
      • Lesende Frau Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Lesende Frau, Ö
        Sep. 27, 2023

        Lesende Frau Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Lesende Frau, Ö

        Lesende Frau Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Lesende Frau, Öl auf Holz, 30 cm x 30 cm, signiert, craqueliert, partiell retuschiert, Kratzer Walter Heimig (1881 Wesel - 1955 Bad Ems) Reading woman, oil on wood, 30 cm x 30 cm, signed, craquelure, partially retouched, scratches

        Wettmann
      • WALTER HEIMIG (1881-1955), LANDSCAPE
        Aug. 29, 2023

        WALTER HEIMIG (1881-1955), LANDSCAPE

        Walter Heimig (1881-1955), landscape painter of the Düsseldorf School, summer river landscape, oil on canvas laminated on chipboard, signed W. Heimig lower right, 20.5 x 27 cm, framed 32 x 38 cm

      • Heimig, Walter, Galante Szene / Heimig, Walter, Chivalrous scene
        Jun. 21, 2023

        Heimig, Walter, Galante Szene / Heimig, Walter, Chivalrous scene

        Heimig, Walter, 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Darstellung einer galanten Szene im Freien. Öl auf Holz, li.u.sig.. Galerierahmen. 30 x 29,5 cm Heimig, Walter Depiction of a chivalrous scene in the open air. Oil on wood, signed bottom left. Framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • HEIMIG, Walter (*1880 Wesel †1955 Koblenz-Moselweiß),
        Mar. 25, 2023

        HEIMIG, Walter (*1880 Wesel †1955 Koblenz-Moselweiß),

        HEIMIG, Walter (*1880 Wesel †1955 Koblenz-Moselweiß), Wasserfarben/ Papier, "Kirche in Attwarp i. Pom(mern)", links unten betitelt, rechts unten sign. Und dat (19)38, Ausschnittsmaß 38 x 47,5 cm, hinter Glas, Passepartout, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Mar. 25, 2023

        HEIMIG, Walter (*1880 Wesel †1955 Koblenz-Moselweiß), Wasserfarben/ Papier, "Ragusa", Frau mit Esel, links unten betitelt, dat 1929, rechts unten sign., Ausschnittsmaß 21 x 24,5 cm, hinter Glas, Passepartout, HR

      • HEIMIG, Walter (*03.10.1880 Wesel +30.09.1955 Koblenz),
        Mar. 25, 2023

        HEIMIG, Walter (*03.10.1880 Wesel +30.09.1955 Koblenz),

        HEIMIG, Walter (*03.10.1880 Wesel +30.09.1955 Koblenz), Öl/ Lw, Ballerina im Rokokosaal, lnks unten sign. u bez. München, ca. 60 x 50 cm, PrunkR

      • Heimig, Walter: Die Flucht nach Ägypten
        Mar. 04, 2023

        Heimig, Walter: Die Flucht nach Ägypten

        Est: €400 - €600

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems The Flight into Egypt Oil on wood; H 53 cm, W 54 cm; signed and dated lower right ''W Heimig 47''

      • Walter Heimig: Elegantes Paar
        Jan. 25, 2023

        Walter Heimig: Elegantes Paar

        Est: €400 - €600

        HEIMIG, WALTER 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Titel: Elegantes Paar. Technik: Öl auf Holz. Maße: 30 x 40cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: W. Heimig. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt EU: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

      • Heimig, Walther (Wesel 1881 - 1955 Bad Ems, Schüler der KA Düsseldorf),
        Oct. 29, 2022

        Heimig, Walther (Wesel 1881 - 1955 Bad Ems, Schüler der KA Düsseldorf),

        Heimig, Walther (Wesel 1881 - 1955 Bad Ems, Schüler der KA Düsseldorf), "Blick auf eine Opernszene", Öl auf Holz, signiert unten links W Heimig, 20 x 30 cm, Craquelé

      • Heimig, Walter: Ausritt entlang des Ufers
        Oct. 22, 2022

        Heimig, Walter: Ausritt entlang des Ufers

        Est: €800 - €1,000

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Horseback riding along the shore Oil on canvas; H 70 cm, W 100.5 cm; signed lower right ''W Heimig''

        Oct. 06, 2022

        Kunstauktionshaus Günther
      • Walter Wilhelm Heimig (1880-1955), Öl auf Holz
        Sep. 17, 2022

        Walter Wilhelm Heimig (1880-1955), Öl auf Holz

        Walter Wilhelm Heimig (1880-1955), Öl auf Holz, oben rechts signiert und datiert 09, Maße Platte 65,5 x 58,5 cm, Rahmen 78,5 x 71,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, an den Seiten Abrieb durch frühere Einrahmung, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • WALTER HEIMIG ANSICHT VON BAD EMS
        Sep. 09, 2022

        WALTER HEIMIG ANSICHT VON BAD EMS

        Est: €1,000 - €2,000

        WALTER HEIMIG 1881 Wesel - 1955 Bad Ems View of Bad Ems Oil on panel. 45 x 100 cm (F. 57 x 113 cm). Signed lower left. Part. dam. Frame.Zeichen(10)WALTER HEIMIG 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Ansicht von Bad Ems Öl auf Platte. 45 x 100 cm (R. 57 x 113 cm). Signiert unten links. Part. besch. Rahmen.

      • WALTER HEIMIG (1881-1955) "KARIKATUR MIT WIDMUNG
        Jul. 01, 2022

        WALTER HEIMIG (1881-1955) "KARIKATUR MIT WIDMUNG

        Walter HEIMIG (1881-1955), 1948 "Karikatur mit Widmung", Federzeichnung, ger/Glas, RG 24x27 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Heimig, Walter: Bootspartie am Mittelrhein
        Jun. 25, 2022

        Heimig, Walter: Bootspartie am Mittelrhein

        Est: €500 - €700

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Düsseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieutenant in the east; fed since 1907 u. a. the Great Berlin Art Exhibition, the Glass Palace in Munich, the Great Art and Annual Exhibition of the Artists' Association ''Niederrhein'' in Düsseldorf. Boat trip on the Middle Rhine Oil on canvas; H 50.5 cm, W 50.5 cm; signed ''W Heimig''

      • Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten Wald
        Jun. 25, 2022

        Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten Wald

        Est: €500 - €700

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Düsseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieutenant in the east; fed since 1907 u. a. the Great Berlin Art Exhibition, the Glass Palace in Munich, the Great Art and Annual Exhibition of the Artists' Association ''Niederrhein'' in Düsseldorf. Ride through the light-flooded forest Oil on canvas; H 50.5 cm, W 50.5 cm; signed ''W Heimig''

        Jun. 25, 2022

        Heimig, Walther (Wesel 1881 - 1955 Bad Ems, Schüler der KA Düsseldorf), "Dame in Ballkleid", Öl auf Holz, signiert unten rechts W Heimig, 30 x 30 cm

        Jun. 25, 2022

        Jun. 25, 2022

        Heimig, Walther (Wesel 1881 - 1955 Bad Ems, Schüler der KA Düsseldorf), "Ballszene", Öl auf Holz, signiert unten rechts W. Heimig, 30 x 40 cm

      • Walter Heimig, Gesellschaft im Park
        Feb. 26, 2022

        Walter Heimig, Gesellschaft im Park

        Walter Heimig, Gesellschaft im Park prachtvoll gekleidete Damen und Herren vor einer Baumgruppe in einem Park, pastose Genremalerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Malkarton, Mitte 20. Jh., links unten signiert "W Heimig", rückseitig Zettel mit maschinenschriftlicher Biographie und Etiketten von Schminke, Malträger leicht gewölbt, ungerahmt, Maße ca. 20 x 30 cm. Künstlerinfo: eigentl. Walter Wilhelm Heimig, dt. Maler und Graphiker der Düsseldorfer Schule (1880 Wesel bis 1955 Koblenz-Moselweiß), Sohn des Lithographen Carl Theodor Hubert Heimig, ab 1900 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Claus Meyer und Peter Janssen d. Ä., Meisterschüler bei Eduard von Gebhardt, erhielt 1905 ein Romstipendium der Preußischen Akademie der Künste, ließ sich 1907 als Kunstmaler in Düsseldorf nieder, Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten, ab 1907 regelmäßig unter anderen auf der Großen Berliner Kunstausstellung und auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Studienreisen nach Dalmatien, Ungarn und in die Niederlande, lebte drei Jahre in Paris, im Zweiten Weltkrieg Zerstörung seiner Wohnung in Düsseldorf, Umzug nach Bad Ems, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

      • Heimig, Walter
        Feb. 19, 2022

        Heimig, Walter

        Est: €300 - €450

        (1881 Wesel - Bad Ems 1955). Trinkende Männer an einem langen Tisch, darunter eine Rückenfigur in rotem Mantel. Öl auf Karton od. Holz. Ca. 33 x 41,5 cm. Ob. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Holz versch. hs. Eintragungen. D

        Sep. 18, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • WALTER HEIMIG, HIRTIN UND KÜHE
        Sep. 10, 2021

        WALTER HEIMIG, HIRTIN UND KÜHE

        Est: €150 - €300

        WALTER HEIMIG 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Shepherdess and cows Oil on canvas. 50 x 51 cm (F. 66 x 66 cm). Signed lower right 'W. Heimig'. Min. damaged, min. rest. Frame. WALTER HEIMIG 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Hirtin und Kühe Öl auf Leinwand. 50 x 51 cm (R. 66 x 66 cm). Signiert unten rechts 'W. Heimig'. Min. besch., min. rest. Rahmen.

      • Walter Heimig, Der Trinker
        Jul. 08, 2021

        Walter Heimig, Der Trinker

        Walter Heimig. 1881 - 1955. German School. Der Trinker. (man with beer mug). Oil on linen. Dimensions: H 70 x W 60 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Walter Heimig, Der Trinker
        Apr. 08, 2021

        Walter Heimig, Der Trinker

        Twents Veilinghuis
      • Walter Heimig
        Jan. 23, 2021

        Walter Heimig

        Walter Heimig (1881 - 1955, Düsseldorfer Schule), Die Dame, Öl a. Holz, un. rechts signiert, Maße: 30 x 30 cm, gerahmt: 44 x 44 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Walter Heimig, "Begegnung im Park"
        Oct. 24, 2020

        Walter Heimig, "Begegnung im Park"

        (1880 - 1955), Öl/Holzplatte, unten links signiert, verso etikettiert und mit einem Lexikon-Auszug zum Künstler versehen, narrative Schilderung einer galanten Begegnungsszene im Freien mit illustrativem Moment, sehr guter Zustand, 30 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm; Encounter in the park, oil on wood, signed bottom left, backsode with label and copy of an encyclopedia entry on the artist, very good condition, framed

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, studied at
        Aug. 29, 2020

        Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, studied at

        Est: €250 - €500

        Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, studied at the Düsseldorf academy with E.v. Gebhardt and Claus Meyer, here: farm girl withtwo cows, oil / canvas, signed lower right, approx. 50x50cm, R. approx. 65x65cm . German Description: Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, Studium an der Akademie Düsseldorf bei E.v.Gebhardt und Claus Meyer, hier: Bauernmädchen mit zwei Kühen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x50cm, R. ca. 65x65cm

      • Walter Heimig, Lachende Baeuerin. 1909.
        Jun. 20, 2020

        Walter Heimig, Lachende Baeuerin. 1909.

        Est: €600 - €700

        Walter Heimig 1880 Wesel – 1955Koblenz-Moselweiss Oel auf Holz. Geritzt signiert "W. Heimig" und datiert u.li. Verso mit zwei horizontalen Gratleisten. Auf dem Bildtraeger verso o.re. in blauem Farbstift bezeichnet "S" sowie mit einem Monogramm (?) o.li.

      • Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, Studies at
        Apr. 25, 2020

        Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, Studies at

        Est: €180 - €360

        Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, Studies at the academy Düsseldorf with E. v. Gebhardt and Claus Meyer, here: people on the beach, oil / canvas, signed lower right, approx. 30x30cm, frame (damaged) approx. 42x42cm . German Description: Walter Heimig, 1881 Wesel-1955 Bad Ems, Studium an der Akademie Düsseldorf bei E. v. Gebhardt und Claus Meyer, hier: Vornehme Gesellschaft am Strand, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 30x30cm, Rahmen (besch.) ca. 42x42cm

        Jan. 25, 2020

        Est: €50 - €100

        Walter Heimig, Düsseldorf. Portrait of a young beauty. Oil/board. Sig. l.r. App. 30x30cm.

        Auktionshaus Rosenlund
      • Heimig, Walter: Herren am Tisch
        Nov. 09, 2019

        Heimig, Walter: Herren am Tisch

        Est: €200 - €300

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Gentlemen at the table Oil on wood; H 20 cm, W 29.5 cm; signed lower left ''W Heimig'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Heimig, Walter: Festlicher Abend
        Nov. 09, 2019

        Heimig, Walter: Festlicher Abend

        Est: €200 - €300

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Festive evening Oil on wood; H 17 cm, W 24.5 cm; signed lower right ''W. Heimig'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Heimig, Walter: Abendlicher Ball
        Nov. 09, 2019

        Heimig, Walter: Abendlicher Ball

        Est: €200 - €300

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Evening ball Oil on cardboard; H 16.5 cm, W 24 cm; signed lower right ''W. Heimig'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Heimig, Walter: Ein sonniger Herbsttag
        Nov. 09, 2019

        Heimig, Walter: Ein sonniger Herbsttag

        Est: €200 - €300

        Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems A sunny autumn day Oil on cardboard; H 16.5 cm, W 35 cm; signed lower left ''W Heimig''; verso titled, signed and dated 1945 RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Heimig Walter - IN THE BALLROOM, oil, plywood,
        Oct. 16, 2016

        Heimig Walter - IN THE BALLROOM, oil, plywood,

        Est: zł3,000 - zł6,000

        Heimig Walter - IN THE BALLROOM, - 30.3 x 40.2cm - oil, plywood

        Agra-Art S.A.
      • Heimig Walter - SOCIETY IN THE PARK, oil, hardboard
        Jun. 14, 2015

        Heimig Walter - SOCIETY IN THE PARK, oil, hardboard

        Est: zł4,000 - zł6,000

        Heimig Walter - SOCIETY IN THE PARK, - 30 x 40cm - oil, hardboard

        Agra-Art S.A.

      Auction Houses Selling Works by Walter Heimig