Peter Herkenrath Sold at Auction Prices

    • Peter Herkenrath (1900 Köln - Mainz 1992)
      Dec. 09, 2023

      Peter Herkenrath (1900 Köln - Mainz 1992)

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand mit Tinte signiert: Herkenrath. Blattmaß: 48 x 33 cm. Unter Glas gerahmt: 65 x 50 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz
      Dec. 07, 2023

      Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz

      Est: €800 - €1,200

      PORTRAIT GUSTAV STEIN, 1968 Öl auf Leinwand. 110 x 91 cm. Links unten signiert „Herkenrath“. Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (13700217) (18)

    • Peter Herkenrath, Struktur, 1958
      Dec. 02, 2023

      Peter Herkenrath, Struktur, 1958

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'Herkenrath' in grey lower right. Dated and inscribed 'Struktur, 85 x 115, 58' on the reverse of the canvas and on the stretcher.

    • Peter Herkenrath, 1900 Cologne-1992 Mainz, view of the
      Oct. 28, 2023

      Peter Herkenrath, 1900 Cologne-1992 Mainz, view of the

      Est: €180 - €350

      Peter Herkenrath, 1900 Cologne-1992 Mainz, view of the town of Cipressa in Liguria, gouache and pastel, right below sign., paper slightly foxy, approx. 23x21.5cm, PP, under glass, frame approx. 38x35cm . German Description: Peter Herkenrath, 1900 Köln-1992 Mainz, Blick auf den Ort Cipressa in Ligurien, Gouache und Pastell, rechts unten sign., Papier leicht stockfleckig, ca. 23x21.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 38x35cm

    • Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker),
      Oct. 14, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker),

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Farblithografie auf Papier, signiert und datiert unten rechts Herkenrath 73, unter Glas gerahmt, 50 x 39.5 cm (DP)

      Sep. 28, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

    • Herkenrath, Peter
      Jul. 12, 2023

      Herkenrath, Peter

      Est: €300 - €500

      Herkenrath, Peter Köln, 1900 - Mainz, 1992 Blattgröße: 65 x 50 cm, o. R. 2 works: Untitled. 1 ink drawing and 1 felt-tip pen drawing on paper. Both signed. Private collection, Köln.

    • Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960''s.
      Jun. 24, 2023

      Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960''s.

      Est: €180 - €200

      Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Federzeichnung in Tusche auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath". Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Autodidakt. Vertreter des Informel der 1950er und 60er Jahre. Porträtierte u.a. Konrad Adenauer, Joseph Haubrich und Theodor Heuss. Stipendiums-Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom. Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1974 Empfänger des Großen Bundesverdienstkreuzes.

    • Peter Herkenrath, Mauerbild. 2nd half 20th cent.
      Jun. 24, 2023

      Peter Herkenrath, Mauerbild. 2nd half 20th cent.

      Est: €250 - €280

      Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Öl und Tusche auf Karton. In Kugelschreiber signiert "Herkenrath" u.re. Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz Autodidakt. Vertreter des Informel der 1950er und 60er Jahre. Porträtierte u.a. Konrad Adenauer, Joseph Haubrich und Theodor Heuss. Stipendiums-Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom. Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1974 Empfänger des Großen Bundesverdienstkreuzes.

    • Peter Herkenrath, Untitled, 1965
      Jun. 07, 2023

      Peter Herkenrath, Untitled, 1965

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'Herkenrath' lower right. Signed and dated 'Herkenrath 65' verso on canvas.

    • Peter Herkenrath, Untitled (Gespenstische Figur),
      Jun. 07, 2023

      Peter Herkenrath, Untitled (Gespenstische Figur),

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed 'P. Herkenrath' verso on canvas.

      Jun. 03, 2023

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Flaschen", Gouache auf Papier, signiert rechts unten Herkenrath, 15 x 11 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert Herkenrath, 63 x 47 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Aquarell auf Papier, signiert unten rechts Herkenrath, 28 x 21.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Gouache auf Papier, signiert und datiert unten rechts Herkenrath 86, 53 x 43.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Roter Fleck", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, 100 x 125 cm

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Rote Wand mit schwarzem Quadrat", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, verso signiert, datiert und bezeichnet Herkenrath 59 rote Wand, 120 x 100 cm

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert und bezeichnet Probedruck, 49.5 x 36.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Cipressa", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, verso signiert, bezeichnet und datiert Herkenrath Cipressa 1989, 90 x 80 cm

      Jun. 03, 2023

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Stühle", Öl auf Leinwand, signiert mittig Herkenrath, verso signiert und datiert Herkenrath 1987, verso Künstleretikett, 120 x 90 cm

    • PETER HERKENRATH (1900 KÖLN - 1992 MAINZ)
      Apr. 30, 2023

      PETER HERKENRATH (1900 KÖLN - 1992 MAINZ)

      Aquarell auf Papier, ¨Gläser¨-Stillleben, unten rechts in Bleistift signiert ¨Herkenrath¨, ca. 25x18,5cm, gerahmt (53x47cm), Papier leicht gewellt

      Apr. 30, 2023

      Öl auf Leinwand, ¨Stillleben¨ (1985), verso signiert ¨Herkenrath¨, datiert und betitelt, ca. 100x80cm, gerahmt (102,5x82,5cm), leichter Schmutzaufrieb und leichte (oberflächliche) Kratzer

    • PETER HERKENRATH (1900 Köln - 1992 Mainz)
      Dec. 04, 2022

      PETER HERKENRATH (1900 Köln - 1992 Mainz)

      Kohlezeichnung auf Papier, ¨Stühle¨, unten rechts monogrammiert ¨PH¨, gekauft bei Döhrling (Ketterer, Hamburg), ca. 51,5x41,5cm (in Passepartout), gerahmt (67x56cm), fleckig

    • Peter Herkenrath, Aquarium, 1940s
      Dec. 03, 2022

      Peter Herkenrath, Aquarium, 1940s

      Est: €8,000 - €12,000

      Signed 'PHerkenrath' verso.

    • Peter Herkenrath, Lesender Mann mit Pfeife, 1945
      Dec. 03, 2022

      Peter Herkenrath, Lesender Mann mit Pfeife, 1945

      Est: €7,000 - €8,000

      Signed 'PHerkenrath' verso.

    • Peter Herkenrath – Mauerbild
      Nov. 30, 2022

      Peter Herkenrath – Mauerbild

      Est: €900 - €1,000

      Mischtechnik auf dünnem Karton. (Um 1960). Ca. 55 x 43,5 cm (Blattgröße ca. 67 x 50 cm). Signiert unten rechts. Leichte Farb- und Bereibungsspuren oben und unten links, wohl Atelier. Leicht griffknickig, Ecken und Kanten leicht bestoßen, sonst in gutem Erhaltungszustand. Verso mit den Resten eines Etikettes der Jahresausstellung des „Künstlerbund Baden-Württemberg e.V.“. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

      Karl & Faber - Timed
    • Herkenrath, Peter: Komposition, rot-beige verlaufend
      Oct. 22, 2022

      Herkenrath, Peter: Komposition, rot-beige verlaufend

      Est: €750 - €950

      Peter Herkenrath 1900 Cologne - 1992 Mainz Composition, red-beige fading Mixed media with tempera and gouache on paper; H 610 mm, W 473 mm (mount dimension); signed lower left ''Herkenrath''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Herkenrath, Peter: Blauer Mond
      Oct. 22, 2022

      Herkenrath, Peter: Blauer Mond

      Est: €750 - €950

      Peter Herkenrath 1900 Cologne - 1992 Mainz Blue Moon Mixed media with tempera and gouache on paper; H 540 mm, W 435 mm; signed lower left ''Herkenrath''

      Sep. 17, 2022

      Est: €240 - €280

      Sep. 17, 2022

      Est: €350 - €400

    • "Komposition",Öl auf Leinwand,signiert Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) zugeordnet,Bildausschnitt ca.54,5x44,5cm
      Aug. 27, 2022

      "Komposition",Öl auf Leinwand,signiert Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) zugeordnet,Bildausschnitt ca.54,5x44,5cm

      Est: €300 -

      Auction Partners
    • Herkenrath, Peter: Mauerbild
      Jun. 25, 2022

      Herkenrath, Peter: Mauerbild

      Est: €800 - €1,000

      Peter Herkenrath 1900 Cologne - 1992 Mainz Important representative of abstract art after the Second World War; Studied law and economics in Cologne; initially self-taught as an artist; 1933 first solo exhibition at the Kölnischer Kunstverein; founded the ''Rheinische Künstlergemeinschaft Köln'' in 1945; from 1952 to 1955 chairman of the ''New Rhenish Secession''; 1961 one-year studies at the Villa Massimo in Rome; from 1961 to 1965 professor at the State Academy of Fine Arts in Karlsruhe. Mauerbild Gouache and watercolor on paper; H 535 mm, W 382 mm (passe-partout dimensions); signed ''Herkenrath''

    • Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker)
      Jun. 25, 2022

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker)

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker) "o.T (Cipa)", Öl auf Leinwand, signiert links unten Herkenrath, verso bezeichnet 90 70 Herkenrath 86 Cipa, 90 x 70 cm

      Jun. 25, 2022

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker) "Stillleben mit drei Vasen", Öl auf Papier auf Platte, signiert rechts unten Herkenrath, 54 x 43 cm

    • Herkenrath, Peter: Abstrakte Strukturen
      Jun. 03, 2022

      Herkenrath, Peter: Abstrakte Strukturen

      Est: €260 - €400

      Abstrakte Strukturen -- Mischtechnik auf Karton. Um 1960. -- 51,5 x 39,3 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath". -- -- Dichte Komposition aus dunkeltonigen Farbformen in mehrschichtigem Farbauftrag. Das Besondere an Herkenraths Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er und 1960er Jahre. Von gegenständlicher und postkubistischer Malerei der 1930er Jahre kam er zur abstrakten Malerei ab Mitte der 1940er Jahre. Er malte Bilder, die er "Strukturen" und "Mauerbilder" nannte, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln reliefartig auftrug. Im Jahr 1945 gründete Peter Herkenrath die "Rheinische Künstlergemeinschaft Köln". In den Jahren von 1952 bis 1955 war er Vorsitzender der "Neuen Rheinischen Secession". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Herkenrath, Peter: Abstrakte Komposition
      Jun. 03, 2022

      Herkenrath, Peter: Abstrakte Komposition

      Est: €260 - €400

      Abstrakte Komposition -- Mischtechnik auf Karton. 1960. -- 60 x 45 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath" und datiert. -- -- Eine Nuance von Rosa durchschimmert die Komposition aus dichtgefügten, einander überlagernden Farbflächen. Deckweiß und schwarze Akzente verleihen ihr Struktur und Räumlichkeit. Die abstrakte Komposition zeigt exemplarisch Herkenraths souveränen Duktus und den sensiblen Umgang mit Farbvaleurs. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peter Herkenrath: Lumpensammler
      Jun. 01, 2022

      Peter Herkenrath: Lumpensammler

      Est: €8,000 - €12,000

      HERKENRATH, PETER 1900 Cologne - 1992 Mainz Title: Lumpensammler. Date: ca. 1930. Technique: Oil on canvas. Measurement: 97 x 120cm. Notation: Signed verso upper left: P Herkenrath. Next to this handwritten number: 57. Frame/Pedestal: Studio bar. Provenance: - Private collection Hessen. Explanations to the Catalogue

    • "COMPOSITION",OIL ON CANVAS,SIGNED HERKENRATH, PETER HERKENRATH (1900-1992) ASSIGNED,PICTURE DETAIL CA.54,5X44,5CM
      May. 08, 2022

      "COMPOSITION",OIL ON CANVAS,SIGNED HERKENRATH, PETER HERKENRATH (1900-1992) ASSIGNED,PICTURE DETAIL CA.54,5X44,5CM

      "Composition",oil on canvas,signed Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) assigned,picture detail ca.54,5x44,5cm "Komposition",Öl auf Leinwand,signiert Herkenrath, Peter Herkenrath (1900-1992) zugeordnet,Bildausschnitt ca.54,5x44,5cm

      Auction Partners
    • Peter Herkenrath: Kartoffel schälende Frau
      Dec. 01, 2021

      Peter Herkenrath: Kartoffel schälende Frau

      Est: €2,500 - €3,500

      HERKENRATH, PETER 1900 Cologne - 1992 Mainz Title: Kartoffel schälende Frau. Date: Ca. 1945-46. Technique: Oil on canvas. Measurement: 80 x 56cm. Notation: Signed verso: PHerkenrath. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Aust, Günter: Peter Herkenrath, Cologne 1987, p. 77, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

      Oct. 30, 2021

      Herkenrath, Peter (Köln 1900 - 1992 Mainz, in Köln tätiger Maler und Grafiker), "Ohne Titel (Bardame)", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Herkenrath, 80 x 60 cm, leicht verschmutzt

    • Peter Herkenrath (Köln 1900 - 1992 Mainz) - Strukturen I.
      Oct. 30, 2021

      Peter Herkenrath (Köln 1900 - 1992 Mainz) - Strukturen I.

      Peter Herkenrath (Köln 1900 - 1992 Mainz) Strukturen I. Öl auf Pappe, auf Hartfaser kaschiert. 1957. 70 x 90 cm. Gerahmt. Signiert. Verso betitelt sowie auf einem Etikett datiert u. bezeichnet. Verso Etikett des Kölnischen Kunstvereins mit Angaben zur Ausstellung von Februar bis April 1959. - Stellenweise leichte Lagerspuren. Schaetzpreis €600

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      Sep. 23, 2021

      Est: €1,300 - €1,600

      RefOld13921 RefImp13921 OHNE TITEL (PIANIST AM FLÜGEL) Gouache. 43 x 52 cm. Rechts unten signiert und datiert „Herkenrath (19)47“. Verso Nachlassstempel. Hinter Glas gerahmt.Papier leicht gebräunt.Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281542) (18)

      Sep. 23, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      RefOld13921 RefImp13921 AUSGEWOGEN Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Rechts unten signiert „Herkenrath“. Verso auf Leinwand Künstlernennung, betitelt und datiert „Cipr. 1989“. In dünnem Leistenrahmen.Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281541) (18)

      Jul. 10, 2021

      Herkenrath, Peter: Mauerbild

      Est: €700 - €900

      Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz Mauerbild Mixed media with watercolor and indian ink on cardboard; H 735 mm, W 600 mm; signed lower right ''Herkenrath''

      Jun. 12, 2021

      Est: €400 - €600

      Abstrakte Strukturen Mischtechnik auf Karton. Um 1960. 51,5 x 39,3 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath". Dichte Komposition aus dunkeltonigen Farbformen in mehrschichtigem Farbauftrag. Das Besondere an Herkenraths Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er und 1960er Jahre. Von gegenständlicher und postkubistischer Malerei der 1930er Jahre kam er zur abstrakten Malerei ab Mitte der 1940er Jahre. Er malte Bilder, die er "Strukturen" und "Mauerbilder" nannte, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln reliefartig auftrug. Im Jahr 1945 gründete Peter Herkenrath die "Rheinische Künstlergemeinschaft Köln". In den Jahren von 1952 bis 1955 war er Vorsitzender der "Neuen Rheinischen Secession". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 12, 2021

      Est: €400 - €600

      Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Karton. 1960. 60 x 45 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath" und datiert. Eine Nuance von Rosa durchschimmert die Komposition aus dichtgefügten, einander überlagernden Farbflächen. Deckweiß und schwarze Akzente verleihen ihr Struktur und Räumlichkeit. Die abstrakte Komposition zeigt exemplarisch Herkenraths souveränen Duktus und den sensiblen Umgang mit Farbvaleurs. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • DAS GESICHT DER NONNEN
      Jun. 04, 2021

      DAS GESICHT DER NONNEN

      Est: €500 - €1,000

      PETER HERKENRATH 1900 Köln - 1992 Mainz DAS GESICHT DER NONNEN Öl auf Leinwand. 81 x 101,5 cm (R. 82,5 x 103,5 cm). Unten rechts signiert 'Herkenrath'. Verso: Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Ferdinand Möller (Köln), darauf bezeichnet, betitelt und datiert 'Peter Herkenrath; Das Gesicht der Nonnen; 1952'. Künstlerleiste. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    Auction Houses Selling Works by Peter Herkenrath