Willy Herrmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1895 - d. 1963

    • Willy Herrmann (1895 Spandau - 1963 ebenda)
      May. 25, 2024

      Willy Herrmann (1895 Spandau - 1963 ebenda)

      Est: €400 -

      Willy Herrmann (1895 Spandau - 1963 ebenda) Havellandschaft, Öl auf Leinwand, 70 cm x 100 cm Leinwandmaß, signiert, partiell minimal craqueliert, minimal reinigungsbedürftig English Translation Willy Herrmann (1895 Spandau - 1963 ibid.) Havellandschaft, oil on canvas, 70 cm x 100 cm canvas dimensions, signed, minimal craquelure in places, minimal cleaning required

      Wettmann
    • WILLY HERRMANN (1895-1963), BERL
      Apr. 16, 2024

      WILLY HERRMANN (1895-1963), BERL

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, Autumn landscape on the banks of the Havel, oil on cardboard, signed lower left, 60 x 50 cm, framed 69 x 59 cm

    • Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
      Mar. 21, 2024

      Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)

      Est: €380 - €456

      Bäume am Seeufer Sign. Öl auf Malkarton. 50×40 cm. R. (60723)

    • HERRMANN WILLY (1895-1963), summer path between birch trees,
      Feb. 03, 2024

      HERRMANN WILLY (1895-1963), summer path between birch trees,

      Est: €280 - €400

      HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 80/120 cm (85.5/127 cm with frame). Slight traces of age.

    • WILLY HERRMANN (1895-1963), BER
      Jan. 30, 2024

      WILLY HERRMANN (1895-1963), BER

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, Impressionist birch grove, oil on canvas, signed lower right, 70 x 100 cm, framed 78 x 108 cm

    • Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)
      Dec. 09, 2023

      Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

      Est: €500 - €600

      Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €400 - €480

      Birkengruppe am märkischen Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €150 - €180

      Sonnendurchfluteter Waldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 50x 60 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €300 - €360

      Wolkenbildung über einem Seeufer mit Birke. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €300 - €360

      "Getreidehocken am Märkischen See", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 100 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €300 - €360

      Wannsee mit Grunewaldturm - "Kiefern...", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €400 - €480

      Überschwemmtes Seeufer mit Baumgruppe in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €400 - €480

      Birkengruppe an einem Bachlauf. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 71x 100 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €400 - €480

      Herbstliches Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €400 - €480

      Herbsliches Seeufer in Berlin (wohl Grunewaldsee). Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. R.

    • Herrmann, Willy
      Nov. 25, 2023

      Herrmann, Willy

      Est: €300 - €450

      Herrmann, Willy 1895 Spandau - 1963 ibid. «Sommermorgen [...] Weiblitz (summer morning [...] Weiblitz)». Oil on canvas. Signed lower left. Verso on the stretcher titled as well as inscribed «Original-Gemälde Willy Herrmann (original painting Willy Hermann)» and numbered «No 1606» presumably by a different hand. H 80,5, W 100,5 cm (support). Elaborate frame. Condition report: Inexpertly closed tear (approx. 18 cm) upper middle with surrounding overpainting, partial lifting of the upper paint layer in the centre. DEUTSCH: Herrmann, Willy 1895 Spandau - 1963 ebd. «Sommermorgen [...] Weiblitz». Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bet. sowie bez. «Original-Gemälde Willy Hermann» und «No 1606» num. H. 80,5, B. 100,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Zustandsbericht: Mitte o. unfachmännisch geschlossener Riss (ca. 18 cm) mit umliegenden Übermalungen, partiell Abhebungen der oberen Malschicht in der Bildmitte.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Willy Herrmann (1895-1963)
      Nov. 05, 2023

      Willy Herrmann (1895-1963)

      Est: kr300 - kr600

      Skovsø, signeret W Herrmann, olie på plade, 25 x 33

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Herrmann, Willy
      Nov. 04, 2023

      Herrmann, Willy

      Herrmann, Willy 1895 Berlin - 1963 Berlin Blumenstillleben. Signiert. Öl/Lwd., 37 x 48 cm.

    • Willy Herrmann (1895-1963)
      Oct. 14, 2023

      Willy Herrmann (1895-1963)

      Est: kr400 - kr800

      Svendborg Auktionerne ApS
      Sep. 23, 2023

      Est: €260 - €312

      Havellandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 70 cm.

      Sep. 23, 2023

      Est: €200 - €240

      Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49,5x 69,5 cm. R.

      Sep. 23, 2023

      Est: €150 - €180

      Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

      Sep. 23, 2023

      Est: €300 - €360

      Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.

    • WILLY HERRMANN (1895-1963), BERLIN P
      Aug. 29, 2023

      WILLY HERRMANN (1895-1963), BERLIN P

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, impressionistic birch avenue, oil on canvas, signed lower left, 70 x 100 cm, framed 86 x 116 cm

      Jun. 24, 2023

      Est: €150 - €180

      Weite Sommerlandschaft. Öl/Papier/Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 38 cm. PP., R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €150 - €180

      Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 27,5x 34,5 cm. PP., R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €200 - €240

      Jun. 24, 2023

      Est: €300 - €360

      Bauern mit Pferdefurhwerk bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €400 - €480

      Jun. 24, 2023

      Est: €400 - €480

      Seine Reusen flickender, werderscher Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 80,5 cm. R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €400 - €480

      Märkische Uferlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 71x 81 cm. Rahmen (best.).

    • Herrmann, Willy (Spandau 1895-1963 Gatow),
      Jun. 23, 2023

      Herrmann, Willy (Spandau 1895-1963 Gatow),

      Est: €200 - €300

      Birken am See. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1950). 46 x 59,5 cm. - Gerahmt. - Leicht angestaubt.

    • Willy Herrmann (1895-1963), B
      Nov. 07, 2022

      Willy Herrmann (1895-1963), B

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, ''Frühling bei Schönwalde'', impressionistic landscape with blossoming fruit tree, oil on canvas, signed lower right, 60 x 90 cm, framed 70 x 100 cm

      Nov. 07, 2022

      Willy Herrmann (1895-1963), B

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, Impressionist riverside scene on the Havel, oil on canvas, signed lower left, 50 x 70 cm, framed 59 x 79 cm

    • HERRMANN, WILLY (1895 SPANDAU - 1963 BERLIN-HOHENGATOW). "SOMMERABEND".
      Oct. 29, 2022

      HERRMANN, WILLY (1895 SPANDAU - 1963 BERLIN-HOHENGATOW). "SOMMERABEND".

      HERRMANN, Willy(1895 Spandau - 1963 Berlin-Hohengatow) "Sommerabend" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 57 x 67 cm. Kornhocken nahe dem Seeufer und dem Dorf unter leicht wolkigem Himmel. Landschaftsmaler in Berlin/Spandau, tätig in der Mark, an der Ostsee und in Thüringen. Literatur : Vollmer. HERRMANN, Willy(1895 Spandau - 1963 Berlin-Hohengatow) "Summer Evening" Oil / canvas. Signed lower left, verso inscribed / titled. 50 x 60 cm. Framed : 57 x 67 cm. Corn squat near the lakeshore and the village under slightly cloudy sky. Landscape painter in Berlin/Spandau, active in the Mark, the Baltic Sea and Thuringia. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Willy HERRMANN (1895-1963)
      Sep. 20, 2022

      Willy HERRMANN (1895-1963)

      Est: €450 - €600

      Willy HERRMANN (1895-1963) "Abendstimmung auf Lindwerder (Havel)" Gemälde - Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 70,5 cm, sehr stimmungsvolles Bild mit Havelblick, rechts unten signiert, verso an seinen Angelfreund gewidmet und signiert Willy HERRMANN (1895-1963) "Evening mood on Lindwerder (Havel)" painting - oil on canvas, 50.5 cm x 60 cm, with frame 60.5 cm x 70.5 cm, very atmospheric picture with a view of the Havel, signed at the lower right, dedicated and signed to his fishing friend on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Willy Herrmann (1895-1963), Berlin
      Aug. 29, 2022

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin Impressionist, Märkische Sommerlandschaft, oil on hardboard, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 71 x 91 cm

      Aug. 29, 2022

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, impressionistic low mountain landscape with snow in the evening sun, oil on cardboard, signed lower right, 29 x 40 cm, framed 45 x 56 cm

    • Willy Herrmann, winterliche Havellandschaft
      Aug. 27, 2022

      Willy Herrmann, winterliche Havellandschaft

      Willy Herrmann, winterliche Havellandschaft Blick durch Bäume auf den eisigen See, pastos erfasste winterliche Stimmung in kräftigem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, links unten in Braun signiert, rückseitig in Graphit beschriftete mattweiße Leiste, Leinwand gering wellig, Falzmaße ca. 80 x 120 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Wilhelm Herrmann genannt "Birken-Herrmann", dt. Maler und Graphiker (1895 Berlin-Spandau bis 1963 Gatow), kurzzeitig Kunststudium, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, ab 1929 Vorstand der Gemeinschaft Märkischer Maler, tätig in Berlin-Spandau, ab 1923 in Berlin-Hakenfelde, zeitweise in Lindwerder, letzte Lebensjahre in Berlin-Gatow, Quelle: Dressler, Vollmer, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Internet.

    • Willy Herrmann (1895-1963), Be
      Jun. 20, 2022

      Willy Herrmann (1895-1963), Be

      Willy Herrmann (1895-1963), Berlin painter, impressionistic landscape at the edge of a forest with sheaves of straw, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed, 72 x 92 cm

      Jun. 20, 2022

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      "Spätsommer an der Havel", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.

    • HERRMANN "Birken am Weiher"
      Mar. 26, 2022

      HERRMANN "Birken am Weiher"

      HERRMANN Willy (Spandau 1895 - Gatow 1963) ''Birken am Weiher'', Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 61x51cm, R *Herrmann malte Landschaftsmotive in Berlin und an der Havel im impressionistischen Stil. Vgl. Lit.: Vollmer u.a.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 26, 2022

      Est: €400 - €480

      "Blick nach dem Dreitannenberg", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren sowie verschmutzt), re. u. sign. 100x 85 cm. R.

      Mar. 24, 2022

      Est: €400 - €480

      Blick von Anhöhe auf Havellandschaft Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 60×80 cm. R. (59679)

    • Willy Herrmann (1895, Spandau - 1963, Berlin) - Landscape with country lane
      Dec. 11, 2021

      Willy Herrmann (1895, Spandau - 1963, Berlin) - Landscape with country lane

      Willy Herrmann (1895, Spandau - 1963, Berlin) - Landscape with country lane Oil on canvas. Pasty application of paint. Depiction of a country lane after the rain with trees. Signed "W. Herrmann" on the lower left. In high quality wooden frame with gold border. H. 93,5cm, w. 119cm. Picture detail h. 72cm, w. 97cm. Herrmann was a German painter and etcher. 2 of his works hang in the Spandau Town Hall. Source: Vollmer Willy Herrmann (1895, Spandau - 1963, Berlin) - Landschaft mit Feldweg Öl auf Leinwand. Pastöser Farbauftrag. Darstellung eines Feldwegs nach dem Regen mit Bäumen. Unten links signiert "W. Herrmann". Im hochwertigen Holzrahmen mit Goldleiste. H. 93,5cm, B. 119cm. Bildausschnitt H. 72cm, B. 97cm. Herrmann war deutscher Maler und Radierer. 2 seiner Werke hängen im Rathaus Spandau. Quelle: Vollmer

      Auktionshaus Wersching
    • WILLY HERMANN PAINTING
      Dec. 07, 2021

      WILLY HERMANN PAINTING

      Est: €120 - €250

      HERRMANN, WILLY (1895-1963, Berlin painter and graphic artist), painting: " Spring at the river Havel ", oil on hardboard, signed lower left "Willy Herrmann". Summarized painting style with impasto parts.35 x 50 cm (some paint slabs erected, partial paint loss).HERRMANN, WILLY (1895-1963, Berliner Maler und Grafiker), Gemälde: "Frühling an der Havel", Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Willy Herrmann". Summarische Malweise mit pastosen Partien. 35 x 50 cm (einige Farbschollen aufgestellt, partieller Farbverlust).

      Auktionshaus Rheine
    • Herrmann, Willy
      Dec. 04, 2021

      Herrmann, Willy

      Herrmann, Willy 1895 Berlin - 1963 Berlin Alpensee mit Blick auf ein Bergmassiv. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 80 cm.