Peter von (1792) Hess Auction Price Results

PETER VON HESS (ATTR.), RASTHOF IN DEN BERGEN

Lot 1611: PETER VON HESS (ATTR.), RASTHOF IN DEN BERGEN

Auction Date: Sep 10, 2021

Estimate: €700 - €1,400

Description: PETER VON HESS (ATTR.) 1792 Düsseldorf - 1871 Munich Pub in the mountains Oil on tinplate. 17 x 20.5 cm (F. 26 x 29 cm). Min. damaged, min. rest. Frame, on brass plate inscribed 'Peter von Hess 1792-1871'. Provenance: private collection lower Rhine. PETER VON HESS (ATTR.) 1792 Düsseldorf - 1871 München Rasthof in den Bergen Öl auf Weißblech. 17 x 20,5 cm (R. 26 x 29 cm). Min. besch., min. rest. Rahmen, auf Messingschild bez. 'Peter von Hess 1792-1871'. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Log in or Create account to view price data

Peter von Hess (1792 Dusseldorf - 1871 Munich), attributed to - Morning in Partenkirchen

Lot 426: Peter von Hess (1792 Dusseldorf - 1871 Munich), attributed to - Morning in Partenkirchen

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €8,000 - €10,000

Description: Inscribed \"P. Hess 1839\" lower left. Remnants of old labels verso. Oil on metal. 45 x 60 cm. Restored, rubbing to edges. Damage to frame. Cf. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Volume I, 2. Dresden 1941 (reprint), page 5...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

Peter Heinrich Lambert Von Hess – Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen (Pendants: Mountain foothill landscape with sheep and goats)

Lot 254: Peter Heinrich Lambert Von Hess – Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen (Pendants: Mountain foothill landscape with sheep and goats)

Auction Date: Jun 16, 2021

Estimate: €7,000 - €8,000

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

bp parity badge
HESS, Peter von. [Griechenlands Befreiung, in XXXIX Bildern entworfen von Peter von Hess].

Lot 176: HESS, Peter von. [Griechenlands Befreiung, in XXXIX Bildern entworfen von Peter von Hess].

Auction Date: Jun 09, 2021

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: HESS, Peter von. [Griechenlands Befreiung, in XXXIX Bildern entworfen von Peter von Hess].~??O?? ????S?, p??t? e?t?p?s?. folio (584 x 426 mm). (?e?pe? t? f???? µe ta epe????µat??? ?e?µe?a, ??µµ??? p??? µ???? tµ?µa ap? t?? p??? es?te???? ????a t?? de?te??? ??????af?a?, µ???? f???? st?? a?t?st???? ????a t?? p??t??). ??????af? af????s? st?? ????a t?p?µ??? µe ???s?, ??????af?? e???????af?µ???? t?t??? ?a? 39 ??t?? ??????af?e? µe t??ta ?a?a?µ??e? ap? t?? H. Kohler µe ß?s? ???a t?? Hess, ???e ??????af?a se d?a??sµ?t??? p?a?s?? µe e?s?µat?µ??e? ?e???te? sta e???????, ?a?????, ?e?µa???? ?a? a??????, a?t?t?p? ?p?? ?????f???se (se ???afa te???, de? ????? d?at????e? ta a????? e??f???? t???). ?e?te?? p????? portfolio (se pa?????? st? p??? ????µµa epa?a?aµß??eta? ? af????s? t?p?µ??? µe µa??? µe????, ??e?d?µ???). Das neue Hellas, a?. 169. ~ ?????????? ????????. ...

Location: Athens, GR

Auction House: Vergos Auctions P.C.

View additional info

bp parity badge
HESS, Peter von. Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου, πρόλογος ὑπό Σπυρ. Π. Λάμπρου.

Lot 178: HESS, Peter von. Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου, πρόλογος ὑπό Σπυρ. Π. Λάμπρου.

Auction Date: Jun 09, 2021

Estimate: €250 - €350

Description: HESS, Peter von. ?? ????? t?? ??????, 40 tet?a???µ?a? ?at’ ??t???af?? t?? ?? ?????? e?????? t?? f?? ?? µet’ ?pe????µat???? ?e?µ????, p??????? ?p? Sp??. ?. ??µp???.~folio (459 x 340 mm). (???? tsa?a??µ??? ?a? µe µ???? s??s?µata t? d?f???? µe t?? t?t??). 40 ?????µe? a?apa?a????? ep??????µ??e? se ?s????µa ??t? f???a, ?a?eµ?a p??? t?? p??t?? µe epe????µat??? ?e?µe?? se ????st? f????, 3 f???a ?e?µ???? st?? a??? (t?t???, p??????? ?a? ?at?????? e??????), a?t?t?p? µe t?? a?apa?a????? t?p??et?µ??e? se 10 te??? (?p?? ?????f???se). ?????? portfolio (?e??µ???). ?a?a??? 1.706.  ...

Location: Athens, GR

View additional info

Auction Date: Apr 24, 2021

Estimate: €0 - €320

Description: PETER VON HESS - zugeschrieben
Düsseldorf 1792 - 1871 München
Biertrinkende Herren an einer langen Tafel in einer Wirtsstube.
Bleistiftzeichnung.
Am Unterrand in versch. Schriften Namensangaben (vermutlich die der Dargestellten: „Josef...Hess“ - „Eugen Hess“ - „Peter Hess“). Verso: „Le citoyen Santerre, Comissaire en chef de la Republique“ und weitere Darstellungen von Militärs; (angeschnittene) Bleistiftzeichnung. Auf der Unterlage mit alter Zuschreibung. Auf beigefarbenem Vélin. 16,9 x 25,6 cm. Schwach fleckig sowie mit winzigen Randeinrissen und kurzen -knickspuren. Verso mit leichten Kleberesten an den Rändern. [bg]
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Peter Heinrich Lambert Von Hess – Zwei liegende Spitzhunde

Lot 3028: Peter Heinrich Lambert Von Hess – Zwei liegende Spitzhunde

Auction Date: Mar 24, 2021

Estimate: €600 - €700

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber - Timed

View additional info

bp parity badge
Nikolaos SPERLING (1881-c. 1948) , Greek hero Bouboulina

Lot 128: Nikolaos SPERLING (1881-c. 1948) , Greek hero Bouboulina

Auction Date: Jan 27, 2021

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Athens, GR

View additional info

Dorfszene, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 München) (attrib.)

Lot 19: Dorfszene, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 München) (attrib.)

Auction Date: Nov 14, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich) (attrib.) Village scene, oil on panel, 13 cm x 15.5 cm, craquelure, upper left corner damaged, losses of pigment

German Text
Dorfszene, Öl auf Holz, 13 cm x 15,5 cm, craqueliert, linke obere Ecke beschädigt, Farbabplatzer , Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 Munich) (attrib.) Village scene, oil on panel, 13 cm x 15.5 cm, craquelure, upper left corner damaged, losses of pigment, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 Munich) (attrib.)Scène de village, huile sur panneau, 13 cm x 15,5 cm, craquelée, coin supérieur gauche abîmé, peinture écaillée,

French Text
Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich) (attrib.)Scène de village, huile sur panneau, 13 cm x 15,5 cm, craquelée, coin supérieur gauche abîmé, peinture écaillée
...

Location: Mülheim an der Ruhr, DE

Auction House: Auktionshaus an der Ruhr

View additional info

Peter Heinrich Lambert von Hess - Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen

Lot 194: Peter Heinrich Lambert von Hess - Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen

Auction Date: Nov 14, 2020

Estimate: €12,000 - €15,000

Description: Aquarell auf Velin. (Um 1815). 16,6 x 21,7 cm und 16,6 x 21,8 cm. Auf Unterlage mit persönlicher Widmung „Dem Herrn Notarius Haager von Seinem gehorsamsten Diener P./Peter Heß“.

differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
...

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

bp parity badge
Peter Heinrich VON HESS (1792-1871) , L’ Entrée de Sa Majesté le Roi Othon à Nauplie

Lot 103: Peter Heinrich VON HESS (1792-1871) , L’ Entrée de Sa Majesté le Roi Othon à Nauplie

Auction Date: Sep 24, 2020

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: ??s?d?? t?? ??t?? ?e?a?e??t?t?? ?????? ?as????? t?? ????d?? e?? ?a??p???? t? 25 ?a???a???? 1833. L’ Entrée de Sa Majesté le Roi Othon à Nauplie le 25 janvier 1833. Einzug Seiner Majestät des Königs Otto in Nauplia den 25 Januar 1833. Seiner Majestät dem Koenige Otto von Griechenland in allertiefster Ehrfurcht gewidmet, von Franz Hanfstaengl (Munich, F. Hanfstaengl, 1836)lithograph by Fr. Hohe after Hess, printed on India paper (minor wear)...

Location: Athens, GR

View additional info

Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich), attributed to - Horse's head

Lot 559: Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich), attributed to - Horse's head

Auction Date: Sep 24, 2020

Estimate: €400 - €450

Description: Pencil drawing, grey washed, on vellum (preliminary drawing for a lithograph). 19.8 x 20.5 cm. Slightly browned. Creased.

Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.
...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

bp parity badge
HESS, PETER Heinrich von, Attrib./Umkreis (1792-1871),

Lot 1612: HESS, PETER Heinrich von, Attrib./Umkreis (1792-1871),

Auction Date: Jul 25, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

bp parity badge
Elias Adzitiris (Greek, 19th century), Τ. Kanakaris raids and seizes Patras

Lot 120: Elias Adzitiris (Greek, 19th century), Τ. Kanakaris raids and seizes Patras

Auction Date: Dec 10, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Athens, GR

View additional info

Hess, Peter von

Lot 3087: Hess, Peter von

Auction Date: Nov 09, 2019

Estimate: €150 - €300

Description: (Düsseldorf 1792-1871 München), "Berühmte Fahrt auf dem Starenberger See 1809 im Mai". Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier. Sign., bezeichnet und dat. in Feder. 21 x 33,5 cm. - Unter Passepartout. (4) - Empfang einer noblen Gesellschaft in Allmannshausen, wohl beim Einzug von Maximilian Graf von Rambaldi (1755-1837). - Im skizzierten Landschaftshintergrund sind Schloß Berg und Schloß Allmannshausen mit Bleistift bezeichnet....

Location: Munich, DE

Auction House: Zisska & Lacher

View additional info

His Majesty King Otto of Greece entering Nauplion on 25 January 1833 (Munich, F. Hanfstaengl, 1836)

Lot 112: His Majesty King Otto of Greece entering Nauplion on 25 January 1833 (Munich, F. Hanfstaengl, 1836)

Auction Date: Dec 15, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Athens, GR

View additional info

von Hess, Peter. 1792 in Düsseldorf - 1871 München. Tierstudie. Bleistift. Signiert u. re. P. Hess sowie verso bez. 15 x 34 cm / im Passepartout 31 x 50 cm. Knickfalte o. re. sowie leicht fleckig u. gebräunt.- Schlachten- und Genremaler, der auch als Grafiker tätig war und in diesem Medium Tierdarstellungen bevorzugte.

Lot 1629: von Hess, Peter. 1792 in Düsseldorf - 1871 München. Tierstudie. Bleistift. Signiert u. re. P. Hess sowie verso bez. 15 x 34 cm / im Passepartout 31 x 50 cm. Knickfalte o. re. sowie leicht fleckig u. gebräunt.- Schlachten- und Genremaler, der auch als Grafiker tätig war und in diesem Medium Tierdarstellungen bevorzugte.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: von Hess, Peter. 1792 in Düsseldorf - 1871 München. Tierstudie. Bleistift. Signiert u. re. P. Hess sowie verso bez. 15 x 34 cm / im Passepartout 31 x 50 cm. Knickfalte o. re. sowie leicht fleckig u. gebräunt.- Schlachten- und Genremaler, der auch als Grafiker tätig war und in diesem Medium Tierdarstellungen bevorzugte....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Peter Heinrich Lambert von Hess – Im Pferdestall

Lot 303: Peter Heinrich Lambert von Hess – Im Pferdestall

Auction Date: Nov 11, 2016

Estimate: €2,000 - €2,400

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Auction Date: Jun 10, 2016

Estimate: €2,000 - €2,400

Description: Aquarell und Gouache auf Papier, aufgezogen auf Karton. 1821. 37,4 x 47,8 cm. Datiert unten rechts. Provenienz: Privatbesitz, Mitteldeutschland. Von dem Blatt existiert eine frühere, im Format übereinstimmende Fassung, die bereits 1815 entstanden ist (Lenbachhaus, München, Inv. Nr. G 275). Zu dieser Zeit hatte der angehende Militär- und Schlachtenmaler Peter von Hess im Gefolge Fürst Wredes am Feldzug gegen Napoleon teilgenommen. In Montargis in Burgund - so vermerkte es Hess am rechten Bildrand - entstand die wirklichkeitsnahe Schilderung zweier französischer Stallburschen in ihren typischen blauen Kitteln, die sich angeregt in einem Pferdestall unterhalten. Von diesem Aquarell existiert auch eine spätere, undatierte Fassung der Szene in Öl (Brigitte Reinhart, Der Münchner Schlachten- und Genremaler Peter von Heß, in: Oberbayerisches Archiv 102, 1977, S. 364, VG Nr. 18). Möglicherweise ist unsere bisher unbekannte dritte Fassung im Zusammenhang mit dem Ölgemälde entstanden. Geringfügiger Abriss oben links, ansonsten sehr gut und farbfrisch erhalten....

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Peter von Hess, Artist Drawing

Lot 1615: Peter von Hess, Artist Drawing

Auction Date: May 21, 2016

Estimate: €600 - €800

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Hess, Peter von: Die Zeller Alp am Wendelstein

Lot 6729: Hess, Peter von: Die Zeller Alp am Wendelstein

Auction Date: May 30, 2014

Estimate: €350 - €450

Description: Die Zeller Alp am Wendelstein.
Pinsel in Grau und Braun auf Bütten. 28,2 x 30,7 cm. Unten rechts signiert "P. Hess.", am oberen Rand eigen. betitelt.

Beigegeben ein Studienblatt mit einem Pferd und Helmen (Verzeichnis Strähuber 1048 als "Peter Hess?").

- Literatur: Verzeichnis Strähuber 1046.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Hess, Peter von: Napoleon mit seinen Generälen an einer Küste

Lot 6728: Hess, Peter von: Napoleon mit seinen Generälen an einer Küste

Auction Date: May 30, 2014

Estimate: €400 - €600

Description: Napoleon mit seinen Generälen an einer Küste (Rügen?).
Feder in Grau, grau laviert auf Bütten. 30 x 48 cm. Unten rechts in Bleistift bez. (signiert?) '"P. Hess", sowie verso von alter Hand betitelt "Napoleon auf Rügen". Wz. D & C Blauw.

- Literatur: Verzeichnis Strähuber 1455.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

PETER VON HESS; SOLDIERS ON A HILL

Lot 155: PETER VON HESS; SOLDIERS ON A HILL

Auction Date: Sep 25, 2013

Estimate: €200 - €240

Description: PETER VON HESS
SOLDIERS ON A HILL
With a further drawing by the artist: "The Soldier's Farewell", pencil 15 x 20, signed.
...

Location: Köln, DE

View additional info

Hess, Peter von attr. (1792 Düsseldorf - 1871 München)

Lot 861: Hess, Peter von attr. (1792 Düsseldorf - 1871 München)

Auction Date: Jul 06, 2013

Estimate: €0 - €30

Description: Hess, Peter von attr.
(1792 Düsseldorf - 1871 München)
Blei/Papier. Herrenporträt. Mittig u. von fremder Hand in Blei bez. Rücks. Soldatenstudie u. Slg.-Stempel. Gebräunt u. minim. fleckig. 12,3 x 8,3 cm. (90)
...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Szene in einem italienischen Dorf

Lot 1638: Szene in einem italienischen Dorf

Auction Date: Jun 12, 2013

Estimate: CHF1,400 - CHF1,800

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

HESS, PETER VON(Düsseldorf 1792 - 1871

Lot 3202: HESS, PETER VON(Düsseldorf 1792 - 1871

Auction Date: Mar 22, 2013

Estimate: CHF6,500 - CHF8,500

Description: HESS, PETER VON
(Düsseldorf 1792 - 1871 München)
Italiener und zwei Frauen mit Kind auf einem Maulesel.
Öl auf Malpappe. Unten links signiert: P. Heß.
18,7 x 23,5 cm.

Gutachten: Dr. Horst Ludwig. 21.6.1988.

Technologischer Untersuchungsbericht von Prof. Kühn, 24.3.1992.

Provenienz:

Privatbesitz, Deutschland.

Literatur:

Reinhardt, Brigitte: Der Münchner Schlachten- und Genremaler Peter van Hess, München 1977, S. 397, Nr. 150.

Stilistisch kann dieses Gemälde mit dem Werk 'Griechische Landleute am Meeresstrand' von Peter von Hess in der Neuen Pinakothek in München verglichen werden.

...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

PETER VON HESS - Düsseldorf 1792-1871 München - Szene in einem italienischen Dorf

Lot 1185: PETER VON HESS - Düsseldorf 1792-1871 München - Szene in einem italienischen Dorf

Auction Date: Nov 21, 2012

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Description: PETER VON HESS
Düsseldorf 1792-1871 München
Rückseitig alte Etikette mit Angaben zu Künstler und Werk.
Öl auf Holz, 38,5 x 49 cm, mittig Tafel gebrochen
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

Auction Date: Jun 20, 2012

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Peter Heinrich Lambert Von HESS (Düsseldorf 1792 – Münich 1871)
Chasseur à la hutte
Panneau de pin, une planche, non parqueté
20 x 18,5 cm
Signé en bas à droite : P. Hess
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

HESS, PETER VON.

Lot 101: HESS, PETER VON.

Auction Date: Nov 15, 2011

Estimate: £3,000 - £4,000

Description: ALBUM OF GREEK HEROISM, OR THE DELIVERANCE OF GREECE. [MUNICH: H. KOHLER, C.1835]
First edition, folio (550 x 405mm.), lithographed title printed in gold, tinted lithographed pictorial title and 35 plates (of 39) by J.B. Kuhn after Peter von Hess, all within decorative borders incorporating captions in Greek, English, French and German, leaf of descriptive letterpress at end in same four languages, contemporary morocco gilt, [not in Blackmer, Droulia or Contominas], contents loose, lacking dedication leaf and 4 plates (no.8, Bobolina, and no.37-39, Koletis, The Greek deputies and King Otho), tear in margin of one plate (no.35, Karaiskakis), binding very worn; sold as a collection of plates, not subject to return
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Heß, Peter von: Ein Kapitän mit seinen Pallikaren im Gefecht

Lot 5756: Heß, Peter von: Ein Kapitän mit seinen Pallikaren im Gefecht

Auction Date: May 26, 2011

Estimate: €300 - €400

Description: Ein Kapitän mit seinen Pallikaren im Gefecht. Lithographie. 31,3 x 25,7 cm. (1829). Mailinger IX, 1341.
Separater Druck mit doppelter Einfassungslinie der von Hess geschaffenen Lithographie, die 1829 Karl Kraxeisen "Bildnisse ausgezeichneter Griechen und Philhellenen" (6. Lieferung) erschien. Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben: Ein Probedruck der Lithographie "Anagnostaras schlägt die Türken bei Tripolitza" von Hess, erschienen als Bild 9 in "Befreiung Griechenlands, in 39 Bildern entworfen von P. Hess auf Befehl S. M. Ludwig I. König von Baiern", München 1844.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

HESS, PETER VON.

Lot 132: HESS, PETER VON.

Auction Date: May 10, 2011

Estimate: £15,000 - £20,000

Description: HESS, PETER VON. ALBUM OF GREEK HEROISM, OR THE DELIVERANCE OF GREECE. [MUNICH: H. KOHLER, C.1835] First edition, folio (557 x 430mm.), lithographed title and dedication leaf printed in gold, tinted lithographed pictorial title and 39 plates, by J.B. Kuhn after Peter von Hess, all within decorative borders incorporating captions in Greek, English, French and German, leaf of descriptive letterpress at end in same four languages, nineteenth-century half morocco, modern cloth fold-over box, leather label on spine lettered in gilt "Album of Greek Heroism", [not in Blackmer, Droulia or Contominas], one plate (Bobolina) supplied from another copy (slightly smaller, slight browning, loose), last 3 plates with very minor repair work at extreme edge of margin, letterpress leaf silked (strengthened), binding somewhat worn, rebacked retaining most of original spine...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Attributed to HESS, PETER VON(Düsseldorf 1792 -

Lot 3266: Attributed to HESS, PETER VON(Düsseldorf 1792 -

Auction Date: Apr 01, 2011

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Description: Attributed to HESS, PETER VON
(Düsseldorf 1792 - 1871 Munich )
Soldiers waiting in ambush.
Oil on canvas. 24.3 x 24.4 cm.

HESS, PETER VON (ZUGESCHRIEBEN)
Soldaten im Hinterhalt.
Öl auf Leinwand. 24,3 x 24,4 cm.

Die Komposition dieses Gemäldes geht auf einen Prototypen von Peter von Hess zurück, der sich heute in der Sammlung Herzog Nicolai Maximilian Leichtenberg befindet.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Hess, Peter von1792 Düsseldorf - 1871 Munich - attributed Cossack's at the Farrier's.

Lot 627: Hess, Peter von1792 Düsseldorf - 1871 Munich - attributed Cossack's at the Farrier's.

Auction Date: Nov 19, 2010

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Hess, Peter von
1792 Düsseldorf - 1871 Munich - attributed

Cossack's at the Farrier's. Oil on canvas. 21,5 x 29cm. Framed.

On verso: In old writing "Schmiede von Peter Hess von G.von Beuhs für 275 Fls(?) ...".
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

HESS, PETER VON.

Lot 113: HESS, PETER VON.

Auction Date: Nov 04, 2010

Estimate: £20,000 - £30,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Hess, Peter von: Pinien bei Castel Gandolfo

Lot 6368: Hess, Peter von: Pinien bei Castel Gandolfo

Auction Date: Jun 04, 2010

Estimate: €600 - €900

Description: Hess, Peter von: Pinien bei Castel Gandolfo Pinien bei Castel Gandolfo. Bleistift auf Velin. 18,2 x 22,2 cm. Oben rechts betitelt und datiert "Pinien bey Castelgandolfo den 19 July 1817", unten rechts bez. (signiert?) "P. Hess" sowie am unteren Rand links von alter Hand bez. "Auktion München 25 Sept (18)71".
Die feinnervige Zeichnung mit einem Motiv aus Castel Gandolfo unweit von Rom entstand während Hess' erster Italienreise im Jahr 1817. Über zahlreiche Stationen in Österreich und Norditalien erreichte Hess im Sommer des Jahres schließlich Rom. Von dort aus unternahm er meist in Begleitung der Wiener Maler Joseph Rebell und Johann Nepomuk Schoedlberger Ausflüge in die Umgebung, wovon verschiedene Bleistiftskizzen Zeugnis ablegen. Eine unserem Blatt eng verwandte Zeichnung "Eingang zum Park der Villa Chigi" entstand wohl während desselben Ausflugs in die Albaner Berge. Sie datiert gerade einmal eine Woche später (27. Juli 1817) und zeigt wie unser Blatt eine detailgenaue Aufnahme der Örtlichkeit (s. Ausst. Kat. Zum Sehen geboren, Handzeichnungen der Goethezeit und des 19. Jahrhunderts. Die Sammlung Dräger/Stubbe, Leipzig 2007, S. 112-113 mit Abb.).
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Peter von Hess (1792-1871) Rückkehr einer atheniensischen Familie in ihre Heimat nach beendigtem Freiheittskampfe. Retour d'une famille d'Athénes dans sa patrie

Lot 10: Peter von Hess (1792-1871) Rückkehr einer atheniensischen Familie in ihre Heimat nach beendigtem Freiheittskampfe. Retour d'une famille d'Athénes dans sa patrie

Auction Date: Apr 22, 2010

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Peter von Hess (1792-1871) Rückkehr einer atheniensischen Familie in ihre Heimat nach beendigtem Freiheittskampfe. Retour d'une famille d'Athénes dans sa patrie (Munich, Fr. Hohe, 1838), lithograph by Friedrich Hohe after Hess, 40,7 x 53,3 cm....

Location: Athens, GR

View additional info

Hesse, Hermann: Gedichtmanuskript "Solang' Du ..."

Lot 2026: Hesse, Hermann: Gedichtmanuskript "Solang' Du ..."

Auction Date: Apr 16, 2010

Estimate: €300 - €450

Description: Hesse, Hermann - Eigh. Gedichtmanuskript m. U. "Hesse". 1 S. Auf einer sonst leeren Postkarte. (Vermutlich vor 1918).
"Solang' Du nach dem Glücke jagst, / Bist du nicht reif zum Glücklichsein / Und wäre alles Liebste dein. / Solang' du um Verlornes klagst / Und Ziele hast und rastlos bist, / Weißt du noch nicht, was Friede ist ...". 11 Zeilen. Das Gedicht ist bei Mileck nicht bekannt und somit möglicherweise bisher nicht gedruckt. - 5 Beigaben: 1 Ansichts-Postkarte mit Hesses Geburtshaus in Calw, rückseitig mit Bleistift die eigh. Widmung: "Mit guten Wünschen! H Hesse". - 4 Privatdrucke, alle von Hesse mit Signatur, Gruß oder Widmung versehen: Wanderer im Spätherbst (1956). - Der Trauermarsch (1957, mit eigh. Briefumschlag). - Freund Peter (1959). - Ein paar Aufzeichnungen und Briefe (1960). - Die Postkarte etwas fleckig; sonst alles gut erhalten.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

PETER VON HESS Düsseldorf 1792 - 1871 München Die

Lot 467: PETER VON HESS Düsseldorf 1792 - 1871 München Die

Auction Date: Nov 07, 2009

Estimate: €0 - €250

Description: PETER VON HESS Düsseldorf 1792 - 1871 München Die Maler auf der Alp. Szene mit den Malern Hess und Gärtner. Radierung. Andr.-Wess. 2, II. - Mit dem Titel in der Platte. Auf Vélin. 15,3 x 18 cm. Mit schwachen Knickspuren. [sg]...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 München).

Lot 1436: Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 München).

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €500 - €0

Description: Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 München). Verwundeter Soldat. Um 1830/40 Pencil drawing . Signed lower right. On firm laid paper. 31,7 x 20,1 cm (12,4 x 7,9 in), almost the full sheet. [HT]. Provenienz: Collection Paul Arndt, Munich (with stamp on verso, Lugt 2067b). All in all faintly discoloured, a little stronger in the visible area of the mount. With faint brown stains....

Location: Hamburg, DE

Auction House: Ketterer

View additional info

Lot 1437: Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 München).

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €500 - €0

Description: Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 München). Figurenstudie. Um 1850/60 Pencil drawing . On laid paper. 21,4 x 24,7 cm (8,4 x 9,7 in), the full sheet. [HT]. Good overall impression. Barely noticeable crease mark on upper margin....

Location: Hamburg, DE

Auction House: Ketterer

View additional info

PETER VON HESS - Umkreis

Lot 380: PETER VON HESS - Umkreis

Auction Date: Nov 10, 2007

Estimate: €420 - €420

Description: Ansicht von Kalenberg bei Hannover. Bleistiftzeichnung. - Mit Farbangaben bezeichnet. Verso weitere Bleistiftzeichnungen: Pflanzenstudien. Auf leichtem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Fleur-de-Lys. 19,7 x 24,9 cm. Schwach stockfleckig, stellenweise schwach berieben sowie mit geglätteten Knickfalten. [sg]...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

A warm welcome

Lot 192: A warm welcome

Auction Date: Sep 12, 2007

Estimate: £600 - £800

Description: Peter Heinrich Lambert von Hess (German, 1792-1871)
A warm welcome
signed and dated 'Peter Hess 1840' (lower right)
pencil and watercolour
9 x 12½ in. (22.8 x 31.8 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

PETER VON HESS - zugeschrieben Düsseldorf 1792 - 1871 München

Lot 465: PETER VON HESS - zugeschrieben Düsseldorf 1792 - 1871 München

Auction Date: May 05, 2007

Estimate: €0 - €0

Description: Biertrinkende Herren an einer langen Tafel in einer Wirtsstube. Bleistiftzeichnung. Am Unterrand in versch. Schriften Namensangaben (vermutlich die der Dargestellten: "Josef...Hess!" - "Eugen Hess" - "Peter Hess"). Verso: "Le citoyen Santerre, Comissaire en chef de la Republique" und weitere Darstellungen von Militärs; (angeschnittene) Bleistiftzeichnung. Auf der Unterlage mit alter Zuschreibung. Auf beigefarbenem Velin. 16,9 x 25,6 cm. Schwach fleckig sowie mit winzigen Randeinrissen und kurzen -knickspuren. Verso mit leichten Kleberesten an den Rändern. Estimation: 480 Euro...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

Peter Heinrich Lambert von Hess (1792-1871)

Lot 145: Peter Heinrich Lambert von Hess (1792-1871)

Auction Date: Mar 23, 2006

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Tête d'homme barbu
signé 'P. Hess' (verso)
huile sur papier, octogonal
235 x 198 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists