Jean Hélion Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1904 - d. 1987

          • Jean HELION - Couple sous un parapluie
            Feb. 22, 2024

            Jean HELION - Couple sous un parapluie

            Est: €300 - €400

            This description has been translated automatically: Jean HELION (1904-1987) Couple under an umbrella, 1987 Original lithograph (Arts Litho workshop) Signed in the plate On thick paper 58 x 42 cm INFORMATION: Lithograph showing the subject of a painting from 1946, one of the last engraved works of the artist. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean HELION (1904-1987) Couple sous un parapluie, 1987 Lithographie originale (atelier Arts Litho) Signée dans la planche Sur papier épais 58 x 42 cm INFORMATION : Lithographie reprenant le sujet d'une toile de 1946, une des dernières oeuvres gravées de l'artiste. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            Hotel des Ventes De Bruxelles
          • Jean HÉLION (1904-1987), colour lithograph L'Homme au chapeau, numbered 23/50 and signed
            Feb. 19, 2024

            Jean HÉLION (1904-1987), colour lithograph L'Homme au chapeau, numbered 23/50 and signed

            Est: €200 - €400

            Jean HÉLION (1904-1987), colour lithograph L'Homme au chapeau, numbered 23/50 and signed Jean HÉLION (1904-1987), kleurenlitografie L'Homme au chapeau, genummerd 23/50 en getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • JEAN HELION, COMPOSITION, LITHOGRAPH
            Jan. 31, 2024

            JEAN HELION, COMPOSITION, LITHOGRAPH

            Artist: Jean Helion, French (1904 - 1987) Title: Composition Year: 1939; printed 1975 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 150 Size: 26 x 33 in. (66.04 x 83.82 cm) Description: Jean Helion was a French painter (1904 - 1987) whose abstract work of the 1930's established him as a leading modernist. His mid-career rejection of abstraction was followed by nearly five decades as a figurative painter. He was also the author of several books and an extensive body of critical writing. This image was conceived in 1939 and the lithograph edition was printed in 1975. The print is hand-signed and numbered in pencil from the edition of 150.

            RoGallery
          • JEAN HELION - COUPLE SOUS UN PARAPLUIE
            Jan. 16, 2024

            JEAN HELION - COUPLE SOUS UN PARAPLUIE

            Est: CHF200 - CHF250

            TGP Auction
          • HELION Jean - Couple sous un parapluie
            Dec. 28, 2023

            HELION Jean - Couple sous un parapluie

            Est: CHF150 - CHF300

            TGP Auction
          • HELION Jean - Modèle à la robe ouverte
            Dec. 12, 2023

            HELION Jean - Modèle à la robe ouverte

            Est: CHF40 - CHF60

            This description has been translated automatically : Jean HELION (1904-1987) Model with open dress, 1986 Original vintage poster (high quality offset) On thick paper: 61 x 35 cm Created for the exhibition "Watercolors, Drawings and Prints" at the Galerie Berggruen (Paris) in 1986 and printed by Imprimerie de l'Union. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean HELION (1904-1987) Modèle à la robe ouverte, 1986 Affiche originale d'époque (offset haute qualité) Sur papier épais 61 x 35 cm Créée pour l'exposition "Aquarelles, Dessins et Estampes" à la Galerie Berggruen (Paris) en 1986 et imprimée par l'Imprimerie de l'Union.  Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • Jean HÉLION 1904 - 1987 Homme assis - 1947 Aquarelle et encre sur papier
            Dec. 06, 2023

            Jean HÉLION 1904 - 1987 Homme assis - 1947 Aquarelle et encre sur papier

            Est: €20,000 - €30,000

            Jean HÉLION 1904 - 1987 Homme assis - 1947 Aquarelle et encre sur papier Signé et daté en haut à droite " Hélion / 2.10.47 " h: 128 w: 80 cm Provenance : Galerie Karl Flinker, n° stock 783 Vente Paris, Artcurial, 9 décembre 2003, lot 297 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Bâle, Art Basel, Stand Galerie Karl Flinker, juin 1975 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : J.-J. Lévêque, «Hélion» in Cimaise, Paris, n°122, janvier-avril 1975, reproduit en noir et blanc p.13 Commentaire : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné des oeuvres sur papier actuellement en préparation par l'Association Jean Hélion. Watercolor and ink on paper; signed and dated lower right Estimation 20 000 - 30 000 €

          • ¤ Jean HÉLION 1904 - 1987 Composition, dit le 1% - 1929 Huile sur papier marouflé sur toile
            Dec. 06, 2023

            ¤ Jean HÉLION 1904 - 1987 Composition, dit le 1% - 1929 Huile sur papier marouflé sur toile

            Est: €20,000 - €30,000

            Jean HÉLION 1904 - 1987 Composition, dit le 1% - 1929 Huile sur papier marouflé sur toile Signé, daté et situé au dos " Hélion / Pau 1929 " h: 61 w: 50 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 8 juin 2010, lot 27 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : H-C Couseau, Hélion, Editions du Regard, 1992, reproduit en noir et blanc p.308 Jean Hélion, Catalogue raisonné numérique de l'association Jean Hélion, reproduit en couleur (www.associationjeanhelion.fr) Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed, dated and located on the reverse Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 20 000 - 30 000 €

          • Jean HÉLION 1904 - 1987 Composition - 1935 Aquarelle et encre de Chine sur papier
            Dec. 06, 2023

            Jean HÉLION 1904 - 1987 Composition - 1935 Aquarelle et encre de Chine sur papier

            Est: €8,000 - €12,000

            Jean HÉLION 1904 - 1987 Composition - 1935 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Hélion / 35" h: 25 w: 32,50 cm Provenance : Vente Nantes, Me Couton, Veyrac & Jamault, 11 novembre 2009, lot 138 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de Madame Jacqueline Hélion sera remis à l'acquéreur. Watercolor and India ink on paper; signed and dated lower right Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Jean Helion (French, 1904-1987) Litho (10/150)
            Nov. 29, 2023

            Jean Helion (French, 1904-1987) Litho (10/150)

            Jean Helion, (French, 1904-1987) "Composition" Color Lithograph. Pencil signed lower right. Pencil numbered (10/150) lower left. Sheet Size: 26 x 33 in. Unframed.

            Helmuth Stone
          • JEAN HÉLION (1904-1987) Choeur de journaliers, 1951
            Nov. 15, 2023

            JEAN HÉLION (1904-1987) Choeur de journaliers, 1951

            Est: €2,000 - €3,000

            JEAN HÉLION (1904-1987) Choeur de journaliers, 1951 Fusain sur papier Signé et daté '[19]51' en bas à droite Black chalk on paper, signed and dated '[19]51' lower right 43,5 x 28,5 cm Provenance - Vente, Art moderne et contemporain, Pierre Blanchet, Paris, Hôtel Drouot, 15 juin 2004, lot 187 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) « Pour qu'à son tour l'oeuvre d'Hélion se trouve ici peinte selon sa propre manière, peut-être suffit-il - je n'y ai songé qu'après coup de proclamer froidement que voici l'une des principales curiosités de l'art moderne, et qui pourra plus tard être regardée comme très significative de notre époque. » Francis Ponge, 1949 « Parcours singulier en effet que celui d'un militant de l'abstraction construite au début des années 1930, puis d'un peintre restant fidèle à l'art abstrait s'attachant à des formes incurvées, imbriquées et suspendues dans l'espace, jusqu'à une certaine Figure tombée en 1930 qui achève cette première phase et marque la rupture définitive avec l'abstraction. Dès lors, Hélion va poursuivre son oeuvre en regardant le monde et en réintégrant dans sa peinture la figure humaine associée aux éléments du quotidien - objets, mannequins, journaux et même événements historiques -, selon une évolution esthétique qui s'écartait radicalement des attendus modernistes et suscita longtemps l'incompréhension. Ce cheminement à rebours des classiques modernes au XXe siècle soulèvera bien des interrogations, même si d'autres artistes en offriront des exemples tels Alberto Giacometti ou encore Philip Guston, pour être aujourd'hui, le temps ayant fain son oeuvre, largement célébrés. Hélion participe en effet aux courants histoooriiques de l'art abstrait dont il est un protagoniste militant dans les années 1930. Il compte, aux côtés de van Doesburg, parmi les fondateurs de la revue Art Concret où il exerce la fonction de rédacteur en chef ; opposant au surréalisme des préceptes picturaux rigoureux à ambition universelle. Peu après, il est de ceux qui contribuent à la création du groupe Abstraction-Création, large rassemblement international réunissant le meilleur de l'art abstrait entre les deux guerres Il en coordonne la publication faisant preuve de qualités pédagogiques comme de profondeur théorique. Si sa peinture connaît alors plusieurs moments bien différenciés, elle reste fidèle à des normes esthétiques en plein accord avec les avant-gardes de l'époque et s'inscrit dans la lignée d'artistes majeurs, de Mondrian à Arp. Cela ne l'empêche pas de s'écarter peu à peu des dogmes de l'Art Concret et de libérer les formes en mouvement sur la surface du tableau. Hélion apporte, dans ces années d'avant-guerre, une contribution importante à la reconnaissance internationale - tout particulièrement américaine - de l'art moderne. Son atelier à Paris puis aux États-Unis où il réside à partir du milieu des années 1930, est un lieu d'échanges d'idées et d'informations. Hélion est un relais essentiel pour la pénétration des théories de l'abstraction vers la Grande Bretagne et vers les États-Unis (cf. respectivement son rôle dans la création de la revue Axis ou la fondation de l'A.A.A., American Abstract Artists). » Alfred Pacquement, in. Jean Hélion, cat. expo., Paris, Centre Georges Pompidou, 8 décembre 2004 - 6 mars 2005, Paris : Éditions du Centre Pompidou, 2004, p. 12

          • JEAN HÉLION (1904-1987) Occ' à la reine, 1972
            Nov. 15, 2023

            JEAN HÉLION (1904-1987) Occ' à la reine, 1972

            Est: €2,000 - €3,000

            JEAN HÉLION (1904-1987) Occ' à la reine, 1972 Sanguine, fusain et encre de Chine sur papier Signée et datée '14. III. 72' en bas à droite Red chalk, black chalk and Indian ink on paper, signed and dated '14. III. 72' lower right 19,5 x 26 cm Provenance - Galerie Art Attitude Hervé Bize, Nancy - Vente, Art moderne & contemporain - Estampes, Calmels-Cohen, Paris, Hôtel Drouot, 18 décembre 2006, lot 30 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) « Pour qu'à son tour l'oeuvre d'Hélion se trouve ici peinte selon sa propre manière, peut-être suffit-il - je n'y ai songé qu'après coup de proclamer froidement que voici l'une des principales curiosités de l'art moderne, et qui pourra plus tard être regardée comme très significative de notre époque. » Francis Ponge, 1949 « Parcours singulier en effet que celui d'un militant de l'abstraction construite au début des années 1930, puis d'un peintre restant fidèle à l'art abstrait s'attachant à des formes incurvées, imbriquées et suspendues dans l'espace, jusqu'à une certaine Figure tombée en 1930 qui achève cette première phase et marque la rupture définitive avec l'abstraction. Dès lors, Hélion va poursuivre son oeuvre en regardant le monde et en réintégrant dans sa peinture la figure humaine associée aux éléments du quotidien - objets, mannequins, journaux et même événements historiques -, selon une évolution esthétique qui s'écartait radicalement des attendus modernistes et suscita longtemps l'incompréhension. Ce cheminement à rebours des classiques modernes au XXe siècle soulèvera bien des interrogations, même si d'autres artistes en offriront des exemples tels Alberto Giacometti ou encore Philip Guston, pour être aujourd'hui, le temps ayant fain son oeuvre, largement célébrés. Hélion participe en effet aux courants histoooriiques de l'art abstrait dont il est un protagoniste militant dans les années 1930. Il compte, aux côtés de van Doesburg, parmi les fondateurs de la revue Art Concret où il exerce la fonction de rédacteur en chef ; opposant au surréalisme des préceptes picturaux rigoureux à ambition universelle. Peu après, il est de ceux qui contribuent à la création du groupe Abstraction-Création, large rassemblement international réunissant le meilleur de l'art abstrait entre les deux guerres Il en coordonne la publication faisant preuve de qualités pédagogiques comme de profondeur théorique. Si sa peinture connaît alors plusieurs moments bien différenciés, elle reste fidèle à des normes esthétiques en plein accord avec les avant-gardes de l'époque et s'inscrit dans la lignée d'artistes majeurs, de Mondrian à Arp. Cela ne l'empêche pas de s'écarter peu à peu des dogmes de l'Art Concret et de libérer les formes en mouvement sur la surface du tableau. Hélion apporte, dans ces années d'avant-guerre, une contribution importante à la reconnaissance internationale - tout particulièrement américaine - de l'art moderne. Son atelier à Paris puis aux États-Unis où il réside à partir du milieu des années 1930, est un lieu d'échanges d'idées et d'informations. Hélion est un relais essentiel pour la pénétration des théories de l'abstraction vers la Grande Bretagne et vers les États-Unis (cf. respectivement son rôle dans la création de la revue Axis ou la fondation de l'A.A.A., American Abstract Artists). » Alfred Pacquement, in. Jean Hélion, cat. expo., Paris, Centre Georges Pompidou, 8 décembre 2004 - 6 mars 2005, Paris : Éditions du Centre Pompidou, 2004, p. 12

          • JEAN HÉLION (1904-1987) Composition, 1935
            Nov. 15, 2023

            JEAN HÉLION (1904-1987) Composition, 1935

            Est: €10,000 - €15,000

            JEAN HÉLION (1904-1987) Composition, 1935 Aquarelle, encre de Chine et mine de plomb sur papier Signée et datée '[19]35' en bas à droite Watercolor, Indian ink and graphite on paper, signed and dated '[19]35' lower right 18,5 x 25,5 cm - 7 1/4 x 10 in. Un certificat de Madame Jacqueline Hélion, en date du 26 avril 2011, sera remis à l'acquéreur Provenance - Vente, Estampes, Photographies, Tableaux modernes, abstraits & contemporains, Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 19 novembre 2006, lot 157 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) « Pour qu'à son tour l'oeuvre d'Hélion se trouve ici peinte selon sa propre manière, peut-être suffit-il - je n'y ai songé qu'après coup de proclamer froidement que voici l'une des principales curiosités de l'art moderne, et qui pourra plus tard être regardée comme très significative de notre époque. » Francis Ponge, 1949 « Parcours singulier en effet que celui d'un militant de l'abstraction construite au début des années 1930, puis d'un peintre restant fidèle à l'art abstrait s'attachant à des formes incurvées, imbriquées et suspendues dans l'espace, jusqu'à une certaine Figure tombée en 1930 qui achève cette première phase et marque la rupture définitive avec l'abstraction. Dès lors, Hélion va poursuivre son oeuvre en regardant le monde et en réintégrant dans sa peinture la figure humaine associée aux éléments du quotidien - objets, mannequins, journaux et même événements historiques -, selon une évolution esthétique qui s'écartait radicalement des attendus modernistes et suscita longtemps l'incompréhension. Ce cheminement à rebours des classiques modernes au XXe siècle soulèvera bien des interrogations, même si d'autres artistes en offriront des exemples tels Alberto Giacometti ou encore Philip Guston, pour être aujourd'hui, le temps ayant fain son oeuvre, largement célébrés. Hélion participe en effet aux courants histooriiques de l'art abstrait dont il est un protagoniste militant dans les années 1930. Il compte, aux côtés de van Doesburg, parmi les fondateurs de la revue Art Concret où il exerce la fonction de rédacteur en chef ; opposant au surréalisme des préceptes picturaux rigoureux à ambition universelle. Peu après, il est de ceux qui contribuent à la création du groupe Abstraction-Création, large rassemblement international réunissant le meilleur de l'art abstrait entre les deux guerres Il en coordonne la publication faisant preuve de qualités pédagogiques comme de profondeur théorique. Si sa peinture connaît alors plusieurs moments bien différenciés, elle reste fidèle à des normes esthétiques en plein accord avec les avant-gardes de l'époque et s'inscrit dans la lignée d'artistes majeurs, de Mondrian à Arp. Cela ne l'empêche pas de s'écarter peu à peu des dogmes de l'Art Concret et de libérer les formes en mouvement sur la surface du tableau. Hélion apporte, dans ces années d'avant-guerre, une contribution importante à la reconnaissance internationale - tout particulièrement américaine - de l'art moderne. Son atelier à Paris puis aux États-Unis où il réside à partir du milieu des années 1930, est un lieu d'échanges d'idées et d'informations. Hélion est un relais essentiel pour la pénétration des théories de l'abstraction vers la Grande Bretagne et vers les États-Unis (cf. respectivement son rôle dans la création de la revue Axis ou la fondation de l'A.A.A., American Abstract Artists). » Alfred Pacquement, in. Jean Hélion, cat. expo., Paris, Centre Georges Pompidou, 8 décembre 2004 - 6 mars 2005, Paris : Éditions du Centre Pompidou, 2004, p. 12

          • Jean HELION
            Nov. 07, 2023

            Jean HELION

            Est: CHF30 - CHF60

            Jean HELION (1904-1987) Modèle à la robe ouverte, 1986 Affiche originale d'époque (offset haute qualité) Sur papier épais 61 x 35 cm Créée pour l'exposition "Aquarelles, Dessins et Estampes" à la Galerie Berggruen (Paris) en 1986 et imprimée par l'Imprimerie de l'Union.  Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Jean HELION (1904-1987) Model with open dress, 1986 Original vintage poster (high quality offset) On thick paper: 61 x 35 cm Created for the exhibition "Watercolors, Drawings and Prints" at the Galerie Berggruen (Paris) in 1986 and printed by Imprimerie de l'Union. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand

            TGP Auction
          • JEAN HÉLION (1904-1987) Paysage, 1927
            Nov. 03, 2023

            JEAN HÉLION (1904-1987) Paysage, 1927

            Est: €10,000 - €12,000

            JEAN HÉLION (1904-1987) Paysage, 1927 Huile sur toile Signée, datée "début 27" et numérotée (B.21) au revers 65 x 54 cm Oil on canvas Signed, dated « début 27 » and numbered (B.21) on the reverse 25 5/8 x 21 1/4 in. Provenance Collection particulière Un certificat d'authenticité de Madame Jacqueline Hélion, veuve de l'artiste, en date du 23 septembre 2007 sera remis à l'acquéreur.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • Jean Helion (1904-1987), cent tableaux 1928-1970, 11 decembre 1970-1 fevrier 1971, Grand Palais, Colour lithograph, Ministere d'etat affaires culturelles - C.N.A.C., pub. Mourlot, Original Exhibition Poster
            Oct. 30, 2023

            Jean Helion (1904-1987), cent tableaux 1928-1970, 11 decembre 1970-1 fevrier 1971, Grand Palais, Colour lithograph, Ministere d'etat affaires culturelles - C.N.A.C., pub. Mourlot, Original Exhibition Poster

            Est: $80 - $120

            Jean Helion (1904-1987), cent tableaux 1928-1970, 11 decembre 1970-1 fevrier 1971, Grand Palais, Colour lithograph, Ministere d'etat affaires culturelles - C.N.A.C., pub. Mourlot, Original Exhibition Poster, edge damage & creasing, foxing to back

            Theodore Bruce
            Oct. 20, 2023

            Est: $400 - $800

            RoGallery
          • Composition
            Oct. 19, 2023

            Composition

            Est: €800,000 - €1,200,000

            Property from a Distinguished Private French Collection Jean Hélion 1904 - 1987 Composition signed jean Hélion, situated Paris and dated 34 (on the reverse); signed Hélion and dated 34 (on the stretcher) oil on canvas 130 x 162 cm; 51⅛ x 63¾ in.  Painted in 1934. __________________________________________________________________________ Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Française Jean Hélion 1904 - 1987 Composition signé jean Hélion, situé Paris et daté 34 (au dos); signé Hélion et daté 34 (sur le châssis) huile sur toile 130 x 162 cm; 51⅛ x 63¾ in.  Peint en 1934.

            Jul. 06, 2023

            RoGallery
          • Jean Hélion, 1904-1987, Sans titre (Untitled)
            Jun. 21, 2023

            Jean Hélion, 1904-1987, Sans titre (Untitled)

            Est: CHF300 - CHF600

            42/50. Signed and dated. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Jean Helion (French, 1904-1987) Litho (7/150)
            Jun. 04, 2023

            Jean Helion (French, 1904-1987) Litho (7/150)

            Jean Helion (French, 1904-1987) "Composition" Color Lithograph. Pencil signed lower right. Pencil numbered (7/150) lower left. Sheet Size: 26 x 33 in. Unframed.

            Helmuth Stone
            May. 18, 2023

            Est: $400 - $800

            RoGallery
          • JEAN HELION (1904-1987) Musique de nuit (2)
            May. 11, 2023

            JEAN HELION (1904-1987) Musique de nuit (2)

            Est: €800 - €1,200

            JEAN HELION (1904-1987) Musique de nuit (2) signé avec l'initiale de l'artiste (en bas à gauche); signé, inscrit et daté 'Hélion octobre 66 musique de nuit (2)' (au revers) huile sur toile marouflée sur panneau Peint en octobre 1966 signed with the artist's initial (en bas à gauche); signed, inscribed and dated 'Hélion octobre 66 musique de nuit (2)'(on the reverse) oil on canvas laid on panel Painted in October 1966 15.5 x 21.5 cm (6 1/8 x 8 7/16in).

          • JEAN HELION (1904-1987) Abstrait
            May. 11, 2023

            JEAN HELION (1904-1987) Abstrait

            Est: €2,000 - €3,000

            JEAN HELION (1904-1987) Abstrait daté '34' (en bas à droite) crayon sur papier Exécute en 1934 dated '34' (lower right) pencil on paper Executed in 1934 21 x 26.8cm (8 1/4 x 10 9/16in).

          • JEAN HELION (1904-1987) Vitrine à NY
            May. 11, 2023

            JEAN HELION (1904-1987) Vitrine à NY

            Est: €1,500 - €2,000

            JEAN HELION (1904-1987) Vitrine à NY monogramme de l'artiste (en bas à gauche), daté et inscrit 'NY 45' (en bas a droite); signé, daté et inscrit 'Boutique à NY Hélion 45' (au revers) Exécuté en 1945 gouache et encre sur papier artist's monogram (lower left), dated and inscribed 'NY 45' (lower right) ; signed, dated and inscribed 'Boutique à NY Hélion 45' (on the reverse) gouache and ink on paper Executed in 1945 25 x 35cm (9 13/16 x 13 3/4in).

            Apr. 28, 2023

            RoGallery
          • Jean HELION 1904 - 1987 Nu renversé - 1951 Fusain sur papier bleu contrecollé sur carton
            Apr. 04, 2023

            Jean HELION 1904 - 1987 Nu renversé - 1951 Fusain sur papier bleu contrecollé sur carton

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean HELION 1904 - 1987 Nu renversé - 1951 Fusain sur papier bleu contrecollé sur carton Signé et daté en bas à droite "Hélion / 21./6./51", daté et titré au dos "Nu renversé 51" h: 62,50 w: 48 cm Provenance : Galerie Edition Karl Flinker, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Charcoal on blue paper laid down on cardboard ; signed and dated lower right, dated and titled on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Jean HELION 1904 - 1987 Pré-fille temple - 1949 Fusain, aquarelle et gouache sur papier
            Apr. 04, 2023

            Jean HELION 1904 - 1987 Pré-fille temple - 1949 Fusain, aquarelle et gouache sur papier

            Est: €1,500 - €2,000

            Jean HELION 1904 - 1987 Pré-fille temple - 1949 Fusain, aquarelle et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "Hélion 49", titré au dos "Pré-fille temple" h: 65 w: 50,50 cm Provenance : Galerie Edition Karl Flinker, Paris (n° stock : 2539, selon une étiquette au dos) Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Hélion, novembre 1984 - janvier 1985, n°131 Munich, Städtische Galerie Im Lenbachhaus, Jean Hélion, Abstraktion und Mythen des Alltags, n°141a, reproduit en noir et blanc p.250 Commentaire : Charcoal, watercolor and gouache on paper ; signed and dated lower right, titled on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Jean Hélion (1904-1987) Fresque du marché, 1973
            Mar. 15, 2023

            Jean Hélion (1904-1987) Fresque du marché, 1973

            Est: €3,000 - €5,000

            Jean Hélion (1904-1987) Fresque du marché, 1973 Acrylic on paper Signed with the monogram on the bottom right Titled and dated on the reverse 74 x 55 cm Provenance : - Versailles sale, Versailles auctions, 13 December 1987 - Acquired from the latter by the former owner - Thence by descent to the current owner - Private collection, Paris Bibliography : This work is registered in the artist's digital Catalogue raisonné A certificate of authenticity from the Association Jean Hélion may be provided to the buyer upon request Jean Hélion (1904-1987) Fresque du marché, 1973 Acrylique sur papier Signé du monogramme en bas à droite Titré et daté au dos 74 x 55 cm Provenance : - Vente Versailles, Versailles enchères, 13 décembre 1987 - Acquis auprès de cette dernière par l'ancien propriétaire - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné digital de l'artiste Un certificat d'authenticité de l'Association Jean Hélion pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

          • Jean Hélion (1904-1987) Untitled, 1956
            Mar. 15, 2023

            Jean Hélion (1904-1987) Untitled, 1956

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean Hélion (1904-1987) Untitled, 1956 Oil on paper mounted on masonite panel Signed and dated on the reverse 10,5 x 13 cm Provenance : Private collection, Paris Bibliography : This work will be registered in the artist's digital Catalogue raisonné A certificate of authenticity from the Association Jean Hélion may be provided to the buyer upon request Jean Hélion (1904-1987) Sans titre, 1956 Huile sur papier marouflé sur panneau d'Isorel Signé et daté au dos 10,5 x 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans le Catalogue raisonné digital de l'artiste Un certificat d'authenticité de l'Association Jean Hélion pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

          • Jean Hélion (1904-1983) Tête et jambe, 1947
            Mar. 15, 2023

            Jean Hélion (1904-1983) Tête et jambe, 1947

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean Hélion (1904-1983) Tête et jambe, 1947 Double-sided drawing On the front : Tête, 22.11.1947 Charcoal on paper Signed with the monogram and dated on the bottom right On the reverse : Une jambe, 1947 Watercolour and charcoal on paper 32 x 24 cm Provenance : Private collection, Paris A certificate of authenticity from the Association Jean Hélion dated 2022 will be provided to the buyer Jean Hélion (1904-1983) Tête et jambe, 1947 Dessin double face Au recto : Tête, 22.11.1947 Fusain sur papier Signé du monogramme et daté en bas a droite Au verso : Une jambe, 1947 Aquarelle et fusain sur papier 32 x 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de l'Association Jean Hélion daté de 2022 sera remis à l'acquéreur

          • Jean Hélion (1904-1987) Coiffure pour un tuba, III 1980
            Mar. 15, 2023

            Jean Hélion (1904-1987) Coiffure pour un tuba, III 1980

            Est: €15,000 - €20,000

            Jean Hélion (1904-1987) Coiffure pour un tuba, III 1980 Acrylic on canvas Signed with the monogram and dated upper right Framed, dated and titled on the reverse 80 x 100 cm Provenance : - Acquired by the current owner from the artist's lawyer - Private collection, Paris Bibliography : This work will be registered in the artist's digital Catalogue raisonné A certificate of authenticity from the Association Jean Hélion may be provided to the buyer upon request Jean Hélion (1904-1987) Coiffure pour un tuba, III 1980 Acrylique sur toile Signée du monogramme et datée en haut à droite Contresignée, datée et titrée au dos 80 x 100 cm Provenance : - Acquis par l'actuel propriétaire auprès de l'avocat de l'artiste - Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans le Catalogue raisonné digital de l'artiste Un certificat d'authenticité de l'Association Jean Hélion pourra être délivré à la demande de l'acquéreur

          • Jean Hélion (1904-1987); Composition;
            Feb. 23, 2023

            Jean Hélion (1904-1987); Composition;

            Est: $700 - $900

            Jean Hélion (1904-1987) Composition, 1939 Lithograph in colors on wove paper, signed in pencil and numbered 61/150, printed in 1975, the full sheet. sheet 25 5/8 x 33in (65.1 x 83.8cm)

            Jan. 31, 2023

            Est: $600 - $900

            RoGallery
          • JEAN HÉLION: EQUILIBRE 4
            Dec. 08, 2022

            JEAN HÉLION: EQUILIBRE 4

            Est: €5,000 - €10,000

            Jean Hélion Equilibre 4 1933 watercolour on paper; framed 21 x 27 cm signed, dated and inscribed on the lower right: Helion Paris 33 Galerie Karl Flinker, Paris; private property Austria

            Im Kinsky
          • JEAN HÉLION: ABSTRACTION
            Dec. 08, 2022

            JEAN HÉLION: ABSTRACTION

            Est: €5,000 - €10,000

            Jean Hélion Abstraction 1932 watercolour on paper; framed 21 x 27 cm signed and dated on the lower right: Helion 32 Galerie Karl Flinker, Paris; private property, Austria; auction house im Kinsky, 07 June 2016, no. 227; private property, Austria

            Im Kinsky
          • JEAN HELION (1904-1987) Deux Etudes pour illustration Chêne et Chien de Raymond Queneau (deux œuvres) 1937
            Dec. 01, 2022

            JEAN HELION (1904-1987) Deux Etudes pour illustration Chêne et Chien de Raymond Queneau (deux œuvres) 1937

            Est: €4,000 - €6,000

            JEAN HELION (1904-1987) Deux Etudes pour illustration Chêne et Chien de Raymond Queneau (deux œuvres) 1937 (i) : signé et daté 37 et inscrit NY encre de Chine sur papier signed and dated 37 and inscribed NY India ink on paper (ii) : signé et daté 37 encre de Chine sur papier signed and dated 37 India ink on paper Chaque : 30.5 x 22.8 cm. Each : 12 x 9 in.

          • JEAN HÉLION (1904-1987)
            Dec. 01, 2022

            JEAN HÉLION (1904-1987)

            Est: €120 - €180

            JEAN HÉLION (1904-1987) HOMME AU CHAPEAU Lithographie en couleurs sur papier vélin Signée et numérotée '13/100' Lithograph in colors on wove paper; signed and numbered '13/100' 48,5 X 64,5 CM • 19 1/8 X 25 3/8 IN.

          • Jean Helion, Composition, Lithograph
            Oct. 27, 2022

            Jean Helion, Composition, Lithograph

            Artist: Jean Helion, French (1904 - 1987) Title: Composition Year: 1939; printed 1975 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 150 Size: 26 x 33 in. (66.04 x 83.82 cm) Jean Helion was a French painter (1904 - 1987) whose abstract work of the 1930's established him as a leading modernist. His mid-career rejection of abstraction was followed by nearly five decades as a figurative painter. He was also the author of several books and an extensive body of critical writing. This image was conceived in 1939 and the lithograph edition was printed in 1975. The print is hand-signed and numbered in pencil from the edition of 150.

            RoGallery
          • Jean Hélion (1904-1987) Fille au mannequin
            Oct. 20, 2022

            Jean Hélion (1904-1987) Fille au mannequin

            Est: €350,000 - €550,000

            Jean Hélion (1904-1987) /Fille au mannequin/ signé et daté 'Hélion 44' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'Hélion N.Y.C. 44 La fille au mannequin' (au revers) huile sur toile 81 x 110 cm. Peint en 1944 signed and dated 'Hélion 44' (lower right); signed, dated and inscribed 'Hélion N.Y.C. 44 La fille au mannequin' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted in 1944

          • Jean HELION (1904 - 1987) Figure bras levés - 1969 Lithographie en couleurs
            Oct. 04, 2022

            Jean HELION (1904 - 1987) Figure bras levés - 1969 Lithographie en couleurs

            Est: €100 - €150

            Jean HELION (1904 - 1987) Figure bras levés - 1969 Lithographie en couleurs Epreuve d'artiste signée et numerotée "36/69" 66,5 x 47,5 cm - encadrée Lithograph in colors; signed and numbered 26,18 x 18,50 in. - framed Rapport de condition/ Condition report: Bon état général Good overall condition Estimation 100 - 150 €

          • JEAN HÉLION (1904-1987)
            Jul. 29, 2022

            JEAN HÉLION (1904-1987)

            Est: €1,500 - €3,000

            JEAN HÉLION (1904-1987) "Sem título" Técnica mista sobre papel, assinada e datada Paris 33. Dim: 20x15 cm

            Corte Real, Leiloeira
          • **Jean Helion 1904-1987 (French) Untitled - preparatory drawing, 1937 indian ink enhanced with watercolor on paper
            Jul. 12, 2022

            **Jean Helion 1904-1987 (French) Untitled - preparatory drawing, 1937 indian ink enhanced with watercolor on paper

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean Helion 1904-1987 (French) Untitled - preparatory drawing, 1937 indian ink enhanced with watercolor on paper h:30 w: 45 cm. signed and dated upper right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

            Matsart Auctioneers & Appraisers
          • **Jean Helion 1904-1987 (France) Untitled preparatory drawing, 1936 indian ink enhanced with watercolor on paper
            Jul. 12, 2022

            **Jean Helion 1904-1987 (France) Untitled preparatory drawing, 1936 indian ink enhanced with watercolor on paper

            Est: €4,000 - €5,000

            Jean Helion 1904-1987 (France) Untitled preparatory drawing, 1936 indian ink enhanced with watercolor on paper h:30 w: 45 cm. signed and dated upper right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

          • Jean HÉLION (1904-1987)
            Jul. 03, 2022

            Jean HÉLION (1904-1987)

            Est: €100 - €150

            Sans titre ,1970 Lithographie signée et datée en bas à droite Numérotée 164/175 en bas à gauche H. 46,5 cm - L. 57 cm à vue Trace d'humidité en haut à gauche

            OXIO
          • Jean Hélion (1904-1987) L'escalier huile sur toile 130 x 97 cm.
            Jun. 28, 2022

            Jean Hélion (1904-1987) L'escalier huile sur toile 130 x 97 cm.

            Est: €300,000 - €500,000

          • Jean HELION 1904 - 1987 Nu accoudé - 1951 Fusain sur papier
            Jun. 09, 2022

            Jean HELION 1904 - 1987 Nu accoudé - 1951 Fusain sur papier

            Est: €1,500 - €2,000

            Jean HELION 1904 - 1987 Nu accoudé - 1951 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Hélion / 51", annotation sur la droite "14-6-51", au verso numéro d'inventaire "INVENTAIRE /N°033 Cat B" h: 62,50 w: 48 cm Commentaire : Un certificat de Madame Jacqueline Hélion sera remis à l'acquéreur. Charcoal on paper ; signed and dated lower right, inscription to the right, on the reverse, inventory number Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Jean HELION 1904 - 1987 Double chute - 1982 Huile sur toile
            Mar. 29, 2022

            Jean HELION 1904 - 1987 Double chute - 1982 Huile sur toile

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean HELION 1904 - 1987 Double chute - 1982 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Hélion / 82"; contresignée, datée et titrée au verso "Hélion / X 82 / "double chute"" h: 81 w: 116 cm Provenance : Galerie Bourdon, Paris Vente Paris, Baron & Ribeyre, 7 décembre 1992, lot 40 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

          Auction Houses Selling Works by Jean Hélion