Rudolf Hirth du Frênes Sold at Auction Prices

    • R. HIRTH DU FRÊNES (*1846), Study sheet with figures, Pencil
      Dec. 30, 2023

      R. HIRTH DU FRÊNES (*1846), Study sheet with figures, Pencil

      Est: €300 - €400

      Rudolf Hirth du Frênes (1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg): Study sheet with figures and furniture, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Lower right Estate stamp, Rudolf Hirth du Frênes. Miltenberg. 20th century Date: 19th century Description: The sheet from a sketchbook shows studies of two standing figures on the left and a bust portrait of a man with a coat and hat on the right, with the legs of a piece of furniture below. Provenance: Keywords: Germany, drawing, study, man, hat, furniture, sketch, pencil, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Rudolph Hirth du Frênes
      Sep. 09, 2023

      Rudolph Hirth du Frênes

      Est: €1,600 - €3,200

      (1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg) Fischermädchen am Strand in Nordfrankreich Realistische, lebendige Schilderung aus dem Volksleben der Fischer, wohl um 1883. Der Maler studierte ab 1865 an der Münchener Akademie bei Arthur von Ramberg. Mit seinem Kommilitonen Wilhelm Leibl, der ihn neben Gustave Courbet stark beeinflusste, gründete er ein gemeinsames Atelier in München und war wichtiges Mitglied des sog. "Leibl-Kreises". Um 1875-1885 unternahm Hirth eine längere Studienreise nach Holland, Belgien und Frankreich, nach seiner Rückkehr ließ er sich zunächst in München, später in Dießen am Ammersee nieder. In dieser Zeit entstanden im Motiv vergleichbare Gemälde "Matrosenfrauen aus Boulogne-sur-Mer" (Münchener Internationale Kunstaustellung 1883) und "Am Strande im Scheveningen" mit heimkehrenden Fischerinnen (Abb. in "Daheim", 1883). Öl/Lwd., auf Karton kaschiert. L. u. sign.; Rest.; 93 cm x 60 cm. Rahmen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed. Restored.

      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Rudolf Hirth du Frênes (1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg): Study sheet with figures and furniture, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Lower right Estate stamp, Rudolf Hirth du Frênes. Miltenberg. 20th century Date: 19th century Description: The sheet from a sketchbook shows studies of two standing men on the left and a bust portrait of a man in a coat and hat on the right, with the legs of a piece of furniture below. Provenance: From the estate of the artist. Keywords: Germany, drawing, study, man, hat, furniture, sketch, pencil, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Hirth du Frênes, Rudolf (Gräfentonna, Mittenberg 1846-1916)
      Dec. 08, 2022

      Hirth du Frênes, Rudolf (Gräfentonna, Mittenberg 1846-1916)

      Est: €500 - €600

      Blondes Mädchen mit Dutt in dunklem Mantel In Rot sign. Öl auf Lwd. 37,5×30 cm. R. (57569)

    • HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF. Eisvergnügen im Nymphenburger Schlosspark. Öl auf Lwd.
      Dec. 02, 2022

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF. Eisvergnügen im Nymphenburger Schlosspark. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,200

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Eisvergnügen im Nymphenburger Schlosspark Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert, beschädigt. 62,5 x 95,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF. Porträt Elise Hirth. Öl auf Lwd.
      Dec. 02, 2022

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF. Porträt Elise Hirth. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,000

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Porträt Elise Hirth Öl auf Lwd. R. o. signiert und datiert 1880. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. Restauriert, min. beschädigt. 49 x 39,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF. Bildnis des Georg Hirth. Öl auf Lwd.
      Dec. 02, 2022

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF. Bildnis des Georg Hirth. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €600

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Bildnis des Georg Hirth Öl auf Lwd. M. u. signiert. Doubliert. Restauriert. 72 x 54 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Rudolf Hirth du Frênes
      Sep. 04, 2022

      Rudolf Hirth du Frênes

      Est: €2,600 - €5,200

      (1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg) Mädchen beim Betrachten seiner selbst Für das hier dargestellte junge Mädchen fand der Künstler, der sich vor allem in seiner späteren Schaffensphase mit dem Porträt befasste, einen besonderen Ansatz: Der Betrachter sieht das Antlitz des Kindes nur indirekt in einem Spiegel, der die größte Fläche des Bildes einnimmt, während es auf der linken Bildseite im Profil gezeigt wird. Durch diesen Kunstgriff bringt Hirth du Frênes eine doppelte, kontemplative Reflexion des Mädchens zum Ausdruck, die mit einer offenen, positiven Zuversicht der Welt und sich selbst entgegensieht. Der Maler studierte ab 1865 an der Münchener Akademie bei Arthur von Ramberg. Mit Kommilitone Wilhelm Leibls, der ihn stark beeinflusste, gründete er ein gemeinsames Atelier in München und war wichtiges Mitglied des sog. "Leibl-Kreises". Mischtechnik/Holz. R. o. sign. R. Hirth d. Fre(...?). 46,5 cm x 37 cm. Rahmen. Mixed media on panel. Signed.

    • Rudolf Hirth du Frênes - 1846 Gräfentonna near Gotha - 1916 Miltenberg am Main
      Jun. 29, 2022

      Rudolf Hirth du Frênes - 1846 Gräfentonna near Gotha - 1916 Miltenberg am Main

      Est: €2,000 - €2,500

      Ice pleasure in the Nymphenburg Palace Park Signed lower left. Oil on canvas. 62.5 x 95.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (69 x 102 cm).

    • Hirth du Frenes, Rudolf
      Dec. 04, 2021

      Hirth du Frenes, Rudolf

      Hirth du Frenes, Rudolf 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Der Zirkus in der Stadt. Signiert. Kohlezeichnung mit Weiß gehöht. 100 x 150 cm.

    • Rudolf Hirth du Frênes (German, 1846-1916) A rainy day in Bavaria 19 1/4 x 28 3/4in (49 x 73.1cm)
      Nov. 16, 2021

      Rudolf Hirth du Frênes (German, 1846-1916) A rainy day in Bavaria 19 1/4 x 28 3/4in (49 x 73.1cm)

      Rudolf Hirth du Frênes (German, 1846-1916) A rainy day in Bavaria signed 'R. Hirth du Frénes.' (lower right) oil on panel 19 1/4 x 28 3/4in (49 x 73.1cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Rudolf Hirth du Frenes (1846-1
      Nov. 08, 2021

      Rudolf Hirth du Frenes (1846-1

      Rudolf Hirth du Frenes (1846-1916), in a chicken coop, watercolor on paper, signed lower left, 17 x 26 cm, framed behind glass 28 x 37 cm

      Jun. 24, 2021

      Est: €800 - €960

      Blondes Mädchen mit Dutt in dunklem Mantel In Rot sign. Lwd. 37,5×30 cm. R. (57569)

    • Rudolf Hirth Du Frênes – Wintervergnügen im Nymphenburger Schlosspark (Ice skaters in Nymphenburg Palace gardens)
      Jun. 16, 2021

      Rudolf Hirth Du Frênes – Wintervergnügen im Nymphenburger Schlosspark (Ice skaters in Nymphenburg Palace gardens)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 62 x 95.4 cm. Signed lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Rudolf Hirth Du Frênes – Bernhardiner (Saint Bernard)
      Jun. 16, 2021

      Rudolf Hirth Du Frênes – Bernhardiner (Saint Bernard)

      Est: €1,600 - €1,900

      Oil on canvas. 57.6 x 51.4 cm. Signed lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Hirth du Frênes Rudolf
      Apr. 17, 2021

      Hirth du Frênes Rudolf

      Est: CHF640 - CHF800

      Hirth du Frênes Rudolf 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Mädchen mit Katze im Frühlingsgarten". Pastell auf Leinwand. Oben links signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm x 27.5 cm

    • HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "Im verschneiten Park zu Schloss Nymphenburg",
      Jan. 30, 2021

      HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "Im verschneiten Park zu Schloss Nymphenburg",

      HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "In the snow-covered park at Nymphenburg Palace", with ice fun and tobogganing on the icy park lake, near Munich, signed, oil / canvas, HxW: approx. 62x95 cm (69x102 cm with frame). Part. Stretcher impression and craquelure, slight pressure marks, traces of wear and cleaning. With frame.

    • Rudolf Hirth du Frênes
      Dec. 05, 2020

      Rudolf Hirth du Frênes

      Est: €100 - €200

      Rudolf Hirth du Frênes 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Ansicht von Besigheim - Blick über die Enz auf das Rathaus. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 70 x 48 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Rudolf Hirth du Frênes - In the botanical garden
      Dec. 03, 2020

      Rudolf Hirth du Frênes - In the botanical garden

      Est: €600 - €800

      Signed lower right. Oil study on panel. 14 x 18 cm. Framed. Provenance: Galerie Wimmer, Munich, expert report from 17 February 2005 (copy).

    • Hirth du Frênes, Rudolf: Herr mit Hut und Brille
      Nov. 26, 2020

      Hirth du Frênes, Rudolf: Herr mit Hut und Brille

      Est: €1,800 - €2,400

      Herr mit Hut und Brille mit blauen Gläsern. Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malkarton. 27,7 x 23 cm. Verso mit dem alten Etikett der Galerie Heinemann in München und deren Inventarnummer. In München teilte sich Hirth du Frênes mit seinen Kommilitonen der Akademie der Bildenden Künste - den Malerfreunden Theodor Alt, Wilhelm Leibl und Johann Sperl - ab 1866 ein Atelier. Damit war der Grundstein für den späteren Kern des Leibl-Kreises gelegt. Hirth du Frênes unternahm Studienreisen nach Holland und Frankreich. Besonders beeindruckend waren für ihn die Arbeiten des französischen Realismus Gustav Courbets und Edouard Manets. In unserem kleinen Bildnis zeigt Hirth du Frênes einen bärtigen Herrn im Dreiviertelprofil mit blau scheinenden Brillengläsern und schwarzem Hut in einem lockeren Pinselduktus vor dunklem Grund - typisch für die Freundschaftsbilder dieser Zeit wie sie auch von Wilhelm Leibl und Wilhelm Trübner bekannt sind. Gut möglich, dass Hirth du Frênes hier einen nahestehenden Künstlerfreund porträtierte. - Provenienz: Galerie Heinemann, München (Inv.Nr. 16634). Galerie Arnoldi-Livie, München. Seitdem Privatbesitz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Hirth du Frênes (1846-1916), Study sheet with figures and furniture, 19th century, Pencil drawing
      Sep. 26, 2020

      Rudolf Hirth du Frênes (1846-1916), Study sheet with figures and furniture, 19th century, Pencil drawing

      Est: €380 - €570

      Rudolf Hirth du Frênes (1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg), Study sheet with figures and furniture, 19th century, Pencil drawing Technique: Pencil drawing on paper Size: 9,9 x 16,8 cm | 4 x 6 2/3 in Inscription: lower right estate stamp Nachlass: "R. Hirth du Frênes. + 1916" Condition: Light-stained, somewhat browned, slightly stained, left margin irregularly frayed, minimal missing part in lower right corner. Description: The sheet from a sketchbook shows studies of two standing people on the left and a breast portrait of a man with a coat and hat on the right, below them the legs of a piece of furniture. Keywords: Realism, Figure, Germany, Drawing, Study, Man, Hat, Furniture, Sketch, Pencil

      Fichter Kunsthandel
    • Rudolf Hirth du Frênes
      Jun. 27, 2020

      Rudolf Hirth du Frênes

      Est: €400 - €600

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Rudolf HIRTH DU FRENES (1846-1916) | Rudolf HIRTH DU FRENES (1846-1916)
      May. 19, 2020

      Rudolf HIRTH DU FRENES (1846-1916) | Rudolf HIRTH DU FRENES (1846-1916)

      Est: €450 - €600

      "Alte Tiroler Bauernstube" Öl auf Leinwand, unten rechts schwache Signatur, frühe und sehr schöne Arbeit des Künstlers 31 cm x 47 cm, verso Plakette auf Papier mit Lebensdaten und Betitelung | "Old Tyrolean farmhouse parlor" Oil on canvas, weak signature on the lower right, early and very beautiful work by the artist 31 cm x 47 cm, on the reverse plaque on paper with dates of life and title

      Auktionshaus Kloss
    • Rudolf HIRTH du FRÊNE
      May. 23, 2017

      Rudolf HIRTH du FRÊNE

      Est: €300 - €400

      Rudolf HIRTH du FRÊNE (Gräfentona 1846 – Miltenberg 1916) Les pêcheuses Toile d’origine 38 x 25 cm Signé et daté en bas à droite R. Hirth… Frêne, 1881

      Cornette de Saint-Cyr
    • HIRTH DU FRENES, RUDOLF (zugeschrieben; 1846-1916): Porträt einer jungen Dame
      Jan. 21, 2017

      HIRTH DU FRENES, RUDOLF (zugeschrieben; 1846-1916): Porträt einer jungen Dame

      mit bedecktem Haar und roter Bluse, Öl auf Lwd. auf Sperrholz, 50x42 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916): Porträt eines kleines Mädchens,
      Jan. 21, 2017

      HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916): Porträt eines kleines Mädchens,

      vor einem Papagei stehend, Öl/Holz, 35x20 cm, sign. u.r.(geritzt), Craquelé, Rahmen (besch), Altersspuren.

    • Rudolf Hirth Du Frenes - Woman Portrait, Oil on Board
      Apr. 06, 2016

      Rudolf Hirth Du Frenes - Woman Portrait, Oil on Board

      Est: $500 - $1,000

      Rudolf Hirth Du Frenes (1846-1916) - Woman Portrait, Oil on Board Painting. Signed. Framed. Painting: 22.5cm X 18.5cm / 8.85in X 7.28in. Frame: 48cm X 43.5cm / 18.89in X 17.12in.

      Pasarel
      Feb. 09, 2016

      Pasarel
    • Junger Reisigsammler.
      Nov. 13, 2015

      Junger Reisigsammler.

      Est: €400 - €480

      Bleistift auf hellgrauem Velin. 25,5 : 20 cm. Signiert unten rechts.

      Karl & Faber
    • Rudolf Hirth Du Frênes (German, 1846-1916), Portrait of a Young Girl with Shells, Signed "R. Hirth du Frênes." l.l., Condition: Surface
      Jul. 19, 2014

      Rudolf Hirth Du Frênes (German, 1846-1916), Portrait of a Young Girl with Shells, Signed "R. Hirth du Frênes." l.l., Condition: Surface

      Rudolf Hirth Du Frênes (German, 1846-1916) Portrait of a Young Girl with Shells Signed "R. Hirth du Frênes." l.l. Oil on canvas, 27 1/2 x 17 5/8 in. (69.9 x 44.8 cm), framed. Condition: Surface grime.

      Skinner
    • Küste mit Leuchtturm und Booten
      May. 28, 2014

      Küste mit Leuchtturm und Booten

      Est: €1,800 - €2,400

      Rudolf Hirth du Frênes Küste mit Leuchtturm und Booten Signed lower right (hardly legible): R. Hirth du Frênes. On the reverse upper right dated with brush in black: 1867. On the upper stretcher bar inscribed by another hand in pencil R. Hirth du Frêne[!] Oil on canvas 14 x 15 3/8 in.

      Grisebach
    • HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF(Gräfentonna 1846 - 1916
      Mar. 26, 2014

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF(Gräfentonna 1846 - 1916

      Est: CHF600 - CHF800

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF (Gräfentonna 1846 - 1916 Miltenberg) Seemann auf dem Fischerkahn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Hirth du Frênes. 46,4 x 30,5 cm.

    • HIRTH DU FRÊNES, RUDOLFMädchenporträt. Öl auf
      Jan. 29, 2014

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLFMädchenporträt. Öl auf

      Est: €2,500 - €3,000

      HIRTH DU FRÊNES, RUDOLF Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. 49,5 x 39cm. Unten links: Hirth du Frenes 81 (?). Rahmen. Rückseitig ein Ausstellungsetikett mit der Nummer 7622..

      Sep. 28, 2013

      Est: €110 - €150

      Rudolf Hirth du Frênes 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg - Junge Schankbedienung beim Auffüllen eines Bechers - Kohle/Papier. 33 x 20 cm. Monogr. r. u.: R. H. d. Fr. Bez. und dat. l. u.: Rothenburg d. 12. Juni 09. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der Künstler studierte in München und gründete 1866 mit Leibl, Sperl und Alt ein gemeinsames Atelier.

    • RUDOLF HIRTH DU FRÊNES; THE HUNTER'S SWEETHEART (oil study)
      Sep. 25, 2013

      RUDOLF HIRTH DU FRÊNES; THE HUNTER'S SWEETHEART (oil study)

      Est: €1,500 - €2,000

      RUDOLF HIRTH DU FRÊNES THE HUNTER'S SWEETHEART (oil study)

    • HIRTH DU FRENES, RUDOLF 1846 Gräfentronna - Miltenberg 1916
      Mar. 22, 2013

      HIRTH DU FRENES, RUDOLF 1846 Gräfentronna - Miltenberg 1916

      Est: - €180

      HIRTH DU FRENES, RUDOLF 1846 Gräfentronna - Miltenberg 1916 Blühender Ast (Studie) Öl auf Leinwand, maroufl. auf Karton, 26,5 cm x 41 cm, unten rechts bez. 'R. Hirth d. Fr.', verso Nachlassstempel 'Nachlass R. Hirth du Frenes 1916', Rahmen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

    • Rudolf Hirth du Frenes German, 1846-1916 Boy with a Dog
      Feb. 09, 2011

      Rudolf Hirth du Frenes German, 1846-1916 Boy with a Dog

      Rudolf Hirth du Frenes German, 1846-1916 Boy with a Dog Signed R. Hirth du Frenes (lr) Oil on cradled panel 19 3/8 x 14 1/2 inches

      Doyle New York
    • Rudolf Hirth du Frenes (German, 1846-1916) Young
      Sep. 23, 2010

      Rudolf Hirth du Frenes (German, 1846-1916) Young

      Rudolf Hirth du Frenes (German, 1846-1916) Young Friends Oil on canvas, signed at the lower left, apprx. 28-3/4 x 15-1/2, framed in a wide gilt frame overall apprx. 33 x 20-3/8

      Aspire Auctions Fine Art & Antiques
    • Rudolf Hirth du Frênes
      Sep. 19, 2010

      Rudolf Hirth du Frênes

      Est: €3,800 - €4,180

      (1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg) Gaukler mit Pudeln bei einer Vorführung am Dorfrand Typische, lebendige Schilderung Hirths aus dem Volks- und Zirkusleben. Der Maler studierte ab 1865 an der Münchner Akademie bei Arthur von Ramberg. Als Kommilitone Wilhelm Leibls, der ihn stark beeinflusste, gründete er ein gemeinsames Atelier in München und war Mitglied des berühmten Leibl-Kreises. Motivisch vergleichbar ist das auch als Grafik publizierte, bekannte Gemälde "Gauklerfamilie bei der Probe" von 1883, sowie der Holzstich "Am Karussell". Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 94 cm. Rahmen.

    • Mountain Shelter, Rudolf Hirth du Frenes,
      Sep. 18, 2010

      Mountain Shelter, Rudolf Hirth du Frenes,

      Est: €180 - €216

      Mountain Shelter, Rudolf Hirth du Frenes, (Gräfentonna bei Gotha 1846) , Oil/canvas, 29,5 x 43 cm, sign. lo. ri. R. Hirth du Frenes. - Mus.: Breslau, München (Neue Staatsgalerie), Berlin (Nationalgalerie), Frankfurt am Main et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Hirth du Frênes, Rudolf 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Portrait of a lady.
      May. 14, 2010

      Hirth du Frênes, Rudolf 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Portrait of a lady.

      Est: €600 - €800

      Hirth du Frênes, Rudolf 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg Portrait of a lady. Signed lower left: R. Hirth du Frênes. Pastel on thin canvas. 43 x 33cm. Framed.

    • - Rudolf Hirth du Frênes , German 1846-1916 segeln setzen oil on canvas
      Oct. 28, 2008

      - Rudolf Hirth du Frênes , German 1846-1916 segeln setzen oil on canvas

      Est: £3,000 - £5,000

      signed l.l.: R. Hirth du Frênes. oil on canvas

    • Rudolf Hirth du Frenes (Gotha 1846-1916
      Oct. 15, 2008

      Rudolf Hirth du Frenes (Gotha 1846-1916

      Est: €18,000 - €25,000

      Rudolf Hirth du Frenes (Gotha 1846-1916 Miltenberg) Der Dudelsackspieler, signiert und datiert R. Hirth 1873, Öl auf Leinwand, 103 x 136 cm, gerahmt, (Rei)

    • Rudolf Hirth du Frênes (German, 1846-1916)
      Jan. 11, 2006

      Rudolf Hirth du Frênes (German, 1846-1916)

      Est: £600 - £800

      Young friends signed 'R. Hirth du Frênes' (lower left) oil on canvas 29 x 15 1/2 in. (73.7 x 39.3 cm.)

      Oct. 05, 2005

      Est: £1,500 - £2,000

    • Rudolf Hirth du Frenes (German, 1846-1916)
      Jan. 21, 2003

      Rudolf Hirth du Frenes (German, 1846-1916)

      Est: $4,320 - $6,480

      Interi”r von dem Insel Marken signed 'R. Hirth du Frenes.' (lower right) oil on canvas 52 x 32 cm. EXHIBITION Munich, VII. Internationale Kunstausstellung, 1897.

    Auction Houses Selling Works by Rudolf Hirth du Frênes