Anton (1863) Hoffmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • HOFFMANN, ANTON (1863 BAYREUTH - 1938 MÜNCHEN). PFERDEPORTRÄT.
        Feb. 24, 2024

        HOFFMANN, ANTON (1863 BAYREUTH - 1938 MÜNCHEN). PFERDEPORTRÄT.

        HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 München) Pferdeporträt Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. (19)17. 60,5 x 40,5 cm. Gerahmt : 67,5 x 47,5 cm (profilierter Holzrahmen). Bildnis eines Pferdes mit Zaumzeug im hellen Sonnenschein . Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler und Illustrator in München, studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:00 Uhr (CET) HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 Munich) Horse portrait Oil/canvas. Signed lower left with the addition München. (19)17. 60.5 x 40.5 cm. Framed : 67.5 x 47.5 cm (profiled wooden frame). Portrait of a horse with bridle in bright sunshine . One very small restored area with backing. Painter and illustrator in Munich, studied at the Munich Academy under Hackl and Diez, preferred military and historical depictions, drew for the "Fliegende Blätter". Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hoffmann, Anton (Bayreuth 1863-1938 Rothenburg ob der Tauber),
        Dec. 13, 2023

        Hoffmann, Anton (Bayreuth 1863-1938 Rothenburg ob der Tauber),

        Est: €180 - €220

        Schiffe in schwerer See. Öl auf Karton. Nicht sign. und dat. (um 1910). 23,5 x 30,5 cm. (163) - - Umseitig von der Nichte des Künstlers beschriftet mit dem Hinweis, daß das Werk aus dem Nachlaß stammt.

        Dec. 01, 2023

        Est: €180 - €220

      • Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Artillery Emplacement in World War I, dated 1917
        Nov. 30, 2023

        Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Artillery Emplacement in World War I, dated 1917

        Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Deutsche Artilleristen beim Nachladen einer schweren Feldhaubitze in einer Stellung am Waldrand. Links unten signiert und datiert "Anton Hoffmann 1917". Ebonisierter Holzrahmen mit vergoldeten Innenleisten. Bildmaße 32 x 55 cm, Rahmenmaße 52 x 76 cm. Farbfrische Erhaltung. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • ANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München REITENDER HUSA
        Sep. 08, 2023

        ANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München REITENDER HUSA

        Est: €700 - €1,400

        ANTON HOFFMANN1863 Bayreuth - 1938 MunichHUSSAR ON HORSEBACKOil on canvas. 28 x 19 cm (F. 56 x 47). Signed and placenamed. Verso: label with address and title 'Husarenordonnanz'. Framed behind glass. ANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München REITENDER HUSAR Öl auf Leinwand. 28 x 19 cm (R. 56 x 47). Signiert und ortsbezeichnet. Verso: Etikett mit Adresse und Titel 'Husarenordonnanz'. Hinter Glas gerahmt.

      • Anton Hoffmann (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber)
        Jun. 17, 2023

        Anton Hoffmann (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber)

        Anton Hoffmann (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber) Reiterschlacht, Öl auf Leinwand, 51 cm x 75,5 cm, signiert, München ortsbezeichnet, fünf kleine Stecknadellöcher im Randbereich sowie partiell kleine Farbabplatzer

        Wettmann
        Jun. 17, 2023

        Anton Hoffmann (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber) Kleine Schlachtenszene, Öl auf Holz, 17,5 cm x 29 cm, signiert, Muenchen ortsbezeichnet

        Wettmann
      • Anton Hoffmann
        Jun. 17, 2023

        Anton Hoffmann

        Est: €400 - €800

        Anton Hoffmann 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg/Tauber - Höfische Kutsche auf der Reise (Treffen auf der Reise) - Öl/Lwd. 60,5 x 90,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Anton HOFFMANN / MUENCHEN. Rahmen. Signiert.

      • Anton Hoffmann
        May. 13, 2023

        Anton Hoffmann

        Est: €150 - €300

        (1863 Bayreuth - 1938 München) Berittener Artilleriezug mit Feldhaubitze Radierung/Papier. In der Platte sign. und mit Ortsangabe München. Nachgedunkelt, wasserfleckig. Blatt 45,3 cm x 30 cm. Platte 29,2 cm x 22,8 cm. Rahmen. Etching on paper. Signed and inscribed with location Munich in the plate. Slightly darkened, water stains.

      • Hoffmann, Anton
        May. 13, 2023

        Hoffmann, Anton

        Hoffmann, Anton 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber Schweres Artilleriegefecht im 1. Weltkrieg. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 75 cm.

      • Anton Hoffmann, Bayreuth 1863 - 1938 Rothenburg ob der Tauber, Bavarian Uhlan on horseback
        Nov. 15, 2022

        Anton Hoffmann, Bayreuth 1863 - 1938 Rothenburg ob der Tauber, Bavarian Uhlan on horseback

        Est: €800 - €1,200

        Anton Hoffmann Bayreuth 1863 - 1938 Rothenburg ob der Tauber Bavarian Uhlan on horseback Oil on canvas 24,5 x 19,5 cm Signed & dated 1916 l.l.

        Tiberius Auctions
      • HOFFMANN, ANTON (1863 BAYREUTH - 1938 MÜNCHEN). LANDSKNECHTE MIT PLANWAGEN.
        Oct. 29, 2022

        HOFFMANN, ANTON (1863 BAYREUTH - 1938 MÜNCHEN). LANDSKNECHTE MIT PLANWAGEN.

        HOFFMANN, Anton(1863 Bayreuth - 1938 München) Landsknechte mit Planwagen Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 40 x 60 cm. Gerahmt : 59 x 79 cm. Die Soldaten beim Schieben eines festgefahrenen Karrens in bergiger Landschaft unter bedecktem Himmel. Maler und Illustrator in München, studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". Literatur : Thieme/Becker. HOFFMANN, Anton(1863 Bayreuth - 1938 Munich) Landsknechte mit Planwagen Oil/canvas. Signed lower left with addition Munich. 40 x 60 cm. Framed : 59 x 79 cm. The soldiers pushing a stalled cart in mountainous landscape under overcast skies. Painter and illustrator in Munich, studied at the Munich Academy under Hackl and Diez, preferred military and historical representations, drew for the "Fliegende Blätter". Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HOFFMANN, ANTON (1863-1938), "Parforcejagd",
        Jul. 23, 2022

        HOFFMANN, ANTON (1863-1938), "Parforcejagd",

        HOFFMANN, ANTON (1863-1938), "Par force hunt", signed, inscribed and dated 'Anton Hoffmann Muenchen 1914', oil/canvas relined, HxW: approx. 80x120 cm (100x140 cm with frame). Signs of age and use. restored. With frame (edges partially slightly damaged).

      • Anton Hoffmann (1863 - 1938) - "Caught", dated 1914/15
        Feb. 03, 2022

        Anton Hoffmann (1863 - 1938) - "Caught", dated 1914/15

        Kreide und Wasserfarbe auf Papier, rechts unten handschriftlich signiert "Anton Hoffmann. Muenchen.", rs. der Titel mit "1914/15". Feldgrauer Husar packt feindlichen Reiter am Arm. Unter Passepartout und Glas, in neuem Rahmen (Maße 50 x 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren). Meisterhafte Malerei in farbfrischer Erhaltung. Attention: This lot can only be shipped within the European Union. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Anton Hoffmann (1863 - 1938) - "At Outpost in the West", dated 1914
        Feb. 03, 2022

        Anton Hoffmann (1863 - 1938) - "At Outpost in the West", dated 1914

        Kreide und Wasserfarbe auf Papier, links unten handschriftlich signiert "Anton Hoffmann. Muenchen. 14". Zwei deutsche Infanteristen beobachten vom Wald aus feindliche Lanzenreiter. Unter Passepartout und Glas, in neuem Rahmen (Maße 50 x 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren). Meisterhafte Malerei in farbfrischer Erhaltung. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • - Hoffmann, Anton (Bayreuth 1863-1938 Rothenburg an der Tauber),
        Dec. 15, 2021

        - Hoffmann, Anton (Bayreuth 1863-1938 Rothenburg an der Tauber),

        Est: - €300

        Troß und Nachhut im Dreißigjährigen Krieg. Öl auf Leinwand. Links unten sign., nicht bezeichnet, dat. München 1919. 44,5 x 88,5 cm. - - Gerahmt (Altersspuren). - Thieme/Becker XVII, 249 (Biographie). - Anton Hoffmann, Maler, Illustrator, Heereskundler und Hochschullehrer, legte als treuer Schüler seines Lehrers Wilhelm von Diez, bei dem er an der Münchner Kunstakademie studiert hatte, seinen Schaffensschwerpunkt auf die Historien- und Militärmalerei. Zahlreiche seiner Werke finden sich im Bayerischen Armeemuseum.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €300

      • Hoffmann, Anton
        Jul. 16, 2021

        Hoffmann, Anton

        1863 Bayreuth - 1938 München. Öl/Holz. Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg. Blick auf das Zeltlager einer Armee mit Landsknechten, Dragonern, Musketieren und Soldaten. U.l. sign. u. München bez. (Kratzer, Farbabriebe). 47 x 54 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Antonn Hoffmann (1863-1938), M
        Jun. 07, 2021

        Antonn Hoffmann (1863-1938), M

        Antonn Hoffmann (1863-1938), Munich genre and history painter. Troops in the style of the 17th century, return to a village, oil on canvas, bottom left signed and locally inscribed ''Anton Hoffmann Munich'', amateurish closed tear upper left, 60 x 80 cm, framed 83 x 103 cm

        Mar. 29, 2021

      • Hoffmann, Anton (Bayreuth, Rothenburg o.d. T. 1863-1939)
        Mar. 25, 2021

        Hoffmann, Anton (Bayreuth, Rothenburg o.d. T. 1863-1939)

        Est: €1,700 - €2,040

        Ankunft des Kurfürsten mit Gefolge im Park, von zahlreichen Gästen erwartet. Sign. u. dat. 1919. Lwd. 70×100 cm. R. (59262)

      • Anton Hoffmann (German,1863-1938) oil painting
        Jan. 03, 2021

        Anton Hoffmann (German,1863-1938) oil painting

        Est: $1,800 - $2,000

        ARTIST: Anton Hoffmann (Germany, 1863 - 1938) NAME: David and Goliath MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Missing few flakes of paint. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 16 x 24 inches / 40 x 60 cm FRAME SIZE: 26 x 35 inches / 65 x 88 cm SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Wilhelm Velten, Johann Jungblut, Walter Firle, Paul Gottlieb Weber, Benno Kogl, Adolf Stademann, Willy Moralt, Philipp Roth, Fritz Wagner, Karl Stuhlmuller, Friedrich Johann Voltz, Erich Mercker, Anton Doll, Carl Spitzweg, Eduard von GrГјtzner, Julius Seyler CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116229 US Shipping $120 + insurance. AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US Anton Hoffmann (Germany, 1863 - 1938) Anton Hoffmann was a German painter and illustrator. Hoffmann drew several series on the uniform history of the Bavarian army. In addition, he created numerous illustrations for children's books, history books, and textbooks.

        Broward Auction Gallery LLC
        Oct. 11, 2020

        Est: $1,900 - $2,100

        ARTIST: Anton Hoffmann (Germany, 1863 - 1938) NAME: David and Goliath MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Missing few flakes of paint. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 16 x 24 inches / 40 x 60 cm FRAME SIZE: 26 x 35 inches / 65 x 88 cm SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Wilhelm Velten, Johann Jungblut, Walter Firle, Paul Gottlieb Weber, Benno Kogl, Adolf Stademann, Willy Moralt, Philipp Roth, Fritz Wagner, Karl Stuhlmuller, Friedrich Johann Voltz, Erich Mercker, Anton Doll, Carl Spitzweg, Eduard von GrГјtzner, Julius Seyler CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116229 US Shipping $120 + insurance. Anton Hoffmann (Germany, 1863 - 1938) Anton Hoffmann was a German painter and illustrator. Hoffmann drew several series on the uniform history of the Bavarian army. In addition, he created numerous illustrations for children's books, history books, and textbooks.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Hoffmann, Anton
        Jul. 24, 2020

        Hoffmann, Anton

        Est: €200 - €300

        (Bayreuth 1863-1938 Rothenburg an der Tauber), Troß und Nachhut im Dreißigjährigen Krieg. Öl auf Leinwand. Links unten sign., nicht bezeichnet, dat. München 1919. 44,5 x 88,5 cm. - Gerahmt (Altersspuren). (33)

        Jul. 05, 2020

        Est: $2,000 - $2,300

        ARTIST: Anton Hoffmann (Germany, 1863 - 1938) NAME: David and Goliath MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Missing few flakes of paint. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 16 x 24 inches / 40 x 60 cm FRAME SIZE: 26 x 35 inches / 65 x 88 cm SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Wilhelm Velten, Johann Jungblut, Walter Firle, Paul Gottlieb Weber, Benno Kogl, Adolf Stademann, Willy Moralt, Philipp Roth, Fritz Wagner, Karl Stuhlmuller, Friedrich Johann Voltz, Erich Mercker, Anton Doll, Carl Spitzweg, Eduard von GrГјtzner, Julius Seyler CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116229 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $120 + insurance. Anton Hoffmann (Germany, 1863 - 1938) Anton Hoffmann was a German painter and illustrator. Hoffmann drew several series on the uniform history of the Bavarian army. In addition, he created numerous illustrations for children's books, history books, and textbooks.

        Broward Auction Gallery LLC
      • HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 München). Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten.
        Jun. 27, 2020

        HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 München). Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten.

        HOFFMANN, Anton(1863 Bayreuth - 1938 München) Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 50 x 75 cm. Gerahmt : 72 x 97 cm. Die Landsknechte auf dem sonnigen Weg am Waldrand im Gespräch mit den Bauersfrauen . Maler und Illustrator in München, studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". Literatur: Thieme/Becker.

      • Hoffmann, Anton (1863 Bayreuth - München 1938)
        Jun. 20, 2020

        Hoffmann, Anton (1863 Bayreuth - München 1938)

        Est: €240 - €280

        Darstellung aus dem 30jährigen Krieg "Landsknechthaufen mit Kanone", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. MUENCHEN. 26x 36,5 cm. Im Original-Goldstuckrahmen mit Künstlerschild. Erworben 1966 Kettner Auktion (Kaufbeleg im Original anbei).

      • Anton Hoffmann, "Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg"
        Apr. 25, 2020

        Anton Hoffmann, "Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg"

        Historienmaler und Heereskundler (1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1918, historisierende Darstellung eines berittenen Zuges mit Planwagen durch eine waldige Gegend, wohl Gruppe der Kroatischen Reiterei, welche Wallenstein im Feldzug gegen den Fürsten von Siebenbürgen unterstützte, die zentrale Reiterfigur somit als Georg Zrinski (1599-1626) deutbar, den Ban von Kroatien, guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt, partiell leicht berieben, Darstellung 42 x 63 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, die Gehrungen rissig, Rahmenbreite 11 cm, Gesamtmaß 64 x 87 cm (HxB); Anton Hoffmann, Scene from the Thirty Years' War, oil on canvas 1918, signed, dated and located bottom left, pres. the Kroatian Horsemen under Georg Zrinski supporting Wallenstein against the Count of Transylvania, good condition, slightly dusty and partially rubbed, framed

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Apr. 19, 2020

        Est: $2,000 - $2,300

        Broward Auction Gallery LLC
      • Hoffmann, Anton
        Nov. 09, 2019

        Hoffmann, Anton

        Est: €250 - €500

        (Bayreuth 1863-1938 Rothenburg an der Tauber), Troß und Nachhut im Dreißigjährigen Krieg. Öl auf Leinwand. Links unten sign., nicht bezeichnet, dat. München 1919. 44,5 x 88,5 cm. - Gerahmt (Altersspuren). (4) - Thieme/Becker XVII, 249 (Biographie). - Anton Hoffmann, Maler, Illustrator, Heereskundler und Hochschullehrer, legte als treuer Schüler seines Lehrers Wilhelm von Diez, bei dem er an der Münchner Kunstakademie studiert hatte, seinen Schaffensschwerpunkt auf die Historien- und Militärmalerei. Zahlreiche seiner Werke finden sich im Bayerischen Armeemuseum.

      • ANTON HOFFMANN, (GERMAN 1863-1938), ROYAL GATHERING
        Jul. 12, 2017

        ANTON HOFFMANN, (GERMAN 1863-1938), ROYAL GATHERING

        Est: $500 - $800

        ANTON HOFFMANN (german 1863-1938) ROYAL GATHERING Signed and located ''Anton Hoffman/Muenchen'' bottom right, oil on panel 7 3/4 x 15 3/4 in. (19.7 x 40cm) provenance: Property from a Merion, Pennsylvania Estate.

        Freeman's
      • BAUERNZUG IN DIE SCHLACHT
        Mar. 11, 2017

        BAUERNZUG IN DIE SCHLACHT

        ANTON HOFFMANN 1863 Bayreuth - 1938 München Bauernzug in die Schlacht Öl auf Leinwand. 51,5 x 83,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'Anton Hoffmann Muenchen'. Rahmen. Anton Hoffmann war ein deutscher Maler, Illustrator, Heereskundler und Hochschullehrer. Nach seinem Dienst bei der bayrischen Armee ging Hoffmann 1889 an die Kunstakademie in München. Dort studierte er bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez. Seinen Schwerpunkt legte er auf die Historien- und Militärmalerei.

      • Anton Hoffmann (1863-1938), nach, Ulanenangriff in der Schlacht bei Amiens,
        Mar. 02, 2017

        Anton Hoffmann (1863-1938), nach, Ulanenangriff in der Schlacht bei Amiens,

        Anton Hoffmann (1863-1938), nach, Ulanenangriff in der Schlacht bei Amiens, Öl über Kupferstich auf Leinwand kaschiert, unsign., verso Zuschreibung an Hoffmann, 32 x 46 cm, hinter Glas ger. 49 x 64 cm

      • Anton Hoffmann
        Nov. 26, 2016

        Anton Hoffmann

        Est: €600 - €800

        Anton Hoffmann. 1863 Bayreuth - 1938 München - Ritterfeldzug - Öl/Lwd. 25 x 90 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Anton HOFFMANN / MUENCHEN. Rahmen. Minim. Farbverlust.

      • HOFFMANN, ANTON Bayreuth 1863 - 1938 Munich
        Oct. 29, 2016

        HOFFMANN, ANTON Bayreuth 1863 - 1938 Munich

        HOFFMANN, ANTON Bayreuth 1863 - 1938 Munich Historic scene of soldiers. Oil on canvas, signed and location inscribed \Muenchen\. 40x60cm, framed.

        Sigalas
        Sep. 06, 2016

        HOFFMANN, ANTON Bayreuth 1863 - 1938 Munich Historic scene of soldiers. Oil on canvas, signed and location inscribed \Muenchen\". 40x60cm framed."

        Sigalas
        Jul. 05, 2016

        HOFFMANN, ANTON Bayreuth 1863 - 1938 Munich Historic scene of soldiers. Oil on canvas, signed and location inscribed "Muenchen". 40x60cm, framed.

        Sigalas
      • Anton Hoffmann
        Nov. 28, 2015

        Anton Hoffmann

        Est: €250 - €350

        Anton Hoffmann 1863 Bayreuth - 1938 München - Parforcejagd - Gouache/Papier. 19 x 28,8 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Anton Hoffmann - München. Unter Glas gerahmt (geschnitzter Rahmen).

      • Preußen Infanterie
        Nov. 03, 2015

        Preußen Infanterie

        Est: €1,600 - €1,920

        Anton Hoffmann (1863 - 1938) – Assault of the Prussian Infantry circa 1870 Oil on canvas signed on the lower right "Anton Hoffmann Muenchen". Intense dramatic portrayal of an infantry assault on an open field. In an old part-silvered profile frame (slightly damaged in some places). Dimensions of painting circa 56 x 86 cm dimensions of frame circa 69 x 98 cm. After nine years of military service Hoffmann studied at the Munich Art Academy and specialised in painting and drawing military themes. His works combine impressionist influences and the detailed portrayal of weapons and equipment. Cf. Thieme-Becker vol. XVII p. 249. Superb realistic painting of a military scene.

        Hermann Historica GmbH
      • Anton HOFFMANN (1863-1938). Cavalier prussien.
        Sep. 20, 2015

        Anton HOFFMANN (1863-1938). Cavalier prussien.

        Est: €800 - €900

        Anton HOFFMANN (1863-1938). Cavalier prussien. Huile sur toile. 84,5 x 61 cm.

        Sadde
      • Hoffmann, Anton Boxeraufstand China. Original-Tuschezeichnung auf Papier. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). Signiert. - Papier altersbedingt leicht stockfleckig sowie gebräunt. Minimale Randläsuren.
        Aug. 13, 2015

        Hoffmann, Anton Boxeraufstand China. Original-Tuschezeichnung auf Papier. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). Signiert. - Papier altersbedingt leicht stockfleckig sowie gebräunt. Minimale Randläsuren.

        Est: €70 - €100

        Boxeraufstand China. Original-Tuschezeichnung auf Papier. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). Signiert. - Papier altersbedingt leicht stockfleckig sowie gebräunt. Minimale Randläsuren. Anton Hoffmann (1863-1938) war ein deutscher Maler, Illustrator, Heereskundler und Hochschullehrer. *

      • Hoffmann, Anton Boxeraufstand China. Farbholzschnitt. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). (Papier altersbedingt leicht stockfleckig, sowie gebräunt. Minimale Randläsuren. Insgesamt schön.)
        Dec. 14, 2013

        Hoffmann, Anton Boxeraufstand China. Farbholzschnitt. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). (Papier altersbedingt leicht stockfleckig, sowie gebräunt. Minimale Randläsuren. Insgesamt schön.)

        Est: €80 - €120

        Boxeraufstand China. Farbholzschnitt. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). (Papier altersbedingt leicht stockfleckig, sowie gebräunt. Minimale Randläsuren. Insgesamt schön.)Anton Hoffmann (1863-1938) war ein deutscher Maler, Illustrator, Heereskundler und Hochschullehrer.Boxer Rebellion in China. Coloured Woodcut. 16 x 26 cm (24 x 29,7 cm). Paper slightly foxed and browned due to age. Minimal marginal blemishes. Altogether good condition.

      • BAYERN - Prof. Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Bayerischer Offizier zu Pferd um 1916
        Nov. 12, 2013

        BAYERN - Prof. Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Bayerischer Offizier zu Pferd um 1916

        Est: €200 - €240

        BAYERN - Prof. Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Bayerischer Offizier zu Pferd um 1916 Aquarellfarbe auf Karton, links unten signiert "A. Hoffmann München". Bayerischer Kavallerieoffizier in feldgrauer Uniform mit Diensthelm und Säbel zu Pferde. Unter Passepartout, in altem Glasrahmen (leicht beschädigt). Rs. Zeitungsartikel zu A. Hoffmanns 70. Geburtstag. Altersspuren. Bildmaße ca. 59 x 48,5 cm, Rahmenmaße ca. 69 x 58 cm. Diese mit ruhiger Präzision vorgetragene Studie ist dem heereskundlichen Schaffen Hoffmanns zuzuordnen vgl. Thieme-Becker, Bd. XVII, S. 249.

        Hermann Historica GmbH
      • PREUSSEN KÜRASSIERE
        May. 07, 2013

        PREUSSEN KÜRASSIERE

        Est: €600 - €720

        PREUSSEN KÜRASSIERE Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Preußischer Kürassier im Galopp um 1900 Öl auf Leinwand (rs. ergänzte Hartfaser) rechts unten signiert Anton Hoffmann Muenchen. Atmosphärische Wiedergabe eines Kürassiers (ähnlich Regiment Nr. 3 und 8) der in voller Ausrüstung durch eine sommerliche Ebene galoppiert. In passendem neuem teilvergoldetem Holzrahmen. Bildmaße 43 5 x 67 cm Rahmenmaße 84 5 x 61 cm. Anton Hoffmann absolvierte ein Studium an der Münchner Kunstakademie und wurde bekannt durch wirklichkeitsnahe Militärmalerei hoher Qualität.

        Hermann Historica GmbH
      • BAYERN
        May. 07, 2013

        BAYERN

        Est: €240 - €288

        BAYERN Prof. Anton Hoffmann (1863 - 1938) - Bayerischer Offizier zu Pferd um 1916 Aquarellfarbe auf Karton links unten signiert A. Hoffmann München. Bayerischer Kavallerieoffizier in feldgrauer Uniform mit Diensthelm und Säbel zu Pferde. Unter Passepartout in altem Glasrahmen (leicht beschädigt). Rs. Zeitungsartikel zu A. Hoffmanns 70. Geburtstag. Altersspuren. Bildmaße ca. 59 x 48 5 cm Rahmenmaße ca. 69 x 58 cm. Diese mit ruhiger Präzision vorgetragene Studie ist dem heereskundlichen Schaffen Hoffmanns zuzuordnen vgl. Thieme-Becker Bd. XVII S. 249.

        Hermann Historica GmbH
      • Military Campaign of Frederick the Great
        Feb. 23, 2013

        Military Campaign of Frederick the Great

        Est: €1,000 - €1,200

        Hoffmann, Anton, Bayreuth 1863 - München 1938 Military Campaign of Frederick the Great Oil/canvas, 32 x 69,5 cm, lo. le. sign. Anton Hoffmann as well as inscribed Muenchen.

      • Anton Hoffmann
        Nov. 25, 2012

        Anton Hoffmann

        Est: €2,520 - €2,800

        (1863 Bayreuth - 1938 München) Ausritt zur Parforcejagd Höfische Jagdgesellschaft des Barock vor einem Schloss. In Motiv und Stil charakteristisches Werk des Künstlers, der als Maler und Illustrator seinen Schwerpunkt auf historische und militärische Szenen mit Reitern legte. Hoffmann studierte 1889-95 an der Kunstakademie München bei Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez. Ab 1896 stellte er regelmäßig im Glaspalast aus. Typisch für Hoffmanns Gemälde ist ein weicher, impressiver Stil und großzügig breiter, lockerer Duktus. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1919 mit Ortsangabe München. 72 cm x 100 cm. Rahmen.

      • Anton Hoffmann (German, 1863-1938), Around the Cooking Fire/Encampment with Covered Wagons, Signed and inscribed "Anton Hoffmann/Muench
        May. 18, 2012

        Anton Hoffmann (German, 1863-1938), Around the Cooking Fire/Encampment with Covered Wagons, Signed and inscribed "Anton Hoffmann/Muench

        Est: $1,200 - $1,800

        Anton Hoffmann (German, 1863-1938) Around the Cooking Fire/Encampment with Covered Wagons Signed and inscribed "Anton Hoffmann/Muenchen" l.r. Oil on canvas, 19 3/4 x 23 5/8 in. (50.0 x 60.0 cm), framed. Condition: Lined, scattered minor abrasions, dots of retouch.

        Skinner