Carl (1818) Hilgers Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1818 - d. 1890

        • CARL HILGERS ( 1880 - 1890 )
          Feb. 24, 2024

          CARL HILGERS ( 1880 - 1890 )

          Est: €700 - €900

          Motiv: "Heimkehrende Fischer" Material: Öl auf Holz Signatur: Unten links signiert, (18) 77 datiert Größe: 23 cm x 27 cm Literature: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bènèzit, Boetticher, Düsseldorfer Malerlexikon

          Hardt Auctions GmbH
        • C. HILGERS (1818-1890), View of a town in the valley, around 1840, Watercolor
          Feb. 17, 2024

          C. HILGERS (1818-1890), View of a town in the valley, around 1840, Watercolor

          Est: €1,050 - €1,400

          Carl Hilgers (1818 - 1890 ): View of a town in the valley, c. 1840, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: Middle right inscribed by another person: "Carl Hilgers 1818-1890". Date: c. 1840 Description: A delicately drawn landscape unfolds before us, centred on an expressive group of trees, their branches reaching protectively over the ruins of a former building. The detailed depiction of the foliage, mixed with the delicate rendering of the masonry and vegetation, creates a harmonious overall picture. In the background, a distant village can be seen sparingly, emphasising the pastoral character of the scene. Keywords: art drawing; landscape; trees; ruin; foliage; masonry; vegetation; village; harmonious; pastoral scene; rich in detail; branches; protection; filigree; depiction of nature; historicism; art study; composition; light; shadow, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Carl Hilgers: Winterlandschaft mit Jägern bei einem Wasserschloss
          Jan. 31, 2024

          Carl Hilgers: Winterlandschaft mit Jägern bei einem Wasserschloss

          Est: €700 - €1,000

          HILGERS, CARL Düsseldorf 1818 - 1890 Titel: Winterlandschaft mit Jägern bei einem Wasserschloss. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 52,5 x 73,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: C. Hilgers 72. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Carl Hilgers Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Winter Painting Lower Rhine Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

        • C. HUPP (1823-1906), Carl Hilgers (1818-1890), Pencil
          Jan. 20, 2024

          C. HUPP (1823-1906), Carl Hilgers (1818-1890), Pencil

          Est: €750 - €1,000

          Carl Heinrich Hupp sen. (1823 Düsseldorf - 1906 ibid.): Portrait of Carl Hilgers (1818-1890), 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Inscription: lower left signed on the support: "Karl Hupp sr. fecit". Lower right inscribed on the support: "Carl Hilgers". Date: 19th century Description: Bust portrait in profile of the bearded male. Person: Carl Hilgers (1818 Düsseldorf - 1890 ) German landscape painter of the Düsseldorf school of painting. At the age of eleven Hilgers, son of Martin Hilgers (1764-1869), received his first lessons at the Düsseldorf Art Academy in 1829. He attended the Düsseldorf academy from 1833 to 1844 as an enrolled student. As a pupil of the landscape painter Johann Wilhelm Schirmer he stayed in his master class for several years. After a four-year stay in Berlin he returned to Düsseldorf. There he was a member of the artists' association Malkasten. Among other painters of the Düsseldorf school he was friends with the Rhenish painter Caspar Scheuren. He was known at that time for his winter landscapes painted in the Düsseldorf style in quite large numbers. After his death his fame faded. Keywords: Germany, Düsseldorf School, Painter, Landscape painter, Portrait, 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Carl HILGERS (1818-1890), 'Landschaftsstudie Kreuzberg' / 'Landscape study of Kreuzberg, Berlin, 1848
          Jan. 05, 2024

          Carl HILGERS (1818-1890), 'Landschaftsstudie Kreuzberg' / 'Landscape study of Kreuzberg, Berlin, 1848

          Est: €750 - €1,500

          Technik: Öl auf Leinwand, auf Malkarton geklebt, gerahmt, Signatur: unterhalb bezeichnet, datiert und handsigniert 'Kreuzberg Berlin, 20. Juli 1848. C. Hilgers', rückseitig ebenso, Maße: 22 x 31,5 cm, Rahmen 34,5 x 43,5 cm, Zustand: gut, an den Ecken perforiert, Kommentar: Hilgers war ein Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. An der Düsseldorfer Akademie erhielt er von 1833-1844 seine künstlerische Ausbildung. Später war er Meisterschüler von Johann Wilhelm Schirmer und Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten. Das hier gezeigte Bild entstand im letzten Jahr seines Berlinaufenthaltes (1844-1848).

          Auktionshaus Schwab
        • Carl Hilgers
          Dec. 03, 2023

          Carl Hilgers

          Est: €600 - €1,200

          (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) attr.; Am Hafen Ausschnitthaft komponierte Momentaufnahme eines Stadthafens mit einer Vielzahl an Fischerbooten, belebt durch einige Personen auf der Kaimauer und in ihren Booten. Öl/Lwd., kaschiert auf Holztafel. L. u. monogr.; 31 cm x 20,3 cm. Rahmen. Attributed to Carl Hilgers (1818 - 1890). Oil on canvas, laid down on wooden panel. Monogrammed.

        • Hilgers, Carl (Attrib.): Buntes Treiben auf dem Eis
          Nov. 24, 2023

          Hilgers, Carl (Attrib.): Buntes Treiben auf dem Eis

          Est: €2,400 - €4,800

          Hilgers, Carl (Atrribution) - Colourful hustle and bustle on the ice (Düsseldorf 1818-1890 ibid.) Lively scene with farmers, traders and animals as well as boats in front of a village scenery under a wide sky. Oil/wood.16 x 48 cm. - Lit. Thieme/Becker 27. // Hilgers, Carl (Attrib.) Buntes Treiben auf dem Eis (Düsseldorf 1818-1890 ebd.) Lebhafte Szenerie mit Bauern, Händlern und Tieren sowie Booten vor Dorfkulisse unter weitem Himmel. Öl/Holz.16 x 48 cm. - Lit. Thieme/Becker 27.

        • Carl Hilgers: Fishing Families on the Beach of Scheveningen
          Nov. 17, 2023

          Carl Hilgers: Fishing Families on the Beach of Scheveningen

          Est: €5,000 - €8,000

          HILGERS, CARL Düsseldorf 1818 - 1890 Title: Fishing Families on the Beach of Scheveningen. Technique: Oil on canvas. Measurement: 78 x 127cm. Notation: Signed and dated lower right: C. Hilgers 1841. Frame: Framed. Verso: Adhesive label on the canvas with owner's note: Collection Eheleute Pfitzner/Boecker von Kapff, Bonn. Literature: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, vol. I.2, p. 567, no. 8. Here with the title "Holländischer Küstendamm" and owner's note A.v. Kapff, as well as note Bermer exhibition from private ownership 1863. Provenance: Owned by the Pfitzner/von Kapff descendants, Germany Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Hilgers, Carl: Abendrot über dem Eis
          Nov. 04, 2023

          Hilgers, Carl: Abendrot über dem Eis

          Est: €1,500 - €2,000

          Carl Hilgers Düsseldorf 1818 - 1890 Sunset over the ice Oil on canvas; H 41 cm, W 52.5 cm; signed and dated lower left ''C Hilgers 74''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Hilgers, Carl
          Nov. 04, 2023

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Blick ins Land. Signiert. Öl/Holz, 11,5 x 10 cm.

        • Unbekannter Maler (Strieber) nach Carl Hilgers (1818-1890) "Burgruine vor Gewitterhimmel mit historischer Personenstaffage" 1851, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., Prunkrahmen (Defekte), 36,5x48cm (m.R. 53x64,5cm), Craquelé, rest.
          Jun. 17, 2023

          Unbekannter Maler (Strieber) nach Carl Hilgers (1818-1890) "Burgruine vor Gewitterhimmel mit historischer Personenstaffage" 1851, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., Prunkrahmen (Defekte), 36,5x48cm (m.R. 53x64,5cm), Craquelé, rest.

          Unbekannter Maler (Strieber) nach Carl Hilgers (1818-1890) "Burgruine vor Gewitterhimmel mit historischer Personenstaffage" 1851, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., Prunkrahmen (Defekte), 36,5x48cm (m.R. 53x64,5cm), Craquelé, rest. Unknown painter (Strieber) after Carl Hilgers (1818-1890) "Burgruine vor Gewitterhimmel mit historischer Personenstaffage" 1851, oil/canvas, l.r. sign./dat., magnificent frame (defects), 36,5x48cm (w.f. 53x64,5cm), craquelé, rest.

          Kendzia
        • Carl Hilgers: Ice on the Rhine in front of the Pfalzgrafenstein near Kaub
          May. 15, 2023

          Carl Hilgers: Ice on the Rhine in front of the Pfalzgrafenstein near Kaub

          Est: €2,500 - €3,500

          HILGERS, CARL Düsseldorf 1818 - 1890 Title: Ice on the Rhine in front of the Pfalzgrafenstein near Kaub. Technique: Oil on canvas. Measurement: 41 x 53cm. Notation: Signed and dated lower right: C. Hilgers 77. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Hilgers, Carl
          May. 13, 2023

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Winterlandschaft mit Koek-en-zupje Stand. Signiert. Öl/Holz, 33 x 78 cm.

        • Carl Hilgers
          May. 07, 2023

          Carl Hilgers

          Est: €1,800 - €3,600

          (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) Heimkehr der Fischer am Abend In äußerst stimmungsvollem Kolorit und mit lockerem Duktus gemaltes Kabinettbild Hilgers, der 1833 - 1844 die Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer besuchte und mehrere Jahre in dessen Meisterklasse war. Er malte mit Vorliebe romantisierende Winterlandschaften, die ab 1838 auf vielen Ausstellungen große Anerkennung fanden. Besonders gerühmt wurde deren sichere Durchzeichnung, Naturwahrheit und klares, harmonisches Kolorit. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)77. 20,5 cm x 27 cm. Rahmen. Oil on mahagony panel. Signed and dated (18)77.

        • Hilgers, Carl
          Dec. 03, 2022

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Stadthafen. Monogrammiert. Öl/Lwd./Holz, 30,5 x 20 cm.

        • Hilgers, Carl
          Dec. 03, 2022

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Winterliches Eisvergnügen. Signiert. Öl/Lwd., 23,5 x 32,5 cm.

        • Hilgers, Carl (Düsseldorf 1818 - 1890 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, bevorzugte niederländische und niederrheinische Landschaftsmotive, bekannt für seine Winterdarstellungen),
          Oct. 29, 2022

          Hilgers, Carl (Düsseldorf 1818 - 1890 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, bevorzugte niederländische und niederrheinische Landschaftsmotive, bekannt für seine Winterdarstellungen),

          Hilgers, Carl (Düsseldorf 1818 - 1890 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, bevorzugte niederländische und niederrheinische Landschaftsmotive, bekannt für seine Winterdarstellungen), "Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern", Öl auf Holz, signiert und datiert links unten C. Hilgers 79, 6.7 x 39.5 cm. Provenienz: westdeutscher Adelsbesitz

        • Hilgers, Schlittenpartie / Hilgers, Sledge riding
          Oct. 06, 2022

          Hilgers, Schlittenpartie / Hilgers, Sledge riding

          Hilgers, Carl (Düsseldorf 1818 - 1890) Lustige Schlittenpartie. Öl auf Holz, 1880. Unten rechts signiert und datiert. Hinter Glas in aufwendigem Schmuckrahmen. 22 x 29 cm, 42 x 50 cm (Ra). Winterliche Genreszene mit heiterer Kindergruppe und einem springenden Hund um einen Schlitten, in dem ein kleines Mädchen ausgefahren wird. Merry sledgeride. Oil on wood, 1880. Signed and dated bottom right. Behind glass in ornamental frame. Winterscene with playing children giving the little sister a fast ride in a sledge.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Hilgers, Carl (1818 Düsseldorf 1890)
          Sep. 24, 2022

          Hilgers, Carl (1818 Düsseldorf 1890)

          Est: €300 - €360

          Winterlandschaft in der Abendröte mit Mutter, Kind und Hund. Öl/Holztafel, re. u. sign. (etwas verwischt). 24x 19,5 cm. Goldstuckrahmen.

          Sep. 24, 2022

          Est: €300 - €360

          Winterpartie mit zugefrorenem See. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.

          Sep. 24, 2022

          Est: €300 - €360

          Fischer am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.

        • Carl Hilgers (deutsch, 1818-1896), Lagerfeuer an den Felsen von Capri
          Sep. 17, 2022

          Carl Hilgers (deutsch, 1818-1896), Lagerfeuer an den Felsen von Capri

          Carl Hilgers (deutsch, 1818-1896), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, gerahmt, AM 50 x 66 cm, Altersgemäßer Zustand

          Auktionshaus Demessieur
        • CARL HILGERS VERSCHNEITE LANDSCHAFT MIT WASSERSCHLOß (1856)
          Sep. 09, 2022

          CARL HILGERS VERSCHNEITE LANDSCHAFT MIT WASSERSCHLOß (1856)

          Est: €400 - €800

          CARL HILGERS 1818 Düsseldorf - 1890 ibid. Snowy landscape with a moated castle (1856) Oil on canvas. 12,5 x 15,5 cm (F. 19 x 22,5 cm). Signed and dated lower right 'Hilgers 56'. Part. dam., rest. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine.Zeichen(10)CARL HILGERS 1818 Düsseldorf - 1890 ebenda Verschneite Landschaft mit Wasserschloß (1856) Öl auf Leinwand. 12,5 x 15,5 cm (R. 19 x 22,5 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Hilgers 56'. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

        • Carl Hilgers, 1818-1890 Düsseldorf, Studies atthe academy
          Aug. 27, 2022

          Carl Hilgers, 1818-1890 Düsseldorf, Studies atthe academy

          Est: €800 - €1,600

          Carl Hilgers, 1818-1890 Düsseldorf, Studies atthe academy Düsseldorf, preferred Dutch and Lower Rhine motifs, here: Unloading the fishing boat in the morning glow, oil/wood, signed lower left and dat. 77, approx. 20x27cm, frame approx. 33x39cm . German Description: Carl Hilgers, 1818-1890 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, bevorzugte niederländische und niederrheinische Motive, hier: Entladen des Fischerbootes im Morgenrot, Öl/Holz, links unten signiert und dat. 77, ca. 20x27cm, R. ca. 33x39cm

          Jun. 18, 2022

          Est: €1,000 - €1,200

          Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.

        • Hilgers Carl
          Jun. 04, 2022

          Hilgers Carl

          Est: CHF640 - CHF800

          Unten links signiert. Datiert 1861. Verso abermals signiert und datiert

        • Hilgers, Carl
          May. 21, 2022

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Winterlandschaft mit Windmühle. Signiert. Datiert: Berlin 1849. Öl/Lwd., 42 x 34 cm.

        • Hilgers, Carl
          May. 21, 2022

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Winterszene mit Suppenstand. Signiert. Öl/Holz, 33 x 78 cm.

        • Carl Hilgers
          May. 08, 2022

          Carl Hilgers

          Est: €6,500 - €13,000

          Carl Hilgers (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) Eine Nordische Schneelandschaft". Originaltitel Blick auf eine einsame, skandinavische (bzw. norwegische) Landschaft mit felsiger Küste, pittoresker Fischerhütte und vereistem Meer, belebt durch einen Fischer in roter Jacke auf dem Weg zu seinem Boot. Frühes, in der Wiedergabe der Landschaft und atmosphärischen Stimmung grandioses Hauptwerk des Malers, der 1833-1844 die Akademie bei Johann Wilhelm Schirmer besuchte und mehrere Jahre in dessen Meisterklasse war. Er malte mit Vorliebe romantisierende Winterlandschaften, die ab 1838 auf vielen Ausstellungen große Anerkennung fanden. Besonders gerühmt wurde deren sichere Durchzeichnung, Naturwahrheit und klares, harmonisches Kolorit. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)40. Verso auf altem, originalem Etikett vom Künstler betitelt und bez. "Composition ist zum Verkauf für den Prais von 18 Fridor (Friedrich d’or) C. Hilgers". 47,5 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)40. Inscribed and titled by the artist on an old original label."

        • Carl Hilgers, 1818 Düsseldorf - 1890, Dutch cityscape at
          Apr. 30, 2022

          Carl Hilgers, 1818 Düsseldorf - 1890, Dutch cityscape at

          Est: €450 - €700

          Carl Hilgers, 1818 Düsseldorf - 1890, Dutch cityscape at the canal, busy streets with manypeople, signed, oil/cardboard, approx. 21 x 46.5 cm, slight color flaking at the edge, frame, approx. 61.5 x 35 cm, traces of use . German Description: Carl Hilgers, 1818 Düsseldorf - 1890, niederländische Stadtansicht am Kanal, reiches Straßentreiben mit vielen Personen, signiert, Öl/Pappe, ca. 21 x 46.5 cm, leichte Farbabblätterungen am Rand, Rahmen, ca. 61.5 x 35 cm, Gebr.-spuren

        • CARL HILGERS, BEGEGNUNG AUF DER WINTERLICHEN LANDSTRAssE
          Mar. 11, 2022

          CARL HILGERS, BEGEGNUNG AUF DER WINTERLICHEN LANDSTRAssE

          Est: €500 - €1,000

          CALL HILGERS 1818 Duesseldorf - 1890 ibid. Meeting on a winterly rural road Begegnung auf der winterlichen Landstrasse Oil on canvas, mounted on board. 30 x 25 cm (F. 50 x 46 cm). Signed lower left 'C. Hilgers'. Rest. Framed. CARL HILGERS 1818 Duesseldorf - 1890 ebenda Begegnung auf der winterlichen Landstrasse OEl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 30 x 25 cm (R. 50 x 46 cm). Signiert unten links 'C. Hilgers'. Rest. Rahmen.

        • Carl Hilgers - a night landscape, German, 19th century
          Jan. 31, 2022

          Carl Hilgers - a night landscape, German, 19th century

          Öl auf Leinwand. Winterlandschaft im Mondschein mit einer einsamen Hütte. In der linken unteren Ecke "Hilgers" signiert. Undatiert. Reich stuckierter vergoldeter Rahmen. Bildmaße 23 x 34 cm, Maße gerahmt 40 x 50 cm. Carl Hilgers (1818-1890) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule und ein Mitglied des Künstlervereins Malkasten. Zu Lebzeiten war Hilgers für seine Winterlandschaften bekannt. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • Carl Hilgers "Prosit Neu Jahr". 3th quarter 19th cent.
          Dec. 04, 2021

          Carl Hilgers "Prosit Neu Jahr". 3th quarter 19th cent.

          Est: €250 - €280

          Carl Hilgers 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda Öl auf Eichenholz. U.re. signiert "C. Hilgers" und o.Mi. betitelt. Verso in schwarzer Farbe nummeriert "4". Ungerahmt.

        • Hilgers, Carl
          Dec. 04, 2021

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Winterliches Eisvergnügen. Signiert. Datiert 1878. Öl/Lwd., 20 x 24 cm.

        • Hilgers, Carl
          Dec. 04, 2021

          Hilgers, Carl

          Hilgers, Carl 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Holländische Kanallandschaft im Winter mit regem Treiben. Signiert. Öl/Holz, 20 x 24 cm.

        • Carl Hilgers, r.u.sig., dat. 1849
          Nov. 20, 2021

          Carl Hilgers, r.u.sig., dat. 1849

          Est: €300 - €600

          Düsseldorf 1818 - 1890 daselbst, 'Wintertag am Kanal', Öl/Lwd., 43 x 34 cm, restauriert

          Auktionshaus Arnold
        • CARL HILGERS (ATTR.), SCHLÖSSCHEN IN WINTERLANDSCHAFT
          Sep. 10, 2021

          CARL HILGERS (ATTR.), SCHLÖSSCHEN IN WINTERLANDSCHAFT

          Est: €1,500 - €3,000

          CARL HILGERS (ATTR.) 1818 Düsseldorf - 1890 Ibid. Castle in winter landscape Oil on canvas. 30.5 x 44.5 cm (F. 49 x 63 cm). Indistinctly inscribed lower right '...gers'. Rest. Frame. CARL HILGERS (ATTR.) 1818 Düsseldorf - 1890 ebenda Schlösschen in Winterlandschaft Öl auf Leinwand. 30,5 x 44,5 cm (R. 49 x 63 cm). Schwer leserlich bez. unten rechts '...gers'. Rest. Rahmen.

        • CARL HILGERS, ZWEI ARBEITEN (EINE ATTR.): 'DER SCHÄFER' UND 'WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHHOF'
          Sep. 10, 2021

          CARL HILGERS, ZWEI ARBEITEN (EINE ATTR.): 'DER SCHÄFER' UND 'WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHHOF'

          Est: €200 - €400

          CARL HILGERS 1818 Duesseldorf - 1890 ibidem TWO WORKS (ONE ATTR.): 'THE SHEPERD' AND 'WINTER LANDSCAPE WITH CHURCHYARD' Watercolours over pencil on paper respectively watercolours and gouache on paper, each glued on paper with hand-painted ornamental frame. 7 x 4,5 cm / 9,5 x 15 cm (f. ca. 22 x 16,5 cm / 18,5 x 24,5 cm). The work showing a sheperd signed and dated on the left 'C. Hilgers (18)46'. The winter landscape not signed and attr.. Min. tanned, partly spotty and min. damaged. Each framed behind glass (unopened). CARL HILGERS 1818 Düsseldorf - 1890 ebenda ZWEI ARBEITEN (EINE ATTR.): 'DER SCHÄFER' UND 'WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHHOF' Aquarell über Bleistift auf Papier bzw. Aquarell und Gouache auf Papier, jew. kaschiert auf Papier mit handgemaltem Ornamentrahmen. 7 x 4,5 cm / 9,5 x 15 cm (R. ca. 22 x 16,5 cm / 18,5 x 24,5 cm). Die Schäferdarstellung seitlich links signiert und datiert 'C. Hilgers (18)46'. Die Winterlandschaft unsigniert, daher attr.. Min. gebräunt, teilw. fleckig und part. ber. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • Carl Hilgers
          Sep. 05, 2021

          Carl Hilgers

          (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) Buntes Treiben auf der Kirmes Das mit feinem Pinsel in überwiegend erdfarbenem Kolorit gemalte Genremotiv zeigt eine von Fachwerkhäusern flankierte Stadt in der die Bewohner fröhlich trinkend und tanzend ein Volksfest begehen. Öl/Leinwand, doubl.; L. u. unleserlich sign. u. dat. 1856. 61 cm x 73 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1856.

        • CARL HILGERS
          Jun. 10, 2021

          CARL HILGERS

          Est: €800 - €1,200

          CARL HILGERS Germania 1818 - 1890 Paesaggio invernale con figure Firmato C Hilgers e datato 1858 in basso a sinistra Olio su tela, cm 18,5X23,5 Starting Bid 800

        • Hilgers, Carl
          Apr. 30, 2021

          Hilgers, Carl

          RefPai16421 1818 Düsseldorf - 1890 ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl/Holz. Kücheninterieur mit auf einem Stuhl liegender Katze, davor eine junge Frau mit der morgendlichen Teetasse in der Hand. O.r. sign. u. 71(18) dat. Verso bez. 15 x 11,5 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hilgers, Carl
          Apr. 30, 2021

          Hilgers, Carl

          RefPai16421 1818 Düsseldorf - 1890 ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl/Holz. Feierabend. Wein trinkender Winzer mit seinem Hund. U.l. sign. u. 1870 dat. 14,5 x 11,5 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Hilgers, Carl
          Mar. 19, 2021

          Hilgers, Carl

          Est: €1,333 - €2,000

          (1818 Düsseldorf 1890). Romantische Flusslandschaft mit Lastkahn. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. Im goldfarb. Stuckrahmen mit Eckvoluten. Krakelee. - Vereinz. kl. Farbabplatzungen. - Romantic river landscape with barge. Oil on canvas, signed, stucco frame. Occasionally small flaking. D

        • Hilgers, Carl: Vor dem Kreuz
          Mar. 13, 2021

          Hilgers, Carl: Vor dem Kreuz

          Est: €500 - €700

          Carl Hilgers Düsseldorf 1818 - 1890 Before the cross Oil on wood; H 18.5 cm, W 14.5 cm; signed lower right ''C. Hilgers''

        • WINTERLANDSCHAFT MIT KLOSTERKIRCHE
          Mar. 13, 2021

          WINTERLANDSCHAFT MIT KLOSTERKIRCHE

          Est: €4,000 - €8,000

          RefOld4321 CARL HILGERS 1818 Duesseldorf - 1890 Ibid. Winter landscape with abbey Oil on canvas (maroufl.). 66 x 50.5 cm (F. 78.5 x 62 cm). Signed and dated lower right 'C. Hilgers 1859'. Min. damaged, rest. Frame. Provenance: Westphalian private collection.

        • GEMÄLDEPAAR: WINTERVERGNÜGEN (1), LAGER AM EISIGEN SEE (2)
          Mar. 13, 2021

          GEMÄLDEPAAR: WINTERVERGNÜGEN (1), LAGER AM EISIGEN SEE (2)

          Est: €500 - €1,000

          RefOld4321 CARL HILGERS 1818 Duesseldorf - 1890 Ibid. Pair of paintings: winter pleasures (1), camp by a frosty lake (2) Each oil on wooden panel. Each 11 x 20 cm (F. 17.5 x 26.5 cm). Each signed lower right 'C. Hilgers'. Verso: on panel signed and dated '1881' (1). Each min. soiled, abraded, rest. Frame.

        • Carl Hilgers (1818-1890) Winterlandschaft mit Wasserschlösschen 1845, winter landscape with water castles,
          Feb. 20, 2021

          Carl Hilgers (1818-1890) Winterlandschaft mit Wasserschlösschen 1845, winter landscape with water castles,

          Öl/Leinwand, u. links signiert u. datiert C. Hilgers 1845, Höhe 28 cm x Breite 41 cm, Rahmen 38,5 x 51,5 cm, Craquele

          Antikauktion Krefeld
        • Hilgers, Carl
          Feb. 20, 2021

          Hilgers, Carl

          Est: €1,400 - €2,000