Thomas Ludwig Herbst Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter, Landscape painter, Portrait painter

      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Village path ", pencil, on verso estate inscription, Berlin frame (traces of age), SM 15,4x16cm (w.f. 35x31), slightly stained
        Nov. 25, 2023

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Village path ", pencil, on verso estate inscription, Berlin frame (traces of age), SM 15,4x16cm (w.f. 35x31), slightly stained

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Village path ", pencil, on verso estate inscription, Berlin frame (traces of age), SM 15,4x16cm (w.f. 35x31), slightly stained Herbst, Thomas (1848-1915) "Dorfweg", Bleistift, verso Nachlassangabe, Berliner Leiste (Altersspuren), BM 15,4x16cm (m.R. 35x31), leicht fleckig

        Kendzia
      • THOMAS LUDWIG HERBST (1848-19
        Nov. 14, 2023

        THOMAS LUDWIG HERBST (1848-19

        Thomas Ludwig Herbst (1848-1915), German Impressionist painter and founding member of the Hamburg Artists' Club, Impressionist autumn landscape with trees at the edge of a field. Oil on cardboard, unsigned, estate stamp on verso, 50 x 35 cm, framed 70 x 55 cm

        Nov. 14, 2023

        THOMAS LUDWIG HERBST (1848-19

        Thomas Ludwig Herbst (1848-1915), German Impressionist painter and founding member of the Hamburg Artists' Club, Impressionist Autumn Landscape with Small Arbor, oil on paper over cardboard, unsigned, estate stamp on verso, tear at right margin concealed by marouflage, retouched, 32 x 32 cm, framed 49 x 49 cm

      • Thomas Ludwig Herbst "Landschaft". Wohl 1880er/ 1890''s.
        Nov. 04, 2023

        Thomas Ludwig Herbst "Landschaft". Wohl 1880er/ 1890''s.

        Est: €1,200 - €1,500

        Thomas Ludwig Herbst 1848 Hamburg – 1915 ebenda Öl auf Papier, auf kräftiger Malpappe maroufliert. Undeutlich signiert "herbst" u.li. Mit einem Trockenstempel u.li. In einem silberfarbenem Rahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt. WVZ Meyer-Tönesmann 729, mit abweichendem Breitenmaß. Thomas Ludwig Herbst 1848 Hamburg – 1915 ebenda 1865 Studium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main bei Jakob Becker. 1866–69 Studium an der Akademie der Künste in Berlin bei Carl Steffeck. 1868 Bekanntschaft mit Max Liebermann, gemeinsamer Studienaufenthalt an der Weimarer Akademie bei Charles Verlat. 1873–76 in Düsseldorf, danach in Paris und München, ab 1884 in Hamburg ansässig, wo er als Zeichenlehrer an der "Gewerbeschule für Frauen" tätig war. 1897–1903 Gründungsmitglied der Hamburger Künstlergruppe.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Calves by the Watering Place.
        Sep. 23, 2023

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Calves by the Watering Place.

        Est: €25,000 -

        1901. Ol/canvas. 77,5 x 61 cm. Lo. le. sign. and dat. Herbst 1901. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer a. others.

      • Herbst, Thomas (Hamburg 1848-1915)
        Jun. 22, 2023

        Herbst, Thomas (Hamburg 1848-1915)

        Est: €900 - €1,080

        Sitzender Bauernjunge mit Hut Öl auf Malkarton. 25×19,5 cm. Rücks. mit Bleistift bez. "Meta Herbst". (Leichte Retuschen). R. (60305)

        Jun. 22, 2023

        Est: €1,800 - €2,160

        Rotes Haus hinter Bäumen Öl auf Karton. 32×59 cm. Signatur-/Nachlass-Stempel. Rücks. Klebeetikett "Th. Herbst Nachlass". WVZ Meyer-Tönnesmann 653. (An den Bildrändern teils Farbabrieb). R. (60280)

      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldweg", Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign., 59x39,5cm (m.R. 75x56cm), rest., WVZ 949, Maloberfläche leicht gedellt und kleine Defekte
        Jun. 17, 2023

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldweg", Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign., 59x39,5cm (m.R. 75x56cm), rest., WVZ 949, Maloberfläche leicht gedellt und kleine Defekte

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldweg", Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign., 59x39,5cm (m.R. 75x56cm), rest., WVZ 949, Maloberfläche leicht gedellt und kleine Defekte Herbst, Thomas (1848-1915) "Forest path", oil/canvas, oil on canvas, sign. lower right, 59x39,5cm (w.f. 75x56cm), rest., WVZ 949, painting surface slightly dented and small defects

        Kendzia
      • Thomas Ludwig Herbst (1848 - 1915) German
        Jun. 13, 2023

        Thomas Ludwig Herbst (1848 - 1915) German

        Thomas Ludwig Herbst (1848 - 1915) Oil on Board, Signed, Measures ( 14 x 17.5 inches) w/frame ( 16 x 20 inches ) Thomas Ludwig Herbst was a German painter who was born in 1848. Numerous key galleries and museums such as Ernst Barlach Haus have featured Thomas Ludwig Herbst's work in the past.Thomas Ludwig Herbst's work has been offered at auction multiple times, with realized prices ranging from 135 USD to 43,399 USD, depending on the size and medium of the artwork.

        Cutler Bay Auctions
      • Herbst, Thomas: Streuobstwiese und Gehöfte im Alten Land
        Jun. 08, 2023

        Herbst, Thomas: Streuobstwiese und Gehöfte im Alten Land

        Est: €1,000 - €1,200

        Streuobstwiese und Gehöfte im Alten Land. -- Öl auf Papier, auf Holz kaschiert. 36 x 45,5 cm. Verso auf der Holztafel mit Klebeetikett mit typogr. Beschriftung "Thomas Herbst / 1848 Hamburg 1915 ebda. / "Norddeutsche Landschaft". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • At the spring of the Alster
        Jun. 01, 2023

        At the spring of the Alster

        Est: €3,000 - €4,000

        A copy of a cut-out of the back of the cardboard with the stamp "herbst Nachl." and a label of the Kunstsalon Krone, Hamburg, glued to the back of the cardboard

        Grisebach
      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Schafherde in Landschaft" verso "Kühe", Bleistift, Nachlassangabe, im Passepartout montiert, BM 27,8x19,7cm (m.PP. 50x35cm), Altersspuren
        Mar. 25, 2023

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Schafherde in Landschaft" verso "Kühe", Bleistift, Nachlassangabe, im Passepartout montiert, BM 27,8x19,7cm (m.PP. 50x35cm), Altersspuren

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Schafherde in Landschaft" verso "Kühe", Bleistift, Nachlassangabe, im Passepartout montiert, BM 27,8x19,7cm (m.PP. 50x35cm), Altersspuren Herbst, Thomas (1848-1915) "Flock of sheep in landscape" verso "cows", pencil, estate inscr., mounted in a passepartout, SM 27,8x19,7cm (w.PP. 50x35cm), traces of age

        Kendzia
      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Baum" verso "Gesicht", Federstudie, Nachlassprägestempel, im Passepartout montiert, BM 19,8x27,7cm (m.PP. 50x35cm)
        Mar. 25, 2023

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Baum" verso "Gesicht", Federstudie, Nachlassprägestempel, im Passepartout montiert, BM 19,8x27,7cm (m.PP. 50x35cm)

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Baum" verso "Gesicht", Federstudie, Nachlassprägestempel, im Passepartout montiert, BM 19,8x27,7cm (m.PP. 50x35cm) Herbst, Thomas (1848-1915) "Tree" verso "Face", pen-and-ink study, estate stamp, mounted in passepartout, SM 19,8x27,7cm (w.PP. 50x35cm)

        Kendzia
      • Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Waldrand", Öl/Karton, u.l. sign., 39x56,5cm, Ecken bestoßen, Randverluste der Maloberfläche, leicht berieben, ehem. Galerie Louis Bock & Sohn/ Hbg.
        Mar. 25, 2023

        Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Waldrand", Öl/Karton, u.l. sign., 39x56,5cm, Ecken bestoßen, Randverluste der Maloberfläche, leicht berieben, ehem. Galerie Louis Bock & Sohn/ Hbg.

        Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Waldrand", Öl/Karton, u.l. sign., 39x56,5cm, Ecken bestoßen, Randverluste der Maloberfläche, leicht berieben, ehem. Galerie Louis Bock & Sohn/ Hbg. Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Edge of the Forest", oil/cardboard, sign. lower left, 39x56,5cm, corners bumped, marginal losses of the painting surface, slightly rubbed, former Galerie Louis Bock & Sohn/ Hbg.

        Kendzia
      • Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Stehende Kuh", Öl/Papier auf Karton montiert, verso 2x Nachlassstempel, 35x45,5cm, leicht schmutzig und berieben, u.r. min. rest., ehem. Galerie Louis Bock & Sohn/Hbg.
        Mar. 25, 2023

        Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Stehende Kuh", Öl/Papier auf Karton montiert, verso 2x Nachlassstempel, 35x45,5cm, leicht schmutzig und berieben, u.r. min. rest., ehem. Galerie Louis Bock & Sohn/Hbg.

        Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Stehende Kuh", Öl/Papier auf Karton montiert, verso 2x Nachlassstempel, 35x45,5cm, leicht schmutzig und berieben, u.r. min. rest., ehem. Galerie Louis Bock & Sohn/Hbg. Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Standing Cow", oil/paper mounted on cardboard, 2x estate stamps on verso, 35x45,5cm, slightly dirty and rubbed, lower right slightly rest., former gallery Louis Bock & Sohn/Hbg.

        Kendzia
      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Boy.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Boy.

        Ol/paper/cardboard. 33,5 x 25,5 cm. - Literature: Cf. Cat. rais. Meyer-Tönnesmann 145. - Provenance: Private collection Baden-Württemberg - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Track with Puddles.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Track with Puddles.

        Oil/paper/cardboard. 33,5 x 50,5 cm. Lo. ri. stamp sign. Herbst. Min. dam. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 932 - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Farm House behind Bush.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Farm House behind Bush.

        Oil/cardboard/wood. 58 x 39 cm. Min. retouchings. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 692 - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Resting Cow.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Resting Cow.

        Oil/paper/cardboard. 35,5 x 48,5 cm. Lo. le. remnants of a signature, on the reverse estate stamp. Some rest. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Village Street.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Village Street.

        Oil/paper/cardboard/wood. 35 x 50,5 cm. Min. besch. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 601 - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Farm House.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Farm House.

        Oil/paper/cardboard. 34 x 47 cm. On the reverse estate stamp. Min. rest. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 662 - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Village.
        Nov. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Village.

        Oil/paper/cardboard. 52 x 66 cm. Some rest. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • 2 Herbst, Thomas (1848-1915) "Feldweg" (Pinneberg) und "Studie mit Magd und Kühen", Bleistiftskizzen, 1x bez./1x verso bez., 11x15,4/17,8x20,3cm (m.R. 23,6x26,8/33x34cm), vergilbt
        Nov. 19, 2022

        2 Herbst, Thomas (1848-1915) "Feldweg" (Pinneberg) und "Studie mit Magd und Kühen", Bleistiftskizzen, 1x bez./1x verso bez., 11x15,4/17,8x20,3cm (m.R. 23,6x26,8/33x34cm), vergilbt

        2 Herbst, Thomas (1848-1915) "Feldweg" (Pinneberg) und "Studie mit Magd und Kühen", Bleistiftskizzen, 1x bez./1x verso bez., 11x15,4/17,8x20,3cm (m.R. 23,6x26,8/33x34cm), vergilbt 2 Herbst, Thomas (1848-1915) "Country path" (Pinneberg) and "Study with maid and cows", pencil sketches, 1x inscr./1x on verso, 11x15,4/17,8x20,3cm (w.f. 23,6x26,8/33x34cm), yellowed

        Kendzia
      • Wohl THOMAS LUDWIG HERBST (1848 Hamburg - 1915 ebenda)
        Sep. 25, 2022

        Wohl THOMAS LUDWIG HERBST (1848 Hamburg - 1915 ebenda)

        Öl auf grober Leinwand, ¨Brücke in Felderlandschaft¨, unten links monogrammiert ¨TLH¨, verso 2x Nachlass-Stempel ¨Herbst Nachl.¨, ca. 52x65cm, ungerahmt, Farbabrieb, Craquelé, Farbfehlstellen durch Leinwandmaschen, kleines Loch und Riss (ca. 1,5x1,5cm) in linker Bildhälfte, leicht gewellt

      • Thomas Ludwig Herbst, 1848 - 1915 Hamburg, early
        Sep. 24, 2022

        Thomas Ludwig Herbst, 1848 - 1915 Hamburg, early

        Est: €200 - €350

        Thomas Ludwig Herbst, 1848 - 1915 Hamburg, early instruction at the Städelsches Kunstinstitut, studied at the Berlin Academy under Carl Steffeck and at the Weimar Academy together with Max Liebermann, stays in Düsseldorf, Paris and Munich, here: two draft horses ploughing, pastel on Paper on cardboard, inscribed 'Herbst' on the reverse, 18.5 x 24.5 cm, framed under glass . German Description: Thomas Ludwig Herbst, 1848 - 1915 Hamburg, frühe Unterrichtung am Städelschen Kunstinstitut, Studium an der Akademie Berlin bei Carl Steffeck sowie an der Weimarer Akademie zusammen mit Max Liebermann, Aufenthalte in Düsseldorf, Paris und München, hier: zwei Kaltblüter beim Pflügen, Pastell auf Papier auf Malkarton, rückseitig bezeichnet 'Herbst', 18.5 x 24.5 cm, unter Glas gerahmt

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Lake.
        Sep. 17, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Lake.

        Oil/paper/cardboard. 40 x 51,5 cm. Lo. ri. inscribed by another hand Herbst. Zustand Inconspicuous rest. and retouchings. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Sandy Bank.
        Sep. 17, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Sandy Bank.

        Oil/cardboard. 35,5 x 42 cm. Lo. ri. sign. Herbst. Zustand Min. retouchings. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Farmhouse.
        Sep. 17, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Farmhouse.

        Oil/paper/cardboard. 38 x 58 cm. On the reverse estate stamp. Zustand Barely visible retouchins. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 683. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Landscape with cows", pencil drawing, 17,5x23cm (w.f. 30,7x35,5cm), light margins, min. stained
        May. 21, 2022

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Landscape with cows", pencil drawing, 17,5x23cm (w.f. 30,7x35,5cm), light margins, min. stained

        Kendzia
      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Outskirts of a village in Northern Germany", oil/cardboard, cat. raisonné 590, 35,5x51,5cm (w.f. 46x62,5cm), rest.
        May. 21, 2022

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Outskirts of a village in Northern Germany", oil/cardboard, cat. raisonné 590, 35,5x51,5cm (w.f. 46x62,5cm), rest.

        Kendzia
      • Thomas Ludwig Herbst (1848-191
        Apr. 04, 2022

        Thomas Ludwig Herbst (1848-191

        Thomas Ludwig Herbst (1848-1915), Hamburg Impressionist and co-founder of the Hamburg Artists' Club. Autumnal landscape study, oil on cardboard, unsigned, on the verso the estate stamp ''Herbst. Nachl.'', 52 x 39 cm, framed 65 x 52 cm

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Sunlit Path.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Sunlit Path.

        Oil/cardboard, 59 x 39 cm, min. dam. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 914. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Small Ship Yard.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Small Ship Yard.

        Oil/paper/cardboard, 30,5 x 33,5 cm, on the reverse estate stamp, min. rest. - Literature: Cat. rais. Meyer-Tönnesmann 1057. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Landscape.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Landscape.

        Oil/paper/cardboard, 31 x 48 cm, on the reverse estate stamp, some rest. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Pond.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Pond.

        Oil/cardboard, 33 x 39 cm, on the reverse estate stamp. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 1021. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Country Road.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Country Road.

        Oil/paper/cardboard, 30,5x 36,5 cm, lo. le. stamp signature. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Tree.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Tree.

        Oil/paper/cardboard, 47,5 x 32,5 cm, on the reverse estate stamp. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Path in the Shadow.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Path in the Shadow.

        Oil/paper/cardboard, 43,5 x 34,5 cm, on the reverse estate stamp. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Peasant Girl with Basket.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Peasant Girl with Basket.

        Oil/paper/cardboard, 52,5 x 33,5 cm, lo. ri. and on the reverse estate stamp. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 187. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Three Cows.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). Three Cows.

        Oil/paper/cardboard, 33 x 48,5 cm, lo. ri. estate stamp. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 59. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). White Calf.
        Feb. 26, 2022

        Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915). White Calf.

        Oil/wood, 35 x 48 cm, on the reverse estate stamp. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 434. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

      • Herbst - Büsche und Bäume
        Nov. 20, 2021

        Herbst - Büsche und Bäume

        Est: €800 - €1,000

        Herbst, Thomas (Hamburg 1848 - 1915). Büsche und Bäume. Öl auf Malkarton. Um 1910. Nachlass-Stempel verso. 52 x 38,5 cm. Gerahmt. Der Impressionist Herbst studierte in Berlin und Weimar u.a zusammen mit Max Liebermann, mit dem er sich in Paris eine Zeit lang ein Atelier teilte. Er kehrte 1884 nach Hamburg zurück und arbeitete als Zeichenlehrer an der 'Gewerbeschule für Frauen'. Im Volksmund und Künstlerkreisen wurde er 'Kuhherbst' genannt, da er vielfach Kühe als Motive wählte.- Wiese mit Büschen und Bäumen in herbstlichen Farben.- Vereinzelt restaurierte Farbabplatzer.

        Auktionshaus Schramm
      • Thomas Herbst
        Nov. 13, 2021

        Thomas Herbst

        Est: €1,500 - €2,500

        Thomas Herbst 1848 Hamburg - 1915 Hamburg - Stehendes Pferd - Öl/Karton. 35 x 48,5 cm. Sign. r. u.: Herbst. Rückseitig auf Etikettrest der Galerie Commeter bez. Daneben mit dem Nachlassstempel des Künstlers sowie dem handschriftlichen Vermerk: G 915. Rahmen. Farbverluste. Leichte Kratzspuren. Etwas rest.

        Sep. 25, 2021

        Sep. 25, 2021

      • Herbst, Thomas (1848-1915) "Tree", oil / cardboard, b.r. sign., 56.5x36.5cm, (w.f. 68.5x48.5cm), verso study "Two Lying Cows", verso sign. stamp, slightly stained
        Sep. 04, 2021

        Herbst, Thomas (1848-1915) "Tree", oil / cardboard, b.r. sign., 56.5x36.5cm, (w.f. 68.5x48.5cm), verso study "Two Lying Cows", verso sign. stamp, slightly stained

        Kendzia
      • Thomas Ludwig Herbst – Küstenszene mit Booten (Coastal scene with boats)
        Jul. 14, 2021

        Thomas Ludwig Herbst – Küstenszene mit Booten (Coastal scene with boats)

        Est: €3,000 - €3,600

        Oil on paper laid down on cardboard. (Around 1895). Ca. 34 x 29.5 cm.

        Karl & Faber
      • HERBST, Thomas zugeschrieben (1848 Hamburg - 1915 ebd.). Herbst, Thomas zugeschrieben: Fischerkahn am Ufer.
        Jun. 26, 2021

        HERBST, Thomas zugeschrieben (1848 Hamburg - 1915 ebd.). Herbst, Thomas zugeschrieben: Fischerkahn am Ufer.

        HERBST, Thomas zugeschrieben(1848 Hamburg - 1915 ebd.) Fischerkahn am Ufer Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert. Ende 19. Jh. 25,5 x 27 cm. Framed : 37 x 39 cm. Verlassene Boote am Kai nahe den reetgedeckten Dorfhäusern . Leichte Altersspuren. Wenn Thomas Herbst, dann: Deutscher Maler, Schüler von J. Becker am Städelschen Institut Frankfurt, lernte im Atelier von Steffeck in Berlin, folgte Liebermann nach Weimar, wo er unter Verlat arbeitete, ging mit Liebermann nach Paris und München. Literature: Thieme/Becker. Provenance: Nachlass Prof. Franz Oehlecker, wohl Geschenk des Künstlers an die Familie.

      Auction Houses Selling Works by Thomas Ludwig Herbst