Gerhard Höhme Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 1989

        • Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, etching
          Feb. 17, 2024

          Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, etching

          Est: €150 - €250

          Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, etching, #'Montepulciano#' so titled, 1987, abstract composition in yellow and red, signedand dated 87, Ed. 49/100, framed under glass 86x71 cm . German Description: Gerhard Hoehme, 1920 Greppin-1989 Neuss, Radierung, 'Montepulciano' so betitelt, 1987, abstrakte Komposition in gelb und rot, signiert und datiert 87, Ed. 49/100, unter Glas gerahmt 86x71 cm

        • Hoehme, Gerhard
          Feb. 08, 2024

          Hoehme, Gerhard

          Est: €300 - €500

          Hoehme, Gerhard Greppin bei Dessau, 1920 - Neuss, 1989 35 x 45 cm, o. R: "Bemerkungen", 1972. Pencil on paper. Signed, dated and with dedication. Private collection, Köln.

        • Gerhard HOEHME (1920 - 1989) Jungfrau und Kristall - 1962 Technique mixte sur toile
          Dec. 06, 2023

          Gerhard HOEHME (1920 - 1989) Jungfrau und Kristall - 1962 Technique mixte sur toile

          Est: €50,000 - €70,000

          Gerhard HOEHME (1920 - 1989) Jungfrau und Kristall - 1962 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos "G. Hoehme, Jungfrau und Kristall, 1962" h: 160 w: 100 cm Provenance : L'Attico galleria d'arte, Rome Galerie Karl Heinz Reinheimer, Sindelfingen, Allemagne Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, Allemagne Collection particulière, Allemagne Vente, Berlin, Grisebach, 29 novembre 2018, lot 48 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Expositions : Milan, Galleria Stendhal, "Hoehme, Dipinti e Gouaches", 1965, n°3 Ulm, Allemagne, Ulm Museum, "Gerhard Hoehme, Bilder und Objekte", 1967, n°26 Sindelfingen, Allemagne, Galerie Rathausplatz, Sammlung Reinheimer, "Abstraktion und Informel", 1988, reproduit p. 125 Bibliographie : G. Boehm, "Gerhard Hoehme: Catalogue Raisonne"; Editions Hatje Cantz Pub, 1999, reproduit sous le n° 62-13, p. 205 Commentaire : Mixed media on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 50 000 - 70 000 €

        • Hoehme, Gerhard: Im Zentrum des Aufruhrs
          Dec. 02, 2023

          Hoehme, Gerhard: Im Zentrum des Aufruhrs

          Est: €6,500 - €7,000

          "Im Zentrum des Aufruhrs" -- Acryl auf Leinwand, mit Karton hinterspannt, mit montiertem Kabel und PE-Fühlern. 1982. -- 100 x 80 x 15 cm. -- Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Hoehme" und datiert, verso mit Faserschreiber in Schwarz nochmals signiert "G. Hoehme", datiert, betitelt, mit den Maßangaben und bezeichnet "Etna-Bild". -- Hoehme/Schreier 82-16. -- -- Halbtransparente Fühler strecken sich in den Raum aus und nehmen Kontakt zum Betrachter auf. Die Grenzen traditioneller Staffelmalerei sprengt Gerhard Hoehme, indem er das Bildformat um Raumelemente erweitert, damit also den Ausstellungsraum in das Kunstwerk einbezieht. Gestische und zugleich noch im Skripturalen wurzelnde Pinselschwünge in einer von hellen Rottönen dominierten Palette ergänzen den experimentellen Charakter der Arbeit. Die Arbeit entstammt Hoehmes Etna-Serie, einem Projekt, das er als eine Krönung seines Lebenswerkes ansah. -- 1968 veröffentlichte er das für seine Malerei gültige Manifest "Relationen" und sagt darin: "Bilder sind vielschichtige visuelle Gleichungen mit Faktoren / Vektoren / Tensoren / Sensoren - die Farben darin sind Stellenwerte / Signale / Beziehungen / Energien / Zeitmomente." (zit. nach: Tayfun Belgin (Hrsg.), Kunst des Informel. Malerei und Skulptur nach 1952. Ausst.-Kat. Museum am Ostwall, Dortmund 1997, S. 116-117, stiftung-informelle-kunst.de, Zugriff 05.10.2022). -- -- - Provenienz: Van Ham, Köln, Auktion 429, 29.05.2019, Lot 238 -- Privatbesitz Nordrhein-Westfalen -- -- - Literatur: Giulio Argan, Hans-Peter Thun, Gerhard Hoehme - Werk und Zeit 1948-1983, Stuttgart und Zürich 1983, S. 301 (mit Abb.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Dec. 02, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €800 - €1,200

          Ohne Titel -- Gouache und Bleistift auf dünnem bräunlichen Maschinenpapier. 1970. -- 70 x 50 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert. -- -- Schlingengebilde durchziehen mit kalligraphischen Strukturen, teils wie Strickmaschen, die abstrahierte Kopfform und liegen zeichenhaft unter den halbtransparenten weißen Farbschleiern, aus denen sich die menschliche Büste formt. Sein Darstellungsprinzip der auf Schnittmusterbögen liegenden Köpfe, dem sich der Künstler um 1970 häufig widmet, dreht Hoehme damit hier um. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Dec. 02, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €800 - €1,200

          Ohne Titel -- Pinsel in Schwarz und Gouache auf glänzend beschichtetem Velin. 1961. -- 29,3 x 25 cm. -- Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Höhme" und datiert. -- -- Beispielhafte Arbeit für Hoehmes Frühwerk und die Zeit eines künstlerischen Umbruchs. Eine kristalline Gitterstruktur von feiner Räumlichkeit formuliert Hoehme mit sensibel geführten Federlinien. Zahlen und skripturale Elemente fügen sich in diese Komposition ein und verleihen ihr einen kalligraphischen Charakter, der typisch ist für Hoehmes Werk. Der Künstler hatte sich mit seinem eigenwilligen und vielschichtigen Œuvre ab den 1950er Jahren einer lyrisch-abstrakten Bildwelt verschrieben und damit einen wesentlichen Beitrag zum deutschen Informel geleistet. Jedem seiner Werke ist ein experimenteller Charakter zu eigen. Das Bild definierte sich für Hoehme als Medium, als Durchgangsstation von Prozessen, deren Ende nicht fixiert werden kann. Kurz vor dem Entstehen unserer Zeichnung nahm Hoehme an der documenta II in Kassel teil und erhielt 1960 den Preis der Villa Massimo in Rom. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • ”Kupferbild” (”Kleines Kupferbild”)
          Dec. 01, 2023

          ”Kupferbild” (”Kleines Kupferbild”)

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed with brush in black on the reverse: G. Hoehme. Below this titled with blue chalk: “Kl. Kupferbild“

          Grisebach
        • GERHARD HOEHME
          Dec. 01, 2023

          GERHARD HOEHME

          Est: €260 - €520

          GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'ISOBAR' (1966) Colour etching on vellum. Print size 36,5 x 34,5 cm (f. 57,5 x 53 x 2,5 cm). Signed and dated by hand lower right, numbered '42/50' and titled lower left. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label. Browned at the margins, with traces of creasing, partly stained. Framed behind glass (unopened). GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'ISOBAR' (1966) Farbradierung auf Velin. DM 36,5 x 34,5 cm (R. 57,5 x 53 x 2,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links nummeriert '42/50' und betitelt. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez. An den Rändern gebräunt, mit Knickspuren, part. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • GERHARD HOEHME
          Dec. 01, 2023

          GERHARD HOEHME

          Est: €800 - €1,600

          GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'STRUCTURE HONG KONG' (1961) Etching on copperplate printing paper. Print size 48,8 x 39,3 cm, Sheet size 75,5 x 53,5 cm (f. 94 x 73 x 3,5 cm). Signed by hand lower right, dated, titled and inscribed 'Probedruck' in the centre. Mounted on cardboard and framed behind glass (unopened). cm). Unten rechts handsigniert, mittig datiert, betitelt und bez. 'Probedruck'. Auf Karton Provenance: Private collection Rhineland-Palatinate. GERHARD HOEHME 1920 Greppin - 1989 Neuss 'STRUKTUR HONGKONG' (1961) Radierung auf Kupferdruckpapier. DM 48,8 x 39,3 cm, BM 75,5 x 53,5 cm (R. 94 x 73 x 3,5 cm). Unten rechts handsigniert, mittig datiert, betitelt und bez. 'Probedruck'. Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel
          Nov. 29, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel

          Est: €300 - €500

          Farbige Lithografie auf Velin. (19)86. Ca. 74 x 58 cm (Blattgröße ca. 90 x 70 cm). Eines von 25 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Schwache Bestoßung am linken Rand unten. Kaum merkliches Fingerfleckchen unten mittig. Oben mittig schwache Bereibung im Streiflicht sichtbar, insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Gerhard Hoehme – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Gerhard Hoehme – Ohne Titel

          Est: - €1,000

          Gerhard Hoehme (Greppin bei Dessau 1920 – 1989 Neuss) Ohne Titel Tempera über Bleistift und Kohle. 1978. 62 x 48,5 cm. Monogrammiert und datiert. (20) Besonders schöne, farblich diskrete Arbeit mit einigen leicht bewegten, wolkenartigen Formationen. – Auf leichtem Aquarellbütten. – Sehr schön erhalten. 62 x 48,5 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Gerhard Hoehme – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Gerhard Hoehme – Ohne Titel

          Est: - €1,500

          Gerhard Hoehme (Greppin bei Dessau 1920 – 1989 Neuss) Ohne Titel Tempera auf Papier. 1955. 86,5 x 61,5 cm. Signiert, datiert und mit "Zeichnung" bezeichnet. (20) Aus den verschiedenen Formen und Methoden des Farbauftrags per Pinsel, Quast oder Abklatsch sich ergebende, reizvoll bewegte Komposition mit einer anthropomorph anmutenden Zentralfigur. – Auf Zeichenpapier. – Rückseitig mit einem Stempel des Bonner Künstlerkollegen Ferdinand Just. – Am oberen Papierrand etwas gebräunt. 86,5 x 61,5 cm

        • Hoehme, Gerhard. Hochmut vor dem
          Nov. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard. Hochmut vor dem

          Est: €1,200 - €1,800

          Hoehme, Gerhard. Hochmut vor dem Schatten. Verschiedene Papiere collagiert auf Schoellerhammer, Kohle und Bleistift. Signiert, datiert, bezeichnet und mit Prägestempel versehen. 1977. Blattmaße: 65,5 x 50,5 cm. In den Ecken auf Unterlage montiert, teils minimal berieben.

        • Hoehme, Gerhard. Fadenläufe. Offset
          Nov. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard. Fadenläufe. Offset

          Est: €200 - €300

          Hoehme, Gerhard. Fadenläufe. Offset auf braunem Papier mit zwei punktuell montierten Blättern, einem dicken Gummiband und schwarzem Klebeband. 1976. Blattmaße: 84 x 59,5 cm. Plakat zu Gerhad Hoehmes (1920-1989) Ausstellung "Fadenläufe" in der Galerie Hennemann, Bonn vom 17. Oktober bis zum 4.Dezember 1976. - In drei von vier Rändern mit Einrissen (je ca. 3,5 cm), etwas gerollt, in den Rändern etwas knickspurig, leicht gebräunt.

        • Hoehme, Gerhard: Ein Paar Kompositionen
          Nov. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ein Paar Kompositionen

          Est: €2,500 - €3,000

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf A pair of compositions 2 mixed media with gouache and watercolor on paper; H 320 mm each, W 820 mm each; signed and dated ''G. Hoehme 78'' / ''G. Hoehme 79 Gitterloch''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Hoehme, Gerhard: Moki
          Nov. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Moki

          Est: €800 - €900

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Moki Watercolor over pencil on paper, with tears added by the artist; H 310 mm, W 350 mm; monogrammed and dated lower right. ''GH. 75''; marked lower left ''Moki''

        • Hoehme, Gerhard: Kopfbrücke
          Nov. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Kopfbrücke

          Est: €800 - €900

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Kopfbrücke Watercolor over pencil on paper; H 295 mm, W 210 mm; monogrammed and dated lower left. ''GH. 74.''

        • Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) o.T. (Figur).
          Oct. 28, 2023

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) o.T. (Figur).

          Gerhard Hoehme (Greppin 1920 - 1989 Neuss) o.T. (Figur). Aquarell, Pinsel u. Feder in Tusche über Papiercollage auf Karton. 1976. 32,6 x 23 cm. Signiert u. datiert. Beigegeben: Derselbe. Spiegel-Wirbel. Aquarell und Farbstift auf Karton. 1980. 37,5 x 26 cm. Signiert, datiert und betitelt.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Hoehme, Gerhard: Innen-Blicke
          Oct. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard: Innen-Blicke

          Est: €180 - €280

          Hoehme, Gerhard. Innen-Blicke. In Rot und Schwarz auf transparentem Koordinatenpapier, in der Platte monogrammiert "G. H." und datiert "(19)74". 86 x 61 cm. Nürnberg 1976. -- Heuer 100. – Ausstellungsplakat aus dem Jahre 1976 zu Ehren des Abstaktionskünstlers Gerhard Hoehme (1920-1989) der Galerie Defet in der Gustav-Adolf-Str. 33 in Nürnberg mit einem zarten Siebdruck des Künstlers. Jedem seiner Werke ist ein experimenteller Charakter zu eigen. – Transparentpapier gebräunt. Oben rechts in Graphit signiert "G Hoehme" und datiert "(19)76".

        • Hoehme, Gerhard: Forum Kunst Rottweil
          Oct. 11, 2023

          Hoehme, Gerhard: Forum Kunst Rottweil

          Est: €180 - €250

          Hoehme, Gerhard. Forum Kunst Rottweil. Bilder sind nicht auf der Leinwand. Sandkorn im Menschen. Siebdruck auf Ultraphan-Folie. 86 x 59 cm. Weil am Rhein, Holger Rabenstein, 1975. -- Gerhard Hoehme (1920-1989) gilt als einer der Väter des Deutschen Informel und hatte sich einer lyrisch abstrakten Bildwelt verschrieben. – Verso kleiner Klebestreifen, ansonsten tadellos, eigenhändig signiert "A. Hoehme 76".

        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin - Neuss 1989)
          Sep. 16, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin - Neuss 1989)

          Est: €2,000 - €3,000

          Ohne Titel. Öl und Gouache auf Platte. Unten links signiert: Hoehme. 53,5 x 74,5 cm. In einem Modell-Rahmen gerahmt: 69 x 89,7 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Gerhard HOEHME (1920-1989) composition 1986, Komposition 1986,
          Sep. 09, 2023

          Gerhard HOEHME (1920-1989) composition 1986, Komposition 1986,

          Est: €100 -

          Etching/paper, signed below and numbered 94/100, visible dimensions H 22 cm x W 15 cm, glazed frame 43 x 33 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Hoehme, Gerhard
          Jul. 12, 2023

          Hoehme, Gerhard

          Est: €100 - €200

          Hoehme, Gerhard Greppin bei Dessau, 1920 - Neuss, 1989 Blattgröße: 64,5 x 49 cm, o. R. Untitled, 1985. Etching and lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 15/100. Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

        • Hoehme, Gerhard
          Jul. 12, 2023

          Hoehme, Gerhard

          Est: €500 - €800

          Hoehme, Gerhard Greppin bei Dessau, 1920 - Neuss, 1989 62 x 41 cm, R. Untitled, 1957. Watercolour on wove paper. Signed and dated. Galerie Wintersberger, Köln. Private property, Baden-Württemberg, acquired there in 1976 .

        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Recto/Verso: Ohne Titel (Recto/Verso: Untitled)
          Jun. 30, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Recto/Verso: Ohne Titel (Recto/Verso: Untitled)

          Est: €3,000 - €3,500

          Collage. Mixed media with Indian ink on paper. (19)76. Ca. 32 x 22.5 cm. Signed and dated lower centre (recto).

          Karl & Faber
        • Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel (Borkenbild) (Untitled (Borken picture))
          Jun. 30, 2023

          Gerhard Hoehme (1920 Greppin bei Dessau - Neuss-Selikum 1989) – Ohne Titel (Borkenbild) (Untitled (Borken picture))

          Est: €20,000 - €30,000

          Oil on cardboard with strip frame, mounted on canvas covered fibreboard. (19)56. Ca. 76 x 23.5 cm (fibreboard ca. 101 x 48 cm). Signed lower left. We are thankful to Kay Heymer for the information he has kindly provided for cataloguing this lot. This work is registered in the archive of the Gerhard und Margarethe Hoehme-Stiftung, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, under the number “56-52”.

          Karl & Faber
        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Jun. 24, 2023

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €600 - €800

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Untitled Pencil and watercolor on paper, cut and collaged on graph paper; H 296 mm, W 209 mm; monogrammed and dated lower center ''G H 73''

        • Hoehme, Gerhard: Zwischen-Zwei
          Jun. 24, 2023

          Hoehme, Gerhard: Zwischen-Zwei

          Est: €800 - €1,000

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Zwischen-Zwei Watercolour, pencil and acrylic paint on handmade paper; H 660 mm, W 500 mm; signed and dated lower center ''G. Hoehme 80''

        • Hoehme, Gerhard: Kopfstadt
          Jun. 24, 2023

          Hoehme, Gerhard: Kopfstadt

          Est: €1,200 - €1,400

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Kopfstadt Indian ink brush on paper, 1955; H 520 mm, W 710 mm; signed and dated lower right ''GHoehme 55''; inscribed lower center ''Kopfstadt''

        • ”tänzelnd”
          Jun. 02, 2023

          ”tänzelnd”

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed and dated in pencil lower right: GHöhme 64. Signed, titled, dated and inscribed on the reverse: G. Hoehme „tänzelnd“ 1964 Schnittmuster 75 x 60 cm. In the wooden box under plexiglass

          Grisebach
        • Gerhard Hoehme - Moki
          May. 06, 2023

          Gerhard Hoehme - Moki

          Est: - €400

          Moki Bleistift und Aquarell mit Collage. 1975. 32,1 x 39,5 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (5) Auf der Rückseite eines rötlich noch etwas durchscheinenden und mehrfach verletzten Millimeterpapiers angelegte, dynamisch bewegte Darstellung mit leicht porträthafter Anmutung. - An den Rändern auf einen Unterlagekarton aufgezogen. - Sehr schön erhalten.

        • Gerhard Hoehme - Kopfbrücke
          May. 06, 2023

          Gerhard Hoehme - Kopfbrücke

          Est: - €400

          Kopfbrücke Aquarell über Bleistift. 1974. 29,5 x 21 cm. Monogrammiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. (5) Mit wenigen Bleistiftstrichen und in wässrigem Aquarell aus einer Kopfsilhouette sich entwickelnde Komposition. - Auf leichtem, halbtransparentem Papier. - Rückseitig mit der Bezeichnung "Bleistift, aquarelliert a. rosa Papier". - Sehr gut erhalten.

        • GERHARD HOEHME : Das offene Bild.
          Apr. 22, 2023

          GERHARD HOEHME : Das offene Bild.

          Est: €50 - €70

          GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - 1989 Neuss Das offene Bild. Ausstellungsplakat des Kunstverein Braunschweig 1984. Farbige Offsetlithographie 1984. Mit dem Namenszug (zweifach), Titel und Datum in der Darstellung sowie mit typographischem Plakattext. Auf leichtem Vélin. 84 x 59,5 cm. [ms]

        • Gerhard Hoehme*, Wirbelling, 1978
          Apr. 22, 2023

          Gerhard Hoehme*, Wirbelling, 1978

          Est: €800 - €1,600

          Wirbelling, 1978. Gouache and colored pencil on cardboard. 32 x 82cm. Signed and dated lower right. Framed behind glass. Inventory catalog of the Gerhard and Margarethe Hoehme Foundation, No. P78023.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Gerhard Hoehme*, Zitterloch, 1979
          Apr. 22, 2023

          Gerhard Hoehme*, Zitterloch, 1979

          Est: €800 - €1,600

          Zitterloch, 1979. Gouache on cardboard. 32 x 82cm. Signed, titled and dated lower right. Framed behind glass. Inventory catalog of the Gerhard and Margarethe Hoehme Foundation, No. P79020.

        • Gerhard Hoehme*, Mediator Li. Tr.
          Apr. 22, 2023

          Gerhard Hoehme*, Mediator Li. Tr.

          Est: €5,000 - €10,000

          Mediator Li.Tr. 1976. Pencil, acrylic and mixed media on damask, plastic, acrylic glass and other materials. Approx. 50 x 51 x 10cm. Verso signed, titled, dated and inscribed with dimensions: G.Hoehme, >Mediator Li.Tr.< vor sexueller Begierde erzitternd (trembling with sexual desire). Two more labels.

        • Gerhard Hoehme*, Untitled, 1983
          Apr. 22, 2023

          Gerhard Hoehme*, Untitled, 1983

          Est: €5,000 - €10,000

          Untitled, 1983. Acrylic on canvas, colored plastic cords. Approx. 48 x 37 x 17cm. Monogrammed and dated G.H.83 lower right.

        • Gerhard Hoehme*, Ohne Titel, 1955, catalog raisonné P55026
          Apr. 22, 2023

          Gerhard Hoehme*, Ohne Titel, 1955, catalog raisonné P55026

          Est: €1,500 - €3,000

          Untitled. 1955. Mixed media on paper. 81.5 x 61.5cm. Signed and dated 10.01-1955 lower left. Inventory catalog of the Gerhard and Margarethe Hoehme Foundation, catalog raisonné P55026

        • Gerhard Hoehme*, untitled, Mixed Media
          Apr. 22, 2023

          Gerhard Hoehme*, untitled, Mixed Media

          Est: €5,000 - €10,000

          Untitled. Mixed media on black cardboard. 53.8 x 75 cm. Signed and dated 55 lower right. Inventory catalog of the Gerhard and Margarethe Hoehme Foundation, catalog raisonné P55031.

        • Hoehme, Gerhard: Hochmut vor dem Schatten
          Mar. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Hochmut vor dem Schatten

          Est: €900 - €1,100

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Hochmut vor dem Schatten Charcoal and pencil on paper, collaged over Schoellershammer cardboard; H 655 mm, W 508 mm; signed and dated lower left ''GHoehme 77''

        • Hoehme, Gerhard: Siegerkranz für einen Tachisten
          Mar. 04, 2023

          Hoehme, Gerhard: Siegerkranz für einen Tachisten

          Est: €2,000 - €2,500

          Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Siegerkranz für einen Tachisten Oil on damask over cardboard; H 24 cm, W 20 cm; monogrammed and dated lower left ''GH 77''; verso again signed, inscribed and dated ''G Hoehme Siegerkranz für ein Tachisten 1977'' and ''INV 7734''

        • Hoehme, Gerhard
          Feb. 08, 2023

          Hoehme, Gerhard

          Est: €1,000 - €1,500

        • Gerhard Hoehme (1920-1989) Jungfrau und Kristall huile, craie, fusain et fi
          Dec. 08, 2022

          Gerhard Hoehme (1920-1989) Jungfrau und Kristall huile, craie, fusain et fi

          Est: €60,000 - €80,000

          Gerhard Hoehme (1920-1989) Jungfrau und Kristall huile, craie, fusain et fils sur toile 160 x 100 cm.

          Dec. 03, 2022

          Est: €7,000 - €8,000

          "Im Zentrum des Aufruhrs" -- Acryl auf Leinwand, mit Karton hinterspannt, mit montiertem Kabel und PE-Fühlern. 1982. -- 100 x 80 x 15 cm. -- Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Hoehme" und datiert, verso mit Faserschreiber in Schwarz nochmals signiert "G. Hoehme", datiert, betitelt, mit den Maßangaben und bezeichnet "Etna-Bild". -- Hoehme/Schreier 82-16. -- -- Halbtransparente Fühler strecken sich in den Raum aus und nehmen Kontakt zum Betrachter auf. Die Grenzen traditioneller Staffelmalerei sprengt Gerhard Hoehme, indem er das Bildformat um Raumelemente erweitert, damit also den Ausstellungsraum in das Kunstwerk einbezieht. Gestische und zugleich noch im Skripturalen wurzelnde Pinselschwünge in einer von hellen Rottönen dominierten Palette ergänzen den experimentellen Charakter der Arbeit. Die Arbeit entstammt Hoehmes Etna-Serie, einem Projekt, das er als eine Krönung seines Lebenswerkes ansah. -- 1968 veröffentlichte er das für seine Malerei gültige Manifest "Relationen" und sagt darin: "Bilder sind vielschichtige visuelle Gleichungen mit Faktoren / Vektoren / Tensoren / Sensoren - die Farben darin sind Stellenwerte / Signale / Beziehungen / Energien / Zeitmomente." (Tayfun Belgin (Hrsg.), Kunst des Informel. Malerei und Skulptur nach 1952. Ausst.-Kat. Museum am Ostwall, Dortmund 1997, S. 116-117, zit. nach: stiftung-informelle-kunst.de, 05.10.2022). -- -- - Provenienz: Van Ham, Köln, Auktion 429, 29.05.2019, Lot 238 -- -- - Literatur: Giulio Argan, Hans-Peter Thun, Gerhard Hoehme - Werk und Zeit 1948-1983, Stuttgart und Zürich 1983, S. 301 (mit Abb.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Dec. 03, 2022

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €1,000 - €1,500

          Ohne Titel -- Gouache und Bleistift auf dünnem bräunlichen Maschinenpapier. 1970. -- 70 x 50 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert. -- -- Schlingengebilde - möglicherweise Strickanleitungen - durchziehen mit kalligraphischen Strukturen die abstrahierte Kopfform und liegen zeichenhaft unter den halbtransparenten weißen Farbschleiern, aus denen sich die menschliche Büste formt. Das Prinzip der auf Schnittmusterbögen liegenden Köpfe, dem sich der Künstler um 1970 häufig widmet, dreht er damit hier um. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Ohne Titel
          Dec. 03, 2022

          Hoehme, Gerhard: Ohne Titel

          Est: €1,000 - €1,500

          Ohne Titel -- Pinsel in Schwarz und Gouache auf glänzend beschichtetem Velin. 1961. -- 29,3 x 25 cm. -- Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Höhme" und datiert. -- -- Mit sensibel geführten Federlinien formuliert Hoehme eine kristalline Gitterstruktur von feiner Räumlichkeit. Zahlen und skripturale Elemente fügen sich in diese Komposition ein und verleihen ihr einen kalligraphischen Charakter, der typisch ist für Hoehmes Werk. Der Künstler hatte sich mit seinem eigenwilligen und vielschichtigen Œuvre ab den 1950er Jahren einer lyrisch-abstrakten Bildwelt verschrieben und damit einen wesentlichen Beitrag zum deutschen Informel geleistet. Jedem seiner Werke ist ein experimenteller Charakter zu eigen. Das Bild definierte sich für Hoehme als Medium, als Durchgangsstation von Prozessen, deren Ende nicht fixiert werden kann. Kurz vor dem Entstehen unserer Zeichnung nahm Hoehme an der documenta II in Kassel teil und erhielt 1960 den Preis der Villa Massimo in Rom. Beispielhafte Arbeit für Hoehmes Frühwerk und die Zeit eines künstlerischen Umbruchs. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: Massen + Echos
          Dec. 02, 2022

          Hoehme, Gerhard: Massen + Echos

          Est: €300 - €400

          "Massen + Echos" -- Aquatinta auf Velin. 1963. -- 47,8 x 39 cm (75,5 x 53,8 cm). -- Signiert "G.Höhme", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung". Auflage 20 num. Ex. -- Heuer 76. -- -- Erschienen in der Edition Rothe, Frankfurt, mit deren Blindstempel unten links. Ganz prachtvoller, wunderbar differenzierter Druck mit schön zeichnender Plattenkante und dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hoehme, Gerhard: ATV
          Dec. 02, 2022

          Hoehme, Gerhard: ATV

          Est: €600 - €800

          "ATV" -- Farbradierung mit Aquatinta auf kräftigem Velin. 1963. -- 59 x 44,7 cm (75 x 53,4 cm). -- Signiert "G.Hoehme", datiert, betitelt und bezeichnet "Andruck f. Hoehme / zu 'ATV', Radierung". -- Vgl. Heuer 75. -- -- Die Auflage in Höhe von 65 Exemplaren erschien in der Edition Rothe. Ausgezeichneter, leuchtender und kräftiger Andruck in Orange mit dem vollen Rand, oben mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.