Marcel von Herrfeldt Sold at Auction Prices

Act painter, Painter

    • Herrfeldt, Marcel René von | 1889 Boulogne-Billancourt, Frankreich - 1965 München
      Jun. 01, 2024

      Herrfeldt, Marcel René von | 1889 Boulogne-Billancourt, Frankreich - 1965 München

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt, Frankreich - 1965 München Sitzender weiblicher Akt Bleistift, koloriert auf Papier · 17,3 x 27,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: HERRFELDT. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Marcel René von Herrfeldt, Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 Munich, Nude
      May. 07, 2024

      Marcel René von Herrfeldt, Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 Munich, Nude

      Est: €1,400 - €1,800

      Marcel René von Herrfeldt Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 Munich Nude Oil on canvas 80.5 x 60 cm Signed lower left

      Tiberius Auctions
    • Marcel René von Herrfeldt, Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 Munich, Nude with Afghans
      May. 07, 2024

      Marcel René von Herrfeldt, Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 Munich, Nude with Afghans

      Est: €1,600 - €1,900

      Marcel René von Herrfeldt Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 Munich Nude with Afghans Oil on canvas 110 x 75 cm Signed lower right

      Tiberius Auctions
    • HERRFELDT, MARCEL RENÉ VON: Weiblicher Akt.
      May. 03, 2024

      HERRFELDT, MARCEL RENÉ VON: Weiblicher Akt.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      HERRFELDT, MARCEL RENÉ VON (Paris 1889/90 - 1965 München) : Weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 91x72 cm; sig. u.r.

    • Marcel Rene von Herrfeldt Painting
      Apr. 17, 2024

      Marcel Rene von Herrfeldt Painting

      Marcel Rene von Herrfeldt, France (1890-1965). Known for expressive realism, oil on canvas of a femaile nude with feathers around her lower body and material floating over head, mounted in ornately carved gilt wood frame and signed lower left. Measures 48"H x 37.5"W framed; 37"H x 27"W visual. Condition: good condition, light wear to frame, please see all photos. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. For an instant guaranteed third party shipping quote through Quality Packing and Shipping visit: https://www.qualitypackship.com/abington-copy-1 or contact our other third party shippers.

      Abington Auction Gallery
    • MARCEL RENÈ HERRFELDT
      Mar. 14, 2024

      MARCEL RENÈ HERRFELDT

      Est: €500 - €700

      Boulogne-Billancourt 1889 - Monaco di Baviera 1965 Senza titolo Olio su tela, cm 80,5 x 100,5 Firmato in basso a sinistra

    • Marcel von Herrfeldt Dancer
      Dec. 07, 2023

      Marcel von Herrfeldt Dancer

      Est: €1,500 - €2,000

      Marcel von Herrfeldt 1889 Paris - 1965 München Dancer Signed lower left. Oil auf canvas. 94 x 73.5 cm. Minor damage. Framed (118.5 x 95 cm).

    • Herrfeldt, Marcel René von
      Nov. 04, 2023

      Herrfeldt, Marcel René von

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Das neue Strumpfband. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm.

    • Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München
      Jun. 29, 2023

      Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

      Est: €1,500 - €2,500

      SÜDLÄNDISCHE TÄNZERIN Öl auf Leinwand. 94 x 71,5 cm. Links unten signiert „Herrfeldt“. In Prunkrahmen. Vor rotbrauner Wand das Dreiviertelbildniss einer jungen schlanken Schönheit mit schwarzen Haaren, in denen seitlich eine Blüte steckt, in bikiniartigem grünen Gewand mit Rock, ihr rechtes Handgelenk in die Hüftseite gedrückt, während sie mit ihrer linken Hand ein Tambourin berührt. Sie hat ein sinnlich geöffneten roten Mund und mit ihren wohlgeschwungenen Augenbrauen und den glänzenden dunklen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in der typischen Manier des Künstlers in reduzierter Farbgebung. (1361651) (18)

    • Marcel René Herrfeldt (1889-1965) lovely brunette beauty with dog, reizende brünette Schönheit mit Hund,
      Jun. 10, 2023

      Marcel René Herrfeldt (1889-1965) lovely brunette beauty with dog, reizende brünette Schönheit mit Hund,

      Est: €800 -

      oil/canvas, signed on lower left Herrfeldt Munich, a young lady sitting on steps with a small dog, H 68 cm x W 59 cm, frame 70 x 79 cm, restoration underneath the dog, frame chipped

      Antikauktion Krefeld
      Mar. 30, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      TANZENDE ORIENTALIN Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „HERRFELDT MÜNCHEN“. In dekorativem glänzendem Rahmen. Vor beiger Wand das Dreiviertelbildnis einer jungen, sehr schlanken Schönheit mit langen dunkelbraunen Haaren, die sie mit den Händen hinter ihrem Kopf auflockert. Sie hat um die Hüfte ein dunkelrotes Tuch und trägt zudem eine kurze Bolerojacke, die ihren Brustbereich nur leicht bedeckt. Mit ihren dunklen Augen und dem sinnlich geöffneten Mund schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer beige-brauner und rötlicher Farbgebung. (1350291) (18)

    • Marcel René Herrfeldt (Boulogne-Billancourt 1889-Monaco 1965) - Nude of woman
      Mar. 02, 2023

      Marcel René Herrfeldt (Boulogne-Billancourt 1889-Monaco 1965) - Nude of woman

      Est: €1,800 - €2,500

      signed lower right: HERRFELDT This lot is subject to Artists Resale Rights

      Dec. 08, 2022

      Est: €2,200 - €2,800

      Dame mit Hündchen Öl auf Leinwand. 57 x 50 cm. Rechts unten signiert „HERRFELDT“. Ungerahmt. Vor einer hellen Zimmerwand auf einem Bett mit Kissen liegend eine junge nackte Frau mit dunkelblonden Haaren und einem sinnlichen roten, leicht geöffneten Mund. Auf den Füßen ihrer hochgestreckten langen Beine hält sie einen kleinen Cockerspaniel, mit dem sie fröhlich spielt. Malerei in überwiegend heller Farbgebung in der typischen Manier des Künstlers. (1340582) (18)

      Dec. 08, 2022

      Est: €2,500 - €3,500

      Drei Frauen am See Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Links unten signiert „HERRFELDT“. Ungerahmt. Am Ufer eines Sees drei nackte junge Schönheiten, von denen eine mit leicht ausgestreckten Armen im Vordergrund im flachen Wasser steht, während am rechten Uferstück eine Frau sich ankleidet und die andere sich liegend auf der Wiese räkelt. Von links ragt ein weiteres Uferstück ins Wasser, auf dem ein Angler zu sehen ist. Erotische Darstellung der sich im Wasser widerspiegelnden Frauen in harmonischer Farbgebung vor diesigem Hintergrund mit einer Bergkette unter hellblauem Himmel. (1340581) (18)

      Dec. 08, 2022

      Est: €2,600 - €4,000

      Hockende auf Felsen Öl auf Leinwand. 101 x 80 cm. Rechts unten signiert. In gekehltem Rahmen. Auf direkt am Ufer eines Meeres befindlichen meist sanft geschweiften und teils vom Wasser benetzt glänzenden Steinformationen ein sitzender Damenakt eine in sich geschlossene ovale Form bildend. Leichte Rahmenschäden. (1340061) (13)

      Dec. 08, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Südländische Schönheit vor weisser Wand Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm. Rechts unten signiert „Herrfeldt“. Ungerahmt. Halbfigur einer jungen nackten Frau mit dunklen Haaren und einem vom Kopf herabhängenden roten Tuch, um die Handgelenke und den linken Oberarm glänzenden Silberschmuck tragend. Im linken Ohr eine kleine rötliche Blüte, ihren rechten Arm hat sie hinter ihren Kopf gebeugt und mit leicht verschleiertem Blick und sinnlich geöffnetem Mund schaut sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer beige-brauner und rötlicher Farbgebung. An den Rändern leicht berieben. (1331181) (18)

    • Marcel René von Herrfeldt
      Dec. 04, 2022

      Marcel René von Herrfeldt

      Est: €3,000 - €6,000

      (1889 Boulogne-Billancourt bei Paris - 1965 in München) Begierde Erotische Darstellung einer südländischen Schönheit, die sich in lasziver Pose auf einer Treppe räkelt und tiefe Einblicke gewährt. In Motiv und Stil typisches, für Herrfeldts Oeuvre repräsentatives Werk. Der Maler studierte in München, Florenz und Paris u. a. bei Franz von Stuck. Als Mitglied der Münchener Künstler-Genossenschaft stellte Herrfeldt 1921 erstmals aus und fand mit seinem Gemälde "Sklavin" auf der Ausstellung im Glaspalast größere Beachtung. Herrfeldt spezialisierte sich auf weibliche Aktdarstellungen, oft in explizit lasziv-erotischen Posen, wobei er sowohl blonde Schönheiten in Strandszenen als auch verführerische südländische Frauen, Spanierinnen und Orientalinnen darstellte, die den exotisch-mystischen Reiz des "Orients" widerspiegeln. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 60 cm x 50,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Munich.

    • Marcel René von Herrfeldt
      Dec. 04, 2022

      Marcel René von Herrfeldt

      Est: €5,500 - €11,000

      (1890 Paris - 1965 München) Liegender weiblicher Akt Auf einem Fell liegend und sich dem Betrachter zuwendend schildert Herrfeldt die südländische Schönheit in betont lasziv-erotischer, sinnlich-verführerischer Pose. Charakteristisches Werk Herrfeldts, der in München, Florenz und Paris u. a. bei Franz von Stuck studierte. Größere Beachtung erlangte er 1921, als er mit der Darstellung einer Sklavin an der renommierten Ausstellung der Münchner Secession im Glaspalast teilnahm. Bei seinen exotisch und erotisch bestimmten Motiven wurde er vermutlich durch Werke seines Vaters Luis Ricardo Falero inspiriert. Herrfeldt schilderte bevorzugt Akte mit jungen, oft südländischen Frauen, Spanierinnen und Orientalinnen, die den mystischen Zauber des "Orients" widerspiegeln. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60,5 cm x 100,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Herrfeldt, Marcel René von
      Dec. 03, 2022

      Herrfeldt, Marcel René von

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München In der Morgensonne. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 74 cm.

    • Marcel René Herrfeldt, l.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Marcel René Herrfeldt, l.u.sig.

      Boulogne-Billancourt 1889 - 1965 München, 'Laszive Südländerin', Öl/Lwd., 98 x 75,5 cm, Druckstelle, Farbfehlstelle

      Auktionshaus Arnold
      Sep. 22, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

    • MARCEL RENÉ HERRFELDT HALBAKT EINER TÄNZERIN
      Sep. 09, 2022

      MARCEL RENÉ HERRFELDT HALBAKT EINER TÄNZERIN

      Est: €400 - €800

      MARCEL RENÉ HERRFELDT 1889 - 1965 Half Nude of a Dancer Oil on canvas. 81 x 71 cm (F. 94 x 84 cm). Signed and placenamed lower left 'HERRFELDT MÜNCHEN'. Part. slight craquelé. Frame.Zeichen(10)MARCEL RENÉ HERRFELDT 1889 - 1965 Halbakt einer Tänzerin Öl auf Leinwand. 81 x 71 cm (R. 94 x 84 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten links 'HERRFELDT MÜNCHEN'. Part. leichtes Craquelé. Rahmen.

    • Marcel René Herrfeldt, Zwei Freudinnen
      Aug. 27, 2022

      Marcel René Herrfeldt, Zwei Freudinnen

      Marcel René Herrfeldt, Zwei Freundinnen Zwei junge nackte Frauen, sich innig küssend, Aquarell über Graphitzeichnung, um 1920, rechts unten Monogramm "HF", Monogramm "MH" wurde getilgt (für Marcel René Herrfeldt), etwas atelierspurig, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 33 x 47 cm, die Arbeit stammt aus der Nachlassauktion Marcel René Herrfeldt, welche am 24.9.2020 im Düsseldorfer Auktionshaus stattfand (Los 1710). Künstlerinfo: eigentlich Marcel René Klein, nannte sich ab 1921 nach dem Geburtsnamen seiner Mutter Marcel René Herrfeldt, dt. Aktmaler (1889 Boulogne-Billancourt bei Paris bis 1965 München), Sohn des spanischen Aktmalers Luis Ricardo Falero (1851–1896) und der Malerin Alice Herrfeldt, Kindheit in Budapest, zunächst Ausbildung an der Münchner Kunstgewerbeschule, studierte ab 1910 an der Münchner Akademie bei Peter von Halm, Unterbrechung des Studiums und Teilnahme am 1. Weltkrieg, nach russischer Kriegsgefangenschaft in Sibirien, Rückkehr über China und Indien, anschließend Fortsetzung des Studiums bei Franz von Stuck an der Münchner Akademie, beschickte ab 1921 den Münchner Glaspalast, Studienaufenthalte in Italien, Paris und an der Côte d’Azur, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Zerstörung seiner Münchner Wohnung im 2. Weltkrieg Auflösung des Schwabinger Ateliers und bis 1951 in Kochel ansässig, danach Rückkehr nach München, Quelle: "Franz von Stuck und seine Schüler", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler und Wikipedia.

    • Marcel René Herrfeldt (1889-1965), a sunbathing female nude, oil on canvas, 80 x 100 cm
      Jun. 15, 2022

      Marcel René Herrfeldt (1889-1965), a sunbathing female nude, oil on canvas, 80 x 100 cm

      Est: €3,000 - €5,000

      § Marcel René Herrfeldt (1889-1965), a sunbathing female nude, oil on canvas, 80 x 100 cm Signed to the right bottom corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

      Carlo Bonte Auctions
    • Herrfeldt, Marcel René von
      May. 21, 2022

      Herrfeldt, Marcel René von

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Säbeltänzerin. Signiert. Öl/Lwd., 100 x 80 cm.

    • Marcel von Herrfeldt (1889 Paris - 1965 Munich) - Female nude on the beach
      Sep. 23, 2021

      Marcel von Herrfeldt (1889 Paris - 1965 Munich) - Female nude on the beach

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed lower left. Oil on canvas. 50.5 x 80 cm. Damage to frame.

    • Marcel René Herrfeldt Griechischer Ziegenhirte
      Jul. 07, 2021

      Marcel René Herrfeldt Griechischer Ziegenhirte

      Est: €2,800 - €6,000

      Marcel René Herrfeldt Greek goatherd oil on canvas 100.5 x 121 cm signed on the lower right: Herrfeldt private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Marcel René Herrfeldt, Lasziver Damenakt
      May. 29, 2021

      Marcel René Herrfeldt, Lasziver Damenakt

      Marcel René Herrfeldt, Lasziver Damenakt Halbfigurenbildnis einer schönen, jungen nackten Frau mit langem brünetten Haar, an eine Marmorsäule gelehnt, lasierende erotische Malerei, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert "Herrfeldt", hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 100,5 x 79 cm. Künstlerinfo: eigentlich Marcel René Klein, nannte sich ab 1921 nach dem Geburtsnamen seiner Mutter Marcel René Herrfeldt, dt. Aktmaler (1889 Boulogne-Billancourt bei Paris bis 1965 München), Sohn des spanischen Aktmalers Luis Ricardo Falero (1851–1896) und der Malerin Alice Herrfeldt, Kindheit in Budapest, zunächst Ausbildung an der Münchner Kunstgewerbeschule, studierte ab 1910 an der Münchner Akademie bei Peter von Halm, Unterbrechung des Studiums und Teilnahme am 1. Weltkrieg, nach russischer Kriegsgefangenschaft in Sibirien Rückkehr über China und Indien, anschließend Fortsetzung des Studiums bei Franz von Stuck an der Münchner Akademie, beschickte ab 1921 den Münchner Glaspalast, Studienaufenthalte in Italien, Paris und an der Côte d’Azur, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Zerstörung seiner Münchner Wohnung im 2. Weltkrieg, Auflösung des Schwabinger Ateliers und bis 1951 in Kochel ansässig, danach Rückkehr nach München, Quelle: "Franz von Stuck und seine Schüler", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler und Wikipedia.

    • Marcel von Herrfeldt
      Apr. 15, 2021

      Marcel von Herrfeldt

      Est: €1,500 - €2,000

      Marcel von Herrfeldt 1889 Paris - 1965 Munich Female nude on white fur Signed lower left. Oil on canvas. 95 x 75.5 cm. Relined. Restored. Minor damage. Framed.

    • Marcel René Herrfeldt 1889–1965
      Apr. 06, 2021

      Marcel René Herrfeldt 1889–1965

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Marcel René Herrfeldt 1889–1965 Ballspielende Schönheiten unten links signiert Herrfeldt *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Mar. 26, 2021

      Est: €1,700 - €2,500

      WEIBLICHER AKT EINER DUNKELHAARIGEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand. 80 x 60,5 cm. Links unten signiert „Herrfeldt“. Vor einer hellen steinernen Wandecke auf Knien aufrecht hockende, nackte junge Frau mit dunklerem Inkarnat und langen schwarzen Haaren. Sie hält auf ihrem rechten Oberschenkel ein Tambourin. Oberhalb ihrer Handgelenke trägt sie jeweils einen breiten silbernen Reif, einen weiteren schmalen Reifen um ihr linkes Fußgelenk. Sie hat ihren Kopf dem Bildbetrachter zugewendet und strahlt ihn mit ihren dunklen Augen und dem sinnlich leicht geöffneten Mund mit den roten Lippen an. Für den Künstler typische erotische Frauendarstellung. (1260311) (18)

    • ORIENTALISCHER AKT
      Mar. 13, 2021

      ORIENTALISCHER AKT

      Est: €2,500 - €5,000

      RefOld4321 MARCEL RENÉ VON HERRFELDT 1889 Paris - 1965 Munich Oriental nude Oil on canvas. 100 x 80 cm (F. 120 x 99 cm). Signed lower left 'Herrfeldt München'. Min. soiled. Frame.

    • Marcel René Herrfeldt (1889-1965),
      Jan. 23, 2021

      Marcel René Herrfeldt (1889-1965),

      Marcel René Herrfeldt (1889-1965), Munich painter who made a name for himself especially with his lascivious nudes. Judith with the head of Holofernes. Oil on canvas, u. l. signed ''Herrfeldt'', retusch., 130 x 90 cm, framed 142 x 102 cm

      Jan. 23, 2021

      Marcel René Herrfeldt (1889-1965), Munich painter who made a name for himself especially with his lascivious nudes. Large rock by the sea, on which two naked lolling in the sun. Oil on canvas, u. r. signed ''Herrfeldt'', 80 x 100 cm, framed 105 x 125 cm

      Dec. 04, 2020

      Est: €1,200 - €1,600

      SITZENDER FRAUENAKT AN FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm. Rechts unten signiert „Herrfeldt Munich“, verso alter Aufkleber der Gebrüder Schöninger München mit Künstlername und Benennung „Akt“. In dekorativem hellen Rahmen. Auf einer Felsenklippe am Meer eine sitzende nackte Schönheit in der Sonne. Sie hat ihr rechtes Bein angewinkelt, während das andere leger über den Felsen hängt und stützt sich leicht nach hinten mit ihren Armen ab. Ihr Kopf mit den gewellten blonden Haaren ist nach oben gerichtet und mit ihrem roten geöffneten, sinnlichen Mund und den leuchtenden Augen blickt sie in die Ferne. Hinter ihr das ruhige Meer, mit einem weiteren Felsenstück, in Türkis bis zum Blau übergehender Farbigkeit. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1250001) (18)

    • Marcel René von Herrfeldt (Paris 1889 - München 1965). Pin Up.
      Nov. 28, 2020

      Marcel René von Herrfeldt (Paris 1889 - München 1965). Pin Up.

      Oil/canvas, 60 x 50 cm, lo. le. sign. Herrfeldt Munich, soiled - German painter of nudes, son of the Spanish painter L.R. Falero a. Alice Herrfeldt. H. studied at the Munich school of applied arts, in 1921 he exhibited for the first time at the Munich Glaspalast and specialised in female nudes.

    • Marcel René von Herrfeldt (Paris 1889 - München 1965). In the Sun.
      Nov. 28, 2020

      Marcel René von Herrfeldt (Paris 1889 - München 1965). In the Sun.

      100 x 80 cm, lo. ri. sign. Herrfeldt. - German painter of nudes, son of the Spanish painter L.R. Falero a. Alice Herrfeldt. H. studied at the Munich school of applied arts, in 1921 he exhibited for the first time at the Munich Glaspalast and specialised in female nudes.

    • Herrfeldt, Marcel René von
      Nov. 20, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 Munich. Blonde in a negligee. Oil on canvas. Inscribed «HERRFELDT» lower left. H 94, W 73 cm . Original frame. Marcel René von Herrfeldt’s paintings are above all to be understood as sensual and ecstatic homages to the beauty of the female body. As a pupil of Franz von Stuck, he was influenced by the exuberant opulence and beguiling eroticism of the fin de siècle. In the present work, an unapproachable blonde gazes into the distance, dressed in a silver shimmering, transparent negligee. She appears to be naked and dressed at the same time. This garment began its seductive triumphal march in the interwar period and, through legendary actresses such as Jean Harlow or Rita Hayworth, became a weapon of a new type of woman, the self-confident femme fatale. A mysterious, cool blonde with a pale complexion is quite rare in the painter’s oeuvre, as he was mainly interested in dark-haired ladies with tanned skin, embodying vivacious Mediterranean women. Also a negligee or similar garments rarely appear in his œuvre, as he mostly painted nudes. A renowned connoisseur of Herrfeldt, Mr Thomas Krause, therefore suspects that the present work was commissioned. Authentication: We would like to thank Mr Thomas Krause, Krefeld, for the kind remarks via E-Mail , based on photos, 29.09.2020. Deutsche Version: Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München. Blondine im Negligé. Öl auf Leinwand. U.l. bez. «HERRFELDT». H. 94, B. 73 cm . Originalrahmen. Marcel René von Herrfeldts Gemälde sind vor allem als lustvolle und ekstatische Huldigungen an die Schönheit des weiblichen Körpers zu verstehen. Als Schüler von Franz von Stuck war er geprägt von der überbordenden Opulenz und betörenden Erotik des Fin de Siècle. Im vorliegenden Werk blickt eine unnahbare Blondine in die Ferne, gekleidet in ein silbern schimmerndes, transparentes Negligé. Sie wirkt dadurch nackt und angezogen zugleich. Dieses Kleidungsstück begann seinen verführerischen Siegeszug in der Zwischenkriegszeit und rückte durch legendäre Schauspielerinnen wie Jean Harlow oder Rita Hayworth zur Waffe eines neuen Frauentypus auf, den der selbstbewussten Femme fatale. Eine geheimnisvolle, kühle Blondine mit blassem Teint findet man recht selten im Gesamtwerk des Malers, denn er interessierte sich vor allem für dunkelhaarige Damen mit gebräunter Haut, temperamentvolle Südländerinnen verkörpernd. Auch ein Negligé oder ähnliche Kleidungsstücke tauchen selten in seinem Œuvre auf, da er zumeist Akte malte. Ein ausgewiesener Connaisseur Herrfeldts, Herr Thomas Krause, vermutet daher, dass es sich bei dem vorliegenden Werk um eine Auftragsarbeit handelt. Authentifizierung: Wir danken Herrn Thomas Krause, Krefeld, für die freundlichen Hinweise via E-Mail , anhand von Photos, 29.09.2020.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München
      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Maternité. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 70 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München In Erwartung. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 70 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Pariserin. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Spanierin. Signiert. Öl/Lwd., 102 x 80 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Pastell und ein Gemälde. Signiert. Öl/Malk., 36 x 28 cm bzw. 30 x 20 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Zwei Gemälde. Rückenakt. Dame im Abendkleid. Signiert. Öl/Lwd., 150 x 110 cm bzw. 80 x 60 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Schwarzhaarige Schönheit. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Leila. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 50 cm. Literatur: Die Sammlung MRH, Farb-Abb. Nr. 9, S. 35.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Brigitte. Signiert. Öl/Lwd., 55 x 45 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.

      Sep. 26, 2020

      Herrfeldt, Marcel René von 1889 Boulogne-Billancourt - 1965 München Orientalische Tänzerin. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm. Prov.: Die Sammlung MRH.