Werner Hilsing Auction Price Results

Hilsing, Werner

Lot 3069: Hilsing, Werner

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €100 - €150

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Hilsing, Werner

Lot 3074: Hilsing, Werner

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €140 - €200

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Hilsing, Werner (geb. 1938 Hannover)

Lot 3571: Hilsing, Werner (geb. 1938 Hannover)

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €120 - €140

Description: Kopf auf Banknote. Tempera auf einem Geldschein der "Banco Central Chile" (gewollte Altersspuren)/auf Karton, re. u. sign. und undeutlich wohl dat. (19)71, verso mit Stempel "GRINGO HILSING SANTIAGO Hal Dokumente Internationale Geld & Urkunden Faelscherei" sowie gestempelte Briefmarken. 12x 21 cm. PP., R....

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Hilsing, Werner: Die Ente vom zwölften Julei

Lot 3177: Hilsing, Werner: Die Ente vom zwölften Julei

Auction Date: Apr 15, 2021

Estimate: €100 - €150

Description: Mit zwei Originalzeichnungen -- Hilsing, Werner. Die Ente vom zwölften Julei. Roman. 148 S., 1 Bl. Mit 6 ganzseitigen Illustrationen von W. Hilsing. 18 x 12 cm. OKart. Frankfurt a. M., Ullstein, 1981. -- Rogner's Edition, 20. Einzige Ausgabe des gemeinsam mit Hannes Schwenger verfassten Romans. Separat beiliegend zwei signierte Originalzeichnungen von Werner Hilsing (farbiger Kugelschreiber; 15 x 11,5 cm, datiert "63" und 16,5 x 9,5 cm, wohl aus einem Skizzenbuch), erstere ist die Originalvorlage für eine Illustration im Buch. – Wohlerhalten....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Werner Hilsing, attr., Komposition 1973

Lot 4193: Werner Hilsing, attr., Komposition 1973

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Werner Hilsing, attr., Komposition 1973 schemenhafte Frauengestalt vor nachtblauem Himmel, über abstrakter Farbflächenkomposition mit eingeschriebenem Namenszug und Datierung in Braun "Hilsing 1973" sowie weiteren Jahreszahlen und Monatsangaben "July 74", "75", "Nov." und "Jan.", Öl auf Leinwand, rs. Münchner Rahmungsetikett, Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 80,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner sowie Romanautor (geboren 1938 in Hannover), Kindheit in Abbensen in der Wedemark, 1958 Abitur in Hannover, 1968–69 Schüler der Werkkunstschule Hannover, ab 1969 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg bei Werner Volkert und Marc Zimmermann, anschließend bis 2005 freischaffend in Berlin, 1970 Kunstförderpreis des Landes Niedersachsen, beschickte ab 1969 Ausstellungen in Deutschland (Düsseldorf, Hannover, Berlin, München, Köln und Bremen), der Schweiz (Zürich) und den USA, lebte zeitweise in Chile, Italien und Berkeley/Kalifornien, ab 2005 tätig in Abbensen, Quelle: Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland" und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Hilsing, Werner

Lot 3206: Hilsing, Werner

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €180 - €270

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Hilsing, Werner

Lot 3521: Hilsing, Werner

Auction Date: Oct 10, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Graphik & Handzeichnungen: 3 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung

Lot 7128: Graphik & Handzeichnungen: 3 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung

Auction Date: Jun 05, 2020

Estimate: €300 - €450

Description: 3 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung Verschiedene Techniken. 1961-1974. Alle Blätter signiert und datiert. Die Arbeiten von Bernd Damke, Bernhard Heiliger, Werner Hilsing und Risaburo Kimura. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Werner Hilsing - Signed Lithograph - "Skizzen"

Lot 358: Werner Hilsing - Signed Lithograph - "Skizzen"

Auction Date: Sep 21, 2017

Estimate: $80 - $100

Location: Rockaway, NJ, US

Auction House: Regency Auction House

View additional info

Lot 183: Werner Hilsing - Signed Lithograph - "Skizzen"

Auction Date: Aug 10, 2017

Estimate: $80 - $100

Location: Rockaway, NJ, US

View additional info

Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser

Lot 1343: Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser

Auction Date: Nov 05, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser. Rechts oben signiert und datiert. 1963. Bildgröße: 16 x 38,5 cm. Platte: 22 x 44,5 cm. Gerahmt: 30,5 x 52 cm.
Geringe Bereibungen in den Rändern, gering fleckig.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Nosbüsch & Stucke GmbH

View additional info

Lot 1345: Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser

Auction Date: Nov 05, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert. 1963. 23 x 30,5 cm. Gerahmt.
Leichtes Krakelee, Nagelspuren in den Rändern, mit leichten Bereibungen.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1344: Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser

Auction Date: Nov 05, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert. 1963. 27 x 30 cm. Gerahmt.
Leicht kratzspurig, insgesamt gut erhalten.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hilsing, Werner (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Illustration zu Vat

Lot 6592: Hilsing, Werner (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Illustration zu Vat

Auction Date: Oct 15, 2016

Estimate: €0 - €100

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Werner Hilsing, Etching ‘Nude with Bird’, 1983

Lot 186: Werner Hilsing, Etching ‘Nude with Bird’, 1983

Auction Date: Aug 21, 2015

Estimate: €1 - €450

Description: Etching on Hahnemühle handmade paper
Germany, 1983
Werner Hilsing (b. 1938) – German artist
Signed and dated in pencil lower right ‘Hilsing 83’
Numbered lower left ‘14/20’
Dimensions, framed: 65.5 x 55.5 cm
Good condition
Estimate by Auctionata Expert: 450 EUR

This etching by Werner Hilsing shows a naked figure, whether man or woman cannot be determined, in an exotic landscape with a bird or insect hovering next to it. With a combination of broad and very fine lines the artist has created a surrealist scenario in an appealingly naïve style. The interpretation is left to the viewer.

The etching is in good condition with only minor signs of age and use. It is signed and dated in pencil lower right ‘Hilsing 83’ and numbered lower left ‘14/20’. The lower margin of the paper is folded. In the lower right corner it shows the Hahnemühle watermark. The frame shows only minimal colour loss along the edges. Framed the work measures 65.5 x 55.5 cm. The plate measures 31 x 24.5 cm.

Werner Hilsing (b. 1983)
The artist Werner Hilsing was born in 1938 in Hanover, he studied at the Werkkunstschule in Hanover and from 1969 at the Hochschule der Künste in Berlin. He received the Lower Saxon art prize and presents his works regularly on exhibitions in Germany and the USA.

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Hilsing, Werner: FlugKopfFlug

Lot 7174: Hilsing, Werner: FlugKopfFlug

Auction Date: Nov 26, 2011

Estimate: €400 - €600

Description: FlugKopfFlug. Öl auf Papier. 13,7 x 16,5 cm. Verso mit der handschriftlichen Notiz "3 Weiß" sowie auf dem Untersatzkarton Klebeetikett maschinenschriftlich bezeichnet "Werner Hilsing Berlin" und datiert, betitelt sowie bezeichnet. 1969. Phantastische Szenerie mit männlichem Akt, eine frühe Arbeit des Künstlers. Seit 1969 lebte Hilsing in Berlin und besuchte die Kurse von Mac Zimmermann an der Hochschule der Bildenden Künste. Beigegeben: Ein weiteres kleines Gemälde von Werner Hilsing (?), (19)67, eine signierte Bleistiftzeichnung von demselben (19)67, sowie ein signiertes und datiertes Gemälde von G. Baluschek, (19)84.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

similar artists