Heinrich Herzig Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Rigi Suisse Schweiz
      May. 19, 2024

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €2,500 - €7,000

      Rigi Suisse Schweiz Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - HERZIG HEINRICH Orell Füssli Zürich 1934 Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release T.B.E. A - 100 x 70 cm

      Maison de Ventes Good
    • Rigi Suisse Schweiz
      Apr. 26, 2024

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Rigi Suisse Schweiz Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - Orell Füssli Zürich SUISSE / SWITZERLAND 1934 Orell Füssli Zürich T.B.E. A -

      Maison de Ventes Good
    • Herzig, Heinrich (Rheineck 1887-1964 ebda.),
      Dec. 13, 2023

      Herzig, Heinrich (Rheineck 1887-1964 ebda.),

      Est: €500 - €700

      Im Tessin. Öl auf Malkarton. Recto und verso sign., betitelt und numeriert "66", nicht dat. (um 1930). 27 x 18,8 cm. - - Gerahmt. - Leicht angestaubt. - Verso eigenhändig vom Künstler als "unverkäuflich" beschriftet. - Provenienz: Dr. Karl Lutz (verso Exlibris); aus einer österreichischen Privatsammlung. - DAZU: DERS., Im Rheintal - Dorf am Rhein. 1 Holzschnitt, aquarelliert, und 1 Farbholzschnitt. Sign., 1 Bl. betitelt und dat. 1949. 18,7 x 20,2 und 19,5 x 14,5 cm. - Unter Glas gerahmt.

    • Rigi Suisse Schweiz
      Dec. 03, 2023

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

      Maison de Ventes Good
      Dec. 01, 2023

      Est: €500 - €700

    • Herzig Heinrich
      Nov. 25, 2023

      Herzig Heinrich

      Est: CHF560 - CHF700

      Der erste Schnee Unten links monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:25

    • Rigi Suisse Schweiz
      Nov. 17, 2023

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Maison de Ventes Good
      Jul. 05, 2023

      Est: €600 - €900

      Im Tessin. Öl auf Malkarton. Recto und verso sign., betitelt und numeriert "66", nicht dat. (um 1930). 27 x 18,8 cm. - Gerahmt. - Leicht angestaubt. - Verso eigenhändig vom Künstler als "unverkäuflich" beschriftet. - Provenienz: Dr. Karl Lutz (verso Exlibris); aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jun. 23, 2023

      Est: €500 - €700

      Ronco I. Öl auf Malkarton. Sign., verso sign., betitelt und numeriert "11", nicht dat. (um 1930). 23 x 19 cm. - Gerahmt. - Leicht angestaubt. - Verso eigenhändig vom Künstler als "unverkäuflich" beschriftet. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jun. 23, 2023

      Est: €600 - €900

      Jun. 23, 2023

      Est: €100 - €150

      Im Rheintal - Dorf am Rhein. 1 Holzschnitt, aquarelliert, und 1 Farbholzschnitt. Sign., 1 Bl. betitelt und dat. 1949. 18,7 x 20,2 und 19,5 x 14,5 cm. - Unter Glas gerahmt. - Gleichmäßig leicht gebräunt.

    • Rigi Suisse Schweiz
      Jun. 11, 2023

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Mirabaud-Mercier
    • Rigi Suisse Schweiz
      May. 12, 2023

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Mirabaud-Mercier
    • Rigi Suisse Schweiz
      Jan. 15, 2023

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Millon Riviera
    • Rigi Suisse Schweiz
      Nov. 29, 2022

      Rigi Suisse Schweiz

      Est: €3,500 - €7,000

      Millon Riviera
    • Herzig Heinrich
      Nov. 26, 2022

      Herzig Heinrich

      Est: CHF320 - CHF400

      Begegnung Unten rechts signiert. Datiert 1986. Verso abermals signiert und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:36 MEZ

    • Simplon Tunnel 1906 1956 ( 50 ans de la Création de Tunnel Indispensable entre La Suisse & L'Italie)MüllerZürich Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 127 x 92cm
      Jun. 25, 2022

      Simplon Tunnel 1906 1956 ( 50 ans de la Création de Tunnel Indispensable entre La Suisse & L'Italie)MüllerZürich Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 127 x 92cm

      Est: €1,500 - €3,000

      Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A -

      Mirabaud-Mercier
    • Rigi Suisse SchweizOrell FüssliZürich Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 100 x 70cm
      May. 13, 2022

      Rigi Suisse SchweizOrell FüssliZürich Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 100 x 70cm

      Est: €2,500 - €5,000

      Mirabaud-Mercier
    • HERZIG, HEINRICH: Seelandschaft.
      May. 07, 2022

      HERZIG, HEINRICH: Seelandschaft.

      Est: CHF200 - CHF500

      HERZIG, HEINRICH (1887 Rheineck 1964) : Seelandschaft; Öl auf Malkarton; 47,5x55 cm; sig. u. dat. 1932 u.l.

    • Rigi Suisse Schweiz 1934
      Sep. 05, 2021

      Rigi Suisse Schweiz 1934

      Est: €2,500 - €5,000

      1525 Rigi Suisse Schweiz 1934 HERZIG HEINRICH Orell Füssli Zürich Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 2500/5000 € 100 x 70 cm SUISSE / SWITZERLAND

      Mirabaud-Mercier
    • Rigi Suisse Schweiz 1934
      Jul. 08, 2021

      Rigi Suisse Schweiz 1934

      Est: €2,500 - €5,000

      Mirabaud-Mercier
    • Rigi Suisse Schweiz 1934
      May. 09, 2021

      Rigi Suisse Schweiz 1934

      Est: €2,500 - €5,000

      Mirabaud-Mercier
    • HERZIG, HEINRICH: Sommerliche Bergpartie.
      May. 08, 2021

      HERZIG, HEINRICH: Sommerliche Bergpartie.

      Est: CHF200 - CHF300

      HERZIG, HEINRICH (1887 Rheineck 1964) : Sommerliche Bergpartie; Aquarell über Bleistift; 19,5x28,5 cm (LM); sig. u. dat. 1945 u.r.

    • HERZIG, HEINRICH: Der Familienausflug.
      May. 08, 2021

      HERZIG, HEINRICH: Der Familienausflug.

      Est: CHF300 - CHF500

      HERZIG, HEINRICH (1887 Rheineck 1964) : Der Familienausflug; Aquarell und Deckfarben; 68x66 cm; sig. u.r.

    • Heinrich Herzig – „Säntis und Altmann (Appenzell. Schweiz)“
      Apr. 28, 2021

      Heinrich Herzig – „Säntis und Altmann (Appenzell. Schweiz)“

      Est: €800 - €900

      Öl auf Leinwand. (Ca. 1916-18). Ca. 32,5 x 38,5 cm. Signiert unten rechts. Verso auf Leinwandetikett signiert, betitelt und bezeichnet. Keilrahmen mit diversen Bezeichnungen, teils wohl vom Künstler. Heinrich Herzig, der zunächst eine Ausbildung zum Stickereizeichner absolviert hatte, arbeitete in den Jahren 1916-1918 bei seinem Bruder in Jocketa im Vogtland/Sachsen, der dort ein Stickereiunternehmen betrieb. Nebenher widmete er sich seiner freien künstlerischen Tätigkeit. 1918 kehrte er in seine Schweizer Heimat zurück. – Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell minimales Craquelé, vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht, unten mittig kleines Löchlein in der Leinwand, Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben, sonst in guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rigi Suisse Schweiz 1934
      Apr. 08, 2021

      Rigi Suisse Schweiz 1934

      Est: €2,500 - €5,000

      Mirabaud-Mercier
    • HERZIG, HEINRICH
      Apr. 06, 2021

      HERZIG, HEINRICH

      Est: CHF500 - CHF800

      (1887 Rheineck 1964) "Blick auf den Bodensee". Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 38,5x59,5 cm.

    • HERZIG, HEINRICH
      Mar. 22, 2021

      HERZIG, HEINRICH

      Est: CHF500 - CHF800

    • Rigi Suisse
      Jul. 26, 2020

      Rigi Suisse

      Est: €2,000 - €4,000

      Artprecium
    • Rigi Suisse
      Jul. 10, 2020

      Rigi Suisse

      Est: €2,000 - €4,000

      Artprecium
    • HERZIG Heinrich (1887-1964 Rheineck) Kleine Stadt", vor Berpanorama mit ü
      Jun. 20, 2020

      HERZIG Heinrich (1887-1964 Rheineck) Kleine Stadt", vor Berpanorama mit ü

      Est: €80 -

      HERZIG Heinrich (1887-1964 Rheineck) Kleine Stadt", vor Berpanorama mit üppig grünen Bäumen, aquarellierte Zeichnung auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)54, 10 x 13,5 cm, PP, R (2104-4)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Original Vintage 1930s Swiss Travel Poster Rigi Mountai
      Jun. 09, 2020

      Original Vintage 1930s Swiss Travel Poster Rigi Mountai

      Est: $600 - $900

      Herzig, Heinrich 1887 - 1965. Rigi. Lithograph 1934. Size: 39.3 x 27.5 in. (100 x 70 cm). Printer: Orell Füssli, Zürich. Condition Details: (A-/B+) minimal tears, creasing and staining at the edges, three tiny red stains in the upper left corner.

      PosterConnection Inc.
    • aquarelle de Heinrich HERZIG (1887-1964), 'Chalets de montagne', sbg, tampon de la Galerie Raubach & Widmer de St.-Gall, au dos.
      Oct. 06, 2015

      aquarelle de Heinrich HERZIG (1887-1964), 'Chalets de montagne', sbg, tampon de la Galerie Raubach & Widmer de St.-Gall, au dos.

      Est: CHF200 - CHF400

      aquarelle de Heinrich HERZIG (1887-1964), 'Chalets de montagne', sbg, tampon de la Galerie Raubach & Widmer de St.-Gall, au dos. H. 14.5x19 cm à vue. Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • HEINRICH HERZIG Gegenstücke: Begegnungen auf dem Weg
      Jun. 16, 2011

      HEINRICH HERZIG Gegenstücke: Begegnungen auf dem Weg

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HEINRICH HERZIG Gegenstücke: Begegnungen auf dem Weg Rheineck 1887-1964 Rheineck Jeweils unten rechts signiert "H. Herzig" und datiert "1924". Öl auf Karton, je 30 x 15,5 cm

    • Heinrich Herzig Summer Landscape Watercolor 1933
      Mar. 30, 2008

      Heinrich Herzig Summer Landscape Watercolor 1933

      Est: $500 - $1,000

      Heinrich Herzig (Swiss, 1887-1964), summer street scene, watercolor; 9 1/4" x 7 1/2"; signed and dated '33 lower left.

      Ripley Auctions
      Feb. 10, 2008

      Est: $500 - $1,000

      Ripley Auctions
    • Heinrich Herzig Rigi Swiss Vintage Travel Poster
      Jun. 03, 2007

      Heinrich Herzig Rigi Swiss Vintage Travel Poster

      Heinrich Herzig (Swiss, 1887-1964); Rigi travel poster; printed in Switzerland; 39" x 27 1/2"; signed in the print. Small tears in two borders and two short tears in field.

      Ripley Auctions

    Auction Houses Selling Works by Heinrich Herzig