Max Hein-Neufeldt Sold at Auction Prices

Animal painter

    • Max Hein-Neufeldt, Sommerlandschaft
      Aug. 28, 2021

      Max Hein-Neufeldt, Sommerlandschaft

      Max Hein-Neufeldt, Sommerlandschaft Blick über grüne Wiesen und Wälder, unter luftig bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Platte, um 1910, links unten signiert "Max Hein-Neufeldt.", reinigungsbedürftig, im Rahmen der Zeit gerahmt (mit Verlusten), Falzmaße ca. 33,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1874 Elbing bis 1953 Dachau), ab 1900 Studium an der Akademie in München bei Heinrich von Zügel, Johann Herterich und Moritz Weinhold, nach dem Studium Übersiedelung in die Künstlerkolonie Haimhausen, 1913–39 häufig Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast. Quelle: Bruckmann-Lexikon der Münchner Kunst, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Max HEIN-NEUFELDT (1874-1953), Christus am Kreuz, Kopie nach van Dyck, datiert 1901
      May. 18, 2020

      Max HEIN-NEUFELDT (1874-1953), Christus am Kreuz, Kopie nach van Dyck, datiert 1901

      Max HEIN-NEUFELDT (1874-1953), Christus am Kreuz, Kopie nach van Dyck, datiert 1901, Öl/Leinwand, 1x hinterlegte Stelle, ungerahmt, 109 x 73cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      May. 02, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hein-Neufeldt, Max
      Mar. 28, 2020

      Hein-Neufeldt, Max

      Flock of sheep. OIL / carton. 32.5 x 41 cm. Sign. RefOld23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Max Hein-Neufeldt (1874-1953)
      Mar. 08, 2017

      Max Hein-Neufeldt (1874-1953)

      Est: €200 - €300

      Paardendrenkplaats rechtsonder get. olieverf op karton, 35,5x52 cm

    • Hein-Neufeldt, Max
      Jul. 16, 2016

      Hein-Neufeldt, Max

      (Elbing/Ostpreussen 1874 - 1953 Dachau, Münchner Tiermaler aus der Zügel-Schule). Drei Pferde auf dem Acker ("Auf schwerem Boden"), um 1910, Öl auf Leinwand, 80 x 99 cm, schwerer Originalrahmen, auf rückseitigem Klebezettel bezeichnet und betitelt.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Max Hein-Neufeldt, 1874 Elbing / Ostpreussen- 1953
      Mar. 28, 2015

      Max Hein-Neufeldt, 1874 Elbing / Ostpreussen- 1953

      Est: €180 - €500

      Max Hein-Neufeldt, 1874 Elbing / Ostpreussen- 1953 Heimenhausen, student of Heinrich von Zügel, Standing Horse on the pasture, oil / artist's board, signed lower right, about 68x94cm, frame

    • Max Hein-Neufeld, 1874 Elbing - 1953 Haimhausen
      Mar. 24, 2012

      Max Hein-Neufeld, 1874 Elbing - 1953 Haimhausen

      Est: €200 - €300

      PFLÜGENDER BAUER Öl auf Leinwand. 51,5 x 75,5 cm. Links unten signiert. Weite Ackerlandschaft mit zwei den Pflug ziehenden Pferden. Flachlandschaft wohl aus der Gegend nördlich Münchens, um Schleißheim/ Dachauer Moos, wo sich der Maler in Haimhausen niederließ. (842045)

      Dec. 10, 2011

      Est: €400 - €600

    • Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. No date.
      Jun. 13, 2009

      Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. No date.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on canvas U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.Leinwand am unteren Rand doubliert. Leiste mit Abplatzungen an den Ecken.

    • Max Hein-Neufeldt (1874 - 1953) - "Im Untergehen".
      Apr. 23, 2009

      Max Hein-Neufeldt (1874 - 1953) - "Im Untergehen".

      Est: €1,200 - €1,800

      Öl auf Leinwand. Berittener Indianer in vollem Federschmuck vor weiter Prärielandschaft. Unten links signiert. In teilweise vergoldetem Profilrahmen. Rückseitig Klebeetikett "Max Hein-Neufeldt München Mozartstraße 3.IV. 'Im Untergehen'". Rahmen leicht bestoßen, Vergoldung mit winzigen Fehlstellen. Bildmaße 90 x 60 cm, Maße gerahmt 125 x 95 cm. Hein-Neufeldt studierte in München unter von Zügel, Herterich und Weinhold und war bis 1939 mit seinen Werken auf Ausstellungen im Glaspalast vertreten. Vgl. Vollmer, Allg. Lexikon der bildenden Künstler, Bd. 2, S. 407.

      Hermann Historica GmbH