Rudolf Hellwag Sold at Auction Prices

Naval painter, Landscape painter

    • HELLWAG, RUDOLF (1867 INNSBRUCK - 1942 BERLIN). SCHLOSS VERSAILLE.
      Feb. 24, 2024

      HELLWAG, RUDOLF (1867 INNSBRUCK - 1942 BERLIN). SCHLOSS VERSAILLE.

      HELLWAG, Rudolf (1867 Innsbruck - 1942 Berlin) Schloss Versaille Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Stempel der Privat Galerie W. Wagenmann Karlsruhe. 1913. 43 x 56 cm. Gerahmt : 57 x 70 cm (beige-goldener Rahmen). Blick von einem der großen Brunnen im Park zur Schlossfassade mit zahlreichen Besuchern im Sonnenschein . Marine- und Landschaftsmaler, studierte in Karlsruhe und bei Keller und Schönleber, häufige Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste sowie nach England, Schweden, Norwegen und New York. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:16 Uhr (CET) HELLWAG, Rudolf (1867 Innsbruck - 1942 Berlin) Schloss Versaille Oil/canvas/cardboard. Signed lower left, verso inscribed/titled with stamp of the private gallery W. Wagenmann Karlsruhe. 1913. 43 x 56 cm. Framed : 57 x 70 cm (beige-gold frame). View from one of the large fountains in the park to the palace façade with numerous visitors in the sunshine . Marine and landscape painter, studied in Karlsruhe and under Keller and Schönleber, frequent study trips to the North Sea and Baltic coasts as well as to England, Sweden, Norway and New York. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:16 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Rudolf Hellwag, Am Arc de Triomphe de l’Étoile
      Aug. 26, 2023

      Rudolf Hellwag, Am Arc de Triomphe de l’Étoile

      Rudolf Hellwag, Am Arc de Triomphe de l’Étoile belebter und mit Pferdekutschen befahrener Platz vor dem Arc de Triomphe de l’Étoile in Paris, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand und auf Pappe kaschiert, links unten signiert "R. Hellwag", auf der Rückseite in Blei datiert "1912", im Randbereich leichte Verluste der Malschicht durch frühere Rahmung, ungerahmt, Maße ca. 25 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1867 Innsbruck bis 1942 Berlin), Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Gustav Schönleber, Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, nach Schweden, Norwegen, New York und Italien, ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall (St. Yves) und London, ab 1903 wohnhaft in London, 1894 bis 1914 Ausstellungen im Münchner Glaspalast und der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 und 1922 in der Berliner Secession, außerdem in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf und Stuttgart, ab 1906 ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Rudolf Hellwag, At the Arc de Triomphe de l'Étoile Lively square in front of the Arc de Triomphe de l'Étoile in Paris, slightly impasto painting, oil on canvas and laminated on cardboard, signed lower left "R. Hellwag", dated on the reverse in lead "1912", in the marginal area slight losses of the painting layer due to earlier framing, unframed, dimensions approx. 25 x 31.5 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1867 Innsbruck to 1942 Berlin), studied at the art academies in Munich and Karlsruhe under Ferdinand Keller and Gustav Schönleber, study trips to the North Sea and Baltic Sea coast, to Sweden, Norway, New York and Italy, from 1900 longer stays in Cornwall (St. Yves) and London, from 1903 resident in London, 1894 to 1914 exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great Berlin Art Exhibition, 1921 and 1922 in the Berlin Secession, also in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf and Stuttgart, from 1906 full member of the German Artists' Association, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Rudolf Hellwag, "Hafen in Cornwall"
      Aug. 26, 2023

      Rudolf Hellwag, "Hafen in Cornwall"

      Rudolf Hellwag, "Hafen in Cornwall" kleiner Hafen mit angelegtem Schiff in leicht hügeliger Landschaft, teils lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und auf Pappe kaschiert, rechts unten signiert "R. Hellwag", auf der Rückseite in Blei betitelt und datiert "Hafen in Cornwell 1910", ungerahmt, Maße ca. 27 x 40,2 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1867 Innsbruck bis 1942 Berlin), Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Gustav Schönleber, Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, nach Schweden, Norwegen, New York und Italien, ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall (St. Yves) und London, ab 1903 wohnhaft in London, 1894 bis 1914 Ausstellungen im Münchner Glaspalast und der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 und 1922 in der Berliner Secession, außerdem in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf und Stuttgart, ab 1906 ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Rudolf Hellwag, "Harbour in Cornwall" Small harbour with moored ship in a slightly hilly landscape, partly glazed painting, oil on canvas and mounted on cardboard, signed lower right "R. Hellwag", titled and dated in lead on the reverse "Harbour in Cornwell 1910", unframed, dimensions approx. 27 x 40.2 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1867 Innsbruck to 1942 Berlin), studied at the art academies in Munich and Karlsruhe under Ferdinand Keller and Gustav Schönleber, study trips to the North Sea and Baltic Sea coast, to Sweden, Norway, New York and Italy, from 1900 longer stays in Cornwall (St. Yves) and London, from 1903 resident in London, 1894 to 1914 exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great Berlin Art Exhibition, 1921 and 1922 in the Berlin Secession, also in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf and Stuttgart, from 1906 full member of the German Artists' Association, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Studies at
      Jun. 24, 2023

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Studies at

      Est: €160 - €250

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Studies at the Academies Munich and Karlsruhe,watercolour, seascape, sailing ship off the rocky Balearic coast, signed and inscribed #'Balearen#', framed under PP and glass, 35x42cm . German Description: Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Studium an den Akademien München und Karlsruhe, Aquarell, Seestück, Segelschiff vor felsigerBalearenküste, signiert u. bez. 'Balearen', unter PP und Glas gerahmt, 35x42 cm

    • Hellwag, Rudolf: Parkszene mit Spaziergängern
      Jun. 09, 2023

      Hellwag, Rudolf: Parkszene mit Spaziergängern

      Est: €200 - €300

      Parkszene mit Spaziergängern -- Aquarell auf leichtem Karton. -- 11,5 x 15 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Hellwag". -- -- Wohl in Hampton Court, London, entstandenes, fein und souverän ausgeführtes Aquarell des Marine- und Landschaftsmalers Rudolf Hellwag. In impressionistischer Malweise lässt er die heiteren Farben des Sonnentages sich im Wasser spiegeln. Er studierte in Karlsruhe und München, wo er Meisterschüler von Ferdinand Keller und Gustav Schönleber war. Seit 1903 lebte Hellwag in London und galt in dieser Zeit als Repräsentant deutscher Kunst in England. Seine Motive fand er häufig in den Parks und Gärten Englands. Wohl als Studie zu einem Ölbild entstanden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Hellwag, "Jardin du Luxemburg, Paris"
      May. 27, 2023

      Rudolf Hellwag, "Jardin du Luxemburg, Paris"

      Rudolf Hellwag, "Jardin du Luxemburg, Paris" breite sommerliche Allee im Jardin du Luxembourg in Paris mit zahlreichen elegant gekleideten Spaziergängern und zwei Kutschen, wenig pastose, lockere Malerei, Öl auf Karton, unten links signiert "R. Hellwag", rückseitig bezeichnet und datiert "Jardin du Luxemburg (Paris) 1913" sowie Galeriestempel "Privatgalerie W. Wagenmann Karlsruhe", partiell Craqueluren, Malschicht verputzt, mittig partiell retuschiert, Signatur partiell ergänzt, gerahmt, Falzmaße ca. 42,5 x 57 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1867 Innsbruck bis 1942 Berlin), Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Gustav Schönleber, Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, nach Schweden, Norwegen, New York und Italien, ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall (St. Yves) und London, ab 1903 wohnhaft in London, 1894 bis 1914 Ausstellungen im Münchner Glaspalast und der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 und 1922 in der Berliner Secession, außerdem in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf und Stuttgart, ab 1906 ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Rudolf Hellwag, "Jardin du Luxembourg, Paris" Wide summer avenue in the Jardin du Luxembourg in Paris with numerous elegantly dressed strollers and two carriages, little impasto, loose painting, oil on cardboard, signed lower left "R. Hellwag", inscribed and dated on the reverse "Jardin du Luxembourg (Paris) 1913" as well as gallery stamp "Privatgalerie W. Wagenmann Karlsruhe", partial craquelure, paint layer plastered, partially retouched in the centre, signature partially added, framed, folding dimensions approx. 42.5 x 57 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1867 Innsbruck to 1942 Berlin), studied at the art academies in Munich and Karlsruhe under Ferdinand Keller and Gustav Schönleber, study trips to the North Sea and Baltic Sea coast, to Sweden, Norway, New York and Italy, from 1900 longer stays in Cornwall (St. Yves) and London, from 1903 resident in London, 1894 to 1914 exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great Berlin Art Exhibition, 1921 and 1922 in the Berlin Secession, also in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf and Stuttgart, from 1906 full member of the German Artists' Association, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Rudolf Hellwag, "Palace de Versailles"
      May. 27, 2023

      Rudolf Hellwag, "Palace de Versailles"

      Rudolf Hellwag, "Palace de Versailles" Ansicht des Schlosses Versailles von der Parkseite aus, mit dem Bassin du Midi im Vordergrund, dahinter Spaziergänger, kaum pastose Malerei in harmonischer Farbigkeit, Öl auf Karton, unten links signiert "R. Hellwag", rückseitig bezeichnet und datiert "Palace de Versailles 1913" sowie Galeriestempel "Privat Galerie W. Wagenmann, Karlsruhe", etwas verputzt, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1867 Innsbruck bis 1942 Berlin), Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Gustav Schönleber, Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, nach Schweden, Norwegen, New York und Italien, ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall (St. Yves) und London, ab 1903 wohnhaft in London, 1894 bis 1914 Ausstellungen im Münchner Glaspalast und der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 und 1922 in der Berliner Secession, außerdem in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf und Stuttgart, ab 1906 ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Rudolf Hellwag, "Palace de Versailles" View of the Palace of Versailles from the park side, with the Bassin du Midi in the foreground, behind it strollers, barely impasto painting in harmonious colourfulness, oil on cardboard, signed lower left "R. Hellwag", inscribed and dated on the reverse "Palace de Versailles 1913" and gallery stamp "Privat Galerie W. Wagenmann, Karlsruhe", somewhat plastered, framed, folding dimensions approx. 43 x 56.5 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1867 Innsbruck to 1942 Berlin), studied at the art academies in Munich and Karlsruhe under Ferdinand Keller and Gustav Schönleber, study trips to the North Sea and Baltic Sea coasts, to Sweden, Norway, New York and Italy, from 1900 longer stays in Cornwall (St. Yves) and London, from 1903 resident in London, 1894 to 1914 exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great Berlin Art Exhibition, 1921 and 1922 in the Berlin Secession, also in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf and Stuttgart, from 1906 full member of the German Artists' Association, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Rudolf Hellwag, "Hyde Park"
      May. 27, 2023

      Rudolf Hellwag, "Hyde Park"

      Rudolf Hellwag, "Hyde Park" hohe Bäume, der Serpentine-See und Spaziergänger im Londoner Hyde Park, gering pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Karton, unten rechts signiert "R. Hellwag", rückseitig bezeichnet und datiert "Hyde Park 1916" sowie Galeriestempel "W. Wagenmann Privat-Galerie, Karlsruhe i. B.", verputzt, gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 57,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1867 Innsbruck bis 1942 Berlin), Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Gustav Schönleber, Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, nach Schweden, Norwegen, New York und Italien, ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall (St. Yves) und London, ab 1903 wohnhaft in London, 1894 bis 1914 Ausstellungen im Münchner Glaspalast und der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 und 1922 in der Berliner Secession, außerdem in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf und Stuttgart, ab 1906 ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Rudolf Hellwag, "Hyde Park" High trees, the Serpentine Lake and strollers in London's Hyde Park, low impasto painting in muted colours, oil on cardboard, signed lower right "R. Hellwag", inscribed and dated on the reverse "Hyde Park 1916" and gallery stamp "W. Wagenmann Privat-Galerie, Karlsruhe i. B.", plastered, framed, folding dimensions approx. 43.5 x 57.5 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1867 Innsbruck to 1942 Berlin), studied at the art academies in Munich and Karlsruhe under Ferdinand Keller and Gustav Schönleber, study trips to the North and Baltic Sea coasts, to Sweden, Norway, New York and Italy, from 1900 longer stays in Cornwall (St. Yves) and London, from 1903 resident in London, 1894 to 1914 exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great Berlin Art Exhibition, 1921 and 1922 in the Berlin Secession, also in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf and Stuttgart, from 1906 full member of the German Artists' Association, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Rudolf Hellwag, "Venedig"
      May. 27, 2023

      Rudolf Hellwag, "Venedig"

      Rudolf Hellwag, "Venedig" in warme Farben getauchte Straßenszene aus Venedig mit Spaziergängern und Händlern unter blauem Sommerhimmel, wenig pastose, mit lockerem Pinselduktus gefertigte Malerei, Öl auf Karton, unten rechts signiert "R. Hellwag", rückseitig bezeichnet und datiert "Venedig 1895", mit Galeriestempel "Galerie W. Wagenmann", etwas verputzt, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 34,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1867 Innsbruck bis 1942 Berlin), Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Gustav Schönleber, Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste, nach Schweden, Norwegen, New York und Italien, ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall (St. Yves) und London, ab 1903 wohnhaft in London, 1894 bis 1914 Ausstellungen im Münchner Glaspalast und der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 und 1922 in der Berliner Secession, außerdem in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf und Stuttgart, ab 1906 ordentliches Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Rudolf Hellwag, "Venedig" A street scene from Venice with strollers and traders under a blue summer sky, painted with little impasto and a loose brushstroke, oil on cardboard, signed lower right "R. Hellwag", inscribed and dated on the reverse "Venedig 1895", with gallery stamp "Galerie W. Wagenmann", somewhat plastered, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 34.5 x 42.5 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1867 Innsbruck to 1942 Berlin), studied at the art academies in Munich and Karlsruhe under Ferdinand Keller and Gustav Schönleber, study trips to the North Sea and Baltic Sea coast, to Sweden, Norway, New York and Italy, from 1900 longer stays in Cornwall (St. Yves) and London, from 1903 resident in London, 1894 to 1914 exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great Berlin Art Exhibition, 1921 and 1922 in the Berlin Secession, also in Darmstadt, Dresden, Düsseldorf and Stuttgart, from 1906 full member of the German Artists' Association, Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Hellwag, Rudolf: Segelboot an einer Kaimauer
      Mar. 31, 2023

      Hellwag, Rudolf: Segelboot an einer Kaimauer

      Hellwag, Rudolf — Sailboat on a quay wall (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Oil/cardboard. Signed lower left. 55,5 x 42 cm. - Cardboard curved. // Hellwag, Rudolf — Segelboot an einer Kaimauer — (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Öl/Karton. Links unten sign. 55,5 x 42 cm. - Bildträger gewölbt.

    • HELLWAG, RUDOLF (1867 INNSBRUCK - BERLIN 1942). ANSICHT LONDON.
      Mar. 04, 2023

      HELLWAG, RUDOLF (1867 INNSBRUCK - BERLIN 1942). ANSICHT LONDON.

      HELLWAG, Rudolf(1867 Innsbruck - Berlin 1942) Ansicht London Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 65 x 45 cm. Gerahmt85 x 64 cm. Boote an den Anlegestellen der Themse im milden Sonnenschein unter bedecktem Himmel Altersspuren. Marine- und Landschaftsmaler, studierte in Karlsruhe und Keller und Schönleber, häufige Studienreisen an die Nord- und Ostseeküste sowie nach England, Schweden, Norwegen und New York. Literatur : Thieme/Becker. HELLWAG, Rudolf(1867 Innsbruck - Berlin 1942) View London Oil / canvas. Signed lower right. 65 x 45 cm. Framed85 x 64 cm. Boats on the moorings of the Thames in the mild sunshine under overcast sky Traces of age. Marine and landscape painter, studied in Karlsruhe and Keller and Schönleber, frequent study trips to the North Sea and Baltic coasts, as well as England, Sweden, Norway and New York. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Feb. 04, 2023

      Rudolf HELLWAG (1867-1942). Ausfahrender Tjalk (holländischer Fischerkutter), Öl/Lwd, signiert, min. Leinwandbeschädigung, Restaurationsspuren

      Auktionshaus Mars
    • Rudolf Hellwag, r.u.sig., dat. 1893
      Nov. 19, 2022

      Rudolf Hellwag, r.u.sig., dat. 1893

      Innsbruck 1867 - 1942 Berlin, 'Küste mit Fischerdorf und Strandhafen', Öl/Lwd., 95 x 145 cm, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • RUDOLF HELLWAG, GERMAN (1867-1942) O/C VIEW
      Sep. 20, 2022

      RUDOLF HELLWAG, GERMAN (1867-1942) O/C VIEW

      Est: $50 - $1,000

      Expressionist view of the town of Eberbag. Titled and signed lower left, signature under frame overlap. Oil on canvas, laid down. Dimensions: (Frame) H 13" x W 15", (Sight) H 8.75" x W 11.5" Condition: Canvas laid down. Loss to upper right corner, upper left corner. Dirty surface. Marks to frame.

      Westport Auction
    • Hellwag, Prof. Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)
      Jun. 18, 2022

      Hellwag, Prof. Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)

      Est: €300 - €360

      "Berlin, Kurfürstenbrücke und Dom", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1933. 100x 130 cm. R.

    • Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, studied at
      Dec. 29, 2021

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, studied at

      Est: €580 - €1,200

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, studied at the Karlsruhe Academy under F. Keller and Gustav Schönleber, resident in London between 1903 and 1914, here: view of the Hamburg harbor, evening mood, oil / canvas, signed lower right, approx. 74x96cm, row approx. 91x114cm . German Description: Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Studium an der Akademie Karlsruhe unter F. Keller und Gustav Schönleber, zwischen 1903 und 1914 ansässig in London, hier: Blick auf den Hamburger Hafen, Abendstimmung, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 74x96cm, R. ca. 91x114cm

    • Rudolf Hellwag, "Segelschiff im Hafen"
      Nov. 20, 2021

      Rudolf Hellwag, "Segelschiff im Hafen"

      deutscher Marine- und Landschaftsmaler (1867 Innsbruck - 1942 Berlin), Öl/Leinwand auf Malpape, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 19 x 26 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm; Rudolf Hellwag, Sailing ship in the harbor, oil on canvas on cardboard, signed bottom left, age-appropriate condition, 19 x 26 cm (HxW), framed, frame width 7.5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)
      Sep. 25, 2021

      Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)

      Est: €300 - €360

      "Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.

    • Rudolf Hellwag (1867-1942)
      Jul. 07, 2021

      Rudolf Hellwag (1867-1942)

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hellwag (1867-1942), Promenade in Versailles, oil on canvas, signed bottom right, framed. 42X56cm

      Deutsch Auktionen
    • Rudolf Hellwag 1867 Innsbruck - 1942
      Jul. 03, 2021

      Rudolf Hellwag 1867 Innsbruck - 1942

      Est: €400 - €600

      Rudolf Hellwag 1867 Innsbruck - 1942 Berlin - Dorf im Winter - Öl/Lwd. 44 x 58 cm. Sign. l. u.: R. Hellwag. Rahmen.

    • Badende
      Mar. 19, 2021

      Badende

      Est: €240 - €300

      Badende UNBEKANNT, 1. HÄLFTE 20. JH. Öl auf Karton. Unsigniert. 31 x 47 cm. Rahmen. Rückseitig Rudolf Hellwag (1867 Innsbruck - 1942 Berlin) zugeschrieben .

      Scheublein Art & Auktionen
    • Rudolf Hellwag, "Am Kögel" Berlin, Bleistiftzeichnung von 1934, signiert, ansprechend gerahmt
      Mar. 05, 2021

      Rudolf Hellwag, "Am Kögel" Berlin, Bleistiftzeichnung von 1934, signiert, ansprechend gerahmt

      Est: €140 - €160

      Rudolf Hellwag, "Am Kögel" Berlin, Bleistiftzeichnung von 1934, signiert, ansprechend gerahmt Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck - 1942 Berlin, 1885 bis 1890 Studium an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Ferdinand Keller, danach Meisterschüler von 1890 bis 1895 bei Gustav Schönleber. Es folgen zahlreiche Studienaufenthalte u.a. an Nord- und Ostsee, Skandinavien, England, Frankreich, Italien, Türkei, Griechenland und New York. 1904 Gründungsmitglied des Oldenburger Künstlerbundes. Ab 1900 längere Aufenthalte in Cornwall und London. Hier konzentrierte er sich auf Freiluftmotive wie Strände, Küstenlandschaften, Parks und Stadtansichten. Er war auf großen Ausstellungen vertreten u.a. im Glaspalast in München, auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie der Berliner Secession. Hier: "Am Kögel", Boote auf der Spree, Stadtansicht von Berlin, im Hintergrund ist die Nikolaikirche sowie der Turm des Alten Stadthaus zu erkennen, Bleistiftzeichnung/Papier, 20,5 x 28,5 cm, sign., betit., dat. (19)34, unter Glas und P.p. ansprechend gerahmt

    • Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, war zwischen
      Feb. 27, 2021

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, war zwischen

      Est: €600 - €1,200

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, war zwischen 1903-1914 in London ansässig, here: people in autumnal park, oil/canvas, signed lower left, approx. 74x97cm, with approx. 14cm frame, this slightly damaged . German Description: Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, war zwischen 1903-1914 in London ansässig, hier: Personen im herbstlichen Park, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 74x97cm, mit ca. 14cm breitem goldfarbenem Rahmen, dieser leicht besch.

    • Professor Rudolf Hellwag (1867-1942)
      Sep. 23, 2020

      Professor Rudolf Hellwag (1867-1942)

      Est: £200 - £300

      Professor Rudolf Hellwag (1867-1942) Professor Rudolf Hellwag (1867-1942) 'Haven in Cornwall' signed 'A Hellwag' l.r., inscribed with title on label verso, oil on canvas 61 x 75.5cm

      Sworders
    • Rudolf Hellwag
      Sep. 06, 2020

      Rudolf Hellwag

      (1867 Innsbruck - 1942 Berlin. War 1903-1914 ansässig in London) /T/Im Park von Versailles// Blick auf den von eleganten Damen und spielenden Kindern belebten, sommerlichen Park mit dem Schloss im Hintergrund. 1913 entstandene, motiv- und stiltypische Landschaftsvedute Hellwags, der bei Gustav Schönleber in Karlsruhe studierte. Mit Vorliebe malte Hellwag Parkmotive, auf der Leipziger Jahresausstellung 1913 zeigte Hellwag das im Motiv vergleichbare Gemälde "Im Park von Versailles". Öl/mit Lwd. bespannter Karton. R. u. sign.; Verso Stempel der Galerie W. Wagenmann, Karlsruhe, und undeutl. Bez./Betitelung "(...) Versailles 1913". 43 cm x 58 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas board. Signed. Original gallery stamp on the reverse, further indistinctly inscribed or titled "(...) Versailles 1913".// $P#

    • Hellwag, Rudolf: Venezianische Segelboote
      Jun. 05, 2020

      Hellwag, Rudolf: Venezianische Segelboote

      Est: €700 - €900

      Venezianische Segelboote Öl auf Leinwand. 1893. 46 x 33,5 cm. Unten links mit Pinsel in Hellbraun signiert "R. Hellwag." und datiert. Der Marine- und Landschaftsmaler Rudolf Hellwag studierte in Karlsruhe und München, wo er Meisterschüler von Ferdinand Keller und Gustav Schönleber war. Zahlreiche Studienreisen führten ihn nach Schweden, Norwegen, New York und auch Italien. Bei unserem Gemälde fängt er die warme Atmosphäre eines lauen, späten Nachmittags im sommerlichen Venedig am Canale Grande ein. In impressionistischer Malweise lässt er die warmen Farben der Segelschiffe sich im Wasser spiegeln. - Ausstellung: Verso mit Klebeetikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden (Nr. 138) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Gypsy family
      Dec. 28, 2019

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Gypsy family

      Est: €420 - €840

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Gypsy family in dispute before medieval wall, oil / canvas, fine colors in the gray and green tones, secure placement of the figures, staffage in the foreground, gestures and z.T. Mimic fittingly executed, unsigned, inscribed on the back, approx. 71x113cm / 82x125cm, frame . German Description: Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Zigeunerfamilie im Disput vor mittelalterlicher Mauer, Öl/Lwd, feine Farbigkeit in den Grau-und Grüntönen, sichere Setzung der Figuren, Staffage im Vordergrund, Gestik und z.T. Mimik treffend ausgeführt, unsigniert, rückseitig bezeichnet, ca. 71x113cm/ 82x125cm, Rahmen

    • Rudolf Hellwag (1867-1942) Statue des trois grâces dans le parc au crépuscule, huile sur toile, signée, 73x98 cm
      Dec. 12, 2019

      Rudolf Hellwag (1867-1942) Statue des trois grâces dans le parc au crépuscule, huile sur toile, signée, 73x98 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Geneve Encheres
    • Rudolf Hellwag (1867-1942
      Nov. 09, 2019

      Rudolf Hellwag (1867-1942

      Rudolf Hellwag (1867-1942), German marine and landscape painter, who studied at the Munich Academy and was a master student of Ferdinand Keller and Gustav Schönleber. ''Am Ostseestrand'', oil on canvas over hardboard, 1904, signed and dated lower left, 90 x 70 cm, ger. 100 x 80 cm

    • Rudolf Hellwag (1867 - 1942)
      Mar. 04, 2018

      Rudolf Hellwag (1867 - 1942)

      Est: $1,500 - $3,000

      Rudolf Hellwag (1867 - 1942) Oil on canvas fauvist style painting of the view of the Thames River towards St. Pauls Cathedral. Signed lower left. Sight size: 31 x 35 inches. Housed in a gilt/carved frame.

      Sarasota Estate Auction
    • Rudolf Hellwag (1867-1942)
      Feb. 28, 2018

      Rudolf Hellwag (1867-1942)

      Est: €1,400 - €2,200

      Rudolf Hellwag (1867-1942), Garden of Schloss Charlottenburg, Berlin?; oil on canvas, laid down on cardboard; signed bottom right, framed, on the reverse old gallery stamp.

      Deutsch Auktionen
    • Rudolf Hellwag, 1867-1942
      Apr. 30, 2016

      Rudolf Hellwag, 1867-1942

      Est: €200 - €500

      Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, studied at the Art Academy in Munich and Karlsruhe, numerous study trips to Sweden, NewYork, Italy, inter alia Surf, oil / canvas, signed at the bottom on the right, about 97x70cm, frame . German Description: Rudolf Hellwag, 1867 Innsbruck-1942 Berlin, Ausbildung an der Kunstakademie in München und Karlsruhe, zahlreichen Studienreisen nach Schweden, New York, Italien, u.a. Meeresbrandung, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 97x70cm, Rahmen

    • HELLWAG, RUDOLF 1867 Innsbruck - 1942 Berlin Am Ufer der Seine in Paris. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 41,5 x 55cm. Signiert unten links: R. Hellwag. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      HELLWAG, RUDOLF 1867 Innsbruck - 1942 Berlin Am Ufer der Seine in Paris. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 41,5 x 55cm. Signiert unten links: R. Hellwag. Rahmen.

      Est: €600 - €800

      HELLWAG, RUDOLF 1867 Innsbruck - 1942 Berlin On the Riverbank of the Seine in Paris. Oil on canvas. Laid down on card. 41,5 x 55cm. Signed lower left: R. Hellwag. Framed.

    • Hellwag, Rudolf
      Feb. 02, 2013

      Hellwag, Rudolf

      Est: - €600

      Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942). Ausfahrender Fischer (Le Tréport). Öl auf Lwd. 1898. 80 x 120 cm. Gerahmt. Verso auf altem hs. Etikett betitelt. Krakelee. Im goldfarb. Rahmen mit floralen Jugendstilverzierungen.

    • Hellwag, Rudolf
      Dec. 08, 2012

      Hellwag, Rudolf

      Blustering sea. Oil on masonite. Signed lower left. Please Note: German Text - 1867 Innsbruck - 1942 Berlin. Tosendes Meer. Öl/Hartfaser. Blick auf das offene Meer mit an rötlich-braunen Felsen zerschellenden Wellen, Schaumkronen bildend. U.l. sign. H. 43, B. 55,5 cm. Please Note: Reserve Price €500

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • HELLWAG, RUDOLF (Innsbruck 1867 - 1942 Berlin)
      Dec. 05, 2012

      HELLWAG, RUDOLF (Innsbruck 1867 - 1942 Berlin)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      HELLWAG, RUDOLF (Innsbruck 1867 - 1942 Berlin) Hydepark. 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Hellwag, zudem unten rechts datiert: 1910. 73,6 x 97,7 cm. Literatur: Schenk. R. Krause, Leo. Landschaft und Staffage - ihre Beziehung im Wandel der Zeit, Ausst.Kat.: Zürich Galerie Dr. Schenk 1986, S. 155 (mit Abb.).

    • HELLWAG, RUDOLF(Innsbruck 1867 - 1943
      Dec. 07, 2011

      HELLWAG, RUDOLF(Innsbruck 1867 - 1943

      Est: CHF400 - CHF600

      HELLWAG, RUDOLF (Innsbruck 1867 - 1943 Berlin) Dampfschiff auf der Themse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Hellwag. 38,8 x 49,5 cm.

    • Hellwag, Rudolf Innsbruck 1867 1942 Lübeck II
      Apr. 16, 2011

      Hellwag, Rudolf Innsbruck 1867 1942 Lübeck II

      Est: €950 - €1,140

      Hellwag, Rudolf Innsbruck 1867 1942 Lübeck II C. 1920, Oil/artist's board, 41,5 x 54 cm, sign. lo. le. R. Hellwag, on the reverse on original label of the artist titled.

    • Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin)
      Jul. 14, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin)

      Est: - €400

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Flusspartie mit Lastkähnen im Hintergrund Blick auf ein Städtchen, Öl/Lwd./Karton, 48,5 x 39 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert, teilvergoldeter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 65 x 55 cm

      Dawo
    • Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Alt
      Jul. 14, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Alt

      Est: - €550

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Alt Heidelberg, Blick über den Neckar auf das Schloss, Öl/Lwd., 70 x 100 cm, unt. li. signiert, verso auf der Lwd. wohl von eigener Hand signiert, bez. u. dat. 1939, seitlich Farbfehlstellen, teilvergoldeter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 94 x 123 cm

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Eberbach am Neckar, Öl/Lwd./Karton, 23 x 29 cm (Bildausschnitt), unt. li. signiert, verso auf dem Karton wohl von eigener Hand signiert u. bez., Ra., Gesamtgröße: 32 x 37 cm 172. D

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Bamberg, Öl/Lwd./Karton, 22,5 x 29,5 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert, verso auf dem Karton wohl von eigener Hand signiert u. bez., Ra., Gesamtgröße: 31 x 38 cm

      Dawo
    • Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Blick
      Feb. 10, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Blick

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Blick auf ein südliches Hafenstädtchen mit angelegten Booten, Öl/Lwd./Karton, 32 x 37 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert, versilberter Profilrahmen, Gesamtgröße: 44 x 49 cm

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Flusspartie mit Lastkähnen im Hintergrund Blick auf ein Städtchen, Öl/Lwd./Karton, 48,5 x 39 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert, teilvergoldeter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 65 x 55 cm 172. D

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      Rudolf Hellwag (Innsbruck 1867-1942 Berlin) Alt Heidelberg, Blick über den Neckar auf das Schloss, Öl/Lwd., 70 x 100 cm, unt. li. signiert, verso auf der Lwd. wohl von eigener Hand signiert, bez. u. dat. 1939, seitlich Farbfehlstellen, teilvergoldeter Bar

      Dawo
    • Rudolf Hellwag Innsbruck 1867- 1942 The city of
      Apr. 25, 2009

      Rudolf Hellwag Innsbruck 1867- 1942 The city of

      Est: - €800

      Rudolf Hellwag Innsbruck 1867- 1942 The city of Baden-Baden Oil/canvas/cardboard, 41 x 53 cm, sign. lo.le. R. Hellwag, titled on the reverse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Mülfarth 'Kl. Lexikon Karlsruher Maler', Fuchs 'Die österreichischen Maler d. 20 Jhs.' et.al.

    • Rudolf Hellwag (1867-1942 German) "Sailboats at Sea" oil on canvas, signed lower right, 17 1/2" x 25 1/2", framed 25 1/4" x 33 1/4"
      Nov. 13, 2006

      Rudolf Hellwag (1867-1942 German) "Sailboats at Sea" oil on canvas, signed lower right, 17 1/2" x 25 1/2", framed 25 1/4" x 33 1/4"

      Est: $2,000 - $2,500

      Rose Hill Auction Gallery
    • Rudolf Hellwag (1867-1942 German) "Boats at Dry Dock", oil on bosrd, signed lower right, 18" x 26 1/2", framed 24" x 32"
      Nov. 13, 2006

      Rudolf Hellwag (1867-1942 German) "Boats at Dry Dock", oil on bosrd, signed lower right, 18" x 26 1/2", framed 24" x 32"

      Est: $2,000 - $2,500

      Rose Hill Auction Gallery