Abraham Hermanjat Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter, Still life painter

      • Abraham Hermanjat (1862-1932) Bord de lac à Allaman, huile sur toile, signé
        Sep. 18, 2023

        Abraham Hermanjat (1862-1932) Bord de lac à Allaman, huile sur toile, signé

        Est: CHF200 - CHF300

        Abraham Hermanjat (1862-1932) Bord de lac à Allaman, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm

        Geneve Encheres
      • HERMANJAT, ABRAHAM
        Jun. 23, 2023

        HERMANJAT, ABRAHAM

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        (Genf 1862–1932 Aubonne) Bedouinenlager bei Biskra. 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 23x56 cm.

      • HERMANJAT, ABRAHAM
        Jun. 23, 2023

        HERMANJAT, ABRAHAM

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        (Genf 1862–1932 Aubonne) Abendlager der Bedouinen bei Biskra. 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 22,5x56 cm. - Kleine Fehlstelle links im Zelt, minimste Fehlstellen in den rauchenden Bedouinen.

      • Abraham Hermanjat (1862-1932) Paysage du Léman, huile sur carton, une esqui
        Sep. 19, 2022

        Abraham Hermanjat (1862-1932) Paysage du Léman, huile sur carton, une esqui

        Est: CHF500 - CHF800

        Abraham Hermanjat (1862-1932) Paysage du Léman, huile sur carton, une esquisse au dos, 22x27,5 cm

        Geneve Encheres
      • Abraham HERMANJAT (1862-1932) "Pastorale dans la région du Mouveran", huile
        Jun. 14, 2022

        Abraham HERMANJAT (1862-1932) "Pastorale dans la région du Mouveran", huile

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Abraham HERMANJAT (1862-1932) "Pastorale dans la région du Mouveran", huile sur toile, signé en bas à gauche. 49 x 67 cm

        Dogny Auction
      • Abraham Hermanjat 1862–1932
        Apr. 08, 2022

        Abraham Hermanjat 1862–1932

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Abraham Hermanjat 1862–1932 Portrait de profil, homme fumant la pipe Öl auf Papier auf Holz unten links signiert A. Hermanjat 33,5 x 26,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Abraham Hermanjat 1862–1932
        Mar. 23, 2022

        Abraham Hermanjat 1862–1932

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        Abraham Hermanjat 1862–1932 Bédouins Öl auf Leinwand unten links signiert A. Hermanjat 33 x 72 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Jacques-Elie- Abraham HERMANJAT Genève, 18692 - Aubonne, 1932 Portrait d'homme en habit Huile sur toile (Toile d'origine),
        Feb. 22, 2022

        Jacques-Elie- Abraham HERMANJAT Genève, 18692 - Aubonne, 1932 Portrait d'homme en habit Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €300 - €400

        Jacques-Elie- Abraham HERMANJAT Genève, 18692 - Aubonne, 1932 Portrait d'homme en habit Huile sur toile (Toile d'origine), dédicacée et signée 'à l'ami Caty / A. Hermanjat' en haut à gauche (Petits soulèvements et pertes de matière) h: 44 w: 20,50 cm Estimation 300 - 400 €

      • HERMANJAT, ABRAHAM
        Dec. 17, 2021

        HERMANJAT, ABRAHAM

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

        (Genf 1862–1932 Aubonne) Beduinenlager bei Biskra, 1892. Öl auf Malplatte. Unten links signiert, bezeichnet und datiert, verso bezeichnet. 14x24 cm.

      • Abraham Hermenjat (1862-1932) Paysage du soir, huile sur panneau, signée et
        Sep. 20, 2021

        Abraham Hermenjat (1862-1932) Paysage du soir, huile sur panneau, signée et

        Est: CHF200 - CHF300

        Abraham Hermenjat (1862-1932) Paysage du soir, huile sur panneau, signée et datée 84, 22x16 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • Abraham Hermanjat (Jacques-Elie-Abraham) (1862-1932), 'Bauern bei der Saat' / 'Seeding peasants', Schweiz, 1917
        Jul. 05, 2021

        Abraham Hermanjat (Jacques-Elie-Abraham) (1862-1932), 'Bauern bei der Saat' / 'Seeding peasants', Schweiz, 1917

        Est: €1,800 - €3,600

        Technik: impressionistische Ölmalerei auf Leinwand, Marke/Signatur: li. unten sign. 'A. Hermanjat' und dat. (19)17, Rückseite alter Aufkleber mit No. 5 bez., Maße: H. 38 cm, B. 46,5 cm, Zustand: gut, etwas reinigungsbedürftig

        Auktionshaus Schwab
      • Abraham HERMANJAT (1862-1932) "Nature morte aux roses"
        Jun. 22, 2021

        Abraham HERMANJAT (1862-1932) "Nature morte aux roses"

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Abraham HERMANJAT (1862-1932) "Nature morte aux roses", huile sur panneau de bois, sbg et daté 1925. 34x27 cm

        Dogny Auction
      • Abraham Hermanjat 1862–1932
        Mar. 24, 2021

        Abraham Hermanjat 1862–1932

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Abraham Hermanjat 1862–1932 Les vendeurs d'oranges 1896 unten links signiert und datiert A. Hermanjat 1896

      • HERMANJAT, JACQUES ÉLIE ABRAHAM: "Die Kartoffelernte".
        Nov. 06, 2020

        HERMANJAT, JACQUES ÉLIE ABRAHAM: "Die Kartoffelernte".

        Est: CHF2,600 - CHF4,000

        HERMANJAT, JACQUES ÉLIE ABRAHAM (Genève 1862 - 1932 Aubonne) : "Die Kartoffelernte"; Öl auf Rupfen; 49,5x141 cm; sig. u.l., verso a. Galerie-Etikett betitelt

      • ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932) RETOUR DE MARCHÉ BACK FROM THE MARKET Huile sur toile
        Sep. 24, 2020

        ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932) RETOUR DE MARCHÉ BACK FROM THE MARKET Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932) RETOUR DE MARCHÉ BACK FROM THE MARKET Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 X 55 CM (12 X 21 5/8 IN.)

      • HERMANJAT, ABRAHAM
        Sep. 20, 2019

        HERMANJAT, ABRAHAM

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Genf 1862–1932 Aubonne) La maison rose, 1916. Öl auf Karton über Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x24 cm. RefFin5919

      • ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932)
        Jul. 01, 2019

        ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932)

        Est: €4,000 - €6,000

        ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932) RETOUR DE MARCHÉ BACK FROM THE MARKET Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 X 55 CM (12 X 21 5/8 IN.) €4,000-6,000 NOTE Après une première formation genevoise aux Écoles municipales d’art de la Ville de Genève auprès de Barthélemy Menn et d’Auguste Baud-Bovy (1881-1886), Hermanjat se rend à Alger en 1886, pour y rejoindre son frère et sa mère. Le peintre, qui effectue plusieurs séjours maghrébins, s’inscrit alors petit à petit dans la veine orientaliste, déjà pratiquée par plusieurs de ses compatriotes, en peignant des paysages désertiques aux tons mordorés, ainsi que des portraits.

      • Abraham Hermanjat
        Mar. 20, 2019

        Abraham Hermanjat

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Nature morte aux pommes

      • Abraham Hermanjat
        Mar. 20, 2019

        Abraham Hermanjat

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Campement arabe

      • HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. « En Zenda – dans la régio
        Feb. 09, 2019

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. « En Zenda – dans la régio

        Est: CHF1,500 - CHF3,500

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. « En Zenda – dans la région du col du pas de cheville », huile sur toile (43 x 60.5 cm). Non signé. Le Musée de Nyon possède le dessin préparatoire.

        Jadis antiquités
      • HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Sous bois, huile sur cart
        Feb. 09, 2019

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Sous bois, huile sur cart

        Est: CHF800 - CHF1,500

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Sous bois, huile sur carton (20 x 14.5 cm). Signé b. g.

        Jadis antiquités
      • HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Trois pommes, huile sur c
        Feb. 09, 2019

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Trois pommes, huile sur c

        Est: CHF1,000 - CHF2,500

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Trois pommes, huile sur carton (12.5 x 20.5 cm). Monogrammé b. g.

        Jadis antiquités
      • Croisée de chemins au dessus de la ferme Bougy St-Martin,
        May. 26, 2018

        Croisée de chemins au dessus de la ferme Bougy St-Martin,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Galartis SA
      • HERMANJAT, ABRAHAM (Geneva 1862 - 1932 Aubonne)
        Dec. 05, 2017

        HERMANJAT, ABRAHAM (Geneva 1862 - 1932 Aubonne)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        HERMANJAT, ABRAHAM (Geneva 1862 - 1932 Aubonne) Arbre et grève à Allaman. 1928 Oil on canvas. Signed and dated lower right: A. Hermanjat. 28. 38 x 46 cm. Provenance: Swiss private collection. . --------------- HERMANJAT, ABRAHAM (Genf 1862 - 1932 Aubonne) Arbre et grève à Allaman. 1928 Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: A. Hermanjat. 28. 38 x 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. - Lever du soleil sur le Grammont,
        Nov. 25, 2017

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. - Lever du soleil sur le Grammont,

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Lever du soleil sur le Grammont, huile sur panneau (37 x 35.5 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932): NUDE
        Oct. 28, 2017

        ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932): NUDE

        ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932): NUDE Encaustic on wood, 1913, signed 'A. Hermanjat' lower center, inscribed 'A. Hermanjat' and dated on the reverse. 6 1/2 x 15 1/2 in., 8 1/2 x 17 1/2 in. (frame). Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

        STAIR
      • HERMENJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM
        Dec. 01, 2016

        HERMENJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        HERMENJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM (Geneva 1862 - 1932 Aubonne) Seascape in winter. Verso: Lyre player. 1907. Oil on canvas. Signed lower right: A. Hermenjat and signed and dated verso: A. Hemenjat 1907. 27.5 x 40 cm. --------------- HERMENJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM (Genf 1862 - 1932 Aubonne) Seelandschaft im Winter. Verso: Lyraspieler. 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Hermenjat sowie verso signiert und datiert: A. Hemenjat 1907. 27,5 x 40 cm.

      • HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH].
        Nov. 26, 2016

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH].

        Est: CHF800 - CHF1,000

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Remise à l'alpage, huile sur panneau (21 x 32.5 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
        Nov. 26, 2016

        Est: CHF500 - CHF700

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Vue sur le château de Beaulieu à Lausanne, (18)98, crayon et encre sur papier (16 x 29 cm). Signé et daté à l'encre b. d.

        Galartis SA
      • Le marchand d'oranges, 1896,
        Jun. 04, 2016

        Le marchand d'oranges, 1896,

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        HERMANJAT Abraham Jacques Élie, 1862-1932 [CH]. Le marchand d'oranges, 1896, huile sur toile (82 x 66.5 cm). Signé et daté b. g.

        Galartis SA
        Dec. 09, 2015

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Abraham Hermanjat (1862-1932) Au bord de l'Aubonne huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée (19)26265x34 cm,

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • ABRAHAM HERMENJAT Genf 1862-1932 Aubonne Temps d'Orage Unten links signiert "A. Herme
        Nov. 25, 2015

        ABRAHAM HERMENJAT Genf 1862-1932 Aubonne Temps d'Orage Unten links signiert "A. Herme

        Est: CHF300 - CHF500

        ABRAHAM HERMENJAT Genf 1862-1932 Aubonne Temps d'Orage Unten links signiert "A. Hermenjat". Rückseitig handschriftliches Etikett mit Bezeichnung "Temps d'Orage". Öl auf Holz, 9,6 x 22,8 cm

      • HERMENJAT, Jacques Elie Abraham (1862-1932), ''Arabischer Reiter'', Öl/Plat
        Sep. 19, 2015

        HERMENJAT, Jacques Elie Abraham (1862-1932), ''Arabischer Reiter'', Öl/Plat

        Est: - €1,900

        HERMENJAT, Jacques Elie Abraham (1862-1932), ''Arabischer Reiter'', Öl/Platte, 25 x 18,5, unten links signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • huile sur carton de Abraham Hermanjat (CH-1862-1932) "Plaine du Rhône" sbg.
        Mar. 17, 2015

        huile sur carton de Abraham Hermanjat (CH-1862-1932) "Plaine du Rhône" sbg.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        huile sur carton de Abraham Hermanjat (CH-1862-1932) "Plaine du Rhône" sbg. 32.4x23.5 cm tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen

        Dogny Auction
      • Portrait eines bärtigen Mannes mit weisser Mütze (eines Müllers ?)
        Jun. 18, 2014

        Portrait eines bärtigen Mannes mit weisser Mütze (eines Müllers ?)

        Est: CHF200 - CHF300

        JACQUES-ELIE-ABRAHAM HERMANJAT Genf 1862-1932 Aubonne Portrait eines bärtigen Mannes mit weisser Mütze (eines Müllers ?) Auf der Rückseite bezeichnet "A. Hermanjat" und undeutlich betitelt. Öl auf Holz, 30 x 20 cm

      • JACQUES ELIE ABRAHAM HERMANJAT
        Jun. 04, 2013

        JACQUES ELIE ABRAHAM HERMANJAT

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        1862  -  1932 NUE  DEBOUT STANDING  FEMALE  NUDE Unten  rechts  signiert Öl  auf  Leinwand  (unten  feine  Leiste  aus  Karton) 66.5  x  50.5  cm

      • HERMENJAT, ABRAHAM(Genf 1862 - 1932 La
        Sep. 21, 2012

        HERMENJAT, ABRAHAM(Genf 1862 - 1932 La

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        HERMENJAT, ABRAHAM (Genf 1862 - 1932 La Ciêt) Oriental flute player in a park. Oil on canvas. 24 x 41 cm. HERMENJAT, ABRAHAM (Genf 1862 - 1932 La Ciêt) Orientalischer Flötenspieler im Park. Öl auf Leinwand. 24 x 41 cm.

      • HERMENJAT, ABRAHAM(Geneva 1862 - 1932 La
        Sep. 21, 2012

        HERMENJAT, ABRAHAM(Geneva 1862 - 1932 La

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        HERMENJAT, ABRAHAM (Geneva 1862 - 1932 La Ciêt) Three men at a well, probably in Algiers. 1889. Oil on canvas. Signed and dated lower left: A. Hermanjat. 89. 24 x 41 cm. HERMENJAT, ABRAHAM (Genf 1862 - 1932 La Ciêt) Drei Männer am Brunnen, wohl in Algier. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: A. Hermanjat. 89. 24 x 41 cm.

        Jun. 21, 2010

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        HERMANJAT, ABRAHAM (Geneva 1862 - 1932 Aubonne) Oriental scene in Biskra. 1888. Oil on canvas. Signed lower left, inscribed and dated: A. Hermanjat. Biskra. 88 40.5 x 24 cm. HERMANJAT, ABRAHAM (Genève 1862 - 1932 Aubonne) Orientalische Szene in Biskra. 1888. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Hermanjat. Biskra. 88 40,5 x 24 cm.

      • JACQUES ELIE ABRAHAM HERMANJAT 1862 - 1932
        Jun. 14, 2010

        JACQUES ELIE ABRAHAM HERMANJAT 1862 - 1932

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        JACQUES ELIE ABRAHAM HERMANJAT 1862 - 1932 PAYSAGE MONTAGNEUX, 1907 MOUNTAIN LANDSCAPE, 1907 Unten rechts signiert und datiert 46,5 x 38 cm

      • JACQUES-ELIE-ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932)
        Jun. 07, 2010

        JACQUES-ELIE-ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932)

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        JACQUES-ELIE-ABRAHAM HERMANJAT (1862-1932) Femme debout unten rechts signiert 'A Hermanjat' Öl auf Leinwand 67 x 50,5 cm

      • HERMANJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM (1862 - 1932).
        May. 19, 2010

        HERMANJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM (1862 - 1932).

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        HERMANJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM (1862 - 1932). Three men harvesting wheat. 1890 Oil on canvas. Signed Hermanjat and dated lower right. 50x70 cm. HERMANJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM (1862 - 1932) Trois hommes foisonnant. 1890 Huile sur toile. Signée Hermanjat et datée en bas à droite. 50x70 cm.

      • HERMANJAT, ABRAHAM . (Geneva 1862 - 1932 Aubonne).
        May. 16, 2009

        HERMANJAT, ABRAHAM . (Geneva 1862 - 1932 Aubonne).

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        HERMANJAT, ABRAHAM. (Geneva 1862 - 1932 Aubonne). Bather. 1920. Oil on canvas. Signed A. Hermanjat and dated lower left. Study of woman dancing verso. 41x27 cm. HERMANJAT, ABRAHAM (Genève 1862 - 1932 Aubonne) Baigneuse. 1920 Huile sur toile. Signée A. Hermanjat et datée en bas à gauche. Etude de femme dansant au verso. 41x27 cm.

      • Abraham Hermenjat (Swiss, 1862-1932)
        Nov. 29, 2001

        Abraham Hermenjat (Swiss, 1862-1932)

        Est: $2,840 - $4,260

        A Swiss town by Lake Geneva signed and dated 'A Hermenjat.e.1897' (lower left) oil on canvas 121/4 x 19 7/8 in. (31 x 51 cm.).