Karl Hennemann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water color painter, Painter, Wood cutter, b. 1884 - d. 1972

    • Karl Hennemann
      Nov. 26, 2023

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, Studium a. d. Akademien Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker) Im Vorfrühling Original Holzschnitt, 18 x 13,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Karl Hennemann, auf Passepartout bezeichnet, Eigenhändiger Abzug

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Nov. 26, 2023

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, Studium a. d. Akademien Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker) Sonnenaufgang am Bodden Original Holzschnitt, 18,5 x 13 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Karl Hennemann 10.I.64, Eigenhändiger Abzug

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Aug. 06, 2023

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a. d. AK Berlin u. München, lebte u. arbeitete in Berlin u. Mecklenburg) Musik von Sinding Gouache, 38,5 x 28,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert KH `63, auf d. Passepartout bezeichnet u. signiert Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Apr. 23, 2023

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Mecklenburger Seenlandschaft Öl/ Malpappe, 31 x 45 cm, gerahmt, signiert u. re. K.Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Feb. 26, 2023

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Jan. 08, 2023

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Am Bodden Aquarell, 36 x 45 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Karl Hennemann 1951

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Jan. 08, 2023

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • KARL HENNEMANN (1884-1972), HOLZSCHNITT, BETITELT AUSBLICK, SOWIE WIDMUNG
      Dec. 28, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972), HOLZSCHNITT, BETITELT AUSBLICK, SOWIE WIDMUNG

      Karl HENNEMANN (1884-1972), Holzschnitt, betitelt Ausblick, sowie Widmung , ger./Glas, RG 31,5 x 23,5cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL HENNEMANN (1884-1972), ALTER HAFEN, CUXHAVEN, DATIERT 1934, ÖL/HARTFASER
      Dec. 28, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972), ALTER HAFEN, CUXHAVEN, DATIERT 1934, ÖL/HARTFASER

      Karl HENNEMANN (1884-1972), Alter Hafen, Cuxhaven, datiert 1934, Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 64,5 x 79cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL HENNEMANN (1884-1972), HEIDELANDSCHAFT, HOLZSCHNITT,
      Nov. 25, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972), HEIDELANDSCHAFT, HOLZSCHNITT,

      Karl HENNEMANN (1884-1972), Heidelandschaft, Holzschnitt, ger/Glas, signiert, betitelt und Monogramm KH, RG 25x19 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL HENNEMANN (1884-1972) , HAFENEINFAHRT IN CUXHAVEN
      Nov. 25, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972) , HAFENEINFAHRT IN CUXHAVEN

      Karl HENNEMANN (1884-1972) , Hafeneinfahrt in Cuxhaven, Holzschnitt, ger/Glas, Monogramm KH, RG 23x26 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL HENNEMANN (1884-1972) , "SEGELBOOTE "IM CUXHAVENER HAFEN,
      Nov. 25, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972) , "SEGELBOOTE "IM CUXHAVENER HAFEN,

      Karl HENNEMANN (1884-1972) , "Segelboote "im Cuxhavener Hafen, Holzschnitt, ger/Glas, Monogramm KH, RG 27x21 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL HENNEMANN (1884-1972) , "SEGELBOOT "IM CUXHAVENER HAFEN,
      Nov. 25, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972) , "SEGELBOOT "IM CUXHAVENER HAFEN,

      Karl HENNEMANN (1884-1972) , "Segelboot "im Cuxhavener Hafen, Holzschnitt, ger/Glas, Monogramm KH, RG 27x21 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL HENNEMANN (1884-1972) , "AM SCHLIPPEN" IN CUXHAVEN, HOLZSCHNITT
      Nov. 25, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972) , "AM SCHLIPPEN" IN CUXHAVEN, HOLZSCHNITT

      Karl HENNEMANN (1884-1972) , "Am Schlippen" in Cuxhaven, Holzschnitt, ger/Glas, Monogramm KH, RG 23x26 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Karl Hennemann
      Nov. 20, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Hennemann, Karl (1884-1972) "Hafen mit Booten am Abend", Öl/Leinwand auf Holzplatte montiert, u.r. sign., 32x38,4cm (m.R. 60x65,5cm), min. verschmutzt
      Nov. 19, 2022

      Hennemann, Karl (1884-1972) "Hafen mit Booten am Abend", Öl/Leinwand auf Holzplatte montiert, u.r. sign., 32x38,4cm (m.R. 60x65,5cm), min. verschmutzt

      Hennemann, Karl (1884-1972) "Hafen mit Booten am Abend", Öl/Leinwand auf Holzplatte montiert, u.r. sign., 32x38,4cm (m.R. 60x65,5cm), min. verschmutzt Hennemann, Karl (1884-1972) "Harbour with boats in the evening", oil/canvas mounted on wooden panel, sign. l.r., 32x38,4cm (w.f. 60x65,5cm), min. dirty

      Kendzia
    • Karl Hennemann
      Aug. 27, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Jul. 09, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • KARL HENNEMANN (1884-1972), YACHTEN IM HAFEN, HOLZSCHNITT
      Jul. 01, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972), YACHTEN IM HAFEN, HOLZSCHNITT

      Karl HENNEMANN (1884-1972), Yachten im Hafen, Holzschnitt, ger./Glas, RG 37 x 47cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • HENNEMANN, KARL (1884 WAREN (MÜRITZ) - 1972 SCHWERIN). "AT THE WINTRY LAKE".
      Jun. 25, 2022

      HENNEMANN, KARL (1884 WAREN (MÜRITZ) - 1972 SCHWERIN). "AT THE WINTRY LAKE".

      HENNEMANN, Karl(1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin) "At the winter lake" Woodcut. Pencil signature, inscribed on verso. Verso dated 1952. Stock: 30 x 40 cm, sheet: 40 x 51.8 cm. Marginal crease, upper and lower margin with small tears, small corner torn off lower right.

    • Karl Hennemann
      May. 28, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      May. 28, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Wetterleuchten Aquarell, 28 x 19 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. K.H. `62

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Apr. 09, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Herbststurm Original Holzschnitt, 26 x 20 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Karl Hennemann, mittig bezeichnet, Handdruck

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Apr. 09, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Am Schweriner See Aquarell, 25 x 46 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Karl Hennemann 1951

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Apr. 09, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Wiese im Frühling Original Holzschnitt, 29,5 x 39,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Karl Hennemann, mittig bezeichnet, Eigenhändiger Abzug 4/50

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Apr. 09, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, Landschaftsmaler u. Graphiker, Std. a.d. AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Eichen im Frühjahr Original Holzschnitt, 33 x 44 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Karl Hennemann, mittig bezeichnet, Eigenhändiger Abzug, Exe. 24/ 100

      Auktionshaus Schwerin
    • KARL HENNEMANN (1884-1972), BLÜTEZEIT, HOLZSCHNITT
      Feb. 26, 2022

      KARL HENNEMANN (1884-1972), BLÜTEZEIT, HOLZSCHNITT

      Karl HENNEMANN (1884-1972), Blütezeit, Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 45,5 x 57,5cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Karl Hennemann
      Feb. 19, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Feb. 19, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Feb. 19, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Versuch zur Sinding-Musik Aquarell, 25 x 18 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Karl Hennemann 1963, bezeichnet u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Feb. 19, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d. AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Landschaft Aquarell, 37 x 57 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. KH `67

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Feb. 19, 2022

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d. AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Weite Landschaft Aquarell, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Karl Hennemann 1950

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Feb. 19, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann: Winter im Gebirge
      Jan. 26, 2022

      Karl Hennemann: Winter im Gebirge

      Est: €200 - €400

      HENNEMANN, KARL 1884 Waren - 1972 Schwerin Titel: Winter im Gebirge. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Karton gelegt. Maße: 39 x 48,5cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Bezeichnung: K. Hennemann. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: [email protected]

    • Karl Hennemann
      Jan. 08, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Jan. 08, 2022

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Dec. 04, 2021

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig) Forsthaus Trassenmoor - zwischen Carlshagen u. Zinnowitz auf Usedom Bleistiftzeichnung, 16 x 23 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. KH 26.7.10

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Dec. 04, 2021

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Dec. 04, 2021

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker) Darsser Urwald Aquarell, 39 x 28 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Karl Hennemann 1963

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl HENNEMANN (1884-1972) "Bäume im Herbst" Öl/Leinen
      Nov. 27, 2021

      Karl HENNEMANN (1884-1972) "Bäume im Herbst" Öl/Leinen

      Karl HENNEMANN (1884-1972) "Bäume im Herbst" Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x60 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • HENNEMANN, Karl (1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin). Frühlingslandschaft.
      Oct. 28, 2021

      HENNEMANN, Karl (1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin). Frühlingslandschaft.

      HENNEMANN, Karl(1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin) Frühlingslandschaft Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Stock: 16,5 x 12,2 cm, Blatt: 25,5 x 20 cm. Deutscher Maler und Grafiker. "[…] Seine von innerem Leben durchdrungenen Landschaften mit blühenden Bäumen, weiten Feldern und knorrigen Eichen sind in ihrer liebenswerten Feinteiligkeit, ohne dabei naturalistisch zu sein, mit großer künstlerischer Meisterschaft erfaßt. Das trifft besonders für das grafische Werk zu. [...]" (Zitat aus dem Katalogtext des Staatl. Museums Schwerin).

    • Karl Hennemann
      Oct. 09, 2021

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Oct. 09, 2021

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker) Am winterlichen See Original Holzschnitt, 30 x 40 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Karl Hennemann, verso bezeichnet u. datiert 1952

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Oct. 09, 2021

      Karl Hennemann

      (Waren 1884 - 1971 Schwerin, Studium a. d. Akademien Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker) Weite Landschaft Original Holzschnitt, 30 x 24,5 cm, ungerahmt, i. d. Platte monogrammiert KH, Nachdruck n. Orig. Platte (Staatl. Museum Schwerin)

      Auktionshaus Schwerin
    • Karl Hennemann
      Aug. 21, 2021

      Karl Hennemann

      Auktionshaus Schwerin
    • HENNEMANN, Karl (1884 Waren - 1972 Schwerin). Hennemann, Karl: Sonnige Küste.
      Jun. 26, 2021

      HENNEMANN, Karl (1884 Waren - 1972 Schwerin). Hennemann, Karl: Sonnige Küste.

      HENNEMANN, Karl(1884 Waren - 1972 Schwerin) Sonnige Küste Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: 1951. Passepartoutausschnitt 35 x 46 cm. Framed & behind glass : 53 x 63 cm. Herbstlicher Wald am Strand im hellen Sonnenschein . Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Berlin und München. Literature: Thieme/Becker.

    • HENNEMANN, Karl (1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin). Hennemann, Karl: Wiesenstück.
      Jun. 25, 2021

      HENNEMANN, Karl (1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin). Hennemann, Karl: Wiesenstück.

      HENNEMANN, Karl(1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin) Wiesenstück Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Stock: 33 x 44,5 cm, Blatt: 43 x 55 cm. Rand etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker. "[…] Seine von innerem Leben durchdrungenen Landschaften mit blühenden Bäumen, weiten Feldern und knorrigen Eichen sind in ihrer liebenswerten Feinteiligkeit, ohne dabei naturalistisch zu sein, mit großer künstlerischer Meisterschaft erfaßt. Das trifft besonders für das grafische Werk zu. [...]" (Zitat aus dem Katalogtext des Staatl. Museums Schwerin).

    • Hennemann, Karl (1884 Waren-Schwerin 1972)
      Jun. 19, 2021

      Hennemann, Karl (1884 Waren-Schwerin 1972)

      Est: €360 - €420

      "Weg in die Felder", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., verso bez. "Karl Hennemann 1884-1972 bestätigt E. Hennemann". 100x 80 cm. R.

    Auction Houses Selling Works by Karl Hennemann