Claude Hoin Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, Painter, Pastel Artist, Aquatintaradierer, Etcher, Miniature painter, b. 1750 - d. 1817

    • Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait de jeune homme en buste Pastel sur papier marouflé sur toile
      Mar. 20, 2024

      Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait de jeune homme en buste Pastel sur papier marouflé sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait de jeune homme en buste Pastel sur papier marouflé sur toile Signé et daté 'Cde. hoin. / 1802 / V' à gauche Portrait of a young gentleman, pastel on paper laid down on canvas, signed and dated, by C. Hoin h: 39 w: 31 cm Provenance : Collection de Madame Bouthillier-Chavigny, vers 1880, par tradition familiale ; Puis par descendance ; Collection particulière, Doubs Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.4.2235 (prochainement en ligne) Estimation 10 000 - 15 000 €

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (FRENCH 1750-1817), POTRAIT OF A MAN; TOGETHER WITH TWO OTHERS (3)
      Feb. 21, 2024

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (FRENCH 1750-1817), POTRAIT OF A MAN; TOGETHER WITH TWO OTHERS (3)

      Est: £300 - £500

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (FRENCH 1750-1817)POTRAIT OF A MAN Black and white chalk18 x 14cm (7 x 5½ in.)Together with a pencil self portrait drawing by Andrew Watson Turnbull (British 1874-1957), signed and dated '1897'; and a pencil drawing of a man in profile by Henri-Joseph Hesse (French 1781-1849) signed (lower right) (3)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (1750-1817) / Pair of portraits of young women
      Feb. 04, 2024

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (1750-1817) / Pair of portraits of young women

      Est: €1,500 - €2,000

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (1750-1817) Paire de portraits de jeunes femmes Pastels sur papier Signés et datés 1793 et 1795? H: 30,5 x L: 25,5 cm Pair of portraits of young women Pastels on paper Signed and dated 1793 and 1795? H: 30.5 x W: 25.5 cm

      Antenor Auction
    • ¤ Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Dessinateur, cavalier et femmes près d'une fontaine monumentale Aquarelle gouachée sur trait de crayo
      Sep. 26, 2023

      ¤ Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Dessinateur, cavalier et femmes près d'une fontaine monumentale Aquarelle gouachée sur trait de crayo

      Est: €700 - €1,000

      Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Dessinateur, cavalier et femmes près d'une fontaine monumentale Aquarelle gouachée sur trait de crayon (Rousseurs) Drawer, rider and women near a monumental fountain, watercolor and gouache on pencil line, by C. Hoin h: 35 w: 27,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 14 juin 2000, n°105 Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 700 - 1 000 €

    • Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait du baron de Boisgiroult de Sainte-Preuve Pastel
      Sep. 26, 2023

      Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait du baron de Boisgiroult de Sainte-Preuve Pastel

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait du baron de Boisgiroult de Sainte-Preuve Pastel Annoté 'Baron de Boisgiroult / de Sainte-Preuve / Maistre de Camp / de Cavalerie / décoré à la bataille de / Fontenoy / de la main du grand D(...)' sur le montage au verso h: 15,50 w: 12,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Femme de profil au voile blanc Miniature sur ivoire, de forme ovale
      Jun. 14, 2023

      Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Femme de profil au voile blanc Miniature sur ivoire, de forme ovale

      Est: €700 - €900

      Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Femme de profil au voile blanc Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'JB. hoin / 1782' à gauche Orne le couvercle d'une boite ronde à décor rayonnant de marqueterie de paille, les montures en or rose et les parties internes en corne teintée de Bovidae domestique ('Bos taurus domesticus') (diamètre : 6,7 cm; 2.6 in.) Lady in profile with a white veil, miniature on ivory, signed and dated, by C. Hoin h: 4 w: 3,40 cm Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 700 - 900 €

    • Self-portrait | Autoportrait
      Jun. 13, 2023

      Self-portrait | Autoportrait

      Est: €15,000 - €20,000

      Claude-Jean-Baptiste Hoin Dijon 1750 - 1817 Self-portrait Pastel Signed and dated lower left par lui-meme: / 1775; cryptogram with date lower right 1775 540 x 450 mm; 21¼ by 17⅝ in. ____________________________________________ Claude-Jean-Baptiste Hoin Dijon 1750 - 1817 Autoportrait Pastel Signé et daté en bas à gauche par lui-meme: / 1775 ; cryptogramme avec la date en bas à droite 1775 540 x 450 mm ; 21¼ by 17⅝ in.

    • CLAUDE–JEAN–BAPISTE HOIN
      Apr. 01, 2022

      CLAUDE–JEAN–BAPISTE HOIN

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      CLAUDE–JEAN–BAPISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Pair of works: 1. Fishermen with rods and nets before a castle. 2. Fishermen with rods and nets on rocks before a tower. Gouache, black chalk, heightened with white, on paper mounted on wooden panel. 1. Signed and dated lower right on the cask head: C. Hoin 1805 (?, barely legible); 2. Signed and dated in the centre of the lower margin: C.Hoin 1805 (? barely legible). Each 24.5 x 33 cm. Framed as a pair. Provenance: - Sale Galerie Stuker, Bern, May/June 1987, Lot 8439. - Private collection, Switzerland. --------------- CLAUDE–JEAN–BAPISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Zwei Gegenstücke: 1. Fischer mit Angeln und Netzen vor einer Burg; 2. Fischer mit Angeln und Netzen auf einem Felsen vor einem Turm. Gouache, schwarze Kreide, weiss gehöht, auf Papier auf Holzplatte alt aufgezogen. 1. Unten rechts auf dem Fassboden signiert und datiert: C. Hoin 1805 (?, schwach lesbar); 2. am unteren Rand mittig signiert und datiert: C.Hoin 1805 (? schwach lesbar). Jeweils 24,5 x 33 cm. Als Gegenstücke gerahmt. Provenienz: - Galerie Stuker, Bern, Mai/Juni 1987, Lot 8439. - Privatbesitz Schweiz.

    • CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN
      Apr. 01, 2022

      CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Le Rende-vous d'amour. Watercolour, traces of black chalk. 47 x 33.5 cm. Old Louis XVI gold frame. Provenance (according to information/labels on the reverse of the old backing): - Collection of Alphonse Kann, sale 6/7/8 December 1920, catalogue no.114. Noted there: 'Important dessin de l'artiste on mentionné par le Baron Portalis'. - Sale Galerie G. Petit, 4 June 1921. - With Galerie Cailleux, Paris, Exposition: Le Dessins francais de Watteau a Prud'hon, April 1951, no. 90. - Private collection, Switzerland. --------------- CLAUDE–JEAN–BAPTISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Le Rende-vous d'amour. Aquarell, Spuren von schwarzer Kreide. 47 x 33,5 cm. Alter Lous XVI- Goldrahmen. Provenienz (laut Angaben/Etiketten auf der Rückseite der alten Rückwand): - Collection Alphonse Kann, vente 6./7./8. Dezember 1920, Katalog No.114. Dort vermerkt: 'Important dessin de l'artiste on mentionné par le Baron Portalis'. - Galerie G. Petit, vente du 4. Juin 1921. - Galerie Cailleux, Paris, Exposition: Le Dessins francais de Watteau a Prud'hon, April 1951, No. 90. - Privatbesitz Schweiz.

    • CLAUDE JEAN-BAPTISTE HOIN (DIJON 1750-1817)
      Oct. 28, 2021

      CLAUDE JEAN-BAPTISTE HOIN (DIJON 1750-1817)

      Est: €1,500 - €2,000

      CLAUDE JEAN-BAPTISTE HOIN (DIJON 1750-1817) PORTRAIT D’HOMME A LA REDINGOTE (1803) ; PORTRAIT DE FEMME AU CORSAGE (1804) Paire de pastels Cadre d’origine d’époque Empire Signés et datés Portrait of a man with a redingote (1803); Portrait of a woman with a bodice (1804), pair of pastels, signed and dated, in their original Empire gilt-wood frame 39 x 31 cm - 153/8 x 121/4 in.

    • CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN
      Oct. 01, 2021

      CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Le Rende-vous d'amour. Watercolour, traces of black chalk. 47 x 33.5 cm. Old Lous XVI gold frame. Provenance (according to information/labels on the reverse of the old backing): - Collection Alphonse Kann, sale 6/7/8 December 1920, catalogue no.114. Noted there: 'Important dessin de l'artiste on mentionné par le Baron Portalis'. - Galerie G. Petit, sale 4 June 1921. - Galerie Cailleux, Paris, Exposition: Le Dessins francais de Watteau a Prud'hon, April 1951, no. 90. - Swiss private collection. --------------- CLAUDE JOHN-BAPTISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Le Rende-vous d'amour. Aquarell, Spuren von schwarzer Kreide. 47 x 33,5 cm. Alter Lous XVI- Goldrahmen. Provenienz (laut Angaben/Etiketten auf der Rückseite der alten Rückwand): - Collection Alphonse Kann, vente 6./7./8. Dezember 1920, Katalog No.114. Dort vermerkt: 'Important dessin de l'artiste on mentionné par le Baron Portalis'. - Galerie G. Petit, vente du 4. Juin 1921. - Galerie Cailleux, Paris, Exposition: Le Dessins francais de Watteau a Prud'hon, April 1951, No. 90. - Privatbesitz Schweiz.

    • Attribué à Claude-Jean-Baptiste HOIN (Dijon 1750-1817)" Femme acc
      Jun. 26, 2021

      Attribué à Claude-Jean-Baptiste HOIN (Dijon 1750-1817)" Femme acc

      Est: €500 - €600

      Attribué à Claude-Jean-Baptiste HOIN (Dijon 1750-1817)" Femme accoudée" Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche (34 x 25 cm) Expert DE BAYSER. Provenance : ancienne collection Normand, son cachet en bas à gauche(L.153c) vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Millon, le 1 avril 2016, lot n° 103.

      Sylvie Dagot
    • Attribué à Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817). Scène galante au décor antique . P
      Mar. 19, 2020

      Attribué à Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817). Scène galante au décor antique . P

      Est: €500 - €750

      Attribué à Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Scène galante au décor antique Plume d'encre et aquarelle sur papier collé sur papier 21 x 16,5 cm

      Millon Belgique
    • Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait de femme à la coiffe bleue et blanche Pastel sur papier
      Feb. 04, 2020

      Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait de femme à la coiffe bleue et blanche Pastel sur papier

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait de femme à la coiffe bleue et blanche Pastel sur papier h: 39 w: 31,50 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 26 janvier 2011, n° 632 Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.4.293 Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait d'homme à la redingote grise sur fond de paysage Miniature sur ivoire, de forme r..
      Dec. 09, 2019

      Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait d'homme à la redingote grise sur fond de paysage Miniature sur ivoire, de forme r..

      Est: €700 - €900

      Attribué à Claude HOIN Dijon, 1750 - 1817 Portrait d'homme à la redingote grise sur fond de paysage Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 6 cm (2,36 in.) Dans un cerclage en or jaune portant un poinçon sur la bélière (poids brut, avec la miniature : 42,25 g.) Portrait of a man with a grey coat in a landscape, miniature on ivory, attr. to Cl. Hoin Provenance : Fondation Napoléon Estimation 700 - 900 €

    • CLAUDE HOIN
      May. 28, 2019

      CLAUDE HOIN

      Est: €2,000 - €3,000

      CLAUDE HOIN (DIJON 1750-1817) Les chercheurs d'antiques Plume et encre de Chine, aquarelle 21 x 16,5 cm Provenance : - ancienne collection Wiener, - ancienne collection Galerie Perrin (1989) Elève de Devosge, il devient en 1782 peintre de Monsieur, frère du roi. Il expose des gouaches et des pastels au Salon de la Correspondance. Dijon, sa ville natale qu'il revint habiter en 1802, et dont il fut membre de l'Académie. Il est aussi l'auteur de miniatures et de scènes galantes

      Cornette de Saint-Cyr
      Nov. 01, 2018

      Est: $10,000 - $15,000

      Claude-Jean-Baptiste Hoin (Dijon 1750-1817) A young woman in a white dress seated in a park, a straw hat with blue ribbons... oil on canvas, oval 16 x 12 7/8 in. (40.6 x 32.7 cm.)

    • ATTRIBUE A CLAUDE JEAN-BAPTISTE HOIN (1750-1817)
      Oct. 25, 2018

      ATTRIBUE A CLAUDE JEAN-BAPTISTE HOIN (1750-1817)

      Est: €1,500 - €2,000

      ATTRIBUE A CLAUDE JEAN-BAPTISTE HOIN (1750-1817) PORTRAIT DE JEUNE DAME, LES CHEVEUX PIQUES DE ROSES Sur sa toile et son châssis d'origine 64 X 55 CM €1,500-2,000

    • CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (FRANCE, 1750-1817). ANATOMICAL STUDY. Ink on paper. Signed and dated: 1701. 22 x 31 cm
      Jun. 07, 2018

      CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (FRANCE, 1750-1817). ANATOMICAL STUDY. Ink on paper. Signed and dated: 1701. 22 x 31 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (FRANCE, 1750-1817). ANATOMICAL STUDY. Ink on paper. Signed and dated: 1701. 22 x 31 cm Estimado $10,000-20,000 CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (FRANCIA, 1750-1817) ESTUDIO ANATÓMICO Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1701. Con la leyenda manuscrita: "Le même & têter de hauteur". Detalles de conservación. 22 x 31 cm Claude-Jean-Baptiste Hoin fue un famoso retratista francés, que nació y murió en Dijon. Fue hijo de Jean-Jacques-Louis Hoin, famoso cirujano y enciclopedista. Además de numerosos retratos, también realizó miniaturas y paisajes, pintando con pasteles, gouache y grabado. En 1785 fue nombrado pintor del hermano del rey, conde de Provenza, el futuro Luis XVIII. Referencia: "Claude Hoin", (catálogo de exposición). Dijon, Musée des beaux-arts de Dijon. Francia, 1963.

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN | A self portrait, bust length
      Apr. 24, 2018

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN | A self portrait, bust length

      Est: $5,000 - $8,000

      pastel on blue paper, lined with canvas; inscribed and dated in red pastel center right: ' Don de l'an 1805'; inscribed on the reverse: ' Portrait de M. Hoin, mon gendre, de L'Académie de Dijon, professeur de Dessin au Lycée de la dite ville. Peint par lui-même au mois de septembre 1805, don't il m'a fait cadeau le 19 octobre suivant'

    • Claude HOIN (Dijon 1750-1817)
      Mar. 26, 2018

      Claude HOIN (Dijon 1750-1817)

      Est: €3,000 - €4,000

      Claude HOIN (Dijon 1750-1817) Portrait de jeune homme Pierre noire et rehauts de blanc sur papier gris, à vue ovale. 30 x 22 cm black chalk, heightened with white, grey paper; 11 13/16 x 8 1/2 in.

    • Claude HOIN (Dijon, 1750 - 1817) Portrait dit de Jeanne Virginie Guénichot, comtesse de Nogent Portrait of Jeanne Virginie Guénichot, c
      Mar. 22, 2018

      Claude HOIN (Dijon, 1750 - 1817) Portrait dit de Jeanne Virginie Guénichot, comtesse de Nogent Portrait of Jeanne Virginie Guénichot, c

      Est: €2,000 - €3,000

      Claude HOIN (Dijon, 1750 - 1817) Portrait dit de Jeanne Virginie Guénichot, comtesse de Nogent Portrait of Jeanne Virginie Guénichot, countess of Nogent, pastel, signed on left and dated: C.Houin 1808 20 7/8 X 17 1/2 IN. € 2,000-3,000 Claude HOIN (Dijon, 1750 - 1817) Portrait dit de Jeanne Virginie Guénichot, comtesse de Nogent Pastel Signé à gauche et daté : C.Houin 1808 Etiquette au revers : Comtesse de Nogent / Mari guillotiné à DIJON/ Remarié au Cte de MONTEREAU beau-/ frère de LAMARTINE./ (Pastel de Houin: environ 1792) / (portraitiste célèbre de la Province de / Bourgogne)/ Tableau authentique acquis à la / famille suite à 85 ans de cores/pondance entre la Ctesse Ludovic d’HESPELl/ née Marie de Chatellus, et Madame GUENEAU/ de Mussy, sa cousine, descendante d’une / Ctesse de Nogent, qui lui en a fait /don en héritage. 53 X 44,5 CM.

    • CLAUDE HOIN (DIJON 1750-1817) - Jardin animé de personnages devant une cascade
      Mar. 21, 2018

      CLAUDE HOIN (DIJON 1750-1817) - Jardin animé de personnages devant une cascade

      Est: €5,000 - €7,000

      CLAUDE HOIN (DIJON 1750-1817) Jardin animé de personnages devant une cascade graphite, aquarelle et gouache 28 x 37,5 cm

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN | Self Portrait
      Jan. 31, 2018

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN | Self Portrait

      Est: $8,000 - $12,000

      Pastel on blue paper, lined with canvas; inscribed and dated in red pastel, centre right:  Don de l'an 1805 and on the reverse: Portrait de M. Hoin, mon gendre, de L'Académie de Dijon, professeur de Dessin au Lycée de la dite ville. Peint par lui-même au mois de septembre 1805, don't il m'a fait cadeau le 19 octobre suivant

    • ATTRIBUÉ À CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN DIJON 1750 - 1817 | Jeune homme ornant avec une guirlande de fleurs un buste de femme
      Mar. 30, 2017

      ATTRIBUÉ À CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN DIJON 1750 - 1817 | Jeune homme ornant avec une guirlande de fleurs un buste de femme

      Est: €4,000 - €6,000

      Pierre noire, estompe et rehauts de crayon blanc

      Jun. 16, 2016

      Est: €5,000 - €6,000

      Claude HOIN (1750 – 1817) Allégorie du comte de Provence en protecteur des arts Lavis gris, plume et encre noire Signé en bas à gauche et daté de « 1781 » 31,5 x 26,5 cm Annoté en bas à gauche « CM » Provenance : ancienne collection Dormeuil, son cachet en bas à droite, n°42 du catalogue de la collection. On remarque sur le fond du dessin plusieurs portraits esquissés, représentant des grands protecteurs des arts comme « Choiseul » ou le « comte de Brancas ». Hoin présente le comte de Provence comme leur héritier, prolongeant leur vision d'une France protectrice des Arts. Claude Hoin devient offiellement peintre de Monsieur, frère du Roi en 1785.

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (FRENCH, 1750-1817) PROFILE Etching: 4 3/4 in. (diameter)
      Feb. 06, 2016

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (FRENCH, 1750-1817) PROFILE Etching: 4 3/4 in. (diameter)

      Est: $150 - $300

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN (FRENCH, 1750-1817) PROFILE Etching: 4 3/4 in. (diameter) Framed Provenance: Private Maryland collection

      Potomack Company
    • Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans Pastel
      Nov. 13, 2015

      Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans Pastel

      Est: €15,000 - €20,000

      Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Autoportrait à l'âge de vingt-cinq ans Pastel Signé et daté '(...) hoin Ptre du Roi / Par lui même 1775' à la mine de plomb à droite 'SELF-PORTRAIT AGED 25', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY C. HOIN h: 48 w: 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Claude Hoin semble affectionner l'exercice de l'autoportrait car plusieurs de styles très différents sont parvenus jusqu'à nous. L'artiste aimait travailler le pastel et la gouache et maîtrisait ces deux techniques avec brio dès le début de sa carrière, comme l'atteste notre autoportrait réalisé à l'âge de 25 ans. Formé dans l'atelier de François Devosge à Dijon, Hoin prit goût au dessin sur ce papier bleu qu'appréciait tant son maître et que l'on retrouve dans le portrait que nous présentons. Prud'hon fut aussi élève de Devosge et l'on sait qu'il chérissait lui aussi le papier bleu parmi tout autre support. Comme la vénitienne Rosalba Carriera ou Maurice-Quentin de La Tour qui l'utilisèrent pour leurs portraits au pastel, le papier bleu était largement utilisé par les portraitistes, comme l'atteste l'œuvre signée de Louis Vigée présentée sous le numéro 10 de cette vente.

    • Claude HOIN (1750-1817) (Attribué à) Portrait du père de l'artiste, Jean-Ja
      Oct. 25, 2015

      Claude HOIN (1750-1817) (Attribué à) Portrait du père de l'artiste, Jean-Ja

      Est: €1,500 - €2,000

      Claude HOIN (1750-1817) (Attribué à) Portrait du père de l'artiste, Jean-Jacques-Louis Hoin Pastel à vue ovale 51 x 42 cm (à vue)

    • Claude-Jean-Baptiste Hoin Dijon, 1750 - 1817 L'Annonciation Plume et encre grise, lavis gris et brun
      Nov. 18, 2014

      Claude-Jean-Baptiste Hoin Dijon, 1750 - 1817 L'Annonciation Plume et encre grise, lavis gris et brun

      Est: €1,500 - €2,000

      Claude-Jean-Baptiste Hoin Dijon, 1750 - 1817 L'Annonciation Plume et encre grise, lavis gris et brun Signé et daté 'Cl. hoin.inv. 1777.' en bas à droite et reprise de cette signature et de cette date en bas à gauche 'THE ANNUNCIATION', PEN AND GREY INK, GREY AND BROWN WASH, SIGNED AND DATED, BY C.-J.-B. HOIN h: 19,50 w: 16 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 10 avril 2008, n°120 (vendu 3.250 €) ; Collection particulière de l'Est de la France

    • Claude Jean-Baptiste Hoin, 1750 Dijon - 1817 Dijon
      Mar. 28, 2014

      Claude Jean-Baptiste Hoin, 1750 Dijon - 1817 Dijon

      Est: €1,000 - €1,500

      FANTASTISCHE RUINENLANDSCHAFT Tempera/ Gouache auf Karton. 17 x 24 cm. Rechts unten signiert und datiert "1776". In altem, vergoldetem Rähmchen. In überwiegend grau-blauen Tönen vorgestellte, fantastische Landschaft mit einem Säulenbau im Zentrum der Darstellung, von Gestrüpp bewachsen, an der Landzunge eines Sees, an dessen Ufer sich mehrere Personen befinden. In der linken Ecke zwei Steinmetze mit einem Steinblock beschäftigt, weiter hinten am gegenüberliegenden Ufer ein weiterer Giebelbau mit Säulen, auf der Anhöhe Gebäude mit Turm. Flotte, virtuose Malweise mit feinen Weißhöhungseffekten. (960973)

    • Claude Jean Baptiste Hoin
      Jan. 29, 2014

      Claude Jean Baptiste Hoin

      Est: $10,000 - $15,000

      Black chalk, heightened with white chalk and stumping (recto and verso),525 by 329 mm; 20 5/8  by 13 in

    • Attr. to Claude-Jean-Baptiste Hoin (French, 1750-1817) Portrait on Ivory of Young Lady
      Mar. 23, 2013

      Attr. to Claude-Jean-Baptiste Hoin (French, 1750-1817) Portrait on Ivory of Young Lady

      Est: $500 - $800

      Cottone Auctions
    • Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Pastorale
      Apr. 24, 2012

      Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Pastorale

      Est: €2,000 - €4,000

      Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Pastorale avec cascade. Gouache sur papier. Fin du XVIIIème siècle. H. 20 cm; L. 25cm. (petits manques).

      Lafon
    • Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Jeune femme
      Apr. 22, 2012

      Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Jeune femme

      Est: €50 - €80

      Claude Jean-Baptiste HOIN (1750-1817) Jeune femme sur le banc Aquatinte. 32 x 23

      Eric Pillon Enchères
    • Claude Jean Baptiste HOIN (Dijon 1750 - 1817) Vue
      Mar. 30, 2012

      Claude Jean Baptiste HOIN (Dijon 1750 - 1817) Vue

      Est: €2,000 - €3,000

      Claude Jean Baptiste HOIN (Dijon 1750 - 1817) Vue de l'Orangerie de Meudon Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. 25,7 x 30,6 cm Au verso Etude paysage, pierre noire. Situé en bas à droite à la plume...

      Thierry de Maigret
    • Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Pêcheur au pied d'un pont et Lavandière devant un moulin Paire de gouaches sur vélin tendu sur carton
      Mar. 28, 2012

      Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Pêcheur au pied d'un pont et Lavandière devant un moulin Paire de gouaches sur vélin tendu sur carton

      Est: €3,000 - €4,000

      Claude Hoin Dijon, 1750 - 1817 Pêcheur au pied d'un pont et Lavandière devant un moulin Paire de gouaches sur vélin tendu sur carton Monogrammées et datées 'CH 1784' en bas à gauche 'FISHERMAN AT THE FOOT OF A BRIDGE' AND 'WASHERWOMAN IN FRONT OF A MILL', PAIR OF GOUACHES ON VELLUM, BY CLAUDE HOIN h: 8,50 w: 11,80 cm Provenance : Ancienne collection Defer- Dumesnil ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, n° 156 et 157 Commentaire : Ces deux gouaches sont été réalisée d'après deux compositions de François Boucher provenant de l'Hôtel de Rohan et aujourd'hui conservées à Paris au musée du Louvre, intitulées Le Pont et Le Moulin. Nous remercions Monsieur Alastair Laing de nous avoir aimablement signalé le rapprochement de ces gouaches avec les oeuvres de François Boucher.

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN
      Jan. 25, 2012

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN

      Est: $40,000 - $60,000

      DIJON 1750 - 1817 RECTO: A SEATED MAN, RESTING HIS ELBOW ON A TABLE VERSO: STUDY OF A WOMAN, THREE-QUARTER LENGTH, HOLDING HER SKIRT Black chalk, heightened with white chalk and stumping (recto and verso) 525 by 329 mm; 20 11/16 by 13 in

    • Claude HOIN (attribué à) (Dijon 1750 - 1817) Jeune
      Oct. 19, 2011

      Claude HOIN (attribué à) (Dijon 1750 - 1817) Jeune

      Est: €600 - €800

      Claude HOIN (attribué à) (Dijon 1750 - 1817) Jeune femme assise Pierre noire Annoté 6.1788 en bas à gauche "28,5 x 20,3 cm" Provenance : Collection privée Exposition : " Dessins français du XVIIIe siècle , Galerie l'aeil, Paris, printemps-été 1969, exposé sous le n° 36 comme Moreau le Jeune. "

      Boisgirard-Antonini
    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN
      Jan. 26, 2011

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN

      Est: $8,000 - $12,000

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN DIJON 1750 - 1817 PORTRAIT OF A WOMAN, HEAD AND SHOULDERS Pastel 393 by 315 mm; 15 1/2 by 12 3/8 in

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN
      Jan. 26, 2011

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN

      Est: $7,000 - $10,000

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN DIJON 1750 - 1817 STORMY LANDSCAPE, WITH SHEPHERDS AND FLOCKS FRIGHTENED BY LIGHTNING Gouache; signed and dated, lower right: CJB hoin f 1771 305 by 403 mm; 12 by 15 7/8 in

    • CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN
      Jul. 06, 2010

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN

      Est: £7,000 - £9,000

      CLAUDE JEAN BAPTISTE HOIN DIJON 1750 - 1817 HEAD AND SHOULDERS PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Coloured chalks 409 by 300 mm

    • Claude Jean-Bapiste HOIN Dijon, 1750 - 1817 Tête de jeune femme Trois crayons, estompe
      Mar. 27, 2009

      Claude Jean-Bapiste HOIN Dijon, 1750 - 1817 Tête de jeune femme Trois crayons, estompe

      Est: €4,000 - €6,000

      Claude Jean-Bapiste HOIN Dijon, 1750 - 1817 Tête de jeune femme Trois crayons, estompe h: 39 w: 29,20 cm Provenance : Collection Beurdeley, cachet en bas à gauche (L.421); Sa vente (6ème vente), Paris, 9 juin 1920, n° 200;

    • Claude HOIN (Dijon, 1750-1817). - Portrait présumé
      Mar. 22, 2009

      Claude HOIN (Dijon, 1750-1817). - Portrait présumé

      Est: €3,000 - €4,000

      Claude HOIN (Dijon, 1750-1817). - Portrait présumé de François Jacques Hoin

      Sadde
      Mar. 22, 2009

      Est: €6,000 - €8,000

      Claude HOIN (Dijon, 1750-1817). - Portrait présumé du frère de l'artiste.

      Sadde
    • Attributed to Claude-Jean-Baptiste Hoin
      May. 13, 2008

      Attributed to Claude-Jean-Baptiste Hoin

      Attributed to Claude-Jean-Baptiste Hoin (1750-1817), French FIGURES IN A PARK; Pair of gouache 4" x 5.5" - 10.2 x 14 cm.

      Waddington's
    • L'Annonciation
      Apr. 10, 2008

      L'Annonciation

      Est: €1,500 - €2,000

      CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (DIJON 1750-1817) L'Annonciation signé et daté 'C hoin. inv: 1777:.' et avec inscription 'Hoin inv 1777' plume et encre noire, lavis brun et gris, traits d'encadrement à la plume et encre noire, traces de filigrane 218 x 180 mm.

    • Attribué à Claude HOIN (1750-1817) - Fête de
      Dec. 05, 2007

      Attribué à Claude HOIN (1750-1817) - Fête de

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Claude HOIN (1750-1817) - Fête de l'Être Suprême (20 prairial, An II)

      Beaussant-Lefevre