Eduard Hein Sold at Auction Prices

b. 1854 - d. 1918

      • EDUARD HEIN (1854-1918) "WINTER LANDSCAPE WITH FIGURES AND CROFT", OIL ON CANVAS, SIGNED, CA.27,5X35CM, IN ORIGINAL FRAME
        Jul. 14, 2024

        EDUARD HEIN (1854-1918) "WINTER LANDSCAPE WITH FIGURES AND CROFT", OIL ON CANVAS, SIGNED, CA.27,5X35CM, IN ORIGINAL FRAME

        Est: €300 -

        Eduard Hein (1854-1918) "Winter landscape with figures and croft", oil on canvas, signed, ca.27,5x35cm, in original frame

        Auction Partners
      • HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). GEBIRGSLANDSCHAFT.
        Jun. 15, 2024

        HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). GEBIRGSLANDSCHAFT.

        HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ebd.) Gebirgslandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 55 x 81 cm. Gerahmt : 79,5 x 105,5 cm (Goldstuckrahmen). Wassermühle am Gebirgsfluss vor den weißen Gipfeln unter wolkigem Himmel . Altersspuren. Maler in Düsseldorf. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:43 Uhr (CET) HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ibid.) Mountainous landscape Oil/canvas. Signed lower right with the addition Düsseldorf. 55 x 81 cm. Framed : 79.5 x 105.5 cm (gold stucco frame). Watermill on a mountain river in front of the white peaks under a cloudy sky . Traces of age. Painter in Düsseldorf. Call time 15 | June 2024 | probably 17:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hein, Eduard
        Jun. 08, 2024

        Hein, Eduard

        Hein, Eduard 19. Jh. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Ansicht von Nonnenwerth mit Blick gen Siebengebirge. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (18)59. Größe ca. 67 x 95 cm, Rahmen ca. 79 x 107 cm. Teils mit starkem Craquelé und Farbverlust. Anbei Restaurationsrechnung mit falscher Zuschreibung von 2004. Hein, Eduard 19th century Düsseldorf landscape painter. View of Nonnenwerth with a view towards the Siebengebirge. Oil on canvas. Signed and dated (18)59 lower left. Size approx. 67 x 95 cm, frame approx. 79 x 107 cm. Partly with heavy craquelure and loss of colour. Enclosed restoration invoice with incorrect attribution from 2004.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Eduard Hein (1854-1918) "Winter landscape with figures and croft", oil on canvas, signed, ca.27,5x35cm, in original frame
        Mar. 31, 2024

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • HEIN, Eduard (*1854 Düsseldorf †1918 ebd.), Ddf Malerschule,
        Mar. 23, 2024

        HEIN, Eduard (*1854 Düsseldorf †1918 ebd.), Ddf Malerschule,

        HEIN, Eduard (*1854 Düsseldorf †1918 ebd.), Ddf Malerschule, Öl/Lw., Herbstlicher Schlosspark mit Hirschen und Blick auf Sichtachse, links unten sign und bez Df., 92 x 125 cm, HR, verfärbter Firnis, 2 oberflächliche Kratzer

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Hein, Eduard (19th century, landscape painter active in Düsseldorf) or Hein, Eduard jun. (Düsseldorf 1854 - 1918, Düsseldorf landscape painter),
        Feb. 24, 2024

        Hein, Eduard (19th century, landscape painter active in Düsseldorf) or Hein, Eduard jun. (Düsseldorf 1854 - 1918, Düsseldorf landscape painter),

        Hein, Eduard (19th century, landscape painter active in Düsseldorf) or Hein, Eduard jun. (Düsseldorf 1854 - 1918, Düsseldorf landscape painter), "Ansicht von Nonnenwerth mit Blick gen Siebengebirge",(19th century, landscape painter active in Düsseldorf) or Hein, Eduard jun. (Düsseldorf 1854 - 1918, Düsseldorf landscape painter), "Ansicht von Nonnenwerth mit Blick gen Siebengebirge", Oil on canvas, signed lower left E. Hein, 55 x 82 cm Hein, Eduard (19. Jh., in Düsseldorf tätiger Landschaftsmaler) oder Hein, Eduard jun. (Düsseldorf 1854 - 1918, Düsseldorfer Landschaftsmaler), "Ansicht von Nonnenwerth mit Blick gen Siebengebirge", Öl auf Leinwand, signiert links unten E. Hein, 55 x 82 cm

      • Eduard Hein (deutsch, 1854 - 1918), Mädchen in einer Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 33,5 x 25,5 cm, Rahmen: 46 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
        Feb. 10, 2024

        Eduard Hein (deutsch, 1854 - 1918), Mädchen in einer Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 33,5 x 25,5 cm, Rahmen: 46 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • EDUARD HEIN THE YOUNGER (1854-1
        Jan. 30, 2024

        EDUARD HEIN THE YOUNGER (1854-1

        Eduard Hein the Younger (1854-1918), Düsseldorf landscape painter. Small, romantic river landscape in the evening light, oil/canvas, signed ''Ed. Hein jr. F.'' lower left, 22 x 27 cm, framed 36 x 40 cm

        Jan. 13, 2024

        Est: €300 -

        Auction Partners
        Nov. 25, 2023

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). FLUSS IM GEBIRGE.
        Oct. 28, 2023

        HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). FLUSS IM GEBIRGE.

        HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ebd.) Fluss im Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 40 x 56 cm. Reißender Fluss zwischen großen Felsen und angrenzenden Nadelwäldern . Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:42 Uhr (CET) HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ibid.) River in the Mountains Oil/canvas. Signed lower right. 40 x 56 cm. Rushing river between large rocks and adjacent coniferous forests . Slight signs of age. Painter in Düsseldorf. Call time 28th | Oct 2023 | expected 14:42 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). WALDBACH.
        Oct. 28, 2023

        HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). WALDBACH.

        HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ebd.) Waldbach Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 35 x 27,5 cm. Gerahmt : 44,5 x 36 cm. Birken am Ufer im herbstlichen Wald unter leicht bewölktem Himmel . Maler in Düsseldorf. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:40 Uhr (CET) HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ibid.) Waldbach Oil/canvas. Signed lower right with addition Düsseldorf. 35 x 27.5 cm. Framed : 44.5 x 36 cm. Birches on the bank in the autumnal forest under slightly cloudy sky . Painter in Düsseldorf. Call time 28. | Oct 2023 | expected 14:40 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • EDUARD HEIN 1854 - 1918 Tätig in Düsseldorf Abendstimmung
        Sep. 08, 2023

        EDUARD HEIN 1854 - 1918 Tätig in Düsseldorf Abendstimmung

        Est: €120 - €240

        EDUARD HEIN1854 - 1918 Active in DüsseldorfEvening atmosphere in a winter forestOil on canvas. 36 x 28 cm (F. 58 x 50 cm). Signed and placenamed lower left. Rest. Frame. EDUARD HEIN 1854 - 1918 Tätig in Düsseldorf Abendstimmung im Winterwald Öl auf Leinwand. 36 x 28 cm (R. 58 x 50 cm). Signiert und ortsbez. unten links. Rest. Rahmen.

      • Eduard Hein the Younger, 1854-1918 Düsseldorf,landscape
        Jul. 29, 2023

        Eduard Hein the Younger, 1854-1918 Düsseldorf,landscape

        Est: €200 - €350

        Eduard Hein the Younger, 1854-1918 Düsseldorf,landscape artist from the Düsseldorf School, late-Romantic river landscape at sunset, signed, oil/canvas, 37x26 cm, slight color damage, magnificent frame 61x50 cm . German Description: Eduard Hein d.J., 1854-1918 Düsseldorf, Landschafter der Düsseldorfer Schule, spätromantische Flusslandschaft bei Sonnenuntergang, signiert, Öl/Lwd, 37x26 cm, leichte Farbschäden, Prunkrahmen 61x50 cm

      • HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). ZWEI LANDSCHAFTEN.
        Jun. 24, 2023

        HEIN, EDUARD (1854 DÜSSELDORF - 1918 EBD.). ZWEI LANDSCHAFTEN.

        HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ebd.) Zwei Landschaften Öl/Leinwand. Je rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. Je 36 x 28 cm. GerahmtJe 48 x 41 cm. Jeweils Darstellung eines Herbstwaldes, einmal mit Teich, einmal mit Staffagefiguren auf einem Weg Eine kleine restaurierte Stelle. Maler in Düsseldorf. HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ibid.) Two Landscapes Oil/canvas. Each signed lower right with addition Düsseldorf. Each 36 x 28 cm. FramedEach 48 x 41 cm. Each depicting an autumn forest, once with pond, once with staffage figures on a path A small restored spot. Painter in Düsseldorf. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Eduard Hein (1854-1918) "Winterlandschaft mit Figurenstaffage und Kate", Öl auf Leinwand,signiert,ca.27,5x35cm,im Originalrahmen
        Jun. 10, 2023

        Eduard Hein (1854-1918) "Winterlandschaft mit Figurenstaffage und Kate", Öl auf Leinwand,signiert,ca.27,5x35cm,im Originalrahmen

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Hein, Eduard (1854 Düsseldorf 1918)
        Mar. 25, 2023

        Hein, Eduard (1854 Düsseldorf 1918)

        Est: €150 - €180

        Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Df. 36,5x 29 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.

        Jan. 07, 2023

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Eduard Hein (1854-1918) "Moorland with birches", oil on canvas,signed,ca.27,5x35cm,in original frame
        Jan. 07, 2023

        Eduard Hein (1854-1918) "Moorland with birches", oil on canvas,signed,ca.27,5x35cm,in original frame

        Est: €300 -

        Auction Partners
        Oct. 22, 2022

        Est: €300 -

        Auction Partners
        Oct. 22, 2022

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Hein, Eduard II (1854 Düsseldorf 1918)
        Sep. 24, 2022

        Hein, Eduard II (1854 Düsseldorf 1918)

        Est: €150 - €180

        Pendants: Sommerlandschaften, einmal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), jeweils sign. 29x 22 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

      • Eudard II Hein, 1854-1918 Düsseldorf
        Aug. 27, 2022

        Eudard II Hein, 1854-1918 Düsseldorf

        Est: €150 - €300

        Eudard II Hein, 1854-1918 Düsseldorf, Auenlandschaft, oil/canvas, signed, inscribed,38 x 27 cm, frame, traces of age . German Description: Eudard II Hein, 1854-1918 Düsseldorf, Auenlandschaft, Öl/Lwd, signiert, bez., 38 x 27 cm, Rahmen, Altersspuren

        May. 08, 2022

        Eduard Hein (1854-1918) "Winter landscape with figures and croft", oil on canvas, signed, ca.27,5x35cm, in original frame Eduard Hein (1854-1918) "Winterlandschaft mit Figurenstaffage und Kate", Öl auf Leinwand,signiert,ca.27,5x35cm,im Originalrahmen

        Auction Partners
      • EDUARD HEIN (1854-1918) "MOORLAND WITH BIRCHES", OIL ON CANVAS,SIGNED,CA.27,5X35CM,IN ORIGINAL FRAME
        May. 08, 2022

        EDUARD HEIN (1854-1918) "MOORLAND WITH BIRCHES", OIL ON CANVAS,SIGNED,CA.27,5X35CM,IN ORIGINAL FRAME

        Eduard Hein (1854-1918) "Moorland with birches", oil on canvas,signed,ca.27,5x35cm,in original frame Eduard Hein (1854-1918) "Moorlandschaft mit Birken", Öl auf Leinwand,signiert,ca.27,5x35cm,im Originalrahmen

        Auction Partners
        Jan. 08, 2022

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Eduard Hein (1854-1918) "Moorlandschaft mit Birken", Öl auf Leinwand,signiert,ca.27,5x35cm,im Originalrahmen
        Jan. 08, 2022

        Eduard Hein (1854-1918) "Moorlandschaft mit Birken", Öl auf Leinwand,signiert,ca.27,5x35cm,im Originalrahmen

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Eduard II HEIN (1854-1918) "Alpenlandschaft", Öl/Leinen
        Nov. 27, 2021

        Eduard II HEIN (1854-1918) "Alpenlandschaft", Öl/Leinen

        Eduard II HEIN (1854-1918) "Alpenlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG71x94 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Nov. 20, 2021

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Eduard Hein jun., Abendlandschaft
        Nov. 20, 2021

        Eduard Hein jun., Abendlandschaft

        Eduard Hein jun., Abendlandschaft Blick vom bewaldeten Ufer eines Sees, auf ein Dorf in flacher Landschaft, im Licht der untergehenden Sonne, mit orange leuchtendem Himmel, stimmungsvolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., links unten signiert und bezeichnet "Ed. Hein. jr. f.", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1854 Düsseldorf bis 1918 ebenda), tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet.

        Sep. 11, 2021

        Est: €400 -

        Auction Partners
        Sep. 11, 2021

        Est: €400 -

        Auction Partners
      • EDUARD HEIN, JÄGER IN WINTERWALD AM ABEND
        Sep. 10, 2021

        EDUARD HEIN, JÄGER IN WINTERWALD AM ABEND

        Est: €120 - €240

        EDUARD HEIN 1854 - 1918 Act. in Duesseldorf Hunter in winter forest at sunset Oil on canvas (relined). 52 x 41 cm (F. 62 x 52 cm). Signed lower left 'Ed. Hein fc. Ddf'. Part. damaged (rest.). Frame. EDUARD HEIN 1854 - 1918 Tätig in Düsseldorf Jäger in Winterwald am Abend Öl auf Leinwand (doubl.). 52 x 41 cm (R. 62 x 52 cm). Signiert unten links 'Ed. Hein fc. Ddf'. Part. besch. (rest.). Rahmen.

      • HEIN, Eduard II (*1854 Düsseldorf †1918 ebd),
        Apr. 24, 2021

        HEIN, Eduard II (*1854 Düsseldorf †1918 ebd),

        HEIN, Eduard II (*1854 Düsseldorf †1918 ebd), Öl/ Lw doubliert, Am Ufer des Königsees, rechts unten sign und bez Ddf, 68 x 97 cm, StuckGR (dieser min besch) mit Messingplakette, in Malschicht 2 kleine Besch.

        Feb. 20, 2021

        Est: €400 -

        Auction Partners
        Feb. 20, 2021

        Est: €400 -

        Auction Partners
      • Eduard Hein jun., 1854-1918 Düsseldorf, mightycastle over
        Oct. 31, 2020

        Eduard Hein jun., 1854-1918 Düsseldorf, mightycastle over

        Est: €200 - €400

        Eduard Hein jun., 1854-1918 Düsseldorf, mightycastle over the river valley, oil / canvas, right below signed: E. Hein jun Ddf, approx. 68x98cm, traces of age, frame approx. 96x 126cm, this slightly damaged . German Description: Eduard Hein jun., 1854-1918 Düsseldorf, Ansicht Schloss Stolzenfels nahe Koblenz, Öl/Lwd, rechts unten sign.: E. Hein jun Ddf, ca. 68x98cm, Altersspuren, Rahmen ca. 96x 126cm, dieser leicht besch.

      • Hein, Eduard II. (1854 Düsseldorf - 1918, Düsseldorfer Landschaftsmaler), ''Winterlandschaft in der Abenddämmerung'', Öl auf Leinwand, signiert unten links Ed. Hein Df., 94 x 126 cm, kleine Farbabplatzer, leicht verschmutzt
        Oct. 02, 2020

        Hein, Eduard II. (1854 Düsseldorf - 1918, Düsseldorfer Landschaftsmaler), ''Winterlandschaft in der Abenddämmerung'', Öl auf Leinwand, signiert unten links Ed. Hein Df., 94 x 126 cm, kleine Farbabplatzer, leicht verschmutzt

        Sep. 19, 2020

        Est: €150 - €180

        Pendants: Winterlandschaft in der Abendröte und Sommerlandschaft mit Birken am Flusslauf. Öl/Lwd., je sign. und bez. D(üsseldor)f. 36x 27 cm. Goldstuckrahmen.

        Jul. 25, 2020

        Est: €400 - €800

        Eduard Hein jun., 1854-1918 Düsseldorf, mightycastle over the river valley, oil / canvas, right below signed: E. Hein jun Ddf, approx. 68x98cm, traces of age, frame approx. 96x 126cm, this slightly damaged . German Description: Eduard Hein jun., 1854-1918 Düsseldorf, Mächtige Burg über dem Flusstal, Öl/Lwd, rechts unten sign.: E. Hein jun Ddf, ca. 68x98cm, Altersspuren, Rahmen ca. 96x 126cm, dieser leicht besch.

      • HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ebd.). Frühling im Spreewald.
        Jun. 27, 2020

        HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ebd.). Frühling im Spreewald.

        HEIN, Eduard(1854 Düsseldorf - 1918 ebd.) Frühling im Spreewald Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 54 x 36 cm. Gerahmt : 79 x 61 cm. Bauerngehöft mit Teich und blühenden Obstbäumen unter wolkigem Himmel . Leichte Altersspuren.

      • Hein, Eduard jun. (1854 Düsseldorf - 1918, Düsseldorfer Landschaftsmaler)
        Jun. 20, 2020

        Hein, Eduard jun. (1854 Düsseldorf - 1918, Düsseldorfer Landschaftsmaler)

        Hein, Eduard jun. (1854 Düsseldorf - 1918, Düsseldorfer Landschaftsmaler), ''Der Rhein bei Bacharach'', Öl auf Leinwand, signiert unten links E. Hein jr. D., 47 x 68 cm, Farbabplatzer, verschmutzt

      • Eduard Hein (geb. 1852). Waldlichtung mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./be
        May. 16, 2020

        Eduard Hein (geb. 1852). Waldlichtung mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./be

        Eduard Hein (geb. 1852). Waldlichtung mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „D(üsseldor)F“, gerahmt, 35 x 27 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • HEIN,E.
        Mar. 07, 2020

        HEIN,E.

        HEIN, E. Spätromantischer Gebirgssee Öl/Leinwand.Mittig unten signiert. 47 x 65 cm.Gerahmt: 57 x 75 cm. Helles Sonnenlicht über dem Gebirgssee mit den Bauernhäusern. Wenn Eduard Hein, dann: Deutscher Landschaftsmaler (1854 Düsseldorf - 1918 ebd.), tätig in Düsseldorf.

      • Eduard Hein, 1854-1918, farmhouse on the bank of a
        Jan. 25, 2020

        Eduard Hein, 1854-1918, farmhouse on the bank of a

        Est: €200 - €400

        Eduard Hein, 1854-1918, farmhouse on the bank of a mountain lake, oil / canvas right below sign. E. Hein D., approx. 65x95cm, approx. 8cmwide stucco frame . German Description: Eduard Hein, 1854-1918, Bauernhaus am Ufer eines Gebirgsees, Öl/Lwd rechts unten sign. E. Hein D., ca. 65x95cm, ca. 8cm breiter Stuckrahmen

      • Eduard Hein (1854-1918), 'Landschaft mit Mühle' / 'A landscape and mill'
        Jan. 04, 2020

        Eduard Hein (1854-1918), 'Landschaft mit Mühle' / 'A landscape and mill'

        Est: €150 - €300

        Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unten links signiert, Maße: 21 x 28,5 cm, Zustand: gut, retuschiert, gefirnist

        Auktionshaus Schwab
      • Eduard Hein d. Jüngere, Romantische Flusslandschaft
        Nov. 23, 2019

        Eduard Hein d. Jüngere, Romantische Flusslandschaft

        spätsommerliche Gebirgslandschaft, mit Bauernkate am Flussufer, im abendlichen Licht, stimmungsvolle, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Ed. Hein jr.", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Eduard Hein 1854–1918 Junior", Craquelure, Keilrahmen durchzeichnend, hinterlegte Fehlstellen, repariert, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 94 cm. Künstlerinfo: genannt Eduard Hein junior, dt. Landschaftsmaler (1854 Düsseldorf bis 1918 Düsseldorf), tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet.

        Oct. 26, 2019

        Est: €150 - €300

        Auktionshaus Schwab