Eduard Hildebrandt Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Water colorist, Genre Painter, b. 1818 - d. 1869

        • Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, pupil of Wilhelm Krause, undertook several study trips, landscape painter), (Danzig 1818 - 1869 Berlin, pupil of Wilhelm Krause, undertook several study trips, landscape painter),
          Jun. 15, 2024

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, pupil of Wilhelm Krause, undertook several study trips, landscape painter), (Danzig 1818 - 1869 Berlin, pupil of Wilhelm Krause, undertook several study trips, landscape painter),

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, pupil of Wilhelm Krause, undertook several study trips, landscape painter), (Danzig 1818 - 1869 Berlin, pupil of Wilhelm Krause, undertook several study trips, landscape painter), "Harbour with fishing boats at low tide", oil on canvas, monogrammed and dated lower left EH 2, 28 x 37 cm Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler), "Hafen mit Fischerbooten bei Ebbe", Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert unten links EH 2, 28 x 37 cm

        • Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818-1868 Berlin; Zuschreibung),
          Jun. 07, 2024

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818-1868 Berlin; Zuschreibung),

          Est: €150 - €200

          Sonnenuntergang am Chao Phraya, Siam. Aquarell auf Karton. Nicht sign. und dat. (um 1865). 23,8 x 33 cm. - Unter Passepartout. - Hildebrandt unternahm ihm Laufe seiner Karriere ausgedehnte Reisen, die durch die preußischen Hof finanziert wurden. Seine letzte große Reise wurde so zu einer Weltreise, in deren Verlauf er auch in Bangkok am Ufer des Chao Phraya Halt machte. Das Motiv des Elefanten im Sonnenuntergang existiert in mehrfachen Ausführungen.

        • Hildebrandt, Eduard: Blick von einem Höhenzug in ein breites Flusstal
          May. 31, 2024

          Hildebrandt, Eduard: Blick von einem Höhenzug in ein breites Flusstal

          Est: €360 - €450

          Blick von einem Höhenzug in ein breites Flusstal. Aquarell. 18,5 x 27,2 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links signiert und datiert "E. Hildebrandt". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hildebrandt, Eduard: Dschunken auf dem Cantonfluss
          May. 30, 2024

          Hildebrandt, Eduard: Dschunken auf dem Cantonfluss

          Est: €1,200 - €1,500

          Dschunken auf dem Cantonfluss in China bei Sonnenuntergang. Öl auf Malkarton, auf Leinwand kaschiert. 28 x 38 cm. Unten links signiert "E Hildebrandt". Um 1864/65. In den Jahren von 1862 bis 1864 unternahm Hildebrandt auf eigene Kosten eine Weltreise, die ihn auch in die entlegenen Gebiete Ostasiens nach China und Japan führte. Im Anschluss dieser Reise entstanden zahlreiche Ölgemälde und Ölskizzen, in denen der Künstler die Erlebnisse dieser Reise visuell niederlegte. Die vorliegende Studie mit Dschunken auf dem Canton- oder Perlfluss ist also keine Vedute im eigentlichen Sinne, sondern ein Erinnerungsbild, das die Abendstimmung am Fluss mit der sich golden spiegelnden Sonne in vorbildhafter Weise einfängt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Eduard Hildebrandt: Sun Set at the Pedra da Gavea near Rio de Janeiro
          May. 17, 2024

          Eduard Hildebrandt: Sun Set at the Pedra da Gavea near Rio de Janeiro

          Est: €4,000 - €8,000

          HILDEBRANDT, EDUARD 1818 Danzig - 1869 Berlin Title: Sun Set at the Pedra da Gavea near Rio de Janeiro. Date: Um 1844. Technique: Oil on canvas. Measurement: 52 x 67cm. Notation: Signed lower right: "E. Hildebrandt". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Eduard Hildebrandt Germany Düsseldorf School Romantic-realistic school 19th C. Paintings Framed America Painting Exotic

        • Eduard Hildebrandt, Poland, 1817/18 - 1869, The Good View
          May. 07, 2024

          Eduard Hildebrandt, Poland, 1817/18 - 1869, The Good View

          Est: €40 - €60

          Eduard Hildebrandt Poland, 1817/18 - 1869 The Good View Watercolour on paper 30.5 x 25.5 cm, with frame 52 x 44.5 cm Signed & dated 1840 lower right

          Tiberius Auctions
        • Eduard Hildebrandt (1819-1869) Antique American Sunrise Painting Alexandre Gallery Provenance
          May. 05, 2024

          Eduard Hildebrandt (1819-1869) Antique American Sunrise Painting Alexandre Gallery Provenance

          Antique American modernist seascape painting. Watercolor and gouache on paper. Signed. Framed. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting. The first size is the overall size, the second size is the image size. For detailed condition questions please text 617-835-2496.

          Curated Gallery Auctions
        • Hildebrandt, Eduard
          May. 04, 2024

          Hildebrandt, Eduard

          Hildebrandt, Eduard 1817 Danzig - 1869 Berlin Orientalische Küstenszene. Unsigniert. Öl/Lwd., 48 x 67 cm.

        • Hildebrandt, Eduard
          May. 04, 2024

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €300 - €450

          (1818 Danzig - Berlin 1869). Maler mit Palette vor seiner Staffelei, li. ein liegender Hund. Aquarellierte Kohlezeichnung. Blgr. 13 x 12,7 cm. Unt. re. monogr. Verso weitere Zeichnung. Leicht gebr., vereinz. fleckig. - ╔Dabei: Ders.╗ zugeschrieben. Ankernde Segelschiffe. Bleistiftzeichnung. Blgr. 12,5 x 16,4 cm. Verso weitere Zeichnung: Sonne hinter Wolken. Beide B. jwls. unter Passep. mont. D

        • EDUARD HILDEBRANDT (German, 1818-1869)
          Mar. 20, 2024

          EDUARD HILDEBRANDT (German, 1818-1869)

          EDUARD HILDEBRANDT (German, 1818-1869), travelers in a coastal landscape, 1845, oil on canvas, signed ''E. Hildebrandt'' and dated lower left, unframed. Aging cracks. Canvas 13''h, 18''w.

          South Bay Auctions Inc
        • Asia.- Hildebrandt (Eduard) Nine plates from 'Aquarelle. Auf seiner Reise um die Erde nach der Natur aufgenommen in Egypten, Indien, China, Japan...', 1860s
          Mar. 07, 2024

          Asia.- Hildebrandt (Eduard) Nine plates from 'Aquarelle. Auf seiner Reise um die Erde nach der Natur aufgenommen in Egypten, Indien, China, Japan...', 1860s

          Est: £150 - £200

          Asia.- Hildebrandt (Eduard) Nine plates from 'Aquarelle. Auf seiner Reise um die Erde nach der Natur aufgenommen in Egypten, Indien, China, Japan...', including 'Peking', chromolithographs, laid onto card, each approx. 270 x 380 mm (10 1/2 x 15 in), or smaller, presented in various acidic card mounts but all laid down, unframed in portfolio, [1860s] (9)

          Forum Auctions - UK
        • Eduard Hildebrandt, 1819-1869, Along the Coast
          Feb. 08, 2024

          Eduard Hildebrandt, 1819-1869, Along the Coast

          Est: $700 - $1,000

          Eduard Hildebrandt 1819-1869 Along the Coast oil on canvas 1835; signed and dated lower left

          Abell Auction
        • [Dessin] - HILDEBRANDT (Eduard).
          Jan. 31, 2024

          [Dessin] - HILDEBRANDT (Eduard).

          Est: €1,500 - €2,000

          [Dessin] - HILDEBRANDT (Eduard). [Vue de Praia Grande à Macao]. [S.l.], [v.1860]. 1 feuille (24 x 37 cm), encre sur papier, aquarelle (petit manque coin sup. droite, déch. de 2,5 cm., mouillures). Inscription en bas à gauche : « Makao ». Cette vue, peinte à l’aquarelle sur papier par Eduard Hildebrandt vers 1860, représente Praia Grande à Macao. Colonie portugaise en Chine depuis 1557, cette ville est l’incarnation de la rencontre entre l’Occident et l’Asie. Dans le sillage d’Auguste Borget et de George Chinnery, Eduard Hildebrandt réalise plusieurs vues de Macao lors de son voyage autour du monde. Il représente dans cette composition de nombreux monuments emblématiques de cette ville marchande du delta de la Rivière des Perles. Au premier plan, à gauche, il peint le Palácio do Governador édifié en 1849 dans un style pombalin typique de l’architecture portugaise. L’aquarelliste montre également la cathédrale Igreja da Sé, ou encore le Fortaleza da Guia, point culminant de la colonie. Élève d’Isabey, Eduard Hildebrandt est un des premiers artistes à immortaliser Macao et contribue grandement à diffuser son image. Cette composition a été reproduite en lithographie mais l’artiste en a aussi donné une autre version aquarellée (Eduard Hildebrandt, Vue de Praia Grande à Macao 1863, aquarelle sur papier, 24 x 38 cm, vente Bonhams, 15 septembre 2010, Travel and exploration, lot n° 47). Dans la Gazette des Beaux-Arts, Léon Lagrange rapporte que les œuvres d’Hildebrandt sont exposées à Paris en 1866 sous la forme de dioramas grâce à l’Aléthescope : « C’est merveille de voir que ces images déjà si fidèles de la nature y gagnent en vérité, en force, en éclat. Les rues de Hong-Kong et de Pékin, les théâtres de Macao, le golfe de Nagasaki, éclairés par la lumière artificielle, prennent une valeur surprenante, on sent un soleil de feu, on y voit fourmiller la populace » (Léon Lagrange, « Bulletin mensuel, janvier 1866 », dans La Gazette des Beaux-Arts, 1866, p. 192).

          Gros-Delettrez
        • watercolor after a model Eduard Hildebrandt (1818-1868)
          Dec. 29, 2023

          watercolor after a model Eduard Hildebrandt (1818-1868)

          Est: €280 - €500

          watercolor after a model Eduard Hildebrandt (1818-1868), watercolor on paper, southern coastal landscape, right below dated #'January86#', sheet approx. 27x40 cm, under glass framed 40x53 cm . German Description: Aquarell nach dem Vorbild Eduard Hildebrandt (1818-1868), Aquarell auf Papier, südliche Küstenlandschaft, rechts unten datiert 'Januar 86', Blatt ca. 27x40 cm, unterGlas gerahmt 40x53 cm

        • HILDEBRANDT NEW YORK HARBOR WATERCOLOR
          Dec. 09, 2023

          HILDEBRANDT NEW YORK HARBOR WATERCOLOR

          Est: $8,000 - $12,000

          HILDEBRANDT, Eduard (German, 1818-1869). N.Y. Harbor. Watercolor on Paper. 19th Century. 7” x 10” sheet, 18 1/2” x 21 1/2” framed.

          Arader Galleries
        • Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-1868 Berlin)
          Dec. 09, 2023

          Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-1868 Berlin)

          Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-1868 Berlin) Oel/Leinwand. Antike Landschaft. Links u. sign. Ed. Hildebrandt. 53 x 74 cm. Rahmen 80 x 101 cm

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Dec. 09, 2023

          Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-1868 Berlin) Oel/Leinwand. Antike Landschaft. Recht u. sign. Ed. Hildebrandt. 53 x 74 cm. Rahmen 80 x 101 cm

        • Eduard Hildebrandt
          Dec. 02, 2023

          Eduard Hildebrandt

          Est: €12,000 - €24,000

          (1818 Danzig - 1869 Berlin) Am Strand angelandeter Zweimaster bei untergehender Sonne Großformatiges, atmosphärisch gestimmtes, wohl um 1855 entstandenes Hauptwerk des bedeutenden Marine- und Landschaftsmalers mit koloristisch subtiler, effektvoller Wiedergabe des goldenen Abendlichts. Eduard Hildebrandt lernte im Atelier von Wilhelm Krause in Berlin und unternahm 1838 eine Studienreise zur Insel Rügen, wo er die Landschaft der deutschen Ostseeküste als Sujet für sich entdeckte; 1839 folgte eine weitere Studienreise an die Küsten Englands und Schottlands. Durch Vermittlung Krauses ging Hildebrandt 1841 nach Paris, wo er Schüler des Marinemalers Eugène Isabey wurde, der ihn nachhaltig prägte. 1843 kehrte Hildebrandt nach Berlin zurück, auf Empfehlung Humboldts finanzierte König Friedrich Wilhelm IV. ihm eine zweijährige Reise nach Nordamerika und Brasilien. Später folgten zahlreiche weitere Reisen um die ganze Welt, u.a. durch das Mittelmeer, nach Madeira, zu den Kanarischen Inseln, Spanien, Portugal und den Nahen Osten. Neben seinen Seestücken und Küstenmotiven schuf er auch Landschaften mit außergewöhnlichen Licht- und Schatteneffekten. Viele seiner Werke gelangten in königlichen Besitz. Ein annähernd gleich großes und im Motiv verwandtes Gemälde "Strand im Abendlicht" von 1855 befindet sich in der Alten Nationalgalerie in Berlin (Inv.-Nr. W.S. 89). Öl/Lwd.; L. u. sign.; 83 cm x 115 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Sloop on the beach
          Nov. 30, 2023

          Sloop on the beach

          Est: €2,000 - €3,000

          Signed on the lower right and dated illegibly: E. Hildebrandt

          Grisebach
        • Eduard Hildebrandt, Stormy seas off the coast of Hastings
          Nov. 18, 2023

          Eduard Hildebrandt, Stormy seas off the coast of Hastings

          Est: €3,500 - €4,000

          Signed and dated lower left:

        • Eduard Hildebrandt: Landing Fishing Boats in the Evening Light
          Nov. 17, 2023

          Eduard Hildebrandt: Landing Fishing Boats in the Evening Light

          Est: €3,000 - €5,000

          HILDEBRANDT, EDUARD 1818 Danzig - 1869 Berlin Title: Landing Fishing Boats in the Evening Light. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 91 x 120cm. Notation: Signed and dated lower right: E. Hildebrandt 1854. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Eduard Hildebrandt (Germany 1819-1869)
          Oct. 21, 2023

          Eduard Hildebrandt (Germany 1819-1869)

          Eduard Hildebrandt (Germany 1819-1869) Eduard Hildebrandt (Germany 1819-1869) Campfire by the sea at sunset Oil on canvas Signed lower left ""E.Hildebrandt 1860"" Set in a large gilt frame 21" x 26"

          Nadeau's Auction Gallery
        • Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler) wohl,
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler) wohl,

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler) wohl, "Südländische Küste", Öl auf Leinwand, 48 x 67 cm

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €80 - €120

          (1818 Danzig - Berlin 1868). San Francisco. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 27,4 37,6 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €80 - €120

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Japan. Yokohama. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 25,5 cm x 38,1 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €80 - €120

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Singapore. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 23,5 x 33,9 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €240 - €360

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Bankok. Siam. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 27,2 x 37,5 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. ╔Dabei: Ders., Bankok. - Siamesische Familie.╗ 2 Chromolithogr. nach Aquarellen aus... 24,2 x 37,1 cm u. 17,8 x 27,4 cm. Drucksign, u. betitelt. Auf Karton mont. - Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €240 - €360

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Ceylon Point de Galle. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 23,5 x 33,6 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. ╔Dabei: Ders., Ceylon Colombo. - Ceylon Wakawell.╗ 2 Chromolithogr. nach Aquarellen aus... 27 x 36,5 cm u. 27,5 x 38 cm. Drucksign, u. betitelt. Auf Karton mont. - Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €200 - €300

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Macao. Theater Sings Song. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 23,7 x 37,4 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. ╔Dabei: Ders., Macao. Cina. Uferansicht.╗ Chromolithogr. nach Aquarellen aus... 25,6 x 38 cm. Drucksign, u. betitelt. Auf Karton mont. - Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €160 - €240

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Strasse in Bombay. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. 24 x 33,7 cm. Drucksign. u. betitelt. Auf Karton mont. ╔Dabei: Ders., Blick über den Ganges auf Benares.╗ Chromolithogr. nach dem Aquarell aus... 26,1 x 36 cm. Drucksign, u. betitelt. Auf Karton mont. - Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €120 - €180

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Alexandrien. Obelisk (Nadel der Kleopatra). Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. Ca. 25,5 x 36,5 cm. Unten rechts drucksign. sowie unten links betitelt. Auf Karton montiert. ╔Dabei: Ders.╗ Straßenszene in Alexandrien. Chromolithogr. nach dem Aquarell aus: Die Reise... 24 x 34 cm. Untern re. drucksign. u. unten li. betitelt. Auf Karton mont. - Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €120 - €180

          (1818 Danzig - Berlin 1868). Kairo. Mous Kock. Chromolithographie nach dem Aquarell aus: Die Reise um die Welt. Verlag R. Wagner, Bln. um 1870. Ca. 36 x 27 cm. Im Motiv unten rechts drucksign. sowie unten links betitelt. - Li. unten leicht berieben. Thieme/B. XVII, 74. R

        • Hildebrandt, Eduard
          Oct. 14, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €700 - €1,100

          (1818 Danzig - Berlin 1868). The golden Tower Sevilla. Feder und Aquarell. Sign. und wohl von anderer Hand beschriftet, dat. 1849. Sichtmaß: 17 x 26,5 cm. - Im Passepartout unter Glas (nicht ausgerahmt). Das Blatt enstand auf der großen Reise, die Hildebrandt ab 1848 von London nach Funchal auf Madeira brachte. Seine Rückreise führte über Spanien und Portugal. Neben dem Wahrzeichen Sevillas, dem Torre del Oro, ist im rechten Hintergrund auch die berühmte Kathedrale zu sehen. - Mit Fleckchen und dezenten Retuschen, oben kleiner Riß (ca. 5 mm), auf Karton montiert. R

          Oct. 07, 2023

          Oct. 07, 2023

        • Eduard Hildebrandt, German, 1818-1889
          Sep. 10, 2023

          Eduard Hildebrandt, German, 1818-1889

          Est: $3,000 - $8,000

          Barges At Harvest, Oil On Canvas, Signed And Dated 1855 Lower Right, Signed And Inscribed Berlin, Heuerndte Im Oderbruth Verso, 31 X 44 Inches, Later Giltwood Frame, 39.5 X 52 X 3 Inches, Paint Surface Stable, Light Craquelure, Later Varnish.

          J. Garrett Auctioneers
        • Hildebrandt, Eduard
          Jul. 21, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          1818 Danzig - 1868 Berlin. Königl. Preussischer Hofmaler, mehrere Studienreisen durch die Unterstützung von König Friedrich Wilhelm IV u.a. 1851 nach Italien, Ägypten und Syrien. Aquarell. Durch eine Oasenlandschaft ziehende Karawane. U.r. Nachlass-Stempel. 22 x 30 cm. Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,13,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hildebrandt, Eduard
          Jul. 13, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €800 - €1,200

        • Eduard Hildebrandt (1818-1869) Straatje in Caïro, fotolitho of ook wel chro
          Jun. 27, 2023

          Eduard Hildebrandt (1818-1869) Straatje in Caïro, fotolitho of ook wel chro

          Est: €75 - €100

          Eduard Hildebrandt (1818-1869) Straatje in Caïro, fotolitho of ook wel chromolitho of collotype genoemd, 1868, 35,5 x 26 cm -Een andere afdruk van deze litho bevindt zich in de collectie van het V&A te Londen-

          Veilinghuis Van Spengen
        • Hildebrandt, Eduard: Ostseeküste mit reetgedecktem Fischerkaten
          Jun. 09, 2023

          Hildebrandt, Eduard: Ostseeküste mit reetgedecktem Fischerkaten

          Est: €300 - €450

          Ostseeküste mit reetgedecktem Fischerkaten. -- Aquarell auf festem Velin. 18,9 x 27,8 cm. Unten links signiert "E. Hildebrandt". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler),
          Jun. 03, 2023

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler),

          Hildebrandt, Eduard (Danzig 1818 - 1869 Berlin, Schüler von Wilhelm Krause, unternahm mehrere Studienreisen, Landschaftsmaler), "Steile Küstenlandschaft mit Strand und Fischerbooten", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Hildebrandt, 30.5 x 46 cm

        • Eduard Hildebrandt (1818 Danzig - Berlin 1868) – Straßenszene (in Toulon?) (Street scene (in Toulon?))
          May. 25, 2023

          Eduard Hildebrandt (1818 Danzig - Berlin 1868) – Straßenszene (in Toulon?) (Street scene (in Toulon?))

          Est: €2,500 - €3,000

          Oil on canvas, relined. 1850. Signed and dated lower left. Framed.

          Karl & Faber
        • Hildebrandt, Eduard
          May. 25, 2023

          Hildebrandt, Eduard

          Est: €900 - €1,300

        • Eduard Hildebrandt, attributed to, Mediterranean Coastline
          May. 20, 2023

          Eduard Hildebrandt, attributed to, Mediterranean Coastline

          Est: €2,000 - €3,000

          This unsigned painting is inscribed "Hildebrandt, Küste" on the reverse of the stretcher. The motif and style indicate that it could indeed be a work by the well-travelled artist Eduard Hildebrand.

        • Eduard Hildebrandt, Landscape with Trees
          May. 20, 2023

          Eduard Hildebrandt, Landscape with Trees

          Est: €1,000 - €1,500

          Signed lower left: E. Hildebrandt (estate stamp) Framed under glass

        • Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-Berlin 1869)
          Mar. 25, 2023

          Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-Berlin 1869)

          Est: €200 - €240

          Marktplatz in Bombay. Aquarell/Papier (Altersspuren, auf leichtem Karton aufgezogen), li. u. sign. und bez. "Bombay". 23x 33,5 cm. R.

        • Eduard Hildebrandt (1817/18 - 1869) "the Square of Isabella II of Spain, Cadiz, in 1849"
          Mar. 23, 2023

          Eduard Hildebrandt (1817/18 - 1869) "the Square of Isabella II of Spain, Cadiz, in 1849"

          Est: €300 - €400

          Eduard Hildebrandt (1817/18 - 1869) "the Square of Isabella II of Spain, Cadiz, in 1849" Watercolor Signed, titled and dated in Berlin in 1857 26 x 36 cm 300 - 400 €

          Greco Subastas
        • Eduard Hildebrandt, Four Oriental Scene Chromolithographs
          Mar. 05, 2023

          Eduard Hildebrandt, Four Oriental Scene Chromolithographs

          Est: $250 - $350

          Title: Bangkok, Bombay, Hong Kong, Peking Subject: Oriental scene Type: Chromolithograph Materials: Paper Markings & Inscriptions: Signed in the plate Date: 19th century Maker: Eduard Hildebrandt (German, 1818-1869) Description: A group of four chormolithographs depicting oriental scenes, including, Bangok, Thailand, Bombay, India, Hong Kong, and Peking, China. Dimensions: Two measure 9" x 12.75" mat opening and 15" x 18.25" framed, and two measure 10.25" x 14.25" mat opening and 16.25" x 19.75" framed. Provenance: From a Chester County collection.

          Hoch LTD.

        Auction Houses Selling Works by Eduard Hildebrandt