Ernst Theodor Wilhelm Hofmann Auction Price Results

Hoffmann, E. T. A.: Sammlung grotesker Gestalten

Lot 3492: Hoffmann, E. T. A.: Sammlung grotesker Gestalten

Auction Date: Oct 14, 2021

Estimate: €80 - €120

Description: Hoffmann, E. T. A. Sammlung grotesker Gestalten nach Darstellungen auf dem K. National-Theater in Berlin. (Herausgegeben von Leoplod Hirschberg). Erstes Heft (= alles Erschienene). 7 Bl. Mit 3 montierten Lichtdrucktafeln. 35 x 27 cm. OBroschur (fleckig, Rückumschag mit 2 kleinen Löchern, Gebrauchsspuren). Berlin, Axel Juncker, (1922). -- Steinecke, Kunst der Fantasie. Hoffmannss Leben und Werk S. 72ff. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf holländischem Bütten (Gesamtauflage), hier alerdings in einem Exemplar ohne Nummer. Erschien anlässlich Hoffmanns 100. Todesjahr. Ausgabe mit den Zeichnungen von Hoffmann, die hier erstmals veröffentlicht wurden nach den in Bamberg befindlichen Originalen. Dargestellt sind "3 Schauspieler in komischen Rollen, in typischen Haltungen, begleitet von Texten, die diese Rollen anschaulich, teilweise mit kurzen Zitaten versetzt, charakterisieren" (Steinecke). Dargestellt werden der Schauspieler C. W. Unzelmann als Pasquin in dem Singspiel Michel Angelo von N. Isouard. Der Tänzer Beske als Schneidergeselle im Ballett Die Lustbarkeiten im Wirthsgarten von Lauchery. Und der Schauspieler G. Kaselitz als Bartolo in Figaros Hochzeit von Mozart. Vor den Figuren befinden sich kleine Gruppen von grotesken Menschen und Tieren. – Gering fleckig. – Es fehlt der Schuber....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

Hoffmann, E. T. A.: Prinzessin Brambilla

Lot 2359: Hoffmann, E. T. A.: Prinzessin Brambilla

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €600 - €900

Description: Hoffmann, E. T. A. Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. IV, 310 S., 1 Bl. (Errata), IV S. (Anzeigen). Mit 8 Aquatintaradierungen in Sepia von Carl Friedrich Thiele nach Callot. 17 x 11 cm. OPappband (etwas fleckig und berieben) mit RSchild. Breslau, Josef Max, 1821. -- Goedeke VIII, 496, 54. Salomon 144. Rümann 673. Borst 1362. – Erste Ausgabe. "Eines der bedeutendsten Werke humoristischer Erzählkunst" (KLL 7782). – Schwach stock- oder braunfleckig, Innenspiegel mit modernem gestochenem Exlibris. Unbeschnittenes Exemplar im Interimsband des Verlags, die kongenialen Aquatinten in sehr klaren Abzügen....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Die Elixiere des Teufels

Lot 2356: Hoffmann, E. T. A.: Die Elixiere des Teufels

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €600 - €900

Description: (Hoffmann, E. T. A.). Die Elixiere des Teufels. Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Capuziners. Herausgegeben von dem Verfasser der Fantasiestücke in Callots Manier. 2 Bände. IX, 378 S.; 1 Bl., 374 S. 15 x 9,5 cm. Neuere marmorierte Halbpergamentbände mit goldgeprägtem RSchild in modernem Leinenschuber. Berlin, Duncker und Humblot, 1815-1816. -- Goedeke VIII, 488, 21. Salomon 56. Borst 1221. – Erste Ausgabe seines Romans, für den Hoffmann bereits in Bamberg vorbereitende Studien trieb, Auskünfte dortiger Ärzte einholte etc. Eines der Hauptwerke der Schwarzen Romantik. Getrüffeltes Exemplar mit zwei modernen aquarellierten Orig.-Federzeichnungen, die als Illustrationen zum Werk jeweils vor die Titelblätter eingehängt wurden. – Es fehlen die zwei Blatt Anzeigen in Band I. Etwas finger- oder braunfleckig, einige Blatt in Band I mit geschlossenem Randeinriss. Innenspiegel mit modernem gestochenem Exlibris....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Gesammelte Schriften

Lot 2355: Hoffmann, E. T. A.: Gesammelte Schriften

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: Hoffmann, E. T. A. Gesammelte Schriften. Neue Ausgabe. 12 Bände. Mit 24 getönten lithographischen Tafeln von Theodor Hosemann und 8 lithographischen Tafeln nach Callot. 15,5 x 11 cm. Moderne marmorierte Halblederbände mit 2 goldgeprägten RSchildern. Berlin, Georg Reimer, 1857. -- Goedeke VIII, 501, 80. Rümann 848 (ungenau). Rümann, Das illustrierte Buch S. 320. Salomon 370. Hobrecker 102. – "Sonderausgabe" (Goedeke) der zuerst 1844 bis 1845 erschienenen Gesamtausgabe mit den Illustrationen vonm Hosemann. "Die biedermeierliche Illustration zu Hoffmanns Werk ist mit dem Namen Theodor Hosemanns eng verbunden und durch ihn entscheidend geprägt. Hosemanns ... Federzeichnungen sind gleichsam zu einem Bestandteil von des Dichters Werk geworden ... Brieger und Rümann nannten die Federzeichnungen die beste illustrative Leistung des Künstlers. Maaßen urteilte 1908: ‚Von allen Illustratoren unseres Dichters, bei den französischen Künstlern Gavarni nicht ausgenommen, zeigt Hosemann in seiner liebenswürdig naiven Art ... den Reflex Hoffmannscher Stimmungen'." (Riemer, E. T. A. Hoffmann und seine Illustratoren, S. 23 f.). – Etwas gebräunt und stockfleckig. Geschmackvoll neugebundenes Exemplar....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Erzählungen. Illustrierte Ausgabe

Lot 2357: Hoffmann, E. T. A.: Erzählungen. Illustrierte Ausgabe

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: Hoffmann, E. T. A. Erzählungen. Illustrierte Ausgabe. 2 Bände. 468 S.; 340 S. Mit zahlreichen Textillustrationen von Karl Fischer-Köystrand. 20 illustrierte OLieferungsumschläge, lose in 2 illustrierten OEinbanddecken. Leipzig und Wien, Franz Bondy, (1889). -- Erste Auflage der von dem Wiener Graphiker Karl Fischer-Köystrand (1861-1918) illustrierten Ausgabe. Ungebundenes Exemplar der "Volksausgabe" für den weniger kaufkräftigen Leser, die über den Kolportagebuchhandel parallel zur Prachtausgabe vertrieben wurde. Mit den illustrierten Lieferungsumschlägen des Verlags und den beiden dazugehörigen illustrierten Einbanddecken in der Farbvariante Grau (bezogen werden konnten die Decken auch in den Farben Rot und "Lichtgelb"). In diesem Lieferzustand mit allen Umschlägen sehr selten. – Wohlerhalten. Innenspiegel mit modernem Exlibris....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Nachtstücke

Lot 2358: Hoffmann, E. T. A.: Nachtstücke

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €500 - €750

Description: (Hoffmann, E. T. A.). Nachtstücke herausgegeben von dem Verfasser der Fantasiestücke in Callots Manier. 2 Bände. 1 Bl., 321 S.; 1 Bl., 374 S. 17,5 x 10,5 cm. Etwas spätere marmorierte HLederbände (Ecken etwas bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Bezugsmaterials restauriert) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild in modernem Leinen-Schuber. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1817. -- Goedeke VIII, 489, 29. Salomon 82. – Erste Ausgabe des Erzählzyklus' mit acht phantastischen, unheimlich-dämonischen Geschichten. Getrüffeltes Exemplar mit zwei modernen aquarellierten Orig.-Bleistiftzeichnungen von Stephan Klenner-Otto (geb. 1959), die als Illustrationen zum Werk jeweils vor die Titelblätter eingehängt wurden und Erzählfiguren zeigen (Sandmann und Coppelius). – Etwas braunfleckig, sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit modernem gestochenem Exlibris....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Konvolut von 5 Erstdrucken in verschiedenen Taschenbüchern

Lot 2361: Hoffmann, E. T. A.: Konvolut von 5 Erstdrucken in verschiedenen Taschenbüchern

Auction Date: Oct 13, 2021

Estimate: €120 - €180

Description: Hofmann, E. T. A. Konvolut von 5 Erstdrucken in verschiedenen Taschenbüchern. Mit zahlreichen Kupfertafeln. Kl.-Oktavo. Verschiedene Einbände mit Goldschnitt. Verschiedene Orte und Verlage. 1818-1822. -- I. Doge und Dogaresse. In: Taschenbuch für das Jahr 1819. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Herausgegeben von Stephan Schütze. S. 219-309. Illustrierter OPappband. Frankfurt, Friedrich Wilmans, (1818). - Salomon 96. - II. Spieler-Glück. In: Urania. Taschenbuch auf das Jahr 1820. Neue Folge, zweiter Jahrgang. S. 383-421. Moderner Pappband mit 2 Orig.-Federzeichnungen (sign. [Steffen] "Faust 07") auf den Deckeln, die Hoffmann als Kartenspieler zeigen. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1820. - Salomon 125. - III. Die Räuber. Abentheuer zweier Freunde auf einem Schloose in Böhmen. In: Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1822. S. 23-96. OPappband (Gebrauchsspuren, Rücken und Kanten überklebt) mit Goldschnitt. Frankfurt, Johann David Sauerländer, (1821). - Salomon 164. - IV. Die Geheimnisse. Fortsetzung des Fragments aus dem Leben eines Fantasten: die Irrungen. In: Berlinischer Taschen-Kalender auf das Gemein-Jahr 1822. S. 1-90. Illustrierter OPappband (berieben, VDeckel lose). Berlin, Kalender-Deputation, (1821). - Salomon 165. - V. Datura fastuosa. (Der schöne Stechapfel). Erzählung. In. Taschenbuch für das Jahr 1823. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Herausgegeben von Stephan Schütze. S. 1-98. Chagrinlederband d. Z. (etwas berieben) mit Goldschnitt. Frankfurt, Friedrich Wilmans, (1822). - Salomon 196. - Lose beiliegend 3 signierte Orig.-Federzeichnungen des E. T. A. Hoffmann-Illustrators Steffen Faust (geb. 1957) mit Darstellungen eines Stechapfels. – Teils etwas fleckig. – Dabei: W. G. Becker's Taschenbuch zum Vergnügen. Auf das Jahr 1819. Herausgegeben von Friedrich Kind. Illustrierter OPappband in OPappschuber. Leipzig, Göschen, (1818). - Urania. Taschenbuch auf das Jahr 1821. Neue Folge, dritter Jahrgang. Pappband d. Z. (lädiert). Leipzig, F. A. Brockhaus, 1821....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann,E.T.A.

Lot 927: Hoffmann,E.T.A.

Auction Date: May 06, 2021

Estimate: €120 - €180

Description: Das Majorat. Bln., Propyläen 1922. Mit 12 sign. Orig.-Radierungen von Hugo Steiner-Prag. 159 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Vdeckelvign., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.). Nr. 182 von 200 Ex. (GA 300) bei denen alle Radierungen vom Künstler signiert sind. Auf handgeschöpftem Bütten. - Tls. etw. fleckig, Widm. auf Innendeckel....

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

bp parity badge
HOFFMANN, ERNST THEODORE AMADEUS. 1776-1822. Meister Floh. Ein Märchen in Sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt am Main: Friedrich Wilmans, 1822.

Lot 101: HOFFMANN, ERNST THEODORE AMADEUS. 1776-1822. Meister Floh. Ein Märchen in Sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt am Main: Friedrich Wilmans, 1822.

Auction Date: Dec 11, 2020

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: HOFFMANN, ERNST THEODORE AMADEUS. 1776-1822.
Meister Floh. Ein Ma¨rchen in Sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt am Main: Friedrich Wilmans, 1822.
8vo (185 x 120 mm). Publisher's pictorial boards, illustrated on both covers with sepia aquatints designed by Hoffmann and executed by F.C. Thiele, in modern matching slipcase. Recased, modern endpapers.

FIRST EDITION, first issue of the famous binding which was personally designed by E.T.A. Hoffmann. In subsequent issues the binding was decorated by way of lithography, not aquatint. Hoffmann's curious and scathing satire on the police state, entitled 'Master Flea,' has the central character portrayed on the cover 'traveling in disguise.' The Master Flea is the master of ceremonies in a flea circus whose bite grants youth to the victim. The book was censored by the Prussian government, and Hoffmann himself became a suspect of dissent and subversion. The work was a thinly disguised fairy tale, in which Hoffmann quoted directly from actual trial documents and even ridiculed the chief of police. Court proceedings were initiated against the author; on January 23, 1822, the original manuscript of Meister Floh was confiscated on the orders of King Friedrich Wilhelm III. Hoffmann was interviewed at his sick bed on February 22nd; meanwhile Meister Floh was published in the Spring (albeit in somewhat revised form). Hoffmann's case never went to trial: he died on June 24, 1822 after a long illness. Goedeke VIII, 498, 65; Salomon 173.
For further information on this lot please visit the Bonhams website
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A

Lot 1107: Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Nov 20, 2020

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A
Der goldene Topf. Ein Märchen der neuen Zeit. Geschrieben und gezeichnet von Fritz Fischer. 2 Bände. In Tusche geschriebenes Manuskript mit 92 Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Weidach über Blaubeuren, Februar 1958. 104 Bl.; 99 Bl. auf gräulichem Papier. 17 x 13 cm. Hellbraune Maroquinbände mit goldgeprägtem Deckeltitel.

F.F. Bücherei: Nr. 9 und 10. - Unikat mit reizenden Illustrationen von Fritz Fischer (1911-1968). Das Werk wurde 1960 in einer anderen Bearbeitung in der Büchergilde Gutenberg veröffentlicht. - Der Zeichner und Illustrator Fritz Fischer war "sein Leben lang mit der Literatur verbunden, illustrierte Geschichten von Edgar Allan Poe und E.T.A. Hoffmann, Ludwig Tieck und Gottfried Keller, Morgenstern und Andersen, und immer wieder kam es ihm darauf an, mit seiner spitzen Feder das Wunderliche, ja Verschrobene zu betonen" (Nachwort von Ludwig Harig in: Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek von W. Hauffs, "Die Geschichte vom kleinen Muck", 2000). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Fischer.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Nosbüsch & Stucke GmbH

View additional info

Lot 1105: Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Nov 20, 2020

Estimate: €600 - €900

Die Abenteuer der Silvesternacht. Geschrieben und gezeichnet von Fritz Fischer. In Tusche geschriebenes Manuskript mit 41 Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Weidach über Blaubeuren, April 1958. 58 Bl. auf gräulichem Papier. 24,5 x 17 cm. Grüner Halbmaroquinband mit Original-Umschlag mit Original-Zeichnung auf dem Vorderdeckel und handschriftlichem Titel.

F.F. Bücherei: Nr. 6. - Unikat mit reizenden Illustrationen von Fritz Fischer (1911-1968). - Der Zeichner und Illustrator Fritz Fischer war "sein Leben lang mit der Literatur verbunden, illustrierte Geschichten von Edgar Allan Poe und E.T.A. Hoffmann, Ludwig Tieck und Gottfried Keller, Morgenstern und Andersen, und immer wieder kam es ihm darauf an, mit seiner spitzen Feder das Wunderliche, ja Verschrobene zu betonen" (Nachwort von Ludwig Harig in: Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek von W. Hauffs, "Die Geschichte vom kleinen Muck", 2000). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Fischer.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Quetsche-Verlag - Hoffmann, E.T.A

Lot 1246: Quetsche-Verlag - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Nov 20, 2020

Estimate: €300 - €450

Description: Quetsche-Verlag - Hoffmann, E.T.A
Eine grässlich gespenstische Geschichte. Mit 5 (3 farbigen) Original-Radierungen von Ulikasten. Berlin, Quetsche, 1986. 35 S., 2 Bl. 29,5 x 20,5 cm. Handgebundener Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild im Original-Pappschuber (Schuber leicht aufgehellt).

1. Druck der Quetsche. - Eins von 95 (GA 100) nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren der Ausgabe A. - Tadellos.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1108: Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Nov 20, 2020

Estimate: €600 - €900

Das Majorat. Geschrieben und gezeichnet von Fritz Fischer. In Tusche geschriebenes Manuskript mit 43 (davon 4 doppelblattgroßen) Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Weidach über Blaubeuren, Februar 1958. 129 Bl. auf gräulichem Papier. 17 x 13 cm. Hellbrauner Maroquinband mit goldgeprägtem Deckeltitel.

F.F. Bücherei: Nr. 8. - Unikat mit reizenden Illustrationen von Fritz Fischer (1911-1968). Das Werk wurde 1999 in einer anderen Bearbeitung bei Serapion vom See in Berlin veröffentlicht. - Der Zeichner und Illustrator Fritz Fischer war "sein Leben lang mit der Literatur verbunden, illustrierte Geschichten von Edgar Allan Poe und E.T.A. Hoffmann, Ludwig Tieck und Gottfried Keller, Morgenstern und Andersen, und immer wieder kam es ihm darauf an, mit seiner spitzen Feder das Wunderliche, ja Verschrobene zu betonen" (Nachwort von Ludwig Harig in: Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek von W. Hauffs, "Die Geschichte vom kleinen Muck", 2000). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Fischer.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1106: Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Nov 20, 2020

Estimate: €600 - €900

Das Fräulein von Scuderi. Erzählung aus dem Zeitalter Ludwigs des Vierzehnten. Geschrieben und gezeichnet von Fritz Fischer. In Tusche geschriebenes Manuskript mit 58 Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Weidach über Blaubeuren, Februar 1958. 129 Bl. auf gräulichem Papier. 17 x 13 cm. Hellbrauner Maroquinband mit goldgeprägtem Deckeltitel.

F.F. Bücherei: Nr. 7. - Unikat mit reizenden Illustrationen von Fritz Fischer (1911-1968). - Der Zeichner und Illustrator Fritz Fischer war "sein Leben lang mit der Literatur verbunden, illustrierte Geschichten von Edgar Allan Poe und E.T.A. Hoffmann, Ludwig Tieck und Gottfried Keller, Morgenstern und Andersen, und immer wieder kam es ihm darauf an, mit seiner spitzen Feder das Wunderliche, ja Verschrobene zu betonen" (Nachwort von Ludwig Harig in: Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek von W. Hauffs, "Die Geschichte vom kleinen Muck", 2000). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Fischer.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1109: Fischer, Fritz - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Nov 20, 2020

Estimate: €600 - €900

Das Majorat. Geschrieben und gezeichnet von Fritz Fischer. In Tusche geschriebenes Manuskript mit 50 Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Weidach über Blaubeuren, Mai 1958. 101 Bl. auf bläulichem Papier. 25 x 17,5 cm. Blauer Halbmaroquinband mit Original-Umschlag mit Original-Zeichnung auf dem Vorderdeckel und handschriftlichem Titel (Umschlag mit kleinem Randeinriss).

F.F. Bücherei: (folio) Nr. 18; (oktav) Nr. 8. - Unikat mit reizenden Illustrationen von Fritz Fischer (1911-1968). - Der Zeichner und Illustrator Fritz Fischer war "sein Leben lang mit der Literatur verbunden, illustrierte Geschichten von Edgar Allan Poe und E.T.A. Hoffmann, Ludwig Tieck und Gottfried Keller, Morgenstern und Andersen, und immer wieder kam es ihm darauf an, mit seiner spitzen Feder das Wunderliche, ja Verschrobene zu betonen" (Nachwort von Ludwig Harig in: Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek von W. Hauffs, "Die Geschichte vom kleinen Muck", 2000). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Fischer.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann,E.T.A.

Lot 1018: Hoffmann,E.T.A.

Auction Date: Jul 02, 2020

Estimate: €80 - €120

Description: Prinzessin Brambilla. Lpz., Insel-Vlg. 1919. Mit 8 Taf. nach Callot. IV, 310 S., 1 Bl. Opbd. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. leicht gebleicht, leicht berieb. u. fl.). - Sarkowski 755. - Eines v. 50 num. Ex. der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Portrait of a Gentleman of the Biedermeier Period, perhaps the young E.T.A. Hoffmann

Lot 109: Portrait of a Gentleman of the Biedermeier Period, perhaps the young E.T.A. Hoffmann

Auction Date: Mar 27, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Portrait of a Gentleman of the Biedermeier Period — German Portrait Painter of the late 18th Century, Perhaps the young E.T.A. Hoffmann. Oil on canvas. 32.5 x 24.5 cm. - The composer, painter and writer E.T.A. Hoffmann (Königsberg/Pr. 1776-1822 Berlin) came to Bamberg in 1808 to work as music director at the theatre....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Hoffmann (Ernst Theodor Amadeus) Lebens-Ansichten der Katers Murr ..., vol. 2 only, first edition, Berlin, 1822.

Lot 97: Hoffmann (Ernst Theodor Amadeus) Lebens-Ansichten der Katers Murr ..., vol. 2 only, first edition, Berlin, 1822.

Auction Date: Dec 14, 2017

Estimate: £300 - £400

Description: Hoffmann (Ernst Theodor Amadeus) Lebens-Ansichten der Katers Murr ..., vol. 2 only, first edition, occasional light spotting, bookplate, original pictorial boards, rubbed, boards detached, loss to spine foot, Berlin, 1822; Die Serapions-Brüder, vols. 2-3 only (of 4), first editions, occasional light spotting, vol. 3 incomplete, lacking wrappers, Berlin, 1819-20; and 3 others, 8vo (6) sold not subject to return...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Forum Auctions - UK

View additional info

Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus

Lot 181: Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus

Auction Date: Dec 13, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus. La principessa Brambilla. Torino, Fògola, 1969. In 2° (310 x 210 mm); 271, [3] pagine. 11 acquetinte firmate di Lucio Andrich, tirate al torchio da Giorgio Upiglio. Edizione stampata su carta “a tino” nella traduzione di Alberto Spaini e curata da Claudio Magris. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta entro custodia editoriale. Segnalibro originale in betulla. Esemplare H su 21 riservato al direttore della collana Giorgio Bàrberi Squarotti. - Tags: Fogola libro libri books...

Location: Milan, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

Lot 262: Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus

Auction Date: Feb 18, 2017

Estimate: €340 - €500

Description: Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt, Wilmans, 1822. Titel, 267 S., 1 Bl. 18,5 x 11,5 cm. Illustrierter Original-Pappband in Sepia-Manier (berieben, Ecken stärker bestoßen, Rücken unter Verwendung des Original-Bezugs restauriert).
Erste Ausgabe von Hoffmanns letztem Werk. - Borst 1349 - Brieger 1121 - Salomon 173 - Goedeke VIII, 498, 65. - Die Einbandillustrationen Thieles nach einem Entwurf E. T. A. Hoffmanns mit den beiden Floh-Abbildungen. - Vorsatz mit Ausschnitt, teilweise etwas gebräunt bzw. etwas braunfleckig, 1 Lage gelockert.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Preetorius, Emil - Hoffmann, E.T.A

Lot 712: Preetorius, Emil - Hoffmann, E.T.A

Auction Date: Feb 18, 2017

Estimate: €200 - €300

Description: Der Elementargeist. Eine Erzählung. Mit signiertem Frontispiz und 4 signierten Illustrationen auf Tafeln von Preetorius. München, Hesperos-Verlag, 1919. 103 S. 17,5 x 11,5 cm. Original-Pergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten Deckelfileten und Deckelvignetten sowie Kopfgoldschnitt (leicht angestaubt, Deckel minimal aufgebogen).
4. Hesperos-Druck. - Eins von 100 (GA 450) nummerierten und im Druckvermerk von Preetorius signierten Exemplaren (Nr. 53), entgegen den Angaben im Druckvermerk jedoch im handgebundenen Ganzpergamentband (wie die Exemplare 1-50 der Vorzugsausgabe). - Rodenberg 402 - Schauer II,56. - Illustrationen und Buchausstattung samt der goldgeprägten Husarenmotive auf den Einbanddeckeln stammen von Emil Preetorius. - Innendeckel im Klebespuren, papierbedingt minimal gebräunt.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Wiener Werkstätte - - Hoffmann, E.T.A. Klein Zaches genannt Zinnober. Ein M

Lot 1051: Wiener Werkstätte - - Hoffmann, E.T.A. Klein Zaches genannt Zinnober. Ein M

Auction Date: Nov 05, 2016

Estimate: €500 - €750

Description: Wiener Werkstätte - - Hoffmann, E.T.A. Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Märchen. Mit 20 Illustrationen auf Tafeln, Vignetten und Buchschmuck von Joszef von Divéky. Wien und Leipzig, Rosenbaum, (1911). 205 S. 18 x 12,5 cm. Original-Ganzpergamentband (Wiener Werkstätte, nicht signiert) mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckelvignette und farbigen Vorsätzen (fleckig, Deckelvergoldung teilweise abgerieben, Vorsätze etwas wellig).
Eins von 30 (GA 500) Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Kaiserlichem Japan in Ganzpergament. - Vollmer I, 571. - Heftung etwas angerostet, Block etwas gelockert.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Russische Avantgarde - - Hoffmann, E.T.A. Dwojniki. (Doppelgänger). Mit 8 g

Lot 915: Russische Avantgarde - - Hoffmann, E.T.A. Dwojniki. (Doppelgänger). Mit 8 g

Auction Date: Nov 05, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: Russische Avantgarde - - Hoffmann, E.T.A. Dwojniki. (Doppelgänger). Mit 8 ganzseitigen Textillustrationen von Alexandr J. Golowin. Petersburg, Petropolis, 1922. 80 S. 27 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschur im illustrierten Original-Schutzumschlag (Bindung gelockert, Rücken eingerissen, Umschlag und Broschur mit Randläsuren).
Russische Übersetzung der "Elixiere des Teufels" von Vjatsch Iwanow. - Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. Gestaltung des Schutzumschlags von A. Leo.

One of 1000 numbered copies. - With 8 full-page text-illustrations. Orig. illustr. wrappers with orig. illustr. dustwrapper (binding loosened, spine with tear, dw frayed).

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Meyer, Christoph - - Hoffmann, E.T.A. Die Gaben aus Nussknacker und Mausekö

Lot 847: Meyer, Christoph - - Hoffmann, E.T.A. Die Gaben aus Nussknacker und Mausekö

Auction Date: Nov 05, 2016

Estimate: €1,600 - €2,400

Description: Meyer, Christoph - - Hoffmann, E.T.A. Die Gaben aus Nussknacker und Mausekönig. Unikat mit farbigen Original-Zeichnungen und handgeschriebenem Text von Christoph Meyer. Berlin, 2016. 10 (1 weißes) Bl. nach Art eines Blockbuchs gebunden. 25,5 x 38 cm. Roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel von Thomas Zwang, Hamburg.
Im Kolophon vom Künstler signiert. - Künstlerbücher des Berliner Zeichners, Graphikers und Gründers der Alligator Press Christoph Meyer (geb. 1954) sind u.a. in Besitz der National Library Dublin oder der Akademie der Künste Berlin. - Tadellos.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Klein Zaches genannt Zinnober

Lot 1888: Hoffmann, E. T. A.: Klein Zaches genannt Zinnober

Auction Date: Oct 14, 2016

Estimate: €300 - €450

Description: Hoffmann, E. T. A. Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Mährchen. 231 S. 16,5 x 10 cm. OBroschur (Rücken mit Papierstreifen überklebt) mit 2 in Sepia gedruckten Aquatinta-Radierungen von Carl Friedrich Thiele nach Hoffmann als Deckelillustration. Berlin, Ferdinand Dümmler, 1819.
Goedeke VIII, 493, 40. Salomon 102. Riemer 4 und 231. – Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der illustrierten Verlagsbroschur mit den von Hoffmann entworfenen Deckelzeichnungen. Klein Zaches ist ein humoristisches Märchen und zugleich eine Satire gegen die Auswüchse des Nützlichkeitsdenkens eines "aufgeklärten" Gelehrtentums. "Ein häßlicher, dummer kleiner Kerl, - fängt alles verkehrt an, - und wie was Apartes geschieht, hat er's gethan. Wird z. B. ein schönes Gedicht in einer Gesellschaft von einem Andern verlesen - er wird als Verfasser geehrt, und empfängt dafür das Lob, und so durchweg" (Hoffmann). – Schwach braunfleckig, sonst wohlerhalten.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus (1776-1822). Die Serapions-Bruder. Gesammelte Erzahlungen und Marchen. Berlin: G. Reimer, 1819-21. 4 volumes, 8vo. (Some spotting and staining, occasionally heavy.) Contemporary half calf and marbled boards, blue edges (rubbed and scuffed). FIRST EDITION of this collection of novellas and fairy-tales printed under the auspices of the Serapion Brotherhood, a literary movement founded by Hoffmann in 1818. With 2 supplementary volumes published in 1825. Provenance: From the Collection of the late Hans Fellner. (6)

Lot 13: HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus (1776-1822). Die Serapions-Bruder. Gesammelte Erzahlungen und Marchen. Berlin: G. Reimer, 1819-21. 4 volumes, 8vo. (Some spotting and staining, occasionally heavy.) Contemporary half calf and marbled boards, blue edges (rubbed and scuffed). FIRST EDITION of this collection of novellas and fairy-tales printed under the auspices of the Serapion Brotherhood, a literary movement founded by Hoffmann in 1818. With 2 supplementary volumes published in 1825. Provenance: From the Collection of the late Hans Fellner. (6)

Auction Date: Jul 20, 2016

Estimate: £100 - £150

Description: HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus (1776-1822). Die Serapions-Bruder. Gesammelte Erzahlungen und Marchen. Berlin: G. Reimer, 1819-21. 4 volumes, 8vo. (Some spotting and staining, occasionally heavy.) Contemporary half calf and marbled boards, blue edges (rubbed and scuffed). FIRST EDITION of this collection of novellas and fairy-tales printed under the auspices of the Serapion Brotherhood, a literary movement founded by Hoffmann in 1818. With 2 supplementary volumes published in 1825. Provenance: From the Collection of the late Hans Fellner. (6)...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Chiswick Auctions

View additional info

Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus. Prinzessin Brambilla. Mit 8 Kupfern in Sep

Lot 311: Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus. Prinzessin Brambilla. Mit 8 Kupfern in Sep

Auction Date: Jun 03, 2016

Estimate: €800 - €1,200

Description: Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus. Prinzessin Brambilla. Mit 8 Kupfern in Sepiamanier nach Callot'schen Original-Blättern (von C. F. Thiele). Breslau, Josef Max, 1821. Titel, IV S. (Anzeigen), S. (III)-IV, 310 S., 1 Bl. (Druckfehler). 17,5 x 11 cm. Bedruckter Original-Pappband mit farbigem Rückenschild (die dünnen Pappdecken wie meist etwas knittrig und gebräunt). Erste Ausgabe, im Original-Lieferungspappband. - Goedeke VIII, 496, 54 - Rümann 673 - Borst 1362 - Salomon 144. - Inspiriert wurde Hoffmann durch die Callot'schen Kupferstiche, die ihm sein Freund J. Koreff zum Geburtstag geschenkt hatte. Das Spätwerk gilt "als eines der bedeutendsten Werke humoristischer Erzählkunst" (KLL). - Wenig stockfleckig, Titel mit zeitgenössischem Stempel "Prittwitz", unbeschnitten. Gutes Exemplar....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Fantasiestücke

Lot 1604: Hoffmann, E. T. A.: Fantasiestücke

Auction Date: Apr 22, 2016

Estimate: €100 - €150

Description: Hoffmann, E. T. A. Fantasiestücke in Caillot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul. Zweite durchgesehene Auflage. 2 Teile in 1 Band. XXII S., 1 Bl., 262 S., 1 Bl.; 371 S. Mit gestochenem Portrait. 17,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit neuerem Papierrückenschild. Bamberg, C. F. Kunz, 1819.Goedeke VIII, 487, 16. Salomon 41. – Zweite Auflage. Hoffmann hat für diese Ausgabe einiges verbessert, anderes herausgenommen, u. a. das Schauspielfragment Prinzessin Blandina. Die Portrait-Radierung entstand nach einer eigenen Zeichnung. – Frontispiz verso gestempelt, Titel gebräunt sowie recto gestempelt und verso mit hs. Ziffernsignatur. Innenspiegel mit altem gestochenen Wappenexlibris ("Bibliotheca Blomiana") sowie modernem Exlibris. Zwei Blatt gebräunt, letzte Lagen mit Wasserrand. Sonst nur vereinzelt leichte Stockflecken. Überwiegend sauberes und wohlerhaltenes Exemplar, teils auf etwas bläulichem Bütten....

Location: Berlin, DE

View additional info

HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus, 1776-1822. E.Br.m.U. (Berlin) 3.X.1815. 2/

Lot 162: HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus, 1776-1822. E.Br.m.U. (Berlin) 3.X.1815. 2/

Auction Date: Apr 05, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus, 1776-1822. E.Br.m.U. (Berlin) 3.X.1815. 2/3 S. quer-8°. Mit papiergedecktem Siegel (Anker) und Adresse. Schmaler Montagerest auf der Adressseite.
An den Buchhändler Fink in Berlin, mit der Bitte "um gütige Zusendung der dramaturgischen Blätter, die seit dem 10. Stück erschienen" sind.
Gemeint ist das "Dramaturgische Wochenblatt in nächster Beziehung auf die Königlichen Schauspiele zu Berlin", das von 1815-1817 erschien.
Im Briefwechsel, hrsg. von H. v. Müller und F. Schnapp, Band 2, Nr. 604, mit Inhaltsangabe registriert.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Stargardt Autographenhandlung

View additional info

Hoffmann, E.T.A. Olimpia. Eine ernste Oper in drei

Lot 140: Hoffmann, E.T.A. Olimpia. Eine ernste Oper in drei

Auction Date: Jan 23, 2016

Estimate: €0 - €900

Description: Hoffmann, E.T.A. Olimpia. Eine ernste Oper in drei Aufzügen, von dem ersten Kapellmeister und General-Musik-Direktor Herrn Ritter Spontini. (Textheft, nach dem Französischen des Michel Dieulafoy und Charles Brifaut übersetzt von E. T. A. Hoffmann). Berlin, (ohne Verlag), 1821. 63 S. 15,5 x 9 cm. Rückenbroschur der Zeit. Sehr seltene erste Ausgabe des Textheftes zur Spontini-Oper "Olimpia", der ersten, die unter Leitung des nach Berlin verpflichteten Komponisten am Königlichen Opernhaus aufgeführt wurde. - Salomon 152. - In dem Personenverzeichnis sind die ausführenden Künstler der Erstaufführung am 14. Mai 1821 eingedruckt: Herr Bader als Cassander, Herr Blume als Antigonus, Mad. Milder als Statira, Mad. Schulz als Olimpia usw. - E.T.A. Hoffmann war die Übersetzung des ursprünglich französischen Textes, eine Bearbeitung von Voltaires Trauerspiel "Olimpie" für die Oper, von Spontini selbst angetragen worden. - Titel und hinterer "Deckel" etwas angestaubt und braunfleckig, wenige Ecken oben mit kleinen Knickspuren, vereinzelt braunfleckig....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Die Märchen der Serapionsbrüder.

Lot 3245: Hoffmann, E. T. A.: Die Märchen der Serapionsbrüder.

Auction Date: Apr 18, 2015

Estimate: €80 - €120

Description: Hoffmann, E. T. A. Die Märchen der Serapionsbrüder. (Erste kritische Ausgabe mit einem Nachwort von H. von Müller). 366 S., 1 Bl. Mit 5 Tafeln (2 kolor. nach E. T. A. Hoffmann, 3 nach Th. Hosemann) sowie Doppeltitel und Initialen von M. Behmer. 17 x 11,5 cm. Orig.-Kalblederbd. mit Vergoldung (Gestaltung: C. Somoff). Berlin, Bard (1906).
Unbeschnittenes gutes Exemplar. Druck von Drugulin, Leipzig.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Dichtungen und Schriften

Lot 1776: Hoffmann, E. T. A.: Dichtungen und Schriften

Auction Date: Oct 17, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: Hoffmann, E. T. A. Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe. Herausgegeben und mit Nachworten versehen von Walther Harich. 15 Bände. 21,5 x 13,5 cm. Moderne beigefarbene Halbmaroquinbände (signiert: "Hiltebrunner 1949 AB") mit 2 goldgeprägten RSchildern und KGoldschnitt. Weimar, Erich Lichtenstein, 1924.
Voerster S. 24f. - Die schön in Schwarz und Blau gedruckte Weimarer Ausgabe ist - trotz der von Philologenseite geäußerten Kritik wegen der eigenwilligen Aufteilung - eine der vollständigsten Hoffmann-Gesamtausgaben. - Tadelloses Exemplar in bemerkenswert schönen Maroquinbänden.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Fantasiestücke in Caillot's Manier

Lot 2163: Hoffmann, E. T. A.: Fantasiestücke in Caillot's Manier

Auction Date: Apr 11, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: Der goldene Topf im Erstdruck
Hoffmann, E. T. A. Fantasiestücke in Caillot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul. 4 Bände. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. 17 x 10,5 cm. Pappbände d. Z. (berieben, Ecken etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Bamberg, C. F. Kunz, 1814-1815.
Goedeke VIII, 486, 16. Salomon 41. - Erste Ausgabe von Hoffmanns erster Erzählsammlung, u. a. mit dem Erstdruck von Der goldene Topf, dem wohl schönsten Märchen der Romantik, ferner im Erstdruck Der Magnetiseur, Die Abenteuer der Sylvesternacht und die Kreisleriana. - Stellenweise etwas stock- oder braunfleckig. Titel von Band III und IV gestempelt (Adelsbibliothek "Fried. v. Pfuel").
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Ausgewählte Schriften

Lot 1864: Hoffmann, E. T. A.: Ausgewählte Schriften

Auction Date: Oct 18, 2013

Estimate: €250 - €350

Description: Hoffmann, E. T. A. Ausgewählte Schriften. 10 Bände. Mit 10 (statt 16) Aquatinta-Tafeln in Sepia. 17 x 11 cm. Grüne Leinenbände d. Z. (3; etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RTitel bzw. braune Leinenbände d. Z. (7; gering berieben; Band V neu gebunden). Berlin, G. Reimer, 1827-1828.
Goedeke VIII, 500, 73. Salomon 252. - Erste Werkausgabe (ohne die erst 1839 in Stuttgart bei Brodhag erschienenen fünf Ergänzungsbände). Mit den 8 Sepiatafeln zur Prinzessin Brambilla nach Callot in Band IX und den beiden Umschlägen zu Klein-Zaches (ohne die oft fehlenden Umschläge zu Meister Floh in Band X und die illustrierten Umschläge zu Kater Murr). - Es fehlen sechs Tafeln. Etwas stockfleckig und gebräunt, fl. Vorsatz mit modernem Besitzeintrag. Disparat gebundenes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1865: Hoffmann, E. T. A.: Fantasiestücke in Caillot's Manier

Auction Date: Oct 18, 2013

Estimate: €240 - €360

Hoffmann, E. T. A. Fantasiestücke in Caillot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. 17 x 11 cm. Etwas späterer marmorierter HLeinenband (2; berieben, Rücken teils unschön überklebt) mit RVergoldung bzw. HLederband d. Z. (etwas berieben, beschabt und bestoßen, ob. Kapital leicht eingerissen) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Bamberg, C. F. Kunz, 1814-1815.
Goedeke VIII, 486, 16. Salomon 41. - Erste Ausgabe von Hoffmanns erster Erzählsammlung, u. a. mit dem Erstdruck von Der goldene Topf, dem wohl schönsten Märchen der Romantik, ferner im Erstdruck Der Magnetiseur, Die Abenteuer der Sylvesternacht und die Kreisleriana. - Titel von Band I und II mehrfach gestempelt (als Dublettenexemplar sowie aus der Adelsbibliothek "Fried. v. Pfuel"), etwas braun- oder stockfleckig, ohne fl. Vorsätze, hinterer Innenspiegel mit modernem Besitzeintrag. Bände III und IV sauber und wohlerhalten und nur ganz vereinzelt mit leichten Braunflecken.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 1866: Hoffmann, E. T. A.: Fantasiestücke

Auction Date: Oct 18, 2013

Estimate: €140 - €200

Description: Hoffmann, E. T. A. Fantasiestücke in Caillot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul. Zweite durchgesehene Auflage. 2 Teile in 1 Band. XXII S., 1 Bl., 262 S., 1 Bl.; 371 S. Mit gestochenem Portrait. 17,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit neuerem Papierrückenschild. Bamberg, C. F. Kunz, 1819.
Goedeke VIII, 487, 16. Salomon 41. - Zweite Auflage. Hoffmann hat für diese Ausgabe einiges verbessert, anderes herausgenommen, u. a. das Schauspielfragment Prinzessin Blandina. Die Portrait-Radierung entstand nach einer eigenen Zeichnung. - Frontispiz verso gestempelt, Titel gebräunt sowie recto gestempelt und verso mit hs. Ziffernsignatur. Innenspiegel mit altem gestochenen Wappenexlibris ("Bibliotheca Blomiana") sowie modernem Exlibris. Zwei Blatt gebräunt, letzte Lagen mit Wasserrand. Sonst nur vereinzelt leichte Stockflecken. Überwiegend auberes und wohlerhaltenes Exemplar, teils auf etwas bläulichem Bütten.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hand drawings by E. T. A. Hoffmanns in facsimile, Berlin 1925

Lot 18: Hand drawings by E. T. A. Hoffmanns in facsimile, Berlin 1925

Auction Date: Aug 16, 2013

Estimate: €320 - €400

Description: Berlin, Propyläen 1925
49, partly coloured plates after hand drawings by E. T. A. Hoffmanns
E. T. A. Hoffmann (1776 - 1822) - German Romantic author
Introduction by Hans von Müller on E. T. A. Hoffmann as visual artist
Original half leather binding with gold-embossed title on spine
Dimensions: 34.5 x 45.5 cm

This beautiful folio volume contains a detailed introduction by Hans von Müller on E. T. A. Hoffmann as visual artist and 49, partly coloured, reproduced drawings by the famous German Romantic writer ofThe Nutcracker, who was also known as composer, illustrator and caricaturist.

Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck nach den Originalen. Mit einer Einleitung: E. T. A. Hoffmann als bildender Künstler. Herausgegeben von Walter Steffen und Hans von Müller, Berlin, Propyläen-Verlag 1925. 45 pages, 39 pages with 49 plates (of 50).

The original half leather binding with gold-embossed title on spine shows some traces of age and wear. The binding is a bit loosened. The pages are slightly yellowed, some edges are bumped. The mounted, partly coloured facsimile reproductions after E. T. A. Hoffmann are in very good condition. One facsimile plate is missing. Dimensions of the folio volume: 34.5 x 45.5 cm.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. 2 Bände. Berlin, Dümmler, 1820-22. XII, 400, 406 S. Ppbde. d. Zt. mit RSchd. u. RVerg. (etw. unterschiedlich

Lot 515: Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. 2 Bände. Berlin, Dümmler, 1820-22. XII, 400, 406 S. Ppbde. d. Zt. mit RSchd. u. RVerg. (etw. unterschiedlich

Auction Date: May 17, 2013

Estimate: €750 - €900

Description:
Erste Ausgabe. - Salomon 127 - Goedeke VIII.495.48 - Borst 1341 - Mit Recht wird der Kater Murr zu den reizvollsten Arbeiten Hoffmanns gezählt, eine Freude (nicht nur) für Verehrer von Katzen. Hoffmann selbst stellt sich bewußt in die Tradition satirischer Fabeldichtung, und der Kater Murr nennt Tiecks Gestiefelten Kater selbst seinen Ahnherr. - 1. Band etw. braunfleckig, Titel d. 2. Bandes angestaubt u. im Bund angefalzt, Vorsätze mit Tesaspuren.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

E.T.A. Hoffmann HOFFMAN'S STRANGE STORIES 1855 English Translation German Stories Romantic Movement

Lot 8248: E.T.A. Hoffmann HOFFMAN'S STRANGE STORIES 1855 English Translation German Stories Romantic Movement

Auction Date: May 15, 2011

Estimate: $75 - $200

Description: Title: Hoffman's Strange Stories
Author: Ernest-Theodore-Wilhelm Hoffman
Publisher: Burnham Brothers
Printing Year: 1855

Condition/Details: Bound in brown blind-stamped cloth with gilt embossing, this antique volume is a scarce collections of stories, translated into English from the German writings of Hoffman. Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann (24 January 1776 - 25 June 1822), better known by his pen name E.T.A. Hoffmann, was a German Romantic author of fantasy and horror, a jurist, composer, music critic, draftsman and caricaturist. He is the subject and hero of Jacques Offenbach's famous but fictional opera The Tales of Hoffmann, and the author of the novelette The Nutcracker and the Mouse King, on which the famous ballet The Nutcracker is based. The ballet Coppelia is based on two other stories that Hoffmann wrote. Also Schumann's Kreisleriana is based on one of Hoffmann's characters. Hoffmann's stories were very influential during the 19th century, and he is one of the major authors of the Romantic movement. (biographical detail courtesy of Wikipedia)

The volume shows external age/wear, with sunning to the spine and boards and the front board detached. There is some rubbing and chipping to the edges, concentrated to the spine. The text block is splitting into signatures, with the binding strings showing. The pages are lightly age-toned. The book measures approximately 4 3/4" x 7 1/2" and contains 444 pages.

For lots which include only books, our shipping charge applies to any address within the fifty United States. For lots which are not books, the stated shipping cost in this listing will apply only to addresses within the continental 48 states. Within those parameters, the shipping cost for this lot will be: $4.50
...

Location: Freeville, NY, US

Auction House: National Book Auctions

View additional info

E.T.A. Hoffmann

Lot 1160: E.T.A. Hoffmann

Auction Date: Nov 25, 2010

Estimate: €0 - €50

Description: E.T.A. Hoffmann
Der Elementar Geist, München, Hesperos Verlag, 1919, Halblederband, mit Illustrationen, eines von 150 num. Exemplaren, Einband etwas beschabt, unlimitiert
...

Location: Scheidt, DE

Auction House: Dawo

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Ignaz Denner

Lot 3305: Hoffmann, E. T. A.: Ignaz Denner

Auction Date: Apr 17, 2010

Estimate: €250 - €400

Description: Wellenstein, W. A. - Hoffmann, E. T. A. Ignaz Denner. 44 S., 1 Bl. Mit 12 (11 ganzs.) sign. handkolor. Orig.-Lithographien von Walter Wellenstein. 30,5 x 25 cm. OHpergt (Ausführung: Hermann Laue, Leipzig) mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Chryselius, 1923.
Erster Chrysos-Druck. Nicht bei Rodenberg. Eines von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe. Druckvermerk sowie sämtliche Lithographien vom Künstler signiert. Druck in der Manuskript- Gotisch bei O. von Holten. Die Lithographien wurden auf der Handpresse des staatlichen Kunstgewerbemuseums in Berlin gedruckt. - Frisches Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 3240: Hoffmann, E. T. A.: Die Elixiere des Teufels

Auction Date: Apr 17, 2010

Estimate: €120 - €180

Description: Steiner-Prag, H. - Hoffmann, E. T. A. Die Elixiere des Teufels. Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners. 2 Bl., 358 S., 1 Bl. Mit signierter Original-Lithographie von Hugo Steiner-Prag als Frontispiz. 23 x 14,5 cm. OLeder mit reicher RVergoldung und rotem RSchild, goldgeprägter monogrammierter Deckelvignette und KGoldschnitt. Berlin, Propyläen, 1920.
Eines von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder Bütten. Der Einbandentwurf stammt von Hugo Steiner-Prag. - Sehr gutes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Der Elementargeist

Lot 3096: Hoffmann, E. T. A.: Der Elementargeist

Auction Date: Apr 17, 2010

Estimate: €100 - €150

Description: Preetorius, Emil. - Hoffmann, E. T. A. Der Elementargeist. Eine Erzählung. 105 S., 1 Bl. Mit 5 ganzs. Illustrationen von Emil Preetorius. 15,5 x 12 cm. Schwarzer Orig.-Maroquinband (Einbandgestaltung: Emil Preetorius) mit goldgepr. Deckel- und RTitel sowie KGoldschnitt. München, Joseph Schweyer-Verlag, (1922).
Ansprechender (zweiter) Druck in der Alt-Schwabacher von der Mandruck A.G. München. Hier wohl in einer kleinen Vorzugsausgabe die in Ganzleder gebunden wurde. Die reizvollen Illustrationen von E. Preetorius in Scherenschnittmanier, wobei die Figuren auf dem Frontispiz schwarz auf weißem Grund, bei den medaillonartigen Textillustrationen aber weiß auf schwarzem Grund erscheinen. Nach Rossipaul erschien die bekannte, etwas größere Ausgabe 1919 im Hesperos-Verlag. Die vorliegende Ausgabe, so vermutet Rossipaul irrig, sei "eine wahrscheinlich frühere Ausgabe"; hierzu "Deutsches Bücherverzeichnis" VIII/2, Seite 275 erschien unsere Ausgabe 1922. - Tadelloses Exemplar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 2838: Hoffmann, E. T. A.: Prinzessin Brambilla

Auction Date: Apr 17, 2010

Estimate: €150 - €250

Description: Hoffmann, E. T. A. Prinzessin Brambilla ein Capriccio nach Jakob Callot. 166 S., 1 Bl. Mit zahlr. Vignetten nach der Orig.-Ausgabe sowie farbig lithographiertem Buchschmuck und 16 Tafeln in Orig.-Farblithographie von Eduard Gaertner. 19 x 14,5 cm. Handgebundener schwarzer Orig.-Maroquinband (Gelenke geringfügig berieben) mit reicher Deckelvergold. und vergold. RTitel. Wien, Artur Wolf, (um 1918).
Eines von 100 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf unbeschnittenem Bütten und in Ganzleder gebunden. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Schönes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Signor Formica

Lot 2510: Hoffmann, E. T. A.: Signor Formica

Auction Date: Apr 16, 2010

Estimate: €150 - €250

Description: Bear Press. - Hoffmann, E. T. A. Signor Formica. Hrsg. von Wolfram Benda. Nachwort von Gerd Hemmerich. 154 S., 1 Bl. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen von Caspar Walter Rauh. 24,5 x 16,5 cm. Grüner Orig.-Halbmaroquinband (Buchbinder: Erwin Lehr) mit goldgepr. RSchild. Bayreuth 1981.
2. Druck der Bear Press Wolfram Benda. Spindler 73/2. Eines von 125 numer. Exemplaren. Druckvermerk von Künstler und Herausgeber signiert. Der fränkische Zeichner, Maler und Radierer Caspar Walter Rauh lebte von 1912 bis 1983. - Tadelloses Exemplar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Die Königsbraut

Lot 3364: Hoffmann, E. T. A.: Die Königsbraut

Auction Date: Oct 17, 2009

Estimate: €60 - €90

Description: Hoffmann, E. T. A. Die Königsbraut. 89 S., 1 Bl. Mit 50 Orig.-Lithographien von Walter Becker. 27,5 x 19 cm. OHalbleinenband. Potsdam, Kiepenheuer, (ca. 1925).
Die graphischen Bücher Bd 4. Lang 6. Riemer 67. Erste Ausgabe. - Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig, sonst sauberes Exemplar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Meister Floh

Lot 3365: Hoffmann, E. T. A.: Meister Floh

Auction Date: Oct 17, 2009

Estimate: €200 - €300

Description: Hoffmann, E. T. A. Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Zum ersten Male vollständig herausgegeben von Hans von Müller. 261 S., 1 Bl. Mit 11 (10 ganzseitigen) handkolorierten Illustrationen von Ernst Stern. 21,5 x 17 cm. Roter flexibler Orig.-Kalblederband (etwas berieben; Kapital mit zwei kleineren Einrissen) mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Berlin, J. Bard, 1908.
In kleiner numer. Auflage erschienener schöner Druck der "Druckerei für Bibliophilen zu Berlin". - Zweiseitig unbeschnittenes, innen sehr gut erhaltenes Exemplar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 3558: Hoffmann, E. T. A.: Die Elixiere des Teufels

Auction Date: Apr 25, 2009

Estimate: €150 - €220

Description: Hoffmann, E. T. A. Die Elixiere des Teufels. Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners. 2 Bl., 358 S., 1 Bl. Mit signierter Original-Lithographie von Hugo Steiner-Prag als Frontispiz. 23 x 15 cm. OLeder (Kanten leicht beschabt, Deckel mit kleineren Kratzspuren) mit reicher RVergoldung und rotem RSchild, goldgeprägter monogrammierter Deckelvignette und KGoldschnitt. Berlin, Propyläen, 1920.
Eines von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder Bütten. Der Einbandentwurf stammt von Hugo Steiner-Prag. - Im Schnitt minimal stockfleckig, sonst nahezu fleckenfreies und breitrandiges Exemplar.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Die Königsbraut 1925

Lot 3560: Hoffmann, E. T. A.: Die Königsbraut 1925

Auction Date: Apr 25, 2009

Estimate: €80 - €120

Description: Hoffmann, E. T. A. Die Königsbraut. 89 S., 1 Bl. Mit 50 Orig.-Lithographien von Walter Becker. 27 x 19 cm. Grüner Halblederband d. Z. (der illustrierte Schutzumschlag beigebunden). Potsdam, Kiepenheuer, (ca. 1925).
Die graphischen Bücher Band 4. Lang 6. Riemer 67. Erste Ausgabe. - Dabei: Derselbe. Das Gelübde. 63 S., 4 Bl. Mit 9 Original-Radierungen von Charlotte Christine Engelhorn. OLeinen (lichtrandig und ausgeblichen). München, Hesperos, o. J. (1920). - Exemplar außerhalb der Numerierung, Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Nur leichte Gebrauchsspuren.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hoffmann, E. T. A.: Rath Krespel

Lot 3561: Hoffmann, E. T. A.: Rath Krespel

Auction Date: Apr 25, 2009

Estimate: €300 - €460

Description: Hoffmann, E. T. A. Rath Krespel. Mit Farbradierungen von Stephan Klenner-Otto. 45 S. Mit 5 signierten Original-Farbradierungen. 40 x 27,5 cm. OLeinen. Berlin, Serapion vom See, 2004.
Eines von 20 Subskriptionsexemplaren, hier mit "3s" bezeichnet. Die Subskribenten wählten aus den 4 Grafiksuiten ihre individuelle Folge aus und werden im Impressum genannt. Diese Erzählung erschien 2004 in einer Gesamtaufl. von 80 Ex. und 10 Künstlerex. Stephan Klenner-Otto schuf 20 mehrfarb. Radierungen für dieses Buch. Diese Ed. gibt es in 4 Versionen von jeweils 15 Ex., von denen jede Version eine andere Folge von 5 Radierungen enth. - Stephan Klenner-Otto (* 1959) zeichnet und radiert phantastische Erzählbilder. Nachdrücklich weist er seine Meisterschaft als fabulierender Gestalter von Physiognomien nach. 1998 erhielt Klenner-Otto den Kulturförderpreis des Landkreises Kulmbach. - Verlagsfrisches Exemplar von unikalem Charakter.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

similar artists