Berthold Hellingrath Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Landscape painter, Plastic Art

    • Hellingrath, Berthold (Elbing, Hannover 1877-1954)
      Dec. 07, 2023

      Hellingrath, Berthold (Elbing, Hannover 1877-1954)

      Est: €180 - €216

      Landschaft mit Häusern und Baumgruppe Gouache auf Karton. Sign. Ca. 40×48,5 cm. R. (60150)

    • Berthold Hellingrath
      Jun. 17, 2023

      Berthold Hellingrath

      Est: €150 - €250

      Berthold Hellingrath 1877 Elbing - 1954 - Graudenz (Grudziadz) - Öl/Karton. 17,5 x 25,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Rahmen. - Lit.: TH.-B. XVI, S. 340. Hellingrath studierte in Dresden bei Bantzer und als Meisterschüler bei G. Kühl. Seit 1907 hatte er in eigenes Atelier in Dresden, hier Kontakt zu E. Heckel und M. Pechstein. Häufige Reisen an die Ostsee. 1928 wurde er Professor in Hannover. Durch Ausbombung wurden zahlreiche seiner Werke zerstört.

    • Prof. Berthold Hellingrath, Marienkirche in Danzig
      May. 27, 2023

      Prof. Berthold Hellingrath, Marienkirche in Danzig

      Prof. Berthold Hellingrath, Marienkirche in Danzig imposanter Blick auf die aus der Dachlandschaft von Danzig herausragenden, von 1343–1502 im Stil der Backsteingotik errichteten Kirche, leicht pastose Malerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, rechts unten signiert "B. Hellingrath", gerahmt, Falzmaße ca. 62 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, 1899–1905 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden, ab 1907 hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der Technischen Hochschule Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen „artfremder Malerei“ Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlreicher Arbeiten durch Ausbombung im 2. Weltkrieg, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Prof. Berthold Hellingrath, St. Mary's Church in Gdansk imposing view of the church, which stands out from the roofscape of Gdansk and was built in the brick Gothic style from 1343-1502, slightly impasto painting in warm colours, oil on hardboard, c. 1950, signed lower right "B. Hellingrath", framed, folding dimensions approx. 62 x 53 cm. Artist's info: German landscape painter, etcher and sculptor (1877 Elbing until 1954 Hannover), childhood in Gdansk, pupil of the art school and the industrial school in Gdansk, 1899-1905 studied at the academy of arts in Dresden under Carl Bantzer, master pupil of Gotthard Kuehl, first active in Dresden, from 1907 own studio here, then in Gdansk-Langfuhr, from 1925 lecturer and from 1928 prof. At the Technical University of Hanover and living in Hanover-Waldhausen, 1937 expelled from the Reichskulturkammer (Reich Chamber of Culture) and banned from painting because of "painting not in keeping with his style", numerous works destroyed by bombing during the Second World War, undertook numerous study trips through Germany and the whole of Europe, exhibited at the Great Berlin and Munich Art Exhibitions and at the Glaspalast in Munich, exhibitions in Dresden, Chemnitz, Leipzig and Düsseldorf, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      Mar. 23, 2023

      Est: €240 - €288

    • HELLINGRATH, Berthold (*1877 Elbing †1954 Hannover),
      Aug. 21, 2021

      HELLINGRATH, Berthold (*1877 Elbing †1954 Hannover),

      HELLINGRATH, Berthold (*1877 Elbing †1954 Hannover), Radierung Marienkriche zu Danzig, rechts unten sign., Blattmaß ca. 59 x 69 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Berthold Hellingrath (1877-1954) Frau im Kabarett
      Feb. 20, 2021

      Berthold Hellingrath (1877-1954) Frau im Kabarett

      Öl/Malpappe, u. rechts signiert B. Hellingrath, Höhe 50 cm x Breite 36 cm, Galerierahmen 61,5 x 47 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Berthold Hellingrath (1877 - 1954), The Gate of the Upper Castle in Malbork, 1875
      Oct. 27, 2020

      Berthold Hellingrath (1877 - 1954), The Gate of the Upper Castle in Malbork, 1875

      Est: zł1,000 - zł1,400

      etching/paper, 16.4 x 15.5 cm (odcisk plyty)

      Desa Unicum SA
    • Berthold HELLINGRATH (1877-1954) "Ansicht von Danzig" orig. Radierung
      Nov. 30, 2019

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954) "Ansicht von Danzig" orig. Radierung

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954) "Ansicht von Danzig" orig. Radierung, RG 37x30 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Berthold HELLINGRATH (1877-1954), 2x Danzig Radierungen
      Nov. 30, 2019

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954), 2x Danzig Radierungen

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954), 2x Danzig Radierungen, ger/Glas, RG 53x43 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Berthold HELLINGRATH (1877-1954), Danziger Hafenszene
      Nov. 30, 2019

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954), Danziger Hafenszene

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954), Danziger Hafenszene, grosse Radierung, links handschiftlich”Heinz Wetteroth München gdr" (gedruckt), ger/Glas, RG 52x42 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Berthold HELLINGRATH (1877-1954), Danziger Strassenfront
      Nov. 30, 2019

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954), Danziger Strassenfront

      Berthold HELLINGRATH (1877-1954), Danziger Strassenfront, orig. Radierung, ger/Glas, RG 49x34 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Berthold Franz Hellingrath, Landschaft mit Haus am Wehr
      Oct. 19, 2019

      Berthold Franz Hellingrath, Landschaft mit Haus am Wehr

      (1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 39 x 48 cm (HxB); Landscape with house and weir, gouache on paper, signed, with matt

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Prof. Berthold Hellingrath, Markttreiben
      Feb. 25, 2017

      Prof. Berthold Hellingrath, Markttreiben

      Est: €20 - €30

      emsiges Treiben auf einem Platz mit altem Rathaus, während des Markttages in einer Kleinstadt, Radierung, um 1920, unter der Darstellung rechts in Blei signiert „B. Hellingrath“, geringe Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Druckmaß ca. 28,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, 1899–1905 Studium an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden, ab 1907 hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der Technischen Hochschule Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen „artfremder Malerei“ Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlreicher Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

    • Prof. Berthold Hellingrath, Frauengasse Danzig
      May. 26, 2012

      Prof. Berthold Hellingrath, Frauengasse Danzig

      Prof. Berthold Hellingrath, Frauengasse Danzig Ansicht des berühmten Straßenzugs in der Hansestadt mit Blick zum Frauentor an der Mottlau, Radierung, um 1920, re. unter der Pl. in Blei sign. "B. Hellingrath", min. fleckig, alt hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 26 x 21,8 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, stud. 1899-1905 an der Akad. Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden ab 1907, hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der TH Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen „artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlr. Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlr. Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitgl. des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen "

    • Prof. Berthold Hellingrath, attr.,
      Nov. 19, 2011

      Prof. Berthold Hellingrath, attr.,

      Prof. Berthold Hellingrath, attr., Sommerlandschaft mit Telegraphenmasten Blick über reifende Felder in bewegte sonnige Landschaft unter tiefblauem Gewitterhimmel, flott mit breitem Pinsel festgehaltene Landschaftsmalerei in teils flächiger Farbigkeit, Öl/Karton, um 1930, unsigniert, li. unten monogr. B., entstammt einem Konvolut mit Arbeiten Hellingraths, min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Blattmaß: 40 x 49,6 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, stud. 1899-1905 an der Akad. Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden, ab 1907 hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der TH Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlr. Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlr. Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitgl. des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

    • Prof. Berthold Hellingrath, Haus in
      Nov. 19, 2011

      Prof. Berthold Hellingrath, Haus in

      Prof. Berthold Hellingrath, Haus in Frühlingslandschaft Blick über grünende Felder, vorbei an Bäumen, auf Häuser im Sonnenschein, lichte Landschaftsmalerei mit flächigem Farbauftrag, Gouache, um 1930, re. unten sign. B. Hellingrath, ins Passep. aus verworfener Architekturzeichnung eingeheftet (erneuerungswürdig), ungerahmt, Blattmaß 37,3 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Radierer und Plastiker (1877 Elbing bis 1954 Hannover), Kindheit in Danzig, Schüler der Kunstschule und der Gewerbeschule Danzig, stud. 1899-1905 an der Akad. Dresden bei Carl Bantzer, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, zunächst tätig in Dresden, ab 1907 hier eigenes Atelier, dann in Danzig-Langfuhr, ab 1925 Dozent und ab 1928 Prof. an der TH Hannover und wohnhaft in Hannover-Waldhausen, 1937 wegen artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskulturkammer und Malverbot, Vernichtung zahlreicher Arbeiten durch Ausbombung im 2. WK, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Deutschland und ganz Europa, beschickte die Großen Berliner und Münchner Kunstausstellungen sowie den Glaspalast München, Ausstellungen in Dresden, Chemnitz, Leipzig und Düsseldorf, Mitgl. des Deutschen Künstlerbundes Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

    • HELLINGRATH, BERTHOLD
      Jul. 02, 2011

      HELLINGRATH, BERTHOLD

      Est: - €600

      HELLINGRATH, BERTHOLD 1877 Elbing - Hannover 1954 Gartenlandschaft Öl auf Leinwand, 63 cm x 73 cm, unten links signiert 'B. Hellingrath'.

    • HELLINGRATH, BERTHOLD
      Jul. 02, 2011

      HELLINGRATH, BERTHOLD

      Est: - €600

      HELLINGRATH, BERTHOLD 1877 Elbing - Hannover 1954 Dorfansicht Öl auf Leinwand, 63 cm x 73 cm, unten links signiert 'B. Hellingrath'.

    • HELLINGRATH, BERTHOLD
      Jul. 02, 2011

      HELLINGRATH, BERTHOLD

      Est: - €600

      HELLINGRATH, BERTHOLD 1877 Elbing - Hannover 1954 Haus in Imst Öl auf Leinwand, 64 cm x 73 cm, verso handschriftlich bez. 'B. Hellingrath Haus i. Imst'.

    • HELLINGRATH, BERTHOLD
      Jul. 02, 2011

      HELLINGRATH, BERTHOLD

      Est: - €600

      HELLINGRATH, BERTHOLD 1877 Elbing - Hannover 1954 Dorf in Tirol Öl auf Leinwand, 63 cm x 74 cm, unten links signiert 'B. Hellingrath', verso handschriftlich bez. 'B. Hellingrath Dorf i. Tirol'.

    • HELLINGRATH, BERTHOLD
      Jul. 02, 2011

      HELLINGRATH, BERTHOLD

      Est: - €600

      HELLINGRATH, BERTHOLD 1877 Elbing - Hannover 1954 Dorfansicht im Allgäu Öl auf Leinwand, 63,5 cm x 74 cm, verso handschriftlich bez. 'B. Hellingrath Aus Immenstadt'.

    • Hellingrath, Berthold
      Dec. 04, 2010

      Hellingrath, Berthold

      Hellingrath, Berthold. 1877 Elbing - 1954 Hannover. Stillleben. Öl/Karton. Auf einem von einer roten Mauer und einer Bretterwand eingeschlossenen Hof ein unbelaubter Baum und Baumaterial, davor Vasen und Gefäße. U.r. sign. H. 62, B. 35,5 cm. (ENGLISH TEXT) Still life. Oil on cardboard. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hellingrath, Berthold
      Jun. 12, 2010

      Hellingrath, Berthold

      Still Life. Oil on cardboard. Signed lower right. 1877 Elbing - 1954 Hannover. Öl/Karton. Stillleben. Auf einem von einer roten Mauer und einer Bretterwand eingeschlossenen Hof ein unbelaubter Baum und Baumaterial, davor Vasen und Gefäße. U.r. sign. H. 62, B. 35,5 cm. Starting Bid - EUR 600

      Auktionshaus Kaupp GmbH

    Auction Houses Selling Works by Berthold Hellingrath