Oskar Herrfurth Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator

    • HERRFURTH, OSKAR (1862 MERSEBURG - 1934 WEIMAR). ÄGYPTISCHER WASSERVERKÄUFER.
      Feb. 24, 2024

      HERRFURTH, OSKAR (1862 MERSEBURG - 1934 WEIMAR). ÄGYPTISCHER WASSERVERKÄUFER.

      HERRFURTH, Oskar (1862 Merseburg - 1934 Weimar) Ägyptischer Wasserverkäufer Aquarell. Links unten signiert mit Ortsangabe Cairo. 1890. 45 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49,5 x 36 cm (Goldrahmen). Eindrucksvolle Darstellung eines leicht gebeugt laufenden und auf einen Stab gestützten alten Mannes mit detailliert gemaltem, mürrisch dreinblickendem Gesicht . Kleine Nadellöcher an den Ecken und Rändern. Maler in Weimar und Hamburg, gebildet an der Kunstschule in Weimar, wo er bis 1910 lebte. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:55 Uhr (CET) HERRFURTH, Oskar (1862 Merseburg - 1934 Weimar) Egyptian water seller Watercolor. Signed lower left with location Cairo. 1890. 45 x 31 cm. Framed & behind glass : 49.5 x 36 cm (gold frame). Impressive depiction of an old man walking slightly bent and leaning on a staff with a detailed painting of a grumpy looking face . Small pinholes in the corners and edges. Painter in Weimar and Hamburg, trained at the art school in Weimar, where he lived until 1910. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:55 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Oskar Herrfurth, Haremsszene, Zeichnung um 1900, signiert
      Nov. 03, 2023

      Oskar Herrfurth, Haremsszene, Zeichnung um 1900, signiert

      Est: €280 - €350

      Oskar Herrfurth, Haremsszene, Zeichnung um 1900, signiert Oskar Herrfurth, 1862 Merseburg - 1934, deutscher Maler und Illustrator, hier: Auf einem Divan sitzt eine orientalische Schönheit, vor ihr Gold, Perlen und Blumen. Neben ihr der Sultan, der von ihr abgewiesen wird, im Hintergrund zwei Haremswächter, Bleistift/Tusche auf dünnem Karton, 22 x 17 cm, r. u. sign. Zum Künstler: Oskar Herrfurth erhielt seine Ausbildung an der Kunstschule in Weimar. In Weimar lebte er auch viele Jahre, später dann in Hamburg. Er malte Genrebilder sowie Märchenbilder und war als Illustrator tätig. Er illustrierte u. a. die Lügengeschichten von Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, Werke von Karl May sowie Grimms Märchen und Märchen von Hans Christian Andersen und Ludwig Bechstein. Oskar Herrfurth, Harem Scene, drawing c. 1900, signed Oskar Herrfurth, 1862 Merseburg - 1934, German painter and illustrator, here: An oriental beauty sits on a divan, in front of her gold, pearls and flowers. Next to her the Sultan, who is rejected by her, in the background two harem guards, pencil/ink on thin cardboard, 22 x 17 cm, signed on the right About the artist: Oskar Herrfurth received his education at the art school in Weimar. He lived in Weimar for many years, later in Hamburg. He painted genre pictures as well as fairy tale pictures and was active as an illustrator. He illustrated, among others, the tall tales of Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, works by Karl May as well as Grimm's fairy tales and fairy tales by Hans Christian Andersen and Ludwig Bechstein.

    • HERRFURTH, OSKAR (1862 MERSEBURG - 1934 WEIMAR). GANZFIGUR-MÄDCHENPORTRÄT.
      Oct. 28, 2023

      HERRFURTH, OSKAR (1862 MERSEBURG - 1934 WEIMAR). GANZFIGUR-MÄDCHENPORTRÄT.

      HERRFURTH, Oskar(1862 Merseburg - 1934 Weimar) Ganzfigur-Mädchenporträt Mischtechnik. Signiert. 42 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 19 cm. Sehr fein gemalte junge hübsche Tänzerin in koketter Pose. Originaler verglaster Rahmen . Herrfurth, Bildnis- und Genremaler, Illustrator, studierte an der Akademie in Weimar. Bis 1910 in Weimar, anschließend in Hamburg ansässig. Ab 1891 auf Ausstellungen in Berlin und München vertreten * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Rump (2013), Scheidig (1991). Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:31 Uhr (CET) HERRFURTH, Oskar(1862 Merseburg - 1934 Weimar) Full-length portrait of a girl Mixed media. Signed. 42 x 16 cm. Framed & behind glass : 45 x 19 cm. Very finely painted young pretty dancer in flirtatious pose. Original glazed frame . Herrfurth, portrait and genre painter, illustrator, studied at the Academy in Weimar. Until 1910 in Weimar, then based in Hamburg. From 1891 represented at exhibitions in Berlin and Munich * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Rump (2013), Scheidig (1991). Call time 28 | Oct 2023 | expected 12:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Herrfurth, Oskar
      Oct. 14, 2023

      Herrfurth, Oskar

      Est: €550 - €800

      (1862 Merseburg 1934). Ansicht der Burg Eltz. Öl auf Lwd. 66 x 90 cm. Li. unten sign. Gerahmt. D

    • Oskar Herrfurth
      Sep. 09, 2023

      Oskar Herrfurth

      Est: €1,900 - €3,800

      (1862 Merseburg - 1934 Weimar) Neandertaler am Lagerfeuer Effektvoll und atmosphärisch inszenierte Steinzeitszene Herrfurths, der an der Weimarer Kunstschule seine Ausbildung absolvierte. Er lebte viele Jahre in Weimar und ging später nach Hamburg. Neben Genrebildern beschäftigte er sich auch mit Märchen- und Sagensujets und schuf zahlreiche Illustrationen zu Märchen und Kinderbüchern. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Weimar und dat. 1909. 30,8 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed, inscribed with location Weimar and dated 1909.

    • Herrfurth - Waldlandschaft
      Jun. 03, 2023

      Herrfurth - Waldlandschaft

      Est: €480 - €600

      Herrfurth, Oskar (Merseburg 1862 - 1934 Weimar). Waldlandschaft mit Bach. Gouache von 1897. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 21,5 x 28,5 cm. Oskar Herrfurth erhielt seine Ausbildung an der Kunstschule Weimar und war hauptsächlich tätig als Illustrator von Märchen, Karl May, Münchhausen u.a.- In Braun- und gedeckten Grüntönen gehaltener Blick auf einen kleinen Bachlauf zwischen Birken, Sträuchern und Steinen.

      Auktionshaus Schramm
    • Oskar Herrfurth
      May. 09, 2021

      Oskar Herrfurth

      Oskar Herrfurth (1862 Merseburg - 1934 Hamburg) "Sommerabend". Originaltitel Für den lange in Weimar tätigen Maler und Illustrator charakteristische Märchenszene mit Zwergen, Engeln, Nymphe und Kindern. Aquarell u. Pastell/Karton. L. u. sign.; Verso Original-Ausstellungs-Etikett mit Betitelung und Ortsangabe Weimar. 44 cm x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Original-Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der bekannten Weimarer Opernsängerin Helene Jung (1887 - 1975). Watercolour and pastel on cardboard. Signed. Titled and inscribed with location Weimar on an original exhibtion label on the reverse.

    • Oskar Herrfurth
      Apr. 15, 2021

      Oskar Herrfurth

      Est: €1,000 - €1,200

      Oskar Herrfurth 1862 Merseburg - 1934 Weimar (?) Dwarves with little elf Signed lower right and dated 1908. Oil on canvas. 28.5 x 48.5 cm. Framed.

    • HERRFURTH,OSKAR(1862 MERSEBURG - 1934 WEIMAR)
      Mar. 07, 2020

      HERRFURTH,OSKAR(1862 MERSEBURG - 1934 WEIMAR)

      HERRFURTH, Oskar (1862 Merseburg - 1934 Weimar) Bauernküche Öl/Malkarton.Links unten signiert. 24 x 31 cm.Gerahmt: 31 x 37 cm. Zwei Männer bei der Feuerstelle mit dem Kessel. Maler in Weimar und Hamburg, gebildet an der Kunstschule in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • Oskar Herrfurth (Germany, 1862 - 1934)
      Oct. 27, 2019

      Oskar Herrfurth (Germany, 1862 - 1934)

      Oskar Herrfurth (Germany, 1862 - 1934) Watercolor of Villa Spindler in Tarbarz Germany. Signed and dated (1899) lower left. Depicting several figures in a courtyard, including a horse-drawn carriage near the main entrance of the villa. Sight Size: 18 x 23.75 in. Overall Size: 33.5 x 38.25 in. Framed behind glass.

      Helmuth Stone
    • Oskar Herrfurth, Watercolor, Dwarf with Strawberry, 1909
      Feb. 09, 2017

      Oskar Herrfurth, Watercolor, Dwarf with Strawberry, 1909

      Est: €1,280 - €1,600

      Watercolor, mixed media on paper Weimar, Germany, 1909 Oskar Herrfurth (1862-1934) – German painter and illustrator Signed and dated lower left in the image ‘O. Herfurth. Weimar 1909‘ Verso with numberings ‘28/10/160‘ and ‘12.65‘ Sheet size: 51.5 x 33 cm Good condition Illustrations by the German artist Oskar Herrfurth fetch up to 6.100 euro at international auctions Object is regular taxed. Differential taxation is not possible The painting by Oskar Herrfurth was rendered in 1909 in Weimar. It depicts a gnome with white hair and a long beard. He is rested on a cane and carries a strawberry in his hand. Herrfurth studied at the art academy in Weimar. Later he worked in Hamburg as an illustrator for fairy tales. The painting is signed and dated lower left in the image ‘O. Herfurth. Weimar 1909‘. It is in good condition showing only minimal traces of age. There are remnants of glue strip verso as well as two numberings ‘28/10/160‘ and ‘12.65‘. The sheet size is 51.5 x 33 cm. (eli) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • OSKAR HERRFURTH (Merseburg 1862 – Weimar 1934) Un chemin de montagne Aquare
      Nov. 22, 2016

      OSKAR HERRFURTH (Merseburg 1862 – Weimar 1934) Un chemin de montagne Aquare

      Est: €200 - €300

      OSKAR HERRFURTH (Merseburg 1862 – Weimar 1934) Un chemin de montagne Aquarelle 29 x 16 cm Signé et daté en bas à droite O. Herrfurth / 1917

      Cornette de Saint-Cyr
      Apr. 19, 2016

      Est: €1,000 - €1,300

      Auctionata Paddle8 AG
    • Herrfurth, Oskar Pilzsammler. Überarbeitete Lithographie. 40,5 x 27,6 cm. Sign. - Unter Glas gerahmt (verso mit spät. Widmung).
      Aug. 14, 2015

      Herrfurth, Oskar Pilzsammler. Überarbeitete Lithographie. 40,5 x 27,6 cm. Sign. - Unter Glas gerahmt (verso mit spät. Widmung).

      Est: €60 - €90

      Pilzsammler. Überarbeitete Lithographie. 40,5 x 27,6 cm. Sign. - Unter Glas gerahmt (verso mit spät. Widmung).

    • Herrfurth, Oskar, 1862 Merseburg-1934 Hamburg ,
      Mar. 30, 2013

      Herrfurth, Oskar, 1862 Merseburg-1934 Hamburg ,

      Est: €800 - €960

      Herrfurth, Oskar, 1862 Merseburg-1934 Hamburg , studierte an der Kunstschule Weimar, wirkte bis 1910 in Weimar, dann in Hamburg, malte Genre- und Märchenbilder, hier: junges Liebespaar und Amor im sommerlichen Park, Öl/Lwd, signiert, datiert 1914 und ortsbezeichnet Hamburg, ca.77x54cm

    • Herrfurth, Oskar, 1862 Merseburg - 1934 Hamburg,
      Feb. 25, 2012

      Herrfurth, Oskar, 1862 Merseburg - 1934 Hamburg,

      Est: €1,200 - €1,440

      Herrfurth, Oskar, 1862 Merseburg - 1934 Hamburg, studierte an der Kunstschule Weimar, wirkte bis 1910 in Weimar, dann in Hamburg, malte Genre-und Märchenbilder, hier: junges Liebespaar und Amor im sommerlichen Park, Öl/Lwd., sign., dat. 1914 und Ortsbez. Hamburg, ca.77x54cm, R.

    • Herrfurth, Oskar (1862 Merseburg-Weimar 1934)
      Jun. 18, 2011

      Herrfurth, Oskar (1862 Merseburg-Weimar 1934)

      Est: - €100

      Herrfurth, Oskar (1862 Merseburg-Weimar 1934) "Nebelverhangene Waldhänge mit Rotwild und Anwesen im Tal. Aquarell, li. u. sign. und dat. Octob. 1899, 46x 60 cm, PP., Goldstuckrahmen (best.)."

    • OSKAR HERRFURTH [Allemand] (1862-1934) Musicien et
      Apr. 04, 2011

      OSKAR HERRFURTH [Allemand] (1862-1934) Musicien et

      Est: €3,000 - €3,500

      OSKAR HERRFURTH [Allemand] (1862-1934) Musicien et fumeurs, 1890 Aquarelle et lavis d'encre. Signé et daté en bas à droite. 71 x 101 cm.

    • Oskar Herrfurth (Merseburg 1862-1934 Weimar) Café
      Apr. 01, 2009

      Oskar Herrfurth (Merseburg 1862-1934 Weimar) Café

      Est: €7,000 - €8,000

      Oskar Herrfurth (Merseburg 1862-1934 Weimar) Café im Orient, signier t u. datiert Oskar Herrfurth 1890, Aquarell auf Karton, 72 x 100 cm, gerahmt, (Hu)

    • Oskar HERRFURTH (Merseburg 1862 - Weimar 1934) Les
      Nov. 26, 2008

      Oskar HERRFURTH (Merseburg 1862 - Weimar 1934) Les

      Est: €6,000 - €8,000

      Oskar HERRFURTH (Merseburg 1862 - Weimar 1934) Les musiciens Aquarelle 72 x 100 cm Signé et daté en bas à droite Oskar Herrfurth 1890

    • Oskar Herrfurth (German, b.1862)
      Jun. 08, 2005

      Oskar Herrfurth (German, b.1862)

      Est: £2,000 - £3,000

      A harem beauty signed 'Oskar Herrfurth' (lower right) oil on canvas 30 3/8 x 19 5/8 in. (77.2 x 49.3 cm.)